Сейчас на борту: 
grey,
Hordeum,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 46

#76 03.12.2015 13:10:50

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7283




Re: "Наварин"

Ольгерд написал:

#1011958
пытается всех убедить, что "Наварин" был потоплен именно этой "упряжкой",

Нет такого убеждения. Высказывается и про "свободноплавающие", в т.ч. связанные мины.

#77 03.12.2015 13:19:45

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2454




Re: "Наварин"

Заинька написал:

#1011961
Кто врёт, где правда? =)

Естественно англо-саксы, когда супротив России! И их союзники в тот период времени (сегодняшние мировые события - ну просто ЯРЧАЙШЕЕ подтверждение этому, аки Звезда Вифлеемская!). А Вас ещё сомнения терзают, сударыня? Так Вы не сомневайтесь... :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#78 03.12.2015 13:36:22

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2454




Re: "Наварин"

Аскольд написал:

#1011970
Нет такого убеждения. Высказывается и про "свободноплавающие", в т.ч. связанные мины.

Так это ещё бОльшая глупость! "Упряжка"-то хоть как-то управляема, а "свободноплавающая конструкция"? Да её просто разметает непонятно как неизвестно куда с чёрт знает каким результатом!!! Вообще-то там волнением с "Наварина" смыло пластырь с кучей матросов, не учитываете, коллега? Или на японских эсминцах снайперы боулинга сидели?!! Ну-ну *hysterical* !


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#79 03.12.2015 13:56:42

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: "Наварин"

Аскольд написал:

#1011970
Нет такого убеждения. Высказывается и про "свободноплавающие", в т.ч. связанные мины.

Не убеждение, а просто мысли о какой-то попытке возврата к шестовым минам.  Дубасов и Макаров вполне понимали недостатки плавучих мин, потому и привязывали их на веревочку.
Пока торпед не было, разумеется.
Ну если у японцев торпеды вдруг кончились, тогда и оставалось только привязывать мины веревочкой.

Отредактированно invisible (03.12.2015 13:57:04)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#80 03.12.2015 14:58:51

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2454




Re: "Наварин"

Прочитал старые обсуждения. Мои выводы практически идентичны прошлым:

Geomorfolog написал:

#174456
Автор искренне доказывает(я уже вроди начал разбиратся) что Наварин утопила мина(торпеда) на веревке.
Правда. в конце его опуса про Наварин кто то дописал красным(прочел конечно с помощью переводчика)
" это параинодальные фантазии автора". У японцев тоже скептиков хватает.

По-моему, лучше и не скажешь в ответ на японское "альтдрочерство", на которое ссылаются отчего-то "специалисты-японофилы-альтерофаги" в ИСТОРИЧЕСКОЙ профильной теме! *ROFL* *hysterical*


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#81 03.12.2015 15:15:36

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: "Наварин"

сарычев

сарычев написал:

#1011826
Сидоренко Владимир написал:
#1011506
Так что там насчёт Седова? Интересно же.

В смысле? Седов - один из троих спасшихся, IMHO должен быть "самым" очевидцем, поскольку сигнальщик. Но в момент взрывов был в лазарете и далее пользовался устной информацией соплавателей (с большой вероятностью - матросов). А слово "мина" в то время имело несколько толкований. И ему, полагаю, в тот момент было не особо важно, чем долбануло, а более интересны последствия события. И (повторю) двое других выживших могли быть более осведомлены, поскольку могли быть не на вахте, а как умные люди выбраться на верхнюю палубу и лично наблюдать.

А откуда сведения, что он в момент взрыва был в лазарете? Это, в принципе, ничего не изменяет, но я что-то пропустил?


Скучный Ёж

Скучный Ёж написал:

#1011868
Сидоренко Владимир написал:
#1011777
То есть? Нет перевода - нет факта? Ну, Вы даёте...

То есть пока уважаемый Владимир Сидоренко не прочитал и не сказал что именно там написано, то лично я не знал что там написано (за что Владимиру ещё раз спасибо).

Моей заслуги здесь нет. Читали и до меня.
Сам же по себе этот факт (без нюансов) известен на Западе уже давно. То что этого не знали у нас - говорит только о том, что "мы ленивы и нелюбопытны".


Ольгерд

Ольгерд написал:

#1011958
Но тем не менее некий господин офицер, читающий японские документы в оригинале (искреннее уважение ему за это умение!), пытается всех убедить, что "Наварин" был потоплен именно этой "упряжкой"

Кто этот господин офицер? А то есть мнение, что он ничего такого не утверждал:

Аскольд написал:

#1011970
Ольгерд написал:
#1011958
пытается всех убедить, что "Наварин" был потоплен именно этой "упряжкой",

Нет такого убеждения. Высказывается и про "свободноплавающие", в т.ч. связанные мины.

Хотелось бы разобраться :)


invisible

invisible написал:

#1011834
Сидоренко Владимир написал:
#1011777
Т.е. констатируем: с прочтением рапортов случился отсосайтунг

Уже признались? Давно бы, нефик звиздеть.

Вы бредите :)

#82 03.12.2015 15:46:10

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: "Наварин"

Сидоренко Владимир написал:

#1011993
Вы бредите

А здесь, кстати, врач есть, ув. Ольгерд. Может вы сначала его поинтересуетесь, ибо в медицине вы плаваете гораздо хуже, чем в Цусиме. *ROFL*


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#83 03.12.2015 16:14:32

han-solo
Гость




Re: "Наварин"

Сидоренко Владимир написал:

#1011993
Хотелось бы разобраться

Владимир, а что есть у Вас по этим минам и тактике их применения?

#84 03.12.2015 16:58:48

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2454




Re: "Наварин"

Сидоренко Владимир написал:

#1011993
Кто этот господин офицер? А то есть мнение, что он ничего такого не утверждал:

Именно этого или именно такого? :D

Сидоренко Владимир написал:

#1011993
Хотелось бы разобраться

А давайте попробуем! Итак, начнём. Не буду искать именно ту цитату господина офицера, с которой всё началось, но вот думаю её вполне заменит эта:

Сидоренко Владимир написал:

#1011535
Точно. Всё уже ясно. Так ясно, что наши "энтузиасты и любители истории флота (а таковых до 90% посетителей и участников форума)" жутко удивились узнав (от меня, на днях), что броненосец "Наварин" был потоплен японцами не торпедами, а плавучими минами, а в береговой обороне Токийского залива были торпедные батареи

Весьма однозначно по смыслу. Но сейчас вы открещиваетесь от

Ольгерд написал:

#1011958
что "Наварин" был потоплен именно этой "упряжкой", поскольку в документах японских указан этот способ!

Т. е. я так понял, что вы согласны с абсурдностью подобного способа потопления? Или просто что именно эту фразу вы не говорили (хоть она абсолютна идентична по смыслу вашему утверждению)? и, следовательно утверждаете, что "Наварин" был потоплен чем-то типа

Аскольд написал:

#1011970
"свободноплавающие", в т.ч. связанные мины.

Хорошо. А это оспорите?

Ольгерд написал:

#1011975
Так это ещё бОльшая глупость! "Упряжка"-то хоть как-то управляема, а "свободноплавающая конструкция"? Да её просто разметает непонятно как неизвестно куда с чёрт знает каким результатом!!!

Или там вообще просто "шарики" болтались? Тогда опровергните это

Ольгерд написал:

#1011975
Или на японских эсминцах снайперы боулинга сидели?!! Ну-ну

Или у вас есть ещё какой-то способ утопления "Наварина" "плавучими минами"? Все приведённые способы именно к "плавучим минам" и относятся. Смысл ваших и не вашей цитат идентичен? По-моему абсолютно. Или вы больше уповаете не на смысл, а на кол-во букв в цитатах? Я вот высказал своё мнение именно по смыслу как "технарь", взяв самые "совершенные" (хоть как-то управляемые) "плавучие мины". И утверждаю логически полнейшую абсурдность метода. Причём в этом я далеко не одинок!

Ольгерд написал:

#1011991
Прочитал старые обсуждения. Мои выводы практически идентичны прошлым:
Geomorfolog написал:

#174456
Автор искренне доказывает(я уже вроди начал разбиратся) что Наварин утопила мина(торпеда) на веревке.
Правда. в конце его опуса про Наварин кто то дописал красным(прочел конечно с помощью переводчика)
" это параинодальные фантазии автора". У японцев тоже скептиков хватает.

Или мне ПО БУКВАМ ещё разложить все обсуждения, дабы вы не юлили? *shock ogo* Вы вообще офицер или еврей на Привозе? :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#85 03.12.2015 22:34:05

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Наварин"

Ольгерд написал:

#1011958
некий господин офицер, читающий японские документы в оригинале (искреннее уважение ему за это умение!), пытается всех убедить, что "Наварин" был потоплен именно этой "упряжкой"

А кто пытается всех убедить в использовании "упряжки"? Выше в теме говорилось лишь об упоминании в рапортах сброса в воду "связок мин".
А "картинка" взята явно не из рапортов, а некая современная реконструкция.

Взрыв мин вполне можно спутать с попаданием торпед. Так что, в данном вопросе последнее слово - за документами противника. Они-то точно знали, какое оружие применили.

#86 03.12.2015 22:50:45

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Наварин"

Ольгерд написал:

#1011975
"Упряжка"-то хоть как-то управляема, а "свободноплавающая конструкция"?

А насколько "управляемо" минное заграждение? Насколько "управляемы" брандеры?

Ольгерд написал:

#1012034
утверждаю логически полнейшую абсурдность метода.

Существование стрелкового оружия (в том числе и снайперского) ещё не делает "абсурдным" метод вывода противника из строя с помощью "растяжки". :)

Японцы вполне логично могли предположить, что в ходе дневного боя русские броненосцы будут скорее не утоплены, а серьёзно повреждены и роль последующей минной атаки выглядела очень важной. И даже при наличии немалого числа миноносцев хотелось увеличить их боезапас на случай расстрела штатного числа торпед. И нетрудно взять на борт дополнительно пару мин, связанных тросом. Да, точность подобного оружия будет несколько ниже, чем у торпед, но ведь, например, и неуправляемые ракеты под крыльями истребителей ВМВ были менее точны, чем крупнокалиберные пулемёты и 20-мм пушки, но ведь брали их в полёт, и стреляли по атакуемым бомбардировщикам!

Да, со стороны японцев это - вынужденная импровизация. Ну, давайте теперь объявим "абсурдными" и все импровизации порт-артурских защитников (типа скатывания мин заграждения по склону горы на японцев - ведь "неуправляемое" же скатывание! :D ).

#87 03.12.2015 22:52:38

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Наварин"

сарычев написал:

#1011937
"веревочку" сильно дернули на себя. Значит, по идее должен быть ответный взрыв слева. А его пока нет. А если сразу не притянуло мину слева, то веревочка с одного конца освободилась. И мина - уплыла. Или - по теории притягивания - ее как раз и притягивало все оставшееся время и таки притянуло?

Помнится, "Асахи" словил свободно плавающую мину в борт и без всяких "верёвочек". :)

#88 04.12.2015 06:11:33

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: "Наварин"

Пересвет написал:

#1012097
Помнится, "Асахи" словил свободно плавающую мину в борт и без всяких "верёвочек".

И без особых последствий. Взрыв броню не пробивает.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#89 04.12.2015 09:39:14

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: "Наварин"

Пересвет написал:

#1012095
Да, со стороны японцев это - вынужденная импровизация. Ну, давайте теперь объявим "абсурдными" и все импровизации порт-артурских защитников (типа скатывания мин заграждения по склону горы на японцев - ведь "неуправляемое" же скатывание!  ).

Вся беда в том, что неуправляемое скатывание мины с горы в направлении непрерывного японского окопа/укрепления имеет большую вероятность попадания "по назначению", но совсем стремящуюся к нулю вероятность подрыва своих укреплений - разве что схлопочет пулю в момент скатывания с направляющего лотка... Со сброшенными минами все не так красиво. На сброшенной "связке" элементарно может подорваться не только противник, но и следующий сзади "напарник", да и в случае промаха по главной цели при повторении выхода в атаку на него других японских кораблей вероятность напороться на свободноплавающую мину гораздо выше...
Поэтому с "абсурдностью" импровизаций порт-артурских защитников вы - мимо...

#90 04.12.2015 13:50:58

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: "Наварин"

invisible написал:

#1012121
Взрыв броню не пробивает.

Это надо исполнять как пестню:
"Взрыв броню не пробивает, Весилися храбрый Росс!" :D


han-solo

han-solo написал:

#1012026
Владимир, а что есть у Вас по этим минам и тактике их применения?

Многое. Не до последней заклёпки, конечно ;)


Ольгерд

Ольгерд написал:

#1012034
Сидоренко Владимир написал:
#1011993
Кто этот господин офицер? А то есть мнение, что он ничего такого не утверждал:
Именно этого или именно такого?

Сидоренко Владимир написал:
#1011993
Хотелось бы разобраться
А давайте попробуем! Итак, начнём. Не буду искать именно ту цитату господина офицера, с которой всё началось, но вот думаю её вполне заменит эта:

Сидоренко Владимир написал:
#1011535
Точно. Всё уже ясно. Так ясно, что наши "энтузиасты и любители истории флота (а таковых до 90% посетителей и участников форума)" жутко удивились узнав (от меня, на днях), что броненосец "Наварин" был потоплен японцами не торпедами, а плавучими минами, а в береговой обороне Токийского залива были торпедные батареи
Весьма однозначно по смыслу. Но сейчас вы открещиваетесь от

Ольгерд написал:
#1011958
что "Наварин" был потоплен именно этой "упряжкой", поскольку в документах японских указан этот способ!
Т. е. я так понял, что вы согласны с абсурдностью подобного способа потопления? Или просто что именно эту фразу вы не говорили (хоть она абсолютна идентична по смыслу вашему утверждению)? и, следовательно утверждаете, что "Наварин" был потоплен чем-то типа

Аскольд написал:
#1011970
"свободноплавающие", в т.ч. связанные мины.
Хорошо. А это оспорите?

Ольгерд написал:
#1011975
Так это ещё бОльшая глупость! "Упряжка"-то хоть как-то управляема, а "свободноплавающая конструкция"? Да её просто разметает непонятно как неизвестно куда с чёрт знает каким результатом!!!
Или там вообще просто "шарики" болтались? Тогда опровергните это

Ольгерд написал:
#1011975
Или на японских эсминцах снайперы боулинга сидели?!! Ну-ну
Или у вас есть ещё какой-то способ утопления "Наварина" "плавучими минами"? Все приведённые способы именно к "плавучим минам" и относятся. Смысл ваших и не вашей цитат идентичен? По-моему абсолютно. Или вы больше уповаете не на смысл, а на кол-во букв в цитатах? Я вот высказал своё мнение именно по смыслу как "технарь", взяв самые "совершенные" (хоть как-то управляемые) "плавучие мины". И утверждаю логически полнейшую абсурдность метода. Причём в этом я далеко не одинок!

Ольгерд написал:
#1011991
Прочитал старые обсуждения. Мои выводы практически идентичны прошлым:
Geomorfolog написал:

#174456
Автор искренне доказывает(я уже вроди начал разбиратся) что Наварин утопила мина(торпеда) на веревке.
Правда. в конце его опуса про Наварин кто то дописал красным(прочел конечно с помощью переводчика)
" это параинодальные фантазии автора". У японцев тоже скептиков хватает.
Или мне ПО БУКВАМ ещё разложить все обсуждения, дабы вы не юлили?  Вы вообще офицер или еврей на Привозе?

Я - офицер. А вы моська :)

Разбирать нагромождение вашего бреда мне лень, так что я начну сначала.
Да, вот это: "Точно. Всё уже ясно. Так ясно, что наши "энтузиасты и любители истории флота (а таковых до 90% посетителей и участников форума)" жутко удивились узнав (от меня, на днях), что броненосец "Наварин" был потоплен японцами не торпедами, а плавучими минами, а в береговой обороне Токийского залива были торпедные батареи" - написал я, поскольку именно так всё и было.

Ольгерд написал:

#1011958
Но тем не менее некий господин офицер, читающий японские документы в оригинале (искреннее уважение ему за это умение!), пытается всех убедить, что "Наварин" был потоплен именно этой "упряжкой"

Прямую цитату из меня, что "именно этой "упряжкой", в студию, плиз, или поздравлю вас соврамши.

Ольгерд написал:

#1011958
поскольку в документах японских указан этот способ!

Японский документ, повторяю для тупых ватников, - документ, а не говнокартинку - в котором указан "этот способ", в студию, плиз.

Ольгерд написал:

#1012034
Или у вас есть ещё какой-то способ утопления "Наварина" "плавучими минами"?

Есть. Но не у меня. У японцев. Им и утопили "Наварин" :)

#91 04.12.2015 14:22:21

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: "Наварин"

Сидоренко Владимир написал:

#1012184
Я - офицер. А вы моська

К сожалению, в армии почему-то не мало офицеров, которые забивают гвозди головой шляпкой вперед. :D


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#92 04.12.2015 15:46:01

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10549




Вебсайт

Re: "Наварин"

Ольгерд написал:

#1012034
Или мне ПО БУКВАМ ещё разложить все обсуждения, дабы вы не юлили?

Если Вы посмотрите это обсуждение дальше то найдете ссылку на первоисточник с описанием.
В описании есть схема атаки на Сисой - это именно она - в рапортах миноносников везде пишут про корабль типа Сисой (ночь ведь). Стр.18:
http://www.jacar.go.jp/DAS/meta/imageen … _S32=&
А современные комментарии троллей, они и есть комментарии троллей.

Отредактированно Скучный Ёж (04.12.2015 15:46:50)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#93 04.12.2015 17:16:13

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6286




Re: "Наварин"

Сидоренко Владимир написал:

#1011993
А откуда сведения, что он в момент взрыва был в лазарете?

Его показания комиссии.


Sapienti sat

#94 04.12.2015 21:09:11

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Наварин"

invisible написал:

#1012121
И без особых последствий. Взрыв броню не пробивает.

Во-первых, обшивка ниже броневого пояса на "Асахи" была всё-таки повреждена, а во-вторых, не все русские броненосцы имели полный броневой пояс, что наверняка было известно японцам.

#95 04.12.2015 21:20:35

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Наварин"

shhturman написал:

#1012134
На сброшенной "связке" элементарно может подорваться не только противник, но и следующий сзади "напарник"

Что это за "напарник" будет идти сзади русского корабля, если отряд впереди по курсу этого броненосца сбрасывает минные "связки"? 
И потом, этот "напарник" может подорваться и наткнувшись на японскую же торпеду (промахнувшуюся и потерявшую ход), или "подставившись" под неё в темноте во время совместной минной атаки. И что, нужно назвать "абсурдным" и совместное использование минных аппаратов?!

shhturman написал:

#1012134
в случае промаха по главной цели при повторении выхода в атаку на него других японских кораблей вероятность напороться на свободноплавающую мину гораздо выше...

Для повторной атаки японские корабли будут находиться опять же впереди по его курсу, а не позади, где и остались плавать  промахнувшиеся связки мин (и промахнувшиеся торпеды).
И вообще, и на поставленных минах порой свои подрывались, однако никто не отказывается от этого вида оружия, Которое, разумеется, имеет и свои недостатки (как и свободноплавающая мина). Так какие могут быть претензии к вынужденной "импровизации"?

#96 04.12.2015 21:22:47

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: "Наварин"

2

Сидоренко Владимир написал:

#1012184
Я - офицер. А вы моська

Сидоренко Владимир написал:

#1012184
повторяю для тупых ватников

Если таким способом хотите доказать своё "офицерство", то способ заведомо неправильный! С ним - только в Л.С..

#97 04.12.2015 22:01:48

han-solo
Гость




Re: "Наварин"

Сидоренко Владимир написал:

#1012184
Многое. Не до последней заклёпки, конечно

Владимир, если книгу по этому готовите,то я молчу как рыба об лёд.Если нет,то конечно интересно, как это оружие изготавливали и применяли. Если с пары миноносцев, то конечно интересно как они настраивали парный трал,как крепили корневые концы: к кнехтам или на лебёдку.Как держали строй. Я не спорю: может и правда это было. Хочется разобраться.

#98 05.12.2015 17:35:46

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2454




Re: "Наварин"

Сидоренко Владимир написал:

#1012184
Я - офицер. А вы моська

Вы прежде всего ХАМЛО, о себе любимом ВОЗОМНИВШЕЕ  :D ! А "моськой" можешь себе в зеркало подмигивать,"офицер"... Русским ОФИЦЕРОМ надо прежде всего  отождествлять себя со своей СТРАНОЙ. Но, судя по этому

Сидоренко Владимир написал:

#1012184
"Взрыв броню не пробивает, Весилися (грамотей *haha*!)храбрый Росс!" :D

Сидоренко Владимир написал:

#1012184
повторяю для тупых ватников

вы, сударь, на это не способны по сути своей. Вы лишь довольствие денежное + пенсию военную дальневосточную (год за два) согласны получать? А так вообще-то гори синим пламенем тупая российская вата! :D  Так что я могу (для себя) смело заносить вашу сущность в "ахвицерскую" когорту, возглавляемую "достойнейшими" генералами Власовым, Мазепой, Пеньковским и иже с ними.
Но вот только от вас сударь, как от знатока любимых вами "оригиналов японских документов" я так и не услышал, а ДЛЯ ЧЕГО (!!!) вместо дополнительных торпед затеяли крайне нелогичную операцию с плавучими минами? Торпеды закончились? Сложность в погрузке в море? Либо какие ещё причины? Ну давайте откинем в сторону нашу личную неприязнь, и попробуйте объяснить это решение именно как офицер ВМФ. Загрузить более массивное и на порядки менее точное (и крайне непредсказуемое, прежде всего для себя!) оружие против броненосцев? Где логика?


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#99 05.12.2015 18:21:44

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2454




Re: "Наварин"

Скучный Ёж написал:

#1012208
Если Вы посмотрите это обсуждение дальше то найдете ссылку на первоисточник с описанием.
В описании есть схема атаки на Сисой - это именно она - в рапортах миноносников везде пишут про корабль типа Сисой (ночь ведь). Стр.18:

Мне порой кажется, парни, что очень многие, зарывшись в документах прежних лет, отрываются от реалий жизни. Ну вот объясните мне дураку, ЗАЧЕМ?!! Зачем планировать заведомо непредсказуемую операцию с плавучими минами? Значит грузим мины на истребители и выходим с надеждой перехватить кого-либо по возможности, чтоб вывалить эту "икру" у него по курсу, авось да наткнётся?! Ну это как выходить ночью на поиск диверсионной группы с рюкзаком растяжек, оставив магазины к "Калашу"! Авось да вычислим их путь да КАК ЖАХНЕМ! По-моему - легче атаковать торпедами с двух сторон побортно. Вероятность попадания на пару порядков выше, чем "свободнохрензнаеткудаплавающими минами".


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#100 05.12.2015 19:13:24

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10549




Вебсайт

Re: "Наварин"

Потому что это время торжества прогресса над разумом!
А если без шуток, то:
1) вываливать предполагалось на пути эскадры (в вашей аналогии это как минирование с воздуха вероятных путей движения ДРГ - кассеты КМГУ, мины ПФМ-1 - засеиваем район и ждём)
2) военно-техническое развитие рождало и более бессистемные идеи, они просто отсеиваются на этапе внедрения ради более эффективных методов (концепция естественного отбора в технике тоже применима) - так и здесь, оказалось не эффективно и его перестали применять.
3) то что Вы назвали "реалии жизни" лишь Ваш здравый смысл, а здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.

В принципе у данного метода нет принципиальной разницы относительно применения высотных торпед в WWII, особенно от циркулирующих.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 46


Board footer