Сейчас на борту: 
Mitry,
Алекс,
Роман 11
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 44

#226 25.11.2020 02:02:55

Владимир75
Гость




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Nemo-800 написал:

#1478427
Блин в любой профессии если что то советуют принято слушать и благодарить, а дальше как хочешь

Я уж грешным делом думал все прошел. Ан нет. Вы согласны, чтобы я вам выписал лекарство, которое мне посоветует первый зашедший представитель фарм-кампании без предъявления всех клинических протоколов? Просто потому что он посоветует, а я ему должен наслово поверить? Если да, то нам сейчас не хватает добровольцев на испытаниие ряда препаратов, может рискнете?

#227 25.11.2020 02:05:11

Владимир75
Гость




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478418
сразу же ставьте ему диагноз коронавирус.

Понятно, COVID-дисседенствуете. Бывает. До первой красной зоны, вас и ваших родственников. Потом идут другие разговоры.
Вы родным, у которых «пропустили» в поликлиниках эти симптомы, а потом, когда они к нам попали и спасти их не удалось, рассказать не хотите, что все это выдумки империалистов? Равно как и публично признать, что раз вы не верите, то если заболеете, чтобы мы на вас время не тратили? Готовы?

Nemo-800 написал:

#1478413
рассказывают о стрельбе по дрнйфующей бочке как о стрельбе по движущейся цели!!!

Уж лучше по плавающей бочке, чем по неподвижному предмету на берегу. Сравните например, стрельбы ЧФ в 1847 г. в вал, в щит, в поле и учебные стрельбы французского фрегата в июне 1853 г. кружащего вокруг мишени, не говоря уже об опытах с ночной стрельбой. Согласен, вариант не идеальный, но разницы совсем никакой?

#228 25.11.2020 02:05:47

Владимир75
Гость




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Nemo-800 написал:

#1478413
Я вам одно скажу, вот такая же бездарная элита и просрала все быдлу в восемнадцатом и даже бой в кильватерном строю слили красным мавтросикам.

Nemo-800 написал:

#1478414
Чао. Быдло сказало.

Понятно, это нервное. Можно опустить

#229 25.11.2020 02:07:24

Владимир75
Гость




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Мамай написал:

#1478430
"Медицинскую энциклопедию я могу купить. А какие Ваши работы? Исчего я должен понять что Вы в теме?"

Извините, грубо, и не по существу. Если бы мы здесь обсуждали медицинские проблемы или ваше заболевание, то без проблем.
Но здесь, кажется обсуждается некий справочник. Я всего лишь сказал, что его я могу купить. Но вот его оппоненты ничего кроме слов не предъявляют.
А слова то как показала привлкшая мое внимание "дисскусия" слишком часто "пальцем в небо"
Например

Алекс написал:

#1478614
что батарея №5 не могла стрелять по "Парижу"?

В то же время в документах
Корабль Париж (капитан 1-го ранга Истомин)… В два часа, фок и бизань-мачты турецкого фрегата уже были сбиты, что заставило его сдрейфовать к берегу, где он вскоре загорелся. Тогда Париж, став снова на шпринг, возобновил пальбу по батарее № 5-го.

#230 25.11.2020 02:13:21

Владимир75
Гость




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Nemo-800 написал:

#1478411
Вот вы врач, в работе описывается ампутация, но говорится анестезия. А чё? Пациент то ногу чувствовать перестал?

Тоже, грубо и снова не по существу. Речь шла о правомочности использовании терминов из позднего времени для более раннего при соответствующей оговоренности.

А по существу вопроса имеем:
невидимость турок (доказана участником синопа)
определение данное здесь:

Стрельба по площали, это когда цель невидимая.

В книгах пестрый разброс использования терминологии
«При стрельбе по невидимым целям, по артиллерийским позициям противника в совершенстве научиться стрелять по площадям» (приказ о боевой и политической подготовке войск в летний период 1940 учебного года № 120 16 мая 1940 г.)
«Система сосредоточения, представляющая сходящиеся и расходящиеся струи снарядов, дает удобное средство покрыть все простанство АВСД действительными выстрелами…
Подлежащее обстрелу пространство АВСД разделено на квадраты в сто сажен…»
S. XII Ливаль TRAITE PRATIQUE DE ARTILLIRIE NAVALE… 1852
«Я лично еще при СССР служил в крупнокалиберной артиллерии, так вот без корректировки огня это как раз то, что называется стрельба в слепую, т.е. о каком-то точном попадании речь не идёт, стрельба по площадям. Другое дело когда ваш огонь корретируют». Из воспоминаний артиллериста

есть еще книги:
Ачкасов В. И., Павлович H. Б.. Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне. — М.: Воениздат, 1973.
Хорьков Г.И. Советские надводные корабли в Великой Отечественной войне. — М.: Воениздат, 1981

И в противовес этому приводятся только слова. Но они без доказательств. Приложите либо свои работы, либо фотокопию страниц книг, где четко прописано для всех случаев, как правильно писать. И все станет ясно. Это трудно? Жаль, но похоже, что да.

#231 25.11.2020 07:19:25

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Владимир75 написал:

#1478631
Тоже, грубо и снова не по существу. Речь шла о правомочности использовании терминов из позднего времени для более раннего при соответствующей оговоренности

По существу и конкретно. Вы продолжаете доказывать практичность термина анестезия к ампутации.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#232 25.11.2020 07:23:08

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Владимир75 написал:

#1478627
Вы согласны, чтобы я вам выписал лекарство, которое мне посоветует первый зашедший представитель фарм-кампании без предъявления всех

К вам приходит пациент и говорил- у меня от ваших витаминов мыпь по телу чесотка, слабость и диарея, а вы ему, батенька, у вас есть мед. образование? Нету? Ну и закройте рот.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#233 25.11.2020 07:25:55

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Владимир75 написал:

#1478628
ж лучше по плавающей бочке, чем по неподвижному предмету на берегу. Сравните например, стрельбы ЧФ в 1847 г. в вал, в щит, в поле и учебные стрельбы французского фрегата в июне 1853 г. кружащего вокруг мишени, не говоря уже об опытах с ночной стрельбой. Согласен, вариант не идеальный, но разницы совсем никакой?

Надо разбираться, пока вы привели примеры стрельб одного порядка.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#234 25.11.2020 08:02:23

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4387




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Владимир75 написал:

#1478630
здесь, кажется обсуждается некий справочник. Я всего лишь сказал, что его я могу купить. Но вот его оппоненты ничего кроме слов не предъявляют.

Опять двадцать пять :)
Покупайте. Какие проблемы? Или Вам для этой покупки обязательно нужно благословение всех участников данного  форума?

ПыСы А про Белинского - отдельное спасибо! Порадовали :)

#235 25.11.2020 08:28:07

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Владимир75 написал:

#1478626
И что? Что за работа? Что конкретно в ней написано применительно к теме?

А вы точно не бот? Белинский https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 … 0%B8%D1%87
Это к вопрослу есть у критиков изданные статьи. А во вторых Лисицын, до 15года вполне себе был известным критиком в тырнетах, написать в тот момент ВИ тематике он ничего не написал. Книжку на которую агрятся, он сам вполне себе обзорной считает, тем более что это не основная его тема. Так то он "кабан", интересующийся всем по немногу.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#236 25.11.2020 08:46:43

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

1

Владимир75 написал:

#1478628
Понятно, COVID-дисседенствуете. Бывает. До первой красной зоны, вас и ваших родственников. Потом идут другие разговоры.
Вы родным, у которых «пропустили» в поликлиниках эти симптомы, а потом, когда они к нам попали и спасти их не удалось, рассказать не хотите, что все это выдумки империалистов? Равно как и публично признать, что раз вы не верите, то если заболеете, чтобы мы на вас время не тратили? Готовы?

Давайте не будем рвать тельник до самой поллундры а то вам порвут не только его. У нас сейчас все провфессии станут героическими. Это не врачи устроили коллапс здравоохранения? Очереди в больницах, ковидные больные в поликлинниках(реальный случай когда ковидную женщину на уколы в поликлиннику вызывали) это ваша вина. Из каждого утюга говорят что в случае недомогания вызывайте врача на дом, вот только врачи по 4 дня не появляются, и приходится больным плюхать в больницу. А мазок приходит через неделю, а после выписки,делаешь КТ и оказывается что врач ошибся, не ОРВи там, и по второму кругу лечиться. 
А если хотите вспомнить про героические профессии, то электрик и сантехник не хуже, без них вы в говне утоните.
И кстати, я инженер паз, на минуточку инженер  Противоаварийной Автоматической Защиты, так что можете меня в жопу поцеловать, вы дышите вы благодаря нам, без нас все эти аэс, гэс, нпз и прочая хрень вас смела бы с шарика.
А в знак благодарности за свое существование, можете деньги переводить в фонд цусимы *hysterical*


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#237 25.11.2020 08:55:57

Дмитрий 30
Участник форума
Сообщений: 7




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Здравствуйте, не подскажите может есть у вас информация про кливерную шхуну "Атманай" 1882 года сделана. Владелец- помещик Николай Филибер. Эта шхуна участвовала в научных экспедицих по Азовскому морю 1895 года

#238 25.11.2020 11:27:24

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

shurik_63 написал:

#1478640
Это не врачи устроили коллапс здравоохранения?

Нет. "Реформы" проводятся "сверху". Конспирологи кивают на "мировое правительство", агенты последнего высмеивают конспирологов и говорят о врожденной глупости "реформаторов" или "естественном ходе событий", которые "сами собой" укладываются в русло мальтузианской концепции сокращения населения. Мне ближе идея случайных, но очень удачных совпадений. То, что из всех утюгов еще лет двадцать вещали о грядущей эпохе мутирующих вирусов и прочей напасти, никакого значения не имеет. Не будет же правительство прислушиваться к утюгам, у него другие задачи, в частности, оптимизировать здравоохранение, сократить излишние расходы, а с ними учреждения, персонал, койки. А то, что вирус подгадал как раз после сокращения, это случайность.

#239 25.11.2020 11:37:40

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Ну и небольшой итог.
Автор проделал большую работу, собран достаточно большой массив данных по эпохе. В то же время в технических вопросах разбирается поверхностно, бывает невнимателен к мелочам. Так же портит работу некоторая тенденциозность автора и не умение разбираться в мотивах человеческого поведения.
То есть, как мне, то покупать книгу скорее не стоит, как впрочем и остальную русскоязычную литературу по этой теме.
Но это чисто моё мнение.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#240 25.11.2020 12:02:21

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478561
да и у фрегатиков пушечки 32-фн.

Вы ошибаетесь насчет 32-фн.

Эд написал:

#1478269
Современные работы турецких историков дают только общее число орудий, немного отличающееся от нашего, без указания калибров, и список имен капитанов и адмиралов.
Говорят только, что на борт у турок было 196 орудий, в основном, 24ф, бомбических не было.

Chief написал:

#1478279
Спасибо. Попался материал некого Yaşar Tarakçı, который приводит такой состав вооружения фрегатов потопленных в Синопе:

«Nizamiye» 64  - 50 24-фунт. и 14 6-фунт.

«Kaid-i Zafer» 50 -  36 24-фунт. и 14 6-фунт.

«Nesim-i Zafer»  48 - 34 24-фунт. и 14 6-фунт.

«Navek-i Bahri»  48 - 34 24-фунт. и 14 6-фунт.

«Avnillah» 46 - 32 24-фунт. и 14 6-фунт.

«Fazlullah» 44 - 30 24-фунт. и 14 6-фунт.

« Dimyat» 44 - 30 24-фунт. и 14 6-фунт.

Всего  246 24 фунт. и 98 6-фунт. пушек.

#241 25.11.2020 12:43:59

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12963




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Владимир75 написал:

#1478628
Понятно, COVID-дисседенствуете.

Странные, однако, у вас выводы. Но дело ваше - это просто показатель.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#242 25.11.2020 12:49:51

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12963




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Владимир75 написал:

#1478630
Например

Алекс написал:
#1478614
что батарея №5 не могла стрелять по "Парижу"?

В то же время в документах
Корабль Париж (капитан 1-го ранга Истомин)… В два часа, фок и бизань-мачты турецкого фрегата уже были сбиты, что заставило его сдрейфовать к берегу, где он вскоре загорелся. Тогда Париж, став снова на шпринг, возобновил пальбу по батарее № 5-го.

И что из этого следует, что батарея №5 не могла стрелять по "Парижу". Мля, как вы людей с такой логикой лечите?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#243 25.11.2020 13:11:51

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12963




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478574
Но стараюсь не забывать и о том, что в случае, когда суда движутся сходящимися или расходящимися курсами, то дистанция между ними меняется довольно быстро, и чем больше угол, тем бодрее она меняется. Разница в скоростях, особенно ежели супостат - мерзавец и не желает благородно поддерживать одну скорость, не дает спокойно пристреляться,

Скажите, а какое это имеет значение для пологих выстрелов (как это сейчас принято  - настильной траектории полета), а попросту, когда стреляете на малых углах возвышения, т.е. практически прямой наводкой?  А насколько при разных курсах изменяется дистанция  за пару тройку минут, можете посчитать сами, благо это математика уровня средней школы, там ничего мудреного нет. А потом просто сравните это с эллипсом рассеивания.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#244 25.11.2020 13:19:56

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12963




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Unforgiven написал:

#1478666
Вы ошибаетесь насчет 32-фн

Возможно, что и ошибаюсь, а возможно и нет. Работы Yaşar Tarakçı возможно проливают свет на этот вопрос, а возможно вводят в заблуждение. Турецкие большие фрегаты тема малоисследованная, как и тема орудий турецкого флота.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#245 25.11.2020 13:30:08

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12963




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Владимир75 написал:

#1478631
А по существу вопроса имеем:
невидимость турок (доказана участником синопа)
определение данное здесь:
Стрельба по площали, это когда цель невидимая.

Ну, если, вы уж такой специалист, то это стрельба не по невидимой, а по ненаблюдаемой цели. А в артиллерии это две большие разницы. Невидимая цель - это та, которую вы не видите в прицельное приспособление орудия, а ненаблюдаема - эта та, которую не видит не только наводчик орудия, но и никто другой (например корректировочный пост, самолет корректировщик, солдаты из окопа и т.д.).
И стрельбв по площади не является стрельбой без четкиз установок прицела и целика, т.е. прицеливаться вы все равно обязаны, но только не по самой целе, а по расчетным данным. И если у вас нет расчетных данных, то это не стрельба по площади, а стрельба в белый свет или по морю )благо оно большое - не промахнетесь).


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#246 25.11.2020 13:40:26

Вальчук Игорь
Гость




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

shurik_63 написал:

#1478640
А в знак благодарности за свое существование, можете деньги переводить в фонд цусимы

зачем так сложно, можно сразу мне на карту, а я Вам при случае налом передам)

#247 25.11.2020 13:54:34

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

iTow написал:

#1478661
Нет. "Реформы" проводятся "сверху"

Не гневите бога.

Спойлер :

"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#248 25.11.2020 14:13:59

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

В принципе, тезис о том, что Лебедев еще и в распространении коронавируса виноват, как-то уже и не оспаривается, как я понимаю...


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#249 25.11.2020 15:39:24

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

Алекс написал:

#1478681
Возможно, что и ошибаюсь, а возможно и нет. Работы Yaşar Tarakçı возможно проливают свет на этот вопрос, а возможно вводят в заблуждение.

Снова ошибаетесь. Не только  Yaşar Tarakçı.

Эд написал:

#1478269
Современные работы турецких историков дают только общее число орудий, немного отличающееся от нашего, без указания калибров, и список имен капитанов и адмиралов.
Говорят только, что на борт у турок было 196 орудий, в основном, 24ф, бомбических не было.

#250 25.11.2020 15:48:29

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12963




Re: Вновь о книге Лебедева продолжение

А теперь вернемся к вопросу о том, что Нахимову нужно было атаковать турок в Синопе сразу же, не дожидаясь эскадры Новосильского.
Уважаемый iTow  в первой части обсуждения высказал идею, что это было бы для турок неожиданно и не дало бы им возможности подготовиться (тащить сюда весь пост не виду смысла). Но незадача в том, что турки уже к моменту подхода Нахимова к Синопу в ночь на 8 ноября были готовы. К тому же Нахимов не мог бы не то, что войти, а даже приблизиться к Синопской бухте до 11 ноября из-за отсутствия попутного ветра. Так что даже для разведки он смог подойти только 11 ноября. И вот, что он там увидел, вопреки своим ожиданиям

https://a.radikal.ru/a33/2011/cc/27ecadc8f6b4t.jpg

Обращают на себя внимания строки о количестве кораблей в бкхте и нововозведенных батареях. Таким образом турки уже были готовы и вплоть до боя 18 ноября ничего не делали, что написал и Лебедев.

https://a.radikal.ru/a33/2011/cc/27ecadc8f6b4t.jpg

Таким образом турки не делали ничего. Поэтому все рассуждения о том, что они 11 числа были не готовы - просто высасывание из пальца оправдания такому заявлению. А вот, то, что русские не могли атаковать 11 ноября очевидно. До разведки они даже сил противника не знали, а 8 числа заметили через перешеек рангоут четырех кораблей, стоявших в бухте. Понятно, что никакого плана на бой просто не существовало. Да и такую эскадру увидеть в Синопе Нахимов никак не рассчитывал.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 44


Board footer