Сейчас на борту: 
jonnsilver,
River-m,
seaberserk,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 13

#126 09.04.2014 14:27:32

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1983




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Я вам могу указать несколько десятков кораблей которые ваша классификация "выкидывает на мороз". Начиная с первых в мире английских 13,5" сверхдредноутов.

Отредактированно Mihael (09.04.2014 14:30:46)


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#127 09.04.2014 14:35:14

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5955




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #821906
Так вот общими признаками для линейного корабля океанской зоны вплоть до 20-х годов XX века, являются:
1. Высокий борт, обеспечивающий должную мореходность. Не ниже одного межпалубного расстояния. Обычно 1,5-3 таких расстояния.
2. Коэффициент полноты корпуса: 1 к 4/8.
3. Мощное бронирование не менее 200мм .
4. Крупно-калиберная (по морским меркам) артиллерия главного калибра. Орудия ГК калибра не менее 240мм.
Вот если все эти признаки в наличии, то не сомневайтесь - перед вами линкор.

Под это определение попадает винтовой фрегат типа "Орландо", разве что броня деревянная, зато пушки 10".


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#128 09.04.2014 15:03:31

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #821915
Я вам могу указать несколько десятков кораблей которые ваша классификация "выкидывает на мороз". Начиная с первых в мире английских 13,5" сверхдредноутов.

И какого именно базового признака линкора и супердредноута в частности не хватает в их облике?

Отредактированно CVG (09.04.2014 15:06:37)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#129 09.04.2014 15:06:11

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Олег написал:

Оригинальное сообщение #821917
Под это определение попадает винтовой фрегат типа "Орландо", разве что броня деревянная, зато пушки 10".

Вы не поняли. Я же написал, что если ВСЕ ПРИЗНАКИ имеются, то это линкор. Должны быть все признаки ,а не только какой то один из них. У "Орландо" что есть броня в 200мм? Или коэффициент полноты 1 к 4-м? Нет. Он проходит только по части признаков - калибру артиллерии ГК и мореходности. А значит это не линкор.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#130 09.04.2014 15:20:07

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5955




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #821920
У "Орландо" что есть броня в 200мм?

Есть, броня только деревянная, но про материал брони вы ничего не уточнили. С удлинением тоже все хорошо.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#131 09.04.2014 15:49:54

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Олег написал:

Оригинальное сообщение #821924
Есть, броня только деревянная, но про материал брони вы ничего не уточнили. С удлинением тоже все хорошо

Броня деревянной быть не может. Так что это не броня, а просто материал из которого изготовлен корпус. Естественно что для достижения необходимой прочности такая деревянная конструкция должны быть достаточно толстой. Смотрел как то документальный фильм где показывали что происходит внутри парусного деревянного корабля во время боя. Это кошмар в несколько раз хуже чем на современных металлических кораблях.

Отредактированно CVG (09.04.2014 15:51:51)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#132 09.04.2014 16:57:24

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5955




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #821932
Броня деревянной быть не может.

Если она способна выдерживать снаряды того времени - почему нет? Ну не все снаряды, а только ядра - но и броня ЛКр бронебойные снаряды не держала.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#133 09.04.2014 18:18:42

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1983




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Посмотрел я корабли от эскадренных броненосцев до последних линкоров, без учёта броненосцев береговой обороны, линейных крейсеров, мониторов, "карманных линкоров" и французских "ромбов" 1880-начала90х. В общем от "Нила" до "Вэнгарда".
Всего был построен 321 линкор, 102 из них (31,78%) не удовлетворяют хоть одному из пунктов вашей классификации. Т.е. округлённо в одном случае из трёх ваш способ классификации даёт сбой. Следовательно вам необходимо доработать его для возможности практического применения.
Список (учитывал только построенные) - количество вымпелов в серии и название, корабли не подходящие хоть по одному пункту выделены.

Спойлер :

Кроме того эти тринадцать броненосных крейсеров и три ББО, получается должны считаться эскадренными броненосцами:

Спойлер :

CVG написал:

Оригинальное сообщение #821918
И какого именно базового признака линкора и супердредноута в частности не хватает в их облике?

Среднего калибра нет и башен ГК пять, а не "в трех-четырех установках". Т.о. по двум пунктам он уже не полноценный сверхдредноут.
PS. Покажите мне хоть один сверхдредноут имеющий СК.
PPS. И я еще не спрашивал почему вы выбирали именно такие граничные условия.

Отредактированно Mihael (09.04.2014 23:02:23)


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#134 09.04.2014 19:11:29

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2631




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Игнат написал:

Оригинальное сообщение #821695
насколько это верно? если верно то броненосец все же переиграл сверхдредноут))))) (в копилку Ув Цвг))

Наиболее подробно бой описан у Кемпбелла:

Турки тем временем подвели старый ЛК Хайредин Барбароса и провели подготовку к ведению огня через полуостров с якорной стоянки. Итогом стал один из самых удивительных поединков за всю военно-морскую историю, так как сей устаревший корабль, бывший немецкий Курфюст Фридрих Вильгельм построенный в 1894 и вооруженный 6 11" орудиями, в это время имевшими угол возвышения 25гр, мог уничтожить своего могучего противника.       
Альбион корректировал огонь внутри пролива, вместе с 4 другими додредноутами отвлекавшими огонь промежуточных позиций, тогда как Агамемнон и Оушен прикрывали КЭ. Когда КЭ встала на назначенное место Барбароса сделал по ней три выстрела (принятые за огонь гаубичной батареи), и вынудил ее отойти на 1000 ярдов. Корректировочный НП Барбароса был обнаружен и обстрелян средним калибром кораблей так что его вынуждены были оставить. В 12.26 КЭ открыл огонь с 3/4 зарядом на пределе дальности, наведением орудий с директора и с графической экстраполяцией таблиц стрельбы так как ни она ни орудийные прицелы не были расчитаны на угол возвышения более 15гр. Постановка помех мешала связи с Альбионом поэтому в течении 75 минут было сделано лишь 5 выстрелов ПББ снарядами, последний из которых, как предполагалось, попал в угол Чеманлика с дистанции 18,400 ярдов.
Тем временем для Барбароса был оборудован новый корректировочный НП, он сменил позицию и вновь открыл огонь. Для пристрелки ему хватило 3 выстрелов, после чего по КЭ было дано несколько залпов и замечены 3 попадания. Но все они пришлись в броню ниже ватерлинии без повреждений. Новый НП Барбароса обнаружен не был и КЭ отошла на 3100 ярдов, далеко за пределы досягаемости Барбароса. Однако последний выстрелил еще 2 снаряда по Агамемнону прежде чем этот корабль также отошел. Всего Барбароса израсходовал 21 11" сняряд на дистанции ~16,500 ярдов и КЭ крупно повезло что ни один из них не попал в палубы.

vov написал:

Оригинальное сообщение #821844
Он (Х.Б.) сыграл роль трвиальной береговой батареи. Вряд ли это повод для "повышения звания":-) Ибо слишком многих надо будет "повышать". Например, некоторые мины - персонально:-)

Кемпбелл пишет что случай уникальный (уж он то знает?). Ну а если у бабушки есть яйца то это дедушка (с) народная мудрость).

#135 09.04.2014 19:22:16

vov
Гость




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

1

CVG написал:

Оригинальное сообщение #821908
Из за чего дальность стрельбы их даже 15" супердредноутов была меньше чем у наших эскадренных броненосцев с 12" орудиями. Причем меньше намного.

М-даа.
Типа - читать книшки! Срочно!

#136 09.04.2014 19:27:42

vov
Гость




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Serg написал:

Оригинальное сообщение #821971
Кемпбелл пишет что случай уникальный (уж он то знает?).

Вроде так. Мгновенно пристрелялся (3 выстрела), пусть и с неподвижной платформы по неподвижной цели.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #821971
Ну а если у бабушки есть яйца то это дедушка (с) народная мудрость).

Это в смысле мин?:-))

#137 09.04.2014 22:31:09

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

vov написал:

Оригинальное сообщение #821975
М-даа.
Типа - читать книшки! Срочно!

Вам. Я все данные знаю точно.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#138 10.04.2014 01:58:58

Kidd
Участник форума
Сообщений: 2005




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

А Gorgon и Glatton-броненосцы или мониторы ?И типы Конте ди Кавур и Андреа Дориа ?Ясно-при постройке дредноуты,а при модернизации 30-х?
Не сверхдредноуты и не линкоры ВМВ,тогда кто ?С  Эспаньями вообще непонятки.
И еще.А Кавачи тогда-ЧТО ? Про орудия главного калибра знаете или на водку наводку дать ?

Отредактированно Kidd (10.04.2014 01:59:34)


Скромность украшает мужчину,но настоящий мужчина украшений не носит. Я.Гашек

#139 10.04.2014 08:18:54

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Олег написал:

Оригинальное сообщение #821941
Если она способна выдерживать снаряды того времени - почему нет? Ну не все снаряды, а только ядра - но и броня ЛКр бронебойные снаряды не держала.

Если способна выдерживать, но проблема в том, что деревянная "броня" не выдерживала их. Более того - на некоторых парусных линейных кораблях толщина деревянных бортов достигала даже 500мм, но все равно. Так что ваш парусный винтовой фрегат все таки не линкор. Он им и не был никогда - фрегаты по отношению в парусным линкорам занимали место линейных/броненосных крейсеров.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#140 10.04.2014 08:22:16

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #822072
А Gorgon и Glatton-броненосцы или мониторы ?

Броненосцы береговой обороны - среднее между большим океанским броненосцем и монитором.

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #822072
Конте ди Кавур и Андреа Дориа ?Ясно-при постройке дредноуты,а при модернизации 30-х?

Считались линкорами, а по факту линкоры II класса (у броненосцев такое разделение было, на I и II классы).

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #822072
С  Эспаньями вообще непонятки.

Дредноут, что же еще.

Kidd написал:

Оригинальное сообщение #822072
А Кавачи тогда-ЧТО ?

Эскадренный броненосец переходного типа. Не дредноут точно.
Все эти корабли на 100% укладываются в классификацию по т.н. "облаку признаков" к тому или иному классу. Непонятно, почему они вызвали у вас вопросы.

Отредактированно CVG (10.04.2014 08:23:43)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#141 10.04.2014 08:25:12

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Читайте мою статью - "Ударная сила флота":
http://topwar.ru/38551-udarnaya-sila-flota.html
Там все разжевано.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#142 10.04.2014 10:58:23

vov
Гость




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #822038
Я все данные знаю точно.

Приведите тогда. Надеюсь, всем будет весело:-)

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #821954
в одном случае из трёх ваш способ классификации даёт сбой. Следовательно вам необходимо доработать его для возможности практического применения.

Чего мы все к человеку пристали? Ему так нравится? Ну, и с ним.

#143 10.04.2014 11:10:03

vov
Гость




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #822086
Читайте мою статью - "Ударная сила флота":http://topwar.ru/38551-udarnaya-sila-flota.htmlТам все разжевано.

Спасибо, почитали.
Рекомендую всем: получите немало веселых минут.

Не вдаваясь в идеи и содержание (это в медпункт), замечу лишь, что она содержит массу мелких (и не очень) фактических ошибок.

#144 10.04.2014 11:47:37

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

vov написал:

Оригинальное сообщение #822103
Приведите тогда. Надеюсь, всем будет весело:-)

А чего веселиться то? 12" установки линкора "Слава" при угле +25г имели дальность 21,6км (115кбт). 12" установки всех черноморских додредноутов при угле +35г имели дальность 25км (135кбт). 12" установки МК-3-12 новых отечественных дредноутов при угле +25г имели дальность (стандартным 471-кг снарядом) в 23,2км (125кбт). Для сравнения все 12" (305мм/L45 и L50) установки британских дредноутов и последних додредноутов при угле +13г имели дальность 15,7-16,5км (85-89кбт). Предельная дальность стрельбы 15" супердредноутов типа "Куин Элизабэт" и т.п. была на уровне 20км (ок 110кбт). Вечером могу сказать более точно. Тоже самое было и у первых немецких дредноутов.

Отредактированно CVG (10.04.2014 11:51:33)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#145 10.04.2014 11:49:44

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

vov написал:

Оригинальное сообщение #822107
Не вдаваясь в идеи и содержание (это в медпункт), замечу лишь, что она содержит массу мелких (и не очень) фактических ошибок.

В медпункт поедете вы когда в вашем фрегате т.н. "ближней морской зоны" нечаянно взорвется лимонка и дорогущий кораблик с многомиллионным оборудованием и ядерным оружием на борту отправиться на дно. Там нет ошибок. Вернее только одна. Вместо "Дантона" на фото изображен близкий по внешнему виду броненосный крейсер.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#146 10.04.2014 13:09:32

vov
Гость




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #822113
А чего веселиться то? 12" установки линкора "Слава" при угле +25г имели дальность 21,6км (115кбт). 12" установки всех черноморских додредноутов при угле +35г имели дальность 25км (135кбт). 12" установки МК-3-12 новых отечественных дредноутов при угле +25г имели дальность (стандартным 471-кг снарядом) в 23,2км (125кбт). Для сравнения все 12" (305мм/L45 и L50) установки британских дредноутов и последних додредноутов при угле +13г имели дальность 15,7-16,5км (85-89кбт). Предельная дальность стрельбы 15" супердредноутов типа "Куин Элизабэт" и т.п. была на уровне 20км (ок 110кбт).

ПОЧИТАЙТЕ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ПОСЫЛ:

CVG написал:

Оригинальное сообщение #821908
Из за чего дальность стрельбы их даже 15" супердредноутов была меньше чем у наших эскадренных броненосцев с 12" орудиями. Причем меньше намного.

Может, поймете, что 90% Ваших безусловно интересных примеров к нему не относятся. А остальные 10% (одинокая "Слава") никак не являются "нашиМИ эскадренныМИ броненосцаМИ". Да и то, дальность у НЕГО меньше, чем у брит. ЛК с 15". Хотя и немного меньше - 21,7 км - 117 кб.  Кстати, 21,6 км - не 115 каб, а больше 116, почти 117. Как обычно, не читаете внимательно ни книшки, ни самого себя, что уже совсем удивительно. Отсюда масса, гм, неточностей.

Впрочем, обещал не вмешиваться... Живите так:-)

#147 10.04.2014 14:01:37

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

vov написал:

Оригинальное сообщение #822132
эскадренныМИ броненосцаМИ". Да и то, дальность у НЕГО меньше, чем у брит. ЛК с 15". Хотя и немного меньше - 21,7 км - 117 кб.  Кстати, 21,6 км - не 115 каб, а больше 116, почти 117. Как обычно, не читаете внимательно ни книшки, ни самого себя, что уже совсем удивительно. Отсюда масса, гм, неточностей.

Больше. 15" британцы едва-едва достреливали до 20км. То же самое имели немецкие дредноуты типа "Кениг" (20,5км или 110кбт), что позволило "Славе" пользуясь минными полями довольно длительное время безнаказанно расстреливать немцев. Максимальная дальность "Славы" учитывая разброс была 21,5-21,6км (115-116кбт). В этом было преимущество наших башенных 12" установок перед западными. Наши имели большие размеры и просторное боевое отделение. В результате увеличение угла возвышения не представляло из себя большой проблемы.

Отредактированно CVG (10.04.2014 14:30:07)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#148 10.04.2014 15:28:40

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7372




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #822145
15" британцы едва-едва достреливали до 20км.

15" британцев достреливали до 22,42 км при 20 градусах возвышения...
13,5" имели угол возвышения тоже 20 градусов...

Сверхдредноуты не стреляли снарядами легче 700 кг?

Как получили суммарное вертикально бронирование бородинцев в 314мм? Пояс - 194 мм, ском - 40мм. Максимум 234 мм у Бородино и А3. У остальных теоретически при определенных углах еще и ПТП могла задействоваться, т.е. максимум 274 мм. Только не забывайте что гомогенная броня палубы и ПТП имеет меньшее сопротивление чем закаленная! Ширину 194 мм пояса учитываете? Не сравнивали скорость противокорабельных ракет и 14"-16" снарядов на 100-120 кабельтовых?

#149 10.04.2014 15:34:17

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9760




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Так скос же наклонный, что при весьма настильных траекториях начала прошлого века даёт некоторый шанс на рикошет, посему корректно оценить толщину брони сложно (впрочем, если у "Бородино" 300+ мм, у "Инфлексибла" явно больше 200:))


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#150 10.04.2014 15:51:24

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Греческий "Георгиос Авероф" против СС-овских "Браденбургов".

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #822163
15" британцев достреливали до 22,42 км при 20 градусах возвышения...

Не путайте. Это им потом сделали 20 градусов. А поначалу было меньше. То ли 13, то ли 16 градусов.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #822163
Как получили суммарное вертикально бронирование бородинцев в 314мм?

194мм/0г+40мм/60г+40мм/0г(ПТЗ)=314мм. Это зоны на уровне ватерлинии высотой примерно 0,8-1м и длиной 60м.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #822163
Не сравнивали скорость противокорабельных ракет и 14"-16" снарядов на 100-120 кабельтовых?

Сравнивал. Критические повреждения "Орлу" при удачном попадании могут нанести только тяжелые корабельные ПКР типа П-500 "Базальт", П-700 "Гранит", П-1000 "Вулкан" и т.п. Попадание даже нескольких легких ПКР типа "Экзосет", "Гарпун" т.п. неприемлемого ущерба не нанесет. И дело даже не в этом. Современные скорлупки очень сильно боятся даже простого пожара. Взрыв гранаты на борту - ЧП, могущее привести в печальным последствиям. В условиях реальной войны как показал Фолклендский кризис такие картонные посудины обречены.

Отредактированно CVG (10.04.2014 15:52:43)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 13


Board footer