Сейчас на борту: 
Lembit
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 10 11 12 13 14 … 38

#276 18.11.2009 23:55:36

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #146818
приведите дату последней постановки мин у Владивостока японцами и предполагаемую дату подхода 2й эскадры зимой.

Апрель 1904 года, насколько мне известно. До января-февраля 1905-го заграждение не сохранится?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #146818
а так же обьясните как тралить зимой пускай тралом Шульца

А это пусть объясняет тот, кто хочет "привести" Вторую эскадру зимой. Мне тоже очень интересно!

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #146818
Второе,а надо ли тралить перед Надёжным?Мы ведь не на Балтике в 1915,мины другие

Какие "другие"? Неконтактные что ли?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #146818
характер подрыва ледокола на мине несколько другой.И эскадра будет входить не в Амур

Какой "другой"? Что, "Надёжный" обладал какой-то минной "неуязвимостью"? И при чём тут Амур? Я про него ничего и не говорил.

#277 19.11.2009 00:38:29

han-solo
Гость




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

1.Ув.Пересвет,думаю не сохранится даже без льда.Подниму цифры,уточню.
2.Тралить зимой тралом Шульца нельзя даже в битом льду:поплавки/анкера при большем сопротивлении будут поднимать тралящую часть над минами.Кроме того полосу минимально безопасного раскрытия трала и два Надёжных не обеспечат.
3.Конструкция взрывателей,их чуствительность,крепление минрепов и конструкция якорей другая,ещё не та,что была в ПМВ.И редкие достоявшие до ледостава мины большей частью были" сняты"торосами и подвижками битого льда.Поэтому тралить перед ледоколом не надо было,что и не делали при выходе крейсеров 9-14.02.05.Причём тогда благодаря устойчиво низкой температуре-20гр.С толщина льда была больше обычной(обычная 60-70см).Пройдя при помощи Надёжного уже и в битом льду до о.Аскольд они вышли на чистую воду,а потом вернулись.Японцы в составе 5бкр+2лкр ходили там же в 40см льду без ледоколов и тральщиков.Чтож,и те и другие смертники?Нет,они понимали и ледовую и минную опасность хорошо и не боялись.
4.Про Амур сказал я,имея в виду другие гидрологические условия.Для мин там чуть лучше,чем у Владивостока."Надёжный" как вполне современный ледокол(полунатурная модель "Ермака",как считали тогда) имел минную"неуязвимость"выше,чем более крупные боевые корабли.Причём уже при 1,5-2уз ходе.У команды полной уверенности может и не было,но многие явления при нахождении Надёжного во льдах были ей известны  до РЯВ.Иначе зачем на нём впервые в мире установили"ледовые ящики"?

#278 19.11.2009 00:55:13

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #146839
Тралить зимой тралом Шульца нельзя даже в битом льду

Ни секунды в этом не сомневался!

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #146839
Кроме того полосу минимально безопасного раскрытия трала и два Надёжных не обеспечат.

Вот именно!

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #146839
И редкие достоявшие до ледостава мины большей частью были" сняты"торосами и подвижками битого льда.Поэтому тралить перед ледоколом не надо было

Нужно ещё дождаться этих подвижек и торосов. И мины установленные на значительное углубление они не обезвредят.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #146839
Поэтому тралить перед ледоколом не надо было,что и не делали при выходе крейсеров 9-14.02.05.

Очевидно, имеете в виду не 1905, а 1904 год? Но в первом выходе и вопрос о минной опасности не стоял, японцы под Владивостоком ещё не появлялись.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #146839
Японцы в составе 5бкр+2лкр ходили там же в 40см льду без ледоколов и тральщиков.

...и без миноносцев. И зачем им тогда были нужны тральщики? Что, русские умели ставить мины сквозь лёд?

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #146839
Надёжный" как вполне современный ледокол(полунатурная модель "Ермака",как считали тогда) имел минную"неуязвимость"выше,чем более крупные боевые корабли.

Но подорваться всё равно мог.

#279 19.11.2009 00:56:59

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Алик написал:

Оригинальное сообщение #146817
Ну я думаю не дураки в пору сидели. Боевые адмиралы и офицеры.

Типа начальника порта "боевого" адмирала Греве, которого С.О.Макаров выгнал с такой же должности в П-А за проф.непригодность.

#280 19.11.2009 09:56:38

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #146684
С большей частью приведеной Вами переписки знаком.
И уже традиционый вопрос - для чего Вы эту переписку привели?

Для того, чтобы Вас поправить - Рожественский не собирался "прийти и встать". Обстоятельство весьма важное - и постоянно теряющееся при обсуждении действий Рожественского.

#281 19.11.2009 11:33:14

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

http://parusa.narod.ru/bib/books/fareast/1401.htm

Лоция Японского моря.

Не то, чтобы согласен с ув. Пересветом на 100%, но всё же ситуация там могла быть сложная при схеме "лёд+мины". Линия постанвоки мин японцами в апреле 1905 г. проходит близко к средней многолетней границе распространения дрейфующего льда. Могли ли они выставить это заграждение, скажем, в декабре-январе? Сомнительно.

Другое дело - эскадра всяко не могла быстрой войти во Владивосток. Однако - так было бы в любое время, поскольку всяко нужно было траление (а весной льдов нету - но есть туманы). И если бы японцы висели у неё на хвосте, дело могло принять крайне неприятный оборот.

#282 19.11.2009 18:09:16

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #146925
Для того, чтобы Вас поправить - Рожественский не собирался "прийти и встать".

И именно потому что он якобы не собирался "прийти и встать", Николай и писал ему это: "Возложеная на Вас задача состоит не в том, чтобы с некоторыми судами прорваться во Владивосток, а в том чтобы завладеть японским морем".
И с чего бы императору заострять на этом внимание. Видимо просто от нечего делать... *whistling*


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#283 19.11.2009 18:14:40

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #147122
И именно потому что он якобы не собирался "прийти и встать", Николай и писал ему это: "Возложеная на Вас задача состоит не в том, чтобы с некоторыми судами прорваться во Владивосток, а в том чтобы завладеть японским морем".

Я ж не просто сканы лишний раз вывесил - я ж написал: "Читаем". Читайте.

#284 19.11.2009 18:25:50

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #146956
Другое дело - эскадра всяко не могла быстрой войти во Владивосток.

Все конечно относительно.
Вероятно пару часов "Надежному" пришлось бы перед этим поработать. Так что если бы с 2ТОЭ послали известие во Владивосток о своем прибытии через 2 часа - вполне возможно могли бы войти довольно быстро.
Хотя конечно остается некоторый вопрос с предположительной минной опасностью...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#285 19.11.2009 18:27:36

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #147125
именно потому что он якобы не собирался "прийти и встать", Николай и писал ему это: "Возложеная на Вас задача состоит не в том, чтобы с некоторыми судами прорваться во Владивосток, а в том чтобы завладеть японским морем".
////
Я ж не просто сканы лишний раз вывесил - я ж написал: "Читаем". Читайте.

Эээ, Вы возможно сильно удивитесь, но приведенной мной выше цитата специально взята из вывешенных Вами сканов. Или Вы их сами не читали?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#286 19.11.2009 18:33:21

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #147131
Или Вы их сами не читали?

Я их сам читал, это раз.
Когда я хочу узнать, о чём думал Рожественский, я предпочитаю читать тексты, написанные им самим, это два.

#287 19.11.2009 19:22:36

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #147135
Когда я хочу узнать, о чём думал Рожественский, я предпочитаю читать тексты, написанные им самим

Это прискорбно. Вообще не стоит вырывать что то из контекста.
И если бы Вы читали не только часть того, что пишет ЗПР, но и то, что ему пишут, Вы бы хотя бы обратили внимание на ту цитату из письма царя, что привел я. И хотя бы задались вопросом:

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #147122
И с чего бы императору заострять на этом внимание.

Это что называется раз (с)

А второе - Вы что на полном серьезе считаете, что ЗПР собирался руководить эскадрой по приходу ее во Владивосток? А как Вы думаете - что тогда делал во Владивостоке Бирилев?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#288 19.11.2009 19:37:49

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #147135
Когда я хочу узнать, о чём думал Рожественский, я предпочитаю читать тексты, написанные им самим, это два.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #147152
Это прискорбно.

Треш вообще.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #147152
А второе - Вы что на полном серьезе считаете, что ЗПР собирался руководить эскадрой по приходу ее во Владивосток? А как Вы думаете - что тогда делал во Владивостоке Бирилев?

Я уже писал про это. Раз.
Февраль и май - это не одновременно. Два.
Про то, что Рожественский собирался прийти и встать, писали Вы, соответственно, вопрос скорее к Вам - это три.

#289 19.11.2009 19:40:36

vs18
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Откуда: Харьков, Украина
Сообщений: 3745




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Grosse написал:

А как Вы думаете - что тогда делал во Владивостоке Бирилев?

Бирилев был назначен командующим флотом Тихого океана. Вы полагаете, что должность начальника эскадры была бы упразднена?

#290 19.11.2009 20:26:13

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #147155
Я уже писал про это. Раз.
Февраль и май - это не одновременно. Два.
Про то, что Рожественский собирался прийти и встать, писали Вы, соответственно, вопрос скорее к Вам - это три.

Треш в частности :)

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #147157
Бирилев был назначен командующим флотом Тихого океана. Вы полагаете, что должность начальника эскадры была бы упразднена?

Скорее всего.
Но даже если паче чаяния эту должность сохранили бы, то не для ЗПРа. Он по любому собирался списаться по болезни.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#291 19.11.2009 20:30:21

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

realswat написал:

Оригинальное сообщение #147155
Февраль и май - это не одновременно. Два.

Глубокая мысля.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #147155
Про то, что Рожественский собирался прийти и встать, писали Вы, соответственно, вопрос скорее к Вам - это три.

А Вы писали что он этого делать не собирался. Поэтому вопрос все же именно к Вам. Если же Вы зарапортовались и не можете на него ответить, то так и скажите. А не пишите двойные-тройные отмазки.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#292 19.11.2009 20:43:23

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #147178
Он по любому собирался списаться по болезни.

Не "по любому", а на заключительном этапе похода Второй эскадры, когда проблемы со здоровьем начались.

#293 19.11.2009 20:51:05

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #147190
Не "по любому", а на заключительном этапе похода Второй эскадры, когда проблемы со здоровьем начались.

Ну так приход во Владивосток как бы и является заключительным этапом похода. Или и в этом вопросе у Вас особое мнение? :)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#294 19.11.2009 22:10:12

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #147192
Ну так приход во Владивосток как бы и является заключительным этапом похода.

Мы говорим об изначальных намерениях Рожественского. Его состояние на подходе к ТВД не имеет никакого отношения ни к выходу Второй эскадры, ни к её маршруту. А если найдёте данные, что он ещё до Мадагаскара собирался "по любому списаться по болезни" - дайте знать.

#295 19.11.2009 22:49:42

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3938




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #146766
Знаете, В.И.Семёнов много чего понаписал "интересного"... Поосторожнее с ним надо.

Ну в общем-то согласен. Очень уж он ЗПРа уважал...;)

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #146767
Вообще-то, кое-что от эскадры требовалось. Не для "сидения во льдах" её посылали.

А пресловутый fleet-in-being????? :)

#296 19.11.2009 23:21:57

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #147232
А пресловутый fleet-in-being?????

Вторую эскадру посылали для разбития флота противника! К тому же, если бы рассчитывали на использование эскадры в качестве "fleet-in-being", то З.П.Рожественский так и сидел бы у Камраня, и в Цусимский пролив не отправился бы. Так как это ведёт к сражению с противником, с началом которого эскадра автоматически перестаёт являться "fleet-in-being". :)

#297 19.11.2009 23:51:06

Scott
Гость




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #147248
Вторую эскадру посылали для разбития флота противника!

2-ую эскадру изначально посылали для оказания помощи 1-ой и деблокирования Порт-Артура. Когда Артур пал, помогать стало некому и нечего деблокировать. Тогда была поставлена задача "овладеть Японским морем".

Отредактированно Scott (19.11.2009 23:51:19)

#298 20.11.2009 00:00:31

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Scott написал:

Оригинальное сообщение #147258
2-ую эскадру изначально посылали для оказания помощи 1-ой и деблокирования Порт-Артура.

Полагаете, что это исключает "разбитие противника"?!

#299 20.11.2009 00:20:35

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #147181
Глубокая мысля.

Глубокая. ЗПР в феврале пишет - в нынешней обстановке могу прорваться во Владивосток и действовать на севере.
Вы мне про Бирилева, которого назначили ком. флота (не эскадры) по просьбе Рожественского в мае.
Кто тут зарапортовался - вполне ясно.
Более того - тот же Рожественский сам писал, что готов исполнять обязанности начальника эскадры и во Владивостоке, "пока ноги будут носить". Книжка у Вас есть, сами можете найти.

А уж это:

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #147178
Он по любому собирался списаться по болезни.

совсем мимо.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #147218
Мы говорим об изначальных намерениях Рожественского. Его состояние на подходе к ТВД не имеет никакого отношения ни к выходу Второй эскадры, ни к её маршруту. А если найдёте данные, что он ещё до Мадагаскара собирался "по любому списаться по болезни" - дайте знать.

Да чего уж. Если в ходе беседы "Где лучше учиться - в Ревеле или на Мадагскаре" следует убойный аргумент "учиться можно в походе" как доказательство преимущества учебы в Ревеле, то уж подмена февраля маем и пр. - мелкий эпизод, не более.

#300 20.11.2009 02:06:14

Scott
Гость




Re: 2-й и следующе отряды 3-й эскадры...

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #147263
    Scott написал:

Оригинальное сообщение #147258
    2-ую эскадру изначально посылали для оказания помощи 1-ой и деблокирования Порт-Артура.

Полагаете, что это исключает "разбитие противника"?!

Не исключает, но вопрос: было ли в первоначальных планах генеральное сражение на подходе к Артуру?

Страниц: 1 … 10 11 12 13 14 … 38


Board footer