Сейчас на борту: 
Good,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 31 32 33 34 35 … 47

#801 25.03.2016 21:29:53

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Podvodnik написал:

#1050608
большинство все же придерживается мнения о том, что термины "линейная" и "маневренная" тактика не отвечают современным представлениям о данном разделе военного искусства

Если только это...

#802 25.03.2016 21:30:51

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Podvodnik написал:

#1050609
эту мысль 25 лет назад мне "подкинул" В.Ю. Грибовский

Мысль подкинул, но сам развивать не стал.

#803 25.03.2016 21:31:59

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5956




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1050612
А чем плох Батл?

В смысле? Далеко не всякая битва побоище :)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#804 25.03.2016 21:42:30

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Podvodnik написал:

#1050611
мы, получается, не умные!?

Как-то Вы уж слишком самокритичны. Для этого нет никаких оснований. В конце концов, никто иной как Вы сумели разработать мысль, которую 25 лет назад подкинул В.Ю. Грибовский. А насчет того, почему он сам не стал ее разрабатывать, так мало ли почему.

#805 25.03.2016 21:44:09

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Олег написал:

#1050616
В смысле? Далеко не всякая битва побоище

Разумеется. Еще случаются баталии, брани, рати, сечи...

#806 25.03.2016 21:55:14

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 932




Re: О научно-популярных работах

Шнобелевскую оставьте себе.
Вы классику давно читали, все новые термины изобретаете)))
- "В каком изволите дому проживать?" - "В дому купцов Елисеевых". Почувствуйте!
Так что, на вопрос: какая тактика? - ответ " тактика подразделения".
Но, на вопрос: тактика чья? (а не чего,кого - глупость совершенная) - ответ тот же. Почувствуйте разницу.)))
Вообще, очень здорово выдумать на ровном месте проблему и зас-ть мозги окружающим, выдавая за открытие собственное невежество.)))) Наука, однако!

#807 25.03.2016 22:00:44

Podvodnik
Гость




Re: О научно-популярных работах

А.Иванов написал:

#1050622
Вообще, очень здорово выдумать на ровном месте проблему и зас-ть мозги окружающим, выдавая за открытие собственное невежество.))))

Внимательно смотримся в зеркало:)

#808 25.03.2016 23:19:59

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 932




Re: О научно-популярных работах

1

И что Вы в нем увидели?
К существительное в русском языке может применяться любое прилагательное. Примитивная тактика, линейная тактика, глупая тактика, эффективная тактика и т.п. Это в свойстве языка. Придавать слову "тактика" какое-то сакральное значение, не позволяющее применять его в словосочетании с прилагательным означает попытку насильственного вторжения в ту область, которая никогда не будет подвластна сиюминутным желаниям. Потому все Ваши попытки переиначить естественным образом сложившееся употребление этого слова обречено на неудачу. Но, ведь не только тактические изыски стали причиной неудачи в защите?

#809 25.03.2016 23:45:35

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О научно-популярных работах

Podvodnik написал:

#1050550
Они же, слава Богу, живы, постоянно-периодически с нами или с нашими коллегами общаются, но никаких терминологических претензий не предъявляют...

Во-первых, С Вами даже на форуме многие уже не спорят - потому как бесполезно... Во-вторых, их работы, написанные в т.ч. для ВМУ еще никто не отменял... В-третьих, с ними общаются не только "Ваши коллеги" и Вы...

#810 26.03.2016 00:48:09

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О научно-популярных работах

М-да, а хорошая память будущему доктору все-таки бы не помешала:

Podvodnik написал:

#1050494
Но когда вы, в данном случае, начинаете спорить, то должны отдавать себе отчет, что с порите не с кем-то персонально, а с военной наукой.

ТО ЕСТЬ, ув. iTow вроде как обвиняют в том, что он посмел поспорить с общепринятым мнением, с аксиомой. Однако, вскоре выяснеятся:
1.

Podvodnik написал:

#1050534
На сегодняшний день ни в НИ (ВИ) ВАГШ ВС РФ (за исключением одного профессора), ни в ВМА, ни в АВН никто уже не говорит ни о "линейной", ни о "маневренной тактике". Этот термин имел свое место в истории ВМИ, но отжил, потому как доказана его необоснованность. И это определило военно-научное сообщество.

ВИДИМ, что есть уже один не согласный Профессор (!)... Кроме того, понятие "никто не говорит" совсем не тождественно "признано наукой" (что показал даже отзыв Турко Н.И.). Наконец, хотя Овчинников пишет о не использовании двух терминов, выше указывает, что из словаря пока исчез только термин "маневренная тактика"... да и здесь вновь видим "этот термин" в единственном числе...)))
2.

Podvodnik написал:

#1050608
Единства не было. Остались (вернее остался) и притивники. Но большинство все же придерживается мнения о том, что термины "линейная" и "маневренная" тактика не отвечают современным представлениям о данном разделе военного искусства....

То есть: 1 единства нет. 2 Есть некое "большинство" (а значит - и альтернативное меньшинство)
3.

Podvodnik написал:

#1050608
Нас, конечно, всех можно считать полным отстоем, но, возможно, было бы полезней, если прислушаться... Позиция - я этого не понимаю, поэтому это неправильно - не является аргументированной.

Podvodnik написал:

#1050608
Со своей стороны, со всевозможным вниманием готов выслушать аргументациию в пользу правомерности употребелния вышеуказанных терминов.

То есть вновь можно увидеть настойчивое пожелание, чтобы следовали все-таки именно Овчинникову... хотя, если "наука уже все установила" -- причем тут пожелание? Зачем готовность "выслушать" аргументацию...? Все ж ясно...

Как ни крути, а получается, что:

Есть оче-е-е-нь большое подозрение, что принято лишь у Овчинникова и Морозова, которым ну оче-е-нь хочется чтобы было принято всеми..

А поскольку не получается у них искомого, то и злость кипит, и активность на форуме растет... Только вот число готовых к диалогу в такой манере как то убавляется... и не потому что нечего сказать, а потому что бессмысленно...

Отредактированно CES (26.03.2016 01:01:27)

#811 26.03.2016 07:27:19

Podvodnik
Гость




Re: О научно-популярных работах

CES написал:

#1050657
То есть вновь можно увидеть настойчивое пожелание, чтобы следовали все-таки именно Овчинникову... хотя, если "наука уже все установила" -- причем тут пожелание? Зачем готовность "выслушать" аргументацию...? Все ж ясно...

Налицо явное нежелание вести аргументированный диалог. Мы критикуем сказанное оппонентом и не потому что он может быть не прав, а потому, что он нам не нравиться. Я это уже недавно где-то наблюдал, где группа лиц, по предварительному сговору, без вопросов и какой бы то ни было агрументации... Это очень не хорошо! Я бы даже сказал - ай-яй-яй!
А про злость, так тут повторюсь - внимательно смотримся в зеркало. Про диалог "в такой манере". У меня достаточно знакомых в научных кругах СПб. (помимо обожаемой вами ГАГ), и там, почему-то, говорят обратное в Ваш адрес и ардес Ваших друзей. Я то уже человек "пожилой", потёртый жизнью, а вот на Вашем месте я бы задумался - ведь жизнь впереди.

#812 26.03.2016 09:44:45

Podvodnik
Гость




Re: О научно-популярных работах

А.Иванов написал:

#1050637
Но, ведь не только тактические изыски стали причиной неудачи в защите?

Откуда информация о неудаче!? С т.з. защиты всё было с точностью до наоборот. Не вдаваясь в подробности, отрывок из одного выступления:
"Острота дискуссии, которая здесь разгорелась, свидетельствует о том, что работа носит подлинно научный характер. Мы видим, что официальный оппонент был убедителен, аргументирован, но и соискатель был не менее убедителен и аргументирован. Т.е. на убедительные доводы официального оппонента шли не менее убедительные доводы диссертанта. Собственно так и должно быть. Тем самым диссертант, с моей точки зрения, подтвердил свой высокий научный уровень, прекрасные знания проблемы. Он меня убедил больше, чем уважаемый официальный оппонент, в научной компетенции которого здесь никто не сомневается. Поэтому я считаю, что диссертация докторского уровня и диссертант вполне достоин присуждения степени доктора исторических наук по специальности отечественная история".
И в этом же ключе ещё 10 выступлений, а против только один, и то невнятное и невразумительное (стенограмма в наличии)... Так что давайте не будем обсуждать то, что обсуждать ещё рано.

#813 26.03.2016 10:01:07

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2631




Re: О научно-популярных работах

Тут возник вопрос, чем а.Бутаков не угодил т.военным. Почему нет термина пароходная тактика? (разве не звучит куда круче чем, например, какая-нибудь тактика парового флота)

#814 26.03.2016 11:17:58

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Podvodnik написал:

#1050670
говорят обратное в Ваш адрес и ардес Ваших друзей

Эти говорят о тех, те об этих. В итоге можно подумать, что все по утрам пьют кровь младенцев, а по вечерам режут прохожих в подворотнях для собственного удовольствия, но как там на самом деле обстоит, покажет только время.

Podvodnik написал:

#1050670
Я то уже человек "пожилой", потёртый жизнью

Ну, Вы себя чуть не в старцы записываете, пожалуй рановато, у Вас тоже впереди немало лет. А у кого окажется больше, опять же, покажет время - оппонент Ваш тоже для пионэра староват, скажем прямо.

Podvodnik написал:

#1050686
С т.з. защиты всё было с точностью до наоборот

Ну, в том, что касается "т.з. защиты" случаи иного рода вообще редки. Мне довелось понаблюдать энное количество защит, причем, даже такую, на которой выступил один из зрителей, обвинив соискателя в том, что он в своей докторской использовал его кандидатскую, без должного упоминания. Вышел небольшой скандал, но в целом "диссертант подтвердил высокий научный уровень", а возмутитель спокойствия вызвал всеобщее осуждение. Так что о том, что, как и зачем говорится на защитах, лучше не упоминать - там действуют свои законы жанра.

Podvodnik написал:

#1050686
а против только один

Это, несомненно, техническая недоработка ученого секретаря. По неписанным правилам полагается совет готовить загодя и потенциальных возмутителей спокойствия убеждать не появляться под благовидным предлогом. Уверен, в следующий раз такого безобразия не будет.

#815 26.03.2016 11:52:28

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

Сидоренко Владимир

О, наконец-то отозвался г-н Китбэгко (ничего, что я немного переиначил Вашу фамилию на современный лад?)

Сидоренко Владимир написал:

#1050383
тащ Морозов,

"Гусь http://my-pw.ru/soft/sml/pigs/50.gif не товарищ" (с). Даже если она и вырядилась котом. Это во-первых.

Во-вторых. Ай-я-яй, искажаем цитаты, пытаемся засерать мозги бойцам форумчанам, давить авторитетом, которого, похоже и сами таковым не считаем, не хотим отвечать за свои слова. Одним словом, юлим и изворачиваемся, хотя, вроде и не замполит.

В-третьих. Наука, изучает закономерности и явления, какие-то сложные процессы. Военная наука изучает законы вооруженной борьбы с учетом зависимости ее хода от соотношения экономических, морально-политических, научно-технических и военных возможностей воюющих сторон и т.п. (кому интересно может самостоятельно посмотреть дефиницию), военное искусство, как составная часть оной науки – законы, формы и способы ведения вооруженной борьбы в стратегическом, оперативном и тактическом звеньях. ТТХ кораблей к этому не относятся. Их необходимо учитывать командирам и командующим в своей практической деятельности, но изучать их может, разве что, какой-нибудь Китбэгко, поскольку ничего более сложного ему не осилить. Я уверен, что устаревшее определение тактики флота от Макарова было намерено вброшено сюда моряком-расстригой, чтобы попытаться обосновать уже высказывавшееся здесь мнение, что военное дело и его терминология – схоластика, недостойная внимания нормального человека. Это подтверждается хотя бы тем, что г-н Сидоренко намеренно дал не то определение тактики, которое педагоги напрасно пытались вбить в его крепкую голову в училище, а явно устаревшее. Однако система знаний и терминология развивается в любой, а не только в военной науке и пытаться противопоставлять терминам XXI в. термины XIX в. может только ну очень неумный человек. Да господи, никто никого ни в чем не убеждает и ни чему не заставляет! Умные люди на данном форуме задают вопросы и пытаются постичь военное дело, а до неумных лично мне дела нет.

В-четвертых, продемонстрирую то, как г-н Китбэгко владеет историографией советского ВМФ в ВОВ, по поводу которой он, в силу своей недалекости и самоуверенности попытался высказываться.

Сидоренко Владимир написал:

#1046390
Пример - реальный бой в Ирбенском проливе и то враньё, что рассказывали о нём советскому народу.
В открытой истории мы де "потопили эсминец и повредили крейсер и еще эсминец", а в закрытой - мы эпично облажались. Но, т-с-с!
Адмирал-комиссары стукаловы прятали историческую правду от своего народа. И это была не шутка.

Вопрос по приведению соответствующих пруфов был задан уже давно, но почувствовав, что запахло жареным, он решил на него не отвечать. Ну чтож, и без его ответов тут все ясно.

Для начала смотрим специализированный быв. секретный труд "Оборона Рижского залива ..." М., 1954
http://s16.radikal.ru/i191/1603/51/7ce35f1c8c35t.jpg

на с. 71-73 описывается этот самый бой, на с. 73-74 изложены выводы.
http://s019.radikal.ru/i612/1603/b2/050e6e68fa94t.jpghttp://s19.radikal.ru/i192/1603/0f/e124727e127bt.jpghttp://s019.radikal.ru/i627/1603/3b/d852cae3a133t.jpghttp://s018.radikal.ru/i517/1603/6c/c1f2d4613781t.jpg
Ничего похожего на "эпично облажались" там и близко нет. В п.4. выводов написано: "В ходе боя, когда один из миноносцев противника был потоплен, а вспомогательный крейсер и второй миноносец получили несколько попаданий, т.е. когда противник уже был ослаблен, командир отряда кораблей вместо того, чтобы развить достигнутые успехи - уничтожить противника, принял решение уклониться от дальнейшего ведения боя и развития одержанного успеха".

Теперь для сравнения берем "открытый труд". В "Боевом пути советского ВМФ" различных изданий упоминания об этом бое мы вообще не найдем. В "Дважды краснознаменный Балтийский флот" 3-е изд. М., 1990, с. 175 найдем следующее: "6 июля здесь (в Ирбенском прол. - М.М.) произошел первый артиллерийский бой с кораблями противника. Его вел отряд под командованием капитана 1 ранга Б.В. Хорошхина в составе эсминцев "Сердитый", "Сильный", "Энгельс", сторожевиков "Снег" и "Туча". В результате боя 2 вражеских корабля получили повреждения".
http://i079.radikal.ru/1603/b6/d51296edcf27t.jpg
Весьма вероятно, что в 1-м издании данной книги потери противника были иными и соответствовали тому, что писалось в закрытом исследовании 1954 г.
Таким образом, разница между закрыты и открытым изданием была только в выводной части, но она не содержала никакой убийственной критики и признаний, что мы "эпично облажались". Единственный кто облажался, это г-н Сидоренко.

Сидоренко Владимир написал:

#1050383
"Здесь знать надо, знать!" (с)

Знаток нашелся :D:D:D

Отредактированно Botik Petra Velikogo (26.03.2016 16:56:53)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#816 26.03.2016 11:55:29

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1050711
Ну, Вы себя чуть не в старцы записываете, пожалуй рановато, у Вас тоже впереди немало лет.

iTow написал:

#1046458
Поздно. Мне уже пора место на кладбище присматривать,

Так Вы же моложе ув. ВДО лет на 4-5 :D
Или может "проклятые рудники" сказываются? Так у ВДО, думается, их много больше Вашего будет.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (26.03.2016 12:00:48)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#817 26.03.2016 12:44:59

Podvodnik
Гость




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1050711
Уверен, в следующий раз такого безобразия не будет.

Я на это тоже надеюсь. Должны же товарищи понять, что голосовать надо не против соискателя и его научного консультанта, а "За" или "Против" диссертации. Ну, да это наши тараканы. Не берите в голову. Там и без нас разберутся. Вы же со товарищи не думаете, что я незаконно рожденный сын крёстного отца "ученой мафии"? Да и в совереммном информационном мире откровенное фуфло скрыть практически невозможно.
Однако, и вновь с Вами соглашусь, бывают и исключения. Мне в моём положении, наверное, и непристало было бы говорить, но диссертация, защищённыя 17:1 в уважаемой научном учреждении Вашего замечательного города, действительно, вызывает удивление. И дело даже не в теме. Правильно кто-то сказал - запретных тем нет. Но докторская или вносит  существенный вкалд или в ней решается научная проблема. И, как минимум, по объекту и предмету исследования и цели должна соответствовать паспорту специальности. Там же вклад не просматривается, а научная проблема даже не обозначена. Методология на две третьих страницы... Как же так, ребяты!? И что настораживает - не кипит ваш разум возмущённый за чистоту исторической науки...

Отредактированно Podvodnik (26.03.2016 13:11:05)

#818 26.03.2016 12:50:28

Podvodnik
Гость




Re: О научно-популярных работах

Serg написал:

#1050687
Тут возник вопрос, чем а.Бутаков не угодил т.военным. Почему нет термина пароходная тактика? (разве не звучит куда круче чем, например, какая-нибудь тактика парового флота)

Если Вы внимательно читали, то заметили бы, что к тому времени понятие "тактика" было ещё не устоявшимся. Поэтому в истори ВМИ и историографии запечалтелся термин тактика парового флота, по аналогии с термином "тактика парусного флота".

#819 26.03.2016 13:19:52

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О научно-популярных работах

Podvodnik написал:

#1050670
нежелание вести аргументированный диалог.

C Вами, не то, что диалог вести, общаться то не хочется... А писался пост о ваших "хотелках" для людей думающих, авось поймут...

Podvodnik написал:

#1050670
говорят обратное в Ваш адрес и ардес Ваших друзей.

Ну про Вас тоже так много интересного говорят, включая "былые годы", что... Так что пусть говорят: собаки лают, караван идет...

Podvodnik написал:

#1050670
а вот на Вашем месте я бы задумался - ведь жизнь впереди.

Что ж Вы все стращаете то: то "наука" Ваша не примет, то "жизнь впереди"... Да не надо мне от Вас и Вам подобных ничего, понимаете... ни-че-го... равно как и на мнение Ваше и Вам подобных мне... ну, думаю, Вы поняли...
Кстати, гораздо интереснее посмотреть, куда Вы со своим подходом "науку" и страну приведете... Понимаете, перед РЯВ тщи военные тоже ведь красиво сказки рассказывали, а потом... японцы помешали победить, а там революцию враги состряпали... Да и перед 1991 г. какая партполитработа была, все чуть ли не строем ходили, сказания политруков записывали, а потом... ах... и нет страны... Ну это так, лирическое... Сейчас у нас тоже блестящая экономика чего-то вдруг дала так много бедных, которые потом в случае чего тоже окажутся агентами империализма... Так что продолжайте свою пропагандистскую научную работу в том же духе...

Podvodnik написал:

#1050724
я незаконно рожденный сын крёстного отца "ученой мафии"?

Кто знает, кто знает...

Podvodnik написал:

#1050724
Должны же товарищи понять

Ну а тех кто не поймет, можно всегда просветить, "про жизнь, которая впереди"

Podvodnik написал:

#1050724
Я на это тоже надеюсь

Я так даже и сомневаюсь... Главное, чтобы потом Вам в жизни встречались специалисты по "жизненным проблемам", столь же хорошо знающие свой предмет, как Вы свой, и также верящие в "вечную жизнь", как Вы в винтовые двигатели у парусников 18 в...

Отредактированно CES (26.03.2016 13:39:10)

#820 26.03.2016 13:22:11

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1050718
моложе ув. ВДО лет на 4-5

Что-то Вы, Мирослав Эдуардович, упорно тянете меня в детский сад. Надеетесь услышать от меня замечание по поводу того, что если и в Ваших работах такая точность, то грош им цена? Или просто не знаете дня рождения коллеги? Так, это не военная тайна - 26 июля 1960 года.

Botik Petra Velikogo написал:

#1050718
много больше Вашего будет

Человеку свойственно сильно переоценивать собственное и сильно недооценивать чужое, так что будем считать, что Вы просто не выходите за обычные рамки.

#821 26.03.2016 13:25:27

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9603




Re: О научно-популярных работах

Сидоренко Владимир написал:

#1050166
Ну, ваще, вынос мозга."А что же такое тактика, господа-товарищи?!" - и полторы сотни каментов.А тактика это наука о морском бое, которая изучает тактико-технические элементы военных кораблей и способы их применения в морском бою с наибольшей эффективностью в различных условиях обстановки.

Н-да. Простите, что вмешиваюсь в ученый спор, но таки что-то похожее на вынос мозга улавливается.
Проще говоря, получается, что тактика - это наука, изучающая саму себя. Масло масляное.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#822 26.03.2016 13:39:07

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Podvodnik написал:

#1050724
я незаконно рожденный сын крёстного отца "ученой мафии"?

Смеетесь? Лично я с полным уважением отношусь к тому, что успела сделать Анна Дмитриевна, хоть лично, как понимаете, знаком с нею не был.

Podvodnik написал:

#1050724
в совереммном информационном мире откровенное фуфло скрыть практически невозможно

А вот тут я с Вами решительно расхожусь. В "современном информационном мире" стало невероятно просто плодить что угодно. Черное представлять белым и наоборот. Информационная война - лишь часть информационной борьбы, а она развернулась уже очень широко.

Podvodnik написал:

#1050724
докторская или вносит  существенный вкалд или в ней решается научная проблема

Не касаясь упомянутой Вами диссертации, не могу не заметить, что суждения о существенности вклада и решении проблемы выносятся людьми, а у людей есть свойство ошибаться, что и показывает нам история - то, что вчера преподносилось как истина, сегодня сплошь и рядом объявляется ложью. Даже на нашем веку произошло несколько таких, довольно крутых поворотов, и что-то мне подсказывает, что на этом перемены не окончились.

Отредактированно iTow (26.03.2016 13:42:37)

#823 26.03.2016 13:49:33

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О научно-популярных работах

Podvodnik написал:

#1050724
докторская или вносит  существенный вкалд или в ней решается научная проблема.

Высказывание - в гранит... Только можно полюбопытствовать, а какую проблему решили Вы своей дисертацией. Про 26 000 убиенных в 1788 г. турок? Про рекомендацию с размещением личного состава на опыте Ф.Ф. Ушакова? Ведь, по существу, кроме даты рождения Ушакова, освещенной еще в Вашей кандидатской, да публикации нескольких списков турецкого флота (и то без их критического анализа) - все остальное - давно известные вещи, правда, в красивом пересказе. Вы даже при описании сражения при Фидониси "не заметили", что даже по русским данным там у турок было разное число линейных кораблей... Представляю, если бы описывая Цусиму, кто то бы посмел написать, что у японцев было ... допустим 18 броненосцев... Какой крик бы поднялся в Вашем институте... А тут... Ну а какой крик поднял бы г-н Морозов, случисл что-нибудь подобное по ВМВ, тут и говорить не приходится.

#824 26.03.2016 13:58:22

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О научно-популярных работах

Podvodnik написал:

#1050686
отрывок из одного выступления:[/quote]
Ну написать-то можно все что угодно... Как говорил, один очень уважаемый персонаж, "бумага все стерпит": Можно написать, например, на ней стихотворение, а можно кляузу на соседа... особенно неугодного... Можно нарисовать прекрасный пейзаж, а можно настрочить донос, в котором указать, что раз человек не согласен с моей генеральной линией, то он... естественно враг народа))

Отредактированно CES (26.03.2016 13:58:51)

#825 26.03.2016 14:18:18

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: О научно-популярных работах

Podvodnik написал:

#1050670
где группа лиц, по предварительному сговору, без вопросов и какой бы то ни было агрументации... Это очень не хорошо!

Обидно, да? А как действуете Вы против неудобных Вам людей?... Разве не так? Или это просто против Вас нельзя?... Видите, зло направленное против других, иногда возвращается бумерангом... Правильно, сказано: "Не рой другому яму..." (с)

Страниц: 1 … 31 32 33 34 35 … 47


Board footer