Сейчас на борту: 
Doctor Haider,
jurdenis,
Prinz Eugen,
shuricos,
Yosikava,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 09.08.2017 16:25:11

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: статья по китайским ПКР

Cobra написал:

#1192999
Далековато. А ссылку можно?

Неоднократно приводил. М. Хастингс, С. Джекинс "Битва за Фолкленды" стр 535, 536. У Англичан все коротко и сухо, в примечаниях редакции (иногда слишком развёрнутых, мешают читать) в подробностях.

#27 09.08.2017 16:59:44

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: статья по китайским ПКР

Я не говорю что такое не возможно. Но артиллерист был крайне удачлив.
   У нас тож в начале 80-х на стрельбах "Новороссийск" стреляя из Ак-726*Турель срубил РМ-35 короткой очередью из 5 снарядов на предельной дистанции километров в 12-14. Но такое бывало отнють не всегда...
Муссон огнем АК-725 и залпом Осы остановить РМ-120 не смог.
Да и у англичан с этим не особо вышло.

Отредактированно Cobra (09.08.2017 21:28:21)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#28 10.08.2017 21:18:07

Саша
Участник форума
Сообщений: 341




Re: статья по китайским ПКР

Dilandu написал:

#1192755
Они уже придумали. Классическое средство - не дать определить, где они именно находятся

Это верно, но сначала я возьму на себя смелость определить ТТХ YJ-12, этого нового чуда китайской инженерной мысли. В прошлом году в "Ситрепе" (SITREP, журнал, выпускаемый фан-клубом игры "Гарпун" и редактируемый самим Ларри Бондом) была статья с обмерами этой ракеты по фотографиям, и из этих обмеров можно достаточно точно вычислить ее вес. Результат получается 1680 кг. Правда потом авторы "Ситрепа" делают алогичный вывод, что ТТХ ракеты соответствуют заявленным. Вот оценки ее ТТХ в википедии:

US Naval College Review: дальность 400 км, БЧ 205 кг.
журнал Joint Forces Quaterly: 250 км, 2.5М.
Китай официально: скорость 2М, дальность 380 км, высота полета терминальной стадии 15 м.
некий китайский эксперт Ли Ли, еще веселее: 500 кг, 400 км , 3-4М.

Все до единой оценки сильно завышены.

Для начала, ракета сделана по архаичной технологии, с воздухозаборниками по бокам, как у советского "Москита" и Х-31. Тогда это было еще туда-сюда, сейчас уже никто так не делает. Сейчас на всех строящихся надводных кораблях давно только УВП, а для УВП ракета нужна длинная и тонкая. Аналогично для торпедного аппарата подводной лодки. Правильный дизайн: "Оникс", "Брамос", проект LRASM-B. На ракетных катерах еще стоят контейнерные установки, на для китайских маленьких катеров, 80 тонн, она великовата. Для самолетов вес ракеты тоже выбран неоптимальный. Порядка 2 тонны вместе с держателем - для истребителя много (под крылом тяжеловато, под фюзеляжом места может не хватить), для бомбардировщика H-6 можно было изобрести вариант покрупнее. Как показывает мировой опыт, оптимальный вес - 600 кг, как у Х-31 и практически всех авиационных противокорабельных ракет. Таким образом, ракета не годится для корабля, катера, подводной лодки, самолета, осталось водрузить ее только на грузовик, что китайцы в итоге и сделали (по две на грузовик типа "Камаза").

Примем, что ракета летит только по низкой траектории и на сверхзвуке. Ближайший по конструкции аналог - "Москит" в старом варианте, тем более китайцы имели его для образца и возможно пытались копировать. Дальность 90 км, вес 3900 кг, БЧ 325 кг, скорость 2.3 М. Проведем мысленный эксперимент, уменьшим "Москит" в 2.3 раза (т.е. все линейные размеры в 1.32 раза), сколько он сможет после этого пролететь со скоростью 2.3М. Авионика и разные там приводы управления, понятно, в весе не уменьшатся. Т.е. этот избыточный вес придется отнять от топлива. Объем камеры сгорания у двигателя, значит мощность, уменьшится в два раза, тогда как лобовое сопротивление только в 1.7. Значит размеры и вес двигателя (пропорционально ракете) придется увеличить в 1.35 раз, т.е. опять отнять это у топлива. Остальное там уже по мелочи. Или можно поставить менее объемный более экономичный двигатель, тогда придется понизить скорость. Или понемногу убавить и скорости, и дальности, что, скорее всего, и было сделано. Видимо китайский официальный показатель 2М здесь точный.

Таким образом, предположительные ТТХ ракеты:

вес ракеты - 1700 кг
вес БЧ - 140 кг
скорость 1.7М маршевая, 2М конечная
дальность что-нибудь порядка 70 км.

Вот это убожество американцы должны бояться и называть 'game changer"?

(Отсюда следует, что вес 1700 кг для береговой сверхзвуковой ракеты - неоптимальный, ТТХ получаются слишком  скромными. Куда умнее было бы по одной ракете на грузовик, но в 4 тонны (подобие "Бастиона"))

Но так и это еще не все. Китайцы не только скопировали архаичную конструкцию, но и сумели ее испоганить. У "Москита" воздухозаборник погружен в корпус ракеты, т.е. меньше габариты, лучше прочность, т.к. воздухозаборнику требуется только 50% стенки, значит можно сделать ее потолще. У YJ-12 видимо места внутри не осталось, поэтому воздухозаборник сделан целиком снаружи ракеты. Но этого им показалось мало и они зачем-то отодвинули его на несколько сантиметров от корпуса ракеты. К весу добавился кусок металла между корпусом и воздухозаборником, который придется делать повышенной прочности, т.к. при сверхзвуковом полете поток воздуха будет все это разогревать и пытаться оторвать, создавая повышенные нагрузки. Этот перевес придется отнять от топлива, т.к. БЧ и так уже совсем небольшая. Но и этого им мало, они зачем-то сделали зазор между кромкой воздухозаборника и корпусом. Будто нарочно, чтобы прибавить турбулентности, увеличить напряжение на отрыв и лобовое сопротивление. Возможно дальность будет даже меньше 70, может порядка 50 км. И, наконец, апофеоз китайской дурачины: без видимой причины воздухозаборник сделан квадратной формы, из него же под прямым углом торчат крылья. Пока во всем мире инженеры-ракетчики бьются над тем, как половчее изогнуть воздухозаборник, чтобы понизить его заметность, китайцы, как в подарок вражеским зенитчикам, повесили на бока своей ракеты четыре здоровенных уголковых отражателя, чтобы те уж наверняка не промахнулись.

Никаких планов высадить десант на китайский "мэйнлэнд" у американцев нет и быть не может. Другой причины сближаться с берегом на 50 км тоже нет. Значит, как береговая установка YJ-12 абсолютно бесполезна. Поставить ее на насыпной остров в Андамаском архипелаге? "Зумвальт" легко уничтожит установку вместе со всем, что есть на острове, не входя в зону ее стрельбы. Допустим, ее переделают под пуск с самолета. H-6, летящий на высоте 200 м, будет виден уже с 80 км, т.е. будет сбит раньше, чем он сблизится до дистанции пуска. Если пускать с большой высоты: пусть она летит на 100 км дальше, т.е. 150 км. Все равно этого мало, все равно в зоне досягаемости "Стандарта". Но если все-таки продолжать считать YJ-12 "game changer"ом, то правильнее считать, что "Москит" в 80-е годы был куда большим "game changer"ом. Однако, в реальности "Москит" ничего существенно не изменил, авианосцы строить не перестали.

Единственная польза от волшебной YJ-12 - только продать ее по дешевке в страны третьего мира, где она сможет пригодиться против допотопных кораблей противника, тоже какой-нибудь страны третьего мира, если те сунутся для артобстрела. Или еще одно разумное объяснение: никакого летающего прототипа YJ-12 нет. Макет делали студенты первого курса, не знакомые с аэродинамикой, и им казалось, что с угловатыми формами ракета будет иметь более зловещий вид.

http://missiledefenseadvocacy.org/wp-content/uploads/2016/03/YJ-12_navy_anti-ship_missile_China_Chinese_army_parade_military_equipment_combat_vehicles_3_september_2015_001-770x400.jpg

#29 10.09.2017 19:25:29

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: статья по китайским ПКР

Саша написал:

#1193255
"Зумвальт" легко уничтожит установку вместе со всем, что есть на острове, не входя в зону ее стрельбы.

Звучит знакомо. Такое уже американцы говорили про Скады накануне войны в заливе. К примеру.

"Не хвалися идя на рать" (практически с.) *hysterical*

Отредактированно Cobra (10.09.2017 19:26:30)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1 2


Board footer