Сейчас на борту: 
Leopard,
Mitry
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 10

#126 03.04.2012 17:10:38

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3793




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Вообще воздушные схватки между двумя "истребителями" похожи на рыцарскую дуэль. Потому как один на один. Все по чесноку вроде. Кроме того начиная с 1МВ в летчики "простых" не брали. Это были офицеры со своми понятиями о чести. Что такое "честь" думаю не надо обьяснять. От слова "честно". Так что тут вопрос психологии каждого конкретного человека. И еще, что важнее от того, что личного сделал враг этому конкретному человеку. Если он просто воюет и все. Тогда может и по благородствует. Если же парню пару недель назад разбомбили его родной город вместе с женой и детьми, то естессно пристрелит. И будет прав.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#127 03.04.2012 20:09:04

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1832




Вебсайт

Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #506298
Вообще воздушные схватки между двумя "истребителями" похожи на рыцарскую дуэль. Потому как один на один. Все по чесноку вроде. Кроме того начиная с 1МВ в летчики "простых" не брали. Это были офицеры со своми понятиями о чести. Что такое "честь" думаю не надо обьяснять. От слова "честно". Так что тут вопрос психологии каждого конкретного человека. И еще, что важнее от того, что личного сделал враг этому конкретному человеку. Если он просто воюет и все. Тогда может и по благородствует. Если же парню пару недель назад разбомбили его родной город вместе с женой и детьми, то естессно пристрелит. И будет прав.

Это ж какие американские города немцы так безжалостно разбомбили, что "рыцарские" янки расстреливали фрицев в воздухе сплошь и рядом пачками, в отличии от того же Восточного фронта?


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#128 03.04.2012 20:13:40

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #506385
Это ж какие американские города немцы так безжалостно разбомбили, что "рыцарские" янки расстреливали фрицев в воздухе сплошь и рядом пачками, в отличии от того же Восточного фронта?

Ну, это понятно. "Хорошие американские парни" сражались с Абсолютным Злом, во имя торжества Свободы, Демократии и Мира, а ради этого можно пойти на ВСЁ... :(


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#129 03.04.2012 21:01:34

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3793




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #506385
Это ж какие американские города немцы так безжалостно разбомбили, что "рыцарские" янки расстреливали фрицев в воздухе сплошь и рядом пачками, в отличии от того же Восточного фронта?

А при чем тут города? Вы процитировали мой пост и спросили про какие то города... Вы мой пост вообще прочитали? Сперва читайте, прежде чем писать и вопросы задавать.

Отредактированно CVG (03.04.2012 21:01:51)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#130 03.04.2012 21:07:16

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1832




Вебсайт

Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #506450
А при чем тут города? Вы процитировали мой пост и спросили про какие то города... Вы мой пост вообще прочитали? Сперва читайте, прежде чем писать и вопросы задавать.

Вы считаете что:

CVG написал:

Оригинальное сообщение #506298
Если же парню пару недель назад разбомбили его родной город вместе с женой и детьми, то естессно пристрелит. И будет прав.

Вот я и задаюсь вопросом - если по моим данным немцы Америку не бомбили, так что за разруха была у них в головах. При чем в массовом порядке.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#131 03.04.2012 21:14:39

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3793




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #506454
Вот я и задаюсь вопросом - если по моим данным немцы Америку не бомбили, так что за разруха была у них в головах. При чем в массовом порядке.

А че американские пилоты уничтожали немецких летчиков которые спускались на парашютах? Тут вообще то об этом речь идет.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#132 03.04.2012 21:34:24

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5791




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #506298
Вообще воздушные схватки между двумя "истребителями" похожи на рыцарскую дуэль. Потому как один на один.

Это относится к ПМВ, и то прошло к 1918 году, когда поняли эффективность группового боя.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#133 03.04.2012 21:40:57

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3793




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

адм написал:

Оригинальное сообщение #506484
Это относится к ПМВ, и то прошло к 1918 году, когда поняли эффективность группового боя.

Не только. И во 2МВ на "дуэли" вызывали. Даже "чумазые" танкисты иногда, не то что "белые" летчики.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#134 03.04.2012 22:05:07

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5791




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #506489
И во 2МВ на "дуэли" вызывали. Даже "чумазые" танкисты иногда, не то что "белые" летчики.

Единичные случаи были, часто безрезультатные.
А вот атака из мертвой зоны, из облака как правило заканчивалась быстро и успешно. Или атак группой на одиночного противника. Тотальная война это не рыцарский турнир.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#135 03.04.2012 22:06:06

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1832




Вебсайт

Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #506462
А че американские пилоты уничтожали немецких летчиков которые спускались на парашютах?

А для Вас это великая новость? Тогда понятно. Да будет Вам известно, что об этом упоминают все выжившие немецкие пилоты, в т.ч. и асы чьи воспоминания и интервью опубликованы. Англосаксы об этом вспоминать не любят. На западном фронте немцы выбрасывались в боях с американцами и не раскрывали парашют до самой земли - иначе верная смерть. Многие гробились. Вот тебе и "дикие русские". Если хотите завтра надергаю Вам цитат из немцев, сегодня уже некогда.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #506462
Тут вообще то об этом речь идет.

Надеюсь теперь Вам тоже понятно о чем идет речь.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#136 03.04.2012 22:12:54

Vikond
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #506298
Вообще воздушные схватки между двумя "истребителями" похожи на рыцарскую дуэль. Потому как один на один. Все по чесноку вроде.

Да какое "один на один"? Неужели Вы думаете, что если два (три, четыре) истребителя встречали в воздухе одиночный вражеский самолет, то с ним дрался только один, а остальные со стороны наблюдали за "единоборством"? :) Нет, атаковали все, причем, как правило, каждый старался, чтобы победу засчитали именно ему, поскольку это сулило награды, звания, престиж, а в некоторых странах еще и деньги. Кроме того, истребители почти всегда воевали парами или звеньями по принципу "ведущий атакует, ведомые добивают, если он не сбил".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #506298
Кроме того начиная с 1МВ в летчики "простых" не брали. Это были офицеры со своми понятиями о чести.

Как в первой, так и во второй мировых войнах участвовало очень много летчиков без офицерских званий. Например, знаменитый французский ас Жорж Гинемер попал на фронт в звании капрала и только после первой воздушной победы его повысили до сержанта. А японский ас Хиромичи Синохара так и погиб сержантом, хотя на его боевом счету числилось уже 58 побед.

Отредактированно Vikond (03.04.2012 22:13:10)

#137 03.04.2012 22:21:02

Vikond
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #506489
Не только. И во 2МВ на "дуэли" вызывали.

Да никто никого не вызывал, по крайней мере на советско-германском фронте. Сказки это в стиле незабвенного И.Е.Федорова.

#138 03.04.2012 22:24:54

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3793




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #506513
А для Вас это великая новость? Тогда понятно. Да будет Вам известно, что об этом упоминают все выжившие немецкие пилоты, в т.ч. и асы чьи воспоминания и интервью опубликованы. Англосаксы об этом вспоминать не любят. На западном фронте немцы выбрасывались в боях с американцами и не раскрывали парашют до самой земли - иначе верная смерть. Многие гробились. Вот тебе и "дикие русские". Если хотите завтра надергаю Вам цитат из немцев, сегодня уже некогда.

А немцы по америкосовским парашютистам не стреляли как бы?

Vikond написал:

Оригинальное сообщение #506529
Да никто никого не вызывал, по крайней мере на советско-германском фронте. Сказки это в стиле незабвенного И.Е.Федорова.

Вызывали. Совершенно точно. В дни равновесия фронта. Летчики относительно вольные птицы.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#139 03.04.2012 22:30:47

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3793




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #506513
Да будет Вам известно, что об этом упоминают все выжившие немецкие пилоты, в т.ч. и асы чьи воспоминания и интервью опубликованы. Англосаксы об этом вспоминать не любят. На западном фронте немцы выбрасывались в боях с американцами и не раскрывали парашют до самой земли

Тут опять же проблема психологии. Вы понимаете американцы - это не нордические тефтонцы-немцы и не саксы-англичане. Это такие простые тупые парни-ковбои (читай бандиты). Они и мыслят по другому. Их послали уничтожать врагов и они их уничтожают. Для них все просто, как и для меня в общем. Немцы, англичане, французы они более тонкие личности на этот счет. Посмотрите фильм "Дуэлянты" бывает. Очень хороший.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#140 03.04.2012 22:31:36

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1832




Вебсайт

Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #506534
А немцы по америкосовским парашютистам не стреляли как бы?

Как бы таких случаев не зафиксировано. Даже если бы и хотели, в условиях превосходства противника не до того им было. На земле местное население убивало - это было.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#141 03.04.2012 22:38:19

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3793




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #506542
Как бы таких случаев не зафиксировано. Даже если бы и хотели, в условиях превосходства противника не до того им было. На земле местное население убивало - это было.

Еще одна причина - банальный страх. Не для кого не секрет, что немецкие летчики были лучшими в мире пилотами, а их истребители одними из лучших (с учетом МЕ-262 может и лучшие в мире). Тяжелые потери американских и британских "летающих крепостей" и этим обьясняются. Отсюда и резон побыстрее их истребить всеми возможными способами. Пока на штурвалы истребителей не сядут неопытные 12-ти летние парни.

Отредактированно CVG (03.04.2012 22:38:59)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#142 03.04.2012 23:05:24

Vikond
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #506534
Вызывали. Совершенно точно.

Во всяком случае, в документах советских истребительных полков ни одного подобного случая не зафиксировано. А рассказы ветеранов и фронтовые байки это, мягко говоря, далеко не самый надежный источник информации. Уж поверьте мне, я в силу своей военно-журналистской профессии много общался с летчиками - ветеранами, и они порой "вспоминали" совершенно фантастические вещи.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #506534
Летчики относительно вольные птицы.

Да о чем Вы говорите? Вылет без приказа, а тем более - за линию фронта это трибунал однозначно. А если "дуэлянта" собьют, да еще и над вражеской территорией, то его командиру останется только пустить себе пулю в лоб или отправиться в штрафбат. Поэтому ни один комполка никогда такого не допустит. Я уж не говорю о том, что каждый декалитр бензина, каждая патронная лента и каждый час моторесурса на счету.

Отредактированно Vikond (03.04.2012 23:06:36)

#143 03.04.2012 23:40:55

Лот
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

То ли у Лавриненкова, то ли у Покрышкина, не помню. Сбросили на немецкий аэродром огнетушитель, в котором записка с предложением о дуэли.

#144 03.04.2012 23:47:42

Лот
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #506513
    CVG написал:

    Оригинальное сообщение #506462
    А че американские пилоты уничтожали немецких летчиков которые спускались на парашютах?

А для Вас это великая новость? Тогда понятно. Да будет Вам известно, что об этом упоминают все выжившие немецкие пилоты, в т.ч. и асы чьи воспоминания и интервью опубликованы.

А почему надо щадить врага, не понятно.

#145 04.04.2012 00:09:43

Vikond
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #506602
То ли у Лавриненкова, то ли у Покрышкина, не помню. Сбросили на немецкий аэродром огнетушитель, в котором записка с предложением о дуэли.

А Виталий Иванович Попков на старости лет "вспомнил", что он дрался на воздушных дуэлях с "немецкими асами Отто Графом и Вилли Бартцем". И обоих победил. :)

#146 04.04.2012 00:25:02

Лот
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Vikond написал:

Оригинальное сообщение #506625
А Виталий Иванович Попков на старости лет "вспомнил", что он дрался на воздушных дуэлях с "немецкими асами Отто Графом и Вилли Бартцем". И обоих победил. :)

Бывает, старость не радость.

#147 04.04.2012 06:38:09

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1832




Вебсайт

Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #506608
А почему надо щадить врага, не понятно.

По такой логике нужно было и спасшихся моряков плавающих в воде добивать - чем они отличаются от летчиков спускающихся на парашюте? И подчеркиваю этим отличились только янки, хотя и у нас такие случаи были ( лично видел заметку в копии нашей газеты за декабрь 1941 года где восхвалялся летчик сбивший бомбер и расстрелявший экипаж). Но почему такое у нас не получило массового распространения, хотя ненавидеть было причин гораздо больше? Думаю вопрос все-таки в головах американцев, недавний случай когда они мочились на трупы погибших талибов тому подтверждение. Впрочем вряд ли бы они этим баловались если бы не были уверены в скорой победе и не имели подавляющего превосходства - могло получиться, что сегодня ты, а завтра тебя тем же макаром.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#148 04.04.2012 06:54:39

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3793




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #506608
А почему надо щадить врага, не понятно.

У каждого свои понятия о чести. И правы по сути и тот и другой. Один считает, что расстреливать совершенно беззащитного человека на парашюте, когда у тебя истребитель - нечестно и подло. Другой совершенно справедливо считает, что у врага, до парашюта был такой же истребитель и раз он не смог на нем победить и уйти, значит се ля ви.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#149 04.04.2012 09:47:27

БМВадимка
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 2167




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Лот написал:

Оригинальное сообщение #506608
А почему надо щадить врага, не понятно.

Этот вопрос нашел свое полное и окончательное решение во время Испанской войны, в самом ее начале. После 13 ноября 1936 года, когда погиб Бочаров и был смертельно ранен Тархов, республиканцы издали приказ о запрете стрелять по пилотам. Потом "поумнели" и франкисты. Впоследствии обмен сбитыми пилотами стал довольно обычным делом.

#150 04.04.2012 09:51:24

Лот
Гость




Re: Стрельба по лётчикам, спасающимся на парашютах.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #506698
По такой логике нужно было и спасшихся моряков плавающих в воде добивать - чем они отличаются от летчиков спускающихся на парашюте?

Логика войны. Ты не убил его сегодня, завтра он обязательно убьёт тебя.
И не надо забывать, всё таки это враг.

Отредактированно Лот (04.04.2012 09:54:49)

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 10


Board footer