Вы не зашли.

Боярин написал:
#1665647
Для моделирования выбран средиземноморский период службы, когда прототип нёс зелёную окраску подводной части.
А что, у нас у кораблей, посылаемых в Средиземное море, вводилась специальная окраска подводной части, при сохранении классической викторианской для надводной половины?

"Храбрый" имел ту же окраску подводной части.
А куда деваться? Это же Средиземка.

"Храбрый" подолгу обитал на Средиземке, доковался и, скорее всего, красился.
А вот на счёт "Наварина" - сомнительно.

Приведу некоторые выдержки из рапорта командира "Наварина" по этому поводу.
"Командующему отдельным отрядом судов в Средиземном море"
РАПОРТ
После очистки от наростов и перекладки для окраски клеток выяснилось, что ввод вверенного мне броненосца в док и постановка на блоки были произведены в высшей степени аккуратно. Окраска составом Моравия велась исключительно портовыми мастеровыми, так как состав этот требует умелого с ним обращения. От хорошей же окраски зависит и продолжительность ее предохранительного действия. Эта продолжительность австрийскими моряками определяется от 1 до 1,5 лет, и на этот счет мне не пришлось здесь услышать ни малейшего противоречия.
При недавно проведенном доковании в Поле императорского русского башенного корабля "Наварин" только на окраску его подводной обшивки израсходовано 640 кг красной, 3649 кг зеленой и 30 кг розовой краски. Все эти цвета представляют собой собственные, составленные с учетом большого опыта композиты, предотвращающие, с одной стороны, от смертельной для современных стальных кораблей ржавчины, а с другой стороны, препятствующие как можно дольше обрастанию водорослями и раковинами, поскольку иначе в течение короткого времени корабли начинают испытывать значительную потерю скорости. В использовании имеются многочисленные рецепты таких "корабельных днищевых красок".
Именно после этого Россия и закупила лицензию на использование состава под названием "Моравия" для окраски подводной части корпусов кораблей на Черноморском театре.
С Уважением, Алексей.

Спасибо! Я ориентировался исключительно на фотоматериал.

добрый день https://3d-wild.com/collections/warship … -model-kit попытался заказать но санкции через посредников озвучивают ценник 500 бакс может уже кто купил за разумные деньги?

Уважаемый Револьдыч, заказали для Вас модель "Asama". Пока не ясны две вещи - будут они в продаже, или нет, и если будут - их стоимость (но конечно, не 500 USD ! Будем ориентироваться на исходную стоимость - 198 USD). Хочу узнать, надо ли заказывать вторую модель, ведь была ещё однотипная "Tokiwa"?
Отредактированно Боярин (19.01.2026 14:35:46)

Боярин написал:
#1666516
заказали для Вас модель "Asama". Пока не ясны две вещи - будут они в продаже, или нет, и если будут - их стоимость (но конечно, не 500 USD ! Будем ориентироваться на исходную стоимость - 198 USD). Хочу узнать, надо ли заказывать вторую модель, ведь была ещё однотипная "Tokiwa"?
Доброго дня ! если у Вас получиться будет суепер !!! но пока "АСАМА" просто по времени очень все тесно ... тем более что "Рюрик" озвучивает грандиозные планы ...

Револьдыч1 написал:
#1666526
но пока "АСАМА"
Буду держать Вас в курсе о ходе процесса...

Револьдыч1 написал:
#1666526
тем более что "Рюрик" озвучивает грандиозные планы ...
не надо на них пока сильно смотреть - сами знаете от планов не всегда получается что то . планы - так - влажные мечты

Боярин написал:
#1665731
"Храбрый" имел ту же окраску подводной части.
А куда деваться? Это же Средиземка.
Но тогда получается, когда Аскольд рисуют с белым верхом, но зелёной подводной частью (встречал минимум трижды), то это в корне неправильно. На Средиземном море он служил только серым.


John Smith написал:
#1666551
Но тогда получается, когда Аскольд рисуют с белым верхом, но зелёной подводной частью (встречал минимум трижды), то это в корне неправильно.
Такая окраска была во время перехода с Балтики в Артур в 1902-1903 гг. Белый цвет русские корабли, традиционно, получали при уходе в заграничное плавание. См. фотографии.
Стальная окраска - введена с 1907, кажется, года. См. известные фото "Пантелеймона", снимки балтийских броненосцев и крейсеров до 1914 года и во время Великой войны.

Сибирский Стрелок написал:
#1666552
Белый цвет русские корабли, традиционно, получали при уходе в заграничное плавание. См. фотографии.

Сибирский Стрелок написал:
#1666552
Такая окраска была во время перехода с Балтики в Артур в 1902-1903 гг. Белый цвет русские корабли, традиционно, получали при уходе в заграничное плавание.
Это общеизвестно. Я о том, что конкретно на Аскольде белая окраска не могла совмещаться с зелёной подводной частью, как иногда рисуют. Он до WWI на Средиземном море не служил.


John Smith написал:
#1666561
Он до WWI на Средиземном море не служил
Я же объяснил выше: это - окраска в период перехода в Артур в 1902-1903 гг. В состав отряда входили: "Ретвизан", "Победа", "Аскольд", "Богатырь", "Боярин", "Диана", "Паллада", "Амур" и "Енисей". + десяток дестройеров.
И - все в белом. 


Алексей Логинов
На снимке "сисоя" год указан. 1897. Оттого и в викторианской окраске. Да и броненосец, в общем, проходил на Средиземке испытания. Окончившиеся взрывом в башне и ремонтом во Франции.
Уже в 1899-м броненосцы типа "Полтава" перед переходом на ДВ были окрашены в белый цвет.
Заметьте: броненосцы ЧФ никогда в белой окраске не были. Только в "викторианской". Султан через проливы не пустит. Потому все плавания - "внутренние".

Сибирский Стрелок написал:
#1666571
На снимке "сисоя" год указан. 1897. Оттого и в викторианской окраске. Да и броненосец, в общем, проходил на Средиземке испытания. Окончившиеся взрывом в башне и ремонтом во Франции.
Это заграничное плавание, вообще то.
Полно других.
Например: Александр 2 в Суде. За ним стоит Наварин. 

Сибирский Стрелок написал:
#1666571
Уже в 1899-м броненосцы типа "Полтава" перед переходом на ДВ были окрашены в белый цвет.
Совсем не перед походом. "Петропавловск" перекрашен уже на Дальнем Востоке, остальные два - в Алжире


Алексей Логинов написал:
#1666635
Полно других.
Например: Александр 2 в Суде. За ним стоит Наварин.
Ваша версия? Почему так случилось?
Боярин написал:
#1666643
"Петропавловск" перекрашен уже на Дальнем Востоке, остальные два - в Алжире
Ясно. См. снимок "Петропавловска", проходящего Суэцкий канал.
Немало фотографий с "белыми" "Полтавой" и "Севастополем". И, совсем не факт, что сняты броненосцы не на Балтике. Разве после ухода из Алжира?

К чему версии? Есть приказ Генерал-Адмирала от 12 июля 1899 г. об утверждении белой заграничной и чёрной отечественной окрасок.


Боярин написал:
#1666647
приказ Генерал-Адмирала от 12 июля 1899 г. об утверждении белой заграничной и чёрной отечественной окрасок.
Хорошо. А когда Морской министр в 1907-м (или уже в 1906 году) издал приказ о защитной, серо-стальной окраске русских боевых кораблей?


Боярин написал:
#1666647
приказ Генерал-Адмирала от 12 июля 1899 г
Тогда как объяснить, что "Петропавловск" ушёл на ДВ поздней осенью 1899-го (он прибыл в Артур весной 1900 года) в "викторианской" окраске, а не белым? Слишком долго доводился приказ? Или белой краски на складе не было?

Про то и другое без понятия. Масса причин, почему Петропавловск чёрный. От своевременной невыплаты окрасочных сумм до персональной инструкции командиру на плавание, когда и годе он должен перекраситься.

Сибирский Стрелок написал:
#1666649
Тогда как объяснить, что "Петропавловск" ушёл на ДВ поздней осенью 1899-го (он прибыл в Артур весной 1900 года) в "викторианской" окраске, а не белым? Слишком долго доводился приказ? Или белой краски на складе не было?
Главным было то, что корабли должны были иметь соответствующий цвет на местах службы. "Полтава" и "Севастополь" также ушли на ДВ в балтийской окраске, но по дороге были перекрашены в белый цвет. Подобное, видимо, было и с "Петропавловском".
