Вы не зашли.
Тема закрыта
Великие сражения русского парусного флота. А.Чернышев.
Eugenio_di_Savoia написал:
Оригинальное сообщение #157697
Вероятно это dash так шутит...
Так он ообще большой щутник, тот кто думвет что Даш очень серьёзный человек силно заблуждается.
Был сегодня в "Яузе" - говорят Морозовские лодки уже вышли, но на склад еще не поступили, типа ждите еще пару дней...
dash написал:
Оригинальное сообщение #158005
Был сегодня в "Яузе" - говорят Морозовские лодки уже вышли, но на склад еще не поступили, типа ждите еще пару дней...
http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_all4.a … id=6610536
однако мои поздравления и жаль, что в лучшем случае смогу ее купить следующую субботу
Блин, скорее уже ааа......................
Из за отсутствия этой книги, не могу отправить посылку очень уважаемому партнёру.
С У.
Eagle_rost написал:
Оригинальное сообщение #158880
http://www.mdk-arbat.ru/bookcard_all4.a … id=6610536
Пошел по ссылке и прочел: Первые подлодки СССР. "Декабритсы" и "Ленинцы".
Неужели так и в книге?
Botik Petra Velikogo написал:
Оригинальное сообщение #159682
Неужели так и в книге?
Да вроде нет, обложка там читается - внизу мелкими букивками - "Декабристы"
dash написал:
Оригинальное сообщение #158005
Был сегодня в "Яузе" - говорят Морозовские лодки уже вышли, но на склад еще не поступили, типа ждите еще пару дней...
Был сегодня в Олимпийском. Уже продаётся. Естественно приобрёл.
Бирсерг написал:
Оригинальное сообщение #157851
Великие сражения русского парусного флота. А.Чернышев.
И как "оно", кстати?
wildcat написал:
Оригинальное сообщение #161214
И как "оно", кстати?
Да так... Эта книжулька ещё в 1994-м в "воениздате" выходила. Если мы об одном и том же.
Морская фотография - встречаем... - http://u-boat-laboratorium.com/
С У.
UB написал:
Оригинальное сообщение #161335
Морская фотография - встречаем...
Эдик, а что "внутрях"?? Это "от Губера"? Типа двух выпусков о броненосцах? Сколько страниц? Качество печати и фотоснимков? Там - новинки неизвестные или знакомый всем "джентльменский набор"?
Стрелок - тока не шибко в обиду ибо "колхоз" конечно дело добровольное.
А уважаемый У-бот вААще ссылки зачем выкладывает да сайт свой регулярно новинками потчует ? Жмем на ссылочку - заходим унутрь - еще раз жмем и вот оно среднестатистическое шиплаверское счастье. Нравится - лезем в карман (или подальше) за заначкой и думаем кто - бы из знакомцев переслал. Не нравится - ждем следующей новинки.
Вроде же не первый год Эдуард просветительством нас скромных обитателей дальних окраин занимается а вопросы все те же - ужели налог на тырнет в России уже ввели (как в наших краях в связи с местными выборами обещают) что лень 5 минут потратить да глянуть хоть глазком на новое издание ?
UB написал:
Ну вроде эти ребята про все ПЛ времён Великой Отечественной написали
Позвольте! А малютки!? или ту морколу (которую, кажись, Заблоцкий накорябал) засчитываем?
А 3 лодки П-серии?
macchi написал:
Оригинальное сообщение #161447
Позвольте! А малютки!? или ту морколу (которую, кажись, Заблоцкий накорябал) засчитываем?
А 3 лодки П-серии?
Ну, "эмки" - да. Серия большая и подсерии многочисленны. Опять же 615й проект из VIй серии растёт.
А "П"-ы - не стоит отдельной монографии. Были статьи про них. Всё, что нужно сказано. Или нужна подробнейшая история службы (и гибели двух лодок в 1941-м)?
про П - уговорили, ясен пень на "арсеналку" не тянут - как максимум - статья в моркампе-сборнике.
но уж по М-кам наверное можно состряпать толстую книжку
Сибирский Стрелок написал:
Оригинальное сообщение #161458
Или нужна подробнейшая история службы (и гибели двух лодок в 1941-м)?
Вечер добрый!
Точнее - одной, две других войну благополучно пережили...
macchi написал:
Оригинальное сообщение #161463
но уж по М-кам наверное можно состряпать толстую книжку
Совершенно согласен с Вами - лодок много, использовались на всех ТВД, победы есть... Да и названьице можно хорошее придумать - "Малютки Красного Флота" или "Советские Малютки" (еще можно "Малютки Сталина", но будет звучать двусмысленно, ИМХО)
AVV написал:
Оригинальное сообщение #161468
Точнее - одной, две других войну благополучно пережили...
Ну да. Погибла, кажется, П-2 в очередном "гангутском" походе.
А одна из уцелевших чуть не до середины 50-х дожила вроде или как УТС или как зарядка.
Не помню, в каком из ныне существующих журналов, но вполне приличная статья о них была.
Сибирский Стрелок написал:
Оригинальное сообщение #161471
Не помню, в каком из ныне существующих журналов, но вполне приличная статья о них была.
Не попадалось... А в целом Вы правы - писать о лодках IV серии имеет смысл разве что статью, ибо по ним даже на 32 стр. Морколы трудно что-то наскрести...
AVV написал:
Оригинальное сообщение #161469
еще можно "Малютки Сталина", но будет звучать двусмысленно, ИМХО)
Педофилично.
Ещё вариант: "Малютки" генералиссимуса".
Сибирский Стрелок написал:
Оригинальное сообщение #161471
Погибла, кажется, П-2
П-1
Сибирский Стрелок написал:
Оригинальное сообщение #161471
в очередном "гангутском" походе.
В первом и единственном
Сибирский Стрелок написал:
Оригинальное сообщение #161471
Не помню, в каком из ныне существующих журналов, но вполне приличная статья о них была.
Если подскажете в каком буду благодарен по гроб жизни.
AVV написал:
Оригинальное сообщение #161469
Да и названьице можно хорошее придумать - "Малютки Красного Флота" или "Советские Малютки"
ИМХО лучшее - "Злобные пиявки Сталина" (раз уж герм. ЭМ - "Демоны морских сражений")
Отредактированно Botik Petra Velikogo (25.12.2009 01:07:42)
Botik Petra Velikogo написал:
Оригинальное сообщение #161703
В первом и единственном
Уточнение.
Для "П" - первый и единственный.
Вам, как никому другому, должно быть известно, что походов КБФ к Гангуту было НЕСКОЛЬКО. И именно это имелось в виду.
Да, вот ещё что...
Хотелось бы в уже написанных, но неизданных книгах (статьях) ув. авторов (хотя бы тех ,кто здесь присутствует, пишет или читает) указывать стоимость головного корабля и серийных. Особенно это актуально для отечественного ВМФ. Для сравнения в табличку можно (и нужно) поместить стоимость аналогов зарубежных. К примеру, "Эски" Сталина и "семерки" Гитлера + что-то "от англичан-французов".
А чтобы это выглядело нагляднее - рядом написать, сколько в 1940м, 1948м (после денежной "реформы"), 1955м или 1967м стоили буханка хлеба, литр молока, килограмм мяса, килограмм лука-капусты-картошки и среднюю з-п в отраслях: врачи, учителя, рабочие на заводе (пусть на правильном заводе - металлургия и машиностроение). И сколько стоил дом и автомобиль.
Про последние позиции в 1950-е гг. могу сказать: собственный деревянный дом в городе с небольшим участком земли стоил 10 000 - 15 000 - 20 000 рублей (за 20 000 можно было купить ну очень хороший дом, при том, что 10 000 стоил просто отличный - у меня тётка-крёстная в таком жила и умерла). А автомобиль "Победа" - 25 000 р. Лук - 45 копеек за кг (в магазине). О водке не пишу - это не необходимый продукт питания. Сколько стоил хлеб - не знаю... Могу предположить - около 1 рубля за буханку, потому как с начала 1960-х и до 1 апреля 1991 г. буханка хлеба стоили 16-20-24 копейки в зависимости от качества и сорта муки.
Окончившая в 1955 г. вуз моя мама в деревне по рапределению (учитель литературы) - получала 690 р. (ставка, кто знает, поймёт). Молодые инженеры - где-то от 920 до 1100 р.
А во сколько обходился один экз. 613-го проекта? Т.е., какой ценой всё это доставалось людям... ??? Желательно бы и зарплаты генералов-адмиралов и старших офицеров в 1950-е - 1960-е тоже " в студию".
Сибирский Стрелок написал:
Оригинальное сообщение #161740
Хотелось бы в уже написанных, но неизданных книгах (статьях) ув. авторов (хотя бы тех ,кто здесь присутствует, пишет или читает) указывать стоимость головного корабля и серийных. Особенно это актуально для отечественного ВМФ. Для сравнения в табличку можно (и нужно) поместить стоимость аналогов зарубежных.
Это ничего не даст, кроме абстрактных циферек. Тому есть две фундаментальные причины:
1. Характер ценообразования в советской плановой экономике имел ряд принципиальных особенностей, как в отдельных отраслях, так и по сравнению с экономками остальных стран.
2. Стоимость постройки корабля может значительно изменяться, в зависимости от верфи его строящей и количества кораблей в серии, заказанной данному предприятию. Три верфи, строящие по два корабля каждая, и одна - строящая шесть (корабли везде одного проекта), будут иметь разную стоимость конечного продукта.
Остальное (курсы валют, стоимость отдельных потребительских товаров, уровень зарплат и т.п.), по большому счёту, частности.
Тема закрыта