Сейчас на борту: 
Sergey,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7

#126 11.07.2010 16:52:07

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

Азов написал:

Оригинальное сообщение #263936
После всех громких заявлений типа "Командую флотом!",  и пр. ... банальное трусливое бегство с корабля

Вот именно что флотом, а не "Очаковым"! Или Рожественского тоже в "трусы" запишем на том основании, что он заранее собирался покинуть свой флагманский корабль на миноносце "когда жареным запахнет"?! :O

Азов написал:

Оригинальное сообщение #264025
Он бежал с обезумевшими, остекленевшими глазами, иссиня бледным, заглядывая во все углы и хрипло крича мое имя…

Он должен был искать сына (возможно, погибшего или раненого) с лёгкой непринуждённой улыбкой на лице?!

#127 11.07.2010 16:55:09

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

Poplavok написал:

Оригинальное сообщение #264028
Я сказал, что Граф отзывался о нём, как о человеке, а не сказал, что его на службу брали по этому принципу. Не переворачивайте сказанное мной с ног на голову.

Ничуть...офицер это тоже профессия...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#128 11.07.2010 17:02:07

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

Poplavok написал:

Оригинальное сообщение #264030
Уважаемый! Вы были час под обстрелом, не обязательно под таким, какой испытал "Очаков", не имея, при этом, даже возможности ответить? Человек искал сына, которого очень любил.

Не менее Уважаемый! Честно признаюсь меня бог миловал... Но сотни таких как Шмидт совершенно иначе вели себя и при Цусиме и при Шантунге и.........это раз...далее, возникает вопрос..Зачем любящий отец втравил в эту авантюру единственного сына? Чем он думал раньше?..это два...  Тем более, как человек военный, он вполне сознавал трагические последствия авантюры...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#129 11.07.2010 17:15:51

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

Азов написал:

Оригинальное сообщение #264038
Не менее Уважаемый! Честно признаюсь меня бог миловал... Но сотни таких как Шмидт совершенно иначе вели себя и при Цусиме и при Шантунге и.........это раз...далее, возникает вопрос..Зачем любящий отец втравил в эту авантюру единственного сына? Чем он думал раньше?..это два...  Тем более, как человек военный, он вполне сознавал трагические последствия авантюры...

Из книги:
"Шмидт поведал сыну, как он испугался при одной только мысли... "если моего мальчугана арестуют и тем свяжут мне руки? Все тогда погибло.""

#130 11.07.2010 17:28:48

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

Poplavok написал:

Оригинальное сообщение #264041
"Шмидт поведал сыну, как он испугался при одной только мысли... "если моего мальчугана арестуют и тем свяжут мне руки? Все тогда погибло."

Нормальная (если так можно сказать) логика террориста...реально взявшего в заложники 25 офицеров, и угрожавшего повесить их... и пытавшегося пришвартовать к "Очакову" МЗ "Буг" с 300 минами на борту...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#131 11.07.2010 18:05:17

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

Азов написал:

Оригинальное сообщение #264044
и угрожавшего повесить их...

Угрожал? Кому? Им? Чухнину? Если не секрет, поделитесь источником изысканий.

Отредактированно Poplavok (11.07.2010 18:05:27)

#132 11.07.2010 19:00:13

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

Poplavok написал:

Оригинальное сообщение #264056
Угрожал? Кому? Им? Чухнину? Если не секрет, поделитесь источником изысканий.

Для Вас это откровение? ))) Посмотрите хотя бы у Р.И. Мельникова в его "Крейсер "Очаков" Л-д. Судострение 1986 г. Который по крайней мере тогда (в 1986 г.)очень даже симпатизировал Шмидту... и уж вряд ли бы стал на него клеветать...))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#133 11.07.2010 19:41:34

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

Азов написал:

Оригинальное сообщение #264066
Для Вас это откровение? ))) Посмотрите хотя бы у Р.И. Мельникова в его "Крейсер "Очаков" Л-д. Судострение 1986 г. Который по крайней мере тогда (в 1986 г.)очень даже симпатизировал Шмидту... и уж вряд ли бы стал на него клеветать...))

Ну поёрничайте, списываю на жаркое одесское солнце. Шмидт никого не расстрелял, "Очаков" огня не открывал и мне кажется, что матёрый террорист действовал бы немного по-другому. Если Вас не затруднит, будьте добры, обрисуйте в 2-3 предложениях, в чем Вы лично обвиняете Шмидта. Упражняться в остроумии нет ни времени ни желания.

#134 11.07.2010 19:53:49

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #263903
Кстати , что достойного ерничанья вы видите в поведении четверки Зиганшина в США?

Чтобы не вызывать нареканий у топикстартера, ответил в профильной ветке "Плывет баржа с чуваками".

#135 11.07.2010 20:13:17

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

Poplavok написал:

Оригинальное сообщение #264079
Ну поёрничайте, списываю на жаркое одесское солнце. Шмидт никого не расстрелял, "Очаков" огня не открывал и мне кажется, что матёрый террорист действовал бы немного по-другому

Вы кажется просили источник?)))

Poplavok написал:

Оригинальное сообщение #264056
Если не секрет, поделитесь источником изысканий.

Выводы делайте сами... под скуУпыым баАлтийским... соООлнышком..)))

Poplavok написал:

Оригинальное сообщение #264079
Если Вас не затруднит, будьте добры, обрисуйте в 2-3 предложениях, в чем Вы лично обвиняете Шмидта.

Бог ему судья...а не я))) Но у меня лично он симпатий не вызывает...разве что по человечески жаль его... и в 2-3 своих постах своё ИМХО уже выразил...))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#136 11.07.2010 20:40:08

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

Азов написал:

Оригинальное сообщение #264110
Выводы делайте сами... под скуУпыым баАлтийским... соООлнышком..)))

Солнышко не жалеет Двинск и жарит его от всей души. :)

Азов написал:

Оригинальное сообщение #264110
Бог ему судья...а не я))) Но у меня лично он симпатий не вызывает...разве что по человечески жаль его... и в 2-3 своих постах своё ИМХО уже выразил...))

Так и мне его именно по-человечески жаль, и, как давшего присягу, я его не оправдываю. Повторюсь, всё дело в неоднозначности его личности. Не Шмидт профукал войну, не он создал революционную обстановку в стране, не он планировал бунт и хладнокровно расстреливал противника. Большинство из присутствующих на форуме, впрочем, как и большинство из наших с Вами современников, засунуло бы голову в песок, если бы к ним, как к Шмидту, ночью пришли бы матросы за помощью.

Из книги:
"Уснуть в ту ночь с 13 на 14 ноября отец и сын Шмидт не смогли. Глубокой ночью на Соборной, 14 раздался робкий звонок. На пороге стояли матросы с "Очакова". Евгений Петрович Шмидт запомнил этот ночной визит. "Вы к папе? - спросил я, по меньшей мере, неприветливо. - Так точно, - заговорили они вместе. - К Петру Петровичу… Такое дело, что помирать в пору. Не от себя мы, а от команды "Очакова", всей, как есть, барин. Будьте великодушны, доложите его благородию. И говоривший, высокий красавец с бледным, одухотворенным лицом, поклонился чуть не до земли… - Пусти их, Женя… Входи, ребята, - услышал я сзади голос отца. - Такое дело, ваше благородие, - заговорил высокий матрос. - На вас, как на Бога, одна надежда. Погибаем. С "Очакова" мы, ваше благородие… … Когда матросы ушли… отец погладил меня по голове и сказал коротко и просто: "Их надо спасти, сынишка"."

Равнодушие, косность мышления, привычка всё списывать на присягу и привело офицерство к трагедии 1917 года. Шмидт не понимал, чем ему это грозит? Понимал, и заплатил за это своей жизнью, а мы сейчас сидим на форумах и в ЖЖ-шечках и разводим малину - нравится или не нравится нам Шмидт.

И тем не менее, рекомендую прочитать книгу, о которой я говорил выше и давал ссылку.

С уважением,

Poplavok

Отредактированно Poplavok (11.07.2010 20:52:52)

#137 11.07.2010 22:37:43

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

Poplavok написал:

Оригинальное сообщение #264119
Солнышко не жалеет Двинск и жарит его от всей души.

)))).... а у нас ливни тропические...и тоже..от души...)))

Poplavok написал:

Оригинальное сообщение #264119
Повторюсь, всё дело в неоднозначности его личности. Не Шмидт профукал войну, не он создал революционную обстановку в стране, не он планировал бунт и хладнокровно расстреливал противника.

Ну ну... не стоит право... он достаточно сделал чтобы дестабилизировать обстановку в Севастополе... упиваясь своей ролью "трибуна", "социалиста вне партий","совести народной",подливая масла в огонь "народного движения", нагнетая истерию в городе своей безответственной экзальтацией... фактически провоцируя толпу не беспорядки...пусть даже и невольно...

Poplavok написал:

Оригинальное сообщение #264119
Равнодушие, косность мышления, привычка всё списывать на присягу и привело офицерство к трагедии 1917 года.

А может Шмидт своим поведением способствовал приближению этого самого 1917 г.? И...знаете ли..как то странно упрекать людей в том что они были присяге верны... и вели достойно себя, переживая и разгром и смуту... относясь к Шмидту как "к уроду в семье"...

Poplavok написал:

Оригинальное сообщение #264119
И тем не менее, рекомендую прочитать книгу, о которой я говорил выше и давал ссылку.

Позвольте я Вам тоже кое-что порекомендую...))

http://www.proza.ru/2010/02/15/1292

Давал уже эту ссылку...но ещё раз для Вас...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#138 11.07.2010 22:43:24

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

1

Азов написал:

Оригинальное сообщение #264142
Позвольте я Вам тоже кое-что порекомендую...))

http://www.proza.ru/2010/02/15/1292

Спасибо, я обязательно прочту, а верность присяге не должна вызывать ничего, кроме уважения.

Искренне надеюсь, что наша дискуссия не оставила у нас неприятных впечатлений друг о друге.

С уважением,

Poplavok

#139 11.07.2010 22:54:53

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

1

Poplavok написал:

Оригинальное сообщение #264146
Искренне надеюсь, что наша дискуссия не оставила у нас неприятных впечатлений друг о друге.

С уважением,

Poplavok

Да ну что Вы...))) Нормально всё... на то и форум, чтоб обмениваться мнениями...)))

С Уважением Азов.


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#140 12.07.2010 10:25:34

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6425




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #263902
В случае спасения Шмидта оставался шанс на продолжение восстания.

Кстати, описывается прорыв миноносца 270 довольно сомнительно - по памяти - попытка прорыва в Турцию почти удалась, но миноносец был обстрелян кораблями эскадры и остановился - как-то так. И вообще- если все мало - мальски революционные, а также "революционные" выступления были после 17-го "застолблены" за авторами, то ППШ остался почему- то "бесхозным".


Sapienti sat

#141 12.07.2010 10:27:06

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6425




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #263328
меня всегда забавляла эта паралель: Шмидт и четверка Зиганьшина (эпопея "49 дней в океане")

Поскольку я эти 2 исторических факта никак не связывал, не будете ли любезны пояснить Вашу логику.


Sapienti sat

#142 12.07.2010 11:03:43

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4384




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

Азов написал:

Оригинальное сообщение #264142
Позвольте я Вам тоже кое-что порекомендую...))

Всегда удивлялся людям, способным на такие пассажи, просто потому что им так кажется, потому что они так "думают":
"Думаю, что как человек с известным житейским опытом и довольно изобретательный, Шмидт прекрасно понимал, что после разгрома японцами Порт-Артурской эскадры и капитуляции Порт-Артура (списание Шмидта с корабля произошло через несколько дней после официального сообщения о гибели наших кораблей в Порт-Артуре, а в Петербурге, соответственно, о несчастье постигшем флот было известно несколько ранее), у Второй Тихоокеанской эскадры не оставалось реальных шансов на успех. Обстановка была более чем сложная, шансов на прорыв было немного, это прекрасно понимали все офицеры эскадры от командующего до последнего молодого мичмана. Понимали все, но покинуть корабли, идущие почти на верную гибель решались лишь утратившие понятие чести одиночки".
И ведь ни капли сомнения, что для того, чтобы утверждать публично подобные вещи, нужно иметь более чем серьезные основания. А не собственное "видение" сюжета. Грустно...
Чем больше читаешь подобных "измышлизмов", тем все более и более уважаешь таких людей как Г.Граф. За честность перед людьми и перед самим собой.

#143 12.07.2010 11:56:26

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #264222
Всегда удивлялся людям, способным на такие пассажи, просто потому что им так кажется, потому что они так "думают":
"Думаю, что как человек с известным житейским опытом и довольно изобретательный, Шмидт прекрасно понимал, что после разгрома японцами Порт-Артурской эскадры и капитуляции Порт-Артура (списание Шмидта с корабля произошло через несколько дней после официального сообщения о гибели наших кораблей в Порт-Артуре, а в Петербурге, соответственно, о несчастье постигшем флот было известно несколько ранее), у Второй Тихоокеанской эскадры не оставалось реальных шансов на успех. Обстановка была более чем сложная, шансов на прорыв было немного, это прекрасно понимали все офицеры эскадры от командующего до последнего молодого мичмана. Понимали все, но покинуть корабли, идущие почти на верную гибель решались лишь утратившие понятие чести одиночки".

Да это явный пассаж... тем более что несколько ранее...тот же автор цитирует самого Шмидта как он рвался в бой...
"Чтобы помочь осажденному Порт-Артуру Петр Шмидт разработал план доставки продовольствия и медикаментов. «…Я предлагаю лично доставить в Порт-Артур пароходы с мясными консервами и всем необходимым, предлагаю прорваться в этот порт на коммерческих, не вооруженных артиллерией пароходах… в худшем случае эта экспедиция закончится потерей одного, впереди идущего парохода, командование которым я беру на себя. Остальные же дойдут благополучно… Помогите же, русские люди, выполнению мною задуманной экспедиции!»."

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #264222
Чем больше читаешь подобных "измышлизмов", тем все более и более уважаешь таких людей как Г.Граф. За честность перед людьми и перед самим собой.

"Из воспоминай Гаральда Графа – офицера транспорта «Иртыш»: «Я узнал, что командир получил приказание из Главного Морского штаба списать старшего офицера, кажется по его же ходатайству, как офицера запаса перешедшего известный возраст. Это распоряжение только случайно не застало нас в Либаве, и потому Шмидт совершил переход в Саид… Итак, – предельный возраст в 38 лет? Даже на кадровой службе лейтенанты служили до 40 и более лет. Скорее всего, дело в том, что к известному моменту один из сводных младших братьев Петра, Лев, погиб на борту «Петропавловска» вместе с адмиралом Макаровым, второй, – Владимир, получил тяжелую рану под Порт-Артуром и в то время уже находился в японском плену. В этой ситуации родной, заботливый дядя посчитал себя обязанным сохранить жизнь племяннику. Но война продолжалась, и даже дядя-сенатор не мог добиться увольнения со службы племянника-офицера. Зато теперь в задачу дядюшки входило подыскание для племянника необременительной, спокойной должности. Основания вернуться на Черное море у Шмидта были более чем весомые. Черноморским флотом командовал его старый «куратор» по Тихоокеанской эскадре – адмирал Чухнин, бесконечно уважающий адмирала Владимира Шмидта, и в части касающейся, знакомый с проблемами Петра Шмидта. В феврале Шмидта списывают с «Иртыша», в начале апреле он прибывает в Севастополь с прикомандированием к 28-му флотскому экипажу."

Может действительно дядюшка подсуетился?.. это больше похоже на правду...

Отредактированно Азов (12.07.2010 12:39:06)


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#144 12.07.2010 12:53:26

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6425




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

Азов написал:

Оригинальное сообщение #264236
Может действительно дядюшка подсуетился?

ИМХО, все-таки Ергомышев. Иметь у себя старофом капитана торгового флота с приличным стажем - не у всякого самолюбия хватит. Да еще с таким непростым характером , как у ППШ. Ну а болезней у него хватало - ППШ кгда на воздушном шаре летал, приземлился так. что почки отбил. Плюс - припадки. Так что оснований для "дембеля" хватало. А то, что дядюшка постарался - если бы ППШ сразу "вчистую" списали, то дорога в коммерческий флот ему была бы также закрыта. А там у него было (по его словам) 500-600р в месяц (по сравнению с "чистыми" 80р. лейтенанта). Он поэтому и на ЧФ в Измаиле был в командировке - на 2 мес временное командование - "номер отбывал". А то, что отсутствовал - в военное время - так он прибыл в Измаил числа 16 июля - какие уж там боевые действия даже на ДВ (кроме, разве, партизан Гротто-Слепиковского и Быкова на Сахалине). И про "куратора" - Чухнина - писали, что именно он в свое время устроил ППШ на ДВ "веселую" жизнь. Тут ведь как посмотреть. Повторяю - очень непростая биография - любой факт ее обыгрывался в желтой прессе в 05-07гг неоднократно.


Sapienti sat

#145 12.07.2010 17:23:22

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12792




Вебсайт

Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

Poplavok написал:

Оригинальное сообщение #264119
нравится или не нравится нам Шмидт

Может лучше подискутировать на тему "Нравится или не нравится Ставраки?"


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#146 12.07.2010 21:56:11

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #264211
не будете ли любезны пояснить Вашу логику

Самоцитата:

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #263328
Сугубо субъективно: меня всегда забавляла эта паралель: Шмидт и четверка Зиганьшина (эпопея "49 дней в океане").
И там и здесь, две стороны медали - на одной  из них официальной героизм и пафос, на другой откровенная ирония.
У меня этому такое обьяснение - интуитивное чувство "туфты" у обьекта ее "втирания".

Еще раз: речь идет не о логическом заключении, а о паралели, паралели чисто субъективной, которой рискнул поделиться на Форуме.

#147 12.07.2010 21:58:35

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #264312
Может лучше подискутировать на тему "Нравится или не нравится Ставраки?"

А Вы будете участвовать?
Если это не троллинг, то может Вы и начнете?

#148 13.07.2010 00:04:47

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #264222
Чем больше читаешь подобных "измышлизмов", тем все более и более уважаешь таких людей как Г.Граф. За честность перед людьми и перед самим собой.

Может быть у кого-нибудь есть в электронном виде книга Графа "Моряки"?

#149 13.07.2010 09:41:57

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6425




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

Poplavok написал:

Оригинальное сообщение #264431
Может быть у кого-нибудь есть в электронном виде книга Графа "Моряки"?

На Милитере, ИМХО, все 3 книги


Sapienti sat

#150 13.07.2010 09:53:53

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6425




Re: П.П.Шмидт - "дезертир"?!

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #264399
А Вы будете участвовать?

Да маловато по нему информации - у меня лично - суммарно - на страничку. И все не особо проверено. А нравится или нет - не геростратовой же славы он искал - "сполнял приказ". Вон, Галлер, ИМХО, в это же время участвовал в прибалтийской "экспедиции" штрафного морского батальона - и "карающая рука" настигла его - по другому поводу - только через 40 лет. А до этого - карьера.


Sapienti sat

Страниц: 1 … 4 5 6 7


Board footer