Страниц: 1 … 24 25 26 27 28 … 46

#626 25.12.2015 18:13:30

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9188




Re: "Наварин"

Сидоренко Владимир написал:

#1019574
Прикольно, что мой коллега shhturman сперва таки увидел на чертеже мину, но его быстро переубедили  И кто? Коллега, что ж ты за профессионал, что позволяешь себя убеждать любителям, вместо того, чтобы убеждать их самому?

И где в банальном "спасибо" ты увидел роспись в переубеждении? А убеждать кого-либо в том, что существует мина, о существовании которой не имеешь представления - еще глупее...
А теперь обратимся к другой стороне вопроса - русские, они, конечно, азиаты, но когда встал вопрос о постановке минных заграждений за пределами тервод почему-то вспомнили о международном праве...
Японцев, судя по всему, этот аспект боевого применения минного оружия никоим образом не волновал - если конечно, наши знатоки японского (без наездов) не напишут, что на схеме такой-то (которую приведут уже после заданного вопроса) есть чертеж и описание прибора затопления мины. В противном случае - интересно, сколько они могли болтаться в море, представляя из себя не мифическую, а реальную угрозу коммерческому мореплаванию?

#627 25.12.2015 18:40:07

han-solo
Гость




Re: "Наварин"

shhturman написал:

#1019677
не напишут, что на схеме такой-то (которую приведут уже после заданного вопроса) есть чертеж и описание прибора затопления мины.

В то время на якорных минах его ЕМНИП не было. А на этой конечно не помешал бы - самим же японцам потом в этих водах ходить.

shhturman написал:

#1019677
В противном случае - интересно, сколько они могли болтаться в море, представляя из себя не мифическую, а реальную угрозу коммерческому мореплаванию?

Последний подрыв на мине РЯВ произошёл в 20 х годах, мина была якорной, но сорвана с минрепа или стояла штатно, не знаю.

сарычев написал:

#1019667
Это я к тому, что и мины, когда "судьба империи зависит", из средств, вероятно использовавшихся Того при Цусиме, исключать нельзя.

Вопрос : несколько раз наталкивался на то, что мол судьба империи зависит от исхода этого сражения. Почему так считали японцы ? Я не в теме, об этом не читал.
А обследование "Наварина" на дне проводилось?

Отредактированно han-solo (25.12.2015 18:59:50)

#628 25.12.2015 19:02:30

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: "Наварин"

Прибор самоликвидации имелся. Вы его все видели.

#629 25.12.2015 22:07:13

han-solo
Гость




Re: "Наварин"

NMD написал:

#1019685
Прибор самоликвидации имелся. Вы его все видели.

Евгений, если не затруднит, ткните меня носом. Мне будет интересно посмотреть на ранний прибор этого направления. В технике я любопытен.

#630 25.12.2015 23:29:37

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: "Наварин"

Конечно! А пока пускай вопрошающие знатоки потыкаются.

#631 25.12.2015 23:58:06

han-solo
Гость




Re: "Наварин"

NMD написал:

#1019775
Конечно! А пока пускай вопрошающие знатоки потыкаются.

"

- Врёшь! Ловят? Как поймают, первым делом на кол посадить, а уж апосля...
- Зачем, Иван Васильевич, пусть, будут счастливы.
- Эх, добрый ты человек, боярин. (с)":D Ну за доброту?!*DRINK*

#632 26.12.2015 00:03:57

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: "Наварин"

han-solo написал:

#1019681
несколько раз наталкивался на то, что мол судьба империи зависит от исхода этого сражения. Почему так считали японцы ?

Это цитата из Нельсона. Перед Трафальгаром... :D Только поэтому.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#633 26.12.2015 00:10:32

han-solo
Гость




Re: "Наварин"

Борисыч написал:

#1019779
Это цитата из Нельсона. Перед Трафальгаром...  Только поэтому.

Борисыч, учителя Нельсона не могли у него списать! Да они разгромили эскадру РИФ по самое нехочу и постарались на славу. Но что-то подсказывает мне, что у них специалисты по планированию и снабжению были не плохие. И прорвавшиеся 2я и 3я эскадры нанесли бы ущерб РИ куда бы больший , дойдя до Владивостока. Меня будут бить?

Отредактированно han-solo (26.12.2015 00:11:20)

#634 26.12.2015 06:23:45

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: "Наварин"

vov

vov написал:

#1019583
Сидоренко Владимир написал:#1019574
Спусковое устройство устанавливалось на корме истребителя/миноносца под наклоном и связка мин удерживалась от падения за борт подъёмным бортиком [5], закреплённым на простой петле [6], удерживаемом в закрытом положении тросиком [7]. Перед постановкой тросик отдавался, бортик падал в нижнее положение [5'] и первую мину без особых затей выталкивали за борт специальным шестом-толкателем. После вытравливания троса сходила вторая мина и так до четвёртой. В связке было 4, а не 8 мин.После чего сбрасывалась 2-я связка.

Как бы, всё очень просто:-)
С самого начала не понимал, почему наши специалисты здесь так сильно упирались на предмет "техники". Не будучи инженером, не вмешивался, но изначально как-то не сомневался, что это задача вполне себе для уровня 100-летней давности.
Возможно, с тех пор что-то изменилось? :-)

В подготовке "инжэнэров"? :)

vov написал:

#1019583
"Ижэнэрам" же должно быть несколько стыдно, ИМХО:-). Их "умыл" до должной чистоты чистый историк, гуманитарий. А сколько было категоричности в суждениях...

Поправка. ОН востоковед. А это понятие гораздо шире, чем "чистый историк" ;)


han-solo

han-solo написал:

#1019612
Сидоренко Владимир написал:#1019574
А как же сказать иначе о флоте воспитывающем офицеров неспособных отличить трал от мины

Перегибаете, мина специфичная и весьма похожая на трал.

*рукалицо* Константин, Вы таки делаете мне стыдно :)


Geomorfolog

Geomorfolog написал:

#1019669
Сидоренко Владимир написал:#1019574
связки мин

種連繋水雷 получается так?

Первый иероглиф уберите.


shhturman

shhturman написал:

#1019677
Сидоренко Владимир написал:#1019574
Прикольно, что мой коллега shhturman сперва таки увидел на чертеже мину, но его быстро переубедили  И кто? Коллега, что ж ты за профессионал, что позволяешь себя убеждать любителям, вместо того, чтобы убеждать их самому?

И где в банальном "спасибо" ты увидел роспись в переубеждении?

А что же это тогда было? Если ты был не согласен с "тралом", что ж ты не возразил? Почему не удержал от совершения ошибки других людей? :)

shhturman написал:

#1019677
А убеждать кого-либо в том, что существует мина, о существовании которой не имеешь представления - еще глупее...

Как это "о существовании которой не имеешь представления"? Чертёж же перед тобой лежал, что тебе ещё надо, чтобы убедиться в существовании?

shhturman написал:

#1019677
А теперь обратимся к другой стороне вопроса - русские, они, конечно, азиаты, но когда встал вопрос о постановке минных заграждений за пределами тервод почему-то вспомнили о международном праве...

Вспомнили - но всё равно поставили, так? :)

shhturman написал:

#1019677
Японцев, судя по всему, этот аспект боевого применения минного оружия никоим образом не волновал - если конечно, наши знатоки японского (без наездов) не напишут, что на схеме такой-то (которую приведут уже после заданного вопроса) есть чертеж и описание прибора затопления мины.

Ой, сцуки-япошки, совсем-совсем не заботились о безопасности комерческого мореплавания, какие негодяи :D

shhturman написал:

#1019677
В противном случае - интересно, сколько они могли болтаться в море, представляя из себя не мифическую, а реальную угрозу коммерческому мореплаванию?

Вот когда статью прочитаешь, тогда и узнаешь сколько *yes*

Отредактированно Сидоренко Владимир (26.12.2015 06:25:18)

#635 26.12.2015 07:37:31

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: "Наварин"

Сидоренко Владимир написал:

#1019811
Первый иероглиф уберите.

Савсибо!


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#636 26.12.2015 09:44:25

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: "Наварин"

han-solo написал:

#1019781
прорвавшиеся 2я и 3я эскадры нанесли бы ущерб РИ куда бы больший , дойдя до Владивостока. Меня будут бить?

5 тысяч жизней, сохраненных для страны, таки - прибыль... :)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#637 26.12.2015 09:46:16

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: "Наварин"

han-solo написал:

#1019781
что-то подсказывает мне, что у них специалисты по планированию и снабжению были не плохие.

это несомненно...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#638 26.12.2015 10:59:24

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9866




Re: "Наварин"

han-solo написал:

#1019681
А обследование "Наварина" на дне проводилось?

Из цусимских утопленников японцы обследовали "Нахимова", ныряли к "Сисою" и транспорту "Иртыш". Все. Бородинцы, Ослябя, Наварин, Ушаков и остальные ждут своего часа и щедрого кошелька.... Честно говоря мне непонятно такое равнодушие к цусимским броненосцам. Большинство погибших в сражениях кораблей ищут и подробно обследуют. Причем там задачки не в пример сложнее приходится решать - гигантские акватории поиска, километровые глубины ("Бисмарк" например или "Лексингтон"). Например, австралийцы собрав 5млн$ организовали экспедицию, нашли и осмотрели свой "Сидней" в океане на глубине почти 3000 м. А в цусимском проливе не ахти какая трудная задача - территория поиска относительно небольшая, а многие координаты и точно известны, глубины там от силы 120-150 м. Проблему может представлять плохая видимость и сильное течение. Корабли скорее всего сильно заилены, но это слабая отговорка.
Есть версия, что японцы не дают добро на исследование, или еще что-то в этом роде. У нас же с ними вечные терки из-за Курил... Или они просто втихаря сами там все на своем высококачественном оборудовании давно обследовали. Были слухи, что кассу эскадры в "Суворова" джапы утянули... Цусима - это кормушка для антикваров всех мастей, уж если вещи с Титаника за бешеные бабки продавались. Тут есть конечно повод наших ученых не пускать...

#639 26.12.2015 12:29:57

Hordeum
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 576




Re: "Наварин"

"Наварин"...
Позавчера, среди прочих, занимался справкой на Владимира Николаевича Дуркина, капитана 2 ранга, последнего старшего офицера "Наварина"...

#640 26.12.2015 19:11:35

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7372




Re: "Наварин"

1

Итог войны был закономерен...

http://savepic.ru/8164567m.jpg

#641 26.12.2015 20:59:46

han-solo
Гость




Re: "Наварин"

1

Сидоренко Владимир написал:

#1019811
*рукалицо* Константин, Вы таки делаете мне стыдно

Владимир, в этой жизни я не идеален, постараюсь в следующей.:)
И в следующей начну учить японский язык с детства! Хотя сложность задачи стал понимать, коллега дал пищу для размышлений.

Сидоренко Владимир написал:

#1019811
Поправка. ОН востоковед. А это понятие гораздо шире, чем "чистый историк"

Согласен.

Борисыч написал:

#1019822
5 тысяч жизней, сохраненных для страны, таки - прибыль...

Это да.

Борисыч написал:

#1019823
это несомненно...

Прийдя во Владивосток эскадра не смогла бы нормально функционировать, ибо имеемые корабли порт толком обслуживал с трудом. А это соединение требовало много чего для снабжения и стало бы баластиной привязанной к ноге, а не спасательным кругом. ИМХО. Итак не справляющаяся с перевозками железная дорога, отсутствие реальной пользы. Исход войны тот же, да и сохранённые корабли потом бы кушали деньги и не давали построить новые корабли в том объёме, что имел место в реальности.

Юрген написал:

#1019828
Из цусимских утопленников японцы обследовали "Нахимова", ныряли к "Сисою" и транспорту "Иртыш". Все. Бородинцы, Ослябя, Наварин, Ушаков и остальные ждут своего часа и щедрого кошелька.... Честно говоря мне непонятно такое равнодушие к цусимским броненосцам.

Ясно.

Аскольд написал:

#1019941
Итог войны был закономерен...

+.

#642 26.12.2015 23:12:33

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10634




Вебсайт

Re: "Наварин"

Сидоренко Владимир написал:

#1019574
В результате, участникам дискуссии удалось увидеть на чертежах, то чего там нет, но не увидеть того, что там есть (впрочем, одна попытка была). 

Всех ввел в заблуждение, извините.

Сидоренко Владимир написал:

#1019574
Теперь берём второй чертёж:

Ну хоть с этим мы угодали :)

P.S.
Так к Наварину приложилась Ко или Оцу?

Отредактированно Скучный Ёж (26.12.2015 23:12:56)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#643 26.12.2015 23:16:03

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9866




Re: "Наварин"

Аскольд написал:

#1019941
Итог войны был закономерен...

«Железный канцлер» Германской империи Отто фон Бисмарк говорил, что войны выигрывают не генералы – войны выигрывают школьные учителя и приходские священники. Правда, еще раньше профессор географии из Лейпцига Оскар Пешель (1826—1875) в июле 1866 г. писал в редактируемой им газете «Заграница»: «...Народное образование играет решающую роль в войне... когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем». Однако не думаю что канцлер "сплагиатил", как считают некоторые, два умных человека пришли к одному выводу - ничего удивительного.
В XXI в. это верно еще в большей степени. Россия сейчас по уровню образования стала слабее своих оппонентов - хотя советская средняя, да и массовая высшая школы считались одними из лучших в мире. Были определенные проблемы с элитным т.с. образованием, но вполне решаемые. Жизненно важно было бы изменить такое положение дел в самые ближайшие годы. Однако вопрос не только в этой одной проблеме - капитализм, надо в этом честно признаться, в нашей стране не получился. Советское наследство в массе своей проедено. Надо начинать все строить заново. Страна должна сама себя кормить, учить, лечить, обогревать, защищать, возводить дома и стадионы (без турок). Мы имеем дело с гигантским кризисом недопроизводства и недофинансирования, сильнейшей коррупцией. Масштаб задач, которые следует решать, притом решать немедленно, сейчас, потрясает воображение. Но... или решим или страну ждет вторая "Цусима", но в гораздо большем масштабе.

Отредактированно Юрген (26.12.2015 23:19:45)

#644 26.12.2015 23:43:10

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10634




Вебсайт

Re: "Наварин"

Сидоренко Владимир написал:

#1019574
Имею честь сообщить всем вам,

Владимир-сенсей, спасибо!

А вот про это что нибудь сказать можете?http://www.jacar.go.jp/jpeg/djvu2jpeg?i … 2&p=25
Это хоть что?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#645 27.12.2015 04:02:49

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: "Наварин"

1

han-solo

han-solo написал:

#1019990
Сидоренко Владимир написал:
#1019811
*рукалицо* Константин, Вы таки делаете мне стыдно

Владимир, в этой жизни я не идеален, постараюсь в следующей.
И в следующей начну учить японский язык с детства!

Да при чём тут японский? Эта мина ну, совершенно не похожа на трал :)


Скучный Ёж

Скучный Ёж написал:

#1020070
Так к Наварину приложилась Ко или Оцу?

Оцу. Модель Ко была, по факту, экспериментальной.

Скучный Ёж написал:

#1020089
А вот про это что нибудь сказать можете?http://www.jacar.go.jp/jpeg/djvu2jpeg?i … 2&p=25
Это хоть что?

Это-то? Это схема предварительных испытаний буксируемого шнурового заряда для борьбы с русскими подлодками, 31.12.1904 г., в Ёкосука.

#646 27.12.2015 04:11:25

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: "Наварин"

3

Сидоренко Владимир написал:

#1020120
Это-то? Это схема предварительных испытаний буксируемого шнурового заряда для борьбы с русскими подлодками, 31.12.1904 г., в Ёкосука.

Здесь подробно описано с документами и схемами:
Полутов А.В. Японская разведка и флот против подводных лодок России (1904–1905 гг.)/Материалы военно-исторической конференции «Подводные силы в контексте обеспечения национальной безопасности на Дальнем Востоке России: прошлое, настоящее, будущее». – Владивосток: Филиал ВУНЦ ВМФ «ВМА им. Н.Г. Кузнецова», 2013. С.23–61.

#647 27.12.2015 10:23:22

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10634




Вебсайт

Re: "Наварин"

Сидоренко Владимир написал:

#1020120
Это схема предварительных испытаний буксируемого шнурового заряда для борьбы с русскими подлодками, 31.12.1904 г., в Ёкосука.

Это прекрасно! Еще раз подтверждает что пути реальной инженерной мысли гораздо интереснее и тернистей чем альтернативные поделки на коленке.

Сидоренко Владимир написал:

#1020120
Оцу. Модель Ко была, по факту, экспериментальной.

Спасибо, сенсей!

Спойлер :

NMD написал:

#1020121
Полутов А.В. Японская разведка и флот против подводных лодок России (1904–1905 гг.)/Материалы военно-исторической конференции «Подводные силы в контексте обеспечения национальной безопасности на Дальнем Востоке России: прошлое, настоящее, будущее». – Владивосток: Филиал ВУНЦ ВМФ «ВМА им. Н.Г. Кузнецова», 2013. С.23–61.

А сборник случайно не закрытый?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#648 27.12.2015 10:32:53

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: "Наварин"

Открытый.

#649 27.12.2015 11:17:33

han-solo
Гость




Re: "Наварин"

Сидоренко Владимир написал:

#1020120
Да при чём тут японский?

Я не применительно к теме, а о своих планах в следующей жизни.(Шучу)

Сидоренко Владимир написал:

#1020120
Эта мина ну, совершенно не похожа на трал

Меня смутили поплавки, напоминающие тральные. Я подумал, что это облегчённая модель парного трала, вроде как то что на картинке в посте №11;http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 0#p1018340

Сидоренко Владимир написал:

#1020120
Это-то? Это схема предварительных испытаний буксируемого шнурового заряда для борьбы с русскими подлодками, 31.12.1904 г., в Ёкосука.

Впереди Европы всей. Однако.

Скучный Ёж написал:

#1020144
Это прекрасно! Еще раз подтверждает что пути реальной инженерной мысли гораздо интереснее и тернистей чем альтернативные поделки на коленке.

Однозначно.

#650 27.12.2015 13:50:30

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Наварин"

Сидоренко Владимир написал:

#1018973
Я с большим удовольствием собрал бы вас всех, так думающих, и отправил бы на японские пулемёты, чтобы вас там перестреляли
А семьям вашим объявил бы, что вы не имели "желания победить" и лишил бы их за это хлебных карточек, чтобы они умерли от голода.

Спойлер :

Сидоренко Владимир написал:

#1019276
Ну, а общие потери во всех сражениях за Ржев с лихвой превысили полмилиона.

Спойлер :

Страниц: 1 … 24 25 26 27 28 … 46


Board footer