Вы не зашли.
Cудя по всему это студент МАИ, либо другого гражданского авиационного ВУЗа, призванный на сборы - слишком интеллигентное лицо для дурака-срочника, призванного в ВВС. На нем темно-синяя техническая роба (куртка-брюки) поверх обычного ХБ.
Коллеги!
Это - не "партизан". Может быть кто-нибудь, служивший в ВВС определит ?
Engineer написал:
Оригинальное сообщение #185036
что это за военнослужащий, в какой он форме одежды ?
Бывшие авиаторы не случились, но не беда, объясню самолично.
Это - военнослужащий срочной службы, механик-приборист, окончивший 11-ю военную авиационную школу механиков (ВАШМ).
На этом фото он в наряде ДСП (дежурный по стоянке подразделения), поэтому с АКМ. Вопрос был о "странной форме". Да , тут сбор определённый :техничка летняя,куртка - демисезонная,шлем и рукавицы на натуральном меху - зимние. Надевать всё зимнее было бы тяжело и неудобно и такой "симбиоз" допускался. Вообще в этом наряде на службу полагалось быть в повседневной форме, летом так и было, а вот зимой допускалась и техническая.
Задача ДСП - встречать прибывающих и докладывать о прибытии, отражать возможное нападение на стоянку, предотвращать огнём из табельного оружия возможный угон самолёта, принимать и сдавать караулу стоянку(самолёты и т.д.). К АКМ полагался один рожок (30 патронов).
Знаю этого механика - когда-то служили вместе.
Engineer написал:
Оригинальное сообщение #186074
К АКМ полагался 30 патронов
ключевое слово "полагался"
engineer написал:
Оригинальное сообщение #186074
К АКМ полагался один рожок (30 патронов).
Это - оригинальный текст.
А это,видимо, смешно :
elkomandante написал:
Оригинальное сообщение #186104
Engineer написал:
Оригинальное сообщение #186074
К АКМ полагался 30 патронов
Отредактированно Engineer (17.02.2010 16:16:26)
просто патроны от греха по дальше редко кому дают - особенно дсп. смайлик относится к особенностям нашей армии
кстати:
ВВМУРЭ им. А.С.Попова, 1973 год, писано на посту № 2:
Стою на посту втором,
Охраняю склад вещевого имущества.
А какой интерес мне в том?
Какие имею преимущества?
Что с того, что есть автомат?
Все равно патронов к нему не дают!
А вдруг полезет какой-нибудь гад?
Чем я тогда его убью?
Ну, ударю прикладом его по лбу…
А вдруг слабее, чем лоб приклад?
Посадят тогда на губу
За то, что сломал автомат…
Ну, пырну я его штыком –
Натечет с него крови лужа…
Убирать ведь заставят потом –
нахрена мне это нужно!
elkomandante написал:
Оригинальное сообщение #186122
просто патроны от греха по дальше редко кому дают - особенно дсп. смайлик относится к особенностям нашей армии
В 70-е всё было не так как сейчас. Придёт проверяющий проверит наличие патронов, нет их - вставят сначала комэску а далее по нисходящей.
По поводу фото сказать ничего не могу - потому как не проявилось.
В моё время лётные куртки могли быть только у офицеров. А когда меня назначали ДСЧ, не только патроны даже пистолет не выдавали. Бойцов было так мало, что охраняли стоянки своими силами. Причём выделяли офицеров дабы охранять самих бойцов-охранников, ну и контролировать их заодно. ОБАТО охраняли только склады.
asdik написал:
Оригинальное сообщение #186295
В 70-е всё было не так как сейчас.
Действительно, коллеги, это так.Служба была настоящая.Комплект личного состава - полный.Я служил в ТЭЧ полка. Работа на самолёте - регламентные работы, всё без дураков. Было интересно.Уже писал - летал полк много, а потому и регламента хватало - в ангаре всегда стояли пара МиГов и если задержишься с работой - сверху диспетчер (прапорщик из группы СД) начинает "поправлять". И ДСЧ был с пистолетом, а ДСП с заряженным АКМ.Рота охраны делала своё дело, полк подменял её только раз в месяц, чтобы бойцы отдохнули.
Для asdik - 11-я ВАШМ находилась в Стерлитамаке, Уфа - недалече, проезжали.
А фото сделано в г.Пушкин (Царское Село) - 66-й АПИБ. Но это так, для справки.Это была часть жизни - и весьма неплохая!
Engineer написал:
Оригинальное сообщение #186423
Для asdik - 11-я ВАШМ находилась в Стерлитамаке, Уфа - недалече, проезжали.
Да и в самой Уфе ШМАС была. Не далеко от центра. В Перестройку её расформировали, технику вывезли (стояло пара Ту-16), а здания так и стоят пока. Хотя у нас почти весь центр исторический перестроили.
Да...грустно всё это...Вот нашёл на одном из форумов о ШМАСе в Уфе :
Perst-21, 24 октября 2008, 14:27
Вот я на такой почти модификации Ту-16 проходил обучение в 20-й военно-авиационной школе механиков в Уфе по специальности "электрооборудование самолетов".
Было это далекой зимой 1978-79. Давно уже нет ни этой школы, ни этих самолетов...
elkomandante написал:
Оригинальное сообщение #186123
ВВМУРЭ им. А.С.Попова, 1973 год, писано на посту № 2:
Стою на посту втором,
Охраняю склад вещевого имущества.
А какой интерес мне в том?
Какие имею преимущества?
Что с того, что есть автомат?
Все равно патронов к нему не дают!
Что ж так? Всем давали, а ему нет?
Если будет интерес у коллег, то предлагаю сходить по этой ссылке :
http://shmas.forum24.ru/?1-2-0-00000004 … 1246948515
Вот сколько было ШМАСов в стране, имевшей боеспособную военную авиацию.
Отредактированно Engineer (18.02.2010 16:24:40)
Engineer написал:
Оригинальное сообщение #186572
ни этих самолетов...
Зато у нас ещё есть на постаментах образцы практически всех советских истребительных КБ, АН-24 и даже такой раритет как Ми-24А
вот кстати фото упомянутого ми 24 с моего места обучения:
кстати периодически его запускают
Отредактированно elkomandante (18.02.2010 22:59:09)
elkomandante написал:
Оригинальное сообщение #186862
ми 24 с моего места обучения:
Модификация А - можно сказать раритет и экзотика.
создал тему про аэродром сгау. там все фото
134 для тренировки летчиков 160 (емнип)
один из них, работая членовозом на ЧФ сколько то лет назад сгорел
elkomandante написал:
Оригинальное сообщение #186885
134 для тренировки летчиков 160
А не штурманов? Кряж осень.
может и штурманов