Вы не зашли.
Danila написал:
А то что Вы принимаете за канавку - это моя первая ВЛ - могучая однако получилась.
У меня на корпусе до покраски была "канавка" - полоска, ограниченная двумя линиями.
Прогресс с покраской у Вас налицо.
А иллюминаторы должны быть закрытыми?
HMS написал:
Оригинальное сообщение #184954
А иллюминаторы должны быть закрытыми?
Судя по фото на корпусе они открытые, заглушки имеются на надстройках и батарейной палубе, но в травлении их дано с запасом.
Постеснялся сразу спросить - иллюминаторы в носовой части у Вас закрытые снаружи крышками
Честно говоря, впервые сталкиваюсь... Я не большой эксперт по SMS Flotte, но вроде бы крышками прикрывались только иллюминаторы в надстройках ну и в середине полубака (в модели - на плашке, которая ставится между первой и второй палубами). Иллюминаторы в корпусе (в носу, в корме) если и закрывались, то только изнутри, т.е. стекло было снаружи. Причина - доступ к крышке при внешем расположении крышки был бы практически невозможен очень затруднен.
Я где-то это вычитал, но уже не помню где...Если у Вас есть фото или материалы по внешнему расположению крышек иллюминаторов на корпусе Гроссера (как у Вас) - был бы признателен.
Отредактированно Yevgeniy (15.02.2010 18:20:42)
Женя если обращаетесь ко мне - то у меня они открытые просто я их еще не окрашивал, а коллеге HMS я ответил то же самое
но вроде бы крышками прикрывались только иллюминаторы в надстройках ну и в середине полубака (в модели - на плашке, которая ставится между первой и второй палубами).
заглушки имеются на надстройках и батарейной палубе
вот кстати фото, то что возможно Вы приняли за заглушки - косынки/реснички над иллюминаторами я их сделал из проволоки и приклеил, не везде ровно, но при обычном взляде (не макросъемка) вылядит нормально
P.S. Надо все-таки подкрасить верхнюю часть борта заодно и ВЛ сделать поуже
Отредактированно Danila (15.02.2010 18:56:51)
Данила, извините, мне нужно было сослаться на Ваш пост, чтобы было ясно.
Я действительно принял неокрашенные иллюминаторы за "заглушки". Если так, то тогда все в порядке. У себя я сначала тоже покрасил иллюминаторы, а потом (уже когда покрасил) решил просверлить и сделать стекла из клея Micro Krystal Klear (ПВА высокой очистки).
Реснички и у меня на макросъемке выглядят хуже, чем невооруженному глазу.
Ждем продолжения.
Отредактированно Yevgeniy (15.02.2010 20:24:21)
А вот основной фон корпуса не светловат?? ИМХО, немецкие ЛК чуть-чуть темнее были...
Или это просто особенности фотографии??
Titanic написал:
Оригинальное сообщение #185181
А вот основной фон корпуса не светловат??
В реале он чуть темнее чем на фото
Ну правильно. Просто особенности снимка.
Пришла весна, теща стала чаще посещать дачу - есть возможность поработать аэрографом, ну и процесс опять оживился.
После раздумий и борьбы с ленью все-таки срубил пластиковую имитацию трапов с батарейной на верхнюю палубу и заменил их травлеными лестницами.
Потом спеленал младенца:
В процессе маскировки - обнаружился вопиющий факт - достаточно заметные количества тамиевского скотча были использованы моей дочерью для ... "французкого" маникюра! Хорошая реклама для "Тамии"
Орудия ГК после небольшой расточки изнутри и обточки снаружи тоже подлежат окраске, ну и трубы доже надо обновить, поскольку модельный скотч пал под напором стремления к прекрасному, пришлось использовать парафильм:
продолжение будет...
Danila,поручни на трубах из проволоки? Литник не поддался? Вообще,красивая работа...А отсутствие тещи-это значительный плюс
Gut gemacht! Ждем продолжения
Отредактированно Yevgeniy (19.03.2010 22:46:00)
protaper написал:
Оригинальное сообщение #205034
поручни на трубах из проволоки? Литник не поддался?
Самодельные?? Насколько помню, такой детали в наборе вроде бы нет. Красиво, молодец.
protaper написал:
Оригинальное сообщение #205034
Danila,поручни на трубах из проволоки? Литник не поддался? Вообще,красивая работа...А отсутствие тещи-это значительный плюс
Titanic написал:
Оригинальное сообщение #205668
Самодельные?? Насколько помню, такой детали в наборе вроде бы нет. Красиво, молодец.
Поручни из травленых лееров (1/350) - спасибо коллеге Юрию ака breeze, было бы лучше использовать для этого леера 1/700, но их под рукой не было. 350-й крупноват
Пробовал делать из литников - в принципе номально получалось, но у меня возникли проблемы при стыковке полученных "обручей" с телом трубы - получалось некрасиво, потом была проволока+пайка - тоже нефонтан.
А теща в принципе терпимый момент, еслиб советами не мучила
Danila написал:
Оригинальное сообщение #205689
еслиб советами не мучила
...У Вас теща эксперт-кораблестроитель???
Кстати сказать,если уж заморочились с поручнями,может тогда имеет смысл и скоб-трапы на трубах переделать?
Titanic написал:
Оригинальное сообщение #205668
Самодельные?? Насколько помню, такой детали в наборе вроде бы нет.
Да,самодельные.Вот здесь описывал как их делать http://scalemodels.ru/modules/forum/vie … p;start=20
protaper написал:
Оригинальное сообщение #205845
У Вас теща эксперт-кораблестроитель???
если бы, советы даются на тему "чем-лучше-бы-занялся", правда это зависит от фазы луны, атмосферного давления и прочих факторов.
protaper написал:
Оригинальное сообщение #205846
Кстати сказать,если уж заморочились с поручнями,может тогда имеет смысл и скоб-трапы на трубах переделать?
Мысли есть, желания нет - в другой раз
Danila написал:
Оригинальное сообщение #205926
Мысли есть, желания нет
Ну,как знаете... Просто когда трапы намечены на пластике-менять их милое дело! А при созерцании результата-душа поет...Гораздо хуже, когда какую-нибудь мачту нужно обвесить таким вот гаджетом...Недавно "оскобтрапливал" грот-мачту на своем Жемчуге/Новике...Выматерился...Скоро выложу в ГБ на скайле...
P.S. У меня жена тоже как-то пару раз начинала дискуссию на тему "чем-лучше-бы-занялся"...Но после второго раза была проведена вдумчивая,проникновенная,с глубоким философским контекстом, разъяснительная беседа... И жена прониклась пониманием
Но теща-это тяжелая артиллерия,с ней такой номер вряд ли прошел
Дальнейшие этапы
Поковырялся с палубой - прошелся лаком вокруг закрашиваемых "не под-дерево" частей, чтоб легче было смывать подтекшую под маски краску, замаскаровал и покрасил кистью:
Все вроде нормально, но оказалось что с цветом корпуса я ошибся Обидно то, что знал о том что сам корпус должен быть темнее надстроек, и Евгений предупреждал и Titanic заметил, а в итоге закрасил все в один цвет. Ну хоть ВЛ теперь нормальной ширины.
Видимо радость от съезда тещи дурманит мозг почище водки. Так и запишем ее в виноватые
Носовая надстройка и орудия ГК после "увеличения калибра"
Давеча задался вопросом на сколько ИСМовский Кёниг похож на себя самого. То что у него башни и надстройки в корму уплыли знал и ранее, хотя не знал на сколько. А тут недавно друг подогнал чертёж именно модели прямо из ИСМ, ну я и наложил... на заводсткой продольный разрез из Warship profile 37 SMS KONIG.
Смотрим, удивляемся (файл тифф в слоях 1/350, 7Мб)
Ну-с, в остатке имеем:
1) Нос. башни, надстройка и мачта уплыли в корму на 5 мм (в масштабе модели от реала, десятые мм округляю).
2) Корм. мачта - на 7 мм.
3) Корм. башни уплыли к корме на 1 СМ(!!!) (2% ошибки от общей длины).
4) Нижняя часть корпуса от ватерлинии глубже чем надо на 2,5 мм (однако штевневый ТА стоит на месте).
5) Свес кормы над винтами глубже необходимого на 3,5 мм.
6) На модели подъем палубы полубака фактически отсутствует, зато общая его высота больше реальной на те 1,5 мм, на которые должен был быть подъем палубы к форштевню.
Резюме: если делаем деревянную палубу, не забываем сдвигать к носу надстройки и башни, ну можно и бак спилить, заодно и подъем появится. А если распилить корпус по ВЛ, можно снять 2-2,5 мм сверху, и осадка прийдёт более-менее в норму, но нос. ТА уплывет.
В общем - идеальных моделей НЕ БЫВАЕТ
Кстати если сравнить корпус реального Кёнига с корпусом Кайзера, видно что боковые проекции у них фактически одинаковые, разница только в длине.
Отредактированно Aurum (21.04.2010 16:05:26)
Aurum - спасибо за обзор. Я знал что ICM мандалайская контора, но видимо не осознал всю степень этого процесса! Я не делал Кенинга и не сверялся с чертежами, посему Ваше повествование для меня очень неожиданно, так как считал Кенинги единственными приличными моделями этой фирмы.
Но из этого следует два вывода - хороший и плохой:
плохой - модель нужно сильно пилить.
хороший - будет несложно выпилить Кайзера, так как, - все равно пилить
MARADER написал:
хороший - будет несложно выпилить Кайзера, так как, - все равно пилить
+ ещё один "хороший" - несложно выпилить Баерн, так как, - все равно пилить (по ширине между ними разница +/- 0,5м от Кёнига, что в 1/350 не существенно).
Отредактированно Aurum (02.05.2010 19:39:02)
7 мм в 1:350 это примерно 2.45 м. В общем-то, не критично и не очень заметно, но пилить надо, если очень хочется исторической правды...
Я, если честно, своего особо не пилил: поверил ИСМовцам...
Cколько видел законченных хороших моделей Гроссера, никто этим не занимается. В масштабе 1:350 визуально этот "сдвиг" в глаза не бросается даже если сличать с чертежами (возможно отсканенными с распечатанных на принтере, в любом случае погрешность 0,5-1 мм туда-сюда). Я тоже не буду париться.
Сходимость деталей хорошая, пластик приятный - не дрова. Пусть несовершенный, но совершенных китов как уже говорилось нет, есть конечно более точные. И кроме того единственная модель линейного корабля в 1:350 в пластике того времени на сегодняшний день.
Цена тоже приемлемая за корабль такого класса (я своего купил где то в 2005 за 50 грн. новый из коропки!). Год назад видел около 300 грн. уже в новой упаковке.
Отредактированно Yevgeniy (22.04.2010 16:11:48)