Страниц: 1 … 30 31 32 33 34 … 40

#776 22.03.2010 13:22:02

Россiя
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #206493
У Вас действительно есть ТОЧНЫЕ данные? В таком случае не подскажете какой была их  максимальная скорость после ремонта?

К сожалению, точных данных у меня нет. Я знаю лишь, что на 1911 год оба корабля могли давать 11 узлов. Логично предположить, что, в отсутствие хорошего докования и нормального ремонта по части котлов (откуда брать замену элементов?), ТТХ обоих кораблей через 4 года, пусть даже после ремонта, не улучшились.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #206493
Технически запущенные корабли врядли бы смогли попадать в корабль на 15км дистанции 3 снарядами из 21.

Причем здесь изношенность стволов? Если бы на "Мессудие" стояли новые орудия, то, уверяю Вас, точность была бы еще "покруче". Главное, чтобы сам корабль от "отдачи" не пошел ко дну :)

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #206496
Могу сказать, что все самые известные перехваты "Гебена" организованы в первую очередь по данным РР, которые в последующих отчетах залегендированы под агентурные.

Да, я хотел оговориться, но вовремя вспомнил, что Вы и без меня все прекрасно знаете :) Но в некоторых документах имеются прямые указания на "телеграммы агентов", а в РГАВМФ по сей день хранятся фотографии турецких кораблей, сделанные русской агентурой. Так что завышать заслуги РР тоже не следует.

#777 22.03.2010 13:35:57

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4385




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206512
Так что завышать заслуги РР тоже не следует.

Никто и не завышает :)
Но по действиям флота в море - она была основным источником. Тут всё объективно - с РР в этом плане сложно тягаться по оперативности получения информации и глубине охвата театра.
Что же касается агентурной разведки - то эта тема еще только ждет своей разработки. По черноморскому театру были очень интересные агентурные источники, и в архивах масса донесений и других материалов. Другое дело, что с ними надо очень долго и скурпулёзно разбираться.

#778 22.03.2010 13:40:32

Россiя
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #206517
Другое дело, что с ними надо очень долго и скурпулёзно разбираться.

Всему своё время...
:)

#779 22.03.2010 14:17:31

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2632




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206512
К сожалению, точных данных у меня нет. Я знаю лишь, что на 1911 год оба корабля могли давать 11 узлов. Логично предположить, что, в отсутствие хорошего докования и нормального ремонта по части котлов (откуда брать замену элементов?), ТТХ обоих кораблей через 4 года, пусть даже после ремонта, не улучшились.

Эх,жаль :-(  Насчет 11 узл мне не очень понятно. Немцы передали корабли после ремонта, а у турок они плавали мало да и под парами были нечасто из экономии. Хотя может недостаточная подготовка команды сказалась, см.Лоррея. Но это лечится как чисткой котлов так и тренировкой.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206512
Причем здесь изношенность стволов? Если бы на "Мессудие" стояли новые орудия, то, уверяю Вас, точность была бы еще "покруче". Главное, чтобы сам корабль от "отдачи" не пошел ко дну

А Мессудие причем?:-) Эту рухлядь немцы все равно не собирались использовать, а насчет бранденбургов у них явно были планы типа битвы с ЧФ.

#780 22.03.2010 14:29:42

Россiя
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #206544
Немцы передали корабли после ремонта

Откуда такие данные? Если мне не изменяет память, ремонт в 1909 проходил только "Курфюст", да и то плановый.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #206544
а у турок они плавали мало да и под парами были нечасто из экономии.

А в Балканские войны?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #206544
Но это лечится как чисткой котлов так и тренировкой.

Видимо, эти "болезни" в турецком флоте были неизлечимы..

Serg написал:

Оригинальное сообщение #206544
А Мессудие причем?:-)

Я, так сказать, гиперболизировал, чтобы показать Вам, что техническое состояние судна и изношенность конкретно орудий - две совершенно разные вещи, потому как новые (или нерасстрелянные) орудия и с плавбатареи неплохо стреляют. :)

Serg написал:

Оригинальное сообщение #206544
, а насчет бранденбургов у них явно были планы типа битвы с ЧФ.

Нет, скорее ЭБРам отводилась роль прикрытия главных сил на подходе к Босфору. В опубликованных у Лорея инструкциях говорится, что они должны отгонять легкие силы уже у пролива. Так что это некое подобие сил береговой обороны, но никак не корабли для линейного боя.

#781 22.03.2010 17:14:41

Россiя
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Директору дипломатической канцелярии - Телеграмма № 954
20 февраля 1915 года

Благоволите безотлагательно передать начальнику штаба для доклада верховному главнокомандующему: английский посол только что передал мне следующую памятную записку: "Великобританское посольство получило нижеследующую телеграмму от первого лорда Адмиралтейства верховному главнокомандующему: великобританскому адмиралу, командующему в Дарданеллах, дано указание войти в непосредственные сношения с Черноморским флотом через „Аскольд" за 4 дня до того времени, к которому он предполагает войти в Мраморное море. Великобританское правительство самым серьезным образом надеется, что русский флот, когда наступит этот момент, тотчас же придет ко входу в Босфор и начнет в соответствии с английской морской атакой Мраморного моря систематическую с дальнего расстояния бомбардировку внешних фортов Босфора. Великобританское правительство придает первостепенное значение совместным действиям русского флота с союзным флотом. Сведения относительно военных передвижений будут сообщены дополнительной телеграммой. Первый лорд Адмиралтейства будет время от времени посылать телеграфные донесения относительно морских операций которые ныне продолжаются удовлетворительно". Конец великобританского сообщения.

Подписал: Сазонов.

#782 22.03.2010 17:16:29

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2632




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206549
Откуда такие данные? Если мне не изменяет память, ремонт в 1909 проходил только "Курфюст", да и то плановый.

Может, ошибся тоже пишу по памяти.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206549
А в Балканские войны?

Точно. Тогда были жалобы на низкую скорость?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206549
Видимо, эти "болезни" в турецком флоте были неизлечимы..

А разве Лоррей не пишет что немцы их вылечили?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206549
Я, так сказать, гиперболизировал, чтобы показать Вам, что техническое состояние судна и изношенность конкретно орудий - две совершенно разные вещи, потому как новые (или нерасстрелянные) орудия и с плавбатареи неплохо стреляют.

Да? Хочу хочу пример с плавбатареей которая стреляла не хуже турок на 15км :-) И это не Мессудие, у него орудий ГК на то время вроде не было. А ЭБр совместно с Гебеном должны были отгонять главные силы ЧМ если те вдруг нападут на Босфор, у Лорея это было.

Отредактированно Serg (22.03.2010 17:17:58)

#783 22.03.2010 17:28:07

Россiя
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #206598
Может, ошибся тоже пишу по памяти.

Я ориентируюсь, в первую очередь, на данные Муженикова.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #206598
Ремонт проходил только один, а за другой цену не скинули.

Но ремонт ведь был плановым, а не капитальным. Впрочем, это неточная информация, увы...

Serg написал:

Оригинальное сообщение #206598
А разве Лоррей не пишет что немцы их вылечили?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #206598
у Лорея это было

Найдите цитаты... :)

Serg написал:

Оригинальное сообщение #206598
Хочу хочу пример с плавбатареей которая стреляла не хуже турок на 15км :-)

А турки стреляли на 15 км.? :O

Serg написал:

Оригинальное сообщение #206598
И это не Мессудие, у него орудий ГК на то время вроде не было.

Да я же пошутил, коллега.. :D

#784 22.03.2010 17:31:46

Россiя
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #206598
Тогда были жалобы на низкую скорость?

В ту войну эскадренная скорость в 8 узлов была нормой, так что и речи нет ни о каких жалобах.

#785 22.03.2010 20:34:17

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 10046




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206492
Просто техническое состояние было достаточно запущенным, что, кстати, характерно и для их систершипов в Германии.

Посмотрите в чем была запущенность - помните "Собачье сердце" - "разруха она в головах". После того как экипажи "разбавили" немцами и произошло такое солидное повышение ТТХ кораблей. А у разведки, по моему мнению, просто были до Сушоновские данные. Ув. Россiя совершенно прав, говоря о достаточно высокой эффективности русской разведсети в Турции. Хотя гарантии, что все сведения были на 100% точные, конечно не даст никто. Да в принципе это невозможно - разведданные почти всегда "вероятностная" вещь. Но все-таки дело в первую очередь в огромной работе, проведенной дойчами по повышению БГ турецких кораблей. Ну а сведения о новой ситуации запоздали...
http://s15.radikal.ru/i188/1003/a8/e998a75e285ct.jpghttp://s03.radikal.ru/i176/1003/dc/7d478ade7030t.jpghttp://s003.radikal.ru/i204/1003/e7/67b8fef15024t.jpg
С уважением Ю.

#786 23.03.2010 16:50:03

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2632




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206600
Я ориентируюсь, в первую очередь, на данные Муженикова.

Да, признаю Вашу правоту :-) Только это еще больше запутывает. Вот тут написано о эскадренном ходе турок в 12узл, в первой битве с греками:
http://wunderwaffe.narod.ru/HistoryBook … war/01.htm
Любопытно что наши броненосцы при Босфоре тоже имели эскадренный ход 12 узл, а при 13 строй уже начинал распадаться.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206600
Найдите цитаты...

Пока нашел такую: "присутствие «Гебена» у Босфора было необходимо на тот случай, если бы неприятель вздумал на утро обстрелять босфорские укрепления или под прикры-
тием линейных кораблей поставить мины перед входом в него. Избранная Сушоном позиция (15 миль от входа в Босфор) позволяла «Гебену» в случае приближения рус-
ских кораблей заранее соединиться с Барбароссой и «Торгутом», — которые еще 6 ноября в полдень направились для обеспечения безопасности Босфора, — и, может быть,
позднее произвести атаку на русских эскадренными миноносцами."
она правда лишь косвенно говорит о возможности генерального сражения.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #206600
А турки стреляли на 15 км.?

Конечно, это дистанция с которой Барбаросса отоварил Куин Элизабет, оба в стоячем положении.

#787 23.03.2010 17:51:59

Россiя
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #207129
Только это еще больше запутывает. Вот тут написано о эскадренном ходе турок в 12узл

Что запутывает? Различие в один узел?

Serg написал:

Оригинальное сообщение #207129
она правда лишь косвенно говорит о возможности генерального сражения.

Да она ни о чем не говорит :D Разве что о том, что Сушон собирался использовать ЭБРы в качестве прикрытия "Гебена" на выходе из Босфора. Но это подтверждается его ранними инструкциями:

3-й день
На рассвете — атака в условленных пунктах, после атаки крейсеры занимаются крейсерскими операциями, а эскадренные миноносцы и заградители идут в Босфор.
4. Оборона Босфора. Линейные корабли «Торгут» и «Барбаросса», канонерская лодка «Бурак» («Вигак») и 2 миноносца остаются для обеспечения Босфора от заградительных операций и для встречи морских сил, возвращающихся из операции. Легкие неприятельские силы надлежит отгонять, превосходные—удерживать и атаковывать миноносцами. Использованием остающихся сил руководит младший флагман по указаниям представителя высшего военного командования.

#788 23.03.2010 17:59:16

Россiя
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #207129
Конечно, это дистанция с которой Барбаросса отоварил Куин Элизабет, оба в стоячем положении.

У Лорея на стр.131 говориться, что дальность выстрела "Барбароссы" была "лишь 15 км.", причем на 16 км. он уже стрелять не мог. Но речь ведь идёт о теоретической дальности выстрела, а о реальном расстоянии там ни слова не говориться.

#789 24.03.2010 15:38:04

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2632




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #207139
Что запутывает? Различие в один узел?

Тенденция. Если все правильно то корабли на турецкой службе по каким-то причинам прибавили в скорости. Тогда в 14г они должны были выдавать еще больше :-)
Другой вопрос - а кто ограничивал эскадренную скорость турок в том бою. Ведь по справочнику старый мелкий крейсерок как раз мог дать самое большее 12узл. 

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #207139
Да она ни о чем не говорит  Разве что о том, что Сушон собирался использовать ЭБРы в качестве прикрытия "Гебена" на выходе из Босфора. Но это подтверждается его ранними инструкциями:

Да это так, но инструкция ничего не говорит о совместных действиях ЭБр и Гебена при  встрече с ЧФ у Босфора. А по цитате эти три корабля должны были сосредоточиться, что явно не спроста. Да и непонятно, 15миль от Босфора это в проливе или в ЧМ?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #207141
У Лорея на стр.131 говориться, что дальность выстрела "Барбароссы" была "лишь 15 км.", причем на 16 км. он уже стрелять не мог. Но речь ведь идёт о теоретической дальности выстрела, а о реальном расстоянии там ни слова не говориться.

Это не Лорей, это из монографии Campbell/Queen Elizabeht class стр 25, там указана примерная дистанция стрельбы - 16500 ярдов. Первоначально Барбаросса успел сделать три выстрела по КЭ, но его корректировачный пункт на берегу был раскрыт и обстрелян из СК. Но КЭ все равно отодвинули на 1000 ярдов - англичане посчитали что ее обстреляли гаубицы. В свою очередь корректировочный пост перенесли на новое место и огонь возобновился - в этот раз после 3 пристрелочных выстрелов турок перешел на залпы и добился 3 попаданий - тогда КЭ отодвинули еще на 3100 ярдов, докуда он ее достать уже не мог.

#790 24.03.2010 16:34:39

Россiя
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #207583
Если все правильно то корабли на турецкой службе по каким-то причинам прибавили в скорости.

Я не склонен верить Северянину...

Serg написал:

Оригинальное сообщение #207583
А по цитате эти три корабля должны были сосредоточиться, что явно не спроста.

Да сказано ведь:

Оригинальное сообщение #207139
Легкие неприятельские силы надлежит отгонять, превосходные—удерживать и атаковывать миноносцами.

То есть ЭБРы должны отогнать русские крейсера и эсминцы.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #207583
Это не Лорей, это из монографии Campbell/Queen Elizabeh

Я обязательно посмотрю, у меня она есть дома *HI*

#791 24.03.2010 22:19:25

han-solo
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #207583
а кто ограничивал эскадренную скорость турок в том бою. Ведь по справочнику старый мелкий крейсерок как раз мог дать самое большее 12узл.

Правильный вопрос,но дело не в крейсере:эскадренный ход составляет 3/4 от хода самого тихоходного корабля эскадры.Это было определено до РЯВ,малейшие отклонения вели к расстройству строя,что тогда(да и потом)считалось важным.В ветке по Балканским войнам я обращал внимание на особенности движения турецкой эскадры у берегов-не надо было им разгоняться у своих ББ.Оттуда пошли легенды.Если хотите сравнить скорости-почитайте о русских кораблях в разное время их службы.Моё мнение:турецкие БР без капремонта,при замене трубок в котлах,щелочении и нужной чистке с посредственно готовой командой 13 узлов дать могли.При хорошем угле и немецких специалистах-все 14-14,2узл,но это потолок(может после капремонта).Были и графики снижения/повышения скорости после ремонтов/службы,среднестатистические,нас в институте этому учили.

Отредактированно han-solo (24.03.2010 22:58:57)

#792 26.03.2010 13:37:16

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2632




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #207611
Я не склонен верить Северянину...

Не верить в том что ход был 12узл или что это эскадренный ход или просто вообще не верю?:-) Соглашусь что  Тефик не мог держать 12узл, но остальные вполне могли его дать, особенно когда выходили из боя. Тут конечно нужно более подробное описание событий.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #207611
Да сказано ведь:[/quote]
Не обращайте внимания, все равно эти инструкции из приказа на первые три дня боевых действий, когда Гебен должен был находиться в море. Более интересны последующие указания, т.е. как ЭБр и Гебен должны были действовать против главных сил ЧФ, к береговой обороне ведь приписали только Мессудие. Лорей этот момент замалчивает - у немцев была возможность навязать генеральный бой у своих берегов с хорошими шансами на успех, но они ею не воспользовались. Скорее всего покрывая своего начальника, отсюда и выпады насчет негодности Эбр.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #207859
Правильный вопрос,но дело не в крейсере:эскадренный ход составляет 3/4 от хода самого тихоходного корабля эскадры.Это было определено до РЯВ,малейшие отклонения вели к расстройству строя,что тогда(да и потом)считалось важным.В ветке по Балканским войнам я обращал внимание на особенности движения турецкой эскадры у берегов-не надо было им разгоняться у своих ББ.Оттуда пошли легенды.Если хотите сравнить скорости-почитайте о русских кораблях в разное время их службы.Моё мнение:турецкие БР без капремонта,при замене трубок в котлах,щелочении и нужной чистке с посредственно готовой командой 13 узлов дать могли.При хорошем угле и немецких специалистах-все 14-14,2узл,но это потолок(может после капремонта).Были и графики снижения/повышения скорости после ремонтов/службы,среднестатистические,нас в институте этому учили.

Я не все ветки читаю, наверно пропустил. 3/4 приблизительная оценка, когда дело касается частного случая вроде этого, тут желательна конкретика. Известно что эскадренный ход 5 наших ЧМ ЭБр был около 12 узл, это 4/5 от максимума самого медленного корабля (15узл, если правильно помню). У турок с их различными проблемами ход скорей всего был примерно таким же, если же они могли дать 13 и даже 14узл то ненадолго. Это мое мнение, пока нет другой информации. Оценка Ненюкова по равной скорости наших и турецких кораблей (ЭБр) кажется разумной,  ведь пока нет точных данных чтобы ее как следует раскритиковать.

Отредактированно Serg (26.03.2010 13:41:28)

#793 27.03.2010 16:14:56

Россiя
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #209282
Не верить в том что ход был 12узл или что это эскадренный ход или просто вообще не верю?:-)

Скорее - просто вообще не верю. Для составления описания того или иного сражения или кампании нужно пользоваться официальными источниками, а у Северянина такой возможности не было. Да и обороты "говорят", "скорее всего" и пр. никак не могут быть применимы к полному и всестороннему описанию.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #209282
т.е. как ЭБр и Гебен должны были действовать против главных сил ЧФ

Повторяю - найдите цитату :)

#794 27.03.2010 19:29:31

han-solo
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Serg написал:

Оригинальное сообщение #209282
Известно что эскадренный ход 5 наших ЧМ ЭБр был около 12 узл, это 4/5 от максимума самого медленного корабля (15узл, если правильно помню)

Ув.Serg,давайте попробуем определиться хотябы с скоростью русской эскадрой и обратимся к практику,ув.
shhturmany.Попросим его высказать мнение,дадим следующую вводную:боевой порядок состоит из пяти известных броненосцев в кильватерной колоне,интервал между кораблями от1/2 до 3/4 кбт.Максимальная скорость трёх лучших кораблей около 16узл,самого тихоходного-15узл.Эскадренный ход в 12узл якобы реальный.Какой максимальный ход задал бы он,дабы строй не рассыпался?Какой ход эскадры/соединения в наше время считался максимальным в сравнении с максимальным ходом самого тихоходного корабля?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #209829
Скорее - просто вообще не верю

Ув.Сергей,мы можем не верить Северянину,но есть ли сомнения,что в памятном бою/или просто в то время "Ассари Тефрик"давал более 12узл?Мне это не встречалось,потому ход турецкой эскадры был ограничен командиром дабы не отстал сей тихоходный собрат,а отнюдь не максимумом скорости броненосцев.Как Вы считаете?

#795 27.03.2010 20:05:23

Россiя
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #209954
Как Вы считаете?

Уважаемый Константин, я не могу ничего Вам сказать на этот счет. "Ассари Тефрик" был в 1906 году перестроен, а значит, его ТТХ сильно "обновились". Принимая во внимание опыт перестройки "Петра Великого", когда он показал на испытаниях 13,43 узла (затем скорость была доведена до 14,2 узлов), а после перестройки выжал 13 узлов - могу сказать, что ничего невозможного в поддержании  "Ассари Тефрик" хода больше 12 узлов нет.
Возможно, для разъяснения этого вопроса стоит обратиться к ув.Эду.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #209954
Какой максимальный ход задал бы он,дабы строй не рассыпался?Какой ход эскадры/соединения в наше время считался максимальным в сравнении с максимальным ходом самого тихоходного корабля?

Вообще, некоторые цифры у меня имеются. В частности, у Сарыча Эбергард приказал после обнаружения противника увеличить ход сразу до 14 узлов.
А у Босфора ситуация была иная - залпы "Гебена" постоянно накрывали "Евстафий", "Пантелеймон" еще не занял свое место в строю и поэтому ход флагмана колебался в пределах 10-12 узлов.

#796 27.03.2010 21:23:00

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #209974
"Пантелеймон" еще не занял свое место в строю и поэтому ход флагмана колебался в пределах 10-12 узлов.

Кстати, сам "Пантелеймон", торопясь присоединиться к флагману, выжал 17,5 узлов. Это так?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#797 27.03.2010 23:21:47

vovic
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #210027
Кстати, сам "Пантелеймон", торопясь присоединиться к флагману, выжал 17,5 узлов. Это так?

Приветствую!
Откуда 17,5 узлов? По данным "Turkish fleet in WWI" не более 13 узлов

vovic

#798 28.03.2010 00:16:02

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

vovic написал:

Оригинальное сообщение #210101
Откуда 17,5 узлов? По данным "Turkish fleet in WWI" не более 13 узлов

У А.Больных в "Трагедии ошибок" есть такая инфа.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#799 28.03.2010 10:21:21

Россiя
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #210027
Это так?

vovic написал:

Оригинальное сообщение #210101
не более 13 узлов

Мне известно, что "Три Святителя" развил скорость 16 узлов. "Евстафий" уменьшил ход до 10-12 узлов, ожидая присоединения остальных кораблей. А вот по "Пантелеймону" источники сильно расходятся в описаниях, но считается, что его ход был в пределах 17-17,5 узлов.
Сразу же отмечу, что данные Больных -

При этом адмирал приказал снизить скорость до 5 узлов.

Явно не соответствуют действительности.

#800 28.03.2010 10:37:03

Россiя
Гость




Re: Оценка действий Черноморского флота в Первой мировой войне.

Интересный кадр войны на Черном море...
http://i058.radikal.ru/1003/2f/a2fcbda17d2at.jpg

Страниц: 1 … 30 31 32 33 34 … 40


Board footer