Сейчас на борту: 
Gunsmith,
shuricos,
Starracer,
Yosikava,
Алекс,
Заинька,
капитан,
Роман 11
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6

#126 23.01.2022 19:14:54

Вальчук Игорь
Гость




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Ольгерд написал:

#1529183
Иметь звание "МАТРОС" - это не на пляже в Одессе валяЦЦА! Это нужно ещё ЗАСЛУЖИТЬ-с...

имею морскую подготовку и командовал парусно-гребным судном

#127 23.01.2022 19:58:37

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Ольгерд написал:

#1529184
ТОРПЕДА уже пошла!

Поздно пить Боржоми, когда почки сели(с)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#128 23.01.2022 20:25:59

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Вальчук Игорь написал:

#1529186
командовал парусно-гребным судном

Ну точно- Старшой Матрос! А с учетом высшего образования- как там вольноопределяющиеся на флоте звались?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#129 23.01.2022 21:35:32

komo78
Лейтенантъ
let
Сообщений: 1088




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Ольгерд написал:

#1529136
Даю вводную: Вы на месте Энквиста 14-15 мая 1904 года. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ?!
Но вот отчего-то ни разу не помню, чтоб хоть кто-то хоть раз предоставил бы РЕАЛЬНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ!

Хм , ну собрать доклады с крейсеров о том какую скорость имеют,  каков бк и запас угля , уровень повреждений . С эсминцами соеденится и в составе Олега , Авроры + камушки  пойти вперед по курсу броненосной эскадры расшугав минные отряды японцев по курсу на Владик основных сил.  И привлекать прожекторами-стрельбой к себе оные оторвавшись миль на 10-20 вперед и  вбок . Часа в 2 ночи кинуть монетку и  либо вариант 1 ) отправится искать главные силы японцев или хотя бы один из крейсерских отрядов чтоб устроить ночной бой и торпедную атаку, вариант 2)  идти во Владик .

#130 23.01.2022 21:45:28

Вальчук Игорь
Гость




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

komo78 написал:

#1529206
1 ) отправится искать главные силы японцев или хотя бы один из крейсерских отрядов чтоб устроить ночной бой и торпедную атаку, вариант

почти все командиры ЭМ - кап2 - 7 из 9. Староваты они для торпедных атак. Некоторые ЭМ были переполнены спасенными с "Осляби". "Блестящий" тяжело поврежден в дневном бою. Угля у всех ЭМ мало

#131 23.01.2022 21:52:43

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Ольгерд написал:

#1529165
Это когда например Мюллер (командир "Эмдена") действовал "в худших условиях" при атаке порта Пенанг?!!

Третий месяц в розыске, в отрыве от баз, без ремонта,  на самоснабжении... короче все условия, чтобы только, атакуй не хочу...)) вместо того чтоб зашхериться поглубже в какой нибудь нейтральной Сурабайе до конца войны...) как наверняка сделал бы, окажись, на его месте тот же

Ольгерд написал:

#1529165
"любвеобильный барон  И.А. Черкасов"!!!

ведь та же "школа" , что и

Ольгерд написал:

#1529136
того же Энквиста (Рожественского, Шульца, Ферзена, Витгефта, Небогатова, далее по списку

Ольгерд написал:

#1529165
А Мюллер-то оказывается просто ДУРАЧОК-с НА ВЕРЁВОЧКЕ-с БЫЛ-с! Рассчитывал атаковать ажно ЦЕЛЫЙ французский Броненосный Крейсер "Dupleix"!

Повезло же "Дуплексу...) Да и  Мюллеру тоже... наверно потому что "дурачок"...) которому давно уже некуда, от слова "совсем" зайти


Ольгерд написал:

#1529165
после крейсерства на ремонт МКУ


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#132 24.01.2022 16:58:18

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9558




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

адм написал:

#1529166
Читосе пришел к мысу Соя  всего на 4 часа раньше прихода Новика в Корсаков. А мог вообще не прийти.

Ну и когда бы Новик там объявился?

адм написал:

#1529166
Они появились в 1905 году.

А доплыть до Кунашира японцы, что не могли? Новик бы всё равно задержался ожидая хорошей погоды. Пример ВОК помните?

адм написал:

#1529166
Прошел бы проливом Фриза - дошел бы до Владивостока и никого не встретил.

Не прошел бы, угля не хватило бы. Может еще в Петропавловск Пойти?

адм написал:

#1529166
Отчего-то такой вариант в приказе не рассматривался. Владивосток всё таки ближе и крейсер из военных действий не исключается.

Да толку от него во Владике, когда Эскадра и ВОК разбиты?


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#133 24.01.2022 19:06:52

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

invisible написал:

#1529246
Новик бы всё равно задержался ожидая хорошей погоды.

Новик был в безвыходном положении из за перерасхода угля  в переходе. На проход проливом Фриза угля не хватало, поэтому пошли Кунаширским. Так как оба берега узкого пролива были японскими, не обнаружить Новик могли только случайно. Ну так он и был обнаружен. После этого и закрутилась японская машина отдачи приказов приведшая Читосе и Цусиму в пролив Лаперуза.

В ситуации, когда Новик проходит проливом где не обнаружен, он так же доходит до Корсакова, берет уголь и идет во Владивосток. А Читосе и Цусима дежурят у о.Осима и ждут приказа.

Реально же они не продежурили и суток. Вышли в море в ночь на 19-е, а приказ на передислокацию получили в 4 дня, потому как в тот день Новик и был обнаружен.

Отредактированно адм (24.01.2022 19:13:39)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#134 25.01.2022 16:52:00

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9558




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

адм написал:

#1529261
Новик был в безвыходном положении из за перерасхода угля  в переходе. На проход проливом Фриза угля не хватало, поэтому пошли Кунаширским. Так как оба берега узкого пролива были японскими, не обнаружить Новик могли только случайно. Ну так он и был обнаружен. После этого и закрутилась японская машина отдачи приказов приведшая Читосе и Цусиму в пролив Лаперуза.

В ситуации, когда Новик проходит проливом где не обнаружен, он так же доходит до Корсакова, берет уголь и идет во Владивосток. А Читосе и Цусима дежурят у о.Осима и ждут приказа.

Нет, они следят за проливом Лаперуза. :D


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#135 25.01.2022 17:03:32

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

invisible написал:

#1529326
Нет, они следят за проливом Лаперуза.

Остров Осима находится у выхода пролива Цугару в Японское море.

Отредактированно адм (25.01.2022 17:37:31)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#136 27.01.2022 16:25:20

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9558




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

адм написал:

#1529327
Остров Осима находится у выхода пролива Цугару в Японское море.

Вы считаете японцев идиотами? Да, конечно, они прорабатывали вариянт прохода Новика через Цугару, но время ушло, значит, пошел северным путем. Они в принципе могли сторожить и оба пролива. Потому и отправили 2 корабля.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#137 27.01.2022 18:11:06

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

invisible написал:

#1529429
Да, конечно, они прорабатывали вариянт прохода Новика через Цугару, но время ушло

Вообще-то проход Новиком пролива Цугару Морской генеральный штаб ожидал в ночь с 18 на 19 августа. Поэтому все силы и были заранее сосредоточены в Хакодате.
Тут сыграла свою роль встреча Новика и Селтика 16 августа.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#138 28.01.2022 02:34:52

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

адм написал:

#1529432
Тут сыграла свою роль встреча Новика и Селтика 16 августа.

Англичанка нагадила?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#139 28.01.2022 04:32:57

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Nemo-800 написал:

#1529453
Англичанка нагадила?

Из информации данной Селтиком японский МГШ сделал неверный вывод и только случайность помогла перехватить Новик.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#140 28.01.2022 11:25:52

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

адм написал:

#1529456
Из информации данной Селтиком

А где то это описано?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#141 28.01.2022 12:32:26

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Nemo-800 написал:

#1529464
А где то это описано?

В журнале Гангут в 1992 году было описано.

А о том что адмирал Ито дал приказ Камимуре отправить крейсера для охраны пролив Цугару написано в Описание военных действий на море в 37-38 гг. Мейдзи т1 с 243.
Но вот от кого конкретно Ито получил информацию о том что Новик идет во Владивосток именно этим путем, и ее дословный текст, в переводных источниках нет.

Отредактированно адм (28.01.2022 14:44:53)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#142 28.01.2022 12:35:27

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

адм написал:

#1529466
Но вот от кого конкретно Ито получил информацию о том что Новик идет во Владивосток именно этим путем, и ее дословный текст, в переводных источниках нет.

На этом и остановимся.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#143 28.01.2022 16:33:02

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9558




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

адм написал:

#1529432
Вообще-то проход Новиком пролива Цугару Морской генеральный штаб ожидал в ночь с 18 на 19 августа. Поэтому все силы и были заранее сосредоточены в Хакодате.
Тут сыграла свою роль встреча Новика и Селтика 16 августа.

Ну если его засекли на Селтике, то командиры крейсеров сами догадаются, как поймать Новик.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#144 28.01.2022 17:08:41

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

invisible написал:

#1529482
Ну если его засекли на Селтике, то командиры крейсеров сами догадаются, как поймать Новик.

Оперативная информация собирается МГШ, анализируется и доводится до адмиралов и командиров кораблей в виде приказов и распоряжений, которые те должны выполнить. Командирам кораблей собирать оперативную информацию возможности нет и не через штаб она к ним может попасть лишь случайно. И то это не повод для действий без приказа штаба.

Что касается Селтика, то он ни кого не засекал (да и не обязан был). Это Новик его обнаружил и осмотрел.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#145 29.01.2022 17:52:44

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9558




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

адм написал:

#1529484
Оперативная информация собирается МГШ, анализируется и доводится до адмиралов и командиров кораблей в виде приказов и распоряжений, которые те должны выполнить. Командирам кораблей собирать оперативную информацию возможности нет и не через штаб она к ним может попасть лишь случайно. И то это не повод для действий без приказа штаба.

Командиры получили приказ от Камимуры выйти на перехват. В остальном они самостоятельны. Цусима не ждал приказа Имперского штаба идти в Корсаков и начинать бой с Новиком. И оба крейсера отнюдь не стояли всё время у Ошимы, слепо выполняя приказ.

адм написал:

#1529484
Что касается Селтика, то он ни кого не засекал (да и не обязан был). Это Новик его обнаружил и осмотрел.

И Селтик этого не заметил. Да и ваще шотландцы япам не союзники.  :)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#146 01.02.2022 22:51:50

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

1

Мамай написал:

#1529014
Пока же, из рапорта командира получается картина, что перерасход угля выше запланированного был вызван другим причинами, а именно - связанными с неисправностями в БЧ-5 (извините за современный термин).

А из Вахтенного журнала "получается картина", что значительного перерасхода угля на 10-узловой скорости - не было!

И вообще, тема ведь уже обсуждалась здесь: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=7866&p=1
По суточному расходу угля на "Новике" на переходе до Сахалина - мой пост №51.

#147 02.02.2022 00:20:55

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Чем Энквист хуже Рейценштейна, командиров Дианы, Новика или Изумруда?

Пересвет написал:

#1529919
И вообще, тема ведь уже обсуждалась здесь

Спасибо! Мне как-то припоминалось отдельными проблесками, что что-то на эту тему уже было, но ...память уже с дырками, и доверия ей, увы, никакого. А найти тему почему-то не смог ))

Страниц: 1 … 4 5 6


Board footer