Сейчас на борту: 
Gunsmith,
Merc,
serezha
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 18 19 20 21 22 … 47

#476 08.03.2016 00:06:45

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3039




Re: О научно-популярных работах

realswat написал:

#1045122
Вам ещё что-нибудь обидное сказать?

А спросите у него ещё раз о недостатках и преимуществах индекса научного цитирования *ROFL*


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#477 08.03.2016 00:48:55

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9880




Вебсайт

Re: О научно-популярных работах

Опять сыр-бор на пустом месте. А началось ЕМНИП с Несолёного, который кинул Гангута.
А если бы Гангут поднял гонорар с 3 (трёх) хотя бы до 4 (четырёх) автроских экземпляров, то, возможно, и не кинул бы.
Говорю же, поезд уже ушёл и тема про ВОК, как впрочем и про Александр 3, уже неактуальна

Отредактированно Боярин (08.03.2016 00:53:46)

#478 08.03.2016 00:55:18

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3039




Re: О научно-популярных работах

Боярин написал:

#1045129
тема про ВОК, как впрочем и про Александр 3, уже неактуальна

Сильное заявление. Обоснуйте, поелику возможно...


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#479 08.03.2016 11:40:16

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Cyr написал:

#1045119
в списках не значится

Вас это расстраивает? Меня нет. Я в этой ветке уже объяснял свое отношение к индексам. И Ваше отношение к моим работам меня также не беспокоит, уж не обессудьте.

#480 08.03.2016 12:03:31

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

realswat написал:

#1045122
Вам ещё что-нибудь обидное сказать?

Когда у человека есть выбор, он предпочитает то, что ему ближе - сказать что-то умное или что-то обидное. Есть ли выбор у Вас, не знаю.

realswat написал:

#1045122
информация о том, сколько раз, какими снарядами, куда попали корабли ВОК в бою, ставшем кульминацией деятельности ВОК

Это информация с очень ограниченным значением. Не указано, в какое время получены повреждения, поэтому невозможно привязать к тому или иному моменту боя, невозможно судить о том, кто стрелял по тому или иному крейсеру, неизвестно, сколько всего снарядов и какими русскими крейсерами было выпущено по нему, поэтому неизвестен процент попаданий и о меткости стрельбы крейсеров ВОК трудно судить и т.д. Что можно сказать, так это то, что в "Идзумо", например, довольно много попаданий в мачты и трубы, т.е. фактически стреляли на перелетах, но если бы знать моменты попаданий, можно было бы судить о том, корректировался ли огонь, а так остается гадать. Приводимый расход снарядов японцами трудно привязать к расчетам их меткости, так как требовалось бы точно определить число попаданий в "Рюрик" и т.д.

#481 08.03.2016 12:07:17

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Боярин написал:

#1045129
Несолёного, который кинул Гангута

Дивные у Вас интерпретации. Если бы "Гангут" рассчитывал на эту работу, договаривался с ним о публикации, тогда можно было бы сказать "кинул". А так издательство изначально планировало выпустить книгу как "арбузовку", но с устранением, скажем так, "спорных мест и недоработок". Несоленый же предпочел поспешить с изданием, поэтому "спорные места" остались, в результате он сам себе напортил.

#482 08.03.2016 12:10:38

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Боярин написал:

#1045129
тема про ВОК, как впрочем и про Александр 3, уже неактуальна

Для Института военной истории, ВУНЦа и т.п., разумеется, неактуальна - они сосредоточены на недавнем опыте. Но есть, ведь, несколько десятков шиплаверов и любителей истории РЯВ, и для них это представляет интерес, причем, для некоторых весьма изрядный.

#483 08.03.2016 12:12:12

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3039




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1045189
моим работам

Не преувеличивайте *hysterical*


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#484 08.03.2016 12:34:18

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Cyr написал:

#1045200
Не преувеличивайте

Эка Вас корчит-то, Кирилл. На одном известном форуме Вы шесть лет назад писали:
"Научная" клика поступила гораздо прагматичнее. Кого-то из публики репрессировали, а остальных разогнали. Следы замели, дело закрыли. Ну, может не совсем закрыли, но никого к этому разбирательству не допустили.
Форум ценился всегда тем, что заходили туда авторы, маститые и начинающие. И было общение, и было обсуждение. А теперь это уже не форум, т.к. общения больше нет. Есть травля чужих и низкопоклонство перед своими".
Решили поддержать свою характеристику этого форума?

#485 08.03.2016 21:01:20

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9880




Вебсайт

Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1045196
Если бы "Гангут" рассчитывал, А так издательство изначально планировало выпустить книгу как "арбузовку"
Дивные у Вас.

Интересно, с каких это пор "Гангут" издаёт арбузовки? Или издательство уже теряет не только авторов, но и суверенитет?
Ну и как обычно, Вам известные факты стесняетесь озвучить, а домыслов про оппонента выше крыши. Очевидно, только такой стиль общения на форуме хозяином "Гангута" считается единственно правильным?

#486 08.03.2016 21:13:54

Alex_FG
Участник форума
Сообщений: 10




Re: О научно-популярных работах

Боярин написал:

#1045353
Интересно, с каких это пор "Гангут" издаёт арбузовки?

Да в общем то - давно. Если у Вас имеется Война и мир крейсера РЮРИК - обратите внимание на выходные данные. Ну, или ББО Северной Европы.

Отредактированно Alex_FG (08.03.2016 21:16:37)

#487 08.03.2016 21:55:07

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Боярин написал:

#1045353
Или издательство уже теряет

Перечитайте то, что я Вам выше написал, и не фантазируйте.

#488 09.03.2016 16:18:54

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: О научно-популярных работах

iTow

iTow написал:

#1043685
Сидоренко Владимир написал:
#1043639
это объективные требования

Это мои высказывания, которые не являются "хотелками".

Т.е. Вы высказываете мысли осуществления которых не хотите?

iTow написал:

#1043685
Сидоренко Владимир написал:
#1043639
Да есть тут один

Ну, дай ему бог здоровья.

Спасибо, я ему передам :)

iTow написал:

#1043685
Сидоренко Владимир написал:
#1043639
По разным причинам. Иногда они ("посты") кажутся мне забавными

Тут мы с Вами сходимся... или почти сходимся.

Да?

iTow написал:

#1043685
Сидоренко Владимир написал:
#1043639
Но Вы-то о гражданских историках.

А тут всего два варианта - или оставить как есть, даже без тени понятия (или с некой фантасмагорией в представлениях), или дать хоть что-то.

Мне так сдаётся, что вот этой своей "хотелкой", т.е. "высказыванием", Вы хотите обозначить (а если удастся - вот мечта!) то и внедрить в сознание научного сообщества некий барьер - ДО похода, и ПОСЛЕ похода "в Атлантику".
Неплохо, но вот сдаётся мне, что Вы этим метите, так сказать, лично под себя: Я вот сходил в недопоход и теперь могу писать о флоте, а все остальные салаги и не могут писать о флоте!
И чтобы все это признали. Ну, гражданские может и признают (но врядли, жаба задушит), а с чего бы Вас - курсанта-недоучку - признали равным люди и походившие и послужившие побольше Вас?

iTow написал:

#1043685
Сидоренко Владимир написал:
#1043639
А просто ответить да или нет Вы не можете?

Речь, ведь, идет о том, способны наши местные японисты перевести японский текст начала XX века. Ну, так они переводят, даже с терминами как-то разбираются, хотя пока что переводят и не на морскую тематику.

А мы-то про морскую...

iTow написал:

#1043685
Сидоренко Владимир написал:
#1043639
как попытка уйти от ответа

Перекреститесь. Там не было вопроса, а соответственно, и ответа.

Да, ну?

iTow написал:

#1043685
Сидоренко Владимир написал:
#1043639
А кто судьи?

Те, кто соответствующими вопросами действительно серьезно занимается.

А кто судьи, чтобы решить "серьёзно" занимаются или "несерьёзно"? :)


Злой

Злой написал:

#1043918
Сидоренко Владимир написал:
#1043639
Внедрение духа казармы и плаца - вот оно спасение нашей исторической науки!

Не только нашей науки. В этом спасение нашей несчастной Родины! В строй господа, в строй.

А Вы сами-то служили?

Злой написал:

#1043918
Сидоренко Владимир написал:
#1043639
Да есть тут один... дальневосточник. Почитывает иногда этот форум.

Нам  его не надо.

"Нам"? А Вы уже назначены куратором нашёй науки? Впрочем, я Вас уже об этом спрашивал - и Вам оказалось ответить нечего. Соснули, короче говоря.


vas63

vas63 написал:

#1043940
Сидоренко Владимир написал:
#1043919
был не "злой", а vas63.

Чего именно я " немного передёрнул. Или недорассказал"?

Слова: "Коллега Злой немного передёрнул. Или недорассказал" - написал не я.
Я всего лишь поправил, что исходное сообщение, на которое и последовала сия реплика, написал не "Злой", а "vas63".
Исходное сообщение вот оно:

Сидоренко Владимир написал:

#1043639
vas63
vas63 написал:
#1042908
Интересно, а как это выглядит с научной точки зрения, если тема 100500 раз освещена в закрытых работах, а потом приходит человек и говорит, что он "впервые".
Считова или несчитова?

Ну, кто Вам виноват, что историю делили на "закрытую" для "облечённых доверием" и "открытую" (= сфальсифицированную) для простого народа?
Теперь пожинайте плоды.

Кстати, возразить ведь оказалось нечего, правда?

#489 09.03.2016 19:08:26

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2631




Re: О научно-популярных работах

Сидоренко Владимир написал:

#1045527
Кстати, возразить ведь оказалось нечего, правда?

Передайте ВС что ничего необычного в этом нет. Например в Великобритании для избранных делали naval staff history, а для пипла писали Корбет и Роскил.

#490 09.03.2016 19:53:21

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10108




Re: О научно-популярных работах

Сидоренко Владимир написал:

#1045527
Кстати, возразить ведь оказалось нечего, правда?

Возражать чему/кому?
Тому, что "историю делили на "закрытую" для "облечённых доверием" и "открытую" (= сфальсифицированную) для простого народа?"
1. Почему именно я должен отвечать на этот Ваш  пассаж? Разве именно я как-то там делил историю и должен возражать Вашим инсайдерским умозаключениям?
Добавлю общеизвестное, что деление исторических исследований было и существует сейчас единственно по грифу используемых материалов. Если рассматриваемые материалы секретные, то, естественно, и работа секретная. Все просто и никакой конспирологии про "закрытую" и сфальсифицированную историю.
2. Почему именно я должен "Теперь пожинать плоды"?
Кстати, лично я работаю исключительно по открытой исторической тематике.

Отредактированно vas63 (10.03.2016 07:12:42)


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#491 09.03.2016 20:34:52

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: О научно-популярных работах

Serg написал:

#1045576
Передайте ВС что ничего необычного в этом нет. Например в Великобритании для избранных делали naval staff history, а для пипла писали Корбет и Роскил.

Странный и непонятный пример Вы выбрали. СС-Мэйдзи жеж! :D

Отредактированно realswat (09.03.2016 20:35:05)

#492 09.03.2016 20:50:19

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2631




Re: О научно-популярных работах

Вот мерзавцы - спрятали историческую правду даже от японского народа..

Отредактированно Serg (09.03.2016 20:51:07)

#493 09.03.2016 21:13:27

Злой
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 774




Re: О научно-популярных работах

realswat написал:

#1045601
СС-Мэйдзи

Как убедительно доказано, эта ваша СС-Мейдзи несомненная подделка, политически тенденциозная фальсификация,  созданная  японской разведкой и её агентами с целью дискредитации  подвигов РИФ в РЯВ.

#494 09.03.2016 23:04:13

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О научно-популярных работах

Сидоренко Владимир написал:

#1045527
Вы высказываете мысли осуществления которых не хотите?

Грешу, знаете ли, высказыванием мыслей, осуществлять которые лично не собираюсь. Надеюсь, что Вы, высказывая мысль о том, что

Сидоренко Владимир написал:

#1043639
Внедрение духа казармы и плаца - вот оно спасение нашей исторической науки!

Тоже не намерены воплотить ее в жизнь своими силами. Если же у Вас все-таки зреет замысел, перед тем, как приступить, сообщите, пожалуйста, я попробую спрятаться - недолюбливаю, знаете ли, казарму.

Сидоренко Владимир написал:

#1045527
внедрить в сознание научного сообщества некий барьер - ДО похода, и ПОСЛЕ похода

Упаси меня бог от "внедрений", а том числе и подобных описанному Вами. Но Вы слишком воспаряете мыслью в данном случае, дело же гораздо проще обстоит - поход на борту учебного корабля, как бы его ни называли, хоть круизом, все же позволяет понять, в меру способностей, разумеется, как выглядит служба на море.

Сидоренко Владимир написал:

#1045527
признали равным люди и походившие и послужившие побольше Вас?

А мне-то такое признание к чему?

Сидоренко Владимир написал:

#1045527
А мы-то про морскую

Полагаете, что "про морскую" не переведут? Неужто все снова упирается в тех таинственных незнакомцев, кои в священных урочищах у подножия горы Мива овладели забытым искусством чтения древних свитков, повествующих "про морскую"?

Сидоренко Владимир написал:

#1045527
А кто судьи, чтобы решить "серьёзно" занимаются или "несерьёзно"?

Те, кто этим занимается достаточно долго и знает достаточно много. Вот, Вы с Пинаком писали о японском флоте времен Второй мировой. Может быть, природная скромность и не позволит Вам признаться в том, что Вы способны судить о работах по указанной тематике, но мне кажется, что я не слишком ошибусь, если предположу это. Если поискать, то и в других областях знания найдутся подобные люди.

#495 13.03.2016 06:50:31

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: О научно-популярных работах

vas63

vas63 написал:

#1045585
Сидоренко Владимир написал:
#1045527
Кстати, возразить ведь оказалось нечего, правда?

Возражать чему/кому?
Тому, что "историю делили на "закрытую" для "облечённых доверием" и "открытую" (= сфальсифицированную) для простого народа?"
1. Почему именно я должен отвечать на этот Ваш  пассаж? Разве именно я как-то там делил историю и должен возражать Вашим инсайдерским умозаключениям?

С чего бы это пассаж "невежественный"? Пассаж очень даже жизненный для нашей страны ;)
А почему Вы - потому, что именно Вы заявили: 

vas63 написал:

#1042908
Интересно, а как это выглядит с научной точки зрения, если тема 100500 раз освещена в закрытых работах, а потом приходит человек и говорит, что он "впервые".
Считова или несчитова?

Так вот ответ. Не-а, несчитова.

vas63 написал:

#1045585
Добавлю общеизвестное, что деление исторических исследований было и существует сейчас единственно по грифу используемых материалов. Если рассматриваемые материалы секретные, то, естественно, и работа секретная. Все просто и никакой конспирологии про "закрытую" и сфальсифицированную историю.

Правильно. Вот только в СССР секретными считались и исторические сведения, особенно в части про*бов и прохлопов, в т.ч. в войну.

vas63 написал:

#1045585
2. Почему именно я должен "Теперь пожинать плоды"?

Ну, это Вы же задались вопросом: "Считова или несчитова?" Другие вот не задались, им норм.

vas63 написал:

#1045585
Кстати, лично я работаю исключительно по открытой исторической тематике.

Я рад за Вас. Вам придётся проще с доказательством своего приоритета в теме :)


realswat

realswat написал:

#1045601
Serg написал:
#1045576
Передайте ВС что ничего необычного в этом нет. Например в Великобритании для избранных делали naval staff history, а для пипла писали Корбет и Роскил.

Странный и непонятный пример Вы выбрали. СС-Мэйдзи жеж!

"Serg" обосравшийся с поиском иероглифа "внезапно" в донесении 3-го боевого отряда (3-й дивизии линкоров) теперь пытаеться типо ёрничать :)
"Совсекретная Мэйдзи" оказалась закрытой из-за того, что в ней разбирались вопросы боевого применения оружия и технических средств флота, выводы из них, а также рекомендации на будущее, о чём вероятным противникам знать было совершенно необязательно ;)
В основной же фактографии она не противоречит "открытой Мэйдзи". Как в открытой "Варяг" ни в кого не попал, так и в закрытой он тоже не попал.

А вот в СССР было иначе. Пример - реальный бой в Ирбенском проливе и то враньё, что рассказывали о нём советскому народу.
В открытой истории мы де "потопили эсминец и повредили крейсер и еще эсминец", а в закрытой - мы эпично облажались. Но, т-с-с!
Адмирал-комиссары стукаловы прятали историческую правду от своего народа. И это была не шутка.


Злой
Судя по отсутствию ответа на простой вопрос - А Вы сами-то служили? - не служил :)


iTow

iTow написал:

#1045689
Сидоренко Владимир написал:
#1045527
Вы высказываете мысли осуществления которых не хотите?

Грешу, знаете ли, высказыванием мыслей, осуществлять которые лично не собираюсь.

Я спросил: Вы высказываете мысли осуществления которых не хотите? - но не прелагал Вам лично их осуществлять :)
Хорошо я изменю вопрос. Хотели бы Вы, чтобы эти Ваши мысли, что "надо готовить военного историка со знанием японского языка" осуществились на практике? Не Вами лично (Вы же всё равно не способны подготовить такого специалиста), а кем нибудь, неважно кем? ;)

iTow написал:

#1045689
Надеюсь, что Вы, высказывая мысль о том, что

Сидоренко Владимир написал:
#1043639
Внедрение духа казармы и плаца - вот оно спасение нашей исторической науки!

*укоризненно* Там же смайлик стоял.

iTow написал:

#1045689
Если же у Вас все-таки зреет замысел, перед тем, как приступить, сообщите, пожалуйста, я попробую спрятаться - недолюбливаю, знаете ли, казарму.

А что так? Казарма же даёт представление о военной службе чего так не хватает гражданским историкам пишущим на военные темы ;)

iTow написал:

#1045689
Сидоренко Владимир написал:
#1045527
внедрить в сознание научного сообщества некий барьер - ДО похода, и ПОСЛЕ похода

Упаси меня бог от "внедрений", а том числе и подобных описанному Вами. Но Вы слишком воспаряете мыслью в данном случае, дело же гораздо проще обстоит - поход на борту учебного корабля, как бы его ни называли, хоть круизом, все же позволяет понять, в меру способностей, разумеется, как выглядит служба на море.

Остаюсь при своём мнении. Чтобы почувствовать организацию службы - надо немножко послужить. Круиз же до Бискайского залива в качестве туристов - это всего лишь круиз в качестве туристов, пусть и на военном корабле. И ничего он не даст, кроме возможности потом понтоваться - вот я де "настоящий" военно-морской историк!

iTow написал:

#1045689
Сидоренко Владимир написал:
#1045527
признали равным люди и походившие и послужишие побольше Вас?

А мне-то такое признание к чему?

Ну, может быть пригодилось бы...

iTow написал:

#1045689
Сидоренко Владимир написал:
#1045527
А мы-то про морскую

Полагаете, что "про морскую" не переведут?

Не знаю. Может и переведут, но до сих пор ничего не перевели. Вот как переведут - тогда и будем посмотреть.

iTow написал:

#1045689
Сидоренко Владимир написал:
#1045527
А кто судьи, чтобы решить "серьёзно" занимаются или "несерьёзно"?

Те, кто этим занимается достаточно долго и знает достаточно много. Вот, Вы с Пинаком писали о японском флоте времен Второй мировой. Может быть, природная скромность и не позволит Вам признаться в том, что Вы способны судить о работах по указанной тематике, но мне кажется, что я не слишком ошибусь, если предположу это.

Да, мы вполне способны судить о качестве работ по тематике японского флота. И мы всегда можем подтвердить это на практике.
Многие из... э-э-э недостаточно хорошо подготовленных, но при этом слишком заносчивых авторов книг, текстов и постов на тему японского флота уже убедились в этом на собственной шкуре :)
Но Вы то ведёте речь об истории отечественного флота, нет?

#496 13.03.2016 07:09:59

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: О научно-популярных работах

realswat написал:

#1044171
Я бы сказал так: есть хорошая, живая, правильная военно-историческая наука. Сердцевина которой - проблемы принятия решений (политических, стратегических, тактических, технических и пр.) В этой науке есть общий контекст, в который можно легко поместить любой наперёд заданный исторический пример (современный учебник по тактике для американских флотских офицеров с разбора Абукира начинается).
А есть мертвечина а-ля "собирание бабочек". Статьи типа "Внешние отличие кораблей типа Х" или "Окраска и обозначения самолётов ВВС У". Вот с этим гербарием кого-то заинтересовать непросто.
Однако я не уверен, что государство должно финансировать подобные исследования и содержать людей, которые ими занимаются.

Эта точка зрения о делении исторической науки на "хорошую, годную" и "плохую, негодную" очень интересна и сразу вызывает вопрос - а кто делить-то будет? И чем он при этом будет руководствоваться? Собственным "классовым чутьём"? Ну-ну, это уже проходили :)

А что касается мотивов принятия решений, особенно тактических, то зачастую установить их не представляется возможным. Совсем.

Во-первых, фигуранты могли погибнуть в том самом бою и уже никому и ничего не рассказать. Мы можем домысливать за них, но это будут именно домыслы.
(Пример - броненосец "Александр III", погибший со всем экипажем и теперь невозможно установить не то что чем руководствовались на нём предпринимая те или иные манёвры в ходе боя, но даже кто вообще командовал кораблём и вёл эскадру).

Во-вторых, фигуранты могли остаться в живых после боя, но и в официальных документах и в воспоминаниях не упомянуть мотивы своих решений. Мы можем домысливать за них, но это опять будут домыслы.
(Пример - адмирал Дэва, после потопления "Безупречного". В документах нет никаких упоминаний о попытках спасения экипажа "Безупречного", либо же отказа от таковых. При этом невозможно установить то ли миноносец затонул со всеми людьми и спасать было просто не кого, то ли они были, но их не заметили среди обломков, в облаке пара и дыма, некоторое время державшегося над местом затопления миноносца, то ли Дэва просто их оставил).

В-третьих, фигуранты могли остаться в  живых после боя, и даже ясно (с их собственной профессиональной точки зрения) объяснить мотивы своих тактических решений, но последующий поколения историков, исторегов и прочих мудаков "интересующихся" историей всё равно будут йаростно спорить и додумывать и домысливать за них.
(Пример - адмиралы Того и Рожественский и маневрирование главных сил японского флота и русской эскадры в завязке Цусимского сражения. Казалось бы всё ясно объяснено, но нет - снова и снова то затихают, то вновь разгораются жаркие споры - а как "на самом деле" Рожественский хотел "заманить" Того в ловушку, и какой же хитрый сюрприз он ему готовил! И т.д. и т.п.).

Такие дела. Но почему же тогда именно эта область в исторической науке так популярна у "настоящих" историков? А именно потому и популярна, что можно долго и безнаказанно пи*деть и домысливать, домысливать и пи*деть :)
А вот о корабле как таковом особо не попи*дишь. Если, просто для примера, у линкоров типа "Айова" было 9 16" орудий, то их было 9. И никакой пи*деж историков эту цифру не изменит :)
А если не о чем пи*деть, то как тогда, скажите на милость, типичному историку показывать свою научность, крутость и невъе*енность? ;)


iTow написал:

#1044211
Учитывая, в каком количестве веток Вы отметились, боюсь, что объяснять Вам что-либо бессмысленно - видимо, Вы из "познавших истину". Но сугубо формально стоит сказать пару слов. Прежде всего, для понимания "проблемы принятия решений" во флоте мало знать структуру руководящих органов, особенности личности представителей командования и т.п., нужно знать особенности материальной части, ТТЭ кораблей. Без этого последнего элемента, как и без остальных, впрочем, все суждения будут умозрительны и по большей части неверны. Поэтому работа тех, кто добросовестно "собирает бабочек" не менее важна, чем работа любых других исследователей. Но тем, кто привык выдумывать обстоятельства, а не отыскивать сведения о них, эта сторона работы неведома. К слову - маскировочная окраска кораблей - достаточно серьезная тема исследования.

А вот здесь я соглашусь с коллегой iTow'ым.
Пример - Больных со своими "Дуэлями авианосцев". Он там тоже начал пи*деть о проблемах принятия японцами тех или иных решений в отношении тактического применения свои авианосцев, основываясь на своих представлениях об устройстве оных ("Нет ничего удивительного в том, что конструкция корабля в определенной степени зависит от предполагаемой тактики боя. Например, линейное расположение башен на артиллерийских кораблях было продиктовано канонами линейного боя. Однако японцы пошли дальше всех, когда приступили к созданию своего авианосного флота. Наверное, вы обратили внимание на более чем экстравагантное расположение островных надстроек на японских авианосцах? "Кага" и "Сорю" имели их на правом борту, как и в других флотах, зато "Акаги" и "Хирю" – на левом, что совершенно нетипично. Объяснение приводится логичное: японцы предполагали использовать свои авианосцы в компактном строю "коробочкой", когда все островные надстройки окажутся внутри строя, облегчая связь между кораблями, ведь в начале 1930-х годов они полагались исключительно на визуальные средства связи, не имея УКВ-станций. Логично. Но почему-то никто не обращает внимания на следствие из этого объяснения. А оно очень простое: японцы с самого начала предполагали использовать свои авианосцы совместно, большой группой".).
Но так как устройство японских авианосцев он представлял себе херово, то и суждения получились неверными :)
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=7067

"Здесь знать надо, знать!" (с) :)

#497 13.03.2016 08:44:23

Злой
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 774




Re: О научно-популярных работах

Сидоренко Владимир написал:

#1046390
ЗлойСудя по отсутствию ответа на простой вопрос - А Вы сами-то служили? - не служил

А я не ответил?  Служил.  Ст. сержант. Старшину на дембель не дали. На губу посадили. Сволочи! :D

Отредактированно Злой (13.03.2016 08:59:33)

#498 13.03.2016 08:58:16

Злой
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 774




Re: О научно-популярных работах

Сидоренко Владимир написал:

#1046390
(Вы же всё равно не способны подготовить такого специалиста), а кем нибудь, неважно кем?

Крайне важно кем! Нужет   японист с такой подготовкой, который на основании нужных  в данный момент источников докажет, что "Варяг" попал в "Асаму".

Сидоренко Владимир написал:

#1046390
А что так? Казарма же даёт представление о военной службе чего так не хватает гражданским историкам пишущим на военные темы

Золотые слова! Казарма это вообще нечто особенное в плане воспитания личности..  Еще бы историков в окопы и "пишу на сапоге убитого товарища..." :D

Сидоренко Владимир написал:

#1046391
кто делить-то будет? И чем он при этом будет руководствоваться? Собственным "классовым чутьём"?

Обращайтесь ко мне.  Я-справлюсь. Руки зудят от пролетарской ненависти!

#499 13.03.2016 09:07:09

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: О научно-популярных работах

Злой

Злой написал:

#1046405
Сидоренко Владимир написал:
#1046390
Злой
Судя по отсутствию ответа на простой вопрос - А Вы сами-то служили? - не служил

А я не ответил?

Сразу - нет.
А на прочие вопросы и до сих пор :)

Злой написал:

#1046405
Служил.  Ст. сержант. Старшину на дембель не дали.

Какие войска?

Злой написал:

#1046408
Крайне важно кем! Нужет   японист с такой подготовкой, который на основании нужных  в данный момент источников докажет, что "Варяг" попал в "Асаму".

"- Вы ставите нереальные планы! Это, как его, валюнтаризм!"

Злой написал:

#1046408
Обращайтесь ко мне.  Я-справлюсь. Руки зудят от пролетарской ненависти!

Так Вы пролетарий? Но мне как раз не надо делить историю на "правильную" и "неправильную".

#500 13.03.2016 09:57:19

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10108




Re: О научно-популярных работах

1

Сидоренко Владимир написал:

#1046390
почему Вы - потому, что именно Вы заявили:  

Мне не всегда удается уследить за ходом Ваших рассуждений. Например, когда Вы пишете, что я лично виноват в якобы "сфальсифицированности" российской истории на том основании, что усомнился в первенстве некоего исследователя в работе над темой по коллаборационистам.

Сидоренко Владимир написал:

#1046390
Вот только в СССР секретными считались и исторические сведения, особенно в части про*бов и прохлопов, в т.ч. в войну.

Не знаю, в курсе ли Вы, но и сейчас, через 25 лет  после СССР огромный массив данных в архивах остается закрытым. Кстати, и не только в России, в других странах положение дел ненамного лучше. Мы видим только рассекреченную верхушку айсберга в иностранных архивах.
Так что закрытость архивов присуща не только так нелюбимой Вами советской власти.
Меня лично подобная закрытость самого изрядно раздражает, особенно, потому, что в большинстве случаев засекреченными остаются не какие-то невообразимые тайны, а довольно рядовые сведения, которые и в момент засекречивания не содержали ничего особенного.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

Страниц: 1 … 18 19 20 21 22 … 47


Board footer