Сейчас на борту: 
veter
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#51 16.06.2011 17:06:52

dim999
Участник форума
Сообщений: 413




Re: АльтКригсмарине

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #398261
Нмкак не начало 30-х

Ну так карманник не должен действовать у побережья противника в зоне действия его авиации и лёгких сил, в отличии от десантника. Да и с потопления Бисмарка до подхода фронтовой авиации противника к местам базирования были мягко говоря более приоритетные потребители.

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #398261
Вы дайте такое же только по ВМВ.

Пока уцелевшие моряки конвоя SC-7 отходили от пережитого ужаса, «волки» Дёница совершили еще один погром. На сей раз не повезло быстроходному конвою НХ-79. Он состоял из 49 транспортов и шел из канадского порта Галифакс. На сей раз конвой сопровождала целая флотилия эскортных кораблей — 12 единиц и даже голландская подводная лодка.
НХ-79 двигался западнее острова Роколл, когда его обнаружила U-47 Гюнтера Прина. «Бык Скапа-Флоу» тут же отправил донесение об установлении контакта Дёницу, и адмирал бросил на конвой U-46, U-48 и U-100, которые имели еще несколько торпед, и, конечно, U-47 с полным боекомплектом из 14 самодвижущихся подводных снарядов. Этой «волчьей стае» потребовалось всего несколько часов, чтобы в ночь с 19 на 20 октября потопить 14 судов (а по другим данным, 12), несмотря на их солидный эскорт. Разгромив два конвоя, немцы не потеряли ни одной лодки! Дёниц организовал восторженную встречу победителям:
«Когда они стояли в своих кожаных регланах, хранящих следы масла и морской соли, похудевшие, бледные и усталые, обросшие бородами, я не мог нарадоваться на них и чувствовал, что мы связаны крепкими узами». На подводников снова обрушился ливень наград, а Прин получил Дубовые листья к Рыцарскому кресту.
Октябрь 1940 года принес Великобритании слишком много горьких потерь. Из 83 судов конвоев SC-7 и НХ-79 было потеряно 32. Всего же германские субмарины потопили за тот месяц 63 транспорта общим водоизмещением 352 985 тонн, а с мая по октябрь англичане потеряли около 300 кораблей и шокирующие 1 450 878 тонн! В Адмиралтействе сделали выводы: противолодочная оборона конвоев оказалась абсолютно неадекватной. Конечно, эскортных кораблей не хватало, но дело было не только в этом, и печальные события вокруг конвоя НХ-79 — тому свидетельство. Немцы ставили эскортные группы в тупик своими ночными атаками из надводного положения. И хваленый «Асдик» тут был бессилен. Корабли сопровождения нуждались в каких-то новых средствах обнаружения противника. Ими мог стать и стал радиолокатор. Корабельный радар все еще находился в стадии разработки, но несколько новых английских эсминцев уже получили опытные образцы этой техники. Первые результаты их применения оказались многообещающими и внушали руководству Королевского флота оптимизм. Совершенствовалась система радиоперехвата и радиопеленгации, уже прошедшая проверку в ходе войны.
А пока приходилось мириться с утратой десятков кораблей и судов.

http://lib.rus.ec/b/267047/read

#52 16.06.2011 17:30:18

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 25285




Re: АльтКригсмарине

dim999 написал:

Оригинальное сообщение #398311
Пока уцелевшие моряки конвоя SC-7

Я немного не о том... покажите мне наставления Деница


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#53 17.06.2011 03:06:33

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3287




Re: АльтКригсмарине

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #397669
    dim999 написал:

    Оригинальное сообщение #397599
    Крупп б.-м. в курсе с 1930. Т.е. в проекте место и подкрепления под "что-то примерно таких размеров и параметров", в начале 1932 получают чертежи изделия и дорабатывают проект, в 1933 заказывают серию.

А что же "глупые немцы" так не сделали в реале?

Просто немцы были разные. Был "глюпый" немец, а был "умный".
"Глюпый" почему-то попал на флот, а "умный" в люфты. "Глюпый" заказал Круппу 1/4-автомат 3.7 cm/83 SK C/30 на гироскопическом лафете с 3-х-осной стабилизацией, со скорострельности 30 выст./мин. в погожий день, а "умный" заказал Рейнметаллу автомат Flak 18/36 со скорострельностью 120-160 выст./мин. Поскольку "умный" немец на флот не попал, то и гироскопический лафет ему был не к чему, и свой флак он поставил вначале на 4-х колёсную повозку, а потом и на 2-х колёсную.
Кстати длина ствола у Флака даже больше чем у 3.7 cm/83 SK - 98 кал. против 83.
Всё это происходило в 1-й пол. 30-х годков  ;)

"Глюпому" немцу ничего не мешало (кроме протекционизьма круппу) стать умным, т.е. водрузить на свой продвинутый лафет рейнметалловский автомат. Однако же, прозрение пишло только в 1943 г.

Отредактированно Aurum (17.06.2011 03:13:47)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#54 17.06.2011 09:14:19

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 25285




Re: АльтКригсмарине

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #398452
Просто немцы были разные. Был "глюпый" немец, а был "умный".

Ну конечно, тебя не спросили...:)

А ты не приходил к мысли, что каждый заказывал орудия "под себя"?


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#55 17.06.2011 10:24:27

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3287




Re: АльтКригсмарине

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #398473
А ты не приходил к мысли, что каждый заказывал орудия "под себя"?

Так я и говорю, что ..."под себя", только у одного получилось "по-ветру", а у другого - "против" :D
Заодно расскажи, Боффорс автомат тоже "под себя" делал ;)

Prinz Eugen написал:

Ну конечно, тебя не спросили...:)

Действительно не спросили, а жаль. Уж я бы им ответил... :D

Отредактированно Aurum (17.06.2011 11:36:28)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#56 17.06.2011 11:16:18

dim999
Участник форума
Сообщений: 413




Re: АльтКригсмарине

1

Prinz Eugen написал:

Оригинальное сообщение #398320
Я немного не о том... покажите мне наставления Деница

Есть у него ссылка на его же книгу 1937, правда самой её не нашел. Но учитывая его же опыт в ПМВ и действия подготовленных им командиров в ВМВ - поводов не доверять не вижу.

Небезынтересна реакция английского военно-морского флота на обучение немецких подводных лодок тактике групповых действий, проводившееся начиная с 1935 года.
В мирное время, то есть в 1935–1939 годах, я считал, что групповая тактика не могла остаться секретом, поскольку в отработке ее во время маневров принимали участие все соединения германских военно-морских сил и об этом знали тысячи людей. И хотя в моей книге "Подводное оружие", вышедшей в 1937 году открытым изданием, термин "групповая тактика" не упоминался, все в ней настойчиво подчеркивало преимущества ночной атаки подводных лодок в надводном положении. Этот вид атаки применялся подводными лодками еще в конце первой мировой войны и ни для кого не был секретом. И тем большей неожиданностью был для меня тот факт, что в Англии оказались совершенно неподготовленными ни к атакам подводных лодок в надводном положении, ни к групповой тактике.

http://lib.rus.ec/b/232482/read#t5

#57 17.06.2011 13:57:40

Ingvar
Гость




Re: АльтКригсмарине

dim999 написал:

Оригинальное сообщение #398300
Десантники неистощённые

Уж лучше сразу - цирковые акробаты. ;)

dim999 написал:

Оригинальное сообщение #398300
Англичане опередили.

В Тулоне? *shock swoon*

dim999 написал:

Оригинальное сообщение #398300
у ПЛ специально надводная скорость по ТЗ увеличена. Так что вполне.

Загонят ЭМ контратакой под воду - вот вся надв. скорость.

dim999 написал:

Оригинальное сообщение #398300
Но в первом случае одна ПЛ сама обнаруживает противника и остальные не у дел, во втором - атакует группа ПЛ с внешним наведением.

"Внешнее наведение" - это сообщение от такой же ПЛ. Что и в завесах делалось. Насколько помню - ДО обнаружения конвоя ПЛ волчьей стаи разворачивались именно завесой, а после обнаружения, начинали сближение с конвоем. При этом ПЛ для наведения должна была непрерывно следить за конвоем, корректируя курс всех остальных ПЛ по радио.

dim999 написал:

Оригинальное сообщение #398300
В РИ 1940 и 1941 откуда-то бралось.

Вот только никак не в приграничной зоне. Единственное исключение - семьи советских военнослужащих, которых селили в воен. городках рядом с границей в 1941.

dim999 написал:

Оригинальное сообщение #398300
У наших достаточно много описаний

Это да. А почитать "Хронику боевых действий ..." (в Морском сборнике) - так вообще крастота - советские истребители аж ВСЕ воздушные бои выиграли.
По крайней мере не нашёл ни разу упоминание о проигрыше. :D

dim999 написал:

Оригинальное сообщение #398300
Высадились вполне успешно.

Десант ещё и снабжать приходится. :(

dim999 написал:

Оригинальное сообщение #398300
Одна проблема - в этом случае флот вообще не нужен

Неверно. Флот Германии нужен для;
1. Действий (оборона побережья, защита коммуникаций с Швецией, поддержка морского фланга) в прилегающих морях.
2. Прорыва блокады. *rolleyes* Но это уже другая история. ;)

#58 20.06.2011 11:29:52

dim999
Участник форума
Сообщений: 413




Re: АльтКригсмарине

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #398544
Уж лучше сразу - цирковые акробаты.

Прятать контейнеры с боеприпасами на деревьях? Хм... Нет, для цирка это слишком сложно (с)

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #398544
В Тулоне?

1. А в Тулоне частично успели:

Немцы захватили 4 подводные лодки, 3 эсминца и четыре десятка малых судов, вооружение многих из них было разрушено в результате саботажа французских моряков.

2. В море французам потребуется время на спуск шлюпок, поэтому

В 05:25 немецкие танки достигли набережной, и со «Страсбура» была передана команда затопить корабли.

потребует больше времени, опять-таки трапы слишком узкими оказались для танков.*haha* а т.к. французы заранее подготовились, пешком немцы не успевали.:D

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #398544
Загонят ЭМ контратакой под воду - вот вся надв. скорость.

Действительно, всё гениальное - просто. И чего бриты до 1942-43 потери несли?

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #398544
"Внешнее наведение" - это сообщение от такой же ПЛ. Что и в завесах делалось. Насколько помню - ДО обнаружения конвоя ПЛ волчьей стаи разворачивались именно завесой, а после обнаружения, начинали сближение с конвоем. При этом ПЛ для наведения должна была непрерывно следить за конвоем, корректируя курс всех остальных ПЛ по радио.

Именно. Причём данный порядок действий был вынужденный (за отсутствием своей авиации и никакими отношениями с Герингом) и эффективность сильно снижал. А против боевых кораблей был вообще неприменим, т.е. завесы около баз и стаи - ничего общего по сути не имеют. В нашем случае разведка как раз есть, а возможность у надводного соединения быстро уйти из зоны действий ПЛ - нет.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #398544
Это да. А почитать "Хронику боевых действий ..." (в Морском сборнике) - так вообще крастота - советские истребители аж ВСЕ воздушные бои выиграли.
По крайней мере не нашёл ни разу упоминание о проигрыше.

Это означает, что: а) такие задачи (мешать немецкой авиации) ставились, б) их необходимость понимали и даже пытались что-то делать. Насколько удачно - вопрос второй, но поляки на эту тему вообще не дергались.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #398544
Десант ещё и снабжать приходится.

Естественно. Что про наличии специально заказанной техники куда как проще.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #398544
Флот Германии нужен для;
1. Действий (оборона побережья, защита коммуникаций с Швецией, поддержка морского фланга) в прилегающих морях.

Замечательно. Не поделитесь Вашим видением решения данных задач при наличии под боком французской эскадры? Отдельно прошу расписать действия карманных линкоров.:D

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #398544
2. Прорыва блокады. *rolleyes* Но это уже другая история.

Вот это ещё более интересная тема.

в) «Вариант защиты германской морской торговли» предусматривал участие Франции в войне на стороне Польши. Поскольку жизненно важный импорт Германии через ее морские порты составлял 60 000 тонн в день, военно-морской флот мог надеяться оказать помощь торговым судам лишь в том случае, если его состав будет увеличен по крайней мере на три «карманных» линкора. При обязательном условии, что их союзник Англия останется нейтральной.

Может Вы как сторонник данной версии поясните технологию исполнения?

Отредактированно dim999 (20.06.2011 11:42:07)

#59 20.06.2011 11:43:36

dim999
Участник форума
Сообщений: 413




Re: АльтКригсмарине

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #398544
Вот только никак не в приграничной зоне. Единственное исключение - семьи советских военнослужащих, которых селили в воен. городках рядом с границей в 1941.

А Данциг - приграничная зона? Если со стороны Польши смотреть?

#60 21.06.2011 22:39:05

Ingvar
Гость




Re: АльтКригсмарине

dim999 написал:

Оригинальное сообщение #399423
Прятать контейнеры с боеприпасами на деревьях? Хм...

Неа. Из воды вытаскивать.

dim999 написал:

Оригинальное сообщение #399423
А в Тулоне частично успели

Главное слово - выделено.

dim999 написал:

Оригинальное сообщение #399423
Действительно, всё гениальное - просто. И чего бриты до 1942-43 потери несли?

Так выше уже было сказано - от недостатка эскортных кораблей. Или Вы считаете, что неохраняемые конвои англичане ввели от избытка эскортников?

dim999 написал:

Оригинальное сообщение #399423
Это означает, что: а) такие задачи (мешать немецкой авиации) ставились, б) их необходимость понимали и даже пытались что-то делать. Насколько удачно - вопрос второй, но поляки на эту тему вообще не дергались.

Это означает:
а) откровенное враньё.
б) Польская авиация решала все те же задачи. При соотношении 500/1500 (Польша/Германия) - вполне хороший результат, если сравнить с 1941 при соотношении 9500/3000 (СССР/Германия), поскольку результат получился совершенно одинаковый. (Указаны боеспособные самолёты приблизительно).

dim999 написал:

Оригинальное сообщение #399423
Замечательно. Не поделитесь Вашим видением решения данных задач при наличии под боком французской эскадры? Отдельно прошу расписать действия карманных линкоров.

1. У меня где-то было сказано про карманники?
2. Комбинированные действия КРЛ, ЭМ, ПЛ, ТКА и авиации.

dim999 написал:

Оригинальное сообщение #399423
Вот это ещё более интересная тема.

И решаться должна с помощью Дании и Норвегии. Без них - никак.

dim999 написал:

Оригинальное сообщение #399428
А Данциг - приграничная зона? Если со стороны Польши смотреть?

Разумеется. Хоть со стороны Швеции.

#61 22.06.2011 11:52:39

dim999
Участник форума
Сообщений: 413




Re: АльтКригсмарине

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #400108
Неа. Из воды вытаскивать.

dim999 написал:

Оригинальное сообщение #398208
лебёдка на берегу

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #400108
Главное слово - выделено.

Ну так и здесь частично захватят.:D

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #400108
Так выше уже было сказано - от недостатка эскортных кораблей. Или Вы считаете, что неохраняемые конвои англичане ввели от избытка эскортников?

Выше была приведена цитата:

dim999 написал:

Оригинальное сообщение #398311
Конечно, эскортных кораблей не хватало, но дело было не только в этом, и печальные события вокруг конвоя НХ-79 — тому свидетельство. Немцы ставили эскортные группы в тупик своими ночными атаками из надводного положения. И хваленый «Асдик» тут был бессилен. Корабли сопровождения нуждались в каких-то новых средствах обнаружения противника. Ими мог стать и стал радиолокатор.
...
http://lib.rus.ec/b/267047/read

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #400108
Это означает:
а) откровенное враньё.
б) Польская авиация решала все те же задачи. При соотношении 500/1500 (Польша/Германия) - вполне хороший результат, если сравнить с 1941 при соотношении 9500/3000 (СССР/Германия), поскольку результат получился совершенно одинаковый. (Указаны боеспособные самолёты приблизительно).

а) ???

Дежурим у самолетов, готовые в любую минуту взлететь и прикрыть наши бомбардировщики или защитить Маяки от налета вражеской авиации.

http://lib.rus.ec/b/150299/read
б) Не вопрос, сойдёмся на "влияние деятельности польских ВВС на действия наземных сил противника не обнаружено, на действия ВВС противника незначительное, влияние ВВС Польши на ход боевых действий в целом на уровне советских ВВС 1941 с поправкой на меньшую численность".

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #400108
1. У меня где-то было сказано про карманники?
2. Комбинированные действия КРЛ, ЭМ, ПЛ, ТКА и авиации.

Если можно, про действия КРЛ и ЭМ подробнее

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #400108
И решаться должна с помощью Дании и Норвегии. Без них - никак.

??? Прорыва блокады Германии? Оно им надо?

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #400108
Разумеется. Хоть со стороны Швеции.

Тогда что Вы понимаете под приграничной зоной?

Страниц: 1 2 3


Board footer