Страниц: 1 … 179 180 181 182 183 … 245

#4501 05.06.2021 00:43:14

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1506507
Да совсем не об этом! О том, что была практика выпуска всех на Р-5 с 50часами, а дальше в части на конкретный тип. ВКогда резко увеличили численность

Да нет. И об этом . Пока в часть каждый год приходило относительно небольшое количество летчиков, система отрабатывала нормально. А вот когда авиачасти стали резко почковаться и процент молодежи резко вырос и наступил полный ахтунг.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4502 05.06.2021 07:15:33

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1853




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1506399
Вы говрите так, как буд то в этом есть что то хорошее.

Ну наверно они так считали? Или будете утверждать, что те-ж англосаксы были не в состоянии создать как минимум аналог ИЛ-2? Немцы попробовали и им это не понравилось.

#4503 05.06.2021 07:54:45

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1506513
те-ж англосаксы были не в состоянии создать как минимум аналог ИЛ-2?

В годы Второй мировой - не смогли.

John Smith написал:

#1506513
Немцы попробовали и им это не понравилось.

Потому что ...овно получилось, да.

#4504 05.06.2021 08:46:38

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1506510
А вот когда авиачасти стали резко почковаться и процент молодежи резко вырос и наступил полный ахтунг.

Собственно как и в любых других успешных ВВС. Потому что немцев успешными ВВС назвать нельзя, война известно где закончилась и благодаря люфтвафле тоже.

#4505 05.06.2021 09:54:46

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

John Smith написал:

#1506513
Ну наверно они так считали?

Что они считали и почему я вам как бы объяснял. И как так вышло, что они к концу ВМВ оказались в стадии "давайте на ИБ навешаем больше брони"

John Smith написал:

#1506513
Или будете утверждать, что те-ж англосаксы были не в состоянии создать как минимум аналог ИЛ-2?

Для создания любого технического объекта нужно сначала осознать его необходимость. Амерам пришлось пройти долгий путь пока они создали лучшие в мире штурмовики- Тандерболт2 и Апач

John Smith написал:

#1506513
Немцы попробовали и им это не понравилось.

То то они уменьшив броню на ФВ-190, потом начали ее добавлять.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4506 05.06.2021 09:56:16

Вальчук Игорь
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1506506
наличие, на северах, эмиля с движком от фрица и, что меня вообще сразило, эмиля с консолями фрица, и понял я, что бездна там в коею и смотреть не стоит.

а фотки есть?

#4507 05.06.2021 09:58:57

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Вальчук Игорь написал:

#1506519
а фотки есть?

У меня- нет.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4508 05.06.2021 12:28:33

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5877




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Вальчук Игорь написал:

#1506519
а фотки есть?

Это может быть глухой телефон, исказивший реальность. Я не понимаю в технике, поэтому не могу точно рассказать - но там были старые эмили с фонарями как у фрицев или что-то такое, причем определялось и по фоткам в том числе.

#4509 05.06.2021 15:18:13

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10732




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1506518
То то они уменьшив броню на ФВ-190, потом начали ее добавлять.

а если цепляли ракеты, то летали без бомб. как и англечане на темпестах.
вот так и летали - недобронированые, недовооруженные и со сбросом по сапогу.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4510 05.06.2021 17:04:29

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Nemo-800 написал:

#1506507
мне показали инфу, про наличие, на северах, эмиля с движком от фрица и, что меня вообще сразило, эмиля с консолями фрица, и понял я, что бездна там в коею и смотреть не стоит.

igor написал:

#1506540
Это может быть глухой телефон, исказивший реальность. Я не понимаю в технике, поэтому не могу точно рассказать - но там были старые эмили с фонарями как у фрицев или что-то такое,

А в чем собственно вопрос? Что не так?
Вполне обычная ситауция.  Все как в инструкции.

Unforgiven написал:

#1151775
45 - 59% Heavy damage. Required larger section like wings to be replaced.
60 - 80% Aircraft was unsalvageable. Usable parts were cannibalized to repair other aircraft.

Повреждения 60-80%, самолет списан и разобран на запчасти.
А что касается "эмиль  консолями фрица", вообще не вопрос. Ну не делают уже консоли для емиля, есть только от фридриха, их и поставили.

У ВВС тоже самое, с той лишь разницей, что самолеты списанные на запчасти, или на слом, не включались в боевые потери.

http://i.piccy.info/i9/182dbb8da2b7e98c296f06473a2a1cb6/1574866631/91029/1290340/951shap1_800.jpg

#4511 05.06.2021 17:45:13

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1506570
вот так и летали - недобронированые, недовооруженные и со сбросом по сапогу.

А, снова писк из кустов. Давно в луже не сидели.

Недовооруженный.

четыре 20-мм пушки,
8-12х 27-кг PC (127-мм) или 2х 454 кг или   4х 227-кг бомбы на подкрыльных бомбодержателях.
Вот еще один "недовооруженный".   :D

https://topwar.ru/uploads/posts/2017-11/thumbs/1510389998_p-47n-5re-s-127-mm-hvar-i-454-kg-bombami-pod-krylom.jpg

Ну сброс по сапогу, это старая песня.

Unforgiven написал:

#1500078
    Скучный Ёж написал:
    #1500006
    то есть то же "по сапогу"

Сами Вы сапог.  :)
Вам уже оветили

    John Smith написал:
    #1499993
    Реви 12/С, ZFR-3

Ну а у англичан был

RAF Reflector Gunsight GM2 Mk IIL

https://ww2aircraft.net/forum/attachments/gunsight-rocket-2-jpg.584511/

#4512 05.06.2021 17:48:44

Metal
Гость




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Unforgiven написал:

#1506595
Ну а у англичан был

RAF Reflector Gunsight GM2 Mk IIL

Ещё бы Мразиш прочитал, как этот прицел применялся при бомбардировке с пологого планирования.

#4513 05.06.2021 19:19:32

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10732




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

маленькому фашисту лишь бы промямлить чего-нибудь.
написано про немцев и англичан - он фото американца приводит.
как же англичане бомбили на практике: по прицелу или по сапогу?
к примеру был у русских прицел ПБП-1, но визер оказался практичнее.

Отредактированно Скучный Ёж (05.06.2021 19:27:51)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4514 05.06.2021 19:22:41

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

"Тандерболты" в Советском Союзе.

Результаты испытаний в целом оказались благоприятными.
Самолет с двумя бомбами ФАБ-250 нормально взлетал с аэродрома Ваенга.
Сброс бомб производился в пикировании под углом 50 град с высоты 3000 м, прицеливание при бомбометании производилось по штатному пулеметному прицелу.

#4515 05.06.2021 19:35:04

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1506608
как же англичане бомбили на практике: по прицелу или по сапогу?

Борец с фашизмом совсем плохой стал.

Unforgiven написал:

#1506595
RAF
Reflector Gunsight GM2 Mk IIL

RAF, это Royal Air Force, королевские ВВС.

Итон перевел самолет в пикирование с высоты 1500 метров, зафиксировал цель между центральной точкой и нижней частью внутреннего кольца прицельной сетки, выпустил несколько коротких очередей из пулеметов, сбросил бомбы и вывел самолет из пике всего в сотне метров над немецкими траншеями.

Его бомбы попали прямо по орудийным позициям, еще четыре, сброшенные другими летчиками группы, упали среди немецких укреплений, а одна разорвалась недалеко от дома и подожгла какие-то пристройки. После этого вся шестерка еще дважды проштурмовала немецкие позиции пулеметным огнем.

Когда летчики вернулись домой, их уже ждала телеграмма, полученная по сети AASC:
"Превосходная и решительная атака Шебби Рэд (позывной группы Итона) по позициям вражеской артиллерии...
Командир дивизии очень доволен."

#4516 05.06.2021 19:43:50

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10732




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

так куда положительно попали советские тендерболты на севере из пулеметного прицела?

англичане в Африке конечно показатель - если весь цикл от ув.gull почитать, ссылки на который я тут давно приводил, то понятно что такое прицеливание позволяло попадать "в деревню" и то не всегда. собственно артиллерийская позиция это то же большой участок.

что интересно, киттихоки у англичан там на практике тоже летали с 2-мя ~100кг (250-фун). в бою оказалось не надо ставить рекорды для книги гинесса.

Отредактированно Скучный Ёж (05.06.2021 19:57:35)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4517 05.06.2021 20:28:34

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1506608
маленькому фашисту лишь бы промямлить чего-нибудь.
написано про немцев и англичан - он фото американца приводит.

Ну что вы там к нему сурово то так?! Ну как так! Что там с дурака можно взять кроме анализа и то хренового!?....

Скучный Ёж написал:

#1506616
киттихоки у англичан там на практике тоже летали с 2-мя ~100кг (250-фун). в бою оказалось не надо ставить рекорды для книги гинесса.

Так и у нас на Северах Р-40 тож фрагов набили..

Отредактированно Cobra (05.06.2021 20:43:25)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4518 05.06.2021 20:37:56

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1506616
англичане в Африке конечно показатель - если весь цикл от ув.gull почитать, ссылки на который я тут давно приводил,

Мда, Вы сами себя сегодня переплюнули.
У Михайлова.

ВВС Пустыни, сентябрь 1944 - январе 1945 гг.

Какая нафиг Африка в сентябре 1944 - январе 1945 гг?
Это Италия. ВВС пустыни, это не значит, что обязательно в пустыне.

Скучный Ёж написал:

#1506616
англичане в Африке конечно показатель - если весь цикл от ув.gull почитать, ссылки на который я тут давно приводил, то понятно что такое прицеливание позволяло попадать "в деревню, собственно артиллерийская позиция это то же большой участок."

Да какой там понятно, Вы мало того, что ничего не поняли, так и видите только то, что Вам хочется.
Впрочем, как всегда.

...целью являются два дома, стоящие к югу от западного ответвления дороги от перекрестка на Йоркере (имелась ввиду дорога, прилегающая с запада к шоссе 84).
По данным разведки в одном из этих домов было замаскировано противотанковое орудие. Идентифицировав цель, Киттихоки атаковали ее в направлении с запада на восток, с выводом из пикирования на высоте 450 метров (то есть порядка 150 метров над холмом). Одна бомба разорвалась прямо между домами и вызвала обрушение обращенных к ней стен обоих домов, еще пять бомб упали в непосредственной близости от цели.

Подходя к точке перехода в пикирование, Сёрджант обнаружил траншеи и пулеметные позиции, идущие вдоль северной кромки поля, по которым и был нанесен удар.
После бомбометания группа произвела еще один заход вдоль траншей, проштурмовав их из пулеметов.
Когда, выходя из атаки, летчики проносились над траншеей, они видели немецких солдат, пытавшихся найти укрытие от их пулеметного огня. Следующую шестерку вел уже отличившийся утром командир 3-й эскадрильи RAAF Брайан Итон. Всего через пять минут после ее прибытия в зону ожидания, "Ровер" вызвал Итона и приказал нанести удар по той же самой позиции, на которой в это время рвались бомбы, сброшенные первой группой.
Группа Итона точно накрыла траншею бомбами, после чего также выполнила второй заход, обстреляв вражеские позиции из пулеметов.

Увиденное зрелище произвело большое впечатление на генерала Ивлея, лично наблюдавшего за атаками обеих групп, и по его приказу в австралийскую эскадрилью была отправлена вторая благодарственная телеграмма за день.

Скучный Ёж написал:

#1506616
так куда положительно попали советские тендерболты на севере из пулеметного прицела?

А это зависит от уровня подготовки. Если бомбить не умеешь, никуда не попадешь.
А если умеешь, то прицел куда лучше сапога.

Отредактированно Unforgiven (05.06.2021 20:46:17)

#4519 05.06.2021 20:51:04

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10732




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

точно - ВВС Пустыни. точность от этого как то меняется?
куда они в реальности попадали?
в благодарственную телеграмму?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4520 05.06.2021 21:47:25

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Скучный Ёж написал:

#1506628
куда они в реальности попадали?

Как обычно в центр мишени. А центр мишени где? Там куда попала бомба! Все логично.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4521 05.06.2021 22:12:45

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10732




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

вот еще из ув.gull, которого маленьких фашист оскорбляет выборочным цитированием (Бобру понравится):

В донесении офицера связи Люфтваффе при штабе 10-й армии за 30.11.1943 приведено следующее описание утреннего вылета II./SG 4:

"...3 наших самолета не вернулись из вылета в результате сильного зенитного огня и воздушного боя..."
...
А вот дополнительных сведений о трех невернувшихся немецких самолетах найти не удалось – в перечнях Генерала-Квартирмейстера Люфтваффе сведения о потерях II./SG 4 в этот день отсутствуют. Это не так уж удивительно – дело в том, что сведения о потерях могли поступать в Генеральный штаб Люфтваффе и, соответственно, включаться в перечни потерь Генерала-Квартирмейстера Люфтваффе, с задержкой до нескольких месяцев (особенно в случае пропавших без вести самолетов, когда такая задержка могла быть вызвана стремлением выяснить их судьбу), а перечни потерь Генерала-Квартирмейстера Люфтваффе за 1944 год, в которых могли содержаться данные об этих самолетах, полностью утеряны.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4522 05.06.2021 22:32:18

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10732




Вебсайт

Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Cobra написал:

#1506635
Как обычно в центр мишени. А центр мишени где? Там куда попала бомба! Все логично.

там есть интереснее:
"Ровер" отправил группу на запасную цель. Этой целью были предполагаемые немецкие позиции, расположенные перед рядом домов к югу от ипподрома в Ланчано. Австралийцы сбросили бомбы на заданный район, после чего выполнили еще один заход на штурмовку, но ни траншей, ни каких-либо признаков присутствия противника заметить не смогли.

что и куда бомбили и стреляли никто так и не увидел, но зато прицеливались по прицелу.

ну а так, вон сам маленький фашист пишет - в 2 дома попасть не смогли в идеальных условиях (на 6 бомб)

Отредактированно Скучный Ёж (05.06.2021 22:45:50)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#4523 05.06.2021 23:39:20

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

igor написал:

#1506540
Это может быть глухой телефон, исказивший реальность.

Отнюдь. Инфа совершенно точная. Надеюсь т-рищь созреет опубликовать.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4524 06.06.2021 00:20:25

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

1

Попробую объяснить, в чём заключалась сложность этой техники. Предположим, мы обнару­жили цель во время полёта на высоте 4000 метров. 

Было установлено, что оптимальные условия для попадания 250-кг бомбой достигаются при сбросе с высоты 400 м, на ско­рости 450 км/ч и под углом 60° к горизонту, поэтому мы стремились как можно точней выполнять эти условия. Но решить, где начать пикирование, чтобы получить этот угол 60° – не так просто. Из кокпита самолёта я мог видеть цель только сбоку – обзор впе­рёд закрывал капот машины. Сначала я должен был сориентировать самолёт так, чтобы можно было войти в пики­ро­ва­ние с левого виража. На наших пикировщиках левый вираж было выполнить проще, чем правый, потому что про­пел­лер вращался вправо, так что мы всегда входили в пикирование «заваливая» самолёт влево.

Чтобы выйти на угол в 60°, я использовал визуальный «ориентир», помогавший определить момент начала пикирования. Это было просто расположение цели по отношению к капоту двигателя и крылу. Когда я видел, что цель приближается к пе­редней кромке крыла, я начинал пикирование и выходил на угол в 45°. Затем по мере снижения я увеличивал угол, сохраняя цель в поле зрения телескопического бомбового прицела. Однако тут многое зависело ещё и от направления и силы ветра. При сильном попутном ветре начинать пикирование нужно было немного раньше, а при слабом ветре я, наоборот, пролетал немного дальше. Нас научили этому, тренируя в различных условиях.

К цели мы летели в строю, ведомые командиром авиагруппы. Над целью формация менялась – по команде «Занять пози­цию для атаки!» каждый самолёт отделялся и пикировал в соответствии с расчётом и инстинктом своего пилота. В прицеле имелись сетка из горизонтальных и вертикальных линий и прицельная метка в виде кружка в центре. Использование прицела зависело от направления и скорости ветра. Если они были учтены неправильно, то попадания – особенно по движущейся цели – ожидать не приходилось. В общем, выбор точки прицеливания зависел как от угла пикирования, так и от направления и скорости ветра. За ветром следил стрелок-радист в заднем кокпите. На основании его данных пилот должен был скорректи­ровать прицел, учитывая, что бомбу после сброса будет ещё и сносить ветром.



Сетка телескопического бомбового прицела бомбардировщика «Аити» обр. 99 (D3A) в известной игрушке изображёна очень точно.

Но этого было достаточно лишь для неподвижных целей. Если целью был движущийся корабль, необходимо было учиты­вать ещё и его курс со скоростью. Если он двигался со скоростью, скажем, 30 узлов, то нужно было сместить точку прицелива­ния на некоторое расстояние перед кораблём. В этом случае бомба должна была быть сброшена в течение определённого про­межутка времени во время пикирования. А противник при этом обычно обстреливал вас из зениток и зенитных автоматов, за­полняя бомбовый прицел сплошным красным фейерверком. И вот в таких условиях требовалось учесть все поправки, причём все это нужно было сделать в течение двух-трёх секунд. Мало было умения пилота летать и умения стрелка-радиста правильно определять ветер – требовался ещё и большой опыт совместной работы. Без такой подготовки и практики рассчитывать на попадание не приходилось.

Пикировщики обр. 99 были рассчитаны на сброс бомб на скорости 450 км/ч. Такая скорость обеспечивала наивысшую сте­пень точности. Но с началом пикирования скорость увеличивается и нужно развернуть воздушные тормоза, чтобы её ограни­чить. Позже по ходу войны мы иногда пикировали и на 500 км/час. При выходе из пикирования на такой скорости плоскости бомбардировщика могли начать деформироваться. Когда это происходило, на поверхности крыла появлялись характерные морщины, похожие на гофр, – первый знак, что крыло находится в одном шаге от того, чтобы развалиться в воздухе. Однако, когда меня преследовали вражеские истребители, я активно маневрировал и на скорости больше 500 км/ч, даже не задумыва­ясь об опасности развалить самолёт.

Когда высота доходила до 400 метров, мы сбрасывали бомбу и начинали выход. Во время пикирования, как я уже говорил, стрелок-радист сообщал мне высоту по альтиметру. Но обычно показания альтиметра отставали от фактической высоты, плюс задержка голосового сообщения, в общем, когда из заднего кокпита говорят «400», а потом «Сброс!» – самолёт на самом деле снижался до 350 или даже 300 м.  Здесь, опять же, пилот должен был руководствоваться собственными оценками. Если цель всё ещё находилась в поле зрения, пилот продолжал следить за ней – так проще понимать высоту; если нет, то приходилось про­сто смотреть на воду и тянуть ручку на себя. Это почти полностью зависит даже не от глазомера, а от ощущений и инстинктов!

https://midnike.livejournal.com/72773.html


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4525 06.06.2021 00:31:43

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Боевое применение штурмовиков и истребителей-бомбардировщиков.

Эхо.

Отредактированно Nemo-800 (06.06.2021 00:33:52)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

Страниц: 1 … 179 180 181 182 183 … 245


Board footer