Сейчас на борту: 
Elektrik,
veter,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 16 17 18 19 20 … 138

#426 27.10.2011 21:18:54

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Разное по ВОВ на море

2

iTow написал:

Оригинальное сообщение #433856
К сожалению, Вы крайне переоцениваете возможности редакции.

К сожалению, Вы переоцениваете меркантильность специалистов. За то, чтобы просмотреть статью по диагонали и дать свое заключение стоит или не стоит это печатать (на такую оценку уходит не более 10 минут), большинство нормальных людей денег не берет.

iTow написал:

Оригинальное сообщение #433856
В этих редакциях этих журналов тоже по два сотрудника, одному тоже платят по 2 тыс. руб. в месяц и эти издания тоже работают на грани самоокупаемости? Не могу поверить.

Я, как и остальные читатели, не обязан быть в курсе финансовых проблем "Гангута" и других изданий, тем более, что эта информация не печатается в журналах и не объявляется на форумах. Людей интересует конечный продукт. Если редакция не может его обеспечить, то ей впору задуматься как выходить из создавшегося положения.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#427 28.10.2011 01:26:38

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Разное по ВОВ на море

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #433860
Если редакция не может его обеспечить, то ей впору задуматься как выходить из создавшегося положения

Никак не могу объяснить себе подобные высказывания. Мне не составит труда указать на множество ошибок или вольных интерепретаций фактов в публикациях куда более солидных изданий, чем критикуемое Вами. Едва ли вообще можно найти непогрешимых, как авторов, так и редакции. Боюсь, что и Вы не составляете исключения. В такой ситуации патетические фразы смотрятся несколько искусственно. Между тем, такая критика очевидно уже переходит на личности. Кажется, довольно было ограничиться указанием на ошибки, без чрезмерного педалирования темы и ее развития, тем более, что оно совершенно не учитывает сложившегося положения.

#428 28.10.2011 02:15:41

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Разное по ВОВ на море

Боюсь, что если кто-то и чрезмерно педалирует данную тему, так это Вы. Я высказался по ее существу лишь раз, а далее отвечал на Ваши вопросы и высказывания. Как говорится, "если Вам не нравятся мои ответы, то перестаньте задавать свои вопросы". На личности авторов уж точно не переходил и Ваши указания на это мне кажутся просто нелепыми.
Второй момент. На мой взгляд не следует путать некую незавершенность и возможно даже ошибочность определенных выводов и положений, свойственную процессу познания как таковому и явную недобросовестность отдельных исследователей, путающих и перевирающих давно известные факты и, что хуже, делающих на основе этого очернительские для отечественного флота выводы. Если Вам не понятна разница, то я напрасно трачу время на эту дискуссию. По-моему мнению указанная статья явно относится ко второму определению. Если бы она была по первому, то уж поверьте, я нашел бы в себе силы промолчать. Если Вам мои фразы про добросовестность работы авторов и издателей кажутся патетическими, то с этим опять же не ко мне. Поверьте, что это реальные принципы, по которым я работаю.

Впрочем, мы окончательно скатились на офф-топ и как модератор темы вынужден сам себе объявить выговор и прекратить с Вами дискуссию. Если у Вас есть желание ее продолжить, уверен, что Вы найдете способ это сделать.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#429 05.11.2011 00:29:39

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Разное по ВОВ на море

1

Финский дайвер - наш бывший соотечественник Михаил Иванов прислал мне информацию, которой хотел бы поделиться. Она касается произведенного буквально на днях обследования остова П-1:

"Могу вас обрадовать, наконец удалось найти и осмотреть "Правду".

Лодка лежит на глубине около 75м, грунт - мягкая глина с илом. Нос на запад (точный курс определить не удалось из-за воздействия лодки на подводный компас), крен на левый борт около 25гр. Легкий дифферент на корму, таким образом, что нос лодки полностью над грунтом а корма плавно уходит под землю, 10-15м от кормы находятся под землей (ну или отсутствуют, но это маловероятно).

Корпус лодки в прекрасном состоянии, в носовой части, латунными буквами надпись "ПРАВДА".
Рубка характерная для типа "П", но модернизированная, обтекатели 100мм орудий открытые сверху, по типу лодок "К". Спереди и сзади рубки орудия Б-24ПЛ, на рубке, позади тумбы командирского перископа пушка 21-К. На бортах рубки похоже написано белой краской "П-1", хотя из-за ржавчины сложно разобрать, а времени на очистку ржавчины не было, да и после нахождения названия на носу, не было и нужды.

На телеграфах: репитер правого дизеля показывает "самый полный вперед", левый дизель что-то вроде "средний вперед". Точно не разобрал, стекла телеграфов очень сильно расцарапаны (видимо у вахтенных офицеров была привычка протирать стекла рукавами), да и само табло очень поблекшее, видно что довольно старое, видимо телеграф оригинальный, например на "Комсомольце" телеграф был в прекрасном состоянии.
Оба перископа немного выдвинуты, головка командирского развернута на корму. Все люки (выхода арт.расчета, подач боезапаса и кормовой аварийный), кроме верхнего рубочного, закрыты. Верхний рубочный люк прикрыт, впервые встречаюсь с этим, обычно люки или открыты и закрыты, а здесь просто щель сантиметров 10. Полностью открыть люк руками не получилось, видимо петли проржавели.

Лодка имеет следующие повреждения. Развалился "лимузин" покосившись налево, скорее всего от времени и от нагрузки постоянного крена.
За рубкой где-то на стыке дизельного и электро-моторного отсеков имеется рваная трещина поперек корпуса лодки, по правому борту трещина шире и края "завернуты".
Обломков вокруг лодки и останков экипажа не найдено.
В принципе в общих чертах все соответствует картинке с гидролокатора, выложенной на форуме "Атакуют подлодки".

На основе всего этого, думаю что лодка погибла на поверхности наткнувшись на ЕМС правым бортом, трещина поперек всего корпуса получилась уже после падения на грунт - разошлись стальные листы корпуса ослабленные подрывом. Судя по координатам, поле D.10."


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#430 05.11.2011 00:49:30

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10147




Re: Разное по ВОВ на море

Возможно, кому-то пригодится
Список катерников, похороненных в Кувшинской Салме в годы войны. На форуме ПОГРАНИЧНИК выложил Павел Кузьмин
http://s017.radikal.ru/i428/1111/86/29b5d7262bf9t.jpg


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#431 05.11.2011 01:10:53

han-solo
Гость




Re: Разное по ВОВ на море

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #436147
На основе всего этого, думаю что лодка погибла на поверхности наткнувшись на ЕМС правым бортом, трещина поперек всего корпуса получилась уже после падения на грунт - разошлись стальные листы корпуса ослабленные подрывом. Судя по координатам, поле D.10."

По характеру повреждений-скорее всего так.Вечная память экипажу!

#432 05.11.2011 22:54:08

Vyacheslav_M
Гость




Re: Разное по ВОВ на море

Добрый вечер! Копался в ЖБД Группы Армий "Север" и нашел интересную вещь. Дело в том, что немцы в начале сентября планировали использовать остров Бьерке как базу для блокадных сил, которыми предполагалось действовать против Кронштадта. обсуждался вопрос захвата островов, упоминания об этом есть и в наших документальных источниках, и у Юрга Майстера. Поэтому хотел спросить - есть ли у кого нибудь какие-лиюбо подробности по поводу этого предприятия. Заранее спасибо.

#433 17.11.2011 15:41:54

Елкин А В
Гость




Re: Разное по ВОВ на море

Немножко из старых новостей

23.08.2009    Совместно с членами клуба "Tec Force" начали обследование нового рэка на траверзе Ялты
Совместно с членами клуба "Tec Force" начали обследование нового рэка на траверзе Ялты.
Первыми на него погружались Евгений Комко и Евгений Щербаков в прошлом году.
Тип судна - сухогруз "ВолгоБалт". Лежит на ровном киле. Глубина по грунту 112 метров. Корма затянута тралом, название надеемся прочитать, расчистив сети и борт. Нос разрушен и зарылся в грунт. Капитанский мостик, каюты в надстройке, рулевая рубка, пеленгаторная палуба радуют штурвалами, компасами в нактоузах, машинными телеграфами. На палубе артиллерийские орудия, зенитные пушки, грузовые машины и т.д. и т.п.
Судовая посуда изготовлена на фабрике в Ликино-Дулёво. Дулёвский фарфор.
Ныряли в составе:
Евгений Комко CCR
Александр Спиридонов CCR
Алла Попова OC
Андрей Быков CCR
Время на объекте - 15 минут. Общее время в воде около 110 минут.
Капитан Красной лодки Сергей "Черепаха" доставил нас к цели менее чем за два часа.
Поздравляем Аллу Попову, преодолевшую 100-метровый рубеж в Чёрном море!!!
Фильм снятый про этот рэк!!!
http://www.youtube.com/watch?v=fXfoHrU6BbM

Вероятнее всего ребята обнаружили http://www.wreck.ru/3-4/36.html 
По фильму видно дымовую трубу (характерную для судов типа "Пионер") . Также видна 76 мм зенитная пушка Лендера. Их часто  ставили на мобилизованные суда. Груз из полуторок и станков тоже мог быть имуществом мастерской Охраны водного района Главной базы .

#434 24.11.2011 11:06:04

Елкин А В
Гость




Re: Разное по ВОВ на море

Интересуюсь у специалистов. Если более или менее точные координаты гибели транспорта "Севастополь" http://www.wreck.ru/7-8/16.html. На сайте есть зарисовка от аквалангиста (только корма) , но что то внятного от него я недобился. Мне кажеться он утонул достаточно глубоко.  Я его искал несколько лет назад , нашли судно похожее, но это оказался "Цементкруг"  http://www.wreck.ru/7-8/9.html . Там на сайте фото "Севастополя"

#435 24.11.2011 13:20:40

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5885




Вебсайт

Re: Разное по ВОВ на море

В справочнике потерь координаты такие, как на сайте в скобках - 43°08'N 39°03'E. В Хронике, однако, в.д. дается 40.03, а не 39.03. Это кстати больше похоже на правду, т.к. ближе к берегу.
Можно еще с другой стороны поискать, у немцев. Обладатели нужных документов могут подсказать, где атаку фиксировали ТКА.

#436 24.11.2011 16:42:57

Елкин А В
Гость




Re: Разное по ВОВ на море

Возможно Игорь вы и правы!!! Но мне кажеться что во время ВОВ, пароходы старались идти вдоль берега. На случай торпедной атаки с ПЛ. Во вторых можно случае чего выброситься на берег. В третьих на фоне берега судно видно хуже видно с воды. Думаю не далее как с пару-тройку км от берега "Севастополь" лежит. А координаты 43°08'N 39°03'E -это 89 км от Лазаревского . А 43°08'N 40°03'E - это напротив Гагр. Если написано около Лазаревского , то может там и лежит. На лоции ничего нет (акромя "Ян Томпа")
Может кто то посмотрит в немецких источниках? Очень мне интересен пароходик!!!!

#437 20.12.2011 23:31:53

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Разное по ВОВ на море

Наткнулся на третью победу балтийский ВВС в 1941 г. - 6 августа в Виндаве прямым попаданием бомбы потоплен паром Зибеля №14 из 128-го моторизованного инженерного батальона (входил в состав EVO, батальон прибыл для участия в операции "Беовульф") - два убитых, 1 пропавший без вести, 6 раненых. Не восстанавливался.
Гренеру обстоятельства гибели данного парома не известны.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#438 27.01.2012 15:11:22

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3413




Вебсайт

Re: Разное по ВОВ на море

Есть-ли примерные данные сколько раз румынские ЭМ атаковывались советскими ВВС и ПЛ, сколько раз они конратаковали наши ПЛ.
Спрашиваю потому, что вроде наша М-31 возможно потоплена румынским ЭМ, какой-то ЭМ при эвакуации Севастополя получил залп РС с нашего штурмовика.


С уважением.

#439 27.01.2012 18:35:57

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Разное по ВОВ на море

http://s41.radikal.ru/i093/1201/47/7cb6105e6d3ct.jpg

The sinking flagship of the Iranian Navy the "Babr", which sank at Khorramshahr -- Soviet troops in Tabriz, Iran; Iranian troops "embussing" to retire after the armistice; Iranian prisoner opening parcel for inspection by British officer; Captain and crew on Iranian Naval ship; two Iranian gun boats captured by the British; Indian riflemen at the Bippa oil refinery;

Вот такое интересное фото и еще более интересные коментарии.Лично я о подобном ничего не слышал.Будут какие то комментарии,или хотя-бы более-менее профессиональный перевод?Всегда считал что его потопил  HMAS Yarra,при чем здесь Советский Союз?

Отредактированно Geomorfolog (27.01.2012 18:47:23)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#440 27.01.2012 19:04:43

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Разное по ВОВ на море

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #471701
The sinking flagship of the Iranian Navy the "Babr", which sank at Khorramshahr -- Soviet troops in Tabriz,

Недоразумение разрешилось Меня подвело плохое знание английского. Это перечисление фотографий, и потопление несчасного корыта не имеет ничего общего с советскими войсками в Тебризе.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#441 27.01.2012 21:44:10

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Разное по ВОВ на море

1

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #471583
Есть-ли примерные данные сколько раз румынские ЭМ атаковывались советскими ВВС и ПЛ, сколько раз они конратаковали наши ПЛ.
Спрашиваю потому, что вроде наша М-31 возможно потоплена румынским ЭМ, какой-то ЭМ при эвакуации Севастополя получил залп РС с нашего штурмовика.

Не сочтите за нескромность, но процитирую свою же статью "Черноморские шарады", опубликованную в 2002 г. во "Флотомастере".

Подводники имели реальные шансы перетопить и большинство боевых кораблей румынского королевского флота. Из 11 единиц классов ЭМ, ММ, КЛ, ПЛ, с которыми румыны вступили в войну, лишь миноносец «Сборул» ни разу не подвергся атаке из под воды. Не приходится сомневаться в том, что своевременное уничтожение эскортных кораблей румынского флота, поставило бы противника в крайне тяжелое положение и могло значительно облегчить ведение борьбы на его коммуникациях. У нас же было наоборот - число атак боевых кораблей неуклонно сокращалось, что, очевидно, было связано с неверием командиров лодок в возможность поразить столь быстроходную и маневренную цель своим несовершенным оружием. Между 23.11.1943 и 23.4.1944 наши подлодки совершили 7 или 8 атак германских больших охотников типа «КТ», все из которых, включая вышеописанный случай попадания неразорвавшейся торпедой не имели успеха. В конце-концов атаки даже этих довольно уязвимых кораблей, окрещенных в нашем флоте «судами-ловушками», были запрещены.

Таблица. Противоборство боевых кораблей румынского флота и ПЛ ЧФ

Класс и название корабля    Дата и название ПЛ, производившей атаку
ЭМ «Реджеле Фердинанд»    6.11.1941 («С-33»)
ЭМ «Реджина Мария»    5.10.1941 («Л-4»), 6.11.1941 («С-33»), 7.9.1942 («Щ-207» дважды)
ЭМ «Марашти»    1.6.1943 («Д-4»)
ЭМ «Марасешти»    6.11.1941 («С-33»**), 7.7.1943 («Щ-201»)
ММ «Змеул»    14.10.1942 («М-32»)
ММ «Налука»    28.9.1942 («М-120»)
ММ «Сборул»    -
КЛ «Гикулеску»    9.10.1941 («Щ-215»)
КЛ «Думитреску»    7.9.1941 («С-34»), 9.10.1941 («Щ-215»)
КЛ «Стихи»    11.5.1944 («М-62»)
ПЛ «Дельфинул»    20.8.1941 («М-33»)

Класс и название корабля    Дата и название ПЛ, подвергшейся атаки данного рум. корабля*
ЭМ «Реджеле Фердинанд»    1.12.1941 («Д-4»), 30.1.1942 («Щ-208»), 14.11.1942 («Л-23»), 6.8.1943 («Щ-216»)
ЭМ «Реджина Мария»    1.12.1941 («Д-4»), 30.1.1942 («Щ-208»), 14.11.1942 («Л-23»), 20.4.1943 («С-33»)
ЭМ «Марашти»    1.6.1943 («Д-4»)
ЭМ «Марасешти»    17.4.1943 («М-35»), 7.7.1943 («Щ-201»), 11.5.1944 («Л-4»)
ММ «Змеул»    21.9.1941 («М-34»), 14.10.1942 («М-32»)
ММ «Налука»    9.7.1941 («Щ-206»???), 7.9.1941 («С-34»), 21.9.1941 («М-34»)
ММ «Сборул»    7.9.1941 («С-34»)
КЛ «Гикулеску»    23.8.1942 («М-36»), 1.10.1942 («М-118»???), 18.4.1944 («Л-6»???)
КЛ «Думитреску»    11.5.1944 («Щ-201»)
КЛ «Стихи»    1.10.1942 («М-118»???), 21.10.1942 («М-35»)
ПЛ «Дельфинул»    -


Примечание: В ряде случаев ПЛ совершали атаки групп кораблей, куда могло входить сразу несколько ЭМ, ММ и КЛ. Точно так же атаку ПЛ могло осуществлять сразу несколько кораблей указанных классов (кроме того иногда в атаках участвовали и герм. корабли). Всего же наши лодки совершили 13 атак по румынским кораблям классов ЭМ, ММ, КЛ, ПЛ и 17 раз были ими результативно атакованы.
* - Указаны только те случаи, в которых лодки получали повреждения. Подчеркиванием обозначены случаи, в которых из-за полученных повреждений лодка должна была покинуть позицию, знаком ??? - участие в возможном потоплении ПЛ.
** - 6.11.1941 «С-33» произвела две торпедных атаки: 1-ю утром по ЭМ «Р. Фердинанд» или «Р. Мария», 2-ю - спустя 6 часов по ЭМ «Марасешти».

Атаки ВВС имели место лишь несколько раз, поскольку румынское командование не стремилось использовать свои корабли в зоне досягаемости авиации. В мае 1943 г. Ил-4 5-го гмтап безуспешно бомбардировали ЭМ в Констанце, один Ил был сбит огнем ЕМНИП "Марии". В сентябре 1943 г. состоялся налет торпедоносцев 36-го мтап на ЭМ на констанцком рейде. Он подробно освещен в книге по торпедоносцам. Было несколько эпизодов, когда рум. ЭМ и КЛ входили в состав охранения конвоев Севастополь - Констанца, подвергавшихся ударам МТА, но в этих случаях самолеты атаковали не их, а транспорта.
В крымской операции ЭМ впервые получили повреждения - 22 апреля на входе в Севастопольскую бухту ЭМ "Р. Фердинанд" получил попадание небольшой бомбой в топливную цистерну №7, бомба пробила борт над ватерлинией, на корабле 3 раненых. По прибытию в Констанцу невзорвавшаяся бомба была найдена в цистерне. Любопытно отметить, что заявки на этот успех я не нашел ни у ВВС ЧФ, ни у 4 и 8 ВА.
Этому же ЭМ повезло и на следующий поход. 11 мая в результате атаки 13 Ил-2 8-го гшап ЭМ получил попадание бомбы в кормовое орудие (якобы тоже не разорвалась), но из-за пробоины ниже в/л от пушечно-пулеметного обстрела ЭМ потерял много топлива и не смог дойти своим ходом до Констанцы + 11 чел., = 28 чел и погибло 21 пассажир из числа солдат, 90 ранено.
В третий раз "Фердинанд" был тяжело поврежден во время налета на Констанцу 20.8.1944, кроме того был потоплен ММ "Налука"
http://brummel.borda.ru/?1-10-0-0000005 … 1227039985

Другие крупные корабли рум. ВМС, насколько мне известно, никаких серьезных повреждений не получали.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#442 29.01.2012 11:30:32

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3413




Вебсайт

Re: Разное по ВОВ на море

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #471808
но процитирую свою же статью "Черноморские шарады", опубликованную в 2002 г. во "Флотомастере".

То что надо! Выходит, что ПЛ М-31 вообще с румынскими ЭМ не соприкасалась? А вот повреждения Фердинанда от 11 мая 44 вполне похожи на попадания РС.
Вообще что-нить на русском языке про б/д румынских эсминцев встречали?


С уважением.

#443 29.01.2012 11:39:59

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Разное по ВОВ на море

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #472511
А вот повреждения Фердинанда от 11 мая 44 вполне похожи на попадания РС.

Нет такого в его боевом донеснии и не будем додумывать.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #472511
Вообще что-нить на русском языке про б/д румынских эсминцев встречали?

Так же как и на румынском про б/д сов. ЭМ :)
Иными словами только глупости.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#444 29.01.2012 12:59:41

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3413




Вебсайт

Re: Разное по ВОВ на море

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #472519
Иными словами только глупости.

В том и дело, что румынские ЭМ действовали достаточно активно, разве что ГК не применяли. Хотелось бы статистики: пройденные мили, выходы в море, минные постановки, эскорты, повреждения и т.д. Хорошо, что такая интересная тема ещё ждёт своего автора!


С уважением.

#445 29.01.2012 13:02:38

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Разное по ВОВ на море

Таких сводных данных я даже у румын в их литературе не видел. Вообще у них никакой статистики.
Да, тема автора ждет :)
Кстати, ГК применялся по нашим самолетам.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#446 29.01.2012 13:37:41

Александр Клюев
Гость




Re: Разное по ВОВ на море

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #472568
В том и дело, что румынские ЭМ действовали достаточно активно, разве что ГК не применяли. Хотелось бы статистики: пройденные мили, выходы в море, минные постановки, эскорты, повреждения и т.д. Хорошо, что такая интересная тема ещё ждёт своего автора!

Есть материал по 1941 г.
Пока всё в процессе, и когда он закончится- одному богу известно.

#447 29.01.2012 14:36:01

bober550
Гость




Re: Разное по ВОВ на море

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #472568
В том и дело, что румынские ЭМ действовали достаточно активно, разве что ГК не применяли.

А по "Москве" с "Харьковом" разве не они (в том числе) стреляли?

#448 29.01.2012 15:09:05

mop
Мичманъ
michman
Откуда: Новгород
Сообщений: 453




Re: Разное по ВОВ на море

2 мая 1943 года около острова Хапаасари наша авиация нанесла удар по финской канонерской лодке «Turunmaa» в результате финская КЛ получила серьезные повреждения и была посажена на мель для предотвращения затопления.
Копаясь в финских документах нашел любопытную информацию. Из документов 24 эскадрильи следует что, при вылете 10.00 – 11.30 (время финское) финны встретили 8 Ил-2, 5 Пе-2 в охранении 17 ЛаГГ-3, в результате боя финны сбили 4 ЛаГГ-3. В 11.50 (время финское) вылетели 4 истребителя под командованием капитана Törrönena,  в результате между Хапаасари и Сомери капитана сбили. Нюанс в том что финны считают что наши выловили его и взяли в плен. Вопрос обстаятельства сбития финского капитана и выловили его из воды его наши.

#449 29.01.2012 23:35:55

savera
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2683




Re: Разное по ВОВ на море

По финской 24-й воздушной флотилии Кари Стенман недавно выпустил здоровенную монографию, правда стоит дорого. Возможно он и в наших архивах порылся, может быть в ней что есть.
С уважением,
P.S. Кстати, он сейчас распродаёт все остальные свои книги за пол цены, там правда в основном фото, но качественные.

#450 01.02.2012 10:35:23

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3413




Вебсайт

Re: Разное по ВОВ на море

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #472616
А по "Москве" с "Харьковом" разве не они (в том числе) стреляли?

Конкретики по этому эпизоду у меня нет - поэтому не стал озвучивать.

Вопросец по Волжской флотилии - с чего она начиналась? С распоряжения НКВД или решения ГКО?

"В июле 1941г. [b]распоряжением НКВД для подготовки морских специалистов на Волге (с главной базой в Ульяновске) был сформирован учебный отряд. В него прибыли курсанты Ленинградского военно - морского училища и морских пограничных школ младших специалистов. В октябре 1941 г. он был преобразован в Волжскую военную флотилию" с http://pvrf.narod.ru/wow/index.htm
" Начало организации флотилии было положено решением Государственного Комитета Обороны от 16 июля 1941 года о сформировании Учебного отряда кораблей реки Волги. Народный комиссар Военно-Морского Флота приказом от 16 июля определил состав, сроки формирования и дислокацию отряда с главной базой в Сталинграде, маневренными базами в Ульяновске и Горьком. Были конкретизированы и задачи этого отряда: подготовка личного состава для действующих флотов и флотилий; комплектование экипажей переоборудовавшихся из транспортных судов канонерских лодок, а также бронекатеров, катеров-тральщиков, минометных катеров и плавучих батарей, строившихся на приволжских заводах для военных речных и озерных флотилий" с http://www.navy.su/navybook/loktionov/01.html

Отредактированно Буйный (01.02.2012 10:36:14)


С уважением.

Страниц: 1 … 16 17 18 19 20 … 138


Board footer