Сейчас на борту: 
Iwanitch,
jurdenis,
Mihael,
Prinz Eugen,
STEFAN,
veter,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 47

#226 29.02.2016 22:01:48

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

1

iTow написал:

#1043197
На мой взгляд, правильный подход. Ограничения должны существовать только для редких изданий и книг в плохом состоянии, их следует выдавать только в читальный зал, причем, не общего пользования, а особый, с усиленным контролем.

В Питере так и было. На Невском в 2009 г. не давали Всеподданнейшие отчеты. Только от кандидата...

iTow написал:

#1043197
Но еще правильнее было бы приналечь на сканирование книг и формирование электронной онлайн библиотек

Сейчас отсканированы, но... Засилие БМВадимок, поллитров и прочих Борисочей не аннигилируется. Политота и альтдрочерня на Цусиме свирепствует.

#227 29.02.2016 22:23:37

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О научно-популярных работах

Бирсерг написал:

#1043212
Засилие БМВадимок, поллитров и прочих Борисочей не аннигилируется. Политота и альтдрочерня на Цусиме свирепствует

А если на пальцах пояснить для непосвященных?


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#228 29.02.2016 23:13:55

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Бирсерг написал:

#1043212
В Питере так и было. На Невском в 2009 г. не давали Всеподданнейшие отчеты. Только от кандидата

Это не "так" как видится правильным мне. Ограничения должны существовать только при выдаче редких изданий и книг в плохом состоянии любым читателям, а не отдельным категориям.

Бирсерг написал:

#1043212
Сейчас отсканированы

Отсканировано очень мало. Даже если попробовать посмотреть онлайн упоминавшийся мною "Морской сборник", а это издание не такое уж и редкое, изрядная часть номеров, причем за интересующие лично меня годы, недоступна. Взгляните
http://starieknigi.info/index/MSb.htm

#229 29.02.2016 23:30:53

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1043230
Это не "так" как видится правильным мне. Ограничения должны существовать только при выдаче редких изданий и книг в плохом состоянии любым читателям, а не отдельным категориям.

Вы святой человек. Но я не понял ничего.

iTow написал:

#1043230
Отсканировано очень мало. Даже если попробовать посмотреть онлайн упоминавшийся мною "Морской сборник", а это издание не такое уж и редкое, изрядная часть номеров, причем за интересующие лично меня годы, недоступна. Взгляните

Благодарю. С тех пор как я заинтересовался статьей за Вампоаноги в номере за ЕМНИП  1867 дело продвинулось вперед. Все будет.

#230 29.02.2016 23:33:15

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

Rutowsky написал:

#1043217
А если на пальцах пояснить для непосвященных?

Вкратце, выкладывание в инет массы литературы не привело к увеличению дискуссий на форуме на исттемы. Трутся альтернативы, Украина, Сирия и прчее из репертуара росТВ. Завсегдатаи их, упомянутые мной персонажи...

#231 29.02.2016 23:48:50

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О научно-популярных работах

Аааа... Ну так тут в целом ничего удивительного, форумы дохнут вообще и в частности.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#232 01.03.2016 00:29:12

maxnechitaylov
Гость




Re: О научно-популярных работах

Поскольку предыдущую тему закрыла традиционно нечестная администрация, выскажусь тут:

Насчет нашего хамоватенького Ботвы Петра Великого :)

В принципе, его визги и истерика (нажористая, да...) интересуют разве что психиатра, но некоторые перлы нельзя не процитировать:

«Впору определяться - Нечитайлов защитился к.и.н.-ом 10 лет назад и вскорости полезет в доктора»

Тьфу ты, да ему просто завидно... Фэ...
Ладно, Ботва, завидуйте, разрешаю. Но вообще таки восхищаюсь, что Вашим, что ОВД умением читать мысли совершенно незнакомых людей на расстоянии в тысячи ли. Хотя – нет, не восхищаюсь все же, ибо мысли Вы не читаете, а просто приписываете другим людям свои тайные мечты...
Прочтите лучше умную фразу, с которой я согласен:
«А во-вторых, неужели Вы думаете, что всем нужна докторская, особенно в свете того, что творится с наукой РФ?»
Дошло?)

«Небось и срочную-то не служил, а рассуждает о параллелях между повседневным бытом в 19 в. и сейчас.»

ОПЯТЬ завидно? Да что ж такое... То наш Ботва рвется в доктора наук, то... Нет, правильно было сказано – туповатых солдафонов, по типу нашего Ботвы, в историческую науку лучше не пускать...
Впрочем, ладно. Чего мне и впрямь бисер-то метать перед Ботвой?

«Мое мнение о его работе [ОВД] - не без недостатков, но автор по совокупности всех своих заслуг в изучении данной темы несомненно заслуживает докторской степени»

Господа пользователи, а Ботва этот ваш случайно не председатель диссовета?

«Есть люди, которые своим поведением позорят звание ученого, но до этого никому нет никакого дела, пока не обхамят его самого»

Снимаю шляпу, дорогой Ботва, позорище Вы еще то, действительно...

«Удается всем кроме Вас и Вашего друга Нечитайлова»

Это Ботва так обозвал г-на под ником CES, и жалел, что с ним, с Ботвой то есть, общаться все могут, кроме меня и оного господина, коего, увы, не имею чести знать.
То есть опять от Ботвы мы видим ложь, хамство, наезды и приписывание своих мыслей другим... :)

В общем, было весело...

А в общем – дорогой Ботва, наше «общение» и так ограничено, ибо все опять пойдет по прежнему сценарию: или Вы привычно напишете донос (здесь: руководству форума), или сами примете меры к забаниванию – мне оно без разницы, каким путем пойдете Вы, и что Вы есть вообще...
Разве что зарубите себе на носу простую мысль, высказанную Вам здравым человеком:
«Я, конечно, понимаю, что друга надо защищать, даже если он такой, но не видеть ничего вокруг, игнорировать АБСОЛЮТНО ВСЕ ЗАМЕЧАНИЯ - это слишком даже для дружбы».
Не стыдно самому, а, Ботва?

#233 01.03.2016 01:53:10

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Бирсерг написал:

#1043239
Вы святой человек. Но я не понял ничего

Я "отшельник, подвижник, но не святой". Понимать же написанное надо так - чем меньше барьеров на пути пытливой мысли, даже если она зародилась в голове неостепененного человека, тем лучше для общества. Даже если у большинства мысли окажутся глупыми, то у некоторых, все же, могут возникнуть оригинальные идеи, и если они сумеют их публично высказать, общество, или хотя бы его более мыслящая часть, выиграет.

Бирсерг написал:

#1043239
дело продвинулось вперед. Все будет

Такими темпами оно дойдет до интересующих меня номеров, когда мне это уже не понадобиться.

#234 01.03.2016 09:40:55

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

Для господина Нечитайлова: рад Вашему возвращению - так намного проще.
Как знаток военно-бытовой повседневности Вы должны знать, что бывает с военнослужащим, не устранившим замечания после предыдущего смотра. У Вас время до вечера.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (01.03.2016 13:38:30)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#235 01.03.2016 16:22:54

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

maxnechitaylov написал:

#1043268
все опять пойдет по прежнему сценарию

Извините, но в таком случае каков смысл поста? Просто поругаться? Понятно, когда люди не выдерживают и скатываются на ругань в результате обсуждения каких-то конкретных ошибок - там можно считать, что не сдержались, но с места в карьер...

#236 01.03.2016 16:46:49

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1043275
Такими темпами оно дойдет до интересующих меня номеров, когда мне это уже не понадобиться.

Вы пессимистичны. Они будут раньше выложены. Но встанут ли новые бойцы-исследователи? Или пополнятся сомкнутые ряды

Бирсерг написал:

#1043212
БМВадимок, поллитров и прочих Борисочей

#237 01.03.2016 16:48:01

vov
Гость




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1043197
На мой взгляд, правильный подход.

Конечно. На то она и Публичная:-)
Но в те времена Ленинка была перегружена даже "имеющими право". Тогда и интересующихся "почитать" было много больше, и "научников" тоже. И студенты-аспиранты не гнушались библиотеками, тем более, крупнейшей. В выходные очереди в пресловутые гардеробы стояли нешуточные, чуть не по часу. Вот и пытались ограничить.
Это сейчас "спрос" не тот. Вот и появилось "предложение":-)

iTow написал:

#1043197
Ограничения должны существовать только для редких изданий и книг в плохом состоянии, их следует выдавать только в читальный зал, причем, не общего пользования, а особый, с усиленным контролем.

Так оно и тогда было.

А вообще, любые книги в Ленинке выдавались на дом ОЧЕНЬ ограниченному  контингенту. Не всяким там докторам:-)

iTow написал:

#1043197
Но еще правильнее было бы приналечь на сканирование книг и формирование электронной онлайн библиотеки, а то ныне существующие оставляют желать лучшего. Сильно помогло бы историкам и сканирование газет, начиная с XVIII века. На сайте Публички (РНБ) можно посмотреть несколько штук, но это насмешка над исследователями. Нет доступа ко всем номерам "Морского сборника" и т.д. Сейчас обозначился некий застой, а надо все же хоть потихоньку, но двигаться вперед.

Увы, похоже, как везде. где замешаны деньги.
В Ленинке, помнится, и полвека назад могли по 10 раз делать микрофильмы (потом - ксероксы) с одной книги (уродуя оную, но беря каждый раз соотв. деньги)), вместо того, чтобы микрофильмировать (или сделать микрофиши) один раз. Я как-то попытался поговорить с зав. отделом микрофильмирования, ответ был отчетлив: денег нам на это не выделили.
Наверное, так сейчас и со сканированием.

Эд написал:

#1043210
Потом, в 80-е (?) нужно было иметь еще и степень. Я степени не имел и приносил запрос из своего НИИ, после чего получал постоянный билет, но в ненужный мне техзал (№ 2).

Ага. Нам было чуть проще: достаточно было справки из АН, что ты н.с. Записывали в некий "общий" зал. А  после защиты меня запихнули в один зал с биологами и зоологами. Зато "научный". Было забавно: скромный синий Джейн соседствовал на столике на двоих с красивым атласом по пресмыкающимся у соседа:-)

Хотя я больше времени проводил в военном отделе. "Антресоли 2-го этажа", кажется. Примелькался там:-)

Вообще, любопытное место - Ленинка. Некая модель тогдашнего общества. Помпезные огромные залы, деревянные панели, "как у лордов", при том душновато, дико скрипящие лестницы, отвратительная тошниловка "для приёма пищи"; для того, чтобы попысать, преодолеваешь  курилку, в которой настоящая дымзавеса... И, как полагается, иерархическая система, о которой речь. И которая перешибалась личными знакомствами, благосклонностью работнков и т.п.

#238 01.03.2016 17:15:21

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10448




Re: О научно-популярных работах

vov написал:

#1043365
Хотя я больше времени проводил в военном отделе. "Антресоли 2-го этажа", кажется. Примелькался там:-)

В 80-е (и раньше) я там бывал почти ежедневно. Наверняка встречались. А вобще первый раз попал туда в 59-м. Он тогда был обшит деревом. У них там свой каталог - книги с дельтой, много редкостей.

#239 01.03.2016 18:01:48

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2631




Re: О научно-популярных работах

В ГПНТБ раньше было сканирование - любой мог взять любую книжку (например WI) и самостоятельно сосканить (насколько помню, бесплатно) и там же на месте выложить в интернет. Потом начали бороться  с авторскими правами и сканерную прикрыли. Сейчас все по старинке - на копир (лист 10руб что-ли, давно не был)

Отредактированно Serg (01.03.2016 18:02:45)

#240 01.03.2016 19:21:49

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Бирсерг написал:

#1043364
встанут ли новые бойцы-исследователи?

Пока что таковых не наблюдается, за исключением выбывших в лучший мир, вся остальная "обойма" остается в том же виде, как и десятка полтора лет назад.

#241 01.03.2016 19:35:50

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

vov написал:

#1043365
денег нам на это не выделили

Это, увы, отмазка, не более того. И тогда можно было поставить вопрос ребром и в дальнейшем снимать копии с копии, а не с оригинала, но никто не хотел брать на себя ответственность, хотя речь иногда шла о достаточно редких изданиях, сохранность которых имела существенное значение. Более того, лет двадцать назад, когда уже можно было сканировать и сохранять файлы, выдавая их или распечатки при запросах, в Публичке продолжали ксерить. Никаких баз данных об имеющихся копиях изданий, сильно подозреваю, и по сей день нет, поэтому трепать книги при копировании, видимо, продолжают и по сей день. И в деле сканирования для создания онлайн библиотеки, в действительности, не все решают деньги, скорее, это не нужно ни начальству, ни большинству рядовых сотрудников, а когда желания сделать нет, то и деньги не помогут.

vov написал:

#1043365
которая перешибалась личными знакомствами, благосклонностью работнков и т.п.

Да, это не раз выручало. Хорошие личные отношения против идиотского закона - это наша история.

#242 01.03.2016 19:42:03

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Serg написал:

#1043376
самостоятельно сосканить

Да это просто рай какой-то там был. Впрочем, и в ЦВМБ был период, когда позволялось по своему усмотрению приносить сканер и сканить, но сейчас откатили заметно назад - учет и контроль на высоте.

#243 01.03.2016 19:49:27

Злой
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 774




Re: О научно-популярных работах

NMD написал:

#1042965
Злой,А почему ты еще не в авангарде борьбы?

Голубчик, о какой борьбе Вы вещаете? Если о  обсуждаемых здесь склоках и мышиной возне интеллектуалов, то мне она не интересна. Если Вы о Бирсерге, возопившем  о засилье  на форуме политпросветовцев, мне и это фиолетово.
А вот  Вам я предлагаю возглавить не просто авангард , а   фронт  борцов против такого уродливого явления нашей исторической науки как "полутовщина".  Предлагаю бойкотировать все публикации  авторов данного явления,  как прошлые, так настоящие и тем более будущие. Не читать, не обсуждать, не покупать, не ссылаться . И это  русофобское явление умрет само собой. И только Вы можете справиться с такой великой, не побоюсь этого слова задачей.

Отредактированно Злой (01.03.2016 19:50:19)

#244 01.03.2016 20:14:04

WK
Гость




Re: О научно-популярных работах

1

Прочитал ветку. В ней поднято столько вопросов, что от прежней темы мало чего осталось. Но всё так или иначе вращается вокруг нашей многострадальной науки. Особенно интересно читать как некоторые авторы определяют какая тема (именно тема!) достойна для исследования, а какая нет. Высшие цензоры. Складывается впечатление, что мы в разных государствах живём. Вот от науки вузовской государство, в лице министерства требует:

1) деньги. Главный показатель всех проверок вуза - сколько средств заработано наукой за год. Если показатели низкие - добро пожаловать в рейтинг "неэффективных вузов". А КАК эти средства зарабатываются - постройкой адронного коллайдера, разработкой нового мега-корчевателя или книгами про Ледокол и День М - министерству это не интересно. Поэтому, в нынешних условиях, в какие нас поставили руководящие инстанции - все рассуждения о достойных темах - выглядят нууу очень наивными.

2) публикации. Тут тоже всё строго. журналы ВАК никому уже не интересны, кроме горстки аспирантов. Государство, тут уже с Самого Высшего уровня требует одного - учёные должны писать статьи уровня SCOPUS и WoS. Монографии, сборники документов, материалы конференций - всё это (с точки зрения министерской отчётности) - дела пустые и второстепенные. Поэтому сейчас монографии по истории выходят в двух случаях: а) если книга издается по гранту; б) если у какого-либо издательства появился коммерческий интерес.

3) индексы цитирования. Хирш - сейчас самое страшное в науке слово. Ибо уже много много где для получения должности в вузе нужен Хирш-3 (а то и 4,5 и т.д). т.е. опять показатель чисто количественный.

4) заявки на гранты. Это тесно связано с № 1. но всё же есть отличия. Требуются именно заявки. По количеству заявок в РНФ, РГНФ, РФФИ судят об эффективности деятельности отдельно взятого учёного.

Как видите - полная свобода в выборе тем. Пишите про что хотите, лишь бы это приносило организации деньги, индексы и заявки.

#245 01.03.2016 21:01:15

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

WK написал:

#1043401
от науки вузовской государство, в лице министерства требует

Среди форумчан есть преподающие в ВУЗах, например, CES, поэтому упомянутые требования не секрет. Но имеет ли все это отношение к науке, вопрос иной. Ведь, казалось бы, легко понять, что:
1. Оценивать ВУЗ по тому, "сколько средств заработано за год", глупость.
2. Оценивать публикации по тому, вышли они в изданиях, включенных в какие-либо "индексы" или нет, глупость - единственный критерий ценности - уровень решения поставленной исследователем задачи. Для историков же России публиковаться в изданиях, ориентированных на западные экспертный сообщества - глупость в квадрате, ну, или элемент информационной войны.
3. Ориентировка на Хирш - особенно по отношению к историкам, идиотизм явный, особенно у нас сейчас.
4. И заявки на гранты для историков не могут быть показателем, ну никак.
В итоге получается, что забюрократизированное министерские руководство ведет науку в пропасть.

#246 01.03.2016 21:11:53

WK
Гость




Re: О научно-популярных работах

Так о том и речь.

Мы сами удивляемся, почему эти критерии стали доминирующими. А нам каждую неделю приходят из министерства строгие бумаги: увеличить ,ускорить, инновации, средства, индексы и т.д. И для физиков, и для историков, и для физкультурников.

#247 01.03.2016 21:14:57

WK
Гость




Re: О научно-популярных работах

И отвечая на ваш вопрос: "имеет ли все это отношение к науке".

Каждый год нам присылают из министерства форму отчёта по науке для вуза. И именно эти показатели стоят на первых местах. Особенно SCOPUS и деньги.
Если мы пошлём отчёт с нулевыми достижениями в этих областях - нас закроют. А если будет издано 0 монографий за год (хотя такого у нас никогда не было) - то министерству как бы всё равно. И давно уже все бумаги пропитаны одной мыслью Ливанова: "наука=деньги"

#248 01.03.2016 21:40:15

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

WK написал:

#1043419
именно эти показатели стоят на первых местах

Это путь в пропасть. Более эффективного способа угробить науку, во всяком случае, историческую, придумать трудно. В результате исполнения требований получается: вместо серьезной исследовательской, по необходимости длительной, работы имитация, причем, коллективная, поддержанная "экспертным сообществом". Число публикаций наращивается за счет перелицовки своих старых работ, компиляций. Иные тексты - сущий бред, но появляются в разного рода изданиях из "индексов цитирования". Случаи с публикацией там заведомого наукообразного бреда, так нашумевшие в свое время, в расчет не принимаются.
К слову:
http://biipi.ru/article/6694
http://www.ateismy.net/content/spravoch … _false.php

#249 01.03.2016 21:48:57

han-solo
Гость




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1043413
Ориентировка на Хирш

Стесняюсь, но спрошу: а что такое Хирш? Ибо с научными работниками и преподами более года не общаюсь- послали меня к началу начал. Мне не обидно, но знать интересно.

#250 01.03.2016 21:51:48

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О научно-популярных работах

1

Бирсерг написал:

#1043241
кратце, выкладывание в инет массы литературы не привело к увеличению дискуссий на форуме на исттемы.

Так это, нужно больше И.Кошкина везде, где можно.
Мочить банхаммером баранов, троллей, копипастеров и непонятых гениев с четырёхмерным эго. Чтобы без флуда и интеллектуального сумо обходилось.

WK написал:

#1043401
Хирш - сейчас самое страшное в науке слово. Ибо уже много много где для получения должности в вузе нужен Хирш-3

Аж целых три? И что, это много? :)

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 47


Board footer