Сейчас на борту: 
H-44,
rytik32,
ЮРОН
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 187 188 189 190 191 … 247

#4701 07.05.2021 11:30:14

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1116




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1502718
А вот понять смысл слов, собранных в предложение...

К примеру перевел 2й пункт через https://www.deepl.com/translator

В этом морском бою, даже на относительно короткой дистанции, мы в основном используем медленную и постоянную стрельбу, чтобы обеспечить точность попаданий.
Однако руководство по артиллерии не признает необходимости медленной стрельбы, и если скорость стрельбы каждого орудия будет ограничена, это сделает лучников неэффективными, а батарея не сможет избежать неэкономичного труда
Это больше похоже на стрельбу по приказу батареи и регулирование темпа стрельбы всех кораблей путем ограничения количества орудий.
Поэтому звук медленной стрельбы не только не нужен, но и может быть неправильно воспринят как звук быстрой стрельбы в случае возвращения к медленной стрельбе после обычной стрельбы на полной высоте.

#4702 07.05.2021 11:30:23

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10742




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1502709
Костенко сам имел неплохой голос, отличное музыкальное образование, и сам слышал Карузо (хотя и из-за кулис).

Kronma написал:

#1502708
Так всё даже хуже, чем я предположил.

Героический моряк рассказывает гражданским "то, что им следовало знать. :D
Ну, или думать, что знают."


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4703 07.05.2021 11:30:59

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1502717
Ага.

Ма-ла-дец! :)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#4704 07.05.2021 11:32:34

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Алекс, есть прекрасная работа-"Кровавые корабли или кровавая система" там вполне достаточно что бы сделать выводы. Кроме остального массива данных.
На британской мове конечно.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4705 07.05.2021 11:35:50

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12965




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1502714
С чего бы?
В той опере, кроме Карузо, было немало других талантов.
И все пели об одном и том же.

Ну да, только Костенко все отдельные арии объединил в одну на свой вкус, вставляя куплеты туда, куда ему нравилось. Вот и получилось "а в саду ли в огороде, вставай страна огромная, а то на Украине полная жопа".

Отредактированно Алекс (07.05.2021 11:38:00)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#4706 07.05.2021 11:35:50

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1502718
"Двенадцать и двенадцать

А можешь исходник дать? У меня переводчик шибко тренированный, хочу спробовать.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4707 07.05.2021 11:38:20

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Алекс написал:

#1502726
Вот и получилось в асадули в огороде, вставай строна огромная, а то на Украине полная жопа.

Отнюдь ария там хороша-"моряки дураки, проектировщики дураки, умный только Крылов и я его верный ученик, нас надо главными!"


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4708 07.05.2021 11:38:42

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1116




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Алекс написал:

#1502719
Залпами всем бортом джапы точно не стреляли

Почему же? Стрельба очередными залпами описана еще у Полутова относительно Чемульпо. И Владимир Сидоренко писал про очередные залпы в Цусиме.

Алекс написал:

#1502719
Потом, о каких цифирблатах в виде больших часов речь? Для чего они нужны на собственном корабле, кто на них смотреть будет?

Эти циферблаты описаны еще у английских атташе.
Большой циферблат вывешивают на мостике. На него смотрят вестовые и с при помощи маленьких аналогичных циферблатов показывают расстояние в батарее.

#4709 07.05.2021 11:42:22

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1502722
Героический моряк рассказывает гражданским

Гражданские - это офицеры и старшие офицеры флота, собравшиеся послушать доклад Костенко о недостатках ЭБР типа "Бородино"?
Ню-ню... :D


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#4710 07.05.2021 11:54:28

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1502730
описаны еще у английских атташе.

Английские атташе - это особая песня.
Они старательно описали всё, что видели, а вот выводы из увиденного сделали на основании собственных знаний (или догадок).
Т.к. японцы позволяли им знать ровно столько, сколько считали нужным, отдельные пассажи атташей выглядят сейчас весьма забавно.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#4711 07.05.2021 11:56:05

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12965




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1502730
Стрельба очередными залпами описана еще у Полутова относительно Чемульпо. И Владимир Сидоренко писал про очередные залпы

Ну расскажите тогда поподробнее, что такое очередной залп и как он давался теоретически, а самое главное практически.

rytik32 написал:

#1502730
Эти циферблаты описаны еще у английских атташе.
Большой циферблат вывешивают на мостике. На него смотрят вестовые и с при помощи маленьких аналогичных циферблатов показывают расстояние в батарее.

Так не было у японцев батарей кроме как на "Микасе", "Ниссине" и "Кассуге". Остальные отдельными барбетами, башнями и казематами довольствовались. Ну и опять же опишите как это выглядело на практике. Начните со слов, старший арт. офицер на мостике ручками перевел стрелку на циферблате на 4000 м... и что происходит дальше.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#4712 07.05.2021 11:59:22

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12965




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1502729
умный только Крылов

По большому счету Крылова следовало поставить к стенке за одни его прицелы к 12 и 6-дюймовым орудиям, которые так "чудесно" проявили себя в Цусиме.

Отредактированно Алекс (07.05.2021 12:01:10)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#4713 07.05.2021 12:00:53

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Алекс написал:

#1502726
только Костенко все отдельные арии объединил в одну на свой вкус, вставляя куплеты туда, куда ему нравилось.

Давайте так: забудем раз и навсегда про книгу "На "Орле" в Цусиме" издания 1955 года (остальные её переиздания не достойны даже упоминания).
Я говорю про рапорты, показания, доклады, записки и письма Костенко.
Что же касается книги, то все "отдельные арии" лежат в Архиве, бОльшая часть из них опубликована, и не составит труда определить, как обстоят дела с "куплетами".


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#4714 07.05.2021 12:15:28

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1116




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Алекс написал:

#1502735
и 6-дюймовым орудиям, которые так "чудесно" проявили себя в Цусиме

В журнале МТК по артиллерии №6 от марта 1908 г. черным по белому написано про использование прицелов Перепелкина на 75-мм, 120-мм и 6-дм орудиях.
(РГАВМФ фонд 421 опись 8 дело 120)

#4715 07.05.2021 12:36:00

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2568




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1502709
Костенко сам имел неплохой голос, отличное музыкальное образование, и сам слышал Карузо (хотя и из-за кулис).
В отличие от нынешних и прошлых Рабиновичей разных мастей и толков.

Вот крайне интересно, а лично Вы каким образом оцениваете "музыкальные способности" Костенко? С позиции самого Карузо? Или с позиции тех, кто слышал рассказы тех, кто видел "из-за кулис", как Костенко "из-за кулис" самолично слушал самого Карузо? :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#4716 07.05.2021 12:47:55

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12965




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1502737
В журнале МТК по артиллерии №6 от марта 1908 г. черным по белому написано про использование прицелов Перепелкина на 75-мм, 120-мм и 6-дм орудиях.

А какое отношение журнал МТК 1908 г. имеет ко 2ТОЭ?


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#4717 07.05.2021 14:41:20

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 6188




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1502631
Ни один линейный крейсер участвовавший в Ютланде не держал снаряды оппонентов.

Да, если вкратце. Но английский 13'5мм снаряд весом в 570-635кг, имел вес в 1,5-2 раза больший вес, и отсюда много большее кинетитеское воздействие на корабль. Закусывался лучше.
Если учитывать что немцы построили только 2 Дерфлингероида, то, получается ЛКР Германии имели к Ю всего 16-305мм/50кал, а к Д-Б всего 8-305мм/50кал.
Британцы еще к Д-Б имели 4 кошки с их 32-13,5".
Вот и собственно ответ, чьи крейсера лучше, при условии учета сдачи кораблей флоту.
Т.о. когда сравнивая ЛКР Германии и Британии, сравнивают чуть ли не Иблы и Ко, по сути ол биг гановские БРК с 305мм, с ЛКР Германии последнего построенного поколения -
Дерфлингерами.

Nemo-800 написал:

#1502631
фактически из жизненно важных мест какие могли поразить снаряды противников были только башни и барбеты, ну и попадания вызывающие затопления.

Да - при этом барбеты и башни Кошек имеют идентичную защиту как и у германцев до Зейдлица. У ФДТ правда барбеты 180мм.
С Зейдлица лбы выросли до 250мм, а с Дерфлингеров - лбы до 270мм, барбеты до 250.


С ув. Вячеслав

#4718 07.05.2021 14:59:33

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1116




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Алекс написал:

#1502745
А какое отношение журнал МТК 1908 г. имеет ко 2ТОЭ?

Согласен, там не написано что именно прицелы Перепелкина были на 2ТОЭ.

Про это есть у Крестьянинова "Цусимское сражение"
"Корабли 2-й эскадры были оснащены оптическими прицелами системы Перепелкина..."
Грибовского "Последний парад адмирала"
"Все её броненосцы и крейсера получили горизонтально-базисные дальномеры системы «Барр энд Струд» (база 1,2 м), оптические прицелы системы капитана Перепёлкина для орудий калибром свыше 75 мм"

#4719 07.05.2021 15:53:15

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Алекс написал:

#1502639
Могу спока казать только одно - залпами она не пристреливалась.

Опять...
Что такое по вашему залп плутонга Микасы?

Просто после докладов о готовности командир орет "Огонь!", наводчики выбирают момент для выстрела и нажимают педальку, как только горизонт прицела ложится на ватерлинию цели. Уоол возвышения орудий один, выстрелы почти одновременно происходят, зависимость от наводчика безусловно есть (одному показалось, что уже, другой через полсекунды).

Так же и на других броненосцах. Только кртчать погромче надо.

#4720 07.05.2021 17:51:50

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1116




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Алекс написал:

#1502734
Начните со слов, старший арт. офицер на мостике ручками перевел стрелку на циферблате на 4000 м... и что происходит дальше.

Давайте попробуем представить как это было.

Для начала простейший вариант по вводным.
Идем почти параллельными курсами.
Готовимся к очередному (не первому) залпу.
Прошлый залп: дистанция 5000 м. Из 7 снарядов 3 недолета, 1 попадание 3 перелета. По горизонтальной наводке всё хорошо. Недолеты в створе цели.

Управляющий огнем голосом передает помощникам дистанцию 5000 м (не меняем, если пойдет изменение соотношения количества недолетов/перелетов, то изменяем).
Помощники передают дистанцию к орудиям СК: через переговорные трубы, циферблат, рупор, электромеханический указатель и т.д.
Наводчики наводят орудия, ждут команду. По выбранному темпу стрельбы (временной интервал между залпами) они примерно знают, когда она будет.
Управляющий ждет момент выстрела в соответствии с текущим темпом стрельбы и качкой корабля и отдает приказ на залп. Как отдает - не ясно. Варианты: в переговорную трубу, звонком/гудком.
Комендоры дают залп.
Управляющий смотрит за результатами залпа...

#4721 07.05.2021 18:16:40

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12965




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1502767
Про это есть у Крестьянинова "Цусимское сражение"
"Корабли 2-й эскадры были оснащены оптическими прицелами системы Перепелкина..."
Грибовского "Последний парад адмирала"
"Все её броненосцы и крейсера получили горизонтально-базисные дальномеры системы «Барр энд Струд» (база 1,2 м), оптические прицелы системы капитана Перепёлкина для орудий калибром свыше 75 мм"

Я Вам больше скажу, это списано с официоза - тома по Цусиме. Только если внимательно почитать приказы по 2ТОЭ, то выясняется, что на 12 и 6-дюймовок прицелы доставил полковник Крылов.А в его воспоминаниях, что в 1904 г. он разработал оптические прицелы.
А вот для монтажа прицелов Перепелкина 75-мм орудия приходилось демонтировать и отправлять на завод.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#4722 07.05.2021 18:30:00

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12965




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1502787
Давайте попробуем представить как это было.

Т.е. Вы опять переписали все то же самое и прилепили к этому залповую стрельбу единым калибром. Таким образом просто подогнав Цусиму под стрельбу с центральной наводкой. А куда Вы дели 12-дюймовки?
И Вы так скромно промолчали, что такое очередной залп, которыми стреляли японцы? И все таки расскажите как вам удается произвести одновременный залп из всех орудий, а заодно как управляющий огнем узнает, что все пушки уже заряжены и наведены на цель.

Отредактированно Алекс (07.05.2021 18:31:29)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#4723 07.05.2021 21:30:23

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12965




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1502631
кстати применялись и с дымным порохом и мелинитовые- пристрелка велась дымными, на мелинит переходили после устойчивого накрытия цели,

Андрей, ну ёлы-палы. Вы думать будите...
Боезапас на 343-мм орудие на Ютланд
66 — бронебойных
22 — комон
22 — НЕ

Для 305 -мм боезапас на Ютланд
Бронебойных - 44
Комон - 33
НЕ - 33

И бронебойные и комоны пороховые. Ну как можно вести стрельбу на поражение лидитными снарядами, если их от боекомплекта не более 30%.

Отредактированно Алекс (07.05.2021 21:31:38)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#4724 07.05.2021 22:17:17

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1116




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Алекс написал:

#1502792
Я Вам больше скажу, это списано с официоза - тома по Цусиме. Только если внимательно почитать приказы по 2ТОЭ, то выясняется, что на 12 и 6-дюймовок прицелы доставил полковник Крылов.А в его воспоминаниях, что в 1904 г. он разработал оптические прицелы.
А вот для монтажа прицелов Перепелкина 75-мм орудия приходилось демонтировать и отправлять на завод.

Шамшев:
"Оптические прицелы были у всех орудий, начиная с 75 мм. пушек, системы лейтенанта Перепелкина"
Рюмин:
"Оптические прицелы капитана Перепелкина у нас были у всех крупных орудий, включая 75 мм."
Таубе:
"Все прицелы были системы капитана Перепелкина"
Блохин:
"Достойно замечания то обстоятельство, что в миноносец, который был неподвижен, в каких-нибудь тридцати саженях от неподвижного же крейсера, попали только по шестому выстрелу из современной шести-дюймовой пушки Канэ, снабженной оптическим прицелом Перепелкина"
Какой смысл врать этим четырем разным людям?
И что известно про прицел Крылова?
Есть хоть записи в журнале МТК про них? Или принимали на вооружение не глядя?

#4725 07.05.2021 22:28:24

rytik32
Участник форума
Сообщений: 1116




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Алекс написал:

#1502798
А куда Вы дели 12-дюймовки?

Залп 12-дм, судя по данным расхода снарядов, производился весьма редко, где-то один на 8...10 залпов СК.
Предполагаю, что вместо какого-то залпа СК делали залп ГК. Либо между залпами СК. Опять же, подробности не известны.

Алекс написал:

#1502798
И Вы так скромно промолчали, что такое очередной залп, которыми стреляли японцы?

Промолчал, т.к. нет информации, что скрывается за термином "кансягэки".

Алекс написал:

#1502798
И все таки расскажите как вам удается произвести одновременный залп из всех орудий, а заодно как управляющий огнем узнает, что все пушки уже заряжены и наведены на цель.

Еще раз говорю, в тех источниках, которые я читал, нет информации о том, как синхронизировали залп.
Не вижу проблемы в том, что вдруг какое-либо орудие не успеет зарядиться или навестись. Ну будет 6 снарядов в залпе... а не 7. В чем проблема? Дымки из стволов в любом случае прекрасно видны.

Александр, я наоборот не представляю, как корректировать по падениям независимый огонь - это просто нереально.

Страниц: 1 … 187 188 189 190 191 … 247


Board footer