Сейчас на борту: 
Lembit
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 33 34 35 36 37 … 52

#851 15.09.2012 01:15:13

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #592883
Такого термина как широко известное "нестыковки Мейдзи" он не упоминает вовсе

Потому, что там данные в основном не из Мейдзи.

#852 15.09.2012 02:11:42

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #592883
Эскадренный броненосец без пушек автоматически превращается в большую эскадренную тяжелобронированную баржу.

Посчитайте сколько пушек у Того осталось. А тоВы как-то однобоко считаете и на этом так смело начинаете.... скажу мягко, строить гипотезы.

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #592883
затопило два отсека, дальше вода не распространялась - ну не очень критично.

Я не хочу сказать, что это смертельные повреждения. Более того, считаю, что если бы не "золотой" снаряд, Витгефт привел бы эскадру во ВлВ. Причем, не химича с уходом Полтав. Но Ваша уверенность. что японские корабли стеклянные, на наши - бесрерки, представляется... опять помягче, необоснованной.

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #592883
Вик вы взяли на себя почетную роль адвоката кормовой башни Микасы?

Нет, я просто пытаюсь не позволить увлечь себя безудержному полету Вашей фантазии.

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #592883
Еще раз повторяю: а какая разница в результате действия своих снарядов Микаса превратился в эскадренную баржу с грузом разбитых орудий, направляющихся на переплавку, или в результате действия чужих?

Ваша фантазия безудержна. По сути, в чем разница Вам уже ответили. А я только напомню, что после боя 28 июля Микаса пошел не в переплавку, а в Цусиму. Значит, не столь безнадежно разбитым он был, вылечился.

Отредактированно Вик (15.09.2012 02:11:55)

#853 15.09.2012 02:20:45

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #592883
Или по другому: "Ответа не знаю, и знать не хочу!"

Ответ знать хочу. Но ответ, а не фантастические построения.

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #592883
Нет, не уверен. Но допускаю. У вас одни допущения, у меня свои. Вы же допускаете, что японцы своими же снарядами сами в себя стреляли?..

У меня насчет кочегаров не допущения, а выводы, основанные на многократно проверенных результатах работы кочегаров в таких режимах.
А что японские снаряды разрывались в стволах, это более вероятное объяснение, чем статистически ничтожно вероятная  серия попаданий в такую кучу стволов.

#854 15.09.2012 16:38:09

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6414




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #592883
Эскадренный броненосец без пушек автоматически превращается в большую эскадренную тяжелобронированную баржу.

Которую если не утопить сразу и она дойдет до базы снова вооружат пушками и превратят в ЭБр.

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #592883
Еще раз повторяю: а какая разница в результате действия своих снарядов Микаса превратился в эскадренную баржу

Разница в следующем: если разрывы пушек от своих выстрелов, то кроме них повреждений нет, и баржа спокойно дойдет до базы. Если снаряды вражеские, то кроме отсутствия залпов ГК логично предположить еще повреждения которые делают этот корабль, или как вы говорите баржу - друшлаком еле держащимся на воде \утрированно\, почти не управляемым и кандидатом в утопленники.
Применительно к Микасе, даже если ее довели до состояния баржи, то получилась флагманская баржа, которая вела за собой ЭБр, и Того что-то покидать "баржу" и пересесть на следом идущий ЭБр не торопился. Может не все так плохо было на Микасе....

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #592883
Полмошнова, Грибовского.

Но выводов аналогичных Вашим никто из них не делает.

Отредактированно veter (15.09.2012 17:59:38)

#855 23.09.2012 09:34:31

Алексей Соловей
Гость




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Вик написал:

Оригинальное сообщение #592924
Посчитайте сколько пушек у Того осталось.

Считал! И несколько раз уже упоминал персонально для вас:
во-первых по Лутонину-Черкасову у Того на Микасе в конце боя одно казематное орудие, у Того на ЭБРах минус четыре башни!
Во-вторых в конце боя у японцев - сколько бы у них орудий не осталось - очень неточная стрельба! -
- Какие тут могут быть с моей стороны гипотезы?

Вик написал:

Оригинальное сообщение #592924
Но Ваша уверенность. что японские корабли стеклянные

Корабли конечно не стеклянные, а вот оптические прицелы - точно стеклянные. Вик, я несколько раз упоминал, что по словам очевидцев в начале боя японцы стреляли очень точно, а в конце боя очень неточно. Объяснения неточной стрельбы могут быть такие:
а) быстрый расстрел японских(английских) орудий(живучесть стволов оказалась гораздо ниже чем заявляли Виккерс и Армстронг) при интенсивной стрельбе и как следствие резкое падение кучности;
б) гораздо большие потери в артиллеристах чем утверждают японцы - у орудий уже не комендоры а кто попал под руку и как следствие резкое падение точности стрельбы:
в) быстрый выход из строя оптических прицелов - к хорошему привыкают быстро, а как стрелять без оптических прицелов уже начали подзабывать.
При чем здесь моя уверенность? Ну назовите вы другие причины.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #592924
если бы не "золотой" снаряд

Если бы командиры сами рвались в бой и увлекали за собой подчиненных, то не помог бы ни "золотой" снаряд, ни какой другой. Силы сторон были приблизительно равны при небольшом огневом превосходстве - по тяжелым орудиям - русской стороны, плюс низкое качество японских стволов(Вик, если вы читали всю тему сначала, то знаете что я скептически отношусь к стопервой рассказке о взрывающихся в стволах японских снарядах). Вот это небольшое превосходство в начале по ходу боя и начало перевешивать весы все сильнее и сильнее: минус четыре башни ГК на японских кораблях это то же самое как если бы два японских ЭБРа покинуло линию, а их место заняли два легких крейсера(мои фантазии говорите? - Ну так приведите свой вариант - как назвать такое положение вещей?). В результате на момент прекращения боя в русской линии минус один ЭБР(Цесаревич), а в японской минус два - все именно так как и должно было быть! Против Ретвизана-Севастополя-Полтавы-Пересвета-Победы остались два ЭРА и Ниссин с Кассугой, из которых Кассуга по степени повреждений вторая после Микасы - это поражение японского флота!
Вот и вся моя гипотеза!
Вик, вы все время говорите о прорыве во Владивосток, но ведь это был вторичный, вынужденный приказ наместника - ведь до того наместник настаивал на решительном бое, на генеральном сражении с японцами. Даже НЕ-флотоводцу Алексееву было ясно: даже если погибнет весь артурский отряд, но при этом будут потоплены хотя бы два японских ЭБРа, то войне конец! В Цусиме Того тех результатов, которые имеют место в реальной истории без двух ЭБРов не добился бы ни при каких обстоятельствах - у него просто снарядов не хватило бы что бы остановить ТОЭ2!

Вик написал:

Оригинальное сообщение #592924
А я только напомню, что после боя 28 июля Микаса пошел не в переплавку, а в Цусиму.

Вик, что это вы мне напоминаете? Я написал:

Вик написал:

Оригинальное сообщение #592924
Микаса превратился в эскадренную баржу с грузом разбитых орудий, направляющихся на переплавку,

Давайте договоримся: либо мы с вами полемизируем, и ваши посты являются ответами на мои посты, либо - если вам вздумалось поговорить с самим собой, то просто напишите об этом, типа "это я разговариваю сам с собой - этакие мысли вслух", и я не буду вам мешать! Вы напоминаете мне, что Микаса не направился на переплавку? Так я и не писал что Микаса направился в переплавку, я писал что его артиллерия отправилась в переплавку - а разве не так? У вас другое мнение? А полемизировать с выдуманными вами, но приписанным мне утверждениями не стоит - зачем опровергать то, что я не говорил?

Вик написал:

Оригинальное сообщение #592924
Нет, я просто пытаюсь не позволить увлечь себя безудержному полету Вашей фантазии.

А я вас не пытаюсь увлечь, просто высказываю свое мнение по этому поводу - надеюсь на свое мнение я имею право?
А вот я вас переспрашиваю:

Вик написал:

Оригинальное сообщение #592924
    Алексей Соловей написал:

    Оригинальное сообщение #592883
    Еще раз повторяю: а какая разница в результате действия своих снарядов Микаса превратился в эскадренную баржу с грузом разбитых орудий, направляющихся на переплавку, или в результате действия чужих?

Ваша фантазия безудержна. По сути, в чем разница Вам уже ответили.

Вы называете ответом вот это:

veter написал:

Оригинальное сообщение #593131
Разница в следующем: если разрывы пушек от своих выстрелов, то кроме них повреждений нет, и баржа спокойно дойдет до базы.

Меня это сильно убедило!

Вик написал:

Оригинальное сообщение #592931
А что японские снаряды разрывались в стволах, это более вероятное объяснение, чем статистически ничтожно вероятная  серия попаданий в такую кучу стволов.

Еще раз - это вы мне говорите, или опять разговариваете с самим собой?
А то в этой ветке где-то в самом начале кто-то уже делал вид(если я не ошибаюсь - vov) что от меня впервые в жизни услышал о слабости проволочной конструкции("более вероятное" - говорите?) английских орудий и разражался раскатами жеребячьего ржания по поводу того, что такое количество русских снарядов попало в японские стволы! -
- Вик, не смешно!

Вик написал:

Оригинальное сообщение #592931
Ответ знать хочу. Но ответ, а не фантастические построения.

Так тогда просто не спорьте с фантазером!

veter написал:

Оригинальное сообщение #593131
Но выводов аналогичных Вашим никто из них не делает.

Правда?!! - Вы мне льстите!!!
veter, очень вас прошу, напишите в ответе: "Алексей Соловей, я от вас впервые в жизни услышал(и раньше ничего даже подобного не слышал!), что русский флот в ЖМ одержал решительную победу, но плодами этой победы - в результате бездарности и тупости начальников - не воспользовался!" - я буду очень рад?!!
Но если вы все-таки об этом слышали, то это означает нечто другое: такие выводы все-таки кто-то делал, но лично вы с ними не согласны - вот это уже совсем другое дело...

Отредактированно Алексей Соловей (23.09.2012 09:42:14)

#856 23.09.2012 12:40:37

k7325
Гость




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

А веселье то продолжается!

Спойлер :

Может все же "отрезать" этот вечный холивор от "Асамы" и вынести в отдельную тему?

#857 23.09.2012 21:04:26

Алексей Соловей
Гость




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

k7325 написал:

Оригинальное сообщение #597340
А пересадка Того во время боя - как вы это себе представляете?

k7325, коллега Вик сначала сам выдумывает аргументы, приводит их как бы от моего имени, и тут же их опровергает - и вы тоже туда же?
Может приведете фрагмент из моего поста где я утверждаю, что Того откуда-то куда-то пересаживался, либо собирался пересаживаться?

k7325 написал:

Оригинальное сообщение #597340
Особенно, если пытаться сопоставить с нашей стрельбой, которая для сторонних наблюдателей была хуже что в начале, что в конце боя.

Я про "синдром Пекинхема" слышал. А вы?

k7325 написал:

Оригинальное сообщение #597340
Но вы уверены, что повреждения (?) всех нестреляющих орудий были фатальны и не исправлены к следующему утру?

А при чем здесь "следующее утро"? - Если противник на ринге оказался в нокдауне и еле держится на ногах, добивать его нужно немедленно, в этом же раунде - а не "следующим утром".

k7325 написал:

Оригинальное сообщение #597340
Вы всерьез верите в разгар стволов

Дубль №2: где я написал "разгар стволов"? Что - разгар стволов единственная причина, приводящая к падению кучности? И других нет?

k7325 написал:

Оригинальное сообщение #597340
отпадает совершенно точно - всегда есть прислуга таких же орудий нестреляющего борта

Я предложил несколько вариантов на выбор, либо все вместе. В любом случае - даже если я все причины назвал неправильно, а правильную пропустил - точность стрельбы сильно упала.

Спойлер :

Так что если причина снижения точности японских комендоров заключается в сильной усталости от того, что их кормили одним неочищенным рисом - ничего против не имею!

k7325 написал:

Оригинальное сообщение #597340
Других командиров, к большому сожалению, не было. И сходить на рынок чтоб купить десяток Нельсонов

Для того что бы поступать так как Казарский, Нельсоном быть совершенно не обязательно - Казарским быть вполне достаточно.
k7325, что японский флот имел двукратное превосходство в кораблях, а Япония - безграничное по территории, финансам, ресурсам государство, в то время как Россия - маленький нищий остров - что бы для победы России над Японией непременно нужно десяток Нельсонов?

k7325 написал:

Оригинальное сообщение #597340
Для примера: очень удачное во многих отношениях и довольно точное 15"/42Mk I (на счету этой пушки, скажем, попадание претендующее на самое дальнее) как раз "проволочное".

Все правильно - сорок два калибра, и самый легкий в мире бронебойный снаряд! Причину уменьшения Виккерсом длинны ствола - в то время как во всем мире длинны стволов росли на глазах - не приведете? А заодно и причину того, что англичане вдруг отказались от самых тяжелых в мире снарядов, и перешли на самые легкие в мире? Концевой корабль Хиппера в Ютланде несколько раз попадал под обстрел Куин Элизабетов, на которых именно и стояли 15"/42 - и что? А что имел в виду Битти, сказав "Кажется, се­годня что-то не то с нашими кораблями!"? Можно предположить что к орудиям вот это вот "что-то не так" тоже относится?
Как в средине-конце девятнадцатого века вооружение английских броненосцев не выдерживало никакой критики, так и в начале двадцатого  - в РЯВ и ПМВ оно никакой критики не выдерживало, и точно так же в средине двадцатого - в ВМВ! И 15"/42Mk I исключением из этого правила не является!

k7325 написал:

Оригинальное сообщение #597340
"Решительная победа" предполагает решительный результат. И тут все становится совсем грустно.

k7325, я в юности был малолетним фулюганом, и в своей фулюганской практике видел достаточное количество ситуаций когда один участник драки садит на сраку второго, а сам вместо того что бы добиться - как вы говорите - "решительного результата", кидается наутек. Именно так я вижу ход и исход сражения в ЖМ!

Отредактированно Алексей Соловей (23.09.2012 21:06:03)

#858 23.09.2012 22:24:53

k7325
Гость




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Может ненадо, а?

Спойлер :

Отредактированно k7325 (24.09.2012 00:28:36)

#859 24.09.2012 01:17:22

Алексей Соловей
Гость




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

k7325 написал:

Оригинальное сообщение #597794
у русских было повеление императора, которое надо было выполнить. Нельзя было не выполнять.

А не помните(а то я запамятовал) - кто демонстративно поднес зрительную трубу к выбитому глазу и сказал: "Неразборчивый сигнал... Не могу разглядеть сигнала..."? - Это был чай не Нельсон?

k7325 написал:

Оригинальное сообщение #597794
Прошу вас, не пишите глупостей. 15"/42Mk I очень удачное орудие, что признается даже самыми упертыми англофобами.

Я вас тоже прошу не писать глупостей - удачность этого орудия показала встреча Бисмарка с Худом. Лично я бы не прочь в тот момент постоять на палубе Бисмарка. А вот на палубу Худа мне почему-то не очень хочется.

k7325 написал:

Оригинальное сообщение #597794
длинна ствола (абсолютная) таки возросла.

"Абсолютная" - это в попугаях, или в мартышках? Может все-таки будем оперировать длинной в калибрах?
Ну положим, какой-никакой аргумент снижения длинны стволов после 45-кал Дредноута и 50-кал Сент-Винсента вы таки привели. А с уменьшением веса снарядов это как? Будете приводить аглицкое оправдание, что-мол англичанам снаряд макаровского типа зело понравился?     

k7325 написал:

Оригинальное сообщение #597794
Немцам понравилось, не сомневайтесь.

Не сомневаюсь - а толку-то с того?

k7325 написал:

Оригинальное сообщение #597794
Нельсонов может и не нужно, но с теми кто в 1904-05 годах стоял в боевых рубках броненосцев каши точно не сварить. Никак.

Вы знаете - я об этом пишу на протяжении всей этой ветки, и не только этой. Вы мне теперь решили глаза открыть?

k7325 написал:

Оригинальное сообщение #597794
Или имелось ввиду что то иное?

Пойти с самого начала? Я свое мнение о английских орудиях в этой ветке(и не только в ней) высказал неоднократно - хотите что бы я лично для вас повторил? Пожалуйста: в сети есть достаточное количество снимков трещин в трубах стволов со свисающими с них клочьями порвавшейся проволоки - как после Цусимы, так и после ЖМ. Какое отношение трещины в трубах имеют к разгару нарезов? Либо к взрывающимся в стволе снарядам? Фотки приводить, или на слово поверите? Слабому стволу свойствен не только быстрый разгар, но и непредсказуемое "раскручивание" по нарезам во время выстрела. О немецких "кривых" стволах ВМВ - которые во время выстрела "выпрямлялись" - литература не попадалась?

k7325 написал:

Оригинальное сообщение #597794
С радостью!

- И тут же привели цитату другого участника форума - а я то здесь при чем?

#860 24.09.2012 02:35:07

k7325
Гость




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Спойлер :

Отредактированно k7325 (24.09.2012 02:41:14)

#861 24.09.2012 07:38:17

Алексей Соловей
Гость




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

k7325, я вам про Фому, а вы мне про Ерему - оставляю вам возможность вволю поспорить с самим собой. Можете начинать прямо сейчас.

#862 24.09.2012 08:24:18

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6414




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #597270
Правда?!! - Вы мне льстите!!!

Порадуйтесь!!!
Алексей Соловей, я от вас впервые в жизни услышал(и раньше ничего даже подобного не слышал!), что русский флот в ЖМ одержал решительную победу, но плодами этой победы - в результате бездарности и тупости начальников - не воспользовался!

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #597270
Но если вы все-таки об этом слышали, то это означает нечто другое: такие выводы все-таки кто-то делал, но лично вы с ними не согласны - вот это уже совсем другое дело...

Я придерживаюсь несколько иного мнения:
Действия ВКВ с 10\6 по 28\7 ошибочны. Ему следовало искать боя с противником, учитывая то что выбей он 2-3 ЭБр у японцев ценой размена 1 к 1 и у ТОЭ есть шанс переломить ход РЯВ. Выбей он 2-3 ЭБр у ценой 1японский за 1,5русских  - у Того под вопросом встреча 2ТОЭ.
Указ царя на прорыв - это крайность от нежелания ВКВ воевать. Бой 28\7 с русской стороны  - это не бой, а драп во ВлВ. Во время этого драпа пришлось стрелять, частные успехи были, но для того чтобы победить надо воевать, а не проводить операцию драп.
Воспользоваться успехами драпа - не возможно в принципе.

#863 24.09.2012 08:50:57

Алексей Соловей
Гость




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

veter написал:

Оригинальное сообщение #597927
Порадуйтесь!!!

Радуюсь: хоть один человек узнал от меня что-то новое?..

veter написал:

Оригинальное сообщение #597927
Я придерживаюсь несколько иного мнения:[/quote]
Какое же это "иное", если и я тоже эту позицию высказывал?.. Так что вы сами не понимаете о чем со мной спорите, и я тоже не понимаю о чем вы со мной спорите?..

#864 24.09.2012 09:39:22

bober550
Гость




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

k7325 написал:

Оригинальное сообщение #597907
Сейчас уже, думаю, очевидно, что пикриновая кислота , несмотря на соблазнительность для того времени была менее удачным решением, чем пироксилин.

Интересненько- пироксилин как снарядное ВВ перестал использоваться уже к концу ПМВ (да и использовался крайне ограниченно), а пикринка и ВМВ пережила, причем и в корабельном оружии- так в чем неудачность?

#865 24.09.2012 15:14:02

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6414




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #597939
Какое же это "иное", если и я тоже эту позицию высказывал?.

Несколько иное. А не противоположно:
Я ведь сказал, что русская эскадра на бой не была нацелена, отсюда и растерянность после выхода из строя Цесаревича и маневра Ретвизана. Даже семи пядей во лбу и самых волевых качеств командиры могут растеряться в такой ситуации.
Поэтому вешать всех собак на командиров, которых накакнуне не готовили к бою - не правильно. Ухтомский и Рейценштейн не на высоте оказались в нужный момент. Один готов командовать но без мачт нет связи, другой сбил с толку всех своими сигналами и высокоскоростными маневрами.
А раз в бой идти не думали - то как одержать победу? Поэтому мнение о победе и есть для меня новое.

#866 24.09.2012 16:46:44

k7325
Гость




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #597958
Интересненько- пироксилин как снарядное ВВ перестал использоваться уже к концу ПМВ (да и использовался крайне ограниченно), а пикринка и ВМВ пережила, причем и в корабельном оружии- так в чем неудачность?

В уровне технологии начала ХХ века и недостаточной научной базе. Нужно было чтобы кто то набил шишки, провел кучу НИОКР по смежным темам, "допилил" технологию производства. Грубо говоря нужно было время и заинтересованность в результате. Поскольку с заинтересованностью все было в порядке - десять с небольшим лет и... шеллит 70/30 был уже несомненно интереснее пироксилина. Но в конце 1890х начале 1900х было на мой взгляд еще рановато использовать пикриновую кислоту для массового производства артбоеприпасов что в России, что в Японии.

#867 24.09.2012 21:21:35

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #597270
во-первых по Лутонину-Черкасову у Того на Микасе в конце боя одно казематное орудие, у Того на ЭБРах минус четыре башни!

А на кораблях 1ТОЭ потерь в орудиях не было? И других повреждений не было?

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #597270
Корабли конечно не стеклянные, а вот оптические прицелы - точно стеклянные. Вик, я несколько раз упоминал, что по словам очевидцев в начале боя японцы стреляли очень точно, а в конце боя очень неточно. Объяснения неточной стрельбы могут быть такие:
а) быстрый расстрел японских(английских) орудий(живучесть стволов оказалась гораздо ниже чем заявляли Виккерс и Армстронг) при интенсивной стрельбе и как следствие резкое падение кучности;
б) гораздо большие потери в артиллеристах чем утверждают японцы - у орудий уже не комендоры а кто попал под руку и как следствие резкое падение точности стрельбы:
в) быстрый выход из строя оптических прицелов - к хорошему привыкают быстро, а как стрелять без оптических прицелов уже начали подзабывать.

А точность стрельбы наших комендоров не падала? И как при такой неточной стрельбе попали в Витгефта? И на очевидцев ссылочки дайте, пожалуйста, со страничками.
Теперь по пунктам:
а) Интенсивность японской стрельбы по данным Цусимы весьма не велика. Почему она должна быть существенно больше 28 июля?
б) Потери расчетов на ЭБРах 1ТОЭ в процессе боя были невелики. Почему на аналогичных кораблях японцев они должны быть принципиально иными?
в) Не исключаю.

#868 24.09.2012 21:45:23

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #597270
Так я и не писал что Микаса направился в переплавку, я писал что его артиллерия отправилась в переплавку - а разве не так? У вас другое мнение?

В 1905-06 гг японцы отказались от вооружения Аки и Сатсумы исключительно 12дм орудиями из-за того, что английская промышленность не могла поставить такое количество 12-дюймовок. Чтобы строить Севастополи пришлось значительно реконструировать Обуховский завод. А у Вас 12дм пушки, изготовляемые штучно в Англии меняются, как поломанный штык-нож у Калашникова. Возможно, часть орудий пришлось ремонтировать, что-то заменили. Хочу Вам напомнить, что башня может оказаться неспособной вести огонь не только из-за разрыва или повреждения орудий.

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #597270
Если бы командиры сами рвались в бой и увлекали за собой подчиненных, то не помог бы ни "золотой" снаряд, ни какой другой. Силы сторон были приблизительно равны при небольшом огневом превосходстве - по тяжелым орудиям - русской стороны, плюс низкое качество японских стволов(Вик, если вы читали всю тему сначала, то знаете что я скептически отношусь к стопервой рассказке о взрывающихся в стволах японских снарядах).

С эти согласен, за исключением низкого качества японских стволов. Они многократно испытывались и стрельбами и в ПМВ.
А я не верю в Вашу сказку о суперточных попаданиях наших снарядов именно в орудия.

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #597270
Вот это небольшое превосходство в начале по ходу боя и начало перевешивать весы все сильнее и сильнее: минус четыре башни ГК на японских кораблях это то же самое как если бы два японских ЭБРа покинуло линию, а их место заняли два легких крейсера(мои фантазии говорите? - Ну так приведите свой вариант - как назвать такое положение вещей?)

Мой вариант - в строю остались оба японских ЭБРа со своей защитой и средним калибром (который сыграл не малую роль в разгроме 2ТОЭ). Потери хода у этих ЭБРов не наблюдалось, следовательно корпусные повреждения были невелики.
И, кстати, дайте, пожалуйста, цитаты с указанием источников и страниц, что все 4-е башни ГК японцев были разрушены или значительно повреждены. Из японских сведений этого не следует. Вы игнорируете японские данные. Но согласно им потери японцев в людях сравнимы с потерями 1ТОЭ. Чего и следовало ожидать. Повреждения японских кораблей тоже сравнимы с повреждениями русских кораблей, чего при таком соотношении сил и следовало ожидать. Поэтому, дайте ссылочки об уничтожении японского ГК в таких количества, пожалуйста.

#869 24.09.2012 21:58:14

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #597270
А то в этой ветке где-то в самом начале кто-то уже делал вид(если я не ошибаюсь - vov) что от меня впервые в жизни услышал о слабости проволочной конструкции("более вероятное" - говорите?) английских орудий

И я от Вас впервые слышу о слабости проволочной конструкции английских орудий. Насколько я знаю, недостаток, даже не прочности, а жесткости проволочной конструкции проявился, когда англы создали 50-калиберное 12дм орудие. Неустранимые колебания ствола (не в люльке, а как конструкции) привели к падению точности стрельбы. Тогда перешли на 343мм и уменьшили относительную длину ствола. И все снова стало нормально.

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #597690
Для того что бы поступать так как Казарский, Нельсоном быть совершенно не обязательно - Казарским быть вполне достаточно.

А Вы уверены, что Казарский не стоил Нельсона. Вы схему боя посмотрите. На картину Айвазовского смотреть не надо. Такой ситуации в этом бою не было.

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #597270
Так тогда просто не спорьте с фантазером!

Я не спорю с фантазером, я опровергаю фантазии.

#870 24.09.2012 22:13:49

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Вик написал:

Оригинальное сообщение #598222
Насколько я знаю, недостаток, даже не прочности, а жесткости проволочной конструкции проявился, когда англы создали 50-калиберное 12дм орудие.

Во времена РЯВ проблема была не в проволоке, а в технологических неточностях при изготовлении внутренней и внешней трубы "А".  Они неплотно прилегали друг к другу и при выстреле возникали волнообразные колебания, приводившие в итоге к разрушению внутренней трубы после 40-45 выстрелов боевым зарядом.  У англичан обошлось, т.к. проявилось на практике и снаряды были учебные болванки.  У японцев это вылилось в знаменитые самовзрывы, по вполне понятным причинам.

#871 24.09.2012 22:14:40

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #597690
Все правильно - сорок два калибра, и самый легкий в мире бронебойный снаряд! Причину уменьшения Виккерсом длинны ствола - в то время как во всем мире длинны стволов росли на глазах - не приведете?

По Парксу английское 15дм/42 стреляло снарядом в 871 кг с и при заряде 194 кг кордита. Немецкое 380мм/45 стреляло (Титушкин, ЛК типа Баерн, с. 34) снарядом в 750 кг при заряде в 96 кг. И учтите, немцы считали длину орудия от заднего среза до переднего среза, англичане - от каморы до переднего среза. Так, что еще уточнить надо, чье орудие длинее.

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #597900
Я вас тоже прошу не писать глупостей - удачность этого орудия показала встреча Бисмарка с Худом.

А я, наивный, считал, что дело в бронировании Худа и "золотом" снаряде Бисмарка. А оказывается Худа 15дм/42 подвели.

Алексей Соловей написал:

Оригинальное сообщение #597900
Пожалуйста: в сети есть достаточное количество снимков трещин в трубах стволов со свисающими с них клочьями порвавшейся проволоки - как после Цусимы, так и после ЖМ.

Не мешало бы. Только с пояснениями, где, когда снималось и т.п.

#872 24.09.2012 22:23:03

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

NMD написал:

Оригинальное сообщение #598245
Во времена РЯВ проблема была не в проволоке, а в технологических неточностях при изготовлении внутренней и внешней трубы "А".  Они неплотно прилегали друг к другу и при выстреле возникали волнообразные колебания, приводившие в итоге к разрушению внутренней трубы после 40-45 выстрелов боевым зарядом.

Если добавить еще высокую чувствительность японского ВВ, то так оно, вероятно, и было. Английские ЭБРы тех же лет постройки при стрельбе во время ПМВ с подобными проблемами сколько-нибудь значимо не сталкивались, вероятно, из-за меньшей чувствительности английского ВВ. И, вероятно, такие проблемы были не у всех орудий. Т.е. одни изготовлялись более удачно, другие менее.

#873 24.09.2012 22:41:12

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

Вик написал:

Оригинальное сообщение #598264
Английские ЭБРы тех же лет постройки при стрельбе во время ПМВ с подобными проблемами сколько-нибудь значимо не сталкивались, вероятно, из-за меньшей чувствительности английского ВВ. И, вероятно, такие проблемы были не у всех орудий. Т.е. одни изготовлялись более удачно, другие менее.

Всё это непотребство вскрылось на манёврах 1904г.  Потом был срач в Парламенте, после чего были выделены средства на ремонт и модернизацию всех орудий Mk.VIII и Mk.IX.

#874 24.09.2012 22:44:50

k7325
Гость




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

NMD написал:

Оригинальное сообщение #598245
Во времена РЯВ проблема была не в проволоке, а в технологических неточностях при изготовлении внутренней и внешней трубы "А".  Они неплотно прилегали друг к другу и при выстреле возникали волнообразные колебания, приводившие в итоге к разрушению внутренней трубы после 40-45 выстрелов боевым зарядом.  У англичан обошлось, т.к. проявилось на практике и снаряды были учебные болванки.  У японцев это вылилось в знаменитые самовзрывы, по вполне понятным причинам.

Проволока, кажется, более соответствовала "базовому" уровню технологии конца ХIХв. Путем безжалостной выбраковки после каждой операции всегда можно получить детали, по заданному ряду параметров практически идеальных, но цена и сроки изготовления будут запредельными. И тут проволока, позволяющая резко снизить требования к обработке наружной поверхности внутренней трубы очень хороша. Чистая экономика: при том же оборудовании можно или выбраковать меньше стволов (как я понимаю, неудачное скрепление кольцами могло "запороть" даже изначально годную внутреннюю трубу, что с проволокой сделать сложнее) или ужесточить допуски по другим параметрам с тем, чтобы сохранить тот же выход годных. За это в обсуждаемое время вполне можно платить каким то повышением массы ствола.

Вик написал:

Оригинальное сообщение #598249
. Так, что еще уточнить надо, чье орудие длинее.

Длиннее немец, и если навивеапс не врет, то длиннее заметно:
673/634.3/544 против 650.4/630/516.3
При одинаковом расчетном рабочем давлении

#875 24.09.2012 23:01:46

NMD
Вице-адмиралъ
v-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 5465




Re: "Асама" - "называй их как хочешь"

k7325 написал:

Оригинальное сообщение #598286
Проволока, кажется, более соответствовала "базовому" уровню технологии конца ХIХв.

Да, проволока дешевле, но и тяжелее колец.

Страниц: 1 … 33 34 35 36 37 … 52


Board footer