Сейчас на борту: 
Gunsmith,
Hordeum,
ser56,
sheff,
shuricos
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 45 46 47 48 49 … 53

#1151 01.02.2010 21:21:39

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 4473




Re: Вы - Генерал-Адмирал

Если поставить рядом эти два корабля и взглянуть на их ТТХ, то на первый взгляд линкор "Микаса" действительно выглядит более внушительным и сильным. Почти по всем "парадным" цифрам он лидирует. И действительно - у "Микасы" большая максимальная скорость, больший радиус действия, больше орудий среднего калибра, большая толщина брони. В конце концов, у него большее водоизмещение. Но если анализировать внимательно и объективно все боевые качества кораблей, то можно увидеть следующее. Постараюсь быть честным. Комплектация боеприпасами обоих кораблей такая же, как в Цусимском бою. В итоге:

1. Четыре пушки 305мм/40к "Микасы" имеют на 8,9% большую дульную энергию чем четыре пушки 305мм/40к "Суворова", но значительно больший вес и проволочное скрепление ствола, что предопределяет низкую их живучесть и малый запас по форсированию из за меньшего предельного крешерного давления в стволе.

2. Из за большего угла возвышения +15 градусов 12" АУ "Суворова" имеют на 8% большую предельную дальность стрельбы по сравнению с 12" АУ "Микасы". Так же из за большего удаления от надстроек 12" АУ "Суворова" имеют на 12,5% польший угол горизонтального наведения (270 против 240 градусов). Носовая 12" АУ "Суворова" находится на очень большой высоте и может вести огонь в любую погоду, при наличие погодных ограничений у 12" "Микасы". При этом 12" АУ "Суворова" нефиксированного типа т.е. могут вести огонь в повороте, отслеживая цель, что недоступно 12" АУ "Микасы". К преимуществам 12" АУ "Микасы" относится большая, на 20% скорострельность. В остальном 12" АУ этих кораблей стоят друг друга. Количество 12" орудий - четыре одинаково на обоих кораблях.

3. 305мм бронебойные снаряды обр.1887г "Суворова" имеют на 4% процента большую начальную скорость, большую ДПВ, лучшую баллистику на малых дистанциях и по предельной бронепробиваемости превосходят 305мм бронебойные снаряды "Микасы" на 3,5%. Преимущество 305мм БС "Суворова" сохраняется до дистанции 16-17 каб.
305мм бронебойные снаряды "Микасы" имеют лучшую баллистику на больших дистанциях и на расстоянии 60каб имеют преимущество в бронепробиваемости на 5%. 305мм ОФС "Микасы" превосходят 305мм ОФС "Суворова", но очень опасны в обращении. В целом комплекс количество+артустановка+артвыстрел 305мм у "Микасы" по эффективности не превосходит аналогичный комплекс "Суворова" на 1905 год.

3. "Микаса" имеет 14 орудий 152мм/40к (152мм/45к) против 12 пушек 152мм/45к у "Суворова" что на 17% больше. При этом пушки 152мм/45к "Суворова" имеют на 26% большую дульную энергию, кольцевое скрепление ствола, большее крешерное давление в стволе. На борт может вести огонь 6 6" пушек у "Суворова" и 7 6" пушек у "Микасы". Все 6" пушки "Суворова" расположены в шести башенных двухорудийных артустановках. Они имеют электроприводы вертикального и горизонтального наведения, что существенно снижает утомляемость расчетов, большие угла вертикального и горизонтального наведения - 135-180 градусов, против 60-135 у "Микасы" по ГО, на 26% большую максимальную дальность стрельбы чем у 6" АУ "Микасы". Четыре из шести 6" АУ "Суворова" располагаются высоко и могут вести огонь в любую погоду. 6" казематные АУ "Микасы" имеют простую контрукцию и по скорострельности превосходят 6" АУ "Суворова" на 59% (7в/м против 4-5в/м). Однако 6" АУ "Микасы" располагаются низко у воды и имеют затруднения при ведении огня в плохую погоду, а для четырех из них он становится просто невозможным.

4. 152мм бронебойные снаряды "Суворова" имеют большую на 36% бронепробиваемость. На расстоянии 40каб это преимущество составляет 27%. 152мм ОФС "Микасы" куда лучше 152мм ОФС "Суворова".  В целом комплекс количество+артустановка+артвыстрел 152мм у "Микасы" по эффективности в целом соотвествует аналогичному комплексу "Суворова" в хорошую погоду и резко уступает ему в условиях волнения и шторма.

5. Торпеды калибра 457мм "Микасы" по дальности пуска и эффективности существенно превосходят 381мм торпеды "Суворова". Количество их одинаковое.

6. ГБП "Микасы" шире ГБП "Суворова"  и на 11-18% (194мм-203мм в зависимости от корабля) толще в центре. Но ГБП "Суворова" на 23% толще в оконечностях и защищает весь корпус корабля, тогда как у "Микасы" в корме есть маленький небронированный участок. ВБП у обоих кораблей одинаковой толщины. Защита боекомплекта ГК у "Микасы" более мощная - 356мм против 203мм (на 55%), но у "Суворова" носовой барбет прикрывает 76мм броня 75мм АУ. Башни ГК бронированы одинаково. Горизонтально бронирование у "Суворова" на 84% лучше чем у "Микасы" Тип брони одинаков у обоих кораблей. В целом вертикальное бронирование "Микасы" выглядит более мощным, но менее вразумительным. Вызывает удивление совершенно необоснованная толщина брони боевой рубки и боекомплекта. Горизонтальное бронирование почти в два раза лучше у "Суворова", что так же избыток на 1905 год.

7. Отношение вооружения "Суворова" к защите "Микасы" и наоборот в артиллерийском бою. 12" БС "Суворова" пробивают ГБП "Микасы" с дистанции 58 каб, что на 8% дальше чем это смогут сделать 12" БС "Микасы" с ГБП "Суворова". Однако в центре ГБП "Микасы" 12" БС "Суворова" могут пробить только с 24 кабельтовых, что на 42% ближе чем это смогут сделать 12" "Микасы" с ГБП "Суворова". 6" БС "Суворова" могут пробить ГБП "Микасы" с дистанции 9 кабельтовых. При этом ГБП "Суворова" абсолютно неуязвим для 6" БС "Микасы" с любых дистанций боя. 6" БС "Суворова" так же способны пробить ВПБ в центре "Микасы" со 100-200м, на что неспособны 6" БС "Микасы".

8. Наличие 43мм ПТЗ+отдельная система жизнеобеспечения каждого отсека и мощные водоотливные средства ставят боевую живучесть "Суворова" на новый уровень, по сравнению с аналогичным параметром "Микасы" с его центральной магистральной трубой. Здесь "Суворов" лучше на порядок.

9. "Микаса" быстрее на 4% и имеет на 44% большую дальность. "Суворов" значительно мореходнее, незаливаемее и непотопляемее чем "Микаса" и имеет возможность активно воевать даже в условиях шторма. В плане ходовых качеств некоторое преимущество "Микасы"

В целом беря во внимание все многообразии ТВД и боевых ситуаций можно предположить, что на ровной воде корабли примерно равноценны по боевой мощи и победа кого-либо из них это предмет случайности (удачность попаданий), но чем хуже, погода, чем выше волны и больше качка тем явнее просматриваются преимущества "Суворова". Основной недостаток этого корабля в Цусимском бою - низкое могущество 12" боеприпасов и преступный перегруз судна.

Отредактированно CVG (01.02.2010 21:23:44)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#1152 01.02.2010 21:22:17

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 25286




Re: Вы - Генерал-Адмирал

CVG написал:

Оригинальное сообщение #177119
Да уж 100 раз доказывал. Есть детальнейшее сравнение "Орла" с "Микасой". В теме "ЭБР "Князь Суворов"".

Э нет...Чем они лучше "Ретвизана"..."Потёмкина"?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1153 01.02.2010 21:24:42

Vova7
Гость




Re: Вы - Генерал-Адмирал

CVG написал:

Оригинальное сообщение #177100
Крейсер это вспомогательная боевая единица.

потрясающе!!!

#1154 01.02.2010 21:25:45

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 4473




Re: Вы - Генерал-Адмирал

У тех казематы. Они выкрашиваются моментально. Вспомните что произошло с СК "Осляби" в Цусимском бою. Что произошло с СК "Ефстафия" всего от одного попадания с "Гебена". Малые углы обстрела, низкое расположение, заливаемость, уязвимость. И т.п. и т.д.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#1155 01.02.2010 21:27:20

Vova7
Гость




Re: Вы - Генерал-Адмирал

ЦВГ, ну так же Вам возразят что произошло с СК Бородинцев в Цусиме... нельзя так однозначно говорить...

#1156 01.02.2010 21:30:31

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 4473




Re: Вы - Генерал-Адмирал

Vova7 написал:

Оригинальное сообщение #177134
ЦВГ, ну так же Вам возразят что произошло с СК Бородинцев в Цусиме... нельзя так однозначно говорить..

СК "Осляби" был выкрошен весь всего за 20 минут. И от огня КРБ, а не от ЛК. Тогда как 6" АУ "Бородинцев" хоть и клинили от неснятых вовремя мамеринцев, но более-менее держали удары.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#1157 01.02.2010 21:33:35

Vova7
Гость




Re: Вы - Генерал-Адмирал

CVG написал:

Оригинальное сообщение #177137
СК "Осляби" был выкрошен весь всего за 20 минут

СК японцев противостоял русскому огню несколько часов... будь на Ослябе башни в той ситуации в которой он оказался было бы совершенно монопенисуально что башни что казематы....

#1158 01.02.2010 21:44:24

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 2005




Re: Вы - Генерал-Адмирал

Сколько раз повторять Пересветы это скорее крейсера с малой скоростью хода, чем ЭБР 2 ранга. Не место им в линии.


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#1159 01.02.2010 22:51:22

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11570




Re: Вы - Генерал-Адмирал

CVG написал:

Оригинальное сообщение #177079
Ну я бы создал следующий флот-мечту. Три линка типа "Полтава". "Цесаревич". Десять линков типа "Бородино" нормально собранных. Без косяков. 5 для БФ и 5 для ЧФ. Четыре рейдера типа "Пересвет" так же нормально собранных с нормальными 10" орудиями. КРБ нафиг не нужны.

А Вы попробуйте. Попробуйте поглубже вникнуть в проблемму. Прикиньте, сколько, когда, где и каких проектов корабли Вы будете строить. Совпадают ли желания с возможностями, ибо невозможно сейчас строить корабль по проекту, который создадут через несколько лет. И невозможно взамен 1-го легкого крейсера строить 1 ЭБР, как и 2 ЭБР вместо 1 - элементарно не хватит денег!
Да, Вы - Генерал-адмирал, да первый человек на флоте(но не в Империи!), но подчиненные-то у Вас те же, что и в реале, и страна та же, и другой не будет. И в одиночку Вы ЭБР не спроектируете, ибо "местные" еще сами не умеют, а Вы не инженер-кораблестроитель. Да и денег более чем на 20% от реальных Вам не дадут - ибо не флотом единым жила Россия.
Вот попробуйте все это обдумать, года так с 1896-го, и если получится, я первый Вас поддержу!


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#1160 01.02.2010 22:53:59

von Echenbach
Гость




Re: Вы - Генерал-Адмирал

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #177149
Сколько раз повторять Пересветы это скорее крейсера с малой скоростью хода, чем ЭБР 2 ранга. Не место им в линии.

Обратитесь в главный морской штаб, к генерал-адмиралу, в МТК тоже можно с протестом :-) - но по классификации, принятой в Русском флоте - ЭБР. При создании проекта витала полулегендарная идея о "Броненосцах-крейсерах" с качествами рейдеров. Многократно обсуждалось. Для сравнения - Броненосцы т. Кайзер, Сан-Бон и некоторые другие имели 240-254мм ГК.
При моделировании или создании альт-истории вполне можно назначать Пересветов в желательном для авторов качестве.

#1161 01.02.2010 23:01:35

von Echenbach
Гость




Re: Вы - Генерал-Адмирал

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #177180
И в одиночку Вы ЭБР не спроектируете, ибо "местные" еще сами не умеют, а Вы не

:-) Почтенный германский император также был изрядныи флотофилом. Но - к сожалению или нет, под давлением конструкторов и в большей степени - тактиков-адмиралов, отказался от развития своих идей.

Допустим, что ген-адм. также флотофил, с несколько большим и лучшим морским образованием. Но и тут, при строительстве "идеального" флота ( бонус ген-адм - провидец он немного :-) ) вопросы: насколько больше преимущество в данных технологических условиях строительства или тактики у башенного СК, тем более при двухорудийных башнях? Насколько лучше и чем броненосцы с башенным СК против береговых батарей и боя в узкостях? Евкатерины и Бранденбурги не на пустом месте появились.

#1162 03.02.2010 12:00:20

Пётр Артурский
Гость




Re: Вы - Генерал-Адмирал

CVG написал:

Оригинальное сообщение #177124
2. Из за большего угла возвышения +15 градусов 12" АУ "Суворова" имеют на 8% большую предельную дальность стрельбы по сравнению с 12" АУ "Микасы". Так же из за большего удаления от надстроек 12" АУ "Суворова" имеют на 12,5% польший угол горизонтального наведения (270 против 240 градусов). Носовая 12" АУ "Суворова" находится на очень большой высоте и может вести огонь в любую погоду, при наличие погодных ограничений у 12" "Микасы". При этом 12" АУ "Суворова" нефиксированного типа т.е. могут вести огонь в повороте, отслеживая цель, что недоступно 12" АУ "Микасы". К преимуществам 12" АУ "Микасы" относится большая, на 20% скорострельность. В остальном 12" АУ этих кораблей стоят друг друга. Количество 12" орудий - четыре одинаково на обоих кораблях.

1) Только стрельба на такие дистанции (большие чем у "Микасы") тогда не практиковалась, а результаты ее были ничтожны. Плюс чтобы удержать эту дистанцию нужно было иметь как минимум одинаковую с "Микасой" скорость.
2) Плюс у "Микасы" более качественные снаряды, а при более высокой скорострельности он добъется большего количества попаданий соответствено нанесет большие повреждения.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #177124
Преимущество 305мм БС "Суворова" сохраняется до дистанции 16-17 каб.

Вот только выйти на такую дистанцию "Суворову" было невозможно.

P.S. Из всего ниже перечисленного Вами, также видно, что "Микаса" мощнее "Суворова". На каком основание Вы делаете совершенно противоположный вывод?

#1163 04.02.2010 17:49:52

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2981




Re: Вы - Генерал-Адмирал

РІРёС‚81 написал:

Оригинальное сообщение #177091
Займем у Франции, благо золота у России много.

Вы уверены? Вашими бы устами, да мед пить.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #177100
Надо было строить только ЭБР. И крейсера типа "Новик" для взаимодействия с ними.

Что-то в этом есть, но в РЯВ, представляется, оптимальным инструментом для борьбы с перевозками японских войск стали бы Богатыри и другие 6-килотонники.

#1164 04.02.2010 21:42:37

Vova7
Гость




Re: Вы - Генерал-Адмирал

Вик написал:

Оригинальное сообщение #178810
оптимальным инструментом для борьбы с перевозками японских войск стали бы Богатыри и другие 6-килотонники.

и где они будут базироваться? и самое главное как будут из базы незаметно выходить и столь же незаметно возвращаться? флот должен быть сбалансированным...

#1165 04.02.2010 22:08:10

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 2005




Re: Вы - Генерал-Адмирал

Сбалансированный флот не опирается на всего лишь 2 базы. нельзя быть одинаково сильным везде.


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#1166 06.02.2010 17:54:48

Иван Ермаков
Гость




Re: Вы - Генерал-Адмирал

Тут где-то в темах прозвучало упоминание о неком "Потемкине-М", и возможности увеличить его скорость. А вот поподробнее можно? Что это за вариант? Как можно увеличить скорость Потемкина и насколько она может увеличится с его 16,6 узлов.

#1167 06.02.2010 19:21:47

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 4473




Re: Вы - Генерал-Адмирал

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #177149
Сколько раз повторять Пересветы это скорее крейсера с малой скоростью хода, чем ЭБР 2 ранга. Не место им в линии.

Да ну? "Асамам" с 8" ГК в линии место. Даже победили с их помощью. А вот "Пересветам" с нормальными самцовыми размерами, с 10" ГК, с мощной броней в линии не место оказывается... Мдаа.... А где ж им место то? Это универсальные корабли-рейдеры. При должной подготовке ими можно было много дел наделать. Тем более что по бронепробиваемости 10" БС не сильно уступают 12" БС, а по дальнобойности существенно превосходят их.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#1168 06.02.2010 19:25:04

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 25286




Re: Вы - Генерал-Адмирал

CVG написал:

Оригинальное сообщение #179928
А вот "Пересветам" с нормальными самцовыми размерами, с 10" ГК, с мощной броней в линии не место оказывается...

Вас не смущает, что "пересветы" строились несколько по другим ТЗ???


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1169 06.02.2010 19:30:24

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11570




Re: Вы - Генерал-Адмирал

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #179882
Тут где-то в темах прозвучало упоминание о неком "Потемкине-М", и возможности увеличить его скорость. А вот поподробнее можно? Что это за вариант? Как можно увеличить скорость Потемкина и насколько она может увеличится с его 16,6 узлов.

Если вкратце - замена "Потемкинской"(10600л.с.) КМУ на "Пересветовскую"(14500л.с.), котлы поставить системы Шульца. Ожидаемый прирост скорости до 18(+\-0,5)узлов.
А если подробнее - это к ув.Leopard'у, он Конструктор...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#1170 06.02.2010 19:36:02

Иван Ермаков
Гость




Re: Вы - Генерал-Адмирал

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #179940
Если вкратце - замена "Потемкинской"(10600л.с.) КМУ на "Пересветовскую"(14500л.с.), котлы поставить системы Шульца. Ожидаемый прирост скорости до 18(+\-0,5)узлов.
А если подробнее - это к ув.Leopard'у, он Конструктор...

Ага, понятно! А настолько это осуществимо в реальности?

#1171 06.02.2010 19:37:59

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 4473




Re: Вы - Генерал-Адмирал

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #179930
Вас не смущает, что "пересветы" строились несколько по другим ТЗ???

Нет не смущает. Я же знаю их ТТХ. Знаю броню. Знаю вооружение. По размерам (не по массе) - самый большой боевой корабль РИФ тех времен. Довольно здоровый и по водоизмещению - 12600-13000т. Броня то конечно не очень совершенна, но 229мм в центре (у "Победы" крупповской) это вам не хуже чем у той же "Микасы". Независимая система жизнеобеспечения каждого отсека. СК не лучше и не хуже чем у "Три святителя" и "Потемкина". Скорость - 18,6уз, мореходность, дальность - 5500миль все лучше большинства обычных линков тех времен. 10" ГК конечно косячно сделанный, но изначально по ТТХ очень хороший и достаточно мощный.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#1172 06.02.2010 19:39:42

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 25286




Re: Вы - Генерал-Адмирал

CVG написал:

Оригинальное сообщение #179948
Независимая система жизнеобеспечения каждого отсека.

:O*shock ogo*


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#1173 06.02.2010 19:40:03

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11570




Re: Вы - Генерал-Адмирал

Иван Ермаков написал:

Оригинальное сообщение #179947
Ага, понятно! А настолько это осуществимо в реальности?

Вполне себе осуществимо с использованием тонкотрубных котлов. Ну, может машины и не прямо как у "Пересвета", но сопоставимых массогабаритных характеристик можно разместить. А если году в 1900-м, то и "бородинские", с котлами Шульца вместо Бельвилей.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#1174 06.02.2010 19:42:57

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 4473




Re: Вы - Генерал-Адмирал

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #179949
Оригинальное сообщение #179948
Независимая система жизнеобеспечения каждого отсека.

Это значит нет центральной магистральной трубы как на "Микасе" и система искуственного затопления и пожаротушения, а так же водооткачки для каждого отсека отдельно. Могу если хотите детально сравнить "Победу" с каким-нибудь другим кораблем. Хоть с "Микасой", хоть с "Суворовым". С каким хотите?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#1175 06.02.2010 19:43:02

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2988




Re: Вы - Генерал-Адмирал

CVG написал:

Оригинальное сообщение #179948
Броня то конечно не очень совершенна, но 229мм в центре

Резко уводя тему в сторону.А мне стринги только на девушках нравятся, но никак не на кораблях. Хотя может быть я и мыслю узко. :D


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

Страниц: 1 … 45 46 47 48 49 … 53


Board footer