Вы не зашли.
Titanic написал:
#1631642
- главный бенефициар.
Спартак вступил в переговоры с киликийскими пиратами вступил и, согласно сообщению Плутарха, «решил перебраться с их помощью в Сицилию, высадить на острове две тысячи человек и снова разжечь восстание сицилийских рабов, едва затухшее незадолго перед тем, достаточно было бы искры, чтобы оно вспыхнуло с новой силой». Т.о. вопреки распространенному заблуждению, Спартак собирался переправить на Сицилию не всю армию, а лишь один отряд. Однако киликийцы, как мы помним, обманули вождя восставших: взяв «предоплату», они так и не привели к нему свои корабли. Очень похоже, что римская дипломатия использовала по отношению к ним те же средства, что в свое время оказались действенными в случае с Перпенной в Испании. Позднее в 67 г. пираты были "вознаграждены" за содействием римлянам разгромом, учиненным Помпеем. "За все приходиться платить".
Посол киликийских пиратов получает от Спартака «предоплату», кадр знаменитого фильма 1960 г. (Кирт Дуглас в нем хорош!), там подкуп пиратов Римом приведен как факт
Ну, понятно, потом им все это вышло боком.
Юрген написал:
#1633473
Ну еще и Цезаря в плену малость попресовали, а он очень злопамятен был
Немало информации об античных пиратах можно почерпнуть из "сравнительных жизнеописаний" Плутарха. Так, по словам древнегреческого автора, морские разбойники чаще всего донимали римлян. А самым гнусным злодеянием было следующее действо.
Когда плененный говорил, что он римлянин, и представлялся полным именем, пираты разыгрывали целый спектакль. Они изображали деланную покорность и страх перед гражданином Рима и, встав на колени, молили того о прощении. Доверчивый бедолага принимал происходящее за правду. А пираты в это время надевали на него римское одеяние (тогу) и обувь. И какое-то время еще развлекались с пленником. К концу всего фарса, продолжая соглашаться с его статусом свободного гражданина Рима, они спускали сходни в открытом море и желали хорошего пути. Если несчастный отказывался покинуть корабль добровольно, его сталкивали за борт и топили.
А вообще то, за молодого Цезаря, попавшего в руки киликийцев в 79 году до н. э., пришлось заплатить 25 талантов (>500 кг) серебра.
Но он потом все вернул и выдал пиратам мзды.
Picture Attribution: (Painting of the Archimedes Mirror being used to burn a ship, by Giulio Parigi (1571–1635), [Public Domain] via Creative Commons).
Гуглоперевод: Картина «Зеркало Архимеда, используемое для сжигания корабля», Джулио Париджи (1571–1635)
Синдика -земля обетованная худ.Косов В.В. 67,5х180 х.м.2020-2022 гг
Си́ндика — государство синдов, существовавшее с конца VI века до н. э. по IV век до н. э. на Черноморском побережье
Отредактированно Strannik4465 (19.04.2025 21:13:05)
Дорого-богато.
Сражение между римлянами и карфагенянами в представлении художника XIX векаизменить формат фото онлайн
Битва между египтянами и "народами моря". Художник - Джонни Шумейт
"Народы моря" - группа средиземноморских народов, начавших миграцию в условиях «катастрофы бронзового века», в XIII веке до н. э., к границам Египта и государства хеттов, предположительно из региона Эгейского моря (Балканы и Малая Азия). В числе их были племена: шерданы, тирсены, турша, филистимляне и чаккаль, дануны, фригийцы, шакалеша, ахиява или акайваша (ахейцы), гараманты, луки, тевкры.
https://arrecaballo.es/edad-antigua/el- … s-del-mar/
Johnny Shummate
https://johnnyshumate.com/
"... работаю внештатным иллюстратором, живу в Нэшвилле, штат Теннесси. Я начал свою карьеру в 1987 году после окончания Austin Peay State University. Большая часть моих работ выполняется в Adobe Photoshop с использованием монитора Cintiq.
Не стесняйтесь обращаться ко мне по поводу использования моих изображений в вашей публикации. Отправьте запрос на изображение для получения ценового предложения.
Вы можете связаться со мной по адресу shumate1977@gmail.com..."
Отредактированно Mitry (18.05.2025 21:29:25)