Сейчас на борту: 
CVG,
Злой,
Мамай,
СВЯЗИСТ,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 62 63 64 65 66 … 93

#1576 11.11.2016 16:00:01

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

#1107255
Теория и практика - ничем ... а вот тактика кораблей и соединений отличается

Н-да, как же тогда относится к этому

Podvodnik написал:

#1107205
тактика - это раздел военного искусства, изучающий теорию и практику подготовки и ведения боя, где рассматривают тактику подразделений, частей (кораблей) и соединений (эскадр)

Если тактика отличается, то как могут не отличаться "теория и практика"?

#1577 11.11.2016 18:34:28

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

Я сейчас не очень понимаю, с кем Вы спорите? Понятийный аппарат давно сформирован (почитайте хотя бы Военную энциклопедию). Он не без изъянов, в частности касаемой возможности характеризовать тактику - это не возможно, т.к. она не характеризуется, а определяется.
ТТЭ не множество, а (по С.О. Макарову) делятся на три группы: элементы нападения, элементы защиты и маневренные элементы. Именно они определяют боевые возможности корабля, которые определяют и его тактику.
Любая периодизация имеет свои условные границы. Четких границ нет. Но даже если парусный корабль существовал в эпоху парового флота, он всё равно сражался по правилам, выработанным в парусном флоте.

#1578 11.11.2016 19:35:00

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

#1107317
спорите?

Да упаси бог. Просто озвучиваю вопросы и высказываю соображения.

Podvodnik написал:

#1107317
Понятийный аппарат давно сформирован

Понятийный аппарат известен, но судя по "принятой" периодизации, не решает задач.

Podvodnik написал:

#1107317
по С.О. Макарову

То есть, столетней давности. Но, допустим, мы не видим нужды пересматривать. Хорошо, тогда воспользуемся им - элементов три группы, они

Podvodnik написал:

#1107317
определяют боевые возможности корабля, которые определяют и его тактику

Прекрасно. Но почему у нас периоды развития тактики определяются только по одной группе, хотя следовало бы как минимум по двум, прибавив еще "элементы нападения", а в идеале по всем трем.

Podvodnik написал:

#1107317
даже если парусный корабль существовал в эпоху парового флота, он всё равно сражался по правилам, выработанным в парусном флоте

Есть одна забавная деталь - во время упомянутой Крымской войны действовали как парусно-гребные, так и парусно-паровые канонерки, причем, судя по описаниям этих действий, "выработанные правила" там как-то слабо различались, хотя формально должны были бы. Боюсь, что существующие схемы оставляют слишком много вопросов без ответа.

#1579 11.11.2016 20:03:21

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

парусный - паровой (маневренный элемент); паровой - броненосный (элемент защиты); БПК - ракетный крейсер (элемент нападения).
Я уже упомянул о не чётких границах. Добавлю о переходных этапах. И ещё раз об условности периодизации.

#1580 11.11.2016 23:44:47

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

#1107356
о не чётких границах ... о переходных этапах ... об условности периодизации

Ну, да, - условность, этапы, границы. Так и есть. Но все-таки, можно отмахиваться от вопросов, можно пытаться на них отвечать, чтобы вопросов было меньше.

#1581 11.11.2016 23:59:46

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6007




Re: Русская "Анатомия".

А ведь тактика афинских трирем, викингских дракаров, византийских огнеметных дромонов и галер эпохи Лепанто была разной. Интересно, сколько докторских для доказательства этого надо?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#1582 12.11.2016 00:08:15

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

#1107478
сколько докторских для доказательства этого надо?

Для этого нужно, чтобы претендент на степень думал. Но пока будут плодить "докторов" вроде нашей прелести, ничего не будет.

#1583 12.11.2016 00:21:46

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6007




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1107484
Для этого нужно, чтобы претендент на степень думал.

Я полагаю, что периодизацию создавали весьма неглупые люди - но для конкретных целей обучить будущих офицеров флота. Для обучения офицеров что броненосного, что ракетно-ядерного флота совершенно все равно, сколько было тактик в гребную и парусную эпоху. Упомянули про них и хорошо, зачем забивать людям голову информацией, которая им не пригодится?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#1584 12.11.2016 03:07:09

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2632




Re: Русская "Анатомия".

Почему не пригодится? Ведь Вы не знаете какой флот будет после ракетно-ядерного.

Отредактированно Serg (12.11.2016 03:07:28)

#1585 12.11.2016 08:12:17

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

Я гляжу народ решил поглумиться. Роберт, Вы лучше освежите в памяти учебники и разберитесь сами. А если потом возникнут вопросы - спросите.

#1586 12.11.2016 08:19:22

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

Олег написал:

#1107478
А ведь тактика афинских трирем, викингских дракаров, византийских огнеметных дромонов и галер эпохи Лепанто была разной. Интересно, сколько докторских для доказательства этого надо?

Для этого не надо писать докторских. Просто пытливому исследователю надо внимательней читать ранее написанное. А то получается как в той поговорке: слыхал - не слыхал; видал - не видал; читал - не грамотный; научить - не учи учёного!
В перечисленных Вами примерах не разная тактика, а разные способы действий.

#1587 12.11.2016 10:40:11

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6007




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

#1107514
В перечисленных Вами примерах не разная тактика, а разные способы действий.

Значит Макаров не прав

Podvodnik написал:

#1107317
а (по С.О. Макарову) делятся на три группы: элементы нападения, элементы защиты и маневренные элементы. Именно они определяют боевые возможности корабля, которые определяют и его тактику.

И изменение средств нападения тактику не меняет.

Serg написал:

#1107507
какой флот будет после ракетно-ядерного.

Я тоже считаю, что построенный только по "зеленым технологиям" флот будет как минимум забавен.:)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#1588 12.11.2016 11:16:14

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

Олег, Вы же москвич. Подходите и поговорим. Тяжело в нескольких предложениях объяснить весь курс ВМИ.

#1589 12.11.2016 11:19:24

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

#1107513
народ решил поглумиться

Ваше предложение ничуть не хуже. Но все-таки давайте остановимся на том, что я нахожу нынешнюю периодизацию негодным инструментом, требующим кардинальной переработки.

#1590 12.11.2016 11:23:59

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

#1107514
пытливому исследователю надо внимательней читать ранее написанное

Пытливому исследователю нужно изучить все вооруженные конфликты и попытаться осмыслить происходившее, после чего уже делать выводы по части тактики. Чтение ранее написанного направляет все по тому же порочному кругу, очерченному более столетия назад. Учитывая же, что в наши дни исследователи вывелись, можно поручить группе "исследователеобразных", отобрав лучших, с надеждой, что у них, в виде исключения, может что-то получиться.

#1591 12.11.2016 11:40:46

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

Роберт, а Вы кем работаете? У Вас по этой проблематике есть статьи? Покажите - обсудим. Мне  вообще забавно наблюдать, как Вы снисходительно пренебрежительно общаетесь и пытаетесь критиковать то, в чем сами имеете весьма смутное представление, не имея базовых знаний по предмету обсуждения.

Отредактированно Podvodnik (12.11.2016 11:46:22)

#1592 12.11.2016 11:41:49

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1107539
Ваше предложение ничуть не хуже. Но все-таки давайте остановимся на том, что я нахожу нынешнюю периодизацию негодным инструментом, требующим кардинальной переработки.

Флаг в руки! Авось, что и получится. Будет новым словом в истории ВМИ.

Отредактированно Podvodnik (12.11.2016 11:47:17)

#1593 12.11.2016 11:53:14

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

#1107547
кем работаете?

К слову - за столь же грубый переход на личности сходу забанили CES. Но Вам, ведь, ничего не будет, не так ли? Однако не совсем понимаю, зачем Вы хамите - пытаетесь спровоцировать ответную реакцию?

#1594 12.11.2016 12:06:17

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

#1107547
Мне  вообще забавно наблюдать

Люди относятся к сказанному по-разному. Те, кто понимает, пытается задуматься.

Podvodnik написал:

#1107548
Флаг в руки! Авось, что и получится

Что получится? Я написал

iTow написал:

#1107539
нахожу нынешнюю периодизацию негодным инструментом, требующим кардинальной переработки

Из этого предложения возможен только один вывод - тем, кто пытается заниматься ИВМИ, стоит, наконец, осмыслить периодизацию, которая создавалась на основе очень поверхностного анализа узкого круга БД, как некая грубая схема, пригодная для обучения офицеров начала XX века. Если же вести речь о науке, то и подходить к периодизации следует на ином уровне. Она не может быть побочным продуктом, а должна стать делом жизни человека или коллектива, которые будут именно этим и заниматься - последовательно изучать все известные БД, определять тактику сторон, а уже после этого делать выводы насчет периодизации.

#1595 12.11.2016 12:08:58

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1107551
К слову - за столь же грубый переход на личности сходу забанили CES.

С чего Вы взяли? Я не скрываю своей профессии и должности, тем более, что она везде указана в моих публикациях. Называю - ведущий научный сотрудник отдела истории войн и военного искусства НИИ ВИ. Поэтому и хотелось бы знать, кто пытается научить меня военному искусству?

#1596 12.11.2016 12:11:13

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1107552
тактику сторон

Это что такое?

#1597 12.11.2016 12:18:07

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 6007




Re: Русская "Анатомия".

2 Podvodnik - у вас переполнена папка входящие в ЛС, почистите пожалуйста.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#1598 12.11.2016 14:57:59

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

#1107553
ведущий научный сотрудник отдела истории войн и военного искусства НИИ ВИ

Владимир Дмитриевич, подозреваю, что многие из тех, кто это читает, понимают, что Вы не для меня пишете, так как я в курсе.

Podvodnik написал:

#1107553
научить меня военному искусству?

И тут, несомненно, многие понимают, что ничему я Вас учить и не собирался, тем более "военному искусству".

Podvodnik написал:

#1107554
Это что такое?

Меня не менее интересует, о чем пишете Вы

Podvodnik написал:

#1107553
научить меня военному искусству?

Да, и не могу не заметить, что по моим представлением фаллометрия - бесперспективный путь. Хочется верить, что Вы цените не чины, которые ни о чем не говорят. Наша прелесть аж начальник лаборатории, "как бы доктор наук", но что пишет... Или тот же Понасенков, "доктор", вещающий по войне 1812 года дивные вещи. И несть им числа.

#1599 12.11.2016 15:10:16

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1107599
Да, и не могу не заметить, что по моим представлением фаллометрия - бесперспективный путь.

Пытаетесь уйти на крыло! Неужели Вы думаете, что я свою должность считаю каким-то особенным достоинством? Она просто такая есть. Но когда со мной начинают говорить на непонятном для меня языке, я хочу понять его природу, т.е. с кем я разговариваю. Я понимаю, что Вы с Лебедевым не признаёте официальной науки с её понятиями. У вас, очевидно, свои понятия. Но я ими не владею, поэтому разговор и не получается. По сему предлагается его прекратить.

#1600 12.11.2016 15:33:32

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

#1107551
К слову - за столь же грубый переход на личности сходу забанили CES.

Роберт Владимирович, переходить на личности можно по-разному. Одно дело задавать друг другу вопросы, и совсем другое писать что-то типа http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 9&p=63 пост 1554. Уверен, что даже Вы, глубоко симпатизирующий г-ну Лебедеву, видите разницу.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1 … 62 63 64 65 66 … 93


Board footer