Сейчас на борту: 
shuricos,
veter,
Wolf
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 13.10.2012 14:51:59

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Загадка Юзефа Унруга - чем он, черт возьми, командовал в ПМВ?

Уважаемые коллеги! Прошу помощи у всего сообщества, так как после полутора месяцев спорадических поисков и ЛС некоторым участникам форума, понял, что в тупике. Речь идет об известном польском главкоме ВМС адмирале Юзефе Унруге, создателе польского флота, организаторе операции "Пекин" и руководителе героической Хельской обороны. Вот ссылка на педивикию ( рекомендую также польскую, немецкую и английскую страницу везде разные подробности) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% … 0%B5%D1%84
Так как более диковины, чем немец Йозеф фон Унру (хоть и с польскими корнями) решивший стать поляком Юзефом Унругом я не встречал, то решил поподробнее ознакомиться с этой личностью, которой в Гдыне стоит памятник. Итак все источники свято утверждают, что Йозеф фон Унру служил в ПМВ сперва на "Фридрих дер Гроссе" потом перешел на лодки и командовал ими вплоть до того, что дослужился до командира флотилии. Лодки перечисляются следующие :U 30, UB 11, UC 8, UC 11, UB 25, UC 28. Какой флотилиией командовал не указывается. Идем на сайт убоат.нет и любой желающий может убедиться, что в списке командиров данных лодок никакого фон Унру нет. А вот в базе данных уботваффе.нет он есть, правда очень коротко и непонятно: Unruh, v     Josef     Kapitänleutnant     07.10.1884           U 30, UB 11, UC 8, UC 11. UB 25, UC 28
birthplace Brandenburg


Я покумекал и решил как всегда обратиться к ув. поручику Бруммелю ( ака Владимиру Нагирняку). Он нашел, что на форуме убоат.нет этот вопрос подымался дважды. Сперва спросил про него поляк под ником crolic.  Ему невнятно дали ответ про звания и награды. Через два года он уже четко ответил кому-то следующим образом:
Kptlt. von Unruh

II.15 - VII.15 as WO on U30 and UB 11 (operational boats)
VII. 15 - XII.17 as CO on UC 8 / UC 11 / UB 25 / UC 28 (all of them were training boats)
XII.17 - XI.18 Chef der U-Boot Schulhalbflottille)
17.III.1919 end of the service
И это при том, что в базе данных лодок и командиров форумного сайта никакого фон Унру все равно нет!!!!!  Бруммель посоветовал мне обратиться к Фернандо Алмейде ( один из лучших биографов убоат.нет) и к составителю базы уботваффе.нет  Йорну Йенсену.  Но Алмейда, приятнейший человек, ответил, что к сожалению ПМВ не его профиль, он занимается только командирами ВМВ. Йенсен не ответил вообще. В общем помыкался я и решил вынести эту загадку на всеобщее обсуждение. Может кто знает кого надо спросить или где рыть. Я не конспиролог, но по моему или немцы или поляки здесь что-то мутят.

С уважением, Максим Дианов.

Отредактированно Dianov (13.10.2012 14:52:34)


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#2 13.10.2012 20:06:00

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Загадка Юзефа Унруга - чем он, черт возьми, командовал в ПМВ?

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #607841
Итак все источники свято утверждают, что Йозеф фон Унру служил в ПМВ сперва на "Фридрих дер Гроссе"

Это - могу подтвердить :)
По дальнейшей службе - увы...

#3 13.10.2012 20:21:12

s.reily
Гость




Re: Загадка Юзефа Унруга - чем он, черт возьми, командовал в ПМВ?

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #607841
Я не конспиролог, но по моему или немцы или поляки здесь что-то мутят.

Да, вряд ли мутят. Просто сайт uboat.net при рождении явно был соориентирован на 2МВ (как Цусима на РЯВ). По 1МВ там куча с горстью дыр. Вы говорите посмотреть самим, но по каждой приводимой "Кроликом" лодке там какое-то решето.
Кстати, с их форума ещё одно упоминание об Унруге. Но Вы его, конечно, также видели (видимо это про те невнятные награды): Kapitänleutnant von Unruh, North Sea Station, Iron Cross 2nd class, Crew 6.4.1904, promotion to KptLt 17.10.1915

#4 13.10.2012 21:57:35

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Загадка Юзефа Унруга - чем он, черт возьми, командовал в ПМВ?

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #607950
Да, вряд ли мутят. Просто сайт uboat.net при рождении явно был соориентирован на 2МВ (как Цусима на РЯВ). По 1МВ там куча с горстью дыр. Вы говорите посмотреть самим, но по каждой приводимой "Кроликом" лодке там какое-то решето.
Кстати, с их форума ещё одно упоминание об Унруге. Но Вы его, конечно, также видели (видимо это про те невнятные награды): Kapitänleutnant von Unruh, North Sea Station, Iron Cross 2nd class, Crew 6.4.1904, promotion to KptLt 17.10.1915

Я бы понял, если бы его пропустили в одной ну двух лодках. Но ведь нет ни в одной! И командиры указаны без разрывов дат. И в списке командиров, командир, который командовал минимум ( по "кролику") четырьмя лодками отсутствует. Как это можно объяснить?


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#5 13.10.2012 22:05:40

Коллежский советник
Гость




Re: Загадка Юзефа Унруга - чем он, черт возьми, командовал в ПМВ?

Несколько лет назад, с помощью уважаемого Эдуарда Журавлева (дай ему Бог всего-всего) я прикупил в Польше
книгу Мариуша Боровьяка "Адмирал. Биография Йозефа Унруга", конечно, на польском языке.
Издание, на мой взляд, достаточно солидное, по объему (около 400 страниц), так и и по качеству информации.
Службе Унруга в Кайзермарине уделено около 37 страниц - с 22 по 59.
Если Вас интересует только этот период, могу сделать скан и выслать.
Как говорит наш президент Янукович, непонятно за что так любимы россиянами, "Покращення негайно, але не тепер!",
то есть "немедленно, но не сейчас". Посему скан смогу сотворить лишь после Покровы Пресвятой Богородицы.
С праздником, православные!
С неизменным уважением
Л.И.

#6 13.10.2012 22:10:25

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Загадка Юзефа Унруга - чем он, черт возьми, командовал в ПМВ?

Коллежский советник написал:

Оригинальное сообщение #607999
Несколько лет назад, с помощью уважаемого Эдуарда Журавлева (дай ему Бог всего-всего) я прикупил в Польше
книгу Мариуша Боровьяка "Адмирал. Биография Йозефа Унруга", конечно, на польском языке.
Издание, на мой взляд, достаточно солидное, по объему (около 400 страниц), так и и по качеству информации.
Службе Унруга в Кайзермарине уделено около 37 страниц - с 22 по 59.
Если Вас интересует только этот период, могу сделать скан и выслать.

Премного обяжете,заранее спасибо! Уважаемый Эдуард написал мне об этой покупке в ЛС, не знал, что это Вы обладатель книги. Возможно, что-то прояснится.
И Вас с праздником!


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#7 13.10.2012 23:12:46

Коллежский советник
Гость




Re: Загадка Юзефа Унруга - чем он, черт возьми, командовал в ПМВ?

1

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #608003
Уважаемый Эдуард написал мне

При таких рекомендациях пришлось прекратить изображать из себя Януковича, быстренько сделать скан,
заархивировать, выложить на Депозит, а пароль скинуть к Вам в личку.
Имя Эдика для еще не забывших 90-е годы, кое-что значит!
С неизменным уважением
Л.И.

#8 13.10.2012 23:23:03

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Загадка Юзефа Унруга - чем он, черт возьми, командовал в ПМВ?

Коллежский советник написал:

Оригинальное сообщение #608046
При таких рекомендациях пришлось прекратить изображать из себя Януковича, быстренько сделать скан,
заархивировать, выложить на Депозит, а пароль скинуть к Вам в личку.
Имя Эдика для еще не забывших 90-е годы, кое-что значит!
С неизменным уважением
Л.И.

Огромное спасибо!!! С уважением М.Дианов.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#9 14.10.2012 13:51:28

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Загадка Юзефа Унруга - чем он, черт возьми, командовал в ПМВ?

C огромным трудом продираюсь сквозь дебри польского, но тем не менее картина вырисовывается очень любопытная. Кролик и уботваффе.нет правы - Унруг действительно командовал этими лодками. Но на убоат.нет его выбросили оттуда с корнем. Например UC 8, UC 11 - Унруг пришел на UC 8 5. июля 15 г. и командовал до 17 октября 1915 г. Он по тексту заменил Георга Хаага ( тот то ли заболел то ли еще что-то, не понял). Но по сайту этот период оставлен именно за Хаагом. Дальше еще интересней.  UC 8 Унруг сдал Вальтеру Шмидту, а у него принял  UC 11, которую потом передал Рейнхольду Зальцведелю. Но по сайту получается, что Шмидт принял "восьмую" у Хаага, а "одиннадцатую" сдал Зальцведелю!!! Все периоды командования Унруга включены в периоды немцев. Я сперва подумал, что такое произошло из-за того, что Унруг принимал лодки когда те временно входили в состав школы подплава. Но доходим до UB 25, которая всю жизнь была учебной и что же - указан один немецкий командир - Ханс Ниланд. При чем период командования 2 недели - 11.12.15 - 24.12.15. 169 дней командования Унруга нет.   UC 28 - лодку принимал с верфи и командовал Унруг, но командиром указан тоже принимавший лодку ( по минно-торпедным вопросам) Теодор Шульц.
Р.S. Если на форуме есть спецы по польскому - отзовитесь пожалуйста!


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#10 15.10.2012 04:24:34

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3031




Re: Загадка Юзефа Унруга - чем он, черт возьми, командовал в ПМВ?

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #607994
Но ведь нет ни в одной!

Всё дело в том, что на uboat.net изначально был список командиров только боевых лодок. Командиры учебных туда не попадали, потом кого-то дописывали.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#11 15.10.2012 22:05:48

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Загадка Юзефа Унруга - чем он, черт возьми, командовал в ПМВ?

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #608483
Всё дело в том, что на uboat.net изначально был список командиров только боевых лодок. Командиры учебных туда не попадали, потом кого-то дописывали.

Если точнее ситуация выглядит так - лодка могла быть и учебной и боевой в разные периоды, но командиры на ней "засвечиваются", только в том случае, если совершили хоть один боевой поход ( пусть даже на другой лодке). Тот же Ханс Ниланд указан единственным двухнедельным командиром учебной  UB 25, потому что воевал на  UB 12 и  U 67 ( при чем потопил 26 судов). Интересный подход, похоже ПМВ у немцев непаханое поле.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#12 17.10.2012 04:43:08

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3031




Re: Загадка Юзефа Унруга - чем он, черт возьми, командовал в ПМВ?

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #608737
Если точнее ситуация выглядит так - лодка могла быть и учебной и боевой в разные периоды, но командиры на ней "засвечиваются", только в том случае, если совершили хоть один боевой поход ( пусть даже на другой лодке).

Веддиген до войны командовал U-3 и U-5, но не засветился. А Вы хотите увидеть Унруга, который в походы вообще не ходил.

Dianov написал:

Оригинальное сообщение #608737
похоже ПМВ у немцев непаханое поле.

Скажем, довольно плохо паханое.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#13 17.10.2012 20:51:26

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Загадка Юзефа Унруга - чем он, черт возьми, командовал в ПМВ?

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #609261
Веддиген до войны командовал U-3 и U-5, но не засветился. А Вы хотите увидеть Унруга, который в походы вообще не ходил.

Унруг вообще-то ходил, но в качестве WO.

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #609261
Скажем, довольно плохо паханое.

Удивительно, то что служба таких известных личностей не отражена должным образом на таком крупном специфическом ресурсе, можно сказать единственном в своем роде.


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#14 18.12.2012 21:59:35

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: Загадка Юзефа Унруга - чем он, черт возьми, командовал в ПМВ?

1

Благодаря помощи коллег и в первую очередь уважаемого Коллежского советника, осилил таки заметку в своем ЖЖ об Унруге. Если возникнут какие-то дополнения или замечания буду рад обсудить   http://maxdianov.livejournal.com/2302.h … 6654#t6654


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

Страниц: 1


Board footer