Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 45

#126 19.05.2015 11:22:04

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Денис?! А мы что МПВ обсуждаем?!


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#127 19.05.2015 11:42:25

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 2000




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

yuu2 написал:

#951960
И батарея должна быть нормальной, и государство, и вся вселенная.

Это да :) Но конструкцию батареи "нормализовать" проще, чем всю вселенную.

yuu2 написал:

#951960
Вы неявно апеллируете к опыту севастопольских батарей.

Я скорее ориентировался на те батареи, что немцы строили во время ВМВ.


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#128 19.05.2015 11:49:30

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Cobra написал:

#951971
Цена башенной (2 башни 12") и открытой (4 12" открытых установок) батарей кстати и это СЮРПРИЗ Примерно равна и составляет 4.5-5 млн.рублей.

Это была информация по Финскому заливу. Для слабых грунтов Моонзунда были бы совсем другие расценки.

#129 19.05.2015 12:16:19

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Щазз. И где открытые батареи строили? Вот вам цена за Батареи моонзунда в том числе и Цероля кстати. Так что не надо нагнетать...


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#130 19.05.2015 12:38:43

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Cobra написал:

#951984
И где открытые батареи строили? Вот вам цена за Батареи моонзунда в том числе и Цероля кстати.

Так именно что, разница в цене открытой батареи на скальном грунте и на песке - несколько процентов. Разница в цене башенной батареи на скальном грунте и на песке - порядок или два.

#131 19.05.2015 12:40:35

Маринист
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: г. Братск
Сообщений: 544




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Не ругайте дилетанта в таком вопросе, но зачем вообще линкоры на Балтике после оформления Антанты?


"Бывший школьник, бывший студент... когда-нибудь стану бывшим человеком..."
"Смерть ко всем нам придет. Но лучше пусть мы ей улыбнемся, а не она нам."

#132 19.05.2015 12:55:57

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Маринист написал:

#951996
зачем вообще линкоры на Балтике

Вопрос "зачем нужны" превильнее перезадать в форме "какие задачи" и, в продолжение, "какие ТТХ для решения данных задач".

Круг задач уже упомянут: в первую очередь - оборона минных позиций; затем - поддержка набеговых операций лёгких сил; поддержка береговых батарей; поддержка десантных и противодесантных операций.

Пепелацы размером с "Бисмарк" на Балтике не нужны. Пепелацы размером с финский "Ильмаринен" могут устойчиво действовать только в условиях "владения морем" (применительно Великой Отечественной - в условиях "владения небом"). Если по условиям живучести требуется пережить пару подрывов на минах или пару снарядов 12", то пространство для оптимизации - от 10кт до 30кт. Будет ли присвоено получившемуся продукту гордое звание линкора - вопрос вкуса. Будут ли они способны к линейному бою - вопрос профессиональной наглости флотоводца.

Отредактированно yuu2 (19.05.2015 14:07:24)

#133 19.05.2015 13:36:44

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Я думаю вы крайне преувеливаете Юи.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#134 19.05.2015 13:40:22

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Я думаю вы крайне преувеливаете Юи. Я по поводу расценок на строителсттво....


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#135 19.05.2015 13:48:39

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Сам на паре объектов сталкивался.

На одном уже под почти готовым зданием нашли линзу ледниковых времён, что потребовало срочного бурения и закачивания около 500 кубов раствора.

На другом заказчик просто отказался от предложенной площадки, когда узнал, что фундамент требуется по сложности на уровне МГУшного.

#136 19.05.2015 14:14:52

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Антон55

Антон55 написал:

#951716
Сидоренко Владимир написал:#951687
Антон55 свято уверен, что стоит заплатить побольше денег и нужное оружие у тебя будет прям завтра

Да, ладно. Если бы "прям завтра". Не надо передергивать. Неа... Во вполне разумные сроки.

В реальности оно было почему-то иначе :)

Антон55 написал:

#951716
Сидоренко Владимир написал:#951687
Интересно было бы почитать альтернативу в которой наших местных форумчан отправить в прошлое запихав их в разных исторических деятелей. И пусть они бы там между собой подрались "Кобру", например, в Эссена, "боцмана" в Григоровича, "Антона55" - в Бубнова, "Андрея152" - в Витте, кого ещё в кого?

Пожалуй... А вот Вову Сидоренко в кого?

А меня ни в кого. Я в "домике" :)
Я же не рвусь обустраивать прошлое России, так что я вне игры :-P

Антон55 написал:

#951810
Сидоренко Владимир написал:#951687
с позволения сказать, "альтернатива" Дойникова напичкана наглой ложью и тупым незнанием истории.
Это по Вашему и есть хорошо?

Начнем с того, что Г.Д. подает своего "Варяга"-победителя" как военно-историческую фантастику. Слово "альтернатива" или словосочетание "альтернативная история" в чистом виде при определении жанра им не использованы. А к фантастике понятия типа "историческая достоверность" не применимы по определению. Разве не так?

Эти жалкие оправдания я уже слышал от Борисыча ;) Но это тоже ложь. Я бы поверил, что это фантастика, если бы там присутствовали вымышленные люди и вымышленные корабли. А у него они те же самые (ну, с сознанием форумного хомячья в гойловном моске) только ведут себя иначе.

Антон55 написал:

#951810
Поэтому, Не прибегая к уничижительным эпитетам, замечу лишь, что, к примеру, МПВ-2 и родился из того посыла, что очень многим хотелось вычистить из "Глебыча" весь тот "багаж" багов и ляпов, которые в его романе действительно есть.

"И налепили еще больших". (c) jurdenis
:D

Антон55 написал:

#951810
Сидоренко Владимир написал:#951687
Чем Ваш ББО будет так сильно круче, что сможет сдерживать дредноуты?....

Как вы все не поймёте. БББ не для прямого столкновения с дредноутами. Это средство обороны МАП. Его задача - огнём с максимальной дистанции сорвать траление, за счёт превосходства в дальности стрельбы новых орудий. Хотя бронирование на уровне "севастополей", а бронепалуба так даже толще, должно сделать его боевую устойчивость получше чем у "Славы" или там "Цесаревича".

Давайте исходить из того, что проходы немцы протралят. Ночью, продавят пароходами-прорывателями, попросят марсиян, наконец, но - своего добьются. Что дальше эти БББры делать будут против дредноутов ФОМа?

Ночью? Ну-ну :)
Пароходами-прорывателями? Под огнём тяжёлых орудий? Ну-ну, ещё раз
Марсиан попросят? Ну, в принципе, довольно реалистичный вариант по сравнению с двумя первыми :D

Антон55 написал:

#951932
Дождутся туманов - протралят полюбас...

Вы так уверенно рассуждаете о тралении, что хочется спросить, Вы сами в тралении участвовали? Пусть не в боевом, но в учебном?

Антон55 написал:

#951934
Cobra написал:#951916
Внешние ЦУ  может бытьвыдано с высокой вероятностью только в мирное время, А в случае веднния интенсивных действий верояьность выдачи ЦУ резко падает

ИМХО, академик Пешехонов вряд-ли с Вами согласится.

Лапшу на ушки Вы будете вешать где-нибудь в кругу менее сведущих людей :)
Я - так, для сведения - штурман ВМФ, по образованию. А одной из задач штурмана в нашем флоте была как раз задача вывода ракетоносца (хоть надводного, хоть подводного) в позицию залпа, чему меня и учили. И потому о проблемах которые будут с внешним целеуказанием в случае настоящей войны знаю довольно неплохо.
Что же до академиков, то из опыта службы своей и коллег я знаю немало случаев, когда у сухопутных мудил-академиков всё было по бумагам ЗБС, а в море эта хрень работала плохо или не работала совсем.


Маринист

Маринист написал:

#951803
Антон55 написал:#951716
Пожалуй... А вот Вову Сидоренко в кого?

В Алексея Силыча.

Не-а, читайте выше :)
Так что я останусь в XXI веке, с компьтером и интернетом и отсюда буду наблюдать как вы все там дерётесь друг с другом за более светлый вариант светлого будущего Этой Cтраны ;)


jurdenis

jurdenis написал:

#951835
Leopard написал:#951551
экономия - это КЛАССИКА российского кораблестроения конца 19 начала 20 веков, так что ... да и экономия в ДАННОМ проекте вполне оправдана

Даже попаданец не может продавить извечную русскую мечту получить за 3 копейки корабль которым другим обходится в рубль.

Потому, что попаданец сам такой и хочет того же самого. При этом он свято верит, что вот лично у него это непременно получится :D

jurdenis написал:

#951835
В результате как обычно ни корабля ни флота ни денег.

Это точно :)

Антон55 написал:

#951898
jurdenis написал:#951890
Гебен же прорывается к Туркам.И я не думаю что он на Мальту придет.

В МПВ-2 Россия воюет не с Германией...  Оставь в покое Гебена.

Ага. В МПВ-2 немцы резко глупеют, забывают о своих интересах, горячо проникаются интересами России и начинают строить для неё мировую империю :)

Вообще характерная черта, похоже, что всех "позитивных альтернатифф" за Россию (СССР). Все, буквально все, страны (особенно промышленно развитые ;) ) наперебой, топча друг друга, кидаются продавать России(СССР) либо строить для неё всевозможные вундервафли (особенно плавающие). А Россия(СССР), вооружившись до зубов, потом всех кидает :) 

jurdenis написал:

#951911
Leopard написал:#951906
вопрос, а где сейчас продолжается обсуждение МПВ2 ?

Там Где Того и Урио живут.Это в 2 х палатах восточнее Наполеона с Бисмарком.

:D


Leopard

Leopard написал:

#951858
yuu2 написал:#951649
Империя без флота - вполне себе империя.

вот только флот - это длинная рука империи, которая обеспечивает доминирование во всем мире, а не только в ближайших окресностях

России бы сперва навести порядок у себя в доме, а потом уже лезть "доминировать в мире".
А то как обычно - в гостинной на полу насрано, зато учим соседей как им "правильно" жить :)

Leopard написал:

#951862
Сидоренко Владимир написал:#951687
Да-да, прям вот завтра

Сидоренко Владимир написал:#951687
О да, "англы" же только и думают как им нежнее лизнуть Царскорашку А может они в вашем впопуданском раже просто передадут - совершенно забесплатно - Царскорашке обе серии своих 15" супердредноутов? А и вправду что мелочиться? Попаданцы мы или не попаданцы?

ох, коллега, и что это вы так заиронизировались, таки темка в разделе альтернатива ,это первое

Именно, что альтернатива, а не кунсткамера, где держат всяких уродцев в формалине :)

Leopard написал:

#951862
и второе, вы правда считаете, что Армстронг с Виккерсом ну ни при каких обстоятельствах не могли построить для РИФа пару линкоров с 14" орудиями

Может при каких-то и могли бы. Но не к 14-му году.


yuu2

yuu2 написал:

#951950
Mihael написал:#951949
Может достаточно быстроходных броненосных крейсеров с 8"

Против тральщиков. Но ведь силы прикрытия и в ответ начнут стрелять с предельных дистанций.

Потому я и предлагал БББ, что он вооружён новой длинноствольной 12". Единственный плюс в конструкции наших "севастополей".

Отредактированно Сидоренко Владимир (19.05.2015 14:19:06)

#137 19.05.2015 14:32:23

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6215




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Cobra написал:

#951974
Денис?! А мы что МПВ обсуждаем?!

Лично я нет.Но некоторым хочется именно в контексте МПВ.Если же его откинуть то напрашивается вопрос Если попаданец точно знает что ФОМ не пойдет на штурм ЦМАЛа.То зачем тогда все эти ББО с большими пушками?Зачем Линкоры которые в ПМВ  один хрен будут боятся выпустить на Балтику?

Маринист написал:

#951996
Не ругайте дилетанта в таком вопросе, но зачем вообще линкоры на Балтике после оформления Антанты?

Чисто теоритически что бы дать бой на минно артилерийской позиции.Но есть ньюанс.За те же деньги можно построить 4 линейных крейсера.Которые можно использовать гораздо шире в условиях балтики. без боязни их потерять.

Сидоренко Владимир написал:

#952030
Потому, что попаданец сам такой и хочет того же самого. При этом он свято верит, что вот лично у него это непременно получится

Как показывает  пример реальности то зря.

Сидоренко Владимир написал:

#952030
Может при каких-то и могли бы. Но не к 14-му году.

А почему?Вроде же Конго успели.

Отредактированно jurdenis (19.05.2015 14:32:56)


Я как то подзаеекался охееревать

#138 19.05.2015 14:48:33

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Я не знаю зачем этим людям линкоры с послезнанием....?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#139 19.05.2015 14:50:14

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Не так то в море Гангуты ходили, тока 3-4 посадки на мель точно было.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#140 19.05.2015 14:51:18

Антон55
Гость




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Cobra написал:

#952043
Я не знаю зачем этим людям линкоры с послезнанием....?

:D Вот и резолюция по теме, кстати...

#141 19.05.2015 14:57:27

Антон55
Гость




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Короче, оптимум: 20 кт монитор с 4х3 12"/52, осадкой 7 м, полным главным поясом 250-350 мм, и 4 дизелями по 6 тыс. л.с.

Отредактированно Антон55 (19.05.2015 14:58:03)

#142 19.05.2015 15:01:40

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 2000




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Антон55 написал:

#952048
Короче, оптимум: 20 кт монитор с 4х3 12"/52, осадкой 7 м, полным главным поясом 250-350 мм, и 4 дизелями по 6 тыс. л.с.

Неспешно ползающий "Севастополь", вид в профиль. Тогда уж ставьте три четырехорудийные башни.

И где мы такие дизеля возьмем?

Отредактированно Mihael (19.05.2015 15:02:40)


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#143 19.05.2015 15:29:55

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Mihael написал:

#952051
Неспешно ползающий "Севастополь", вид в профиль.

Уширенный до 20 кт корпус "первозванных" при заявленных 24 тысячах сил выдаст где-то 18 узлов. На спокойной воде.

***

Разгруженному до 16 кт корпусу "первозванных" для 21 узла требуется ~27 тыс.сил. Кстати, ровно половина "Севастополя" как по водоизмещению, так и по мощности, т.е. расчёт "4 севастополя = 6 эспан" можно подкорректировать в сторону "4 севастополя = 8 эспан". Без учёта эффекта серийности, без потерь бюджета из-за простоя модернизируемых заводов.

"Севастополи" размениваются на две подсерии "эспан": 4 киля с 4*2*12" и 4 киля с 3*2*14" (или 2*3*14" - вопрос оптимизации).

После чего "распиливаем" один "измаил" на три балтийских крейсера по 15 кт. И всё! Оборонительная программа для Балтики по большим кораблям выполнена.

В сухом остатке - миллионов 20-30 (нужно в литературу глянуть), которые не требуется потратить на расширение стапелей, и вся стоимость трёх остальных "измаилов".

Отредактированно yuu2 (19.05.2015 15:36:13)

#144 19.05.2015 15:36:08

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 2000




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

yuu2 написал:

#952062
Разгруженному до 16 кт корпусу "первозванных" для 21 узла требуется ~27 тыс.сил. Кстати, ровно половина "Севастополя" как по водоизмещению,

Водоизмещение "Севастополя" - 32кт?


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#145 19.05.2015 15:38:32

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Mihael написал:

#952064
32кт?

Мой косяк.
Но по мощности ровно половина.

Но даже размен "4 севастополя = 6 эспан" остаётся выгодным по причине отсутствия необходимости инвестиций в расширение балтийских стапелей.

Кстати, вариант "4 севастополя = 6 эспан" при полном равенстве вооружения и почти идентичном водоизмещении позволяет "наделить" "русских эспан" всеми 35.000 сил. Что будет соответствовать 23 узлам! Кто вообще выбрал обводы для "севастополей"???

Отредактированно yuu2 (19.05.2015 16:11:06)

#146 19.05.2015 19:17:48

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

yuu2 написал:

#952066
Мой косяк.

Впрочем, как посмотреть. Сравнивать нужно ведь "построечные" тонны. Т.е. минус всё топливо, минус вооружение и боезапас, минус избыточные для Балтики запасы. И умножать на фактор серийности. Так что вполне возможно при правильной организации работ выйти на размен "4 севастополя = 8 эспан".

#147 19.05.2015 22:04:30

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6215




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Антон55 написал:

#952048
Короче, оптимум: 20 кт монитор с 4х3 12"/52, осадкой 7 м, полным главным поясом 250-350 мм, и 4 дизелями по 6 тыс. л.с.

И что он делать будет? - Спросил скептик?
Охранять ЦМАЛ- Гордо воскликнул поцреот.
Но немцы ведь его не будут штурмовать сказал скептик.
Пох ответил поцреот.Главное шоб было.


Дизелей у вас нет.И к ПМВ  их точно не сделают.Судно это не выгониш на балтику.Иначе утопят.Ну и нах он нужен?

Отредактированно jurdenis (19.05.2015 22:13:21)


Я как то подзаеекался охееревать

#148 19.05.2015 23:20:52

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Максимальная мощность дизелей на 1912 год в районе около 2000 при изрядной ломучисти. Потому применять исключительно ДЭУ НЕ РИСКНУТ.

С послезнанием максимум усилий создание 14" батарей на Нарген-Поркалаудд, усиление обороны Моона и строительство легких сил - КРЛ-ЗМ и ЭМ, +вменяемые ПЛ


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#149 19.05.2015 23:44:25

dim999
Участник форума
Сообщений: 402




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Botman написал:

#951042
Программа минимум включает в себя (только по крупных кораблям):
4 дредноута-АльтСевы для Балтики закладки 1909 года с готовностью к первой половине 1914г. Водоизмещение стандартное 25-27кт, главный пояс-? 263-270?, верхний пояс 125, барбеты-254, рубка и башни - 305, палубы верх 38, главная 63, скосы 63-75. Вооружение 4х3 320/50? линейно-возвышенно, вспомогательное 16 120мм в надстройке. Скорость хода 23 узла, полубачные по типу американских стандартных линкоров.
2 таких же дредноута для Черного моря с готовностью до конца 1914г.
4 легких крейсера для балтийского моря стандартным водоизмещением 7-8кт, 10х1 152мм, скорость 27-28уз, броня борт 76мм.

1. На БФ ЛК не строить, перевести броненосцы с ЧФ.
2. На ЧФ ЛК не строить, а строить быстроходные минзаги.
3. С учётом послезнания - пилить торпеду 600-650 мм, авиаторпеду 450 мм в пределах 480-500 кг (и производство ДВС и аэропланов соответственно), малые миноносцы на 300-400 т с низким силуэтом и носовыми ТА (будут работать шнельботами), большие ЭМ (что-то вроде Муцуки, для залповой стрельбы лонглэнсами, даже не обязательно 4*120), ПЛ.
4. Крейсера проектировать с расчётом, чтобы достроенные как АВ могли нести хотя бы 20-30 бипланов (начиная с аналогов Сопвич Cuckoo и плавно переходя к И-153 в перспективе).

#150 20.05.2015 02:35:34

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Альтернативная "Малая судостроительная программа"

Переводить Броненосцы зачем?!


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 45


Board footer