Сейчас на борту: 
Andrey152,
krysa,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#76 24.01.2018 15:04:35

Лариса
Гость




Re: Ищу своего предка

1

https://hkar.ru/SFCg  это бабушка в кителе деда

#77 27.01.2018 17:45:01

Лариса
Гость




Re: Ищу своего предка

Здравствуйте все,может кто знает где можно ознакомится с Приказом РВС СССР №864 по КВЖД от 31 октября 1930года?

#78 29.01.2018 19:00:09

Strannik7942
Участник форума
Сообщений: 136




Re: Ищу своего предка

Лариса написал:

#1244363
Здравствуйте все,может кто знает где можно ознакомится с Приказом РВС СССР №864 по КВЖД от 31 октября 1930года?

Посмотрите здесь

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 2#p1245082

#79 30.01.2018 20:41:25

Лариса
Гость




Re: Ищу своего предка

так там ничего нет...

#80 30.01.2018 23:46:21

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Ищу своего предка

Конечно там ничего нет.

Имеется в виду наградной список отличившихся в боях на КВЖД:

Приказ РВС СССР № 864
Утверждается награждение орденом «Красное Знамя» представленных Революционным военным советом Особой Краснознаменной Дальневосточной армии, за отличия в боевых операциях при ликвидации конфликта на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, согласно прилагаемого списка.

Заместитель Народного Комиссара
по Военным и Морским делам и
Председателя Реввоенсовета СССР Гамарник

31 октября 1930 года. Москва.

Список
военнослужащих частей Особой Краснознаменной Дальневосточной армии награжденных за отличие в боях во время конфликта на КВЖД в 1929 г. орденом «Красное Знамя»

Сам  список надо искать. Но там только кавалеры ордена Боевого Красного Знамени. Спросите на форуме Faleristika.su, но там идиотский контрольный вопрос - "высшее воинское звание большими буквами" - на все предложенные варианты говорит "Неверно".

Как получите список - поделитесь тут, будет всем интересно.

Есть еще один приказ - №154 - более ранний:

ПРИКАЗ
Революционного Военного Совета Союза ССР.

По личному составу армии

22 февраля 1930 г. № 154. т. Москва.
Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик, отмечая беззаветную преданность, храбрость и героизм бойцов Особой Дальневосточной Краснознаменной армии, давшей сокрушительный отпор врагам социалистического строительства Союза Советских Социалистических Республик, ПОСТАНОВИЛ наградить наиболее отличившихся при обороне восточных границ Советского Союза ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, согласно объявленного списка.
Народный комиссар по военным и морским делам и председатель Революционного Военного Совета Союза СС Республик.
ВОРОШИЛОВ.

Список
бойцов Особой Дальневосточной Краснознаменной армии, награжденных орденом Красного Знамени постановлением Президиума ЦИК СССР от 13 февраля 1930 года.

А) ПЕРВЫМ ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ.
1) Батурин, Михаил Иванович,
2) Бамбулевич, Антон Васильевич,
3) Бербуд, Бронислав Никитич,
4) Бирин, Юрий Петрович,
5) Блинов, Иван Александрович,
6) Букин, Иван Данилович,
7) Бусыгин, Леонид Андреевич,
8) Васильев, Михаил Борисович,
9) Вечный, Петр Пантелеймонович,
10) Воронин, Леонид Максимович,
11) Воропаев, Михаил Максимович,
12) Гурьянов, Николай Александрович,
13) Гусев, Авенир Ансекритович,
14) Дусье, Леонид Степанович,
15) Зайцев, Лазарь Дмитриевич,
16) Зайцев, Федор Игнатьевич,
17) Злобин, Владимир Владимирович,
18) Иванов, Петр Сергеевич,
19) Ишков, Василий Савельевич,
20) Камер, Иван Павлович,
21) Карклин, Иван Иванович,
22) Кобякин, Иван Дмитриевич,
23) Куницкий, Иван Фаддеевич,
24) Ланцов, Иван Андреевич,
25) Лернер, Юлий Борисович,
26) Матвеев, Петр Михайлович,
27) Митюков, Петр Сергеевич,
28) Нарышкин, Леонид Ильич,
29) Наседкин, Николай Александрович,
30) Никитин, Иван Никитич,
31) Омелюстный, Георгий Михайлович,
32) Павлов, Дмитрий Григорьевич,
33) Павлов, Матвей Дмитриевич,
34) Паршин, Павел Степано¬вич,
35) Перебаскин, Олег Павлович,
36) Пузырев, Михаил Иванович,
37) Родишевский, Леонид Сергеевич,
38) Семенов, Александр Алексеевич,
39) Сипачев, Виктор Григорьевич,
40) Скворцов, Семен Антипович,
41) Соловьев, Александр Николаевич,
42) Степанов, Петр Никифорович,
43) Степанов, Степан Николаевич,
44) Сюбаев, Петр Андреевич,
45) Тарабрин, Степан Яковлевич,
46) Трайнин, Павел Алексеевич,
47) Чемруков, Никита Клементьевич,
48) Шнеерсон Натан Михайлович,
49) Щеголев, Лев Израилевич,
50) Яунзем, Роберт Иванович.

Б) ВТОРЫМ ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ.

1) Баранович, Ефим Викентьевич,
2) Бондарюк, Георгии Макарович,
3) Васильев, Федор Васильевич,
4) Жуков, Иван Иванович,
5) Лейцингер, Игорь Яковлевич, № 154
6) Лухт, Эдуард Мартынович,
7) Кассин, Григорий Иустинович,
8) Озолин, Яков Иванович,
9) Пархоменко, Феофан Агапович,
10) Ягунов, Александр Алексеевич,
11) Якимов, Макар Михайлович.

В) ТРЕТЬИМ ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ.

1) Бахирев, Александр Никифорович,
2) Вайнерх, Дмитрий Ананьевич,
3) Котельников, Леонид Иванович,
4) Онуфриев, Иван Андреевич,
5) Рокоссовский, Константин Константинович,
6) Романовский, Владимир Захарович.

Авдеенко Григории Ильиче 1908 г.р.

Служил на Амурской флотилии, был участником военного конфликта на КВЖД.

Был ранен. На каком корабле ходил не знаю. Есть фото - на кителе, на рукаве три полоски (видимо капитан 3 ранга, это я так думаю,толком не разбираюсь). Бабушка рассказывала, что он служил в машинном отделении.После ранения он прожил до 1933 года и умер в Тифлисском госпитале, там и похоронен.

Давайте определяться - ДВВФ не есть пограничники. Это Дальневосточная Военная Флотилия. Т.е. соединение ВМС СССР.

В 1929 г. Вашему деду был всего 21 год. Ни о каком "капитане 3-го ранга" говорить не имеет смысла - не выслужил еще ценз. Да и не было тогда персональных званий в РККА и РККФ.

Если он был награжден орденом Боевого Красного Знамени, то он может быть отражен в приказе №864, но, думаю, если бы он был награжден БКЗ - Вы бы об этом знали и сказали.

Отредактированно Nie-junmen (30.01.2018 23:47:20)

#81 31.01.2018 15:03:46

Лариса
Гость




Re: Ищу своего предка

Есть фото-у него на кителе на рукаве три полоски и звезда-что это? и на кителе какой то знак(не понятно как то ...)Когда были живы отец и бабушка меня это не интересовало а теперь хочется узнать побольше.от деда точно оставался кортик ,бабушка его в войну на хлеб поменяла...    После ранения дед был в доме отдыха ОГПУ в 1930году.

#82 31.01.2018 15:07:59

Лариса
Гость




Re: Ищу своего предка

ПРИКАЗ
Революционного Военного Совета Союза ССР.

По личному составу армии

22 февраля 1930 г. № 154. т. Москва.-там же список
бойцов Особой Дальневосточной Краснознаменной армии ,а не флота...

#83 31.01.2018 17:50:20

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Ищу своего предка

Посмотрите список приказа №154: Яунзем, Бирин, Трайнин, Сюбаев - командиры кораблей ДВВФ.

#84 31.01.2018 20:05:06

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Ищу своего предка

Лариса написал:

#1243139
мне прислали документы с Военно морского архива ,но только до 1928года

А что в документах написано?
Три полоски при той звезде, что на фото, это может быть и категория младшего командного и начальствующего состава К-2 (т.е., старшина). Учитывая, что он, как было указано выше, 1908 г.р., т.е. даже на 1930 год ему - 22 года.

#85 01.02.2018 10:28:01

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Ищу своего предка

Мамай написал:

#1245880
А что в документах написано?

Надо видеть хотя бы выписку, где проходил обучение или куда был направлен после прохождения обучения. И когда был призван/поступил на учебу.

ДО 1928 г. - это 1927 или 1926? Во сколько лет тогда призывали? ЕМНИП, моего деда 1907 г.р. призвали в 19 лет и служил он 3 года в ПриВО.

И, кстати, мысль посетила - если в военно-морском архиве есть данные только на момент предполагаемого выпуска из военно-учебного заведения, а далее ничего нет - то действительно могли "перекупить" ОГПУ.

#86 01.02.2018 14:21:17

Лариса
Гость




Re: Ищу своего предка

Дорогие товарищи,может вы и правы...У вас у каждого большой опыт в розыскной работе.Я тоже задумывалась-как может человек в возрасте 21год иметь звание ,,КАП 3"(но это не я сама придумала,написали  участники группы по Амурской флотилии.)A мне прислали копию служебной книжки и письмо  в котором написано,что Авдеенко Г.И. служил на Парижской Коммуне... изначально  учеником машиниста .В конце ноября 1927г. был направлен в распоряжение командира Балтийского флотского экипажа и зачислен в списки кадровой роты а 16 февраля 1928г. уволен(прямо так и написано) в г. Хабаровск Других сведений не выявлено.В списках Амурской флотилии за 1929-1933г.АвдеенкоГ.И. не значится.Направили меня в Хабаровск ,Нагишкина 4а.А там на него ничего и нет.Вот и вся моя ,,эпопея"Дальше не знаю куда...

#87 01.02.2018 15:02:05

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Ищу своего предка

Лариса написал:

#1246154
В конце ноября 1927г. был направлен в распоряжение командира Балтийского флотского экипажа и зачислен в списки кадровой роты а 16 февраля 1928г. уволен(прямо так и написано) в г. Хабаровск Других сведений не выявлено.В списках Амурской флотилии за 1929-1933г.АвдеенкоГ.И. не значится.

Почему бы и не в распоряжение ОГПУ?

По состоянию на 1924 г. положение было тяжелым:

На Дальнем Востоке в 1924 г. только проходило первоначальное формирование морских пограничных сил. Водные границы охранялись только по рекам Амур, Уссури, Сунгач, Аргунь, озеру Ханко и в части южного побережья Приморья. Морские границы северного Сахалина, Камчатки, Чукотки, побережье Охотского моря не охранялись совсем.

Затем был создан такой 65-й МПО (морской погранотряд) с изначальной базой, как кажется, в Хабаровске (потом, после 1932 г., переведен в Комсомольск-на-Амуре). В 1946 г. переведен на Сахалин. Кроме того, катера были у некоторых других погранотрядов (не морских) - скажем, у Буреинского 78-го погранотряда.

Это может объяснить, почему он сначала числился по РККФ, потом был "уволен", направлен в Хабаровск и принял участие в БД на КВЖД (думаю, это патрулирование протоки Казакевичева - 70-й погранотряд, имел свои бронекатера), был ранен (? - может, не в 1929 г.) и отправлен на излечение в санаторий ОГПУ, а не НКО.

Тогда нужно просить помочь другие архивы. Например, ЦПА ФСБ РФ:
http://pushkino-today.ru/companies/1953000/map

Посылаете туда письмо с документами (копиями), подтверждающие Ваше родство с разыскиваемым, прилагаете копию выписки из архива ВМФ и посмотрите, что получится - скорее всего, должны дать ответ, числится такой по картотеке, или нет, либо переадресовать в более специализированный архив.

#88 01.02.2018 17:08:29

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Ищу своего предка

Лариса написал:

#1246154
В конце ноября 1927г. был направлен в распоряжение командира Балтийского флотского экипажа и зачислен в списки кадровой роты а 16 февраля 1928г. уволен(прямо так и написано) в г. Хабаровск

При таком раскладе в качестве рабочей версии надо принимать, что у него три узких галуна, соответствующих категории К-2 (старшина).
Вырасти до среднего, а тем более - старшего командного состава он просто физически не успевал.
Продолжать поиски имеет смысл в архивах ФСБ (в фондах морчастей ПВ).

#89 01.02.2018 18:11:25

Лариса
Гость




Re: Ищу своего предка

Спасибо всем!!!Попробую обратиться везде куда вы мне посоветовали.Может что и всплывёт...Ещё хочу написать в Тбилисси ,в архив ЗАГСа за справкой о смерти(может там будет указано,где он служил  )Беда моя в том ,что у меня нет подтверждающих документов что он мой дед.Только девичья фамилия...

#90 01.02.2018 22:20:35

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Ищу своего предка

Девичья фамилия и отчество мамы - это надо ее свидетельство о рождении, где указано, что он - ее отец. И, соответственно, копию свидетельства о браке мамы, где указано, какая фамилия была и какая стала. И потом - собственной свидетельство о рождении. Тогда получится цепочка. Но, как правило, свидетельство о рождении мамы может стать камнем преткновения.

#91 02.02.2018 14:16:50

Лариса
Гость




Re: Ищу своего предка

Это отец моего отца. Вчера я послала запрос  в «Центральный пограничный архив ФСБ России».Сегодня прислали ответ что его приняли,теперь буду ждать ответа...

#92 02.02.2018 14:46:48

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Ищу своего предка

По мужской линии родство доказать несколько легче - реже меняется фамилия, меньше документов потребуется. Удачи!

#93 02.02.2018 17:39:22

Лариса
Гость




Re: Ищу своего предка

Спасибо за всё!

#94 02.02.2018 17:39:23

lOleg1966
Гость




Re: Ищу своего предка

Мой родственник в 1898-1901г примерно служил в Потр-Артуре
Знаю его фамилию и отчество Пашков ???? Павлович
можно ли по таким данным  найти что-то

Страниц: 1 2 3 4


Board footer