Сейчас на борту: 
serezha
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 167 168 169 170 171 … 377

#4201 29.03.2017 19:58:46

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Игнат написал:

#1146992
Мог и вначале боя начал маневр -становясь в голову колонны 2 и 3 отрядов . или это НЕ маневр?

В бою надо было маневрировать. Не лежать в охвате 40 минут под сосредоточенным огнем. Не выдерживали наши корабли сосредоточенный огонь японцев так долго при дистанции 25-35 кабельтовых. Другое дело, что возможностей для удачного такого маневра он себе мало оставил, а Того и эти шансы сократил.

#4202 29.03.2017 20:01:03

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10741




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1146934
Мои предположения основаны на расчете, а Ваши на чем?

видимо мне не интересны Ваши расчёты, а известно, что ни русские, ни японцы, ни англичане и в особенности ни французы не планировали и не применяли под огнем сложных маневров требующий некоторого количества сигналов.
в любимом Вами примере "бегства" крейсеров из боевой линии 28.07.1904 Рейценштерн поднимал 2 трех-флажковых сигнала для начала маневра - но ему повезло - там был огонь с дистанции 50-30 каб и соответственно всего 3 попадания в крейсера за 30мин.
Ну и соответственно, я примерно в курсе сколько сигналов японцы поднимали для поворота все вдруг и то, что они его делали только когда флагман не находился под огнём и мог успешно эти сигналы показать и принять подтверждение.
Без расчётов и домыслов - просто известно как это было на самом деле.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4203 29.03.2017 20:01:17

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Игнат написал:

#1146996
этот пожар вывел из строя всю артиллерию Рюрика?

Нет. Крейсер просто выпал из линии и сковал маневрирование отряда. А сам не мог держать выгодное положение для огня по противнику при прорыве.

#4204 29.03.2017 20:02:21

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1146998
видимо мне не интересны Ваши расчёты, а известно, что ни русские, ни японцы, ни англичане и в особенности ни французы не планировали и не применяли под огнем сложных маневров требующий некоторого количества сигналов.в любимом Вами примере "бегства" крейсеров из боевой линии 28.07.1904 Рейценштерн поднимал 2 трех-флажковых сигнала для начала маневра - но ему повезло - там был огонь с дистанции 50-30 каб и соответственно всего 3 попадания в крейсера за 30мин.Ну и соответственно, я примерно в курсе сколько сигналов японцы поднимали для поворота все вдруг и то, что они его делали только когда флагман не находился под огнём и мог успешно эти сигналы показать и принять подтверждение.Без расчётов и домыслов - просто известно как это было на самом деле.

Я надеюсь Вы понимаете, что все эти Ваши заявления не серьезны?

#4205 29.03.2017 20:03:45

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10741




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1146997
В бою надо было маневрировать. Не лежать в охвате 40 минут под сосредоточенным огнем.

и все речи с пламенем в груди про то что "ищу истину и не предлагаю альтернативы" закончились очередным: "ЗПР - дурак лишь я знаю как надо было правильно делать"
(ну и в мотивации как всегда учебник физики/математики/химии средней школы)

Отредактированно Скучный Ёж (29.03.2017 20:09:07)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4206 29.03.2017 20:04:28

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1146975
то есть если бы 2ТОЭ была разбита на Балтике, а остатки потоплены в Кронштадте?

Ну если бы японцы высадились в Прибалтике, то вероятно да. Но они же вроде не в Прибалтике высадились? или Вы и про это "просто знаете"?

#4207 29.03.2017 20:07:10

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10741




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147002
Ну если бы японцы высадились в Прибалтике, то вероятно да.

или если бы Дин Жучан вышел на бой из Кронштадта.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4208 29.03.2017 20:07:12

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1147001
и все речи с пламенем в груди про то что ищу истину и не предлагаю альтернативы закончились очередным: "ЗПР - дурак лишь я знаю как надо было правильно делать"

Тут главное вовремя занять "моральную позицию".
"Сегодня мы все Шарли и даже немного Эбдо".
"Неполживые и неравнодушные".
"Мы защищает светлое имя...", ну и т.д.

Я свое мнение о тактике и моральной позиции уже высказал.

#4209 29.03.2017 20:08:36

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1147004
или если бы Дин Жучан вышел на бой из Кронштадта.

А откуда НА БОЙ вышел Рожественский? Ну-ка, ну-ка. Из Кронштадта?

#4210 29.03.2017 20:11:27

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1146997
В бою надо было маневрировать

сбивая свою пристрелку и лишая себя преимущества в 12"

Humster написал:

#1146999
рейсер просто выпал из линии

не потеряв боеспособности. или потеряв?


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4211 29.03.2017 20:11:53

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147006
Ну-ка, ну-ка. Из Кронштадта?

Адрес последней стоянки ЗПР напомнить?

Humster написал:

#1146997
Не выдерживали наши корабли сосредоточенный огонь японцев

видете ли... сосредоточенный огонь не выдерживает и Асама

Отредактированно Игнат (29.03.2017 20:13:40)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4212 29.03.2017 20:20:33

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Игнат написал:

#1147007
сбивая свою пристрелку и лишая себя преимущества в 12"

При прорыве важней самому сохранять возможность мешать огнем противнику точно стрелять, чем ловить мифические шансы "потопить Того".

Игнат написал:

#1147007
не потеряв боеспособности. или потеряв?

Я перечислил факторы потери боеспособности. Конечно потерял. Потом восстановил, почти полностью, хотя с возможностью управлять было что-то не то. Пытался нагнать, чему способствовало падение скорости "России". Но в строй так и не сумел стать и отряд продолжал сковывать. Да и бортовую артиллерию полностью повернуть на противника видимо так и не смог. Иессен об этом косвенно упоминает.

Игнат написал:

#1147008
Адрес последней стоянки ЗПР напомнить?

Да я-то помню. Но тут такие забавные попытки принизить Дин Жучана пошли... а ведь он из боя свои основные силы - два броненосца вывел и до базы довел. Хотя ранен был.

#4213 29.03.2017 20:21:07

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Игнат написал:

#1147008
видете ли... сосредоточенный огонь не выдерживает и Асама

Кто об этом знал до Цусимы?

#4214 29.03.2017 20:44:40

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10741




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147006
А откуда НА БОЙ вышел Рожественский?

о да, я подставился :D - давайте приклеим Вам звездочку и поменяем "в бой" на "в поход".

Humster написал:

#1147005
Тут главное вовремя занять "моральную позицию".

тоже понятая позиция - как хамить так молодец, а как признать за собой хамство так оскорбленная невинность.

Humster написал:

#1147010
два броненосца вывел и до базы довел.

и? Небогатов тоже сумел сдать остатки эскадры - даже не доводя до базы справился.

Отредактированно Скучный Ёж (29.03.2017 21:19:31)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4215 29.03.2017 21:39:05

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1147012
и? Небогатов тоже сумел сдать остатки эскадры - даже не доводя до базы справился.

Осталось выяснить, какой корабль Объединенного флота Японской империи салютовал останкам Рожественского, Небогатова, Вирену, Витгефту или Григоровичу с Ухтомским. Дин Жучану салютовал "Мацусима" - флагман Объединенного флота. С нетерпением жду название корабля. Аж ерзаю.

#4216 29.03.2017 21:57:47

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147010
сохранять возможность мешать огнем противнику точно стрелять, чем ловить мифические шансы "потопить Того".

ранее писали дельную мысль - выбить флагмана-нарушить управление

Humster написал:

#1147010
Дин Жучана пошли... а ведь он из боя свои основные силы - два броненосца вывел и до базы довел. Хотя ранен был.

Энквист тоже вывел из боя основные силы своего отряда.

критерии когда часть считается разибитой когда уничтоженной напомнить хотя бы примерные?


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4217 29.03.2017 21:59:04

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147032
салютовал останкам Рожественского, Небогатова, Вирену, Витгефту или Григоровичу с Ухтомским.

большинство нижеперечисленных были живыми). 2 е удостоенны бесед с адм Того.
от одного емнип мало что осталось.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4218 29.03.2017 22:17:02

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1146929
идея по выводу из строя флагманского корабля японцев, также мало дает русским, как и идея с потоплением одного корабля

Для разгрома - мало, а для прорыва мимо японской эскадры (с выходом её из артиллерийского боя) - вполне даёт. Если флагманский японский ЭБР (что даже несколько более четверти всех их ЭБРов) выходит из строя, а основная часть русской эскадры продолжает свой путь, то с японской стороны можно и не "усугублять" результаты дневного боя, а дождаться темноты и уступить место миноносцам (чего японцы просто не могли сделать при Ялу). Рассчитывая наутро искать и добивать повреждённых торпедами.

#4219 29.03.2017 22:19:58

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6414




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1146729
русские корабли как-то очень часто теряют именно способность управлять рулем. Иногда даже и без воздействия противника, как "Цесаревич" прямо перед началом Шангунга

А еще Орел во время похода 2ТОЭ. Никакого воздействия противника, только подштанники кочегара тому причиной... В этом случае конструктивные недостатки искать будем?

#4220 29.03.2017 22:29:41

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10741




Вебсайт

Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147032
Аж ерзаю.

это не ко мне - это в душ

я тоже не получил ответы, например по существу Вашей теории - так как на 15 минуте Вашего crossing-T "Иватэ" получает попадание с 8 корабля линии русских (ах да, в Вашей версии с 4-го 2 колонны).


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4221 29.03.2017 22:30:56

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Игнат написал:

#1146995
с запасом пара на сколько узлов по вашему шли русские?

К сожалению не могу сказать точно, но за 23 минуты они отыграли у русских 1,5 мили. То есть разница была порядка 4 узлов на всей дистанции. Кроме того, не надо забывать, что первым начал стрелять "Ивате" в 5-21. Связано это видимо, со сменой курса с SW на OSO. При этом судя по японскому описанию разница в скорости уменьшалась. 12-фунтовки "Идзумо" открыли огонь через 35 минут после 8-дюймовок. То есть за это время они опять-таки отыграли 1,5 мили. Или даже меньше. Довольно очевидно, что наши сокращали разрыв в скорости. Начали бы раньше - бой шел бы по другому.

Игнат написал:

#1146995
и почему русский рапорт говорит о том что в осадок японского отряда выпали и водотрубники и Токива. один Издзумо вперед вылез.

Тут японцам виднее, по их данным все 4 крейсера открыли огонь с 5-21 до 5-26, то есть в течение 5 минут. Это не похоже на растягивание колонны.

Игнат написал:

#1146995
Что видим - русские опознали противника раньше. в 4.35. тогда как те только через 7 минут че то там заметили . и наконец через полчаса а определили

Ниоткуда не следует, что японцы не начали поднимать пары на "Токиве" сразу после поворота на огни.

Игнат написал:

#1146995
так у кгого больше времени на подьем пара? учитывая что и японские водотрубники "сползли вниз" запаса пара у них НЕ БЫЛО. и Токива вполне в строю держался. хотя по вашему корабль с ОТР обязан сползти в осадок

Не по моему, а по Иессену. Я тут никакого особого противоречия не вижу. Мы не знаем, когда "Токива" начала поднимать пары и с какого уровня. И когда это начал делать "Рюрик". После подъема паров чего в осадок сползать. И котлы на "Токиве" новее, могли и быстрее пар поднимать. Такой уровень технических подробностей, чтобы точно, требует формуляры на оба судна. У меня их нет. Но что русские отыгрывали разницу в скорости видно из времени ввода в действие японских калибров. Как я написал выше.

#4222 29.03.2017 22:35:14

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Пересвет написал:

#1147046
Для разгрома - мало, а для прорыва мимо японской эскадры (с выходом её из артиллерийского боя) - вполне даёт. Если флагманский японский ЭБР (что даже несколько более четверти всех их ЭБРов) выходит из строя, а основная часть русской эскадры продолжает свой путь, то с японской стороны можно и не "усугублять" результаты дневного боя, а дождаться темноты и уступить место миноносцам (чего японцы просто не могли сделать при Ялу). Рассчитывая наутро искать и добивать повреждённых торпедами.

Но при Ялу японцы не проявили желания выходить из боя до исчерпания боезапаса. При Шантунге, Порт-Артуре и Ульсане, дело до выбытия флагмана не дошло. То есть опираясь на имеющийся опыт на уклонение японцев рассчитывать не приходится.
Ну а сегодня, зная японскую инструкцию, понятно, что "Микаса" поднял бы просто "не обращать внимание". Под огнем, гы-гы.

#4223 29.03.2017 22:48:16

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147054
все 4 крейсера открыли огонь с 5-21 до 5-26, то есть в течение 5 минут.

Открыли огонь. но мы же не знаем  по кр мере я точного времени открытия каждым кораблем и как огонь поддерживался.
можно открыть огонь по сигналу флагмана . и убедившись что всплеки не видны или одни недолеты огонь на время прекратить.

Humster написал:

#1147054
И котлы на "Токиве" новее, могли и быстрее пар поднимать

это как ?


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4224 29.03.2017 22:49:04

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8565




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Humster написал:

#1147058
"Микаса" поднял бы просто "не обращать внимание". Под огнем, гы-гы.

и вы уверенны что его бы бросили?


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#4225 29.03.2017 22:49:05

Humster
Гость




Re: Об адмирале Рожественском и причинах поражения

Скучный Ёж написал:

#1147053
тоже не получил ответы, например по существу Вашей теории - так как на 15 минуте Вашего crossing-T "Иватэ" получает попадание с 8 корабля линии русских (ах да, в Вашей версии с 4-го 2 колонны).

"Ивате" концевой корабль 2-го БО, то есть 12-й. где-то так в 25 кабельтовых от середины 1-го БО охватившего русскую голову должен идти. Он правда уже к тому времени успел пострелять по "Суворову" похоже еще на старом курсе, самый первый из японцев 2-го БО, а может и 1-го, а в 14-20 открыл огонь по "Николаю I" с 37 кабельтовых, который после "Нахимова". "Нахимов" где-то в 21-22 кабельтовых от "Суворова". Курсы сближающиеся, NO67 и NO23. Что здесь Вам непонятно, объясните. 8-дюймовки "Нахимова" достают, 9-дюймовки "Николая I" тоже.

Скучный Ёж написал:

#1147053
это не ко мне - это в душ

Абсолютно не удивлен.

Страниц: 1 … 167 168 169 170 171 … 377


Board footer