Сейчас на борту: 
Боярин,
прибалт
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 65 66 67 68 69 … 109

#1651 10.05.2017 07:31:14

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

Alkirus написал:

#1160686
Если с этим стрелять хотя бы с 5% попаданий то за пару часов

Речь шла про "огневое подавление" - способность быстро угощать противника большим числом снарядов. Русские 1-й отряд в этом отношении не уступал японцам, и "Микасу" били интенсивно в начале боя. У 2-го и 3-го отрядов такой возможности не было в принципе - по причине малочисиленности/устарелости СК. И ещё потому, что СК там в низкорасположенных батареях :)

#1652 10.05.2017 07:47:39

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

СДА написал:

#1160201
Зиг-загами они явно не летали.

Тонкое замечание. А по сути-то, по сути?


СДА написал:

#1160201
Но по памяти там в основном 12" и 6" попадания, которые у всех одинаковые (даже не считая возможных ошибок с определением калибров).

Не считая возможных ошибок, есть:
1) зарисовки многих попаданий с траекториями снарядов
2) есть перечень кораблей, в которые зафиксированы попадания. Можно их посчитать и уже что-то прикинуть.

#1653 10.05.2017 08:33:29

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

realswat написал:

#1161298
Такие вещи надо скачивать, печатать и ламинировать!

До смеха- внук добрался до файлов с распечатками всего ценного с цуси и сгрыз :)  Ну не съел, но погрыз и пошматовал до нечитаемости, зубы аднаха резались...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1654 10.05.2017 08:33:59

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

realswat написал:

#1161300
Речь шла про "огневое подавление" - способность быстро угощать противника большим числом снарядов. Русские 1-й отряд в этом отношении не уступал японцам, и "Микасу" били интенсивно в начале боя. У 2-го и 3-го отрядов такой возможности не было в принципе - по причине малочисиленности/устарелости СК. И ещё потому, что СК там в низкорасположенных батареях

Угу.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1655 10.05.2017 08:55:37

QF
Гость




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

Alkirus написал:

#1160686
но зато на 2-м и 3-м отрядах сумарно 10x12", 15x10", 2x9" и 6x8" где то так

Это не те пушки, которые способны обеспечить значительное число попаданий. Хуже того, тогдашние схемы стрельбы подразумевали пристрелку средним калибром, что было невозможно или затруднено на старых кораблях. А проблемы с дальномерной дистанцией были общим местом.

Alkirus написал:

#1160686
Если с этим стрелять хотя бы с 5% попаданий то за пару часов можно добится очень большого количества попаданий.

"Ослябя", при всём своём желании, ничего добиться не мог.

Обширная цитата о реалиях боя хвостовых кораблей.

vs18 написал:

#249577
Продолжаю описание боя лишь касательно «Сенявина» и, главным образом, его носовой башни. Бой велся на средних дистанциях, — преимущественно, кажется, около 40 кабельтовов. Мглистая погода особенно благоприятствовала окраске неприятеля, от темно-до светло-шарового цвета, так что нам цель была очень неясно видна. Расстояния между кораблями неприятель имел большие. Неприятель стрелял по головному кораблю, очень часто и метко. «Сенявин» не потерпел, за все время боя, ни одного повреждения, имеющего влияние на боевую способность. Установка порученных мне 10" орудий ни разу не сдала, — было сделано всего 48 выстрелов, — и все башенные механизмы действовали беспрепятственно, все время гидравлически. Один только раз, под вечер, при заряжании правого орудия, был произведен выстрел из левого. Погорячился ли № 3, пустив прибойник при положении зарядного стола «не до места», или прибойник пошел, вследствие сотрясения от выстрела, — только рама правого зарядного стола оказалась погнутой и последние несколько заряжаний этого орудия произведены вручную. Впрочем на следующее утро мы сами свое повреждение скоро исправили. Степень умения прислуги в обращении с башенными механизмами оказалась отличною, хотя несовершенной в смысле проворства. Впрочем я прислугу и не торопил, так как был уверен в том, что наша стрельба недействительна. С дальномерным офицером, — фор-марс, — сообщался голосом. Уверен в том, что дальномер не показывал верно, хотя также убежден в искусстве офицера в обращении с Barr-Strood'ом.
Мне кажется, что этот прибор, выверенный перед боем, после первых же выстрелов, от частых и сильных сотрясений корабля, начинает давать очень ошибочные показания. Говорю я так потому, что, в самом начале боя, мне удалось добиться хорошего попадания: в середину одного из крейсеров I класса. При дальнейшем же продолжении боя, я не знаю были ли у меня попадания; если же и были, то случайные. Никто, конечно, не предположит, чтобы кто-нибудь был настолько ленив, чтобы не постараться в бою. Вся моя башня, наш дальномер и я сам из кожи лезли, чтобы попадать, но ничего не выходило. Эскадренная пристрелка у нас не существует; также нет, в бок от линии крейсеров, корректирующих стрельбу; нет у нас очень дымных пристрелочных снарядов и прочее. Поэтому я, стреляя, следил по часам за полетом; без 5 сек. падения начинал смотреть в великолепный свой бинокль, но видел я большое число всплесков, и невозможно было определить, который мой. Комендоры мои, очень мало знакомые со стрельбою при помощи оптических прицелов, просили разрешения, среди боя, заменить их обыкновенными; у них существовала уверенность, что от стрельбы ось прицела перемещается, расходясь все более и более с осью орудия. Действительно, на Крите мы поверяли обе линии по способу наведения на отдаленный предмет; и с тех пор мы уж никаких поверок не имели; времени же прошло свыше 2 месяцев и были 2 стрельбы. Мне тоже всегда казалось, что нежность оптического прицела может сказаться при долгой стрельбе. Забрызгивание прицелов очень важно: неоднократно комендоры приостанавливали наводку, чтобы протирать облитые стекла. Часто они едва видели цель, в то время, как я, с крышки, видел ее явственно. Еще раз упомяну, кстати, что мы все время худо видели цель, то есть не ясно, в смысле отчетливости; бывали же времена, когда я едва видел цель. Окраска неприятеля, полагаю, значительно этому способствовала. Последние часы боя я стрелял только для того, чтобы поддержать бодрость команды; снарядов же не жалел, потому что оставалось их очень много и их хватило бы до момента уничтожения японцами последнего нашего корабля.

За два часа в японские броненосные крейсера зафиксирована примерно дюжина 12" попаданий. При 5% точности это означает расход 240 снарядов. Или 24 снаряда на каждый 12" ствол 2-го и 3-го отрядов. Что, для двух часов, много само по себе.

Но в целом же, количество попаданий выглядит вполне адекватным ситуации со стрельбой "подавленных" кораблей 1-го отряда и подвергнувшимися меньшему воздействию, но более старых кораблей.

Скучный Ёж написал:

#1160326
Так о том и речь что

Я с этим согласен.

#1656 10.05.2017 09:05:14

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

Как много мы вообще то трындим, не имея прни этом ни минимально противоречивой схемы цусимского боя, ни ориентировочной привязки попаданий по япам к нашим отрядам. Увы-увы.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1657 10.05.2017 09:22:53

QF
Гость




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

РыбаКит написал:

#1161330
Как много мы вообще то трындим

Цусимский синдром.

РыбаКит написал:

#1161330
минимально противоречивой схемы цусимского боя

Какие, на данный момент, остались серьёзные противоречия в отношении общей схемы боя?

РыбаКит написал:

#1161330
ни ориентировочной привязки попаданий по япам к нашим отрядам

Интересно, но лишь уточняет детали.

#1658 10.05.2017 09:32:34

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

QF написал:

#1161336
Какие, на данный момент, остались серьёзные противоречия в отношении общей схемы боя?

Чисто навскидку:

1. С какой скоростью шла русская эскадра после построения в одну колонну.
2. Когда была "куча" 2-го и 3-го отрядов, как долго продолжалось "скучивание".
3. Был ли поворот на японцев в 14.15 русского времени, отмеченный в рапорте Рожественского.

РыбаКит написал:

#1161330
Как много мы вообще то трындим

Вам исходников для уточнения картины накидывают некоторые. Но исходники, оказывается, даже на хард-диск лень скачать.

#1659 10.05.2017 09:35:39

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

realswat написал:

#1161337
Но исходники, оказывается, даже на хард-диск лень скачать.

Знать бы еще на каком они хард диске...
Нуи, простите, но речь то не о Вас. Как раз спасибо за исходники.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1660 10.05.2017 09:37:52

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

realswat написал:

#1161337
2. Когда была "куча" 2-го и 3-го отрядов, как долго продолжалось "скучивание".

Вся куча весьма не понятна. Как и траектории кораблей 2-го отряда внутри нее.

realswat написал:

#1161337
1. С какой скоростью шла русская эскадра после построения в одну колонну.

Положение японцев в этот момент и далее тоже имеет очень большое поле допуска.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1661 10.05.2017 09:38:28

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

QF написал:

#1161336
Цусимский синдром.

Нет, славянская речь расслабленным языком.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1662 10.05.2017 14:19:17

QF
Гость




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

realswat написал:

#1161337
Чисто навскидку:

1. С какой скоростью шла русская эскадра после построения в одну колонну.
2. Когда была "куча" 2-го и 3-го отрядов, как долго продолжалось "скучивание".
3. Был ли поворот на японцев в 14.15 русского времени, отмеченный в рапорте Рожественского.

На мой взгляд, "противоречия в отношении общей схемы боя" это "русская и японская эскадры двигались с близкими скоростями", "одна из эскадр существенно превосходила другую по скорости". И в этом отношении, консенсус заключается в том, что скорость японской эскадры была заметно выше русской, что и сформировало тактическую картину боя.

Какая именно была скорость у русской эскадры это вопрос, во многом бессмысленный, по причине отсутствия однородности в русской эскадре. Начиная с перестроения в одну колонну, эскадра постоянно пребывала в состоянии кучи, если под ней подразумевать период времени от развития ситуации в голове колонны и до прохождения влияния до замыкающих кораблей. Само это время было столь большим, что оно сравнимо с периодом возникновения новых проблем в голове колонны, будь то выход из строя флагманов или существенного изменения курса. Конкретные скорости и курс могли быть у отдельных кораблей, но эскадра в целом, за пределами первых двух-трёх кораблей, жила своей жизнью. А среднее для всех кораблей за значительный период времени как раз и сводилось к: "японцы заметно быстрее".

Соответственно, вот это описание:

"Первый выстрел «Суворова» был сделан с расстояния в 32 кабельтова, когда «Миказа» был менее одного румба, впереди левого траверза «Суворова». Следуя «Суворову» открыли огонь по головному неприятеля все суда нашего 1-го отряда, а затем начали стрелять и прочие по мере того, как неприятель выстраивался.
«Миказа» выдерживал, но отвечая, более минуты. После же первой его пушки принимали огонь последовательно все входившие ему в кильватер.
Японцы пристреливались минут около 10-ти: сначала попадали только осколки и брызги от разрывавшихся об воду снарядов, но уже в 2 часа неприятель стал непрерывно попадать, тогда как мы стреляли нехорошо.
Полагая изменить расстояние, я склонил курс на 2 румба влево, но продержался на новом курсе не более 5-ти минут, потому что «Миказа» и с ним 5-ть броненосцев много выдвинулись и сосредоточили огонь на «Суворове» и «Александре», причем сам «Миказа» был недостаточно подставлен огню наших судов. Около 2 ч. 5 м. я приказал повернуть на 4 румба вправо. Приблизившись вследствие этого поворота к левому траверзу «Суворова», «Миказа» стал снова быстро выдвигаться вперед."


Касается не эскадры, а "Суворова". Эскадра в целом подобные кратковременные перемены курса не воспринимала в принципе. И на общую схему боя эскадр это не оказало никакого существенного влияния. Не говоря уже о противоречивости.

#1663 10.05.2017 15:17:50

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

realswat написал:

#1161337
Чисто навскидку:[/quote]
добавлю:

Скучный Ёж написал:

#932045
Посему есть вопросы:
- время обгона 2 отряда (я условно показал параллельный поворот в 17.00-17.30)
- время выбивания Ушакова (кстати и положение-номер в строю на момент выбивания - должен был быть третьим в отряде)
- положение-номер Ушакова к 17.50
- положение-номер А3 от 15.15 до конца
- время выбивания Сисоя и время возврата в строй, положение-номер в строю после возвращения.

и это только по броненосцам


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#1664 10.05.2017 17:03:40

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2631




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

QF написал:

#1161297
Именно поэтому вы с разбегу, всем лицом, бросились в оный срач и напрочь отказываетесь говорить о факторах, повлиявших на результат Цусимы?

Как раз с самого начала его избегал. Моей целью было подчеркнуть один недостаток БУ периода РЯВ на который почему то не обращают внимания. Вы начали с ним
яростно спорить, выходя за рамки темы.

QF написал:

#1161297
Теперь самое время извиниться за то, что вы мне тут приписали. Потому, что весь вопрос сводился к тому, что вы сказанули нечто и указали на меня, как сказавшего это.

То есть я же должен извиниться за то что вы несколько раз меняли мнение, и мне пришлось тратить время на выбивание окончательного ответа.

QF написал:

#1161297
Революция ещё не произошла.

Кто сказал что еще не произошла?

QF написал:

#1161297
Это те контрактные требования, которые проверяются во время испытаний артиллерии и о которых вы можете прочитать в любой, более-менее детализированной, работе.

Еще раз, где я могу прочитать про контрактные требования чтобы утверждать что в них было и чего не было.

QF написал:

#1161297
Здесь уже нечего доказывать - это прошлое. Зависимость между качеством наводки и эффективностью стрельбы на возрастающих дистанциях есть факт. Улучшение качества наводки башен есть факт. Рост дальности стрельбы тоже есть факт.

Ошибаетесь. Например, Дукельский говоря об изменениях ни слова не пишет про дальнюю дистанцию: "трансформатор горизонтальной наводки, как и трансформатор вертикальной наводки, впоследствии были заменены регуляторами дженни, а до того времени наши лучшие установки при качке фактически не могли бы стрелять..."
Потому я прошу доказать что причиной по которой начали улучшать наводку был рост дистанций.

QF написал:

#1161297
При условии обеспечения малых скоростей ручной наводкой - да.

Не угадали. Посмотрите, что обеспечивает муфта дженни.

QF написал:

#1161297
1-2

Почему 1-2 а не 3-4 или 5?

QF написал:

#1161297
Голосом и указателями

Т.е точность такого наведения ниже чем у КУ из-за ошибок в передаче данных и/или задержке в выполнении этих указаний. Причем переход с электропривода на ручной и обратно это операция требующая времени.

QF написал:

#1161297
Так ваша проблема и заключается в том, что вместо чтения темы, вы занимаетесь додумыванием, не имея к тому достаточных способностей.

Ваша главная проблема в скороспелости выводов. Если бы они подтверждались соответствующими знаниями, обсуждать их было бы по крайней мере интересно. Мне, во всяком случае.
Сей недостаток, однако, Вы пытаетесь компенсировать передергиванием моих слов и вот таким офтопом.

#1665 10.05.2017 17:32:31

vov
Гость




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

QF написал:

#1161297
Serg написал:#11604081) сколько челиков требовалось чтобы крутить БУ вручную
***
1-2

Смотря какую.
Можно почитать на эту тему Дукельского.

В любом случае, переход с мех.вращения на ручное требует времени. И, как штатный метод, совершенно непригоден для "скорострельных" орудий.
Да и устанут эти ребята быстро:-). Даже палубную уст-ку 6" не так просто все время наводить. Не говоря уже о на ПОРЯДОК более тяжелой 2-оруд. башне.
В общем, не метод. И, кстати, нигде такое не описано.

QF написал:

#1161297
Улучшение качества наводки башен есть факт. Рост дальности стрельбы тоже есть факт.

Безусловно:-)

QF написал:

#1161297
Зависимость между качеством наводки и эффективностью стрельбы на возрастающих дистанциях есть факт.

И это как бы факт. Сложно наводить БУ с высокой точностью, если она дергается рывками.
Но вот зависимость между всеми этими "фактами" не обязательно та, о которой Вы говорили.

Скорее, наоборот: улучшение "техники" БУ привело к улучшению кач-ва стрельбы на больших дист.
А не "требования к стрельбе на больших дист." привели к улучшению "техники" БУ.

Во всяком случае, о втором варианте нигде ничего не говорится. В смысле, в совр. источниках (того времени).

#1666 10.05.2017 18:24:44

QF
Гость




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

Serg написал:

#1161520
Как раз с самого начала его избегал. Моей целью было подчеркнуть один недостаток БУ периода РЯВ на который почему то не обращают внимания. Вы начали с ним
яростно спорить, выходя за рамки темы.

Нет, вашей целью было заявить, что башни - косые. Это тот самый срач. А факторы, определившие точность стрельбы русской эскадры при Цусиме, интереса для вас не представляют.

Serg написал:

#1161520
То есть я же должен извиниться за то что вы несколько раз меняли мнение

Вы приписали мне свои фантазии, которые, как показал этот разбор, вообще не имели к моему мнению никакого отношения. Которое не менялось. Оно просто до вас дошло.

Serg написал:

#1161520
Кто сказал что еще не произошла?

Я.

Serg написал:

#1161520
Еще раз, где я могу прочитать про контрактные требования чтобы утверждать что в них было и чего не было.

Вам было отвечено.

Serg написал:

#1161520
Ошибаетесь. Например, Дукельский говоря об изменениях ни слова не пишет про дальнюю дистанцию

Потому, что Дукельский пишет уже о пост-цусимских реалиях. Для него скачок эффективных дистанций боя уже произошёл. Она для него - обычная.

Serg написал:

#1161520
Не угадали. Посмотрите, что обеспечивает муфта дженни.

Утилизацию больших мощностей она обеспечивает. Которые в случае тонкой наводки одноорудийной 6" башенной ау и не нужны.

Serg написал:

#1161520
Почему 1-2 а не 3-4 или 5?

Потому, что одного достаточно, а два это уже минимальный запас.

Serg написал:

#1161520
Т.е точность такого наведения ниже чем у КУ из-за ошибок в передаче данных и/или задержке в выполнении этих указаний.

Расчёт КУ и расчёт башни это просто исполнительные механизмы для артиллерийского офицера, управляющего огнём корабля. И который вообще в рубке. Когда до вас это дойдёт, вам перестанут мерещиться проблемы там, где их нет. И вы, наконец, увидите, что ввод двух раздельных наводчиков упрощает наводку в рамках такой системы. О чём прямо и недвусмысленно написано там, где вы не читали.

Serg написал:

#1161520
Ваша главная проблема в скороспелости выводов.

Сказал человек, который несколько страниц понимал, на что он, собственно, отвечал.

#1667 10.05.2017 18:26:19

Alkirus
Гость




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

realswat написал:

#1161300
Речь шла про "огневое подавление" - способность быстро угощать противника большим числом снарядов. Русские 1-й отряд в этом отношении не уступал японцам, и "Микасу" били интенсивно в начале боя. У 2-го и 3-го отрядов такой возможности не было в принципе - по причине малочисиленности/устарелости СК. И ещё потому, что СК там в низкорасположенных батареях

но СК уступает в эффективности ГК, так вот у 2-го и 3-го более мощный ГК чем у японских броненосных крейсеров которые настреляли значительную часть СК

QF написал:

#1161326
"Ослябя", при всём своём желании, ничего добиться не мог.

я к другому, что Ослябя в начале боя оказался в такой ситуации виновато "железо"?

QF написал:

#1161326
Продолжаю описание боя лишь касательно «Сенявина» и, главным образом, его носовой башни. Бой велся на средних дистанциях, — преимущественно, кажется, около 40 кабельтовов. Мглистая погода особенно благоприятствовала окраске неприятеля, от темно-до светло-шарового цвета, так что нам цель была очень неясно видна. Расстояния между кораблями неприятель имел большие. Неприятель стрелял по головному кораблю, очень часто и метко. «Сенявин» не потерпел, за все время боя, ни одного повреждения, имеющего влияние на боевую способность. Установка порученных мне 10" орудий ни разу не сдала, — было сделано всего 48 выстрелов, — и все башенные механизмы действовали беспрепятственно, все время гидравлически. Один только раз, под вечер, при заряжании правого орудия, был произведен выстрел из левого. Погорячился ли № 3, пустив прибойник при положении зарядного стола «не до места», или прибойник пошел, вследствие сотрясения от выстрела, — только рама правого зарядного стола оказалась погнутой и последние несколько заряжаний этого орудия произведены вручную. Впрочем на следующее утро мы сами свое повреждение скоро исправили. Степень умения прислуги в обращении с башенными механизмами оказалась отличною, хотя несовершенной в смысле проворства. Впрочем я прислугу и не торопил, так как был уверен в том, что наша стрельба недействительна. С дальномерным офицером, — фор-марс, — сообщался голосом. Уверен в том, что дальномер не показывал верно, хотя также убежден в искусстве офицера в обращении с Barr-Strood'ом.
Мне кажется, что этот прибор, выверенный перед боем, после первых же выстрелов, от частых и сильных сотрясений корабля, начинает давать очень ошибочные показания. Говорю я так потому, что, в самом начале боя, мне удалось добиться хорошего попадания: в середину одного из крейсеров I класса. При дальнейшем же продолжении боя, я не знаю были ли у меня попадания; если же и были, то случайные. Никто, конечно, не предположит, чтобы кто-нибудь был настолько ленив, чтобы не постараться в бою. Вся моя башня, наш дальномер и я сам из кожи лезли, чтобы попадать, но ничего не выходило. Эскадренная пристрелка у нас не существует; также нет, в бок от линии крейсеров, корректирующих стрельбу; нет у нас очень дымных пристрелочных снарядов и прочее. Поэтому я, стреляя, следил по часам за полетом; без 5 сек. падения начинал смотреть в великолепный свой бинокль, но видел я большое число всплесков, и невозможно было определить, который мой. Комендоры мои, очень мало знакомые со стрельбою при помощи оптических прицелов, просили разрешения, среди боя, заменить их обыкновенными; у них существовала уверенность, что от стрельбы ось прицела перемещается, расходясь все более и более с осью орудия. Действительно, на Крите мы поверяли обе линии по способу наведения на отдаленный предмет; и с тех пор мы уж никаких поверок не имели; времени же прошло свыше 2 месяцев и были 2 стрельбы. Мне тоже всегда казалось, что нежность оптического прицела может сказаться при долгой стрельбе. Забрызгивание прицелов очень важно: неоднократно комендоры приостанавливали наводку, чтобы протирать облитые стекла. Часто они едва видели цель, в то время, как я, с крышки, видел ее явственно. Еще раз упомяну, кстати, что мы все время худо видели цель, то есть не ясно, в смысле отчетливости; бывали же времена, когда я едва видел цель. Окраска неприятеля, полагаю, значительно этому способствовала. Последние часы боя я стрелял только для того, чтобы поддержать бодрость команды; снарядов же не жалел, потому что оставалось их очень много и их хватило бы до момента уничтожения японцами последнего нашего корабля.

- Степень умения прислуги в обращении с башенными механизмами оказалась отличною, хотя несовершенной в смысле проворства.
- Поэтому я, стреляя, следил по часам за полетом; без 5 сек. падения начинал смотреть в великолепный свой бинокль, но видел я большое число всплесков, и невозможно было определить, который мой
- Действительно, на Крите мы поверяли обе линии по способу наведения на отдаленный предмет; и с тех пор мы уж никаких поверок не имели; времени же прошло свыше 2 месяцев и были 2 стрельбы.

QF написал:

#1161326
Это не те пушки, которые способны обеспечить значительное число попаданий. Хуже того, тогдашние схемы стрельбы подразумевали пристрелку средним калибром, что было невозможно или затруднено на старых кораблях. А проблемы с дальномерной дистанцией были общим местом.

так если на корабле слабый СК то надо учится пристреливатся ГК

И кто виноват что корабли хвостовые, железо?

Вот если бы прислуга проворно заряжала, все прицелы были выверены и существовал опыт с определением и устранением ошибок при долговременной стрельбе, существовал такой опыт в обращение с дальномерами, управление огнем с центрального поста и конечно позиция позволяющия все это реализовать на оптимальной дистанции.

Елси бы это было то вывод что виновато "железо" был бы безупречен.

#1668 10.05.2017 18:50:39

QF
Гость




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

vov написал:

#1161535
Да и устанут эти ребята быстро

С чего бы это им вдруг уставать, когда усилие на ручке одно и то же? Больший вес означает лишь другие передаточные отношения и меньшие скорости перемещения установки. Что и является целью затеи. Меньшие скорости.

Одна незадача. В казематах номера обеспечивают и быструю переброску, и точную наводку. При гибридном приводе только последнее. Нагрузка в казематах выше.

vov написал:

#1161535
Не говоря уже о на ПОРЯДОК более тяжелой 2-оруд. башне.

Одноорудийной.

QF написал:

#1159978
4. Проблема наводки башен СК решается отказом от двух-орудийных АУ в пользу одно-орудийных и сопутствующим возвратом ручной горизонтальной наводки.

vov написал:

#1161535
Скорее, наоборот: улучшение "техники" БУ привело к улучшению кач-ва стрельбы на больших дист.

У Фишера потребность в больших дистанциях выводится из торпедной угрозы и "почему французам можно, а у нас ружья кирпичём  чистят". Башни же он использовал какие попало даже на "Дредноуте". Так что сначала начали регулярно стрелять на большие дистанции, что выявило и создало потребность в новой матчасти, затем эту потребность подкрепили материально и вот тут уже, как грибы после дождя, полезли усовершенствования приводов наводки.

И не могло быть по другому ибо вопрос матчасти прямо конвертировался в политический. Было невозможно в лоб заявить, что башни - негодны, потому как это прямо означало заявление "министр кабинета некомпетентен". А министр этот оказывает влияние на все кадровые назначения на ключевых постах в этом самом Роял Нэви, где делает карьеру потенциальный критикан. Так что игры с матчастью были детским лепетом на фоне игр дипломатических, для которых Роял Нэви изначально был слишком тесен.

#1669 10.05.2017 19:09:11

QF
Гость




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

Alkirus написал:

#1161557
я к другому, что Ослябя в начале боя оказался в такой ситуации виновато "железо"?

Железо виновато в том, что он из этой ситуации отправился на дно. При этом, всё закономерно, корабль с ослабленной защитой попадает под сосредоточенный обстрел и тонет.

Alkirus написал:

#1161557
- Степень умения прислуги в обращении с башенными механизмами оказалась отличною, хотя несовершенной в смысле проворства.
- Поэтому я, стреляя, следил по часам за полетом; без 5 сек. падения начинал смотреть в великолепный свой бинокль, но видел я большое число всплесков, и невозможно было определить, который мой
- Действительно, на Крите мы поверяли обе линии по способу наведения на отдаленный предмет; и с тех пор мы уж никаких поверок не имели; времени же прошло свыше 2 месяцев и были 2 стрельбы.

-Что не было определяющим фактором. Залпы давались редко, потому, что не было возможности управлять огнём.
-Да, именно это.
-А это плюс дальномеры, плюс то, что башня стреляла сама по себе, уже железо.

Alkirus написал:

#1161557
так если на корабле слабый СК то надо учится пристреливатся ГК

Он сам по себе не особо скорострельный плюс эскадра ориентируется на бой в 2-3 суток, что требует экономить боеприпасы ГК.

Alkirus написал:

#1161557
И кто виноват что корабли хвостовые, железо?

Как-бы да. Их там и спрятали, чтобы не убили слишком быстро.

Alkirus написал:

#1161557
Вот если бы

То вы бы просто вернулись к тому, что у японцев всё равно толще и у одной "Асамы" шестидюймовок на борт почти столько же, сколько у двух лучших кораблей 2-го и 3-го отрядов вместе взятых.

#1670 10.05.2017 19:36:50

vov
Гость




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

QF написал:

#1161575
С чего бы это им вдруг уставать, когда усилие на ручке одно и то же? Больший вес означает лишь другие передаточные отношения и меньшие скорости перемещения установки. Что и является целью затеи. Меньшие скорости.

Извиняюсь, я не инженер, но, насколько знаю физику, рано или поздно наступает тот предел передачи и приводимой в движение массы, когда все усилия уходят на преодоление трения в передаточном мех-ме. Когда провернуть эту самую ручку просто невозможно при "старте".

Иначе один человек мог бы вращать башню Ямато? Только ОЧЕНЬ медленно:-)

Здесь хотелось бы отметить такой момент для размышлений: у тех же англичан имелся принципиально другой привод вращения - гидравлический. Где усилие (и скорость вращения) регулировать вроде бы гораздо легче. Тем не менее, проблемы "рывков" были и у них. Возможно, меньшие?

QF написал:

#1161575
Одноорудийной.

Не понял. В Цусиме было много одноорудийных башенных уст-к?

QF написал:

#1161575
В казематах номера обеспечивают и быструю переброску, и точную наводку. При гибридном приводе только последнее. Нагрузка в казематах выше.

Там по бОльшей части только ручное наведение.
Но где-то вроде были 2 скорости - быстрая и медленная.

А "гибридный привод": все же, откуда сведения, что он реально применялся?

QF написал:

#1161575
У Фишера потребность в больших дистанциях выводится из торпедной угрозы и "почему французам можно, а у нас ружья кирпичём  чистят". Башни же он использовал какие попало даже на "Дредноуте".

Да, башни использовались ровно те, что имелись. Поскольку №1 была скорость постройки.

QF написал:

#1161575
Так что сначала начали регулярно стрелять на большие дистанции, что выявило и создало потребность в новой матчасти,

Стрелять начали за несколько лет до...
А "потребность в новой матчасти" существовала и будет существовать всегда.  Незаметно, чтобы именно в это время такая потребность была доминирующей в сравнении с др.периодами.  Но пользовались именно тем, что уже было. А техника шла своим путем и чередом.

(Впрочем, этот спор курица-яйцо - ИМХО точно бессмысленен.)

QF написал:

#1161575
И не могло быть по другому ибо вопрос матчасти прямо конвертировался в политический. Было невозможно в лоб заявить, что башни - негодны, потому как это прямо означало заявление "министр кабинета некомпетентен". А министр этот оказывает влияние на все кадровые назначения на ключевых постах в этом самом Роял Нэви, где делает карьеру потенциальный критикан. Так что игры с матчастью были детским лепетом на фоне игр дипломатических, для которых Роял Нэви изначально был слишком тесен.

Ну, никакая "политика" не может решить инженерные проблемы, если они не решабельны в тот или иной период.
Как говорят в детском возрасте: хоть обос..сь:-)

#1671 10.05.2017 20:29:55

QF
Гость




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

vov написал:

#1161586
Извиняюсь, я не инженер, но, насколько знаю физику, рано или поздно наступает тот предел передачи и приводимой в движение массы, когда все усилия уходят на преодоление трения в передаточном мех-ме. Когда провернуть эту самую ручку просто невозможно при "старте".

Этот предел не наступал даже в поздних советских трёхорудийных башнях с их двумястами тонн веса вращающейся части. Что уж говорить про клона башни какого-нибудь "Глуара".

vov написал:

#1161586
у тех же англичан имелся принципиально другой привод вращения - гидравлический. Где усилие (и скорость вращения) регулировать вроде бы гораздо легче. Тем не менее, проблемы "рывков" были и у них. Возможно, меньшие?

Мне казематы и гидравлика нравятся тем, что позволяли создавать очень компактные КМУ без всех этих безразмерных помещений под динамо-машины. И ещё она тушит пожары в башнях. А рывки, по сравнению с упреждающей ловлей положения ровного киля, это мелочь. Башня то рано или поздно остановится, а вот остановка качки от расчёта не зависит вообще.

vov написал:

#1161586
Не понял. В Цусиме было много одноорудийных башенных уст-к?

Мне было сказано, что замена башен на казематы решила бы проблемы башен. На что мной было отвечено, что раз уж менять, то можно просто взять другие башни.

vov написал:

#1161586
А "гибридный привод": все же, откуда сведения, что он реально применялся?

Выше я даже привёл пример корабля-одногодка "бородинцев" с такими гибридами.

vov написал:

#1161586
Да, башни использовались ровно те, что имелись. Поскольку №1 была скорость постройки.

Только вот стрельбы-то начались в 1899-00.

vov написал:

#1161586
Стрелять начали за несколько лет до

Именно.

vov написал:

#1161586
Незаметно, чтобы именно в это время такая потребность была доминирующей в сравнении с др.периодами.

А саму технику начали активно менять в соответствии со свежепоявляющимися представлениями.

"I suppose the years from 1904 to 1914 covered more real material progress in naval weapons and equipment than any other ten year period, before or since."

vov написал:

#1161586
А техника шла своим путем и чередом.

Так когда начали стрелять, техника ещё не дошла. Вот в чём дело то. Потому на неё и жалуются: "нам нужно такое вот, а она этого не делает". Но это значит, что уже нужно. Поэтому желание стрелять на большие дистанции было первично. А технику - подтягивали к новым реалиям.

vov написал:

#1161586
Ну, никакая "политика" не может решить инженерные проблемы, если они не решабельны в тот или иной период.

В том-то и дело, что они были решабельны. Задачи соответствующие не ставили и финансово их решение не мотивировали. А затем "Фишер разрешил". Но чтобы он разрешил, нужно чтобы разрешили его патрона. А это уже высокая политика.

#1672 10.05.2017 21:23:46

Alkirus
Гость




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

QF написал:

#1161584
Железо виновато в том, что он из этой ситуации отправился на дно. При этом, всё закономерно, корабль с ослабленной защитой попадает под сосредоточенный обстрел и тонет.

про потонул верно но мы говорили про его не способность продолжать стрельбу, практически одновременно прекрасно бронированный Суворов потерял управление и оказался в избитом состояние, и ИА вышел из строя очень быстро

Одновременно у японцев много кораблей в среднем с бронированием соответствующим Ослябе и далеко уступающим ЭБР типа Бородино, но они не тонули и не превращались в плавающий металолом

QF написал:

#1161584
-Что не было определяющим фактором. Залпы давались редко, потому, что не было возможности управлять огнём.
-Да, именно это.
-А это плюс дальномеры, плюс то, что башня стреляла сама по себе, уже железо.

так у японцев те же английские дальномеры.
Башни не стреляют сами по себе, это люди решают координировать их огонь или нет, вообще все проблемы с прицелами и дальномерами вскрытся только во время могли в одном случае, если не было достаточного опыта их преминения на испытаниях и учебных стрельбах, что подразумевает автоматически и соответствующие недостаки в подготовке.

QF написал:

#1161584
Он сам по себе не особо скорострельный плюс эскадра ориентируется на бой в 2-3 суток, что требует экономить боеприпасы ГК.

по вашей цитате стреляли вообще по моральным побудеждениям, если экономили в ситуации решающего сражение то это не "железо" а сознательное решение

Несмотря на низкую скорострельной можно было например (при центральной наводке) стрелять по орудийно каждые секунд 30 и таким образом корректировать огонь.

QF написал:

#1161584
Как-бы да. Их там и спрятали, чтобы не убили слишком быстро.

как бы будь на его место что угодно но при выбранном построение кораблик будет в хвосте

QF написал:

#1161584
То вы бы просто вернулись к тому, что у японцев всё равно толще и у одной "Асамы" шестидюймовок на борт почти столько же, сколько у двух лучших кораблей 2-го и 3-го отрядов вместе взятых.

у 2го и 3го отрядов 10-12" больше чем у обоих японских отрядов вместе взятых

Это несколько противоречиво указывать на количество японских 6" как значимый фактор и одновременно приводить цитату что у русских не работали нормально дальномеры и прицелы почему 10" пушки мало попадали.

Точнее было бы изменить тезис, недостаток "железа" заключался в первую очередь в недостатке устройств управления огнем, это восприпятствовало, в том числе, реализовать превосходство русского флота в тяжолой артиллерии. И этот недостаток в принципе независит от конструкции корабля и уровне его бронирования...

#1673 10.05.2017 22:22:24

QF
Гость




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

Alkirus написал:

#1161609
про потонул верно но мы говорили про его не способность продолжать стрельбу, практически одновременно прекрасно бронированный Суворов потерял управление и оказался в избитом состояние, и ИА вышел из строя очень быстро

Защита "бородинцев" также была ослаблена сравнительно с оригиналом в лице "Цесаревича".

Alkirus написал:

#1161609
Одновременно у японцев много кораблей в среднем с бронированием соответствующим Ослябе и далеко уступающим ЭБР типа Бородино, но они не тонули и не превращались в плавающий металолом

Два были близки к тому. Один именно что вышел из строя. Второй лишился большей части 8". Учитывая, что оба не были аттракторами внимания в той же степени, что и русские флагманы, то снова никаких противоречий.

Alkirus написал:

#1161609
так у японцев те же английские дальномеры

И страдали они с ними аналогичным образом. Отсюда и акцент на пристрелку средним калибром. Тоже дальномер.

Alkirus написал:

#1161609
Башни не стреляют сами по себе

Подразумевается локальное управление.

Alkirus написал:

#1161609
если не было достаточного опыта их преминения на испытаниях и учебных стрельбах, что подразумевает автоматически и соответствующие недостаки в подготовке

Японцы были ровно в том же положении. За тем исключением, что их арт. офицер мог пристреливаться кучей шестидюймовок, экономя гк.

Alkirus написал:

#1161609
Несмотря на низкую скорострельной можно было например (при центральной наводке) стрелять по орудийно каждые секунд 30 и таким образом корректировать огонь.

Нет, нельзя.

Alkirus написал:

#1161609
как бы будь на его место что угодно но при выбранном построение кораблик будет в хвосте

Если бы там вместо него была "Слава", то её поставили бы в первый отряд.

Alkirus написал:

#1161609
у 2го и 3го отрядов 10-12" больше чем у обоих японских отрядов вместе взятых

Хе-хе. Ну так эти отряды и добились большего числа попаданий данными калибрами, чем все японские крейсера.

Alkirus написал:

#1161609
Это несколько противоречиво указывать на количество японских 6" как значимый фактор и одновременно приводить цитату что у русских не работали нормально дальномеры и прицелы почему 10" пушки мало попадали.

Это комплекс проблем. Централизованное управление огнём в тот момент времени находилось вот в таком вот состоянии. Сплошная партизанщина и мёртвые матросы с циферблатами в руках. Но вполне очевидно, что 6" свою роль вспомогательного калибра - выполнил.

Alkirus написал:

#1161609
И этот недостаток в принципе независит от конструкции корабля

Почему не зависит? То, что у "Сисоя" всего шесть 6" в казематах с очень скромными возможностями по работе в оконечности это именно конструкция корабля.

#1674 10.05.2017 23:47:57

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2631




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

QF написал:

#1161555
Нет, вашей целью было заявить, что башни - косые. Это тот самый срач. А факторы, определившие точность стрельбы русской эскадры при Цусиме, интереса для вас не представляют.

Вот это демонстрация того о чем я писал - домысливание за неимением реальных аргументов. Вы даже не пытаетесь понимать написанное.

QF написал:

#1161555
Я.

Чем можете подтвердить?

QF написал:

#1161555
Вам было отвечено.

Нет, названия работы с перечислением требований я не вижу. Только общую отписку.

QF написал:

#1161555
Потому, что Дукельский пишет уже о пост-цусимских реалиях. Для него скачок эффективных дистанций боя уже произошёл. Она для него - обычная.

Все гораздо проще. Дукельский пишет о борьбе с качкой. Это само по себе причина для улучшения наводки. 

QF написал:

#1161555
Утилизацию больших мощностей она обеспечивает. Которые в случае тонкой наводки одноорудийной 6" башенной ау и не нужны.

Она обеспечивает почти мгновенный стопор на любой скорости.

QF написал:

#1161555
Потому, что одного достаточно, а два это уже минимальный запас.

Откуда такие сведения?

QF написал:

#1161555
Расчёт КУ и расчёт башни это просто исполнительные механизмы для артиллерийского офицера, управляющего огнём корабля. И который вообще в рубке. Когда до вас это дойдёт, вам перестанут мерещиться проблемы там, где их нет. И вы, наконец, увидите, что ввод двух раздельных наводчиков упрощает наводку в рамках такой системы. О чём прямо и недвусмысленно написано там, где вы не читали.

Вы не согласны что наводка КУ не тоже самое что наводка БУ, за счет перечисленных факторов? То что вы приплели это не РЯВ, и даже не близко к ней.

#1675 11.05.2017 01:32:25

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Поражение в Цусиме - возможные причины. (Попытка анализа)

РыбаКит написал:

#1160295
Скорее всего оно такое не скорее всего. Судя, по тому, что в верхнюю батарею прилетел всего один снаряд, рискну предположить, что Ослябя впоймала дай Бог треть от Орла , что по времени воздействия больше всего и похоже

Угу, а судя по тому, что у Цесаревича артиллерия не пострадала, он в Желтом море вообще попаданий не получил :)

О большом числе попаданий фактически все свидетели говорят.
Прикинуть число попаданий, пусть и грубо, совсем не сложно.
Думаю Вы согласитесь, что японцы стреляли как минимум не хуже, чем наши?
Соответственно за базу берем число попаданий в Микасу в первые 15 минут.
Достоверно в Микасу попало 3*12" и 14*6". Плюс возможно еще 2*12". Но берем по минимуму.

Сисой по Микасе фактически не стрелял и практически сразу перенес огонь на Касугу. Ослябя был вынужден уклоняться от столкновения (а на переменных ходах и курсах попасть было малореально), а потом нахватал попаданий, в т.ч. уничтоживших носовую башню.
Соответственно эти 3*12" и 14*6" по Микасе дали корабли 1го отряда.
В нем первые минуты 3 не стрелял Орел. А уже через 10 минут или даже чуть раньше (если схему нарисовать) по Микасе не могли стрелять кормовые группы наших кораблей.

Соответственно получаем, что в среднем по Микасе в эти 15 минут действовали 12*12" орудий + 20*6" орудий.
Соответственно в минуту получаем 0,016 попаданий на 12" ствол и 0,046 попаданий на 6" ствол.
Это конечно грубая прикидка к реалу она должна быть близка.

Для японцев, если брать за базу не получившие повреждений артиллерии Асахи и Касугу, мы получаем, что неповрежденный 12" ствол сделал за бой (в среднем) 35,5 выстрелов, 10" -50, 8" 51,5 выстрел. Соответственно настолько отличалась и скорострельность.
Точность у 10" и 8" должна быть пониже, чем у 12", но если грубо считать ее пропорциональной калибру, то для них получим 0,019 попаданий из 10" ствола в минуту и 0,015 из 8".

Теперь считаем:
Фудзи стрелял по Ослябе 7 минут. Сикисима скорее всего столько же.
Кассуга и Ниссин скорее всего стреляли пока Ослябя не утонул. В мейдзи говорится, что 1й отряд концентрировал огонь на Суворове и нем. И у Осипова говрится, что они были на траверзе Осляби, когда тот уже имел крен.
Соответственно они стреляли ориентировочно 35 минут.
Идзумо стрелял 20 минут, а затем перенес огонь на Суврова.
Часть кораблей 2го отряда после этого переносили огонь на 1-3 наши корабли, но для концевых Ослябя как раз должен был быть удобной мишенью.
Грубо считаем, что Токива по нему стреляла тоже 20 минут, как и Идзумо.
Якумо минут 25 минут. Асама 7 минут, пока ее не вышибли из строя.
Ну и Ивате минут 20 (ближе к моменту когда Ослябя вышел из строя), Николай для него к этому моменту должен был быть не очень удобной мишенью.

В итоге получаем, если японцы стреляли не хуже наших, то они должны были добиться по Ослябе примерно:
1*12" + 1*10" + 9*8" + 55*6"

По весу это грубо эквивалентно 10-11 12" снарядов.
Если взять Кемпбеловскую оценку числа попаданий в Орел , то там по весу будет эквивалент примерно 13*12".

Но только есть еще подозрение, что японцы все же стреляли несколько лучше, чем наш 1й отряд, процентов на 20 уж наверняка.
Тем более, что их 2й отряд примерно через 30 минут после начала боя сближался с нашими кораблями до 19-22 каб, в то время как наши по Микасе в первые 15 минут стреляли с 28-34 каб.

Страниц: 1 … 65 66 67 68 69 … 109


Board footer