Сейчас на борту: 
Strannik4465,
Стволяр,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 46

#251 08.12.2015 23:32:31

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Наварин"

1

Борисыч написал:

#1013554
из чего это утверждение следует?

Спойлер :

#252 08.12.2015 23:56:02

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2515




Re: "Наварин"

Скучный Ёж написал:

#1013627
Это я так понимаю флуд чтоб потом опять через 3-4 страницы кто нибудь меня или других участников обвинил что мы сразу ссылки не даем

Это шутка естественно! :D Но я не исключаю, что даже в рапортах командиров эсминцев события могли быть искажены по каким-либо причинам, невольно или сознательно. Или только Руднев мог врать беззастенчиво в официальных документах? И я как раз не обвиняю ни кого в отсутствии ссылок, вообще никого обвинять не собираюсь.

Скучный Ёж написал:

#1013627
Да и - мины не по борту сбрасывали судя по чертежу. Ах да, чертеж же вполне логичен и тем более "настоящий документ" - не смотрите его.

Я не утверждал, что мины сбрасывались по борту, я утверждаю, что вместо восьми мин логичнее, эффективнее и безопаснее было бы взять пару дополнительных торпед. Мне возражают, что я нихрена не знаю-не понимаю, что это просто не реально от слова "совсем". Почему?

Пересвет написал:

#1013712
Вроде бы 174 кг. Знатоки поправят. Минные якоря можно на берегу оставить.
А 18-дм. торпеда весила 541 кг. Соотношение три к одному получается.

Следовательно, 8 мин = 1 392 кг. 2 торпеды = 1 082 кг. В чём криминал в моём предположении? Или у меня проблемы с арифметикой? И кстати, на схемах японских истребителей в справочнике Сулиги ясно видны на палубах рельсы, ведущие из-под полубака к минным аппаратам, "Асагири", "Мурасаме" по левому борту, "Асасио", "Сиракумо" по правому. Для чего они нужны, если на них не предусматривались запасные мины, как мне пытаются доказать? Я лично понимаю так: понадобилось идти на минную установку - сняли запасные торпеды и вместо них взяли по восемь мин в небольшой перегруз. Ожидается торпедные атаки - оставили запасные мины. По-вашему, я глупость сказал?


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#253 09.12.2015 00:19:41

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: "Наварин"

Ольгерд написал:

#1013731
Мне возражают, что я нихрена не знаю-не понимаю, что это просто не реально от слова "совсем". Почему?

Вы так и не поняли - это не не реально, то есть на тех же истребителях было место под штатную "запаску". Ее может вообще на берегу оставили ради мин. Но не потому что торпеды хуже, а потому что этот отряд имел другое назначение.
Вы же не требуете на минзаг торпеды брать. А тут нужен был отряд скоростных минзагов.

Ольгерд написал:

#1013731
Или только Руднев мог врать беззастенчиво в официальных документах?

В работе ВИК которая как бы наша ССИ (гриф то стоит), про бой Варяга написано более сдержано чем в рапорте, а потери японцев указаны как слухи. Так что документ для внутреннего потребления выдержан в достаточно объективном ракурсе.

Отредактированно Скучный Ёж (09.12.2015 00:20:45)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#254 09.12.2015 00:21:51

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: "Наварин"

Пересвет написал:

#1013725
Спойлер

Таки, да... Убедили. Значит мог цапануть "гирлянду"...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#255 09.12.2015 00:24:43

han-solo
Гость




Re: "Наварин"

invisible написал:

#1013551
Вот и я не понимаю. Нос корабля постоянно генерирует конус волн и мина на веревочке будет оставаться в этом конусе, не приближаясь к борту, поскольку постоянно отбрасывается новыми волнами. В чём фишка нового способа ловли большой жирной рыбы на веревочку я, увы, никак понять не могу.

Ну поделюсь своим опытом, ибо топляков мы ловили часто:там плоты по км длиной по Енисею водили, так что брёвен хватало. Обычно у нас ход был 22-23,5 км\ч, речники ж блин. Если на мостике зеванули, бревно и с пяти метров подсасывалось,уходило под днище. Если машинам не давали стоп- всегда ловили винтами, подсос однако. Несколько раз ловили таки брёвна связанные тросом, ну прям подлые японские мины, но форштевень у нас не тараном и трос проскальзывал. С мостика это выглядело так(я не за рулевой колонкой стоял, был палубным матросом, просто в тот момент был на мостике):трос уходит под бак. Возможно он и отгоняется волнами но приобретает ускорение, а сопротивление воды большое,троса ветви тормозятся и брёвна притягиваются к борту. хлопают по нему с малым промежутком , далее трос скользит вниз, по днищу. всякий раз мы успевали остановить машины и связка уходила дальше.
Ежели таран есть, так это идеальный уловитель для троса.

Отредактированно han-solo (09.12.2015 00:26:33)

#256 09.12.2015 00:25:31

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Наварин"

Ольгерд написал:

#1013731
если на них не предусматривались запасные мины, как мне пытаются доказать?

Кто это "доказывал"?!

Ольгерд написал:

#1013731
понадобилось идти на минную установку - сняли запасные торпеды и вместо них взяли по восемь мин в небольшой перегруз.

Запасные как раз снимать не надо.

Ольгерд написал:

#1013731
вместо восьми мин логичнее, эффективнее и безопаснее было бы взять пару дополнительных торпед

А вместо установки пушки ГШ-30-1 на СУ-27 логичнее и эффективнее было бы добавить 1-2 ракеты Р-73? :)

#257 09.12.2015 00:29:05

han-solo
Гость




Re: "Наварин"

Пересвет написал:

#1013747
А вместо установки пушки ГШ-30-1 на СУ-27 логичнее и эффективнее было бы добавить 1-2 ракеты Р-73?

Это не корректное сравнение:в любом случае  ГШ-30-1 будет. Только вместо нурс будут взяты Р-73.

#258 09.12.2015 01:02:38

han-solo
Гость




Re: "Наварин"

Скучный Ёж написал:

#1013478
так всегда туда и отсылали... просто господа из альтернативы флудят слишком быстро: плюс несколько страниц в день, нужное утекает в даль.

Увы, нас искателей правды , чаще отсылают в более далёкое место.:)

Скучный Ёж написал:

#1013486
1) Плавующие мины и вязанки из них - оружие конкретного назначения, которое сильно отличается от назначения торпед. Собственно в этом качестве в своей нише плавующие мины существовали весь 20 век.
Торпедами данные задачи не решают

Спора нет, это активная минная постановка. Впрочем удалась против подранка в не простых условиях.

Борисыч написал:

#1013487
Сама же идея использовать подобное оружие (минные "гирлянды") в начальной фазе ночного боя для расстройства строя противника и внесения элементов хаоса и паники, вполне логична и даже - красива.

Ночью красивый способ могут не заметить.Пример? Шикарная брюнетка накрасилась и столкнулась с Вами в подъезде. А фонарика нет. И эта красота прошла зря
Таким образом старания брюнетки как и старания японцев расстроить строй-напрасны.

Ольгерд написал:

#1013485
4. Действовать связкой с двух эсминцев (типа как на приводимой выше картинке). Весьма сложная операция,  чтоб произвести её в темноте и на волнении, да ещё очень точно выверить курс. Элементарно могли промахнуться-запутаться-подорваться и вообще попаданцами попахивает (японскими) Не верите? Попытайтесь хотя бы на моторке проверить...

Эта картинка как уже разобрали-фейк современный.

Скучный Ёж написал:

#1013490
собственно укладка мин (направляющее похожи на те, что используют при тралении)
лежит всё здесь (http://www.jacar.go.jp/DAS/meta/listPho … 5413134164) стр.35-41

Вот за информацию- отдельное спасибо. Сразу наглядно и понятно.

Скучный Ёж написал:

#1013500
я так понял это буйки автомата плавания, и якорей нет

Название не корректное, но суть правильная.

Борисыч написал:

#1013502
Но с учетом размера анкеров, тогда отрицательная плавучесть мины очень невелика. И при получении ускорения от "поймавшего" связку корабля, всплытие мин практически гарантировано. И - удар в его бронепояс. О чем, собственно, я и говорил... Получается, что после повреждений от пары мин "гирлянды" - не фатальных - на корабле не смогли организовать борьбу за живучесть, допустили панику...

Борисыч, все мины того времени имели положительную плавучесть, пусть Вас не смущают японские поплавки.

Ольгерд написал:

#1013516
А оверкиль никто не боится получить, учитывая относительно малую ширину эсминца при повороте на обратную циркуляцию при волнении?

Нет. крен меньше, чем при построении экипажа на одном из бортов.

Скучный Ёж написал:

#1013523
Всё таки прочитайте планируемый способ применения, намекну: днём, во время сражения, чтобы сковать маневрирование эскадры противника.
Но так не смогли использовать потому что:
а) днём было сильное волнение для этого и море успокоилось только к 23 часам (собственно Наварин поймали уже на спокойной воде);
б) необходимости сковывать маневрирование не было.

Логично.

Борисыч написал:

#1013526
Они пытались завести пластырь. На ходу это не реально...

Заведение пластыря при ходе-нонсенс.

#259 09.12.2015 01:09:00

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2515




Re: "Наварин"

Пересвет написал:

#1013725
из-за «Сисоя Великого» на нас выскочил миноносец, который выпустил в нас мину, попавшую в корму с левой стороны.

Пересвет написал:

#1013725
Во втором часу ночи, два миноносца опять атаковали нас; один выпустил нам мину с правой стороны, которая попала против середины судна; другой выпустил мину с левого борта, которая попала против кормовой башни.

Пересвет написал:

#1013725
В 10 часу вечера, неприятельский миноносец выпустил в нас мину, которая попала в корму с правой стороны

Пересвет написал:

#1013725
Мы так шли до 2 часов ночи, когда два миноносца выпустили в нас мины, справа и слева; обе мины в нас попали, почти одновременно

В первом случае явно указана атака на контркурсах по следующему за "Сисоем" в строю кораблю. Были бы "вязанки" мин, атакован был бы скорее головной "Сисой". Во втором случае явно указаны два эсминца, по одному с каждого борта. Ни о каком "резании" носа "Наварину" не упоминается. Как в этом случае кидать "вязанки"? И думаю, фразы "выпустил мину" явно указывают, чем атаковали. Вспышки выстрелов из т/а в темноте видны, вываливание мин за борт - нет. Вряд ли перепутали бы. В чём я не прав в своих сомнениях насчёт японских данных?

Отредактированно Ольгерд (09.12.2015 01:13:47)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#260 09.12.2015 01:17:26

han-solo
Гость




Re: "Наварин"

Пересвет написал:

#1013712
Вроде бы 174 кг. Знатоки поправят. Минные якоря можно на берегу оставить.
А 18-дм. торпеда весила 541 кг. Соотношение три к одному получается.

Думаю мина много тяжелее.Как бы 450 кг.

Пересвет написал:

#1013712
Общий вывод здесь: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 4#p1004244  Пост №704.

Увы мне: как захожу туда, так иероглифы и все виртуальные кнопки не активны.

#261 09.12.2015 01:17:48

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Наварин"

han-solo написал:

#1013751
в любом случае  ГШ-30-1 будет. Только вместо нурс будут взяты Р-73

И ещё пара вместо  ГШ-30-1. :) Ведь это "логичнее и эффективнее"!

#262 09.12.2015 01:18:00

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2515




Re: "Наварин"

han-solo написал:

#1013758
Увы, нас искателей правды , чаще отсылают в более далёкое место.

Ага! В "альтернативу к поподанцам"! Желательно поглубже, чтоб более не сомневались. :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#263 09.12.2015 01:24:21

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Наварин"

Ольгерд написал:

#1013761
В первом случае явно указана атака на контркурсах по следующему за "Сисоем" в строю кораблю. Были бы "вязанки" мин

А никто и не говорит, что "вязанки" использовались в 10 часов вечера, при первом подрыве!

Ольгерд написал:

#1013761
Во втором случае явно указаны два эсминца, по одному с каждого борта.

Ну если сразу принять подрывы за действие торпед, то да - сразу перед глазами рисуются "два эсминца". Видели ли их в реальности?

Ольгерд написал:

#1013761
Ни о каком "резании" носа "Наварину" не упоминается.

И не могло - ведь это происходило впереди, "где-то там" в темноте, с "Наварина" и не разглядишь.

Ольгерд написал:

#1013761
В чём я не прав в своих сомнениях насчёт японских данных?

В том, что о типе оружия применённого японцами точные сведения можно получить только от японцев.

#264 09.12.2015 01:26:20

han-solo
Гость




Re: "Наварин"

1

Сидоренко Владимир написал:

#1013549
И ни хера не выйдет

Свет истины прольётся или как?

Сидоренко Владимир написал:

#1013549
Наши моряки - да. Отсюда и йаростное первоначальное отрицание "наших людей", мол не могли японцы пойти в бой с минами на борту! Немоглинемоглинемогли!
А вот японцы взяли - и пошли.

А в своё время погнали молодых японских ребят в камикадзе. взяли и погнали. Прикрывая свои просчёты и ошибки. Чем не советскицй подход?

Сидоренко Владимир написал:

#1013549
Первоисточник был уже на первой странице. Я не мог знать, что Вы начитаете читать не с первой страницы  Теперь буду знать

Мне, ущербному джакар не подвластен: захожу, там ругательные иероглифы, кнопки не активны. Так что ни на первой и ни на какой странице ничего не вижу. Фи га однако.Но в своей глупости Вас не виню. Спите спокойно.:)

Сидоренко Владимир написал:

#1013549
Ну, это смотря какая. У японцев в той войне было несколько типов мин и куча модификаций

Цифры будут или отделаемся многозначительным молчанием?

#265 09.12.2015 01:29:33

han-solo
Гость




Re: "Наварин"

Пересвет написал:

#1013766
И ещё пара вместо  ГШ-30-1.  Ведь это "логичнее и эффективнее"!

Нет. Поговорите с лётчиками: наличие пушки для них уверенность в себе. Честно.

Ольгерд написал:

#1013767
Ага! В "альтернативу к поподанцам"! Желательно поглубже, чтоб более не сомневались.

Да всех туда не согласных отправляют.

#266 09.12.2015 01:35:07

han-solo
Гость




Re: "Наварин"

1

Пересвет написал:

#1013378
И чем обосновывали?

Увеличение количества гибких связей уменьшает предсказуемость поведения системы. Наш учебный взвод провинился и нам поручили размотать, обслужить и намотать на вьюшку минреп. Запомнили: надо размотать и чтоб лежал как струна. Очистить от старой смазки и покрыть солидолом. Правильно замотать вставляя шплинты. Мы это делали взводом, хотя хватит и четырёх человек. При наличии дополнительных тросов, то что не должно запутаться-запутается.

#267 09.12.2015 01:40:35

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Наварин"

han-solo написал:

#1013771
Поговорите с лётчиками: наличие пушки для них уверенность в себе.

А чего говорить, если пара торпед ракет вместо плавучих мин пушки - "логичнее и эффективнее"! А японские моряки лётчики и "соврать могли". :)

#268 09.12.2015 01:42:17

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Наварин"

han-solo написал:

#1013773
При наличии дополнительных тросов, то что не должно запутаться-запутается.

С разматыванием минрепа при постановке - да. Но ведь в случае со сбрасыванием мин трос уже размотан.

#269 09.12.2015 01:45:04

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Наварин"

han-solo написал:

#1013764
Думаю мина много тяжелее.Как бы 450 кг.

По А.В.Полутову японская мина весила 394 кг. Собственно мина - 174 кг + якорь с минрепом - 220 кг. Но якорь и минреп в данном случае не нужны.

#270 09.12.2015 01:50:31

han-solo
Гость




Re: "Наварин"

Пересвет написал:

#1013774
А чего говорить, если пара торпед ракет вместо плавучих мин пушки - "логичнее и эффективнее"! А японские моряки лётчики и "соврать могли".

Лётчики в деле врать не станут.Если не украинские.

Пересвет написал:

#1013775
С разматыванием минрепа при постановке - да. Но ведь в случае со сбрасыванием мин трос уже размотан.

А это хуже.

Пересвет написал:

#1013776
о А.В.Полутову японская мина весила 394 кг. Собственно мина - 174 кг + якорь с минрепом - 220 кг. Но якорь и минреп в данном случае не нужны.

Но нужен трос, поплавки. Это ведь тоже весит.

#271 09.12.2015 02:00:20

han-solo
Гость




Re: "Наварин"

Ольгерд написал:

#1013485
Костя, поделись! Я свои высказал, интересно всё же! Ибо японофилы в лучших традициях Дальнего Востока лишь презрительно шипят на нас, неучей, да головой китайски-многозначительно кивают, дескать НУ УЖ ОНИ-ТО ЗНАЮТ!!! Я аж с перепугу посчитал, что выложенная ув. Геоморфологом картинка и есть репост с тех самых тайных знаний!

Возможно так; на мостике если не минёр, так штурман с секундомером быть должен. Командует;"Атака!""(Эсминец нагоняет цель) отдают найтовы и стопора, мины одерживают. Минёр определяет время  и командует;"Первая!"Матросы толкают и она уходит за борт, увлекая трос и буйки. Вторую держат за поводок. Снасть вышла, рывок и вторая мина уходит за борт. Если у нас трал, так мы создаём натяжение специальным устройством
. Здесь его роль играет первая мина. Она натягивает и выбирает минреп,сдёргивает вторую. При одновременном сбросе мин не понимаю, какая сила их разведёт. ИМХО.

#272 09.12.2015 02:36:49

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Наварин"

han-solo написал:

#1013777
Лётчики в деле врать не станут.Если не украинские.

Хорошо, уточню - речь об украинском СУ-27. :)

han-solo написал:

#1013777
А это хуже.

А что с ним может случиться? Выше говорилось, что самое худшее - мины столкнутся.

#273 09.12.2015 07:52:47

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5780




Re: "Наварин"

shhturman написал:

#1013449
В реальных условиях в тихую погоду два связанных между собой концом около 25 м длиной ПСН-10, сброшенных с борта корабля (осмысление опыта "Комсомольца"), сразу после натяжения конца начинали быстрое сближение между собой.

А как будет вести себя система из 3 связанных плотов?


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#274 09.12.2015 10:36:52

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9194




Re: "Наварин"

Пересвет написал:

#1013714
А если трос в 100м и неспокойная погода? Никак не "дождались" бы "Наварина"?

Почему нет? Но в неспокойную погоду сложнее учесть снос для того чтобы "дождаться".

Скучный Ёж написал:

#1013718
Из чего мы делаем вывод, если конец на вязанке в несколько раз длиннее ширины постановки и обеспечена его плавучесть, то сближение мин в кучу будет долгим процессом (допустим до рассвета - чего вполне хватит).

Не факт, представьте пеньковый канат в 100 м длиной для, к примеру, интервала в 50 м. Честно говоря я не знаю точно сколько "плавучестей" надо подвесить на этот канат для обеспечения его непотопляемости, но прекрасно знаю, что пеньковые тросы очень гигроскопичны и после намокания - тонут. А раз тонут, то как вы понимаете, погружающаяся его часть будет тянуть за собой "плавучести" сближая их. Значит "плавучести надо размещать на расстоянии не более двух осадок предстоящей жертвы (значит около 15-20 м), иначе она может пройти над мотузкой и ожидаемого эффекта не случится.

Пересвет написал:

#1013719
Как вариант. Миноносец пересекает курс атакуемого корабля, сбрасывает одну мину, когда трос заканчивается, то - вторую. Тут же - следующую пару таким же образом. Какая-нибудь "парочка" да окажется на пути русского ЭБРа.

Только начать постановку надо ДО пересечения курса противника, дабы парировать его отворот в сторону откуда шел постановщик.

адм написал:

#1013797
А как будет вести себя система из 3 связанных плотов?

3 не связывали. Экспериментировали с парой и четверкой сброшенных с подветренного борта. Связывались одним концом еще на стеллажах. Цель - предотвратить относ плотов от борта ДО посадки экипажа. Поскольку погода была тихая, никаких особых результатов не получили кроме того, что "средние" ожидаемо оказались в середине "кучи", а крайние - незакономерно болтались вокруг них. Правда, в отличие от "средних" были больше склонны к вращению вокруг вертикальной оси. По ветру не вытягивались в линию, ибо ветер был слабеньким.

#275 09.12.2015 10:42:34

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10637




Вебсайт

Re: "Наварин"

shhturman написал:

#1013821
Значит "плавучести надо размещать на расстоянии не более двух осадок предстоящей жертвы (значит около 15-20 м), иначе она может пройти над мотузкой и ожидаемого эффекта не случится.

Ну то есть всё сводится к решению конкретной инженерной задачи и нет ничего сверх-естественного в том, что это сработало в ночь с 14 на 15 мая 1905 года.
Это для Вас, но для задних рядов, которые не верят в "настоящие японские документы" от слова совсем.

Отредактированно Скучный Ёж (09.12.2015 10:43:13)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 … 9 10 11 12 13 … 46


Board footer