Сейчас на борту: 
armour-clad,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 38

#201 14.11.2009 20:01:27

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #144806
Поскольку тезис о "слабости" аргумента выдвинул не я - не мне его и доказывать. Пока я только констатирую, что выдывигаторы в этом как-то не преуспели.

Это не совсем так.
Изначально был выдвигут тезис о том, что:

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #144564
Там был серьёзный аргумент - организация обеспечения эскадры углём срывалась.

Так что используя Вашу методологию, я также могу сказать, что не я выдвинул этот тезис, и не мне его и доказывать. А "выдвигатор в этом как то не преуспел" :)

Но в данном случае согласитесь, что и Вы сами поддерживаете этот тезис. Поддерживать, то поддерживаете, но обосновывать не собираетесь...

Хотя действительно, пока это разговор - с обеих сторон - ни о чем. Вопрос нуждается в дополнительном исследовании.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #144809
А льда и в Либаве нет.
////
Совсем-совсем нет?

Может и бывает. Иногда.
Но порт считается незамерзающим.

Отредактированно Grosse (14.11.2009 20:03:02)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#202 14.11.2009 20:14:50

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #144862
Изначально был выдвигут тезис о том, что:

Пересвет написал:
Оригинальное сообщение #144564
Там был серьёзный аргумент - организация обеспечения эскадры углём срывалась.
Так что используя Вашу методологию, я также могу сказать, что не я выдвинул этот тезис, и не мне его и доказывать. А "выдвигатор в этом как то не преуспел"

Что за "перевод стрелок"?! Что именно я должен доказать? То, что именно на это "напирал" Рожественский?
А насколько он был прав тогда - это другой разговор. Я говорил о мотивации отстаивания Рожественским своего мнения на том совещании. У него мотивация была - убеждённость в сложности снова наладить механизм снабжения эскадры в походе.

#203 14.11.2009 20:37:02

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #144868
Что за "перевод стрелок"?!

Я же выше четко и написал что это. Это использование методологии ув.Реалсвата.
Но в том же сообщении я указал на то, что:

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #144862
Хотя действительно, пока это разговор - с обеих сторон - ни о чем. Вопрос нуждается в дополнительном исследовании.

А метод взаимного перевода стрелок друг на друга ни к чему полезному привести не может.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#204 14.11.2009 21:47:50

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3938




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #144632
а так да, в остальном всё хуже. Только льда нет.

Так и я том же. :)

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #144676
А льда и в Либаве нет.

А откуда ему знать, какая будет зима??? Вполне и в Либаве может быть лед. :) Да и даже если не сплошной покров, то обучение эскадры маневрированию сильно затруднится. Да и морозы счастья не добавят. :)

Отредактированно Titanic (14.11.2009 21:48:47)

#205 14.11.2009 22:21:23

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #144901
Да и морозы счастья не добавят.

А жара при страшной влажности счастья добавят?

И вот только не надо очередных утверждений ни о чем - типа откуда ЗПРу знать, что будет жара.

Лучше выскажете свое мнение - правильным было решение посылать неподготовленную эскадру в 1904-ом, или все же следовало тщательнее ее готовить, и посылать только в 1905-ом?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#206 14.11.2009 22:59:49

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #144915
правильным было решение посылать неподготовленную эскадру в 1904-ом, или все же следовало тщательнее ее готовить, и посылать только в 1905-ом?

Мелковато как-то.  Надо было ЕЩЁ тщательнее готовить и посылать уже в 1906-м.

#207 14.11.2009 23:48:59

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #144862
Так что используя Вашу методологию, я также могу сказать, что не я выдвинул этот тезис, и не мне его и доказывать.

В этом заходе тезис выдвинули не Вы, и не ув. Пересвет - а ув. Serbal. Последнему я и ответил по этому поводу.
Обоснований не было.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #144862
Поддерживать, то поддерживаете, но обосновывать не собираетесь...

Я уже писал. В данном случае мнение ЗПР есть "экспертное". И в тех случаях, когда на вопрос самостоятельно ответить нельзя (а я на вопрос о том, как организовать снабжение 2 ТОЭ, ответить не могу) - остаётся полагаться на это самое экспертное мнение. Во всяком случае, отметать его - не пытаясь обосновывать - нельзя. То есть при всём уважении - мнение (чистое мнение, без доказательств) ЗПР для меня как бы многократно весомее Вашего, или ув. Serbal.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #144915
А жара при страшной влажности счастья добавят?

А жара при страшной влажности не делает невозможной, скажем, стрельбу из пушек - в отличие от льда в стволах. Вспомним, напр., первый поход ВОК.


Grosse написал:

Оригинальное сообщение #144915
Лучше выскажете свое мнение - правильным было решение посылать неподготовленную эскадру в 1904-ом, или все же следовало тщательнее ее готовить, и посылать только в 1905-ом?

Ну, что ж Вы тему так сразу менять начали? ЗПР разве собирался отказаться от боевой подготовки совсем?

А Балтика, кроме ледостава, славится ещё зимними штормами. Добавим к ним обледенение кораблей и поставим вопрос иначе - что лучше, заниматься боевой подготовкой на Мадагаскаре, или НЕ заниматься на Балтике?

Кроме того, собственно, решение о том, чтобы выделить дополнительное время на подготовку эскадры на Балтике - в сентябре - как раз было принято. Хотя ЗПР хотел идти раньше.

Отредактированно realswat (14.11.2009 23:50:49)

#208 15.11.2009 00:35:27

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #144939
В данном случае мнение ЗПР есть "экспертное". И в тех случаях, когда на вопрос самостоятельно ответить нельзя (а я на вопрос о том, как организовать снабжение 2 ТОЭ, ответить не могу) - остаётся полагаться на это самое экспертное мнение. Во всяком случае, отметать его - не пытаясь обосновывать - нельзя. То есть при всём уважении - мнение (чистое мнение, без доказательств) ЗПР для меня как бы многократно весомее Вашего, или ув. Serbal.

Это понятно. И вообщем даже логично.
Но только при одном безусловном допущении - ЗПР был абсолютно чист, считал так совершенно искренне, не хитрил, не добивался каких то своих целей, прикрываясь рассказами о невозможности срывать налаженное снабжение.

Если же в этом допущении возникают какие либо сомнения, то и вся логика Ваших рассуждений повисает в воздухе.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #144939
поставим вопрос иначе - что лучше, заниматься боевой подготовкой на Мадагаскаре, или НЕ заниматься на Балтике?

А тут уже явно, скажем так, хитрите Вы.
Вам ведь прекрасно известно, что вопрос таким образом ставить неверно.
Вам прекрасно известно, что не собирался ЗПР заниматься боевой подготовкой на Мадагаскаре. Как не собирался на этом Мадагаскаре и задерживаться. Задержка там была незапланированной.
И из имеющихся сведений нет оснований считать, что ЗПР вообще планировал где то всерьез заниматься боевой подготовкой.

Так что ответ на Ваш вопрос - лучше заниматься боевой подготовкой на балтике, чем спешно вести неподготовленную эскадру на убой.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #144939
Кроме того, собственно, решение о том, чтобы выделить дополнительное время на подготовку эскадры на Балтике - в сентябре - как раз было принято.

Как то доказать это сможете?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#209 15.11.2009 00:58:33

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #144948
Если же в этом допущении возникают какие либо сомнения, то и вся логика Ваших рассуждений повисает в воздухе.

Нет, конечно. Вы невнимательно читаете.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #144948
И из имеющихся сведений нет оснований считать, что ЗПР вообще планировал где то всерьез заниматься боевой подготовкой.

Едва ли.
На стр.6 7 книги работы МГШ цитируются слова Рожественского на особом совещании:

"Лучше выйти немедленно и выжидать на Мадагаскаре подкреплений"


Grosse написал:

Оригинальное сообщение #144948
Как то доказать это сможете?

Ну вот как-то так могу доказать:

http://i056.radikal.ru/0911/04/2626d52a8cbft.jpg

7-8 строчки сверху.

И скорее получается, что Рожественский планировал на Мадагаскаре организовать то, что в итоге было организовано в Ревеле в сентябре.

#210 15.11.2009 09:14:13

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #144959
Нет, конечно. Вы невнимательно читаете.

Что именно я невнимательно прочитал?

realswat написал:

Оригинальное сообщение #144959
И скорее получается, что Рожественский планировал на Мадагаскаре организовать то, что в итоге было организовано в Ревеле в сентябре.

Чтож, в качестве предположения можно и это допустить.
Но снова вопрос - правильно ли это?
Удобнее ли организовывать боевую подготовку на Мадагаскаре, чем в Ревеле?
Вопрос конечно риторический...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#211 15.11.2009 09:47:32

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #144959
Ну вот как-то так могу доказать:[/quote]
В этом доказательстве сказано: "... для некоторой эскадренной подготовки, выход эскадры адмирала Рожественского в дальний поход был отложен на полтора месяца..."

Сказано конечно пером...
Но позвольте.
"Орел" смог выйти из Кронштадта только 19 сентября.
Т.е. или выход был задержан в ожидании готовности "Орла", или эскадра действительно могла бы уйти примерно на месяц раньше, но без "Орла".
И мне представляется, что на второе (выход без "Орла") врядли бы пошли...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#212 15.11.2009 15:26:25

AVV
Гость




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #145030
Т.е. или выход был задержан в ожидании готовности "Орла", или эскадра действительно могла бы уйти примерно на месяц раньше, но без "Орла".
И мне представляется, что на второе (выход без "Орла") врядли бы пошли...

День добрый!
А мог ли рассматриваться вариант отправки "Орла" с "догоняющим отрядом" Добротворского? Заодно, "Орел" усилил бы этот отряд в ожидании возможной японской диверсии.

#213 15.11.2009 18:43:06

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #145028
Что именно я невнимательно прочитал?

Моё сообщение.

Сомнения в чистоте ЗПР как эксперта на чём основаны? Да на том самом ни на чём не основанном мнении, что проблем с организацией снабжения не было б. Ну а далее - я уже высказался.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #145028
Но снова вопрос - правильно ли это?
Удобнее ли организовывать боевую подготовку на Мадагаскаре, чем в Ревеле?
Вопрос конечно риторический...

Удобнее? Нет. А вот лучше ли в целом - возможно.
Есть два важных обстоятельство - во-первых, меньший по времени перерыв между боевыми упражнениями и реальными столкновениями с противнком.
Во-вторых - и это гораздо важнее - выход 2 ТОЭ осенью 1904 г. заставлял японцев штурмовать Порт-Артур, поскольку на "измор" у них могло не хватить времени. А штурм всегда ведёт к существенно большим потерям, чем измор. Для осаждающих - осажденные всяко в итоге теряют всё.


Кроме того, собственно, как собирался организовать подготовку 2 ТОЭ Рожественский, не известно.

Но вот известно, что Добротворский делал это на ходу и весьма интенсивно

(см.

http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazin … _01/06.htm

http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazin … _01/11.htm)

И, что важнее, делал это по приказу Рожественского:

http://s41.radikal.ru/i092/0911/2f/20db342d6bd6t.jpg

Это показания Добротворского (http://www.sistematima.narod.ru/Texts/O … titul1.htm).

Можно, конечно, предположить, что ЗПР не волновался о боеготовности основных сил эскадры, а вопрос подготовки экипажей Олега и Изумруда, нагонявших эскадру, его волновал очень сильно... но я такое предположение делать не стал бы.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #145030
Но позвольте.
"Орел" смог выйти из Кронштадта только 19 сентября.
Т.е. или выход был задержан в ожидании готовности "Орла", или эскадра действительно могла бы уйти примерно на месяц раньше, но без "Орла".
И мне представляется, что на второе (выход без "Орла") врядли бы пошли...

И что?

#214 15.11.2009 22:58:26

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3938




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #144915
Лучше выскажете свое мнение - правильным было решение посылать неподготовленную эскадру в 1904-ом, или все же следовало тщательнее ее готовить, и посылать только в 1905-ом?

Сугубо мое мнение - эскадру посылать вообще никуда не надо было. ;) Слишком авантюрным было все мероприятие от начала до конца:
- вероятность диверсий японцев
- никто не мог на 100% предугадать поведение Англии
- погода - где гарантия, что половина эскадры не утопнет на переходе, особенно Бородинцы с их-то остойчивостью
- ПА не удержится до прихода эскадры...ну здесь варианты были возможны
- и в конце пути готовый к бою, натренированный противник, не уставший после перехода.
Но уж если посылать, то весной, хотя бы усилить ее достраивающимися кораблями, да поднатаскать экипажи, насколько уж это зимой возможно. :)

#215 15.11.2009 23:16:01

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #145270
Слишком авантюрным было все мероприятие от начала до конца:

Не более авантюрным, чем, имея одну эскадру, воевать на море со страной, способной выставить (с некоторым интервалом) две эскадры...

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #145270
вероятность диверсий японцев

Если опасаться, что противник способен, о ужас!... страшно сказать!..., на диверсию, то не стоит вообще воевать с таким нечестным, нехорошим, гадким противником. :)

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #145270
никто не мог на 100% предугадать поведение Англии

Что в её поведении было "не так" с начала войны?

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #145270
и в конце пути готовый к бою, натренированный противник, не уставший после перехода.

Рассчитывалось, что этот противник понесёт значительные потери, пока будет добивать Первую эскадру, не успеет провести в полной мере ремонт повреждённых кораблей, заменить повреждённые или расстрелянные стволы орудий, и т.д..

#216 15.11.2009 23:24:21

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #145214
Что именно я невнимательно прочитал?
/////
Моё сообщение.

Сомнения в чистоте ЗПР как эксперта на чём основаны? Да на том самом ни на чём не основанном мнении, что проблем с организацией снабжения не было б. Ну а далее - я уже высказался.

Тогда ясно, что Вы невнимательно читали мое.

Чтобы было понятнее - отвечу в Вашем стиле:

Мнение о том что могли бы возникнуть проблемы с организацией снабжения на чем основаны? Да на том самом ни на чем не основанном мнении, что ЗПР чист как эксперт, и лицом заинтересованным не является. :)

И на будущее, ув. Реалсват. Странно что Вы не понимаете ту простую истину, что не стоит правоту Рожественского доказывать, основываясь на словах самого Рожественского, в том что он был прав.

Получится просто забавный казус, и ничего более.

Отредактированно Grosse (15.11.2009 23:26:18)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#217 15.11.2009 23:38:26

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #145287
не стоит правоту Рожественского доказывать, основываясь на словах самого Рожественского

Если Вы располагаете ещё чьими-нибудь словами на тему сложности организации снабжения эскадры, то не поделитесь ли со всеми этим открытием? Будем принимать во внимание мнение и этого "мистера Х", а не только З.П.Рожественского.

#218 15.11.2009 23:48:21

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #145214
Удобнее ли организовывать боевую подготовку на Мадагаскаре, чем в Ревеле?
Вопрос конечно риторический...
/////
Удобнее? Нет. А вот лучше ли в целом - возможно.
Есть два важных обстоятельство - во-первых, меньший по времени перерыв между боевыми упражнениями и реальными столкновениями с противнком.
Во-вторых - и это гораздо важнее - выход 2 ТОЭ осенью 1904 г. заставлял японцев штурмовать Порт-Артур, поскольку на "измор" у них могло не хватить времени. А штурм всегда ведёт к существенно большим потерям, чем измор. Для осаждающих - осажденные всяко в итоге теряют всё.

Ну я конечно не сомневался, что Вы попытаетесь доказать, что черное это белое. Но получилось у Вас на редкость не убедительно.
Ведь первое указанное Вами "важное" обстоятельство не важно совершенно, так как боевыми упражнениями можно и нужно заниматься на всем протяжении перехода. А вот обучить эскадру, создать из нее слаженный механизм лучше всего в условиях хорошо обеспеченной балтики. Да пожалуй, что только там этого и можно было добиться.
Второе же "важное" обстоятельство вообще ничего кроме грустной улыбки не вызывает - так как скорее уж это было действительно важное обстоятельство, но выступающее против немедленного выхода, а не за. Ведь глядишь в таком случае - и Артур бы дольше продержался, а значит у него повышались шансы и на деблокаду.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #145214
Это показания Добротворского (http://www.sistematima.narod.ru/Texts/O … titul1.htm).

Можно, конечно, предположить, что ЗПР не волновался о боеготовности основных сил эскадры, а вопрос подготовки экипажей Олега и Изумруда, нагонявших эскадру, его волновал очень сильно... но я такое предположение делать не стал бы.

Скорее можно утверждать, что о боеготовности основных сил эскадры ЗПР волновался в той же степени, что и о боеспособности догоняющего отряда. И решал он эти вопросы в свойственном ему стиле - издал приказ о курсе артиллерийских упражнений. А уж насколько этот приказ, и этот курс реально мог повысить боеготовность, достаточно ли его было, соответствовал ли он задачам стоящим перед эскадрой - эти малозначительные вопросы интересовали его уже в меньшей степени.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #145214
"Орел" смог выйти из Кронштадта только 19 сентября.
Т.е. или выход был задержан в ожидании готовности "Орла", или эскадра действительно могла бы уйти примерно на месяц раньше, но без "Орла".
И мне представляется, что на второе (выход без "Орла") врядли бы пошли...
///
И что?

И то, что существовал и еще один достаточно значительный повод для задержания эскадры на балтике - готовность четвертого бородинца.
И остается вопрос - чтоже в действительности определило задержку эскадры, сыграло в этом главную роль - неготовность Орла, или мысли о том, что неплохо было бы все таки и боевой подготовкой заняться...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#219 15.11.2009 23:54:24

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #145295
Если Вы располагаете ещё чьими-нибудь словами на тему сложности организации снабжения эскадры, то не поделитесь ли со всеми этим открытием? Будем принимать во внимание мнение и этого "мистера Х", а не только З.П.Рожественского.

Я не располагаю. Во всяком случае пока.
Но это и не важно.
Важно что нельзя в этом вопросе полагаться на мнение З.П.Рожественского. Как нельзя полагаться на показания лица заинтересованного.
Необходимы независимые экспертные оценки.
Если их пока нет, то просто стоит этот впорос оставить пока под вопросом.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#220 16.11.2009 00:47:40

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #145302
Важно что нельзя в этом вопросе полагаться на мнение З.П.Рожественского. Как нельзя полагаться на показания лица заинтересованного.

Заметьте, показания "заинтересованного (в чём?!) лица" З.П.Рожественского не вызвали сомнения в августе 1904 года. Возражений не нашлось. Что, все кому он высказал свой аргумент, являлись "некомпетентными" или "заинтересованными лицами"? Зато сейчас возражения и сомнения в словах З.П.Рожественского почему-то находятся!!! Нет, Вы точно что-то знаете, недоступное другим, и умело скрываете! :)

#221 16.11.2009 02:02:11

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #145295
Если Вы располагаете ещё чьими-нибудь словами на тему сложности организации снабжения эскадры

Если обратиться к Штенгеру -- он полностью подтверждает слова Рожественского.  Кажется и у Радлова было что-то на эту тему.

#222 16.11.2009 06:58:49

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

NMD написал:

Оригинальное сообщение #145329
Если обратиться к Штенгеру -- он полностью подтверждает слова Рожественского.  Кажется и у Радлова было что-то на эту тему.

Можно ли поподробнее в этом месте?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#223 16.11.2009 10:32:02

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #145287
Да на том самом ни на чем не основанном мнении, что ЗПР чист как эксперт, и лицом заинтересованным не является.

Знаете, презумпция виновности - это не для меня.


Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #145319
Заметьте, показания "заинтересованного (в чём?!) лица" З.П.Рожественского не вызвали сомнения в августе 1904 года. Возражений не нашлось.

Именно так, и про это в ответе ув. Serbal я тоже писал.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #145297
Ведь первое указанное Вами "важное" обстоятельство не важно совершенно, так как боевыми упражнениями можно и нужно заниматься на всем протяжении перехода.

Зашибись, что ещё скажешь. Ну да не первый раз с Вами общаюсь - знал, на что шёл.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #145297
Скорее можно утверждать, что о боеготовности основных сил эскадры ЗПР волновался в той же степени, что и о боеспособности догоняющего отряда. И решал он эти вопросы в свойственном ему стиле - издал приказ о курсе артиллерийских упражнений. А уж насколько этот приказ, и этот курс реально мог повысить боеготовность, достаточно ли его было, соответствовал ли он задачам стоящим перед эскадрой - эти малозначительные вопросы интересовали его уже в меньшей степени.

Ну, как минимум про то, что ЗПР собирался идти на ДВ, вообще не организовав подготовку, Вы уже не говорите.

#224 16.11.2009 10:33:44

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #145297
И остается вопрос - чтоже в действительности определило задержку эскадры, сыграло в этом главную роль - неготовность Орла, или мысли о том, что неплохо было бы все таки и боевой подготовкой заняться...

Нет такого вопроса - 11 августа никто ещё не знал о том, что у Орла возникнут проблемы на испытаниях. Ибо проблемы те были из разряда непредвиденных. Тем более, что было даже, если не ошибаюсь, подозрение в саботаже.

#225 16.11.2009 11:35:59

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Кстати, по поводу льда в Либаве - интересна фотка в Гангуте, №3, с аттрибуцией "Эскадренный броненосец "Император Николай I". Выход из Либавы". На стр.24, в статье Грибовского "Крестный путь отряда Небогатова". Раньше статья вроде как была в сети, но сейчас найти не могу... Там вроде как лёд вокруг броненосца "Император Николай I".

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #145297
Ведь глядишь в таком случае - и Артур бы дольше продержался, а значит у него повышались шансы и на деблокаду.

Глядишь не глядишь, а штурмовать и брать Артур побыстрее Того просил, вопреки планам Ноги.

"... генерал Ноги приказал приостановить штурм и снова решил вести правильную осаду крепости.

11 (24) августа вечером об этом был отдан приказ по всеё армии и сообщено Соединённому флоту.

Адмирал Того, соображаясь с дальнейшим развитием военных действий и состоянием, в котором находился блокирующий флот, признавал полную необходимость, не теряя ни одного дня, ускорить падение Порт-Артура и 12(25) августа препроводил эти соображения в главную квартиру
"

с.285 АСТшного издания обычной Мэйдзи, "Осада и падение Порт-Артура".

Далее

"Во время начавшегося 13(26) октября общего штурма крепости едва удалось завладеть лишь укреплениями Икко и Риусан... снова надо было ожидать другого дня для нового штурма.

Между тем, неприятель уже сформировал новую эскадру... 1 октября эта эскадра вышла из порта Либава...

Поэтому адмирал Того, хотя не видел ещё наступления момента освобождения от блокады Порт-Артура, но для подготовки операций против добавочной эскадры неприятеля в пределах возможного разделил подведомственные ему суда для поочередной посылки их для выполнения необходимого ремонта. В первую очередь были отправлены в Японию Асахи, Такасаго и Акицусу
"

стр. 292 ук. соч. Так что если б 1 эскадра продолжала активные действия - ранний выход 2 эскадры ей это облегчил бы.

Далее,

"адмирал Того, взвешивая состояния нашего и неприятельского флотов, решил без всякого промедления принять все меры к уничтожению неприятельской эскадры в Порт-Артуре. 28 октября (10 ноября) он специально командировал флаг-офицера 3-й эскадры лейтенанта Цукуси в главную квартиру 3-й армии для передачи генералу Ноги письма с изложением этого желания... ответ генерала Ноги, в котором говорилось, что так как армия ещё не вполне закончила работы для атаки Нирейсан (Высокой горы), то решено в следующий штур её не атаковать".

стр. 293. ук. соч.

Таким образом, выход 2 эскадры весьма существенно влиял на ход борьбы за Порт-Артур и действия японских армии и флота. Надеюсь, в том, что 1 эскадра не пыталась более прорываться, Рожественского никто не винит?

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 38


Board footer