Сейчас на борту: 
charlie,
rytik32,
serezha,
Sergey,
вит81,
ВладимирФ,
Скучный Ёж,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 183 184 185 186 187 … 245

#4601 09.06.2021 14:31:49

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1507128
рыпнувшись  в дневное время (как и ЧФ) английские корабли понесли заметные потери

Заметные, только они их не за один день понесли, как ЧФ, а за месяц активных действий.

#4602 09.06.2021 18:23:53

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10732




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

2 эсминца и 1 лидер это все боевые корабли ЧФ, что смогли потопить "штуки" на Черном море в 1943 году - т.е. итого за весь год (и то же StG3).

в 1943 тр."Ульянов" был потоплен одиночным разведчиком, т.е. к "штукам" отношения не имеет
из малых форм на немецкую авиацию в 1943 приходится 8 ТКА, 6 СКА, 3 БКА, 6 КТАЩ - что из них приходится на "штуки" вопрос интересный, но не по существу.

итого англичание отбивались от "штук" в 1943 менее эффективно или менее эфектно.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4603 09.06.2021 18:52:39

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1507152
2 эсминца и 1 лидер это все боевые корабли ЧФ, что смогли потопить "штуки" на Черном море в 1943 году - т.е. итого за весь год (и то же StG3).

Для сильно утомленных борьбой с фашизмом, еще раз.

Unforgiven написал:

#1507116
британские крейсера и эсминцы в дневное время активно  действовали  в Эгейском море.
В отличие от.
Сколько дневных выходов к берегам противника совершили крейсера и эсминцы ЧФ в 1943?

Так сколько?

#4604 09.06.2021 20:26:15

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1507156
Так сколько?

У-у-у, Мразиш потянул тему хз куда и ответы требует! Ещё ножкой топни, нацик. :)

#4605 09.06.2021 20:53:34

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Metal написал:

#1507164
Мразиш потянул тему хз куда и ответы требует!

За это его надо сразу посылать в глубины соответствующего отверстия... Сходу!!! *hysterical*


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4606 09.06.2021 21:37:15

vova
Участник форума
Сообщений: 1028




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1507132
Так и советские эсминцы топились/повреждались не сотней Ю-87 за раз.
Налеты были группами 8-20 штук.

- пять налетов от 8 до 25 Ю-87-х в налете, англичане стоко не жили.

#4607 09.06.2021 23:27:33

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1507132
Так и советские эсминцы топились/повреждались не сотней Ю-87 за раз.

Я как то посчитал количество атак немецких самолетов по лидеру Харьков за его боевую жизнь. Вышло под тысячу.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4608 09.06.2021 23:36:38

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Unforgiven написал:

#1507133
Заметные, только они их не за один день понесли, как ЧФ, а за месяц активных действий.

http://allaces.ru/p/episode.php?id=1327
За день (ну формально за два) три эсминца. И даже без штук.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4609 10.06.2021 00:25:26

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Кстати дабы не сложилось у общественности превратного мнение, мистер СДА путает "фюзеляж-монокок" и "монокок фюзеляжа" и да- у И-16 фюзель не полумонокок, а фюзеляж смешанной конструкции- полумонокок это ЛаГГ. И месс.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4610 10.06.2021 01:13:22

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10732




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

кол-во вылетов "штук" по англичанам по указанным случаям я привел - нет там никаких сотен штук за раз - максимум 26 (и это конечное число за день).

маленький фашист врёт. впрочем как всегда.

Отредактированно Скучный Ёж (10.06.2021 01:15:07)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4611 10.06.2021 02:14:59

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1507203
СДА путает "фюзеляж-монокок" и "монокок фюзеляжа" и да- у И-16 фюзель не полумонокок, а фюзеляж смешанной конструкции- полумонокок это ЛаГГ. И месс.

Иксперд в ударе? Столь лихо нести бред, надо уметь.

#4612 10.06.2021 05:29:20

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5877




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

2

Скучный Ёж написал:

#1507129
речь про британские карабельные ПВО против "штук" в 1943 - причем указанные результаты достигались при интенсивности (для "штук") в один налет в день (7.10 - 18 шутк, 9.10 - 26 штук, 30.10 - 14 штук)

Там немного не так все было
7.10.43: 39 Ju.87, 35 Ju.88 и 4 Не.111 проводили постоянные налеты на вражеский отряд у Скарпанто, защищаемый 18-20 лайтнингами и очень хорошим зенитным огнем. 2 попадания SC50 по крейсеру, 1 попадание SC50 и 1 попадание SC500 по другому крейсеру. Сбит 1 лайтнинг.
30.10.43: кроме 14 штук, корабли атаковал и 21 бомбардировщик (тип не указан).

По советским ЭМ штуки сделали 67 вылетов. Т.е. общее количество вылетов сравнимо с 7.10, но штуки вылетали фактически в 2 раза больше при меньшей, как мне кажется, силе ПВО.

Отредактированно igor (10.06.2021 05:33:19)

#4613 10.06.2021 07:34:23

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10732




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

igor написал:

#1507213
7.10.43: 39 Ju.87, 35 Ju.88 и 4 Не.111

у ув.САМ в статье Ju88 упомянуты без кол-ва (но они утянули Лайтнинги), а за "штуки" указан только один налет из 18, который и добился попадания, но этого по стилю статьи достаточно.

igor написал:

#1507213
30.10.43: кроме 14 штук, корабли атаковал и 21 бомбардировщик (тип не указан).

про них упомянуто без кол-ва - и успех тоже приписан "штукам"

а 9.10 еще указан вылет в 25*Ju87, но они увидев Лайтнинги избавились от бомб и сбежали.

igor написал:

#1507213
защищаемый 18-20 лайтнингами и очень хорошим зенитным огнем.

igor написал:

#1507213
больше при меньшей, как мне кажется, силе ПВО.

вот это и не понятно и "требует" объяснения.
особенно в плане того что ЧФ подвергался еще и регулярным налетам в портах, но там в крупные корабли больше попаданий не было за весь год.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4614 10.06.2021 09:34:10

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

СДА написал:

#1507210
Столь лихо нести бред, надо уметь.

Батенька да вы совсем охренели.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4615 10.06.2021 10:02:01

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10732




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1507224
Батенька да вы совсем охренели.

он просто думает, что умеет "лихо нести бред" :D


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4616 12.06.2021 19:10:22

vova
Участник форума
Сообщений: 1028




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1507156
британские крейсера и эсминцы в дневное время активно  действовали  в Эгейском море.

- смотрим, насколько активно:
23 сентября два эсминца англичан потопили теплоход  с пленными итальянцами, но ... ночью.
26 сентября, днем, 26 Ю-88 нанесли удар по острову Лерос - утопили два эсминца.
4 октября, после "кровопролитных боев" захвачен остров Кос и передовой английский аэродром, погибло 65 англичан и 14 немцев. Основные силы немцы , без помех, перебросили морем.
7 октября два крейсера и два эсминца перехватили шесть небольших судов с десантом, но уйти затемно не успели - крейсер "Пенелопа" получил повреждение бомбой.
9 октября н6емцы подловили эсминец (утопили) и повредили крейсер "Карлайр". После чего английские эсминцы стали уходить  днем в турецкие территориальные воды.
17 октября , днем, немцы бомбами повредили крейсер "Сириус".
22 октября, во время ночного рейда, подорвались два эскортных эсминца - один утонул, другой выбросился на турецкий берег.
24 октября, тоже ночью,  подорвался  эсминец перевозивший солдат на Лерос - утонул.
30 октября,  днем, получил повреждения от бомб крейсер "Аурора".
11 ноября, ночью, поврежден неразорвавшейся бомбой, эскортный миноносец - больше в строй не вводился.
13 ноября, ночью, утоплен планирующей бомбой эскортный миноносец.

Англичане активничали ночью, и только если не успевали затемно уйти к турецкому берегу, или за радиус действия пикировщиков - тогда и несли потери, несмотря на передовую ПВО кораблей и переброшенные эскадрильи лайтнингов и бофайтеров.

"Отступление в Эгейском море началось тогда, когда стало ясно, что мы не можем обеспечить господства на море в упомянутом районе, а этот неприятный факт стал совершенно очевидным после падения Коса 3 октября, а может быть, даже и раньше. Исходя из опыта многих кампаний, начиная от Норвежской в 1940 году и кончая Малайской в 1942 году, мы поняли, что попытка содержать гарнизоны на театрах, где противник имеет господство в воздухе, в конце концов кончается дорогостоящим провалом. Тем не менее в 1943 году подобная обстановка была воспроизведена в Эгейском море" (Роскил)

#4617 13.06.2021 02:03:19

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1507226
он просто думает, что умеет "лихо нести бред"

Нет, ну опыт интернет баталий чуствуется, но и меру то стоит знать!


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4618 13.06.2021 02:13:58

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Монокок (фр. monocoque) — тип пространственной конструкции, в которой (в отличие от каркасных или рамных конструкций) внешняя оболочка является основным и, как правило, единственным несущим элементом.

Т.е в монококовых фюзеляжах все несет обшивка. Это не выгодно и от этого практически отказались.

В фюзеляжах типа полумонокок восприятие внешних силовых факторов обеспечивается совместной работой продольных элементов и обшивки.

Т.е, в полумонококовой конструкции  продольные нагрузки ( сжатие-растяжение) держат продольные элементы, а обшивка, подкрепленная  шпанготами(рамами) от депланирования, держит кручение и сдвиг, для чего и наматывается из анизотропных материалов под 45градусов к оси фюзеляжа.
Теперь смотрим техописание И-16

ГЛАВА I

ФЮЗЕЛЯЖ

По конструкции фюзеляж представляет собой деревянный монокок, основой которого является каркас, покрытый скорлупой из березового шпона (фиг. 1).

Как видим термин "монокок" используется здесь для силовой, т.е. способной воспринимать внешние нагрузки или в других терминах, работающей обшивки. Т.е не фюзеляж монокок, а один из элементов фюзеляжа- деревянный монокок.
Теперь смотрим можно ли называть фюзеляж И-16 полумонококом.

1. КАРКАС ФЮЗЕЛЯЖА

Силовой каркас (фиг. 1) фюзеляжа собирается на специальном стапеле и состоит: 1) из одиннадцати рам (шпангоутов) и одной полурамы; из них рамы № 1, 4 и 11 — усиленные; 2) из четырех лонжеронов и восьми стрингеров, стальных подкосов и раскосов.

Между рамами в местах, требующих повышенной прочности, установлены стальные подкосы и раскосы. Между рамами № 1 и 4 установлены два диагональных регулирующихся раскоса, идущие от нижнего к верхнему лонжеронам. Раскосы изготовляют из хромансилевых труб сечением 30X26 мм и термически обрабатывают до kz= 115— 130 кг/мм2. Между нижним центральным узлом на полураме № 4А и нижними лонжеронами фюзеляжа, у рамы № 5, установлены два стальных регулирующихся подкоса. Они изготовлены из хромаисилевых труб сечением 22X20 мм и термически обработаны до kz= 70— 9 кг/мм2 . Нерегулирующихся подкосов всего три; один установлен в нижней части полурамы № 4А (между полурамой и задним лонжероном центроплана; подкос изготовлен из углеродистой стальной трубы 20Х18 мм; два других подкоса сделаны из труб сечением 14X12 мм и установлены между рамами № 10 и 11.

Как видим в средней части, часть поперечных нагрузок(а может и все, надо разбираться точнее, но по сути спора не важно) воспринимаются не обшивкой, как должно быть в фюзеляже типа полумонокок, а элементами фермы образованной подкосами и раскосами(что кстати очень умно), что не позволяет называть фюзеляж И-16 "полумонокок".
А именно так как его и называют- фюзеляж смешанной конструкции состоящий из монокока (скорлупы из березового шпона ) одетого на каркас.
Так вот когда этот самый монокок получал трещины, то И-16 шел на списание, так как трещины означали потерю формы, а рихтовке такая пространственная конструкция не поддается и ремонт ее бессмысленен.

Отредактированно Nemo-800 (13.06.2021 03:10:30)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4619 13.06.2021 08:27:57

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10732




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1507305
Нет, ну опыт интернет баталий чуствуется, но и меру то стоит знать!

это да.
радует то что со временем появляется доступ и разбор информации, которая закрывает окошко для таких фоменковцев.
вот ув.gull начал цикл по учету численности в ВВС РККА - уже 2 публикации (по числам за 1942). очень интересно и не про бензин.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4620 13.06.2021 09:48:20

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1507324
вот ув.gull начал цикл по учету численности в ВВС РККА - уже 2 публикации (по числам за 1942). очень интересно

Да, великолепные статьи.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4621 14.06.2021 00:12:28

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1507264
смотрим, насколько активно:

Смотрите:
http://www.naval-history.net/xDKWD-Levant1943d.htm


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

#4622 14.06.2021 11:23:05

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

igor написал:

#1507213
По советским ЭМ штуки сделали 67 вылетов.
Т.е. общее количество вылетов сравнимо с 7.10, но штуки вылетали фактически в 2 раза больше при меньшей, как мне кажется, силе ПВО.

Так и результат совершенно другой - здесь серьезно поврежден 1 крейсер , а там потоплено три эсминца.

#4623 14.06.2021 11:37:07

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1507209
кол-во вылетов "штук" по англичанам по указанным случаям я привел - нет там никаких сотен штук за раз - максимум 26 (и это конечное число за день).

маленький фашист врёт. впрочем как всегда.

Не, это борец с фашизмом, снова клюнул носом в лужу.
Впрочем, как всегда.    :D
Вы написали

Скучный Ёж написал:

#1507129
речь про британские карабельные ПВО против "штук" в 1943 -
причем указанные результаты достигались при интенсивности (для "штук") в один налет в день (7.10 - 18 шутк, 9.10 - 26 штук, 30.10 - 14 штук)

Я Вам ответил

Unforgiven написал:

#1507132
Так и советские эсминцы топились/повреждались не сотней Ю-87 за раз.
Налеты были группами 8-20 штук.

Не сотней штук, разглядели?
Т.е. "интенсивность" для штук была примерно одинаковая, а результаты совсем разные.

vova написал:

#1507264
смотрим, насколько активно:

Ну так и смотрите.
26 сентября, днем,
7 октября днем
9 октября днем
17 октября , днем,
30 октября,  днем,

И это всего за месяц.
Я тут нашему борцу с фашизмом вопрос задавал.

Unforgiven написал:

#1507116
Сколько дневных выходов к берегам противника совершили крейсера и эсминцы ЧФ в 1943?

Он, как обычно, вместо ответа в кусты спрятался.
Так может Вы ответите? Или тоже в ....   :D

#4624 14.06.2021 12:26:02

vova
Участник форума
Сообщений: 1028




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

CAM написал:

#1507433
Смотрите

Смотрю самый насыщенный месяц:

3 октября - в 5.00 (рассвет) началась  высадка немцев на остров Кос.

5 октября, "готовясь  к вторжению в Эгейское море", столкнулись ночью у Крита  HMS AURORA и DIDO (Дидо ремонтировался семь недель).

ночь с 6 по 7 октября: HMS SIRIUS и PENELOPE, FAULKNOR , FURY вышли к Леросу и в 8.00 перехватили конвой из 7-ми десантных судов, после чего , на отходе, попали под бомбежку - "Пенелопа" повреждена.

8 октября : HMS CARLISLE, PETARD, PANTHER, ALDENHAM и HHMS THEMISTOCLES  ночью вошли в пролив Скарпанто, к рассвету ушли к турецким берегам - к юго-востоку от Родоса.

9 октября ночной рейд  к Косу, закончился печально - на отходе,  уже после прохода пролива Скарпанто, пикировщиками был потоплен HMS PANTHER, тяжело поврежден  HMS CARLISLE (не восстанавливался).

10 октября: HMS PENN и PATHFINDER сходили к Лемносу, к рассвету укрылись  в турецких водах, в ночь на 11 октября ушли в Александрию.

12 октября: HMS FAULKNOR  и FURY "провели ночную зачистку" у Лероса, к рассвету ушли в Александрию.

13 октября: ночной рейд на Кос и Лерос HMS SIRIUS, PENN и PATHFINDER, к рассвету ушли через Родосский пролив,  к ночи вернулись обратно. HMS TETCOTT и CROOME отстоялись  в турецких водах  и в 21.30 начали погрузку раненных в Леросе.

14 октября: ночные рейды группы "Сириуса" у Левиты (в 1.00 уход) и HMS TETTCOT и CROOME у Коса.

15 октября: HMS PHOEBE, FAULNOR  и FURY утром севернее у Лероса и с 12.30 отстоялись у турецкого берега (севернее Родоса), следующей ночью вернулись к Леросу. HMS BELVOIR и BEAUFORT ночью прошли к востоку от Лероса, отстоялись  в турецких водах до 12.55 и вышли к Косу, удачно пережили три налета с 17.30 до 18.30.

16 октября: HMS PHOEBE и FAULKNOR ночной рейд к Левите, в 1.37 - атакованы самолетом, так же ночью в Эгейском море были   FAULKNOR и FURY, к рассвету все корабли ушли на юг.

17 октября: HMS JERVIS и PENN были атакованы самолетом в полночь, но доставили припасы и 50 человек на Лерос, в 2.40 ушли, на отстой, в турецкие воды. HMS HURSLEY и HHMS MIAOULIS - ночной рейд  к Косу, ушли у утру в турецкие воды.

18 октября: HMS JERVIS и PENN сделали ночной рейд  из турецких вод, обстреляли порт Калимнос, к рассвету ушли на юг от пролива Скарпанто.

19 октября: HMS ECLIPSE и PATHFINDER  выйдя из турецких вод доставили 20 тонн грузов на Лерос, к рассвету ушли на юг, HMS BELVOIR - обстрелял Кос, HMS PHOEBE и FURY обстреляли Карпанто, к утру все ушли на юг.

20 октября: ночной рейд HMS FURY и BEAUFORT, в 1.10 их атаковал самолет, ушли на юг обстреляв Кос.

21 октября: HMS AURORA  с HHMS MIAOULIS обстреляли Родос, ушли в турецкие воды. HMS FAULKNOR  и PETARD не смогли выгрузить припасы на Лерос, из-за луны, ушли в турецкие воды и далее на юг.

22 октября: HMS JERVIS , PATHFINDER, HURWORTH  и HHMS ADRIAS выгрузились на Леросе, выгрузка прикрывалась лайтингами  и бофайтерами, но на отходе на юг были атакованы пикировщиками: HMS HURWORTH - взорвался, а ADRIAS выбросился на турецкий берег.

24 октября: HMS ECLIPSE при попытке доставить подкрепления на Лерос подорвался на мине - затонул. HMS PHOEBE, HURSLEY и ALDENHAM - ночной рейд к Калимносу.

25 октября: HMS HURSLEY и ALDENHAM - отстоялись  в турецких водах и высадили солдат на Лерос, с наступлением темноты, PETARD перебросил десант на Лерос из турецких вод днем (!!!), HMS FAULKNOR, BELVOIR и BEAUFORT в сопровождении HMS PHOEBE находились  в турецких водах.

26 октября: ночной рейд 8-й флотилии эсминцев к западу от Лероса, из турецких вод (залив Кос).

27 октября: ночной рейд 5-й флотилии эсминцев , в 2.10 выгрузишейся на Лерос. HMS AURORA , PATHFINDER, EXMOOR , и BLENCATHRA были атакованы Ю-88 при выходе из турецких вод у Кастелоризо, но немцы были отогнаны прикрывающими бофайтерами.

28 октября:  HMS DULVERTON (5- я флотилия эсминцев), PENN и HHMS MIAOULIS из турецких вод ночной рейд к северу от Лероса и к западу от Левиты, и отступили на юг.
HMS PATHFINDER, EXMOOR , и BLENCATHRA находились в заливе Кос  (турецкие воды)

29 октября: HMS AURORA, HMS ECHO, ROCKWOOD и ORP KRAKOWIAK, попали под бомбежку от 8 до 10 Ю-87 в 15:15 в 50 милях к юго-востоку от Кастелорисо.

30 октября: повреждения "Авроры" от 500 кг бомбы еще на подходе к проливу Родос, повреждение неразорвавшейся бомбой  HMS BELVOIR.

Действительно английский флот "работал" напряженно, но ... по ночам. Появление днем в Эгейском море, как правило, приносило неприятности, даже при наличии прикрытия истребителями. А ту же Аврору бомбанули вообще южнее Родоса - т.е. даже не в Эгейском море.

#4625 14.06.2021 13:50:38

CAM
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Киев
destroyer HMS Acasta
Сообщений: 6972




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1507473
А ту же Аврору бомбанули вообще южнее Родоса - т.е. даже не в Эгейском море.

Пролив Родос между Родосом и побережьем Турции. Аврора в качестве корабля ПВО прикрывала своими 102-мм зенитками проход кораблей с грузами к Леросу.
Да и события октября 43-го в Эгейском море Вы цитируете как-то выборочно - атаку "Харслея" и "Миаулиса" вражеских судов в бухте Атки ночью 17/18 октября напрочь опустили.

Отредактированно CAM (14.06.2021 13:57:06)


Если встретите более слабого противника - нападайте, если равного по силам - нападайте, если более сильного - все равно нападайте!

Страниц: 1 … 183 184 185 186 187 … 245


Board footer