Сейчас на борту: 
Barb,
John Smith,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 17.06.2011 19:32:09

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

"Бриллианты" для Руктешелля

Всем здравствуйте! Мне дико интересно, почему Гельмут Руктешелль, командир "Виддера" и  "Михеля" не получил знак члена команды HSK c бриллиантами в отличии от Рогге. Ведь Руктешелль тоже получил Дубовые листья и результаты у него не хуже. RK он вообще получил первым. У меня одна версия - хотели наградить после "полной победы", так как Руктешелль остался в Японии. Передавать такую ценную награду с блокадопрорывателем или пл было слишком опасно. Были еще вроде какие-то супервысотные перелеты в Маньчжурию и обратно за партиями особо ценного сырья, но и это опасно, мало ли, что. Но может знак все-таки был изготовлен и соответствующий приказ издан? Буду благодарен за любые версии и информацию. Особо надеюсь на помощь уважаемого Сумрака.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#2 23.07.2011 10:21:06

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: "Бриллианты" для Руктешелля

1

Не существует никаких документов, подтверждающих учреждение особого варианта знака с бриллиантами (Kriegsabzeichen für Hilfskreuzer mit Brillanten), имевшего такой же вид, что и обычный знак, но изготовлявшегося из серебра, и со свастикой, украшенной девятью небольшими бриллиантами.

Если исходить из неоднократно выраженного мнения, что подобные знаки вручались лишь после награждения Рыцарским крестом с Дубовыми листьями, то в отношении именно знака «Член экипажа вспомогательного крейсера» это не так. Известно только об одном таком награждении командира «Атлантис» капитана-цур-зее Бернхарда Рогге, получившего 31 декабря 1941г. Дубовые листья к Рыцарскому кресту за номером 45. В 1958 г. он указал в одном из частных писем, «Вслед за этим награждением, я в январе 1942 г. был награжден главнокомандующим ВМФ знаком с бриллиантами».

Остальным трем командирам вспомогательных крейсеров, награжденным Дубовыми листьями – контр-адмиралу О. Кэлеру, капитану-цур-зее запаса Г. фон Руктешеллю и вдове погибшего 8 мая 1941 г. капитана-цур-зее Э.-Ф. Крюдера – знак с бриллиантами не вручался.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#3 01.10.2012 09:06:56

Vladislav2553
Гость




Re: "Бриллианты" для Руктешелля

Извиняюсь за вторжение,но знак с бриллиантами(9штук),по утверждению К.Залесского был изготовленя якобы только для награждения исключительно одного командира "Атлантиса" Б.Рогге.Насколько оно справедливо судить не берусь,просто хочу сообщить то,что нашёл.

Страниц: 1


Board footer