Сейчас на борту: 
клерк,
Николаич
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 111 112 113 114 115 … 119

#2801 06.07.2011 12:09:14

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #404693
Убедившись, что Вы уже побывали на форуме, я упомянул Вас в свое посте к НМД

Когда, что отвечать и отвечать ли вообще - каждый участник решает самостоятельно. А вот "упоминание" о ком-то в подобной форме иначе чем неприкрытым хамством не назовешь.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #404693
И не имел никаког права высаживать войска в Чемульпо?
И Того не имел никаког права атаковать русских в Артуре?

Не могли бы Вы привести какие-то положения международного права (мне, к сожалению, не известные), разрешающие высаживать войска в нейтральном порту или атаковать корабли государства, не находящиеся в состоянии войны?

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #404693
Т.е. вся Японская империя должна была явиться в Питер, навестив по пути Руднева?

Германии для объявления войны хватило одного Шуленбурга.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #404693
Японя объявила войну России 10 февраля. События в Чемульпо произошли 9 февраля.
10 - 9 = 1

В Чемульпо -да. Но ведь Вы писали, что на момент событий в Чемульпо "война уже шла" полагаю потому, что события в Порт-Артуре произошли несколько ранее? Так "Ретвизан" получил торпеду еще до полуночи, т.е. 8-го. Если же Вы ссылаетесь на действия Того, якобы "находившегося в состоянии войны", то приказ на атаку миноносцев он отдал 8-го, а приказ о начале боевых действий японский флот получил 6-го.
Так с какого же момента она началась?

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #404693
Манифест датирован 27 января по ст.ст. А Вы действительно не в курсе? (с) Агриппа

Причем здесь Манифест? Речь идет об объявлении войны Японией.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #404693
Предлагаю Вам следующую формулировку:[/quote]
Благодарю Вас, с этим я справлюсь без Вашей помощи.

Отредактированно Агриппа (06.07.2011 12:22:34)

#2802 06.07.2011 12:25:52

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9213




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #404879
Предположил.

Мимо кассы. Принимая решение на проход узкости грамотный судоводитель должен использовать материалы по маневренным характеристикам своего корабля (не проектные, а фактические, снятые во время определения МЭК, как это было заведено на флоте, с началом кампании) и характеристикам района плавания. Оставим Мельникову его эмоции, а вот оценить, к примеру, табличку ветрового дрейфа крейсера или временной график развития полного хода - было бы неплохо. Надеюсь, вы не будете отрицать, что ПМ - это не бензиновый двигатель малолитражки, и требует определенного времени для дачи среднего и, тем более полного хода?

#2803 06.07.2011 12:33:24

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #404821
В деле "Варяга" оценки изначально превуалировали.  Началось-то всё далеко не сейчас, а с "Auf Deck, kameraden..."

Как обычно, пальцем в небо :-P*ROFL*
Все началось с Императорского указа от 23 февраля, затем Кюи-Левенталь (24.02)

"Варяг" идет свершать свой подвиг славный,
Принять удар, направленный судьбой.
"Варяг" идет в кровавый, грозный бой,
В предсмертный бой, жестокий и неравный.

А "Варяг" Грейнца - только 25.02. Кстати, в России напечатан только в апреле 1904 г.
Так что, любезный друг knacker, учите матчасть! *hysterical*

#2804 06.07.2011 12:34:17

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

vs18 написал:

Оригинальное сообщение #404879
Коллега Гроссе акцентировал внимание на том, что "Асама" в том же месте и в то же время имел ход 15 узлов (и, возможно, более).

На этот счет есть определенные сомнения.
Как бы не совсем в том же месте

#2805 06.07.2011 12:42:07

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

NMD написал:

Оригинальное сообщение #404851
А потому же -- несовпадение точки зрения с точкой зрения большинства.  И всех делов.

Т.е. Вы считаете, что Ваша с Гроссе точка зрения - это точка зрения большинства?
1, 2, 3? - н все равно много! А раз САМ НМД и САМ Гроссе - явное большинство!*haha*
"Мы, Наполеон Буонапарте..." *hysterical*

#2806 06.07.2011 12:57:01

bober550
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #404910
А раз САМ НМД и САМ Гроссе - явное большинство!

Вообще то не только :) Я тоже пока не могу понять мотивировок Руднева в решениях на бой. Ясно, что они в итоге оказались ошибочными, видно, что бой провели крайне неуклюже. С другой стороны я не считаю себя вправе давать оценку Рудневу, можно только константировать, что уровень боевой подготовки на "Варяге" был ниже плинтуса.

#2807 06.07.2011 13:07:35

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #404909
Коллега Гроссе акцентировал внимание на том, что "Асама" в том же месте и в то же время имел ход 15 узлов (и, возможно, более).
///////
На этот счет есть определенные сомнения.
Как бы не совсем в том же месте

"Как бы совсем в том же месте" Асама как раз так ускорился, что Чиода от нее отстал...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2808 06.07.2011 13:08:47

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #404880
Этого конечно исключать ни в коем случае нельзя, но и здесь есть основания считать, что процент попаданий в быстроходную цель будет существенно ниже, чем в тихоходную.

И сразу встают вопросы - какие основания, насколько ниже?
Проблема в том, что Вы все для себя решили, считаете, что все знаете и понимаете лучше остальных, и поэтому правы. :) А поскольку Ваш основной аргумент - я уже все доказал..., то и реакция на него (и на Вас) соответственная. :)
Резюмируем ситуацию.
У Вас сформировалось некое мнение. Вы его высказали. Все остальные с этим мнением не согласны. И, чтобы не переходить к открытым взвимным оскорблениям, на этом и следует остановиться.
Безусловно, Вы имеете полное право высказывать свое мнение как угодно, сколько угодно и где угодно. Но и другие имеют такие же права!
А если учесть, например,

И, безусловно, крымчане слышали песню «Варяг». Ее распевали защитники Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Пели эту песню и наши военнопленные черноморцы. Она вызывала злобную и бессильную ненависть у присягнувших на верность Адольфу Гитлеру и Германии крымских «добровольцев». «Нэ пэть, нэльзя!» - бросались они с криком на пленных, вчерашних своих соотечественников и земляков.

та Вам не следует удивляться, если реакция остальных будет весьма резкой!

#2809 06.07.2011 13:14:48

Aubrey
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

bober550 написал:

я не считаю себя вправе давать оценку Рудневу.

Добро пожаловать в маргиналы :) По закону жанра пора бы Гроссе объяснить всем остальным, сменив клаву на штурвал, как надо командовать крейсером "с закрытыми глазами"(c)

#2810 06.07.2011 13:15:42

bober550
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #404922
та Вам не следует удивляться, если реакция остальных будет весьма резкой!

Песня уже давно приобрела самостоятельную жизнь. И посягать на нее действительно не стоит. Мой отец и его сослуживцы, когда тонули во время аварии лодки, тоже пели "Варяг" и песня действительно поддержала в тяжелые минуты.

#2811 06.07.2011 13:23:41

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #404922
И сразу встают вопросы - какие основания, насколько ниже?

И на вопросы эти ответы уже также давались, причем неоднократно.

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #404922
У Вас сформировалось некое мнение. Вы его высказали. Все остальные с этим мнением не согласны.

Насчет "всех остальных" вы явно и очень сильно преувеличваете. Но несогласные безусловно есть. Жаль только что у них нет системы аргументации, кроме той, что раз Руднев решил именно так, значит так и следовало делать.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2812 06.07.2011 13:26:57

bober550
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #404926
Жаль только что у них нет системы аргументации, кроме той, что раз Руднев решил именно так, значит так и следовало делать.

Лично мне было бы интересно услышать негативный комментарий действий Руднева из уст какого нибудь иностранного командира корабля того времени. Особенно в части решения на прорыв.

#2813 06.07.2011 13:33:27

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Агриппа написал:

Оригинальное сообщение #404904
Когда, что отвечать и отвечать ли вообще - каждый участник решает самостоятельно.

Я Вам уже объяснил, при каких условиях я продолжу общение с Вами.
И, прежде чем задавать вопросы мне, потрудитесь ответить на мои. Я ведь на Ваши ответил :) Иначе ... придется объявлять мне бан...:D
Насчет же хамства... Как я уже отметил, я считаю Ваши посты, адресованные мне, не только хамскими по сути, но и провокационными по содержанию *girl_sad*

#2814 06.07.2011 13:42:47

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #404919
"Как бы совсем в том же месте" Асама как раз так ускорился, что Чиода от нее отстал...

Я сужу по японской схеме. Судя по ней, рывок - это всё западнее Иодульмо, на плесе - там 15 узлов вполне нормально.
"В том же месте" Асама и Чиода занимаются ровно тем же, что и Варяг (!), циркуляции выписывают, что совсем не похоже на гонки наперегонки. А потом дальше уходит только Асама. Чиода вполне благоразумно не лезет в узости (посмотрите хорошую схему: у Асамы "на том самом" месте одна петля, у Чиоды аж две (минимум)).

#2815 06.07.2011 13:48:25

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9213




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #404928
Лично мне было бы интересно услышать негативный комментарий действий Руднева из уст какого нибудь иностранного командира корабля того времени.

Это было бы интересно, только вот как то наша пресса, что царская, что советская не печатала ничего такого. Но и в настоящий период "разоблачители/ревизионисты" не нашли ничего такого интересного. Хотя подшивка, к примеру, английских военно-морских газет и журналов в ЦВМБ того периода доступна...

#2816 06.07.2011 13:53:13

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4826




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #404933
Это было бы интересно, только вот как то наша пресса, что царская, что советская не печатала ничего такого. Но и в настоящий период "разоблачители/ревизионисты" не нашли ничего такого интересного. Хотя подшивка, к примеру, английских военно-морских газет и журналов в ЦВМБ того периода доступна...

Это самое интересное... что "разоблачители/ревизионисты", "ниспровергатели" все доморощенные...))


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#2817 06.07.2011 14:01:06

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #404913
Я тоже пока не могу понять мотивировок Руднева в решениях на бой.

Я имею свое, ИМХО достаточно обоснованное, понимание того, чем мог руководствоваться Руднев в своем решении на бой. Однако, по вполне понятным причинам я категорически не желаю высказывать его здесь.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #404913
Ясно, что они в итоге оказались ошибочными

Да, исходные посылки, которыми мог руководствоваться Руднев, оказались не верными. Но виноват ли в этом лично Руднев?

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #404913
что уровень боевой подготовки на "Варяге" был ниже плинтуса

Я бы не стал высказываться столь категоричным. Для этого надо иметь репрезентативную выборку. Я не такой универсальный специалист, как юкловец НМД, а РИФ интересует меня в самую последнюю очередь, но я думаю, что это был корабль- среднячок.
Вот как-то так :)

#2818 06.07.2011 14:01:26

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #404931
Я сужу по японской схеме. Судя по ней, рывок - это всё западнее Иодульмо, на плесе - там 15 узлов вполне нормально.

15 узлов - это действительно на плесе, и это не рывок.
Рывок начинался там, где отстал Чиода, и продолжался в сторону рейда, т.е. именно там, где маневрировал и Варяг.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #404931
А потом дальше уходит только Асама. Чиода вполне благоразумно не лезет в узости

Логика железная, Асаме значит в узкость лезть не в падлу, а Чиода это такая Ямато, что ему в узкость оказывается благоразумие лезть не позволяет... )))
Вот только интересно, зачем что то выдумывать, если есть рапорта, в котором черным по белому прописана причина отставания Чиоды.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #404931
(посмотрите хорошую схему: у Асамы "на том самом" месте одна петля, у Чиоды аж две (минимум)).

Самостоятельно Чиода совершила только одну циркуляцию, или если хотите петлю (максимум). Далее он присоединился к отряду Нанива-Ниитака, и маневрировал совместно с ними.

Отредактированно Grosse (06.07.2011 14:09:06)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2819 06.07.2011 14:12:04

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #404928
Лично мне было бы интересно услышать негативный комментарий действий Руднева из уст какого нибудь иностранного командира корабля того времени. Особенно в части решения на прорыв.

Лучше возьмите хорошую карту местности. Поставьте исходные отметки. Потом, исходя из начальных для боя курсов нарисуйте треугольник. Самая короткая сторона этого треугольника - это путь Уриу. Одна длинная, которая раза в два длиннее пути Уриу и которая к тому же  не прямая, а минимум  с парой перемен курса - это путь Варяга. Другая длинная - это стрельба по Варягу - тоже о многом говорящая в плане возможностей ведения огня для японской артиллерии и для русской; и эта третья длинная все время сокращается, что прямо пропорционально увеличивает эффективность огня Уриу.
  Для полноты оцените взаимное расположение японских отрядов, и миноносцев, из которого вполне просматривается их возможное применение.
  Прикиньте наиболее реальное возможное развитие событий.
И Вы получите все ответы насчет возможности скоростного прорыва.
Зачем Вам какие-то иностранцы?
Только Ради Бога не исходите из ложной предпосылки, что с одной стороны были сверхчеловеки, а с другой идиоты в лаптях. Такая постановка вопроса Вас изначально приведет к неверным выводам.  Уважайте одинаково всех участников действа.

#2820 06.07.2011 14:23:50

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #404942
Только Ради Бога не исходите из ложной предпосылки, что с одной стороны были сверхчеловеки, а с другой идиоты в лаптях.

Просто интересно, согласно этой ложной предпосылки - с какой стороны должны быть сверхчеловеки, а с какой идиоты в лаптях? :)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2821 06.07.2011 14:25:07

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #404938
Вот только интересно, зачем что то выдумывать, если есть рапорта, в котором черным по белому прописана причина отставания Чиоды.

Вы считаете, что Чиода такая тихоходная, что не могла следовать за Асамой?
Может лучше попытаться несколько иначе осмыслить слова "по причине недостатка скорости"...?
А еще лучше...

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #404938
Вот только интересно, зачем что то выдумывать, если есть рапорта, в котором черным по белому

Вспомнить японские слова
 

Все суда двигались с осторожностью, что бы не сесть на мель...

Может лучше из них исходить, а не фантазировать насчет лётающих над мелями японских крейсерах со скоростью 15 и выше?

#2822 06.07.2011 14:27:46

pvn
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #404945
Просто интересно, согласно этой ложной предпосылки - с какой стороны должны быть сверхчеловеки, а с какой идиоты в лаптях?

Так из всех Ваших рассуждений видно, что для Вас этот вопрос решен окончательно и бесповоротно...

#2823 06.07.2011 14:41:03

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Доброе время!

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #404937
Да, исходные посылки, которыми мог руководствоваться Руднев, оказались не верными. Но виноват ли в этом лично Руднев?

Раз не учел, не всё учел, не так учел - это ошибка.. личная.. а то получается вполне безответственно  - бой, сражение, войну проиграли - а никто не виноват.. хорошо живем :)

Gwetty написал:

Оригинальное сообщение #404937
но я думаю, что это был корабль- среднячок

Возможно.. с учетом того, что 1ТОЭ в ПА отстрелялась 75-152мм на целых 0,27% (849 снарядов калибром 120-152 мм и 1339 снарядов калибра 75 мм (без учета расхода батарей) при 5-6 попаданиях), то Варяг (как предположительный середнячок) по Полутову - выпущено не более 160 - 152 мм и 50 - 75 мм мог дать максимум одно попадание, а по рапорту (425 - 152 мм, 470  - 75 мм) - 2-3 попадания.. В любом случае о потоплении миноносца и "серьезных" повреждениях бронированной цели говорить вряд ли приходиться.. Ну, а если о рез-сти, то если, рапорт по числу выстрелов более прав, то отстрелялся хуже "середнечности", а если яп.данные более правы, то и попасть мог одним снарядом почти случайно.. :(

С уважением, Поломошнов Евгений

Отредактированно Евгений (06.07.2011 14:58:51)


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#2824 06.07.2011 14:44:40

Gwetty
Гость




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #404926
Насчет "всех остальных" вы явно и очень сильно преувеличваете.

Активно "агументируете против" Руднева только Вы *girl_blum* Остальные в количестве "2.5 инвалидов" лучше бы молчали *tongue harhar* (При таких друзьях и врагов не надо!*ROFL* )

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #404926
у них нет системы аргументации, кроме той, что раз Руднев решил именно так, значит так и следовало делать.

Вы, как обычно, не слушаете оппонтов. Они говорят, что, учитывая совокупный результат, Руднев выбрал наилучшее возможное решение. Все остальные - еще хуже.
Еще раз повторюсь. Вы утверждаете, что при скоростном варианте Руднев имел шанс уйти. И в этом я лично с Вами согласен. Но какова величина этого шанса? Я абсолютно уверен, что в этом случае вероятность потерять и крейсер, и команду в разы превышала вероятность успеха.

Grosse написал:

Оригинальное сообщение #404926
И на вопросы эти ответы уже также давались, причем неоднократно.

Значит я что-то пропустил. Во всяком случае, ни на один мой вопрос Вы почему-то не ответили. *girl_sad* И это Ваше упорное нежелание о многом говорит. *girl_sad*
Так что, очевидно, придется последовать рекомендациям модератора Агриппы *haha*

#2825 06.07.2011 15:05:00

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: В.Ф.Руднев, Г.П.Беляев и Чемульпинский бой.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #404945
Вы считаете, что Чиода такая тихоходная, что не могла следовать за Асамой?

На 15-узлах могла, но "дымовая труба стала перегреваться." На более высокой скорости это "стало весьма затруднительным".

pvn написал:

Оригинальное сообщение #404945
Вспомнить японские слова
 
Все суда двигались с осторожностью, что бы не сесть на мель...
Может лучше из них исходить, а не фантазировать насчет лётающих над мелями японских крейсерах со скоростью 15 и выше?

Скорость японских крейсеров в 15 и выше узлов - это не фантазии, а факты. С которыми, до тех пор пока они не опровергнуты, приходится считаться вне зависмости от того, нравятся они кому нибудь, или нет.
Но движение такой скоростью отнюдь не отрицает соблюдение осторожности. Скорее даже наоборот, движение такими большими ходами на том фарватере, вынуждало соблюдать повышенную осторожность и внимание при совершении маневров.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #404946
Так из всех Ваших рассуждений видно, что для Вас этот вопрос решен окончательно и бесповоротно...

Это не ответ на заданный вопрос.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

Страниц: 1 … 111 112 113 114 115 … 119


Board footer