Сейчас на борту: 
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 50

#201 11.06.2020 13:08:09

Вальчук Игорь
Гость




Re: Новые книги. Часть VII

Борисыч написал:

#1448905
Некрасивая цена, независимо от переплета. Но, конечно, если тираж порядка 250 экзов, тогда объяснимо...

2000 р. это немного

#202 11.06.2020 15:43:37

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Новые книги. Часть VII

Andrey152 написал:

#1448873
Скажу, что не ошибается тот, кто ничего не делает.
И если на полторы тысячи страниц это единственная претензия, могу только выразить своё восхищение Широкораду.
Любой человек, пишущий на историко-технические темы, не может обладать 100% объёмом информации, причём ещё и достоверной на 100%.
Даже если вам так кажется, после публикации выяснятся вновь открывшийся факты...
Думаю, и в указанном Вами случае ситуация примерно такая же.

К чему эти сентенции?
Вы спросили (правда, не меня, каюсь, что влез :) ) - я ответил, с примером Вами желаемым
Корпеть специально над "Толстым широкорадом", выискивая блох, желания нет, лучше сборник КАТЕРА часть 4 Уважаемого А.Логинова про Канэ почитаю...
Да и долгожданная часть 2-я"Кровавого августа" вот-вот должна выйти :)

Отредактированно bell (11.06.2020 15:44:26)

#203 11.06.2020 17:42:10

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12965




Re: Новые книги. Часть VII

Борисыч написал:

#1448999
Безобразно дорого. Но покупать все равно придется.

Дорого, но отнюдь не безобразно. С другой стороны, добротная толстая книга, да еще хорошо иллюстрированная, не может стоить дешево.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#204 11.06.2020 18:42:39

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Новые книги. Часть VII

Алекс написал:

#1449034
Дорого, но отнюдь не безобразно. С другой стороны, добротная толстая книга, да еще хорошо иллюстрированная, не может стоить дешево.

именно.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#205 11.06.2020 21:55:44

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4679




Re: Новые книги. Часть VII

bell написал:

#1449018
К чему эти сентенции?
Вы спросили (правда, не меня, каюсь, что влез  ) - я ответил, с примером Вами желаемым
Корпеть специально над "Толстым широкорадом", выискивая блох, желания нет,

И что, найденная Вами блоха похоронила "Толстого Широкорад а"?
Скажите, в Ваших публикациях блох нет?
Тогда Вы - идеал историка.
В моих, увы, обнаруживаются порой...


С уважением, Андрей Тамеев

#206 12.06.2020 00:09:39

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4293




Re: Новые книги. Часть VII

Борисыч, 2000 рублей за годную книгу, коих в 3 года раз издают - не дорого.
Из того что появилось на прилавках, я крайний раз с удовольствием прикупил книгу по Александру третьему (два тома).
Остальное шлак и вторичка.
Кстати - зело разочарован был книгой Кокцинского по Варягу.
Насколько мне известно, в этот Мидель впихивают невпихуемое.
Материала много, вполне возможно что и две части будут.
Это моё мнение.

#207 12.06.2020 00:40:06

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Новые книги. Часть VII

UBL написал:

#1449106
крайний раз с удовольствием прикупил книгу по Александру третьему (два тома).

Меня жаба задавила... :D Правда, тока после того, как полистал изделие и заценил полиграфию... Такому место в электронной библиотечке.

UBL написал:

#1449106
2000 рублей за годную книгу, коих в 3 года раз издают - не дорого...

Добавьте 1000, получите "Германские гросскройцеры" Стаффа с пересылкой... Кстати, по причине безумного задира цены не беру в бумаге и Паркса. Хотя, казалось бы, сие наша "Библия"... ;)

ИМХО, за отечественную мореманскую монографию даже реально высокого класса, 2000 р. на сегодняшний день - крайне дорого. На грани разумного. Можно понять, если печатается "труд всей жизни" или последняя книга закрывающегося издательства.

UBL написал:

#1449106
в этот Мидель впихивают невпихуемое

Впихнуть невпихуемое - тест на квалификацию редактора и автора (авторов). Оптимум всегда где-то существует... (с)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#208 12.06.2020 01:02:58

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4293




Re: Новые книги. Часть VII

Стафф - конечно круто...
Но Стафф не напишет про Полтаву/Севастополь/Петропавловск....
Я прикупил себе Мидель на Мономаха/Донского только потому что издано охрененно...
Это просто шедевр а не книга.

#209 12.06.2020 01:04:42

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4293




Re: Новые книги. Часть VII

Борисыч написал:

#1449108
Меня жаба задавила... :D

Согласен, полиграфия там не айс.
Но содержимое - очень круто.
Тема не моя, но прикупить было надо.
Не куплю - потом пожалею.

#210 12.06.2020 10:30:26

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Новые книги. Часть VII

UBL написал:

#1449110
прикупил себе Мидель на Мономаха/Донского только потому что издано охрененно...
Это просто шедевр а не книга.

Я тоже. И согласен - книга отличная. Но цена была вполне вменяемая, в Москве (Транспортная книга, на Красных воротах) что-то около 1 кР.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#211 12.06.2020 18:23:47

Ермакъ
Участник форума
Откуда: Москва
линейный крейсер "Командор Сибанов"
Сообщений: 42




Re: Новые книги. Часть VII

Andrey152 написал:

#1449089
Скажите, в Ваших публикациях блох нет?

Все-таки в случае с широкоКрадом дело не в "блохах" (которые, понятно, у всех встречаются), а в том, что всё его творчество построено на воровстве чужого (созданного не им), будь то хоть ДСП-шный справочник, хоть книга 30-х гг., хоть современная научная работа. Причем, начав с артиллерии, он докатился уже до истории диссидентского движения (https://www.ozon.ru/context/detail/id/2 … x=CAUQ87wS). За что платят, про то и пишет. При этом, на полном серьезе считая себя гуру и светилом (или светилой:)). Кроме омерзения подобная деятельность ничего вызвать не может. А справочниками его по артиллерии тоже пользуюсь.


Живи почуднее - запомнят подольше!

#212 12.06.2020 19:01:41

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4679




Re: Новые книги. Часть VII

1

Ермакъ написал:

#1449269
Все-таки в случае с широкоКрадом дело не в "блохах" (которые, понятно, у всех встречаются), а в том, что всё его творчество построено на воровстве чужого (созданного не им), будь то хоть ДСП-шный справочник, хоть книга 30-х гг., хоть современная научная работа

Уважаемый Ермакъ, использование архивных материалов, справочников, книг тех времен при создании исторического исследования, по Вашему, это кража?
Видимо, Вы свои исторические работы пишете исключительно "из головы"? Так Вы, батенька, тогда фантазер и альтернативщик, но никак не историк😁
P. S. Я бывал у Широкорада дома с разницей в 25 лет. Не озолотился он на своих работах. Даже ремонт не сделал☹️


С уважением, Андрей Тамеев

#213 12.06.2020 20:22:56

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2128




Re: Новые книги. Часть VII

Andrey152 написал:

#1449282
1
Ермакъ написал:
#1449269
Все-таки в случае с широкоКрадом дело не в "блохах" (которые, понятно, у всех встречаются), а в том, что всё его творчество построено на воровстве чужого (созданного не им), будь то хоть ДСП-шный справочник, хоть книга 30-х гг., хоть современная научная работа

Уважаемый Ермакъ, использование архивных материалов, справочников, книг тех времен при создании исторического исследования, по Вашему, это кража?
Видимо, Вы свои исторические работы пишете исключительно "из головы"? Так Вы, батенька, тогда фантазер и альтернативщик, но никак не историк😁
P. S. Я бывал у Широкорада дома с разницей в 25 лет. Не озолотился он на своих работах. Даже ремонт не сделал☹️

А многие ли сейчас, свои книги пишут "с нуля", исключительно только по архивным документам...?! Многие авторы, берут за основу и в качестве справочного материала то, что уже кем-то было ранее написано по теме.


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#214 12.06.2020 20:47:02

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Новые книги. Часть VII

Andrey152 написал:

#1449282
бывал у Широкорада дома с разницей в 25 лет. Не озолотился он на своих работах. Даже ремонт не сделал

В сталинских высотках надо ремонт за счет государства делать... ;)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#215 12.06.2020 21:42:14

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12965




Re: Новые книги. Часть VII

Andrey152 написал:

#1449282
использование архивных материалов, справочников, книг тех времен при создании исторического исследования, по Вашему, это кража?

Кража, это когда Ширококрад тащит из чужих книг абзацами и страницами, не переправляя ни единой буквы. Или это не воровство, на Ваш взгляд?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#216 12.06.2020 22:22:25

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4679




Re: Новые книги. Часть VII

Алекс написал:

#1449324
Кража, это когда Ширококрад тащит из чужих книг абзацами и страницами, не переправляя ни единой буквы. Или это не воровство, на Ваш взгляд?

Из Ваших тащил?


С уважением, Андрей Тамеев

#217 12.06.2020 22:31:58

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Новые книги. Часть VII

Andrey152 написал:

#1449089
В моих, увы, обнаруживаются порой...

Да, я в курсе...

Тогда Вы - идеал историка.

Спасибо за весьма лестную оценку, но мне особо похвастаться не чем, да и вряд ли ко мне применим термин "историк". Это больше к Широкораду - истории он рассказывает забавные  :)

Вы приписываете мне свою точку зрения, а затем сами делаете из нее же выводы :(
Я всего лишь попытался Вам помочь, ответив на Ваш вопрос, как можно конкретнее. Истинно сказано: не делай добра и не получишь зла
Опять же Вы приписываете мне чьи-то "похороны" - тут, слава богу, Широкорад обходится без моей помощи, только своими усилиями :(

Отредактированно bell (12.06.2020 22:41:11)

#218 12.06.2020 22:44:46

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12965




Re: Новые книги. Часть VII

1

Andrey152 написал:

#1449336
Из Ваших тащил?

А что, только в этом случае признается воровство?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#219 12.06.2020 23:08:24

bell
Участник форума
Сообщений: 456




Re: Новые книги. Часть VII

Andrey152 написал:

#1449282
...использование архивных материалов, справочников, книг тех времен при создании исторического исследования, по Вашему, это кража?

Если Вас интересует мое мнение, то таки да, кража... если не приведены ссылки на упомянутые источники.

#220 13.06.2020 08:03:29

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4679




Re: Новые книги. Часть VII

Для меня критерием хорошей книги является - интересна она мне или нет.
А если она написана по теме, по которой я что-то знаю - даёт ли книга новые для меня знания?
Конечно же, эти новые знания должны быть достоверными.
И, в любом случае, хотелось бы, чтобы книга была написана хорошим языком, чтобы не заставлять себя её читать.

Алексей Никитин написал:

#1449301
А многие ли сейчас, свои книги пишут "с нуля", исключительно только по архивным документам...?! Многие авторы, берут за основу и в качестве справочного материала то, что уже кем-то было ранее написано по теме.


Да, увы, книг, написанных только по вновь введенным в оборот архивным документам очень мало... Хотя и использование публикаций "тех времен" так же полезно.
Вставлять фрагменты текста без ссылки, конечно же, приветствовать я не может...
Увы, в большинстве современных исторических книг никаких ссылок в тексте нет, только "кладбище источников" в конце...

Так что мне было интересно читать широкорадовские книги - и про русско-турецкие войны, и про время больших пушек, и про атлантический вал, и про русско-польские отношения. Они вполне попадали под мои вышеперечисленные критерии.
Хотя покупаю, конечно выборочно, у него слишком большой для меня разброс тем 😊

P. S. Недавно купил книжку про оборону Моонзунда в 1917 г. весьма уважаемого историка. Всё красиво со ссылками в тексте. Однако в книге я не обнаружил вообще ничего нового для себя, все взято из давно известных источников.
А в обзоре броненосного судостроения, например, резанули фразы типа таранного ахтерштевня или броненосца "Петропавловск", погибшего в бою с японской эскадрой 😮

Отредактированно Andrey152 (13.06.2020 08:22:30)


С уважением, Андрей Тамеев

#221 13.06.2020 10:03:13

Алексей Никитин
Участник форума
Сообщений: 2128




Re: Новые книги. Часть VII

Andrey152 написал:

#1449377
Недавно купил книжку про оборону Моонзунда в 1917 г. весьма уважаемого историка. Всё красиво со ссылками в тексте. Однако в книге я не обнаружил вообще ничего нового для себя, все взято из давно известных источников.

Да, бывает и такое....

Andrey152 написал:

#1449377
А в обзоре броненосного судостроения, например, резанули фразы типа таранного ахтерштевня или броненосца "Петропавловск", погибшего в бою с японской эскадрой

Просто, писали эту книгу те люди, которые не занимаются и не разбираются в данной теме....


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#222 13.06.2020 10:44:33

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4679




Re: Новые книги. Часть VII

Алексей Никитин написал:

#1449390
Просто, писали эту книгу те люди, которые не занимаются и не разбираются в данной теме....

Согласен.
Но вот что не скажешь про Ширококрада, так это то, что он не разбирается в теме, о которой пишет. Вне зависимости от темы.


С уважением, Андрей Тамеев

#223 13.06.2020 11:39:04

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Новые книги. Часть VII

Andrey152 написал:

#1449406
Но вот что не скажешь про Ширококрада, так это то, что он не разбирается в теме, о которой пишет

Купил его три книги по артиллерии, и с тоской обнаружить, что де факто купил одну с тремя дополнениями- две трети текста общие, причем кое что  вообще, если бы у рыбы была шерсть, то там бы были блохи.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#224 13.06.2020 12:15:17

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4679




Re: Новые книги. Часть VII

РыбаКит написал:

#1449418
Купил его три книги по артиллерии, и с тоской обнаружить, что де факто купил одну с тремя дополнениями- две трети текста общие, причем кое что  вообще, если бы у рыбы была шерсть, то там бы были блохи.

И с этим согласен. Я очень сильно фильтрую, что он издаёт. Нового там сейчас уже не много.


С уважением, Андрей Тамеев

#225 13.06.2020 14:00:07

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10141




Re: Новые книги. Часть VII

1

Andrey152 написал:

#1449406
о вот что не скажешь про Ширококрада, так это то, что он не разбирается в теме, о которой пишет. Вне зависимости от темы.

Это Вы зря. Почитал его книги о взаимоотношениях с Китаем. Компиляция без понимания темы.
Да и какой гений сможет подряд писать о русско-турецких, русско-японских, русско-китайских, русско-английских, русско-литовских, русско-финских, русско-германских, русско-польских взаимоотношениях, борьбе с татарами, о парусном флоте, казачестве, войнах на Кавказе и т.д. и т.п.? Более 70 изданных книг от Золотой орды до секретных объектов Сталина. От флота до авиации. Причем все это за последние 20 лет, примерно по 2,5-3 книги в год.
Вот Вы лично, как человек, пишущий исторические труды, понимаете, что это ни чем иным, как халтурой быть не может? Этакая историческая Дарья Донцова.

Отредактированно vas63 (13.06.2020 14:01:35)


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 50


Board footer