Сейчас на борту: 
fregatn,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 89 90 91 92 93 … 145

#2251 07.01.2018 00:27:58

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Морская Кампания

а что у Алексея есть, чего нет, не мое дело - но думаю... он вроде как бы тоже не ходок, как и я по архивам...


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#2252 07.01.2018 00:29:55

VenomAir
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: СПб
USS CA-30 HOUSTON
Сообщений: 1094




Вебсайт

Re: Морская Кампания

Повторюсь...

Вованыч! тебя не задолбало с этими упырями общаться????


USS CA-30 HOUSTON- Next Generation
I remember the heroes of Asiatic Fleet & ABDACom
http://pacificcrossroads.net/
https://www.facebook.com/PacificCrossRoadsModels

#2253 07.01.2018 00:34:02

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12994




Re: Морская Кампания

Сумрак написал:

#1236882
экххх... там же разговор шел не про Скагеррак, я сам повелся сначала, а про вторую битву в Гельголанде как бы...

Виктор, на Втором Гельголанде просто резануло, что после попадания и взрыва 381-мм снаряда пушка была незначительно повреждена, а из прислуги один погиб, а четверо выло легко ранено. Естественно сверять каждую строчку никто не собирался. Это же не техника, где все четко и понятно. Тут вариаций может быть море, начиная от восприятия событий разными сторонами до оценок автора.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2254 07.01.2018 00:35:24

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12994




Re: Морская Кампания

Сумрак написал:

#1236883
он вроде как бы тоже не ходок, как и я по архивам...

Он пытается из квартиры сделать филиалы всех архивов.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2255 07.01.2018 00:40:08

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Морская Кампания

Алекс написал:

#1236886
Это же не техника, где все четко и понятно. Тут вариаций может быть море, начиная от восприятия событий разными сторонами до оценок автора.

Вот Вы и сами сказали, что все приходит от восприятия автора)

Алекс написал:

#1236887
Он пытается из квартиры сделать филиалы всех архивов.

ух... сочувствую ему... я тут вот снова пытаюсь завести собакина,... что бы их грыз,  а то скучно :)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#2256 07.01.2018 00:42:51

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12994




Re: Морская Кампания

Сумрак написал:

#1236891
ух... сочувствую ему

В электронном виде все равно больше компа места не занимает.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2257 07.01.2018 00:46:39

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12994




Re: Морская Кампания

Сумрак написал:

#1236891
сами сказали, что все приходит от восприятия автора)

Виктор, просто тяжелое попадание в немецких документах это не попадание тяжевм снарядом, а попадание приведшее к серьезным последствиям. А вот серьезность этих последствий исключительно на усмотрение автора документа.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2258 07.01.2018 00:48:28

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Морская Кампания

:)
ладно... я к февралю, надеюсь, утрясу внутренние проблемы, и мы вернемся к "Хеле")


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#2259 07.01.2018 00:56:38

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Морская Кампания

Сумрак написал:

#1236894
Виктор, просто тяжелое попадание в немецких документах это не попадание тяжевм снарядом, а попадание приведшее к серьезным последствиям. А вот серьезность этих последствий исключительно на усмотрение автора документа.

если честно, второй Гельголанд - для меня, темный лес.  Осуждать, защищать не могу, таки не знаю.
Журнальный вариант "Моркампфа" не видел, только макет - но неплохо, как по мне, вышел вброс про повреждения от Скагеракка, фото редкие... с итальянской службой, Вы сами сказали, тоже неплохо... а про "Кригс цур Зее", ну не все, как Алексей владеют им, я сам сколько не собирал, не все имею.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#2260 07.01.2018 01:31:15

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания

Алекс написал:

#1236881
у "Эльбинга" и "Пиллау" не было никакого своего проектирования

Ну т.е. каким хотели русские видеть М-А и АН - таким его немцы себе и построили. Ну вот ничегошеньки не изменили.

А как же тогда ваша фраза про

Алекс написал:

#1236850
первоначальный вид крейсера для русского флота

?
Значит, был какой-то "окончательный" вид? А как он появится без корректуры исходной документации? На глазок? Это у немцев-педантов?
Вы же понимаете, что даже при сохранении основных черт "русского" крейсера при достройке в проект обязательно должны были внести те или иные изменения (связанные хотя бы с разными стандартами или иной артиллерией).

#2261 07.01.2018 01:35:17

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания

VenomAir написал:

#1236884
Вованыч! тебя не задолбало с этими упырями общаться???

Да я щаз всё равно спать пойду - завтра вон "питерской школой" (с) пересекаемся :D

#2262 07.01.2018 06:32:07

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Морская Кампания

РыбаКит

РыбаКит написал:

#1236474
Сидоренко Владимир написал:
#1236149
А мне интересно другое. А кого на Дальнем Востоке собирались "подманивать" схожестью силуэта с "Новиком"?

А это все конелюди которые еще от Цветкова идут. Это все идеи которые высказывались по мере зарождения пары малых иностранцев.
Например обучение. Имелось ввиду обучение нескольких команд при приемке построенного за рубежом крейсера. То есть обучить несколько команд по иностраным методикам дабы перенять методики и получить несколько команд. Во вторых крейсера для Сибирской Флотилии, а это не обязательно Владик. Так вроде подчинялись все крейсера для вне ЧФ и БФ. Ну и новики таки планировались ( теоретически) для всех театров. Ну и, опять таки как я понял, где то с 13года никто малые крейсера уже с Балтики отсылать не собирался.

Хорошо-хорошо. Пусть с 1913 г. никого никуда посылать не собирались.
Но требование одновидности силуэта задаётся на этапе проектирования, на каковом этапе эти крейсера планировалось использовать на Дальнем Востоке.
Так вот, кого в тех водах собирались "подманивать"  схожестью силуэта с "Новиком"?
Просто кроме японцев там больше никого нет. А этих ребят "подманивать" - себе дороже ;)

#2263 07.01.2018 09:45:38

Злой
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 779




Re: Морская Кампания

[

Отредактированно Злой (07.01.2018 09:51:01)

#2264 07.01.2018 09:53:57

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Морская Кампания

Алекс написал:

#1236568
А насчет этих несчастных двух маломерных крейсеров, судя по статье Н.Н. Афонина, там столько раз решения трансформировались и менялись даже в документах, что с этим нужно разбираться отдельно. А что было в головах у людей принимавших эти решения Вам уже никто не скажет, можно только предполагать.

Именно.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2265 07.01.2018 09:54:51

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Морская Кампания

Сидоренко Владимир написал:

#1236975
Хорошо-хорошо.

Вот на этом и стоит остановиться.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2266 07.01.2018 10:05:04

Портартурец
Гость




Re: Морская Кампания

А под профилем Вованыча, случайно не Понт янин пишет? ;)

#2267 07.01.2018 11:36:12

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9217




Re: Морская Кампания

Портартурец написал:

#1237012
А под профилем Вованыча, случайно не Понт янин пишет?

Нет, это реальный человек... :-P

#2268 07.01.2018 12:20:01

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Морская Кампания

1

mister X написал:

#1235739
Повторюсь это первое впечатление, только после просмотра на лотке. Не покупал.

А жаль. Ваше мнение было бы интересно...

Алекс написал:

#1235869
Интересно, где можно такой травкой затариться?

У Стафа

Алекс написал:

#1235869
" В 08.55 на "Пиллау" в щит бездействовавшего 150-мм орудия №1 левого борта угодил снаряд - судя по разрушениям, калибра 381-мм. Один номер расчета был убит на месте, двоих взрывом вынесло за борт, четверо было легко ранены. Орудие вышло из строя, но вскоре было отремонтировано".

mister X написал:

#1236421
Как говорится: это косяк, это конкретный косяк. По "Нордзее" "... nicht feuernde Steuerbord erste Geschütz..." это никак не левый борт, "... schweren Treffer..." никак не 381-мм снаряд и "... drei Mann leicht verwundet." никак не четыре человека легко ранены. В общем-то и убит командир орудия а не просто номер расчета.

Эта часть писалась по Семи морям Стафа

At 08.55hrs the I port 15cm gun, which was not engaged, received a direct hit on the brow shield. Because of the destruction it must have been a 15-inch shell, however only the N°l of the serving crew was killed and the N°3 and N°4 were thrown overboard by the blast, whilst the N°s 2, 5 and 7 were all slightly wounded. Although the cannon was out of action, after cauterization and chipping off impeding parts the gun was again rendered ready for service.

Косяк да, про четверых вместо трех. Видно бес попутал. С остальным ниже....

mister X написал:

#1236421
Тут немцам я верю больше чем Патянину.

С готикой увы да, не дружу. Поэтому писалось по Стафу. И тут немного другой коленкор. Он и с архивами и с документами работал. За придумыванием подробностей не замечен. Исходя из детализации я сделал вывод что он немецкий документ видел.

С калибром и бортом. По прокладке с бортом там сложно определиться. Курсовой угол на Корейджес был около 180 гр. +/-. Т.е. снаряд пришел под острым углом. Доберусь домой, ЕМНИП у Стафа было фото. Если снаряд снес верх щита (факт) и ушел за борт (предположение) то никаких противоречий с 381-мм снарядом нет. В криг де норд калибр не указан, противоречия нет. Тем более что это только предположение.

Ну и собственно это единственное попадание за весь бой, которое приписывается белому слону (Корейджес).  Правда это английские источники. Тут да, на них внимания можно не обращать...

Отредактированно sas1975kr (07.01.2018 12:25:34)

#2269 07.01.2018 18:00:39

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12994




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1237064
С калибром и бортом. По прокладке с бортом там сложно определиться. Курсовой угол на Корейджес был около 180 гр. +/-. Т.е. снаряд пришел под острым углом. Доберусь домой, ЕМНИП у Стафа было фото. Если снаряд снес верх щита (факт) и ушел за борт (предположение) то никаких противоречий с 381-мм снарядом нет. В криг де норд калибр не указан, противоречия нет. Тем более что это только предположение.

Ну и собственно это единственное попадание за весь бой, которое приписывается белому слону (Корейджес).  Правда это английские источники. Тут да, на них внимания можно не обращать...

Единственное попадание 381-мм снаряда при Втором Гельголанде достаточно известно. Даже его фотка есть, где у "Кенегсберга" снесены трубы.
Очень печально, что Вы не понимаете, что от попадания 381-мм снаряда не щит бы пострадал, а просто орудия с частью палубы не было бы, даже если бы снаряд не  взорвался бы.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2270 07.01.2018 18:06:27

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12994




Re: Морская Кампания

sas1975kr написал:

#1237064
Он и с архивами и с документами работал. За придумыванием подробностей не замечен. Исходя из детализации я сделал вывод что он немецкий документ видел.

Т.е. немцы издавая официальное исследование 1МВ на море свои собственные документы в руках не держали? Ничего не скажешь, пикантненько... :)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2271 07.01.2018 18:18:25

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 24391




Re: Морская Кампания

Алекс написал:

#1237176
Очень печально, что Вы не понимаете, что от попадания 381-мм снаряда не щит бы пострадал, а просто орудия с частью палубы не было бы, даже если бы снаряд не  взорвался бы.

Саш, ну это в какую бы часть щита попало...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#2272 07.01.2018 18:21:12

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12994




Re: Морская Кампания

Сидоренко Владимир написал:

#1236975
Но требование одновидности силуэта задаётся на этапе проектирования, на каковом этапе эти крейсера планировалось использовать на Дальнем Востоке.
Так вот, кого в тех водах собирались "подманивать"  схожестью силуэта с "Новиком"?
Просто кроме японцев там больше никого нет. А этих ребят "подманивать" - себе дороже

Так вероятнее всего это требование возникло, когда их вообше никуда с Балтики посылать не собирались. Все нужно смотреть, но такое ощущение (прада это чисто мои предположения, основанные на статье Н.Н. Афонина и главы из книги Цветкова). Была принята кораблестроительная программа по которой заказывались крейсера типа "Светлана". Затем решили заказать два крейсера-минзага для Сибирской флотилии. Поскольку тогда Госдума средства на флот выделяла крайне неохотно, то нужно было обоснования, а зачем они вообще нужны. Вот и придумали про учебные крейсера. Когда деньги выбили стали думать, а чего реально можно построить и главное, что нужно. Появилась идея построить два быстроходных минзага для Сибирской флотилии и учебное судно по типу "Океана". Но тут стали раздаваться вопли на тему того, что с нас три шкуры сдерут, если мы крейсера на эти деньги строить не будем. При этом время уходит, средства остаются не освоенными, напряженность в мире нарастает. И очень похоже, что решили построить два малых крейсера и оставить их на Балтике, по принципу "Светлан" все равно даже в бинокль не видно, а так хотя бы два современных крейсера будет. А уж потом, если "Светданы" войдут в строй, а войны не будет, то отправим эти два недомерка в Сибирскую флотилию, там у нас все равно сил для серьезного противостояния ни с кем нет.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2273 07.01.2018 18:26:48

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12994




Re: Морская Кампания

Prinz Eugen написал:

#1237184
Саш, ну это в какую бы часть щита попало...

В любую - щит вещь достаточно прочная и к пушке крепится намерство, а то облетали бы они как листья с дерева по осени. Собственно говоря еще на броненосцах было четко установлено, что делать щит, который не в состоянии пробить снаряд от 6" и выше бесполезно Даже если щит не будет пробит орудие просто снесет с основания.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#2274 07.01.2018 20:25:45

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 644




Re: Морская Кампания

Сумрак написал:

#1236883
а что у Алексея есть, чего нет, не мое дело - но думаю... он вроде как бы тоже не ходок, как и я по архивам...

Пока только с РГАВМФ есть контакт. Дорого это все. С Фрайбургом пока не работаю, но и у нас много чего есть.

sas1975kr написал:

#1237064
А жаль. Ваше мнение было бы интересно...

Вопрос  в деньгах, опять же РГА требует средств, заказ материала в библиотеках, а еще Фрайбург, Гринвич и.т.д. каждый рубль считаешь.

sas1975kr написал:

#1237064
Поэтому писалось по Стафу. И тут немного другой коленкор. Он и с архивами и с документами работал. За придумыванием подробностей не замечен. Исходя из детализации я сделал вывод что он немецкий документ видел.

Тут ведь как сначала архивные документы, потом официальные (официозные) издания и наконец все остальное.
Марине-архив использовал в первую очередь документы (КТВ, донесения, отчеты, по возможности сверяя их с данными противника). Приведенный мной абзац повторяется как в издании 1965 года, так и в исправленном и дополненном 2006. Это при всем уважении к Стафу.
Ну и 381-мм снаряд весом почти в тонну, летящий примерно 500 м/с  снесет орудие даже попав в край щита.

#2275 07.01.2018 23:25:36

Вованыч_1977
Гость




Re: Морская Кампания

Портартурец написал:

#1237012
под профилем Вованыча, случайно не Понт янин пишет?

Ай, спалил, таганрогский прорицатель :D
Чую - скоро Патянин по цитируемости приблизится к другому известному человеку. Тоже с фамилией на букву П...

Страниц: 1 … 89 90 91 92 93 … 145


Board footer