Вы не зашли.
20-й дивизион миноносцев (дай 20 суирай тей-тай 第20水雷艇隊)
Миноносец 2-го класса «№65» (第65号) (брейд-вымпел командира дивизиона)
Командир дивизиона и командир - капитан-лейтенант Кубо Кимата (久保来復)
Миноносец 2-го класса «№62» (第62号)
Командир - лейтенант Томэи Хидзисабуро (戸名肱三郎)
Вахтенный офицер - лейтенант Канэко Ёзо (金子養三)
Миноносец 2-го класса «№64» (第64号)
Командир - старший лейтенант Томинага Торадзиро (富永寅次郎)
Вахтенный офицер - лейтенант Аихара Сиро (相原四郎)
Миноносец 2-го класса «№63» (第63号)
Командир - старший лейтенант Эгути Канамэ (江口金馬)
1-й дивизион миноносцев (дай 1 суирай тей-тай 第1水雷艇隊)
Миноносец 2-го класса «№69» (第69号) (брейд-вымпел командира дивизиона)
Командир дивизиона и командир - капитан-лейтенант Фукуда Масатэру (福田昌輝)
Миноносец 2-го класса «№70» (第70号)
Командир - старший лейтенант Нанго Дзиро (南郷次郎)
Миноносец 2-го класса «№67» (第67号)
Командир - старший лейтенант виконт Накамута Такэмаса (中牟田武正)
Миноносец 2-го класса «№68» (第68号)
Командир - старший лейтенант Тэраока Хэйго (寺岡平吾)
Специальный флот (токуму кантай 特務艦隊)
Штаб Специального флота (токуму кантай сирей-бу 特務艦隊司令部)
Командующий Специальным флотом (флаг на «Тайтю Мару») - контр-адмирал Огура Бёитиро (小倉鋲一郎)
Флаг-офицер флота - капитан 2-го ранга Хираока Садаити (平岡貞一)
Адъютант командующего - капитан-лейтенант Окуда Тэикити (奥田貞吉)
Вспомогательный крейсер «Америка Мару» (亜米利加丸)
Командир - капитан 1-го ранга Исибаси Хадзимэ (石橋甫)
Старший офицер - капитан 2-го ранга Осима Масатаки (大島正毅)
Старший штурманский офицер - капитан-лейтенант Ито Сукэясу (伊東祐保)
Вахтенный начальник - старший лейтенант Моринага Кисабуро (守永喜三郎)
Вахтенный начальник - старший лейтенант Фудзии Тадаси (藤井雅)
Вахтенный начальник - старший лейтенант Мацубара Тэйкити (松原悌吉)
Старший механик и вахтенный начальник - инспектор механической части Ямамото Казуо (山本一男)
Старший врач - старший хирург Ямада Хисаёси (山田久良)
Старший ревизор - старший казначей Окабэ Эцузо (岡部越蔵)
Вспомогательный крейсер «Садо Мару» (佐渡丸)
Командир - капитан 1-го ранга Камая Тадамити (釜屋忠道)
Старший офицер - капитан 2-го ранга Утида Ёситака (内田良隆)
Старший штурманский офицер - капитан-лейтенант Иноцука Сукэдзиро (犬塚助次郎)
Вахтенный начальник - старший лейтенант Ёсимура Дайгоро (吉村太五郎)
Вахтенный начальник - старший лейтенант Фукуда Итиро (福田一郎)
Вахтенный начальник - лейтенант Камура Тоёки (木村豊樹)
Старший механик и вахтенный начальник - инспектор механической части Канэцунэ Изо (兼常猪三)
Старший врач - младший инспектор медицинской части Сузуки Дзиро (鈴木次郎)
Старший ревизор - младший инспектор финансовой части Фукуда Ёсиносукэ (福田芳之助)
Вспомогательный крейсер «Синано Мару» (信濃丸)
Командир - капитан 1-го ранга Нарукава Хакару (成川揆)
Старший офицер - капитан-лейтенант Марухаси Хикосабуро (丸橋彦三郎)
Старший штурманский офицер - капитан-лейтенант Хатинохэ Мивадзиро (八戸三輪次郎)
Вахтенный начальник - старший лейтенант Симизу (Маэда) Ринго (清水(前田)林吾)
Вахтенный начальник - старший лейтенант Маэкава Гиити (前川義一)
И.д. вахтенного начальника - лейтенант Ямада Торао (山田虎雄)
Старший механик - инспектор механической части Курокава Котаро (黒川巳太郎)
Старший врач - старший хирург Кобаяси Аидзиро (小林愛次郎)
Старший ревизор - старший казначей Уэмура Садао (上村貞雄)
Вспомогательный крейсер «Мансю Мару» (満州丸)
Командир - капитан 2-го ранга Нисияма Ясукити (西山保吉)
Старший офицер - капитан-лейтенант Симодзу Косабуро (下條小三郎)
Старший штурманский офицер - старший лейтенант Осуми Минэо (大角岑生)
Вахтенный начальник - старший лейтенант Кагаяма Тикаси (加賀山幾)
Вахтенный начальник - старший лейтенант Ониси Рёусукэ (大西良輔)
И.д. вахтенного начальника - лейтенант Нарусава Такуми (成沢美水)
Старший механик и вахтенный начальник - инспектор механической части Суги Сада (杉 定)
Старший врач - старший хирург Ямагути Кэнзабуро (山口謙三郎)
Старший ревизор - старший казначей Танабэ Мицузо (田辺密蔵)
Вспомогательный крейсер «Явата Мару» (八幡丸)
Командир - капитан 2-го ранга Каваи Соугу (川合昌吾)
Старший офицер - капитан-лейтенант Кумамото Цудзун (隈元通純)
Старший штурманский офицер - капитан-лейтенант Хосака Хикотаро (保坂彦太郎)
Вахтенный начальник - старший лейтенант Марухаси Сэиитиро (丸橋清一郎)
Вахтенный начальник - старший лейтенант Ота Тихиро (太田千尋)
И.д. вахтенного начальника - лейтенант Хидака Хироси (日高寛)
Старший механик и вахтенный начальник - младший инспектор механической части Футиока Дзунитиро (淵岡純一郎)
Старший врач - старший хирург Нагаока Сусиро (長岡秀四郎)
Старший ревизор - старший казначей Танака Котаро (田中小太郎)
Вспомогательный крейсер «Тайнан Мару» (台南丸)
Командир - капитан 2-го ранга Такахаси Сукэитироу (高橋助一郎)
Старший офицер - капитан-лейтенант Ёнэхара Ринзо (米原林蔵)
Старший штурманский офицер - старший лейтенант Отаки Синзоу (大滝新蔵)
Вахтенный начальник - старший лейтенант Охара Сундзи (大原俊二)
Вахтенный начальник - старший лейтенант Абэ Цунэо (阿部恒雄)
Вахтенный начальник - лейтенант Юдзи Тэизо (湯地定三)
Старший механик и вахтенный начальник - инспектор механической части Като Цунэнари (加藤恒成)
Вахтенный начальник - старший инженер-механик Мизумати Тёдзиро (水町長次郎)
Старший врач - старший хирург Сакамото Касанэмияби (阪元重雅)
Старший ревизор - старший казначей Фукусима Киёси (福島清)
Плавучая база миноносцев «Кумано Мару» (熊野丸)
Командир - капитан 1-го ранга Асаи Содзиро (浅井正次郎)
Плавучая база миноносцев «Никко Мару» (日光丸)
Командир - капитан 1-го ранга Кимура Кокоти (木村浩吉)
Вспомогательный крейсер «Тайтю Мару» (台中丸) (флаг контр-адмирала)
Командир - капитан 1-го ранга Мацумура Наооми (松村直臣)
Плавучая база миноносцев «Касуга Мару» (日光丸)
Командир - капитан 1-го ранга Обана Санго (木村浩吉)
Вспомогательная канонерская лодка «Дайдзин Мару» (大仁丸)
Командир - капитан 2-го ранга Аракава Киси (荒川規志)
Вспомогательная канонерская лодка «Хэйдзо Мару» (平城丸)
Командир - капитан 2-го ранга Саяма Тоёнори (茶山豊也)
Вспомогательная канонерская лодка «Кэйдзо Мару» (京城丸)
Командир - капитан 2-го ранга Ханабуса Сукэсиро (花房祐四郎)
Вспомогательная канонерская лодка «Эхимэ Мару» (愛媛丸)
И.д. командира - лейтенант Ёнэмура Суэки (米村末喜)
Вспомогательная канонерская лодка «Корю Мару» (愛媛丸)
И.д. командира - лейтенант Карасима Масао (辛島昌雄)
Вспомогательная канонерская лодка «Косака Мару» (高坂丸)
И.д. командира - лейтенант Кавамура Тацузо (河村達蔵)
Вспомогательная канонерская лодка «Мукогава Мару» (武庫川丸)
И.д. командира - лейтенант Татигава Цунэдзи (立川常次)
Вспомогательная канонерская лодка «Дайго Увадзима Мару» (武庫川丸)
И.д. командира - лейтенант Ёнэхара Суэно (米原末男)
Вспомогательная канонерская лодка «Кайдзо Мару» (武庫川丸)
И.д. командира - лейтенант Исимару Тоута (石丸藤太)
Вспомогательная канонерская лодка «Фусо Мару» (扶桑丸)
И.д. командира - лейтенант Накамура Кумазо (中村熊三)
Плавучая мастерская «Канто Мару» (関東丸)
Командир - капитан-лейтенант Сата Наомити (佐多直道)
Плавучая мастерская «Миикэ Мару» (三池丸)
Командир - капитан-лейтенант Куниэда Кацусабуро (国枝勝三郎)
5-й дивизион миноносцев (дай 5 суирай тей-тай 第5水雷艇隊)
Миноносец 1-го класса «Фукурю» (ふくりゆう) (брейд-вымпел командира дивизиона)
Командир дивизиона и командир - капитан-лейтенант Огава Мизумити (小川水路)
Миноносец 2-го класса «№25» (第25号)
Командир - старший лейтенант Кумасиро Морицугу (神代護次)
Миноносец 2-го класса «№26» (第26号)
Командир - старший лейтенант Танака Ёситаро (田中吉太郎)
Вахтенный офицер - лейтенант Окамото Икуо (岡本郁男)
Миноносец 2-го класса «№27» (第27号)
Командир - старший лейтенант Накаяма Томодзиро (中山友次郎)
16-й дивизион миноносцев (дай 16 суирай тей-тай 第16水雷艇隊)
Миноносец 1-го класса «Сиратака» (しらたか) (брейд-вымпел командира дивизиона)
Командир дивизиона и командир - капитан-лейтенант Вакабаяси Киндзи (若林欽)
Миноносец 2-го класса «№66» (第66号)
Командир - старший лейтенант Цунода Канзо (角田貫三)
17-й дивизион миноносцев (дай 17 суирай тей-тай 第17水雷艇隊)
Миноносец 2-го класса «№34» (第34号)(брейд-вымпел командира дивизиона)
Командир дивизиона и командир - капитан-лейтенант Аояма Ёсиэ (青山芳得)
Миноносец 2-го класса «№31» (第31号)
Командир - старший лейтенант Ямагути Соутаро (山口宗太郎)
Вахтенный офицер - лейтенант Накаяма Томонобу (中山鞆信)
Миноносец 2-го класса «№32» (第32号)
Командир - старший лейтенант Хитоми Сабуро (人見三郎)
Миноносец 2-го класса «№33» (第33号)
Командир - старший лейтенант Кавакита Казуо (河北一男)
18-й дивизион миноносцев (дай 18 суирай тей-тай 第18水雷艇隊)
Миноносец 2-го класса «№36» (第36号) (брейд-вымпел командира дивизиона)
Командир дивизиона и командир - капитан-лейтенант Кавада Кацудзи (河田勝治)
Миноносец 2-го класса «№60» (第60号)
Командир - старший лейтенант Касина Масао (岸科正雄)
Миноносец 2-го класса «№61» (第61号)
Командир - старший лейтенант Миямура Рэкизо (宮村暦三)
Миноносец 2-го класса «№35» (第35号)
Командир - старший лейтенант Сомэдзима Мурахати (副島村八)
Классификация судов Японского имрераторского флота.
В период войны 1904-05 гг в Японском флоте действоала Стандартная классификация кораблей Военно-морского флота (海軍艦艇類別標準 кайгун кантэй руибэцу-хёдзун) принятая 22 июня 1900 г
Корабли (艦艇 кантэй) разделялись:
1. Боевые корабли (軍艦 гункан)
1.1: Линейные корабли (戦艦 сэнкан)
1.1.1. Линейные корабли 1-го класса (一等戦艦 итто сэнкан) от 10 000 тонн
1.1.2. Линейные корабли 2-го класса (二等戦艦 нито сэнкан) до 10 000 тонн
1.2. Крейсеры (巡洋艦 дзунёкан)
1.2.1. Крейсеры 1-го класса (一等巡洋艦 итто дзунёкан) от 7 000 тонн
1.2.2. Крейсеры 2-го класса (二等巡洋艦 нито дзунёкан) от 3 500 до 7 000 тонн
1.2.3. Крейсеры 3-го класса (三等巡洋艦 санто дзунёкан) до 3 500 тонн
1.3. Корабли береговой обороны (海防艦 каибёкан)
1.3.1. Корабли береговой обороны 1-го класса (一等海防艦 итто каибёкан) от 7 000 тонн
1.3.2. Корабли береговой обороны 2-го класса (二等海防艦 нито каибёкан) от 3 500 до 7 000 тонг
1.3.3. Корабли береговой обороны 3-го класса (三等海防艦 санто каибёкан) до 3 500 тонн
1.4. Канонерские лодки (砲艦 хокан)
1.4.1. Канонерские лодки 1-го класса (一等砲艦 итто хёкан) от 1 000 тонн
1.4.2. Канонерские лодки 2-го класса (二等砲艦 нито хёкан) до 1 000 тонн
1.5. Авизо (посыльные корабли) (通報艦 цюхёкан)
1.6. Плавучая база миноносцев (тендер миноносцев) (水雷母艦 суираибокан)
1.7. Истребители (эскадренные миноносцы) (駆逐艦 кутикукан)
2. Миноносцы (торпедные катера) (水雷艇 суирайтэй)
2.1. Миноносцы 1-го класса (一等水雷艇 итто суирайтэй) от 120 тонн
2.2. Миноносцы 2-го класса (二等水雷艇 нито суирайтэй) от 70 до 120 тонн
2.3. Миноносцы 3-го класса (三等水雷艇 санто суирайтэй) от 20 до 70 тонн
2.4. Миноносцы 4-го класса (四等水雷艇 ёнто суирайтэй) до 20 тонн
Подводные лодки включены в классификацию 13 января 1905 г. как подводные миноносцы (潜水雷艇 сэн-суирайтэй), а 12 декабря 1905 года стали классифицироваться как подводные лодки (катера, не корабли) (潜水艇 сэнсуитэй)
Так же только 12 декабря 1905 г. в классификацию включены транспортные суда (運送船 унсёсэн), госпитальные суда (病院船 бьёинсэн) плавучие мастерские (工作船 кёсакусэн).
Вспомогательные крейсеры (仮装巡洋艦 касё дзунёкан), вспомогательные канонерские лодки (仮装砲艦 касё хёкан) и гидрографические корабли (測量艦 сокуррёкан) в классификацию не входили.
Вообще же в японском языке существует строгое различие между терминами корабль (боевое судно) (艦 кан), судно (船 сэн) и катер (лодка) (艇 тай).
Отредактированно Константин (23.02.2016 17:15:56)
Источники:
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%97%A5 … 9%E9%83%A8
http://homepage2.nifty.com/nishidah/e/index.htm
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%A4%A7 … 9%E9%81%B7
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%97%A5 … 7.E8.BB.8D
http://www.niehorster.org/014_japan/Eta … index.html
Отредактированно Константин (23.02.2016 17:12:30)
Если топик-стартер не против, можно дополнить данными о том, кто, где и когда получил ранения.
Не против!
Я умышлено опустил вопрос потерь офицерского состава, так как данные, которыми я располагал, не полные.
Константин написал:
#1176213
Я умышлено опустил вопрос потерь офицерского состава, так как данные, которыми я располагал, не полные.
С данными придётся ещё поработать, но это прекрасный повод разобраться, я считаю))
Константин написал:
#1176213
Я умышлено опустил вопрос потерь офицерского состава, так как данные, которыми я располагал, не полные.
realswat написал:
#1176356
С данными придётся ещё поработать,
Основной источник в примерном переводе на русский называется так: «Совершенно секретная история военных действий на море в 37-38 гг. Мэйдзи», отдел 7 «Медицинская и санитарная служба», том 3 «Действия медицинского персонала в бою», глава 16 «Цусимское сражение».
Код C05110138900.
Константин написал:
#1031509
Штаб Соединенного и Первого флотов (ренго кантай кен дайити кантай сирей-бу 連合艦隊兼第一艦隊司令部)
Константин написал:
#1031509
Флаг-офицер флота - капитан-лейтенант Иида Хисацунэ (飯田久恒)
Легко ранен в 14.20, в боевой рубке "Микаса", при попадании 305-мм снаряда в носовую надстройку.
Константин написал:
#1031509
Флаг-офицер флота - капитан-лейтенант Киёкава Дзунити (清河純一)
Легко ранен в 14.20, на переднем мостике "Микаса", при попадании 305-мм снаряда в носовую надстройку.
Звание в таблице с перечнем пострадавших в бою на "Микаса" указано - старший лейтенант (大尉)
Есть фотография штаба:
Киёкава - крайний справа во втором ряду, Иида - второй слева во втором ряду.
Великий Акияма - крайний справа в первом ряду, Того, думаю, все узнали.
В меньшем размере с подписями фото тут: http://blog-imgs-49.fc2.com/m/u/r/murak … kantai.jpg
Отредактированно realswat (27.06.2017 09:20:23)
Константин написал:
#1031510
1-я эскадра (дайити сентай 第一戦隊)
Константин написал:
#1031510
Командующий эскадрой (флаг на «Ниссин») - вице-адмирал Мису Сотаро (三須宗太郎)
Тяжело ранен в боевой рубке "Ниссин" в 16.05, при попадании 229-мм снаряда в носовую башню .
Константин написал:
#1031510
Флаг-офицер эскадры - капитан 2-го ранга Мацуи Кенкити (松井健吉)
Убит на переднем мостике "Ниссин" в 14.40, при разрыве правого носового 203-мм орудия.
Отредактированно realswat (27.06.2017 09:21:10)
realswat написал:
#1176362
Есть фотография
realswat написал:
#1176369
Убит на переднем мостике "Ниссин"
Простите, а не затруднит выкладывать на другой хостинг- не открывается.
Пы. Сы. это не одного меня проблема.
realswat написал:
#1176362
Звание в таблице с перечнем пострадавших в бою на "Микаса" указано - старший лейтенант (大尉)
Моя ошибка! Исправил. В чин кайгун дайи (海軍大尉) Киёкава произведён 26.07.1903 г.