Сейчас на борту: 
Leopard,
Mitry
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6

#101 17.01.2016 22:43:37

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

1

zamok написал:

#1027630
Ага, теперь понял. танки улетают вперед, оторвавшись от пехоты и тылов. Проносятся мимо противника, который засел чуть сбоку от дороги. А в поле и по грязи кто наступать будет?
Вот только, танки, по дорогам, не летают по одиночку, а движутся в колонных. А скорость колон, что у Т-54, что у Т-64, что у Т-80 - одинаковая. И зависит она не от мощности двигателя.

Танки не летают и не улетают. Передовой группе наступающего танкового соединения не обязательно тащить за собой тылы - для это они в авангарде и наступают. У БМП и БТР тоже скорость не маленькая. Немцы во 2-й Мировой войне это хорошо показали - их танковые и механизированные соединения прорезали оборону КА и не ждали, когда за ними кухня приползёт или банно-прачечный комбинат, а уходили вперёд. И скорость танков тогда другая была, не такая как у Т-80. А по нашим расчётам 80-х гг, танки Т-80 должны были выйти к побережью Ла-Манша к утру пятого дня наступления.  Ну а про то, как на учениях ЗГВ танковая колонна Т-80 обогнала по автобану туристические автобусы, Вы наверное вообще не слыхали.

#102 17.01.2016 23:02:22

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

zamok написал:

#1027630
Кубинец написал:

#1027531
этот танк не подходил для районов с жарким климатом
Почему?

Вот что пишет по этому поводу в монографии по танку Т-64 Сергей Суворов (он долгое время служил в танковых частях ГСВГ на Т-64): "Что касается двигателя 5 ТДФ, то основные причины выхода его из строя в войсках было две - перегрев и пылевой износ. Обе причины происходили по незнанию или по пренебрежению правил эксплуатации". Далее перечисляются причины. Одна из них- основная причина перегрева - из-за неправильной заправкой охлаждающей жидкостью радиатора, для чего "по инструкции положено заливать воду (в летний период эксплуатации) с трёхкомпонентной присадкой, причём вода должна заливаться через специальный сульфофильтр, которым машины ранних выпусков комплектовались все, а на новых машинах такой фильтр выдавался один на роту". Часто воду заливали в систему охлаждения простую, из-под крана (тем более, что сульфофильтр хранился обычно в где-нибудь в каптёрке зампотеха роты. Результат - образование накипи в тонких каналах СО (в районе камер сгорания), отсутствие циркуляции жидкости в самом нагреваемом месте двигателя, перегрев и выход двигателя из строя. Усугубляло образование накипи и то, что вода в Германии очень жёсткая". Интересно, а что бы заливали в СО где-нибудь в Туркмении или Узбекистане? Были и другие причины перегрева двигателя 5ТДФ.
А про отзывы испытателей отпишу чуть позже, когда материал под рукой будет. Благо завтра домой в Кубинку поеду, будет что расспросить и почитать ;)

#103 17.01.2016 23:07:46

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

zamok написал:

#1027153
В начале 90-х, перед развалом СССР, пришлось отправить несколько эшелонов с Т-64А в Казахстан. Там, по рассказам офицеров, которые ездили начальниками караулов, под открытым небом стояли танки "до горизонта".

Уточните, пожалуйста, откуда и из какой в/ч Вы отправляли танки Т-64 в Казахстан. Очень интересно. Фото стоявших "до горизонта" танков в степях Казахстана тогда даже в газетах публиковали. Поищу у себя (правда там на фото Т-72 были, но это неважно :))

#104 18.01.2016 20:40:02

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

Кубинец написал:

#1027661
К песку и пыли

А можно по-конкретнее? Что делает песок и пыль именно с Т-64?

Кубинец написал:

#1027667
Для вас наверное не секрет, что с Т-64 часто слетали гусеницы

Для меня это откровение! Я, первые 3 года службы, был командиром взвода на машинах учебно-боевой группы. Случаи слетания гусениц были. Но, по вине эксплуатации. Либо не отрегулировано натяжение гусеницы, либо раскрутились болты в "биноклях".

Кубинец написал:

#1027667
И резиновые бандажи с эго катков тоже облетали.

У Т-64 не было резиновых бандажей на катках.

Кубинец написал:

#1027667
Вы сравните диметр и надёжность катков на Т-55, Т-62 Т-72 - и на Т-64, с шириной гусеницы.

Зачем? Что это даст? А насчет надежности... Мне пришлось перегонять колону из 10 танков Т-62, после КР (катки новые) из Хайратона. До Баграмского перекрестка порядка 50 % катков остались без бандажей. И это, когда жары не было. Что касается Т-64, за всю службу заменил аж 2 катка. Первый пришлось поменять потому, что его заклинило крюком от подъемного крана (где он только в лесу взялся), который попал между катком и балансиром. За время марша стерся обод. Каток пришлось менять. Но  и смененный долго не проходил. ЗКВ роты (двухгодичник), по ошибке закачал в ступицу катка ГОИ-54.

Кубинец написал:

#1027667
А как он был принят на вооружение (благодаря кому) наверное всем известно.

Думаю, что нет. "Все" при этом не присутствовали. Я так вообще дошкольником был.

Кубинец написал:

#1027667
И про закулисную "войну" Морозова против Карцева - тоже.

Эта "война" началась уже после развала СССР. Морозова, к тому времени, уже и в живых не было.

#105 18.01.2016 21:28:14

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1471




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

Кубинец написал:

#1027670
Ну а про то, как на учениях ЗГВ танковая колонна Т-80 обогнала по автобану туристические автобусы, Вы наверное вообще не слыхали.

Не байка ли это? Многотонные машины на автобане мимо едущих автобусов...Скорее всего автобусы согнали на обочину и остановили на время прохождения колонны танков.

#106 18.01.2016 21:40:23

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

Нет, не байка. Постараюсь в ближайшее время выяснить, когда конкретно это было и что за В/ч участвовала в "гонках".

#107 18.01.2016 21:47:17

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

zamok написал:

#1027982
Кубинец написал:

#1027667
И про закулисную "войну" Морозова против Карцева - тоже.
Эта "война" началась уже после развала СССР. Морозова, к тому времени, уже и в живых не было.

Ничего подобного. Война была в 60-70-х гг. Карцев по некоторым причинам, в 1979г он оставил пост главного конструктора и был уволен из рядов ВС, но это не значило его "проигрыш". Время и эксплуатация показали, что Т-72 был лучше Т-64.

#108 18.01.2016 21:50:55

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

zamok написал:

#1027982
Кубинец написал:

#1027667
А как он был принят на вооружение (благодаря кому) наверное всем известно.
Думаю, что нет. "Все" при этом не присутствовали. Я так вообще дошкольником был.

Морозов был более авторитетным конструктором и хорошим администратором (ещё со времён ВОВ). После окончания войны он забрал с собой в Харьков лучших конструкторов из уральских КБ, которые работали там в войну.  В Кремле и в оборонке на него многие делали ставку. Его новый "объект 432" был во многом "революционной машиной" (правда имевшей большое количество недостатков и сложной в производстве). По-этому Т-64 и дали "зелёный свет". Долго писать про это не буду - всё это можно найти в соответствующей литературе и в инете.

Отредактированно Кубинец (19.01.2016 15:31:12)

#109 18.01.2016 21:53:47

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2986




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

Служил я в ГСВГ (будущая ЗГВ) на счет танков не помню,а вот БМП по шоссе гоняли


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#110 18.01.2016 21:54:51

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

zamok написал:

#1027982
Зачем? Что это даст? А насчет надежности... Мне пришлось перегонять колону из 10 танков Т-62, после КР (катки новые) из Хайратона. До Баграмского перекрестка порядка 50 % катков остались без бандажей. И это, когда жары не было. Что касается Т-64, за всю службу заменил аж 2 катка. Первый пришлось поменять потому, что его заклинило крюком от подъемного крана (где он только в лесу взялся), который попал между катком и балансиром. За время марша стерся обод. Каток пришлось менять. Но  и смененный долго не проходил. ЗКВ роты (двухгодичник), по ошибке закачал в ступицу катка ГОИ-54.

Резиновые бандажи "летели"  на Т-62. Со временем на заводах изменилась технология их производства, в результате в один прекрасный момент получилось так, что ВСЕ танковые дивизии, оснащённые Т-62 в ГСВГ и СГВ оказались на грани полной небоеспособности. Чуть позже я приведу воспоминания одного из инженеров-испытателей Кубинского полигона, который был непосредственным свидетелем тех событий. Согласитесь, что ходовая часть была менее надёжна на Т-64, нежели на Т-62 и Т-72 (из-за катков и гусеничной ленты  нового типа) . Или Вам просто повезло. )))
А что касается "обрезинки" на катках  у Т-64 - тут я действительно "лоханулся" - писал про Т-64, а думал про Т-80. Виноват *pardon*  ))))

Отредактированно Кубинец (18.01.2016 23:06:45)

#111 18.01.2016 22:01:29

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

Kozima написал:

#1028023
Служил я в ГСВГ (будущая ЗГВ) на счет танков не помню,а вот БМП по шоссе гоняли

Сколько скорость по шоссе у БМП? Максимально - 65. Т-80 с ГТД разгонялся до 70. А испытатели из него и 80 по бетонке выжимали. правда при этом он становился плохо управляемым. Здесь конечно всё зависит от мехвода и от работоспособности двигателя.

#112 18.01.2016 22:02:50

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

zamok написал:

#1027982
Кубинец написал:

#1027667
Для вас наверное не секрет, что с Т-64 часто слетали гусеницы
Для меня это откровение! Я, первые 3 года службы, был командиром взвода на машинах учебно-боевой группы. Случаи слетания гусениц были. Но, по вине эксплуатации. Либо не отрегулировано натяжение гусеницы, либо раскрутились болты в "биноклях".

Вообще, дискуссию по Т-64 предлагаю перенести в профильную тему по Т-64 (такая есть на форуме), чтоб не засторять данную тему о численности танков СА.

Отредактированно Кубинец (18.01.2016 22:11:33)

#113 18.01.2016 22:19:27

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

zamok написал:

#1027982
Кубинец написал:

#1027661
К песку и пыли
А можно по-конкретнее? Что делает песок и пыль именно с Т-64?

Из-за несовершенной системы очистки воздуха при эксплуатации на сухих и лессовых грунтах. Про пылевой износ двигателей 5ТДФ давайте поговорим в профильной теме.

#114 19.01.2016 17:31:16

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

1

Кубинец написал:

#1027670
Передовой группе наступающего танкового соединения

Это что-то новое в тактике. Насколько я знаю, танковое/мотострелковое соединение наступает в полном составе. А вот армия таки высылает, в наступлении, передовой отряд, в составе дивизии. Естественно, что вся дивизия не летит по автобану, вытянувшись в нитку.

Кубинец написал:

#1027670
не обязательно тащить за собой тылы - для это они в авангарде и наступают.

А заправляться они чем будут? Вам известно, что в каждом  батальоне был свой небольшой "обоз" (взвод материального обеспечения), который вез за танками топливо и боеприпасы? Представьте себе, сколько времени займет доставка всего этого из глубокого тыла.

Кубинец написал:

#1027670
У БМП и БТР тоже скорость не маленькая.

Кубинец написал:

#1027670
И скорость танков тогда другая была, не такая как у Т-80.

Знаете, немаленькая скорость у одиночных машин. Но, в наступлении танки и пехота идут, как правило, в линии батальонных колонн. И скорость тут вторична, ибо, назначаются рубежи регулирования, которые не дают отдельным колонам вырваться вперед. Что касается марша, то скорость колон регламентирована. Посему, с одинаковой скоростью будет идти как колонна Т-80, так и колонна Т-55. Вы представляете себе колонну танкового батальона, несущуюся со скоростью под 80 км/час? А если одна из машин резко затормозит?

Кубинец написал:

#1027670
Ну а про то, как на учениях ЗГВ танковая колонна Т-80 обогнала по автобану туристические автобусы, Вы наверное вообще не слыхали.

Я не интересуюсь солдатскими байками. Экскурсионный автобус, при езде по автобану, развивает скорость под 100 км/час. С такой скоростью ни одиночные танки, ни, тем более колонны, не ездят. Более того, насколько мне известно, по автобанам танки возили исключительно на трейлерах.

Кубинец написал:

#1027681
Уточните, пожалуйста, откуда и из какой в/ч Вы отправляли танки Т-64 в Казахстан.

147 орвб бтвт, 1 гв. ОА (в/ч 77855). Дислоцировался пгт. Гончаровское, Черниговской обл.

Кубинец написал:

#1028032
Вообще, дискуссию по Т-64 предлагаю перенести в профильную тему по Т-64 (такая есть на форуме)

Согласен.

#115 19.01.2016 20:53:59

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

zamok написал:

#1028243
Кубинец написал:

#1027670
Ну а про то, как на учениях ЗГВ танковая колонна Т-80 обогнала по автобану туристические автобусы, Вы наверное вообще не слыхали.
Я не интересуюсь солдатскими байками. Экскурсионный автобус, при езде по автобану, развивает скорость под 100 км/час. С такой скоростью ни одиночные танки, ни, тем более колонны, не ездят. Более того, насколько мне известно, по автобанам танки возили исключительно на трейлерах.

Этот случай стал известен именно потому, что туристические автобусы были с западными туристами - вот и пошли разговоры (а не солдатские байки). Колонна Т-80 двигалась по автобану в сторону Берлина, совершая обходной манёвр на учениях ЗГВ. Так что трейлеры здесь ни к чему.

#116 19.01.2016 20:55:07

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

zamok написал:

#1028243
Вы представляете себе колонну танкового батальона, несущуюся со скоростью под 80 км/час? А если одна из машин резко затормозит?

Про 80 км уже писал - это на испытаниях, а не в войсках.

#117 19.01.2016 20:57:05

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

http://s019.radikal.ru/i632/1601/ae/7cd992ae5362.jpg

#118 19.01.2016 21:02:51

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

zamok написал:

#1028243
Кубинец написал:

#1027670
не обязательно тащить за собой тылы - для это они в авангарде и наступают.
А заправляться они чем будут? Вам известно, что в каждом  батальоне был свой небольшой "обоз" (взвод материального обеспечения), который вез за танками топливо и боеприпасы? Представьте себе, сколько времени займет доставка всего этого из глубокого тыла.

Вспомните о действиях 6-й гв. ТА в Манчжурской наступательной операции 1945г. Думаю что могли обеспечивать танки топливом и таким образом. Наверняка  наши генералы должны были задуматься об обеспечении танков ГСМ (а у Т-80 запас хода небольшой). Хотя в реальности всё могло быть и хуже.
Про "обоз" известно.;) И не только про батальонный.

#119 19.01.2016 21:09:06

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

zamok написал:

#1028243
Кубинец написал:

#1027670
И скорость танков тогда другая была, не такая как у Т-80.
Знаете, немаленькая скорость у одиночных машин. Но, в наступлении танки и пехота идут, как правило, в линии батальонных колонн. И скорость тут вторична, ибо, назначаются рубежи регулирования, которые не дают отдельным колонам вырваться вперед. Что касается марша, то скорость колон регламентирована. Посему, с одинаковой скоростью будет идти как колонна Т-80, так и колонна Т-55. Вы представляете себе колонну танкового батальона, несущуюся со скоростью под 80 км/час? А если одна из машин резко затормозит?

И ещё раз хочу напомнить об опыте германских Панцерваффе в начале 2-й Мировой войны. О скорости движения их мотомеханизированных колонн на Западном (в 1940г) и Восточном (в 1941г) фронтах. А тогда скоростные характеристики немецких танков, БТР и др. колёсно-гусеничной и гусеничной  были не лучше, чем у советских БТР и БМП 70-80-х гг. И про наш опыт 1944-45гг. И опять-таки хочется напомнить про войну с Японией в 1945г - марш через Гоби и Хинган и др. операциях наших БТ и МВ.

#120 19.01.2016 21:21:57

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1471




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

Кубинец написал:

#1028299
Этот случай стал известен именно потому, что туристические автобусы были с западными туристами - вот и пошли разговоры (а не солдатские байки). Колонна Т-80 двигалась по автобану в сторону Берлина, совершая обходной манёвр на учениях ЗГВ. Так что трейлеры здесь ни к чему.

Ну так не туристы же с вами делились. Солдаты между собой сказки, а может и не солдаты, а писатели.

#121 19.01.2016 21:32:49

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

Кубинец написал:

#1028306
И ещё раз хочу напомнить об опыте германских Панцерваффе в начале 2-й Мировой войны.

Хорошо, что вы вспомнили ВМВ. Тогда, в наступлении, танки, как немецкие, таки советские, делали рывки на 20-30 км. Аккурат, на величину суточного перехода пехоты. По сути, они давали возможность пехоте, безбоязнено совершать марши. Кстати, еще до ВМВ, выяснился интересный факт - колоны Т-26 ходили быстрее, чем колонны БТ-7 с 3 скоростной КПП. Скорости же этих танков, уверен, вам известны. На пересеченной местности, ИС-2, часто обгоняли Т-34, хотя их максимальная скорость меньше. Спокойно обходили Т-34 более тихоходный СУ-76.

Кубинец написал:

#1028306
И опять-таки хочется напомнить про войну с Японией в 1945г - марш через Гоби и Хинган

Прекрасно. И там танки не улетали вперед, сломя голову, на максимальной скорости. Они преодолевали пустыню, развернувшись в линию батальонных колонн. Движение этих колонн по рубежам строго регламентировалось и находилось под наблюдением штабов.

#122 19.01.2016 21:37:25

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

MAPAT написал:

#1028309
Ну так не туристы же с вами делились.

Не туристы, а те, кто об этом знал и написал. Читайте в статьях и монографиях по Т-80. Там этот случай описан.

#123 19.01.2016 21:42:30

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

zamok написал:

#1028315
Кубинец написал:

#1028306
И ещё раз хочу напомнить об опыте германских Панцерваффе в начале 2-й Мировой войны.
Хорошо, что вы вспомнили ВМВ. Тогда, в наступлении, танки, как немецкие, таки советские, делали рывки на 20-30 км. Аккурат, на величину суточного перехода пехоты. По сути, они давали возможность пехоте, безбоязнено совершать марши. Кстати, еще до ВМВ, выяснился интересный факт - колоны Т-26 ходили быстрее, чем колонны БТ-7 с 3 скоростной КПП. Скорости же этих танков, уверен, вам известны. На пересеченной местности, ИС-2, часто обгоняли Т-34, хотя их максимальная скорость меньше. Спокойно обходили Т-34 более тихоходный СУ-76.

Скорость танков в разных местах и условиях - вещь относительная. А немецкие танки двигались вместе с мотопехотой (на БТР, транспортёрах и грузовиках), да ещё и с разведкой на мотоциклах и бронеавтомобилях впереди себя - они "пеших" не ждали - тем только оставалось добивать "окруженцев" в "котлах".
И смотря ещё где колонны Т-26 обгоняли "бэтэшки". Чаще  "бэтэшки" их обгоняли.  Тут по 1-2 случаям судить нельзя.

#124 20.01.2016 21:13:40

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

Кубинец написал:

#1028319
они "пеших" не ждали

Они таки "пеших" ждали. Танки действительно вырывались вперед. Но не шли без оглядки и остановки. А выходили на рубеж, установленный задачей дня и занимали его. При подходе своей пехоты, совершали новый рывок. Вы не забыли - в составе танковых групп, были и  пехотные дивизии. В противном случае, пехота просто становится беззащитной на марше.

Кубинец написал:

#1028319
И смотря ещё где колонны Т-26 обгоняли "бэтэшки". Чаще  "бэтэшки" их обгоняли.

Я писал конкретно, про БТ-7 с 3 скоростными КПП. Дело в том, что держать скорость 25-30 км, на 3-й передаче они не могли - двигатель не тянул на малых оборотах. А максимальная скорость на 2-й передаче - 24,8 км/час. Но ехать на полном газу никто не будет. Вот и плелись БТ в колоне на скорости порядка 20 км/час. - медленнее, чем колоны Т-26.

#125 22.01.2016 21:38:30

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Куда делось 69 тысяч советских танков?

zamok написал:

#1028243
Кубинец написал:

#1027670
Передовой группе наступающего танкового соединения
Это что-то новое в тактике. Насколько я знаю, танковое/мотострелковое соединение наступает в полном составе. А вот армия таки высылает, в наступлении, передовой отряд, в составе дивизии. Естественно, что вся дивизия не летит по автобану, вытянувшись в нитку.

Да тут я ошибся - не "танкового соединения", а "танкового объединения". Кроме того, в передовом отряде армии могут использоваться не только танковые дивизии, но и отдельные танковые полки армейского подчинения.

Страниц: 1 … 3 4 5 6


Board footer