Сейчас на борту: 
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 26 27 28 29 30 … 47

#676 21.03.2016 22:34:05

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1049343
имеющий смутные представления о тактике и оперативном искусстве

CES, которого Вы цитировали, в свое время не одни штаны просидел над теми самыми учебниками истории военно-морского искусства, причем, разных периодов, в ЦВМБ, и старыми учебниками для Николаевской академии, включая работы Кладо, так сказать, основоположника ИВМИ. Поэтому считать, что у него ну никакого представления нет было бы опрометчиво. Другое дело, что в работах наших историков флота из числа офицеров он заметил столь существенный разнобой в терминологии, что в итоге плюнул и изъясняется как ему кажется удобным. Причем, в некоторых случаях ему ставят в вину те же выражения, которых не замечают у авторов-офицеров, что наводит на подозрения, что не самой терминологии дело.

#677 21.03.2016 22:35:09

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10140




Re: О научно-популярных работах

К слову, читал недавно диссертацию одного соискателя на тему исторических аспектов государственной политики по обеспечению безопасности морской границы СССР.
И какие выводы может сделать диссертант, если он не владеет информацией, а какой была морская граница в рассматриваемый период, как определялась и существовала ли она вообще на описываемом театре?
То есть налицо научный исторический подход при полном отсутствии знаний о предмете исследования.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#678 21.03.2016 22:37:54

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 979




Re: О научно-популярных работах

)))))))))) От души!
И вспомнилось, как, кажется в 1988 году, один маститый кричал мне: "только вас нам не хватало!" Ныне его уже нет, но извиниться все-таки успел. А я и не сердился, только завалы за ним приходится разгребать уж слишком долго.)))

#679 21.03.2016 22:44:51

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10140




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1049345
CES, которого Вы цитировали

А я и не утверждал, что уважаемый CES - профан в этих вопросах. :-P
Как раз наоборот, я привел его слова как пример упомянутого Вами "неконструктивного подхода", а, отнюдь, не слабого знания им предмета. О его знаниях судить просто не берусь, т.к. изучаемый им период мне неинтересен и его работ по этой причине я не читал. Как, кстати, не берусь судить и о диссертации по Ушакову.
Собственно, весь вопрос в том, что в настоящий момент уважаемого Подводника пытаются уличить в слабом знании военно-морского искусства,  что само по себе смешно, поскольку пытаются уличить люди, сами, зачастую, видевшие книги по тактике и оперативному искусству ВМФ очень издалека.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#680 21.03.2016 22:48:32

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10140




Re: О научно-популярных работах

А.Иванов написал:

#1049347
От души!
И вспомнилось, как, кажется в 1988 году, один маститый кричал мне: "только вас нам не хватало!"

Аналогично. Мне тоже кричал один из членов диссовета: "Понаехали! пусть валит в .... к своим воякам и там и защищается! Нехрен сюда лезть!
И тоже, после защиты подошел и сказал, что извиняется, не ожидал.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#681 21.03.2016 23:08:33

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6003




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1049334
Уязвимость двигателя осталась примерно на том же уровне, снизилась уязвимость движителя.

Спасибо за замечание, хотя двигатель тоже теперь можно расположить ниже ватерлинии.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#682 21.03.2016 23:23:57

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 979




Re: О научно-популярных работах

Никто уличать не стремится, тем более в названном предмете. А диссертация была по истории, прежде всего, а потом все остальное.

#683 21.03.2016 23:25:33

Podvodnik
Гость




Re: О научно-популярных работах

Спешу поправиться. Таран - это форма удара, а артиллерия и греческий огонь - это все же форма огневого поражения.

#684 21.03.2016 23:28:38

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10140




Re: О научно-популярных работах

А.Иванов написал:

#1049364
Никто уличать не стремится, тем более в названном предмете.

Ну как же, именно этому были посвящены две последние страницы данной темы.
Что и вызвало мое умиление аргументацией участников обсуждения.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#685 21.03.2016 23:30:53

Podvodnik
Гость




Re: О научно-популярных работах

iTow написал:

#1049340
Военную науку не боги даровали. Ее разрабатывают люди, а людям свойственно ошибаться.

Вы меня простите, но в данном случае, ПО-МОЕМУ, есть недопонимание с Вашей стороны. Мы тут не говорили ни о чем "высоком" - только об основных положениях теории воееного искусства, не подлежащих сомнению.

Отредактированно Podvodnik (21.03.2016 23:31:13)

#686 21.03.2016 23:39:23

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6003




Re: О научно-популярных работах

Podvodnik написал:

#1049369
только об основных положениях теории воееного искусства, не подлежащих сомнению.

Вы не думаете, что в текущие определения военного искусства не очень хорошо укладываются древние войны (что и понятно - определения должны приносить конкретную пользу в современном военном деле, вместо того, что бы подходить ко всем войнам древности и средневековья), отсюда и возникают неудобные вопросы? Как ньютоновская физика не подходит для внутриатомных процессов, так и современно военное искусство неоптимально для описания событий 300 или 500 летней давности и старше.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#687 22.03.2016 00:09:57

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6003




Re: О научно-популярных работах

Podvodnik написал:

#1049295
Принципиально изменение тактики происходит в следствии принципиального изменения тактико-технических элементов (нападения, защиты и маневренных).

Давайте попробуем выделить принципиальные изменения ТТХ
1) Маневренные
1а. Весла
1б. Паруса
1в. Механический двигатель (не вдаваясь в движители)
2) Нападение
2а. Абордаж
2б. Личное метательное оружие
2в. Таран
2г. (?) Неогнестрельные метательные машины
2д. (?) "Греческий огонь"
2е.  Артиллерия (надо ли выделять ранние пушки, не способные топить корабли и пушки стреляющие разрывными снарядами в отдельные пункты?)
2ж. Авиация
2з. Ракеты
3) Защита
3а. Ранние деревянные суда
3б. "Классические" деревянные суда
3в. Железная броня

И от себя добавлю 4)Связь
4а. Голосом и трубами
4б. Флагами и огнями
4в. Беспроводная связь.

Вот где-то в этом 3х-4х мерном пространстве параметров и лежат разные тактики ;)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#688 22.03.2016 00:34:39

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

А.Иванов написал:

#1049293
А в сухом остатке что?

Периодизация , помогающая понять основные отличия (содержание) нового периода от предыдущего. Например, второй период ВОВ или наступление эпохи ЯО.

iTow написал:

#1049304
Ибо "периодизация" не синоним "военно-морской истории".

Я вообще-то писал об истории военно-морского искусства, но к Вашему стилю "цитирования" начинаю привыкать.
Значит Вы не против всей истории ВМИ, а только против ее отдельных элементов. Мне стало значительно легче :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#689 22.03.2016 00:39:39

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1049343
Представляется, что человек, имеющий смутные представления о тактике и оперативном искусстве, основах применения различных типов и классов кораблей и их оружия, о теории устройства и живучести корабля, об организации корабельной службы, не знающий эти дисциплины хотя бы на уровне курсанта ВВМУ, какие исторические исследования по флотской тематике такой ученый может вести, если он не владеет основами того предмета, который пытается изучать как историк?

Ага. Тут очень удачное сравнение приводили - "врач, не знающий анатомии". Правда по мысли взыскавшего, анатомией для военного историка является историография, а вовсе не военное дело :D

iTow написал:

#1049345
Поэтому считать, что у него ну никакого представления нет было бы опрометчиво.

Оно, конечно, может и есть, но в автореферате, который я ранее цитировал, другое в глаза бросалось

Отредактированно Botik Petra Velikogo (22.03.2016 00:42:05)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#690 22.03.2016 00:41:45

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1049346
налицо научный исторический подход при полном отсутствии знаний о предмете исследования

Это не является "научным историческим подходом", так как историк, не владеющий предметом, ничего научного породить не в состоянии.

#691 22.03.2016 00:43:10

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: О научно-популярных работах

А.Иванов написал:

#1049347
один маститый кричал мне

Некоторым очень не нравится конкуренция, тем более тогда, когда они чувствуют, что их есть за что ухватить.

#692 22.03.2016 00:45:56

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1049350
в настоящий момент уважаемого Подводника пытаются уличить в слабом знании военно-морского искусства

Это ошибочная интерпретация. Если сказанное относится к моим постам по поводу его высказываний, то их смысл в том, что излагаемая им теория представляется уязвимой для критики. Это отнюдь не аналог "слабого знания военно-морского искусства", в чем мне и в голову не придет его обвинять.

#693 22.03.2016 00:59:31

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: О научно-популярных работах

Олег написал:

#1049357
хотя двигатель тоже теперь можно расположить ниже ватерлинии

И при колесах как котлы, так и машины, особенно горизонтальные, могли быть ниже ВЛ, но сами колеса (как бортовые, так и кормовые) оказывались выше (вариант "Демологоса" не в счет, ибо малоэффективен и потому не получил распространения).

#694 22.03.2016 01:00:56

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: О научно-популярных работах

vas63 написал:

#1049367
вызвало мое умиление аргументацией

Ну, неверное понимание предмета обсуждения всегда таит в себе немало забавного.

#695 22.03.2016 01:03:08

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: О научно-популярных работах

Podvodnik написал:

#1049369
основных положениях теории воееного искусства, не подлежащих сомнению

Извините, Владимир Дмитриевич, но сомнению не подлежит слово божье, а все порождения человеческого разума как раз ему и подлежат, о чем и Рене Декарт говаривал.

#696 22.03.2016 01:25:10

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: О научно-популярных работах

Botik Petra Velikogo написал:

#1049391
к Вашему стилю "цитирования" начинаю привыкать

Извините, не учел, что Вы все, заключаемое в кавычки, станете считать цитатой. Поэтому поясняю - я не "цитировал", но если Вы настаиваете на неточной передаче Вашей мысли, давайте рассмотрим Ваш вариант. Вы писали обо мне

Botik Petra Velikogo написал:

#1049082
человека, который считает историю ВМИ схоластикой

Основываясь на моем высказывании

iTow написал:

#1049006
не размышляю над этой периодизацией "долгими бессонными ночами", так как порождения схоластики

Таким образом, прочитав мой пост и осознав его смысл (а Вы, ведь, осознали, не так ли?), тем не менее, сознательно исказили мою мысль, спрашивается, с какой целью?

Botik Petra Velikogo написал:

#1049394
в автореферате, который я ранее цитировал, другое в глаза бросалось

Опять же, к вопросу об особенностях дискуссии. У меня там дальше написано

iTow написал:

#1049345
в работах наших историков флота из числа офицеров он заметил столь существенный разнобой в терминологии, что в итоге плюнул и изъясняется как ему кажется удобным

Наверно, тут есть два пути:
1. придираться к терминологии и пренебрегать содержанием написанного им.
2. плюнуть на произвольность терминологии и пытаться понять содержание.
В конце концов, есть же старое доброе высказывание о том, что о терминах не спорят, о них договариваются. Конечно, оно работает лишь в том случае, когда ищут взаимопонимания.

#697 22.03.2016 12:36:06

vov
Гость




Re: О научно-популярных работах

1

Podvodnik написал:

#1049276
Тактика  - искусство ведения боя.

Botik Petra Velikogo написал:

#1048543
Основной формой боевых действий в области тактики является бой,

Попытаемся объединить путём простой подстановки:-)

"Основной формой боевых действий в области искусства ведения боя является бой",

В целом, довольно тонко. Имеет смысл занести это в скрижалии?:-)

#698 22.03.2016 12:44:04

vov
Гость




Re: О научно-популярных работах

Podvodnik написал:

#1049365
Таран - это форма удара, а артиллерия и греческий огонь - это все же форма огневого поражения.

А торпеда, к примеру?
В таких координатах, это вроде бы "удар". Хотя как бы и явно не чисто "ударное поражение".

Возможно, смысл этой формулы (огонь,удар,маневр) такой: "огонь" - все ср-ва поражения, соответствующие эпохе/периоду, "удар" - их сосредоточение/применение для решительного нанесения ущерба/поражения прот-ку, "маневр" - ср-ва реализации этого сосредоточения?

#699 22.03.2016 14:12:35

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12792




Вебсайт

Re: О научно-популярных работах

iTow Слово Божие, так правильно... чтобы не сомневаться...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#700 22.03.2016 15:48:45

Podvodnik
Гость




Re: О научно-популярных работах

vov написал:

#1049481
Возможно, смысл этой формулы (огонь,удар,маневр) такой: "огонь" - все ср-ва поражения, соответствующие эпохе/периоду, "удар" - их сосредоточение/применение для решительного нанесения ущерба/поражения прот-ку, "маневр" - ср-ва реализации этого сосредоточения?

Речь идет о том, что содержание боя нельзя называть тактикой, как это принято сейчас "в простонародии". Или надо менять понятия и "договариваться" о других. Однако, боюсь, мы так скоро можем дойти до абсурда. Гллядя в телевизор и случая, вобщем то замечательных военных корреспондентов, зритель вот-вот продолжит репортаж, что сейчас стратегический взвод возмёт стратегическую высоту в ходе операции по её захвату. После этого военному историку остается только уколоться и забыться...
Сейчас на форуме не в такой утрированной форме, но происходит примерно то же самое. Если кто-то хочет подвергнуть сомнению существующие понятия и определения и ввести новые - пожалуйста - широкая дорога для творчества - пишите, даказывайте и добивайтесь признания.

Отредактированно Podvodnik (22.03.2016 15:51:16)

Страниц: 1 … 26 27 28 29 30 … 47


Board footer