Сейчас на борту: 
me109k,
rytik32,
Yosikava,
СВЯЗИСТ,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 226 227 228 229 230 … 245

#5676 30.11.2021 02:07:06

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1853




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1522954
На черном море уже можно говорить что не менее 40% морских целей (из 97 потопленных кораблей и судов противника самолетами флота не из состава МТАПов и КА) достоверно потоплено/полностью выведено из строя или списанных от полученных повреждений числятся за Ил-2

Вы считаете это много?! Эти 40% меньше чем немцы захватили в Бердянске и Мариуполе на плаву и стапелях.

Cobra написал:

#1522955
Серьезно. А что предусматривали планы 3-го рейха помните же? Так что именно что - остановили. Прекрасную францию за меньшее время просто просрали.

У Вас странное понимание слова "остановили".

Cobra написал:

#1522955
Стали да. И проблема со снарядами да была. Что не говорит о том что проблема не решалась.

А решалась она, как и многие другие, в основном поставками по лендлизу. Причём не столько порохом и взрывчаткой, а сырьём и оборудованием.

#5677 30.11.2021 02:47:09

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1522902
Мне представляется,

Вам неправильно представляется, тем более это странно, так как мы это уже обсудили. Штурмовую авиацию ликвидировали как класс так как ее задачи возложили на тактическое ядерное оружие доставляемое И-Б. Тоже самое и у амеров. 
А потом пошли локальные войны и бес поражен бе плакаси горько.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5678 30.11.2021 02:56:59

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1522924
Омахи-бич все понятно

Но там ведь реально действия И-Б были признаны полностью неэффективными. И начали менять систему вызова, целеуказания и.т.д.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5679 30.11.2021 03:00:38

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1522924
Цифры видите?

Да. По тому, что вы выкладываете общая картина вырисовывается достаточно четко. Для большей ясности нужно конечно глубже копать, но лично мне вполне достаточно.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5680 30.11.2021 03:11:06

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1522938
Взрыватель донный, поэтому и укладывали стабилизатором вперед.

Не поэтому. А что бы погасить быстрей горизонтальную скорость, и бомба быстрее приняла положение максимально близкое к вертикали. Бомба всегда идет по потоку. Ну плюс-минус.
Фото сброса ПТАБов с Як-9 видели?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5681 30.11.2021 03:17:12

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1522945
Там отдельные цилиндры поменять кстати можно было?

Можно.

Reductor1111 написал:

#1522947
и после небольшого ремонта продолжали работать.

Ну а теперь представьте что придется это делать почти после каждого вылета.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5682 30.11.2021 03:21:48

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1522952
то с точки зрения немцев, влияние ИЛ-2 на общий ход боевых действий минимально

Подтвердите пожалуйста цитатами.
Потому как обратное я встречал, а вот такое- нет. И главное даже не это. Главное результаты подтвержденные многократно- там где авиация работала в полосе 500метров от линии соприкосновения темп наступления рос в три раза. Ну и благодарности от наземников за сорванные атаки я выкладывал. Военные. И не от авиационного командования.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5683 30.11.2021 03:27:09

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1522957
что имей ВВС СССР вместо Ил-2 нормальный ИБ

Если вы хотели сказать в дополнение, соглашусь многократно. А еще желательно и пикировщик, и хороший средний бомбер с возможностью и умением летного состава наносить удары с пикирования, а еще хороший дальний ночник-торпедоносец с РЛС, а еще ночной истребитель с РЛС, а еще.... Только вот не было всего этого.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5684 30.11.2021 04:47:51

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1853




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522970
Подтвердите пожалуйста цитатами.

Вы что то попутали. Подтверждать цитатами можно обратное. Например можно привести огромное количество подтверждений высокой эффективности Штуки с советской стороны. Про советскую авиацию ничего подобного нет. Немцы не особо обращали на неё внимание.
Даже "Багратион" это не тот случай. Там истреблялись беззащитные, зажатые на узких дорогах колонны и так обречённые на уничтожение или плен.

#5685 30.11.2021 04:57:03

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1522973
Вы что то попутали.

Отнюдь. Вы утверждаете

John Smith написал:

#1522952
с точки зрения немцев, влияние ИЛ-2 на общий ход боевых действий минимально

Вот и хочется прочитать их точку зрения.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5686 30.11.2021 05:05:28

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

А вот я в поддержку своего мнения могу

6. Советская штурмовая авиация продолжала придерживаться тактических принципов, уже доказавших свою эффективность в прошлые годы. Своими непрерывными и успешными атаками в поддержку крупных наземных наступательных операций советские штурмовики сыграли важную роль в подавлении немецкого сопротивления. Таким образом, оправдалось то внимание, которое советское командование уделяло своей штурмовой авиации.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5687 30.11.2021 06:09:21

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1853




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522975
А вот я в поддержку своего мнения могу

Вообще то приводить Швабедиссена, это почти неприлично в серьёзной дискуссии. ;)
Уж не знаю в чём там дело, немецким не владею, может перевод корявый, но у него постоянно прут противоречия самому себе даже в одной главе. Например:

Подавляющее большинство (и наиболее мощные из них) воздушных ударов с целью поддержки наземных частей были совершены штурмовой авиацией. Их количество постоянно возрастало. Так, в конце войны русские часто были способны бросить в бой от 50 самолетов-штурмовиков и выше против какой-либо отдельной цели. Массированное применение штурмовиков наблюдалось в тех местах, где советское командование хотело добиться решающих результатов, в то время как на других, второстепенных участках фронта действовали лишь незначительные силы штурмовой авиации. Однако в большинстве случаев достигнутый эффект имел, скорее, психологический, чем материальный характер.

Это про 44-45. Нужное я выделил.

А тут вощбще исчерпывающе:

Оценивая советскую штурмовую авиацию, можно констатировать, что несмотря на бесспорные результаты, которых она добилась, следует признать — она никогда не играла решающей роли в войне.

Так что не приводите его больше, не надо. :D

#5688 30.11.2021 10:16:18

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1522976
А тут вощбще исчерпывающе:

Для тех кто привык драть из контекста.

Генерал-лейтенант Хуффман подтверждает вышеупомянутые выводы, добавляя, что самолеты Ил-2 всегда присутствовали на фронте в достаточном количестве, несмотря на большие потери.

Подавляющее большинство (и наиболее мощные из них) воздушных ударов с целью поддержки наземных частей были совершены штурмовой авиацией. Их количество постоянно возрастало. Так, в конце войны русские часто были способны бросить в бой от 50 самолетов-штурмовиков и выше против какой-либо отдельной цели. Массированное применение штурмовиков наблюдалось в тех местах, где советское командование хотело добиться решающих результатов, в то время как на других, второстепенных участках фронта действовали лишь незначительные силы штурмовой авиации. Однако в большинстве случаев достигнутый эффект имел, скорее, психологический, чем материальный характер.

Оценивая советскую штурмовую авиацию, можно констатировать, что несмотря на бесспорные результаты, которых она добилась, следует признать — она никогда не играла решающей роли в войне.

Организация, иерархия командования, численность и стратегическая концентрация
Доступные источники не отмечают никаких изменений в организации и иерархии командования советской штурмовой авиации в 1945 г.

Штурмовые авиакорпуса, входившие в состав воздушных армий, штабы штурмовых авиадивизий воздушных армий или штурмовых авиакорпусов, штурмовые авиаполки и эскадрильи сохранили свою организацию и штатную структуру.

Намерение создать штурмовые авиаполки, состоящие из двух эскадрилий штурмовиков и истребительной эскадрильи, так и не осуществилось.

Во время решающих сражений неоднократно отмечены случаи непосредственного подчинения подразделений штурмовой авиации штабам сухопутных войск, особенно командирам танковых частей, ответственным за выполнение конкретных наступательных задач. В таких случаях действием самолетов-штурмовиков руководили офицеры связи с передовых командных пунктов.

В начале апреля 1945 г. в составе советской штурмовой авиации насчитывалось 2683 самолета в основном современных типов.[208] В середине сентября 1944 г. было идентифицировано 7 авиакорпусов, 35 авиадивизий и примерно 130 авиаполков штурмовой авиации. В конце 1944 г. силы советской штурмовой авиации оценивались в 11 авиакорпусов, 41 авиадивизию и около 160 авиаполков. Боевые потери составили примерно 7300 самолетов и еще примерно 6900 в предыдущем году.[209] По сравнению с наращиванием числа самолетов и усилением активности в 1944 г., некоторое увеличение потерь было сравнительно небольшим и свидетельствовало об усилении советского превосходства в воздухе.

Советское командование придерживалось принципа концентрации большей части штурмовой авиации в прифронтовой полосе, поэтому аэродромы располагались таким образом, чтобы авиационные подразделения находились как можно ближе к линии фронта.

Действия штурмовой авиации Летный состав.
Как уже ранее отмечалось, немецкие командиры не единодушны в своей оценке поведения летчиков штурмовой авиации в 1944–1945 гг. Однако большинство командиров хорошо отзываются о советских летчиках.

Пленные советские летчики говорили, что летчики-штурмовики считали себя «пушечным мясом» советской авиации и не хотели умирать как раз «накануне победного завершения войны». Это было их главным желанием. И тот факт, что летчики, осужденные за трусость, отбывали наказание стрелками самолетов-штурмовиков, в некоторых случаях оказывало негативное воздействие на моральное состояние и, несомненно, влияло на поведение летного состава штурмовой авиации.

В общем, неоспоримый успех, достигнутый в воздушных наступательных операциях, выступал одним из основных факторов, поднявших боевой дух летчиков-штурмовиков. Как отмечали полевые командиры Вермахта, русские пилоты выполняли боевые задания целеустремленно и решительно, проявляя храбрость и агрессивность.

Таким образом, можно сказать, что советская штурмовая авиация показала себя умелым и достойным про-тивником. Делая свою работу без большого крика и шума, советские штурмовики имели полное право называться «воздушной пехотой».

Вы вцепились в кривость перевода и радуетесь как малое дитя.

John Smith написал:

#1522976
Однако в большинстве случаев достигнутый эффект имел, скорее, психологический, чем материальный характер.

Grab написал:

#1521659
тчет команды ORS резюмировал свои выводы во введении, заявив: «Дело в том, что ракеты подбили несколько танков, вызвали сильное замешательство среди противника и , без всякого сомнения, ускорили крах контратаки». Хотя исследования показали, что эффективность непосредственной авиационной поддержки (CAS) со стороны истребителей-бомбардировщиков во время Второй мировой войны нанесла минимальный материальный ущерб, сухопутные силы, которые атаковали быстро после авиаудара, будут более успешными и несут меньше потерь. Это привело к тому, что истребители-бомбардировщики стали для армии чем-то вроде костыля в ходе войны. Канадцы использовали термин «свисток для Тиффи», когда сталкивались с сопротивлением.

Компрене? То о чем тут уже страниц двести говорят- нормальный противник не подставит свои танки, артиллерию, пехоту, транспорт и.т.д. под расстрел кукурузника как в тире. Так же само как сколько надо пуль, что бы убить одного солдата- десятки тысяч. Но если вы встанете из окопа и начнете прогуливаться, поверьте статистика вас не спасет. Подавление, которое криво переведено как "психологический эффект! вот главная цель.

John Smith написал:

#1522976
Уж не знаю в чём там дело,

А это старое исследование имеющее массу неточностей которое поливает советскую авиацию толстым слоем дегьма-с. Поэтому про-совковые историки используя неточности постарались дискредитировать саму книгу. До максимальной степени. Тем более ценна такая оценка в такой книге.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5689 30.11.2021 10:19:59

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Ах, да, плюс там еще и максимум штампов и расизма, как то немецкие летчики добиваются побед за счет интеллектуального превосходства, прикованные стрелки-штрафники и вообще, балалайки у пилота и медведи за стрелков.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5690 30.11.2021 11:56:47

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1522964
У Вас странное понимание слова "остановили".

Не знаю как у прочих но у меня адекватное понимание слова Остановили. Ибо цели задуманного в Германии вторжения провалились и немцам уже пришлось импровизировать. А более Германской армии стратегического успеха 1941 года повторить не удалось.

John Smith написал:

#1522964
Вы считаете это много?! Эти 40% меньше чем немцы захватили в Бердянске и Мариуполе на плаву и стапелях.

Да я считаю это много. С учетом авиации БФ, ЧФ и СФ. Наверняка наберется не менее 120-150 кораблей и судов потопленных штурмовиками. Притом надо понимать большая часть советских успехов на море это 1944-1945 гг., когда германские КОН имели от 100 и более стволов ЗА.

John Smith написал:

#1522964
А решалась она, как и многие другие, в основном поставками по лендлизу. Причём не столько порохом и взрывчаткой, а сырьём и оборудованием.

Нет не в основном.

вот 7 ноября (видимо, это было приурочено к нашему празднику) США сообщили Москве о том, что они распространяют на Советский Союз режим ленд-лиза. Для упрощения расчетов было решено считать все по ленд-лизу задним числом с 1 октября 1941 года,

Как мы видим сорвали Барбароссу в основном на своих ресурсах и немножно на закупках в ВБ и США. Дервиш и прочие это не Ленд-Лиз.
Касаемо поставок по ЛЛ, их можно оценить как существенную но не решающую. Главное впрочем то что именно тогда когда была максимальная потребность в поставках оружия, БП и военных материалов. Это как раз 1942 год ЛЛ тек тоненньким ручейком и стал нарстать к лету 1943 года. Максимум поставок 1944 и 1945 гг..

Отредактированно Cobra (30.11.2021 11:59:24)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5691 30.11.2021 12:00:57

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1522988
немножно на закупках в ВБ

Чисто для точности ВБ поставляла бесплатно.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#5692 30.11.2021 12:34:33

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522990
ВБ

ПОнял. Учту. Вы именно про Дервиш? Я тут вопрос поверхностно знаю. ЛЛ распространялся на военные грузы начиная с 1 октября 1941 года

Отредактированно Cobra (30.11.2021 13:36:21)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5693 30.11.2021 13:06:39

vova
Участник форума
Сообщений: 1028




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Unforgiven написал:

#1522937
Обсуждать Ваши бредовые измышления никто не собирается.

-Умничка! Слив, по теме, засчитан! А что тогда Вы в этой теме делаете?

Unforgiven написал:

#1522937
В ЖБД фронта те же цифры. Т-34 сгорело 21, подбито 12 = 33

- Да, но ... предыдущая строка: в течении дня корпус потерял от авиации 23 танка сожженными, 11 подбитыми:

Unforgiven написал:

#1522937
Пример по 23 тк приводился - от авиации сгорело 23 и подбито 11

Unforgiven написал:

#1522937
То что сгорело 2 танка, не значит, что больше потерь не было

- в графе "потери" было только эти два танка и потери л/с (убитые и раненные) , и-и ... фсе!

Unforgiven написал:

#1522924
Авторы документа: БТ и МВ 3 УкрФ, подполковник Долгий, майор Язев

"Краткая сводка обобщенного боевого опыта БТ и МВ 3 УкрФ" подписанная начальником эмоционального подполковника Долгих - полковником Сергеевым:
https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a05 … b8.jpg/htm
Чувствуется аккуратное отношение к боевым донесениям: авиация бомбит (а не огнем давит), а потери образуются от артогня и бомбящей авиации. Никаких убойных авиапушек!

#5694 30.11.2021 13:35:31

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522966
Но там ведь реально действия И-Б были признаны полностью неэффективными. И начали менять систему вызова, целеуказания и.т.д.

Возможно. Тактика ударов через канал и поддержка войск несколько разные вещи. Нужно наработать опыт.

#5695 30.11.2021 13:55:24

vova
Участник форума
Сообщений: 1028




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1522911
Значит, согласно вашим данным, на восточном фронте было уничтожено 9000 Пантер только от Т-34 (5:1).

- а Т-34 исключительно за "пантерами" гонялись? "Тройки", "четверки", "штуги" и прочая бронированная хрень - не в счет? Например мусью Гудериан считал что "четверка" мало чем уступает "пантере" по боевым качествам, с учетом надежности. Тем более что немцы основную борьбу с нашими танками вели ПТ артиллерией.

Unforgiven написал:

#1522941
Весьма снизили результат рывка, прочитали? Ю-87, разглядели?
Так что очень может быть, что пушечные, это не только хеншели.

- полковник Сергеев поминал именно бомбежки, а не хеншели и Вруделя с дрынами.

John Smith написал:

#1522952
А супостат нашу штурмовую (и не только) авиацию ни в хрен не ставил.

- еще раз: "Перешедшие в наступление после окончания артиллерийской и авиационной подготовки пехотные соединения поддерживались и прикрывались исключительно эффективными действиями авиации. Это было сделано для того, чтобы нейтрализовать немецкую артиллерию, которой раньше нередко удавалось срывать наступление русских войск. "(при Багратионе командующий 4А Типпельскирх). Как только Илы стали применять массово, "ржевская мясорубка" закончилась - заградительный артогонь "артиллерия - основа немецкой обороны" (Типельскирх) - стал дюже жидким.

John Smith написал:

#1522953
А в каком году немцы оказались под Сталинградом и на Кавказе? Это теперь называется "остановили"?

- интересно, а спросить  у французов: "чудо на Марне" - это они остановили немцев или наоборот -  пропустили супостата к Вердену?

John Smith написал:

#1522953
Как вы себе представляете эвакуацию доменной печи, прокатного стана или химзавода? Кстати последние и стали главной проблемой

- доменные печи в Нижнем Тагиле были.
"Результаты эвакуации Мариупольского завода имени Ильича. Там с самого начала ориентировались на то, что вывозить надо в первую очередь ценное и уникальное оборудование, которого на заводе было немало. Ещё в июле специальным постановлением ГКО заводу приказывалось вывести уникальный прокатный стан с диаметром вальцов 1250 миллиметров. Этот гигантский прокатный стан был создан для проката брони для так и не построенных линкоров типа “Советский Союз”. Для того, чтобы вывезти этого гиганта, потребовалось 800 вагонов. Впрочем, и без этого гигантского прокатного стана на заводе было немало ценного оборудования, которое пришлось эвакуировать в сентябре – октябре 1941. Например, это гигантский пресс фирмы “Шлеман”, весивший 2.300 тонн и создававший давление в 15.000 тонн. Его тоже удалось вывезти. Кроме того, были полностью эвакуированы два прокатных стана, ещё один был вывезен частично, а от трёх были вывезены отдельные детали."
"В структуре военного производства СССР Молотовская область выделялась производством боеприпасов — до трети общего объёма производилось на восьми заводах региона. Из них только один был местным, четыре оказались здесь в эвакуации и ещё три были построены в течение 1942 года."

#5696 30.11.2021 13:57:10

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

vova написал:

#1522996
Чувствуется аккуратное отношение к боевым донесениям: авиация бомбит (а не огнем давит), а потери образуются от артогня и бомбящей авиации. Никаких убойных авиапушек!

Герой Омахи оказывается еще и мелкий жулик.
Это про потери 4 гв мк, а не 23 тк.

vova написал:

#1522996
подписанная начальником эмоционального подполковника Долгих

Вот еще одна паническая писулька. На этот раз от эмоциональных гвардейских кавалеристов.
Наговаривают на товарищей по оружию аж уши заворачиваются.    :D

http://i.piccy.info/i9/40269863f64c4940f591cd518101092c/1638269722/107335/1446245/4gvkk_800.jpg

#5697 30.11.2021 14:08:22

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522968
Не поэтому. А что бы погасить быстрей горизонтальную скорость, и бомба быстрее приняла положение максимально близкое к вертикали.

О, ну тут просто напрашивается Ваше

Nemo-800 написал:

#1522970
Подтвердите пожалуйста цитатами.

Потому как, цитата.

Для предохранения крыльчатки взрывателя от самопроизвольного свертывания на стабилизатор бомбы надевали специальный предохранитель из жестяной пластины квадратной формы с закрепленной на ней вилкой из двух проволочных усов, проходящих между лопастями.
Встречным потоком воздуха его срывало после сбрасывания ПТАБ с самолета.

Reductor1111 написал:

#1522946
Скажите - а зачем тогда эти люди на фотографии ниже бомбу не той стороной подвесили? У нее ведь тоже донный взрыватель:[/quote]
Потому что, от конструкции зависит.
Должна обеспечиваться надежная постановка взрывателя на боевой взвод.
Сравните стабилизаторы на фото и стабилизатор ПТАБа.

#5698 30.11.2021 14:29:04

vova
Участник форума
Сообщений: 1028




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Sergey написал:

#1522998
Возможно. Тактика ударов через канал и поддержка войск несколько разные вещи. Нужно наработать опыт.

- можете указать пример, где союзные ИБ "набрали опыт"?  Да, и чем отличается "удар через канал" (напомню - вылеты ИБ продолжались  весь день) с плечом 60км, от "поддержки войск".

#5699 30.11.2021 15:30:05

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1522761
Невольно вспоминается недавно читанное у Ньюболта-"особенностью мировосприятия немцев является вера в лидера или героя, который явится и разрешит все их проблемы за счет своих небывалых личных качеств".

Это мимо. В смысле, это не про асов.
Американцы, не немцы, а американцы проанализировав результаты, установили, что 25 процентов летчиков сбивают 75 процентов самолетов.

Nemo-800 написал:

#1522757
Первым- танки. Вторым- штурмовики. В качестве пехоты и в качестве артиллерии мы проигрывали до конца войны. А вот массовый танк и массовый штурмовик переломили ход войны в нашу пользу.

Вы не просто ошибаетесь, Вы катастрофически ошибаетесь.
На первом месте артиллерия, потом танки, потом пехота, и уж только потом авиация.
Сталинград, самый яркий пример.
Напомню.

ЛИЧНОЕ И СЕКРЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕМЬЕРА СТАЛИНА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ г-ну ЧЕРЧИЛЛЮ
Отправлено 27 ноября 1942 года.
.......

В Сталинградской операции пока мы имеем успехи между прочим потому, что нам помогают снегопад и туманы, которые мешают немецкой авиации развернуть свои силы.


Не советской авиации мешают, а немецкой, обратили внимание?

#5700 30.11.2021 15:36:24

Grab
Участник форума
Сообщений: 28




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1522937
В донесении - подбито и сожжено по всем причинам 33 Т-34 и 16 Су-85. Итого 49.
В ЖБД фронта те же цифры. Т-34 сгорело 21, подбито 12 = 33. Су-85 сгорело 9, подбито 7 = 16.  33 и 16 итого 49.
Все как в донесении.
А "сожжено авиацией 23 и подбито 11", это и танки, и САУ.
В донесении - сожжено авиацией 16 Т-34 и 7 Су-85. Итого 23. Подбито авиацией 6 Т-34 и 5 Су-5. Итого 11.
Все как в документах фронта.

О каком донесении идет речь? ЖБД фронта имеется ввиду УБТМВ или самого 3-го УкрФ?

Страниц: 1 … 226 227 228 229 230 … 245


Board footer