Сейчас на борту: 
alexk-73,
CVG,
Мамай,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 160 161 162 163 164 … 270

#4026 03.05.2011 12:10:50

AVerner
Гость




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #382579
Либо освоят разгрузку при искусственном освещении, либо заплатят каботажникам за дополнительные сутки простоя - но организовать стоп-приказ для ночного судоходства - дело техники, если японцы будут уверены, что он сокращает потери тоннажа.

А на примере ВОК - сокращает. Тем паче налет "Варяга" (которого ловить нечем) на дамбу вполне показывает япам реальность охоты за ТР в токийском заливе.

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #382579
Т.е. заведомо под военным флагом. Даже если из вооружения у него будет только прожектор и радио, вся Ваша идея на счёт скрытности начальных этапов развёртывания летит в тартарары.

По логике - пару пушек в него всеже влепят - от греха.

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #382579
Но и ответа на вопрос "что делать после потери скрытности" Вы не даёте - Вы всегда рассматриваете только наилучший для ТОЭ2 вариант.

Как что? Или сворачивать операцию, или продолжать - после чего или застрелиться/пойти под трибунал.:D

#4027 03.05.2011 12:47:45

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

AVerner написал:

Оригинальное сообщение #382623
вполне показывает япам реальность охоты за ТР в токийском заливе.

Вообще-то помимо разовой вылазки "Варяга" восточное побережье регулярно "окучивают" 3-5 ВспКр из состава ВОК, а маршруты к югу от Токио лежат в "сфере ответственности" иводзимского отряда (первоначально - Вирениус, затем - ТОЭ2). Поэтому японцы просто обязаны предпринять необходимые организационные меры по защите судоходства (коль скоро на физическую защиту их сил не хватает).

Одной из мер защиты как раз и может быть ночной стоп-приказ для подступов к портам и проливам.

Другой мерой - ввод (утром) и вывод (вечером) судов под эскортом миноносцев 2-3 классов (вот и потребуется в Йокосуке сумарно 20-40 шт. боеготовых) с расчётом, чтобы уходящие к закату покидали зону действия стоп-приказа. Тогда с учётом курсов рассредоточения утро уходящие будут встречать на обширной дуге с периметром под 300 миль, что само по себе резко снизит вероятность встречи с русскими ВспКр.

Причём, если после заката миноносцы не станут тупо возвращаться, а будут практиковать сколачивание групп транспортов для утреннего ввода, то они смогут атаковать вскрытую "пакетботом" ТОЭ2 "с тыла" - задолго до подхода к батареям.

Отредактированно yuu2 (03.05.2011 12:53:55)

#4028 03.05.2011 15:19:40

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Автора, им подавай, понимаешь...

6я и 7я главы 3-й части. Для замечаний и предложений.

http://files.mail.ru/6K0LMC

С Уважением, Борисыч.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4029 03.05.2011 15:50:54

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #382579
И посмотрите сколь эффективно в реале японцы научились регулировать этот поток после появления ВОК на восточном побережье. Научатся и тут. Либо освоят разгрузку при искусственном освещении, либо заплатят каботажникам за дополнительные сутки простоя - но организовать стоп-приказ для ночного судоходства - дело техники, если японцы будут уверены, что он сокращает потери тоннажа.

Япония в 1904 г. не является одним из нескольких финансовых центров мира как сейчас.  Война уже дороже обходиться,чем хотелось и ещё платить за  простой  сотен судов в течении нескольких месяцев ?

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #382579
В данной истории ВОК (и его ВспКр) активно и постоянно воздействуют на коммерческое судоходство. Для его охраны японцы вполне могут принять любые разумные меры - вплоть до ночных стоп-приказов и выключения маяков.

Здесь надо считать деньги. Наверно,передвижение грузов на сотнях судах и их остановка на ночь(в открытом море стоять?) без маяков,обойдётся дороже Японии,чем потери судов с контрбандой (причём суда в основном иностранцы).

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #382579
А могут быть и другие сценарии потери скрытности - от невыключенной лампочки до мающегося бессонницей рыбака. Все до единого исключить Вы не в состоянии. Но и ответа на вопрос "что делать после потери скрытности" Вы не даёте - Вы всегда рассматриваете только наилучший для ТОЭ2 вариант.

Странно. Вы хотите собирать суда у входа в пролив по стоп-сигналу. И, чтоб пакетбот среди них обнаружил и русские брандеры и боевые корабли, и Вы получается грешите рассмотрением наилучшего  варианта для японцев. И русские могут  подыграть,сделав из себя торговцев. Варианты есть всегда,тем более.что будет разведка торговцами,что и как будут знать,пусть не и  всё. 
Что делать после обнаружения? Идти и атаковать ,по плану "Б" т.е. по минимуму. Утром перетопить всё,что под японским флагом,обстрелять Иокосуку с возможных дистанциях. И уходить назад ... на Иводзиму.

Если даже 2 ТОЭ обнаружат раньше ,чем надо. Эффективность стрельбы не очень опытных артиллеристов ночью по целям ,которые почти не видно(по вспышкам выстрелов) также вызывает вопросы.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#4030 03.05.2011 16:23:17

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

У вас, в Соединенных Штатах, на такой как раз случай, есть замечательная формулировка. Незнание закона не освобождает от наказания за его нарушение…

Вообще-то фраза восходит к римскому праву.

А поскольку немедленный выход во Владивосток пока не возможен, вас и вашу команду я временно интернирую. На берегу в лагере есть палатки

п.1 Интернировать можно представителей воюющей страны на нейтральной территории. Так что термин не уместен.
п.2 Я уже устал писать о том, что в составе Доброфлота был специализированный пароход-тюрьма для перевозки каторжников. И ему самое место - на Ивождиме.

В любом случае нас Вы не должны удерживать! Мы ни с кем не воюем… Я… Мы будем требовать справедливости! В конце концов, это международный скандал! Правительство Соединенных Штатов не допустит такого обращения со своими гражданами…
-  Как Вы думаете, если Вы сейчас выйдете на палубу и покричите в сторону Вашингтона, или хотя бы Гуа-ма или Манилы, Вас там услышат?

Русский ответ крайне некорректен. До проведения призового суда русские имеют полнейшее право удерживать команду приза. Особенно - после введения каторги за контрабанду.

Вместо пулеметов догрузим Вас тушенкой американского же производства с «Кадьяка», что рядом с «Моникой» стоит. Чтоб сомнений не было, что вы не в полном грузу…

18 прото"пом-помов" ажно пергрузили пароход!

Из всего того улова, что за Сайпаном под присмотром «Храброго» и миноносцев отстаивется

Не могут призы отстаиваться в чужих водах. Либо суд "дома", либо утопление.

Кстати, очень хорошо поработали крейсерами «адмиралы». У «Сенявина» уже три вымпела.

ну не издевайтесь над кораблями ;) Их дело - гарантировать иводзиму от непрошенных визитёров.

Многие морские теоретики до сих пор считают «Токийскую побудку» невероятным везением русских.

Издеваимся? Это не везение - это фантастика чистой воды.

А именно, обозначенный литерой «Б»

"Буки", таки флот.

Мины ставились с «России» и «Громобоя». На углубление 3 метра в полный прилив

На глубине 1 метр в полный отлив???

- Платить и не подумаю, а вот наган мне сейчас и правда пригодится, - весело ответил Балк, бросил червонец на палубу "Монголии" и, внезапно, выстрелил в него.

Ещё Глебычу объясняли, что пробить насквозь золотой сплав свинцовой пулей - дело дохлое.

#4031 03.05.2011 16:44:22

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Уважаемый YUU2!

На счет греко-римского права, Вы правы... А что, Беклемишев таки так не может сказать... С "издэвательством" слегка?

По "Висле"-"Ярославлю"... Да, каюсь, забыл, в таймлайн вписал, а тут забыл, блин... Но ведь можно предложить и на выбор - хорошее поведение - лагерь на берегу, качание прав - "Висла", а?

А про некорректный ответ - да, добавлю, что это наше право полное. До суда будешь сидеть как миленький...

Ну, японцев то я за Сайпаном всяко держать могу.

И ББО не зажимайте - по очереди бегают за призовыми. Что там ребята хуже всех, что-ли?

"Буки"... Тогда и "Аз", что-ли?

Да, по углублению мин - нет вопросов. Метр добавим.

Про "расстреляние" червонца. ВолкИ вы поз---е! Такой красивый эпизод выкидывать? Жалко же. Может из "Маузера" шмальнуть, а?

И главное - нет не издеваюсь. Повторяю для штаба - допишу Побудку, тогда и грызите мне шею. Сейчас рано.

Кстати, не возражаете, если я Элиоты слегка "подмарафечу". А то прям академический отчет. Но здорово. Жду смерть "Фудзя".

С Уважением, Борисыч.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4032 03.05.2011 17:13:39

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382690
Ну, японцев то я за Сайпаном всяко держать могу.

Только после подъёма русского флага. Но тогда в чём смысл "держания"? Пусть идут в Австралию за углём - дешёвым и качественным.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382690
Но ведь можно предложить и на выбор - хорошее поведение - лагерь на берегу, качание прав - "Висла", а?

Дык, совсем другой подход ;) Но перед этим пренепременно нужна экскурсия по "Ярославлю". И намёк о "Висла-виселица" :D

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382690
И ББО не зажимайте - по очереди бегают за призовыми. Что там ребята хуже всех, что-ли?

п.1 Автономность у них не лучшая.
п.2 Да и мореходность в открытом море - тоже не идеал.
п.3 Главным калибром "тормозить" каботажников они не станут, а средний у них слабенький как по числу, так и по калибру, так и по размещению. Так что никак не тянут на роль ударников призоловочного соревнования.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382690
"Буки"... Тогда и "Аз", что-ли?

И "Веди" непременно.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382690
Да, по углублению мин - нет вопросов. Метр добавим.

Осадку "России" посмотрите.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382690
Про "расстреляние" червонца. ВолкИ вы поз---е! Такой красивый эпизод выкидывать?

Устраивать стрельбу на борту госпиталя - комильфо? Хотите сохранить эпизод - дайте Балку кувалду и арматурину.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382690
Повторяю для штаба - допишу Побудку, тогда и грызите мне шею. Сейчас рано.

Только не пойдите путём Глебыча, которому "вдруг" стало жалко выкидывать неправдоподобные красивости.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382690
Кстати, не возражаете, если я Элиоты слегка "подмарафечу". А то прям академический отчет.

Дык, я и у себя в "котельной" диалогами не перегружен. Сможете - добавьте.

#4033 03.05.2011 17:37:47

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382677
6я и 7я главы 3-й части. Для замечаний и предложений.

Часть с американцем ни куда не годится! По тексту в Датч-Харборе есть комиссионер. Он 100% отстучал телеграмму с количеством и номенклатурой груза. Русских ждет полный провал!


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#4034 03.05.2011 17:51:23

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

А такой вариант: экипажи контрабандистов - "Висла" или береговой лагерь на Иводзиме. А сами пароходы на отстой за Сайпан с мин. русским экипажем. Там все-ж подальше от японцев. В конце концов Безобразов уже семь призов во Владик отправил, еще могут быть - хватит ли "океанского" народу чтоб все это великолепие укомплектовать? Когда домой все пойдем - там другое дело, уже подбиваем по факту.

Ну, хорошо... Лишу ББОшек части призового заработка. Злее будут, да и времени на учебу будет побольше. А у них ведь у Ураги один из главных номеров.

Про осадку "России" - не понял... Она же по своим минам ползать как "Енисей" не будет. Причем тут это???

Ладно... Не будем беспокоить раненых. Тогда вопрос, а в Артуре хоть из ювелирки что-то купить можно было? Не с японца же убитого кольцо снимать. Тоже не комильфо будет... Это только американцы своим невестам черепа убитых японцев слали...

А какие неправдоподобные красивости Глебыча еще живут и процветают? Дайте наводку. Плиз... А про Побудку - Вам что убивства "Нахимова", "Храброго" и "Абрека" мало будет? Драка будет серьезная, по-честному. Если вы заметили японскую минную флотилию я усилю в сравнении с изначальным раскладом, данным Константином. Кстати 28-ми узловыми "циклонами"... Причем именно один из них и подорвет "Нахимова", а другой вскроет в итоге, что там у русских на горизонте. Правда к этому моменту Того уже минует пролив Бунго и выйдет в океан направляясь к Токийскому заливу. Так что без бункеровки ему уже до Рюкю и обратно за Рудневым будет никак не добежать. Что, собственно, его и оправдает в глазах Императора, а фамильный вакидзаси так и останется пока стоять на подставке рядом с фамильной же катаной...

А на счет "котельной" - честно говоря пока даже не глядел всерьез. Вот АГлебыча завершим, тогда непременно посмотрю, чем смогу помочь.

С Уважением, Борисыч.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4035 03.05.2011 17:54:09

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Уважаемый Константин!

Будьте добры, поясните, какой такой комиссионер... Я ни сном ни духом... Просто "Моника" туда заходила за углем и все. Никаких комиссионеров и прочих резидентов и в мыслях не было. С чего вы взяли - киньте цитатку - убью немедленно!

И какой вы категоричный, однако...

С Уважением.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4036 03.05.2011 18:07:46

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382709
Про осадку "России" - не понял...

Физически может безопасно для себя скинуть за борт мины в месте, где до дна не меньше 10 метров. Может Вы путаете глубину в месте постановки и глубину постановки (заглублённость) мин?

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382709
А сами пароходы на отстой за Сайпан с мин. русским экипажем.

Всё тот же вопрос: а смысл отстоя? Чисто японские пароходы можно с наглой мордой приводить "в русское подданство" прямо на Иводзиме. После чего использовать для походов за австралийским углём.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382709
Не будем беспокоить раненых.

В подчинении у князя не только бронепоезда, но и ремонтный. Хорошему кузнецу можно и заказать.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382709
А про Побудку - Вам что убивства "Нахимова", "Храброго" и "Абрека" мало будет?

Да вопрос не в убийстве, а в осмысленности операции. Слишком много "если" должно в ходе "побудки" сложиться, чтобы Того позабыл про ТОЭ3. Те же самые потонувшие во время атаки корабли - это не только бессмысленные потери у ТОЭ2, но и пленённые японцами моряки. Даже если 2-3 поутру "расколются" относительно численности нападавших, то всё - операция проведена зря. Того не "купится", ТОЭ3+ГЭК не прорвутся. Операция не имеет ни запасов устойчивости, ни гарантированного результата.

#4037 03.05.2011 18:29:55

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Ну да, конечно же: ЗАглубленность - поправлю. Сам только допер до двусмысленности. Спасибо.

Отстой - для изловленных, но еще не осужденных нейтралов - контрабандистов.

На счет кузнеца - гуд айдиа!


С Уважением, Борисыч.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4038 03.05.2011 18:35:03

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382730
Отстой - для изловленных, но еще не осужденных нейтралов - контрабандистов.

Противозаконно. Либо он всё ещё в статусе приза, и тогда держит курс на русский порт, либо он по результатам суда уже перепродан частному русскому владельцу, и тогда имеет право стоять в нейтральном порту хоть до конца войны.

#4039 03.05.2011 18:53:40

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Ну, уважаемый YUU2, на счет плененных моряков, это вряд-ли. Как раз в самом заливе мы всех подберем - там катеров и эсминцев - полста единиц, а потоп один "Храбрый". Живых вытащим всех. Будет где младшему Рудневу мужчиной стать... "Нахимов" топнет уже на отходе, почти по "цусимскому сценарию", ну не довели старика, надо было вовремя переборки ремонтировать. "Абрек" - шальной снаряд мортирный на внешнем рейде поймает. Оставшихся тоже есть кем подобрать. Да и не бросит СОМ своих, это нонсенс.

А "сказку про белого бычка" про осмысленность, устойчивость и гарантированный результат - увольте ради Бога! На войне осмысленный вариант результата один - МОГУТ УБИТЬ. Нет операций выигрываемых с вероятностью 1.0. Нет, вернее они как раз есть... Но, почему то иногда вместо гарантированного выигрыша - совершенно немыслимый проигрыш. Как и наоборот, заметьте...

Здесь (в вопросе быть-не быть Побудке) мы с Вами не договоримся. Вообще-то я и так проявил чудеса сговорчивости в ходе нашей общей работы, Вам не кажется... Мне "Фудзя" до сих пор жалко... Что касается этого эпизода, то мы с коллегой Варягом (ему за рубку в течение трех крайних дней мой особый решпект, кстати) свою аргументацию выдвинули. Вы с коллегами свою, и тоже все предельно грамотно обосновали. Супер! Тем самым серьезно помогли мне подготовиться к написанию этого куска. Сделаю, вот тогда и критикуйте.

С Уважением, Борисыч.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4040 03.05.2011 18:55:20

AVerner
Гость




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382690
Про "расстреляние" червонца. ВолкИ вы поз---е! Такой красивый эпизод выкидывать? Жалко же. Может из "Маузера" шмальнуть, а?

Разницы ровно чуть. Из мосинки его, из мосинки! :)

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382690
Кстати, не возражаете, если я Элиоты слегка "подмарафечу". А то прям академический отчет. Но здорово. Жду смерть "Фудзя".

Хорошо бы.

#4041 03.05.2011 19:16:52

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382746
на счет плененных моряков, это вряд-ли. Как раз в самом заливе мы всех подберем - там катеров и эсминцев - полста единиц, а потоп один "Храбрый". Живых вытащим всех.

Дык, всё та же история: Вы сначала сочиняете результат, а потом сочиняете отмазки "почему японцы лоханулись". Если бы я так делал, то Того от Бизцыво уходил бы на шлюпке :D .

А начните с этапа планирования. И как только Вы на этапе планирования скажете, что вероятные потери кораблей 1-2 рангов - от 2 до 6 килей, так сразу же Вам дадут понять, что это неадекватная цена за сомнительный шанс отвлечь Того. И что есть гораздо более надёжные и гораздо менее затратные способы - от варианта атаки Хакодате, до варианта "освоения" Формозы.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382746
Живых вытащим всех.

Это тоже будет составной частью плана? А то, что пояс "Нахомова", "Донского" или "Памяти Азова" равно как карапас "Варяга", "Аскольда" и "Новика" не держат снаряды японских береговых орудий (а тем более - гаубиц) - это в планах прописано? И то, что в числе 2-6 килей может оказаться тот же "Варяг" вместо "Нахимова"? И то, что спасателям придётся работать под обстрелом? И то, что спасателям придётся снимать экипажи в темноте?

И после всего этого у Вас ещё остаётся уверенность в отношении "живых вытащим всех"???

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382746
Нет операций выигрываемых с вероятностью 1.0.

Нет смысла затевать операцию, вероятность успеха которой равна 0,000001, если "на поверхности" есть вариант с вероятностью 0,999999.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382746
Но, почему то иногда вместо гарантированного выигрыша - совершенно немыслимый проигрыш. Как и наоборот, заметьте.

Дык, как раз Вы-то и идёте по сценарию "немыслимого проигрыша".

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382746
Сделаю, вот тогда и критикуйте.

Под обязательством удалить абсолютную фантастику подпишетесь?

Отредактированно yuu2 (03.05.2011 19:41:41)

#4042 03.05.2011 19:40:32

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Ну, про обязательство... Это уж слишком, знаете-ли... Чо це е - "абсолютная фантастика"? Может для обсуждения сего вопроса новую ветку откроем?

И, вообще-то, среди предлагавшихся пока иных вариантов (типа погрома Хакодате или медленного флирта вдоль побережья на север) ни одного на 0,99999 я так и не увидел. Если Вы исходите из того, что Того уверен на 0,999999 в том, что по приходу к Аннаму, Чухнину больше недели стоять бункероваться - то аргумент "не тянет" простите... Короткий агентурный слив из России, анализ работы БЭТС в море англичанами (и не с мили-трех, а в упор, с трех-четырех кабельтов - захочут подойдут, не постесняются) и т.п. мелочи и 0,9999 превратятся в 0,000001...

Вообще то тема Побудки, если ее и дальше развивать, сползет на очередной круг диспута: как лучше "по суворовски" или "по кутузовски". А смысл? Все и так понятно. Одним нравится одно, другим другое.

С Уважением, Борисыч.

ПыСы. Если увижу вариант решения вопроса на 0,9999 - подумаю, может напишу два варианта концовки, чтоб никого не обидеть. Поверьте, без Побудки будет куда проще - два абзаца заместо двух глав.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4043 03.05.2011 19:51:09

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382776
Если Вы исходите из того, что Того уверен на 0,999999 в том, что по приходу к Аннаму, Чухнину больше недели стоять бункероваться - то аргумент "не тянет" простите.

Дык, весь прежний личный жизненный опыт Того будет настаивать именно на этом. Все технические спецалисты его штаба будут настаивать именно на этом.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382776
Короткий агентурный слив из России

Сколько раз за войну Того уже "горел" на "агентурных сливах"?

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382776
анализ работы БЭТС в море англичанами (и не с мили-трех, а в упор, с трех-четырех кабельтов - захочут подойдут, не постесняются)

4 кбт = ~800 метров. Много они увидят с "сэндвиче" броненосец-угольщик-броненосец? Как раз самое важное - процесс передачи угля от них будет закрыт трубами, мачтами, дымом. Да и подойти на 4 кбт им просто могут не дать - в составе ТОЭ3 есть крейсера. Да и в случае чего прервать передачу мешков на полчаса - дело не хитрое. Так что единственное, что могут увидеть англичане - "плохую" работу сигнальщиков, требующую плотного построения.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382776
Если увижу вариант решения вопроса на 0,9999

1. Атака Хакодате со сливом информации о том, что ГЭК идёт на Хоккайдо "освобождать айнов".
2. "Русским сапогом по Формозе".
3. "Потеряться" на 2-3 недели в районе Иводзимы.
4. Соединиться с ВОК и идти кружным путём во Владивосток, где уже ждёт ТОЭ2.
5. ...
Вариантов тьма. И все они лучше "токийской побудки" по отношению к главной заявленной цели - проводке ТОЭ3 на ТВД.

#4044 03.05.2011 19:59:51

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

1

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382746
Ну, уважаемый YUU2, на счет плененных моряков, это вряд-ли. Как раз в самом заливе мы всех подберем - там катеров и эсминцев - полста единиц,

А как со спецназом? Их как снимать под обстрелом будите? И как быть, если с уверенностью близкой к единице будет раненный спецназовец не найденный в темноте и допрошенный утром? Только не надо петь, что сухопутный не разбирается в кораблях! Ему покажут силуэты. И молчать пленный не будет, нет абсолютно стойких людей, есть не верные методы допроса.
Еще раз! Утром состав атакующих будет известен поименно, и Того с места не сдвинется! Все потери 2ТОЭ будут напрасны. Как и труд по написанию заведомой лабуды.


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#4045 03.05.2011 20:43:54

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Уважаемый Константин!

Хватит давить авторитетом и обзывать лабудой то, что еще не прочли.

Как раз со спецназом то и будет все в порядке. На все про все - три часа от силы. Соседние батареи к моменту их ухода вряд ли уже смогут этому помешать. И уж снять их с фортов мы сможем, не волнуйтесь. Балки - не те офицеры, кто бросает своих. Такие в нашей армии были, еще есть, и я надеюсь будут. Если вовремя давать мальчишкам нужные книги.

Что до поименного состава - будьте покойны - будет известен. Только сделает это не халява в виде пленного-болтуна, все и обо всех знающего эрудита-интеллектуала, а отчаянный и везучий командир японского "циклона". Но Того получит сию инфу когда у него за кормой уже будет пролив Бунго. Я это уже написал. См. выше.

Кстати, хочу поблагодарить Вас за состав Соединенного флота, здорово! Спасибо!

Уважаемый YUU2!

Провести ТЭО3 нужно не на ТВД, а в Артур. И только в Артур. Ибо соединение ТЭО3 с ТЭО2 и ВОК еще не дает уверенности в победе над СФ. Мне, по крайней мере. А Вам дает, да? Наверное самая хитрая хитрость зашифрована Вами под цифрой 5? У №1,2,3 и 4 я обещанного 0,99999999 не наблюдаю как то... А кроме того: не появление ГЭК в Артуре еще день-два, и, возможно, что ТВКМ, Василий Балк и многие еще с честью падут на поле боя во время последнего и успешного штурма Дальнего. А мне сии персонажи уже приглянулись чтой-то...

С Уважением, Борисыч.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4046 04.05.2011 08:38:40

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382790
Балки - не те офицеры, кто бросает своих.

Ночь, улица ... фонаря нет. Кто-то "поймал" пулю или осколок и потерял сознание. Кто-то при эвакуации сел не в "свой" катер. Какой-то катер близким взрывом перевернуло.

Всё это - более чем реальные эпизоды для рассмотрения операции на стадии планирования. Так что "никогда не говори никогда" - в разовой вылазке всегда возможны потери в виде пленных. Да и Балков ажно двое на дюжину катеров спецназа - везде и всюду их "догляд" невозможен.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382790
Но Того получит сию инфу когда у него за кормой уже будет пролив Бунго.

??? Того станет ночью в акватории Пусана затевать эскадренное маневрирование? Того ночью решится пойти через те минные поля, что сам выставил для обороны Пусана/Мозампо? Или всё-же он дождётся зимнего рассвета? Но тогда он получит детальную расшифровку списка нападавших максимум в 50 милях от Пусана. И никуда не пойдёт - ТОЭ3 важнее, чем недобитки ТОЭ2.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382790
Провести ТЭО3 нужно не на ТВД, а в Артур. И только в Артур.

Это в Вас говорит желание мегаЦусимы. Появление ТОЭ3 во Владивостоке не менее радикально лишает японцев войсковый коммуникаций, чем появление ТОЭ3 в Артуре. И как раз артурская мышеловка даёт Того шанс "ещё помучиться" (игрой с брандерами и минами, игрой со скоростью ремонта и т.п.), а появление ТОЭ3 во Владивостоке - повод для американцев стимулировать своих должников на ведение переговоров.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382790
Ибо соединение ТЭО3 с ТЭО2 и ВОК еще не дает уверенности в победе над СФ.

Мы говорим не о победе над Того, а о победе в войне. После выполнения межпоходовой профилактики соединение ТОЭ2+ТОЭ3+ВОК вполне превосходит Того+Камимура. И делает экономику Японии полностью беззащитной от ВспКр (имеющихся, и тех, что станут ими, прийдя вместе с ТОЭ2).

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382790
У №1,2,3 и 4 я обещанного 0,99999999 не наблюдаю как то...

Дык, смотрите не название операций, а их наполнение. Каждый из озвученных вариантов вполне позволяет провести ТОЭ3 во Владивосток (вероятность 100%) и имеет довольно большую вероятность проведения ТОЭ3 в Артур. А вот "побудка" никак не повлияет на намерение Того перехватить ТОЭ3.

Борисыч написал:

Оригинальное сообщение #382790
А кроме того: не появление ГЭК в Артуре еще день-два, и, возможно, что ТВКМ, Василий Балк и многие еще с честью падут на поле боя во время последнего и успешного штурма Дальнего. А мне сии персонажи уже приглянулись чтой-то...

Ну вот - чистой воды вкусовщинка ;) Падение Дальнего в ноябре уже никак не влияет на исход войны:

С точки зрения удержания Артура падение Дальнего ничего решительно не изменит - русские горные позиции вокруг Артура японцы будут ещё не меньше полугода перепахивать.

С точки зрения деблокирующего удара с севера втягивание нескольких японских дивизий в борьбу за внешний оборонительный обвод Артура - только плюс. "Северяне" перейдут в наступление на несколько недель раньше.

Так что прислушайтесь к хору голосов из штаба: не тратьте усилий на "побудку".

Отредактированно yuu2 (04.05.2011 09:35:55)

#4047 04.05.2011 09:25:11

Shum
Гость




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

To Борисыч.
А активные тренеровки со стрельбой по берегу окончательно не убьют пушки ББ ??? И и так не много осталось, а тут треть боекомплекта.

#4048 04.05.2011 09:54:54

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Уважаемый YUU2!

Доброе утро!

Спасибо за Ваш предыдущий пост. В нем Вы изложили свою логику в концентрированном, так сказать, виде. Из него следует, что мы с Вами ход операций финальной стадии Альт-РЯВ в "декорациях" Глебыча видим по разному. Хорошо это или плохо? По-видимому хорошо, так как все мы, слава Богу люди не равнодушные, и тема эта нам близка и понятна.

Очевидно, что Ваш 100%-но выигрышный вариант (проводка 3ТОЭ во Владик) ведет либо к быстрому миру с помощью посредников (читай Россия теряет 90% от того, что могла бы поиметь, а авторитет англосаксов в Японии лишь укрепляется), либо к МЦусиме, но между соединенными 2,3ТОЭ и ВОК с СФ. Возможны, конечно и иные варианты действий, но все одно с фатальным для Японии итогом. Мое мнение - это просто здорово! Обыграв ситуацию с разных сторон опять видим - Россия МОГЛА эту треклятую войну выиграть. ПО-РАЗНОМУ.

Теперь конкретно о "А-Глебыче", которого заканчиваю я... В моем воспаленном мозгу финал этой войны видится иным: таймлайн у Вас есть, слегка подкорректированную версию скоро вывешу. И вот здесь действительно начинается чистой воды вкусовщинка. Мне вариант, коий пишется мной, гораздо более приятен, созвучен, по-кайфу и т.п. Чем тот, что предлагаете Вы и поддерживают уважаемые коллеги из штаба. Хотя признаю - к главной цели - победе в войне, ваши предложения ведут короче и эффективнее. Но тут уж, Вы меня простите, хочу задать один скромный вопрос - а почему сами не стали "Глебыча" перелопачивать? Ведь получилось бы не хуже чем у меня? И глядишь я на это глядя рискнул бы Вам помочь с диалогами и прочей литературой дабы уйти от преснятины.

Однако, что выросло, то выросло. Для меня ход завершающей стадии войны давно выкристализовался, выстрадан и обдуман. Да в некоторых эпизодах есть натяжки (фэнтези - скажете Вы, рояли в кустах - скажут другие). Что делать... Жанр первоначального "блокбастера" и определен как "военно-историческая фантастика". На нежелании понять этой моей позиции мы и разругались с коллегой Петром Артурским. Скажем так... Мой побудительный мотив был - не меняя сути произведения Глебыча, переделать критически не удачный второй том. При этом очевидно, что "фэнтезийные" моменты в первом, удачном и просто замечательном томе этого произведения, шли ему только на пользу. Вообще, я никак не закладывался делать альтернативу а-ля компьютер, просчет, кубики, проценты. Для поставленной цели - сделать подарок мальчишкам (которого мы в детстве были лишены) этого всего (кубично - компьютерно - штабного) не очень то и надо.

Вот почему в финале второго тома "по-борисычу" получается именно тот расклад, с которым Вы и уважаемые коллеги решительно не согласны. Я искренне уважаю Вашу позицию. Но не разделяю ее. На будущее, если возьмусь за нечто подобное, конечно готов сначала обсуждать вместе с вами все ньюансы таймлайна. Но... если он начнет ползти к преснухе, могу сойти с дистанции, ей Богу! Ведь у этого жанра есть грань между "захватывает за живое" и "грамотно написали, молодцы". Вам так не кажется?

С Уважением, Борисыч.

ПыСы. Элиоты (первую часть) почти подмарафетил уже, чем быстрее пришлете утопление "Фудзя", тем быстрее выложу в полной версии.

С Уважением, Борисыч.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4049 04.05.2011 10:02:57

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

Уважаемый Шум!

А как вы считаете, лучше идти в бой с высоко надежными пушкам, но не умея из них нормально стрелять и попадать, или имея за спиной достаточную подготовку и опыт артиллеристов знать, что пару стволов может и разорвать, да и меткость где-то как-то пострадает? Причем понимая, что после боя - только дорога домой, в базу, где орудия можно поменять перед предстоящими операциями?

Я выбрал второй вариант.

С Уважением, Борисыч.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#4050 04.05.2011 12:11:08

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Глебыч и "Варяг победитель" с продолжением

стволиковые стрель бы отменили как класс? е так много юоевых снарядов Того израсходовал в ходе БП...........


суть стрельбы в РЯВ ее децентрализация, ибо пу сити роль старарта это дать первоначальную дистанцию, далее это стрельба командиров плутонгов башен и орудий отдельных..... так что мешает тренироваться на ствроликовых стрельбах делая боевыми -зачетные???


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1 … 160 161 162 163 164 … 270


Board footer