Сейчас на борту: 
evgen59,
Борис, Х-Мерлин,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 19.10.2010 10:39:13

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Батареи острова Коцусима

Есть ли информация, какие орудия и в каком количестве были на этих батареях в период РЯВ - ПМВ?

#2 19.10.2010 12:39:44

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Батареи острова Коцусима

Good написал:

Оригинальное сообщение #311467
Коцусима

Есть ли английская транскрипция названия,другие варианты названия? На своих картах я такого острова в районе иЦусимского пролива не нашел.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#3 19.10.2010 15:12:20

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Батареи острова Коцусима

Да, я его тоже на картах не обнаружил.
Английский вариант названия этого острова - Kotsushima, ещё один русский - "Котсу-Сима".

#4 19.10.2010 15:15:02

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Батареи острова Коцусима

в jagar  о нем ничего нет.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#5 19.10.2010 19:21:15

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Батареи острова Коцусима

Остров Осима
    2х28 см гауб, 4х15 см, 2х15 см гауб, 2х10 см.

Не это ли?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#6 19.10.2010 19:39:18

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Батареи острова Коцусима

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #311576
Остров Осима

Осима дело другое,но если я понял Коцусима упроминается в одной книге про Аврору(ее участие в Цусиме)далековато. Другого упоминания Коцусимы я не встречал.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#7 19.10.2010 19:46:03

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Батареи острова Коцусима

Побоище продолжалось. Попытки японцев оттеснить "Олега" и "Аврору" к острову Коцусима, где их, очевидно накрыл бы огонь фортов, успеха не имели. Русские крейсеры продолжали маневрировать, уклоняясь то влево, то вправо, развивая предельную скорость, стопоря машины; они, как близнецы, держались рядом, выручая друг друга.

ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Проза ]-- Чернов Ю.М. Судьба высокая 'Авроры'
советую плюнуть и забыть.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#8 19.10.2010 22:30:57

Глокий Куздр
Гость




Re: Батареи острова Коцусима

В английском издании книги Кладо остров Kotsushima упоминатся в контексте начала боя. После перестрелки с крейсерами русская эскадра проследовала в направлении Коцусимы, и проходя мимо него увидела главные силы Того. Склонен сделать вывод, что Коцусима - другое название острова Окиношима в цусимском проливе. 
(окиношим как собак нерезаных, я имею ввиду конкретно этот: 沖ノ島
http://portal.cyberjapan.jp/denshi/open … mp;s=10000 
http://maps.google.co.jp/maps?ll=34.083 … 129.214181
http://portal.cyberjapan.jp/denshi/open … mp;s=10000
http://translate.google.ru/translate?js … E%E5%B3%B6 )

Ныне остров необитаем, является памятником природы, каждый год проводятся черные мессы торжества в честь годовщины цусимского побоища на которые допускается только 200 мужчин. В годы войны был гарнизон, но какие на этом клочке суши могли быть "форты" - ума не приложу.

Отредактированно Глокий Куздр (19.10.2010 23:45:05)

#9 19.10.2010 23:41:31

Глокий Куздр
Гость




Re: Батареи острова Коцусима

1

финиш.

Okino Shima (Kotsu), about 34 miles west-northwestward of Iwaya Misaki, and about midway between Shimonoseki Kaikyo and Tsusima, may be seen from the latter on a clear day, and also from the coast of Kyiushiu, and for Iki Island off it.

Asiatic Pilot: The Japan Islands. Wash. 1920

Коцусима = Окиношима (точнее Kotsu = Okino).

Отредактированно Глокий Куздр (19.10.2010 23:43:30)

#10 20.10.2010 06:28:35

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Батареи острова Коцусима

Если мы возьмем поисковик  jacar, и вобъем туда иероглиф 沖ノ島,любезно предоставленный нам .ув.Глокий Куздр
http://www.jacar.go.jp/english/
то получим 160 документов,в которых поминается Окиносима. Например по поводу действий Владивостокского отряда и потопления Хитачи-мару и Садо мару.,в рапортах многочисленных японских кораблей,(особенно интересно что одна из канонерок приглядывала за окрестностями острова. Много гражданских документов. Наибольший интерес представляет строительство наблюдательного поста,связанного с другими постами телеграфным подводным кабелем.
http://i072.radikal.ru/1010/f4/2bfaeeaf9f6f.jpg
А вот про какие либо форты и батареи в это время ничего не сказано.
Про какие-то укрепления начинается говорится в документах начиная так с года 1933.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#11 20.10.2010 11:23:00

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Батареи острова Коцусима

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #311580
Осима дело другое,но если я понял Коцусима упроминается в одной книге про Аврору(ее участие в Цусиме)далековато.

Глокий Куздр написал:

Оригинальное сообщение #311613
В английском издании книги Кладо остров Kotsushima упоминатся в контексте начала боя. После перестрелки с крейсерами русская эскадра проследовала в направлении Коцусимы, и проходя мимо него увидела главные силы Того.

Есть ещё одно весьма интересное упоминание об этом острове - 
"Я упустил, в этом рапорте моем, упомянуть, что уже после того, как мы потеряли неприятеля из виду, спустя некоторое время, мы все-таки, с левой стороны, стали получать много снарядов, но большинство из них были недолеты, а часть,— перелеты; попаданий в наш броненосец в этот момент не замечалось. Сигнальщик доложил мне, что должно быть стреляют с береговых батарей, т. к. несколько раз, когда рассеивалась мгла и дым, различал берега. Я стал тогда всматриваться по направлению выстрелов и, действительно, убедился, что, вместо, виденных ранее с левой стороны, силуэтов японских кораблей, временами, во мгле и дыме, показывалась, очень схожая с возвышенным берегом, желтая полоса. Я почти уверен, что это был действительно берег, что подтверждалось еще некоторыми, хорошо его различавшими. В это время, головной нашей колонны броненосец «Бородино» стал быстро склоняться к Весту; следуя за ним, мы легли на прежний курс NО 23°, удаляясь от берега. По собранным сведениям, соображениям и запечатлевшимся маневрированиям нашей эскадры в бою, когда была сделана прокладка, то, оказалось, что наша эскадра, около 4 час. 50 мин., в расстоянии 35 кабельтовов проходила остров Котсу-Сима, где у японцев, как оказалось по собранным мною впоследствии сведениям, были построены батареи из 12 дюймовых орудий старого образца — и вот отсюда-то мы и получали снаряды, после того, как потеряли из виду, в 4 час. 30 мин. неприятельские броненосцы, которые, по всем вероятиям, пошли вокруг этого острова и, обогнув его, около 6 час. вечера, снова нагнали нашу колонну и вступили с нами в бой на параллельном курсе. Дальнейшие маневрирования имеются в упомянутом выше рапорте. При сем прилагаю план дневного боя в Корейском проливе 14 мая 1905 года, на котором маневрирование нашего флота отмечено красной краской и показано, как путь нашей колонны в 5 часу дня лежал мимо острова."
Оригинальное сообщение #301006

Глокий Куздр написал:

Оригинальное сообщение #311650
Коцусима = Окиношима (точнее Kotsu = Okino).

Спасибо!

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #311713
А вот про какие либо форты и батареи в это время ничего не сказано.

Да и на современных фотографиях более менее крупных построек или насыпей не видно.

#12 20.10.2010 17:44:55

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Батареи острова Коцусима

были построены батареи из 12 дюймовых орудий старого образца — и вот отсюда-то мы и получали снаряды, после того, как потеряли из виду, в 4 час. 30 мин. неприятельские броненосцы, которые, по всем вероятиям, пошли вокруг этого острова и, обогнув его, около 6 час. вечера, снова нагнали нашу колонну и вступили с нами в бой на параллельном курсе. Дальнейшие маневрирования имеются в упомянутом выше рапорте. При сем прилагаю план дневного боя в Корейском проливе 14 мая 1905 года, на котором маневрирование нашего флота отмечено красной краской и показано, как путь нашей колонны в 5 часу дня лежал мимо острова."

Бля буду пригрезилось.. Одному что из 12" палят а еще одному что ПЛ минами пуляют.............

В общем не стоит внимания..............


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#13 20.10.2010 18:29:10

Good
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2307




Re: Батареи острова Коцусима

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #311867
Бля буду пригрезилось..

Да, вполне вероятно. Смущает только вот это - "как оказалось по собранным мною впоследствии сведениям".

#14 20.10.2010 18:41:18

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Батареи острова Коцусима

Good написал:

Оригинальное сообщение #311881
"как оказалось по собранным мною впоследствии сведениям".

Как я понял лично, укрепление островов в том числе в КОрейском проливе это это уже дело было в 20-х, после Вашингтона....


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#15 20.10.2010 18:50:43

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Батареи острова Коцусима

Cobra написал:

Оригинальное сообщение #311882
20-х, после Вашингтона....

документы в jacar  по постройке каких то сооружений начинаются с 1932-1934гг


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#16 20.10.2010 19:05:05

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Батареи острова Коцусима

Имел  ввиду что строительство тяжелых башенных батарей способ утилизации башен не попавших на корабли после Вашингтона либокак вариант  после списания устаревших посудин...........


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1


Board footer