Сейчас на борту: 
jurdenis,
Скучный Ёж,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 19

#201 24.05.2009 20:08:54

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70326
Мне известен один Императорский приз. 1890- е годы.

Ну значит наверняка были и так называемые "обыкновенные". Послужной список надо посмотреть, все призы там фиксировались обязательно.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#202 24.05.2009 20:10:01

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #70327
:-) "За исключеньем пустяка...".

Два орудия... Собственно, ни то ни се. Хорошо, что были :)

abacus написал:

Оригинальное сообщение #70327
С источниками там все в порядке. Ножина там и близко не стояло. Конкретно здесь взято у Третьякова. Похожая таблица есть у Шварца. Только там, почему-то пропущены батареи 6,7 и 8.

Ножин вроде в списке источников указан...

abacus написал:

Оригинальное сообщение #70327
Но согласен, что страницы выглядят уже очень неряшливо и иллюстрации не открываются (а источники я давал как раз иллюстрациями обложек). Будет время - переделаю.

:[ Извините тогда уж за замечание.....

abacus написал:

Оригинальное сообщение #70327
Фок как раз про это и говорит. Очевидно ценные, а укрепить не удосужились. Те укрепления, что были, "военного значения не имели. Именно укрепления, а не сами высоты, как тут пытаюся интерперетировать сторонники "идиотизма Фока".

Согласен.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #70327
Кстати, японцы свои 9см орудия относили к тяжелым. И русские так их и считали. Так что, когда читаете скажем, количество "японских тяжелых орудий" при Шахо или Мукдене, имейте в виду, что большинство из них - как раз 9см.

У японцев ведь как раз были еще скорострельные полевые 75мм орудия- страх нашей пехоты :D

#203 24.05.2009 20:11:29

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #70330
Кто с кем грызся, кто чего перед этим заявлял...

И главное- кто сколько понимал в том или ином вопросе. Работа, ИМХО, даже не "научно- популярная", а "очень популярная" :)

#204 24.05.2009 20:13:13

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

архивист написал:

Оригинальное сообщение #70334
Ну значит наверняка были и так называемые "обыкновенные".

Соревнования ЕМНИП просто разные были...

#205 24.05.2009 20:18:08

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

abacus Интересен будет вопрос о маскировке орудий. Даже Третьяков- и тот краснеет...

Кстати, о снарядах и арт. дуэли. У Ларенко дано:

Несмотря на энергичный ответный огонь наших батарей, сразу стало заметно превосходство противника в числе орудий и скорострельности их. Вследствие этого уже в 9 часов утра 13 мая наши батареи, достреляв свои последние снаряды, постепенно замолкали и отходили на ст. Тафашин. Последней замолкла около 11 часов утра батарея № 5. С этого момента позиция стала защищаться только стрелковым огнем, имея сравнительно слабую поддержку с батареи на Тафашинских высотах [621] до 3 часов дня и с батарей полевой артиллерии, расположенных в 2–2 1/2 верстах сзади позиции.

Так, в телеграмме командующему Маньчжурской армией о Кинчжоус-ком бое изложено: «Бой шел до 8 часов вечера, затем я приказал отходить с позиции на Нангалин, забрав легкие орудия и пулеметы, а тяжелые, бывшие китайские, приказал уничтожить. Теперь отходим постепенно в Артур». В другой телеграмме говорится: «Бой длился с 4 часов утра до 8 1/2 часов вечера, когда я отдал приказание оставить позицию, уничтожив и испортив все тяжелые невывозные орудия...»; «...в этом жарком деле мы выпустили все снаряды...»; «...отступили в отличном порядке до Нангалина, а здесь частные лица, уходящие со станции, произвели беспорядок, некоторым показалась японская кавалерия, они начали стрелять, некоторые дробью, начали стрелять и наши тринадцатого и четырнадцатого...»; «...прошу генералам Фоку и Надеину Георгия 3-го класса, остальных представлю».

Отредактированно Россiя (24.05.2009 20:19:03)

#206 24.05.2009 20:30:32

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70338
Соревнования ЕМНИП просто разные были...

Да нет, вроде бы, всегда полковая "состязательная стрельба". Это призы были разные "обыкновенные" и Императорские. От количества выбитых очков зависело.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#207 24.05.2009 20:41:38

abacus
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Алик написал:

Оригинальное сообщение #70267
Батарея(дальность выстрела 4 версты) полковника Лаперова стреляла по ним и наблюдались попадания.

Кстати, это полевая 2-я батрея 4-й бригады. Стреляла с Тафашинских позиций между высотами 40 и 44.

#208 24.05.2009 20:49:28

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

архивист написал:

Оригинальное сообщение #70347
Да нет, вроде бы, всегда полковая "состязательная стрельба". Это призы были разные "обыкновенные" и Императорские. От количества выбитых очков зависело.

Нет, Императорские и отдельно были.
За 1913..
http://i027.radikal.ru/0905/8e/34b261aefe04t.jpg

#209 24.05.2009 20:50:32

abacus
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #70316
А разве не ко Стесселю? Он приказать мог... Да и Фок тоже...

Стесселю Куропаткин "не рекомендовал". А Фок Кондратенко приказать не мог.

#210 24.05.2009 20:54:14

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #70360
Стесселю Куропаткин "не рекомендовал". А Фок Кондратенко приказать не мог.

Слишком уж далек командующий от "частных случаев"...

#211 24.05.2009 21:04:06

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70359
Нет, Императорские и отдельно были.

Так они и были отдельно. Просто на тех же полковых стрельбах присуждались. Вон на обороте знака названия полка написано.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#212 24.05.2009 21:07:27

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12792




Вебсайт

Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #70360
Стесселю Куропаткин "не рекомендовал".

однако и не запретил... мог бы проявить инициативу... Напомните когда Фок был назначен на Цзинчоу командовать, и когда японцы перешли в наступление?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#213 24.05.2009 21:14:25

abacus
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70335
Два орудия...

Весь фурор про обстрел с моря произвели 6 старых японских орудий.
Кроме морских, у русских было еще 4 42-линейных пушки. Японцы, захватив их, писали кипятком и включили их в гвардейскую артиллерию. Не хухлы-мурхлы...

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70335
Ножин вроде в списке источников указан...

Это про свидетельства паники уже после после боя. Но Вы правы, даже здесь не надо было использовать. Гнилой источник. Про панику есть куча других, более серьезных.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70335
У японцев ведь как раз были еще скорострельные полевые 75мм орудия

Они не скорострельные. У них не было унитарного выстрела и откатного механизма. Устаревшее поколение.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70340
уже в 9 часов утра 13 мая наши батареи, достреляв свои последние снаряды,

Фигня. Японцы захватили больше снарядов, чем русские выстрелили. TРофейные орудия были обеспечены этими снарядами до Мукдена.
А вот судебные показания начальника Квантунской крепостной артиллерией генерал-маёра Белого, который на позициии не был но им были получены рапорты подчиненных артиллеристов:" все русскиея позиционные орудия были снабжены комплектом в 200 снарядов, все китайские —военная добыча 1900 г. — комплектом в 146 снарядов, увеличенным потом до 170. Этого количества их, по всем расчетам, должно было хватить на пять дней боя. Сорок снарядов на день, это выработано опытом и установлено табелью. Это расчет комплекта для крепостных пушек. Почему их не хватило даже на один, свидетель не знает. Полагает, что на некоторых батареях они еще оставались...". И далее:" Слыша после боя нарекания на своих артиллеристов,свидетель произвел формальное разследование их действий и узнал, что еще до боя отдано было приказание артиллеристам, разстреляв патроны, уходить с позиции, а орудия взрывать рок-а-роком.
Свидетель полагает, что это обстоятельство имело влияние на быстрый разстрел снарядов. Онъ узналъ также, что сами артиллеристы в некоторых случаях, когда орудия были подбиты, взрывали снаряды, вместо того, чтобы передать их на уцелевшие еще батареи. Это роковое приказание отдано было начальникомъ позиции полк. Третьяковым, а этот последний говорил, что получил его от начальника отряда, ген. Фока".
Был случай, что ушедшие по недоразумению артиллеристы вернулись снова на позицию достреливать остатки снарядовъ (шт.-кап. Баранов).
подпоручик Садыков, командовавший батареей #3, вынужден был признать:"Кончил стрелять в 11 часов утра и оставил батарею потому, что два орудия было разбито, а среди прислуги было много убитых и раненых. Отошел с 10 человеками. Перед уходом испортил орудия и снаряды, но их не взрывал, хотя для этого имел рок-а-рок. После отхода явился к Третьякову и получил разрешение идти в Тафашин. Там встретил ген. Фока, который приказал свидетелю и бывшему с ним поручику Дудорову идти обратно на позицию".

Отредактированно abacus (24.05.2009 21:15:44)

#214 24.05.2009 21:23:35

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #70380
Весь фурор про обстрел с моря произвели 6 старых японских орудий.

Тоже мне сравнили... Весь фурор произвело то, что их не возможно подавить ;)

abacus написал:

Оригинальное сообщение #70380
Это про свидетельства паники уже после после боя. Но Вы правы, даже здесь не надо было использовать. Гнилой источник. Про панику есть куча других, более серьезных.

Я бы его вообще нигде не использовал.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #70380
ни не скорострельные. У них не было унитарного выстрела и откатного механизма. Устаревшее поколение.

А Арисаки?!

abacus написал:

Оригинальное сообщение #70380
Фигня. Японцы захватили больше снарядов, чем русские выстрелили. TРофейные орудия были обеспечены этими снарядами до Мукдена.

Поэтому и обращаю внимание на такое резкое разночтение в источниках. В таком случае, интересный миф- в первую очередь, оправдание

#215 24.05.2009 21:24:21

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

архивист написал:

Оригинальное сообщение #70368
Вон на обороте знака названия полка написано.

Московскiй...

#216 24.05.2009 23:45:09

abacus
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70389
Весь фурор произвело то, что их не возможно подавить

Не, в большинстве русских описаний - ужасы уничтожения левого фланга позиции вдребезги-пополам огнем с моря. А подавил их отлив.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70389
Я бы его вообще нигде не использовал.

Я больше не буду!

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70389
А Арисаки?!

Это и были арисаки.
Вот. например, горды горный арисака. Таким было основное артиллерийское вооружение половины японских дивизий.

http://s55.radikal.ru/i149/0905/a5/336ac8e59dbbt.jpg

Отредактированно abacus (24.05.2009 23:59:45)

#217 25.05.2009 01:34:40

Леонид
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

архивист написал:

Оригинальное сообщение #70324
Ну почему по слухам? Про Куропаткина не скажу, а про Стесселя я уже здесь писал, что у него за стрельбу было 7 призов из которых 2 Императорским

В газете "Дальний Восток" в феврале 1904 г. была заметка (перепечатка из центральной прессы) "Как стреляет командующий" вроде бы. Там описывались сборы Куропаткина на войну и то, как он зашел в тир и выбил 9 из 10. Если я правильно помню. Правда, стрелял, кажется, из винтовки или ружья

#218 25.05.2009 09:36:16

anton
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: СПБ
Сообщений: 1249




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #70335
    abacus написал:

    Оригинальное сообщение #70327
    :-) "За исключеньем пустяка...".

Два орудия... Собственно, ни то ни се. Хорошо, что были ab

В. Ф. Берг: "Отправился и к установленным нами двум морским 6-дюймовым орудиям. Там с утра уже была перебита вся прислуга. На бруствер был выброшен труп великана артиллериста. До сих пор еще у меня в памяти клочья его красной рубахи, которые развевались при пролете над ним снарядов. Когда поднялся к орудию, нашел его целым и очень соблазняло зарядить и ахнуть по наступавшим уже близко густым рядам неприятеля; но одному невозможно было дотащить тяжелые заряды и снаряды. Чтобы не дать неприятелю в руки орудия, совершенно годные к действию, ограничился тем, что снял прицелы и отнес их командиру полка.
    Неравный бой кончился."

Т.е. эти две 6" захвачены японцами в целом (и боеготовом) состоянии за исключением прицелов и со снарядами

#219 25.05.2009 12:38:23

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1855




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

Не могу спорить с очевидцем , но заряд не снаряд+ хороший *пыж*(  песок)в ствол и вроде можно вывести орудие из строя. И вокруг  офицера совсем ни одного человека? *Бой кончился...*         
Может я и не прав.
С ув. Вох.

#220 25.05.2009 12:45:51

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

boxer написал:

Оригинальное сообщение #70656
но заряд не снаряд+ хороший *пыж*(  песок)в ствол и вроде можно вывести орудие из строя

Наши пушки обуховского завода такой ерундой не разорвешь.

#221 25.05.2009 12:58:18

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1855




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

А  как подрывали орудия?

#222 25.05.2009 13:06:17

Алик
Мичманъ
michman
Откуда: г. Николаев
Сообщений: 586




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

boxer написал:

Оригинальное сообщение #70669
А  как подрывали орудия?

Без снаряда песок небудет действовать как инородное тело на пути движения калиброванного снаряда в стволе. Он просто вылетит из канала ствола как дробь.

#223 25.05.2009 14:27:33

Россiя
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

abacus написал:

Оригинальное сообщение #70466
Не, в большинстве русских описаний - ужасы уничтожения левого фланга позиции вдребезги-пополам огнем с моря. А подавил их отлив.

То же самое у японцев об обстреле с моря "Бобром" и "Бойкими".... То же уничтожение фланга. А подавила их нехватка снарядов.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #70466
Я больше не буду!

*derisive*

abacus написал:

Оригинальное сообщение #70466
Вот. например, горды горный арисака. Таким было основное артиллерийское вооружение половины японских дивизий.

Теперь до меня наконец-то дошло *wallbash*

#224 25.05.2009 17:21:26

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12792




Вебсайт

Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#225 25.05.2009 17:32:38

Alexey
Гость




Re: Зачем Стессель сдал Порт-Артур?

архивист написал:

Оригинальное сообщение #69313
Ну, согласно источниковедению любой документ является историческим источником. А понятия "военно-исторический источник" в источниковедении нет. Я привел документ, хранящийся в архиве.

Игра с терминами. В архивах вообще очень много документов, всяких. И что?
И этот документ-источник информативен? Содержит факты и позволяет сделать вывод о военных достоинствах ген. Стесселя?
Или вы надо мной подшучиваете?

архивист написал:

А если вернуться к науке, то мемуары судейского генерала столь же субъективны, как и телеграмма двух офицеров.

Безусловно. Кстати, и оценки, данные в ВИ исследованиях тоже - это взгляд конкретного автора. Но совокупность субъективных мнений и оценок позволяет приблизиться к объективной картине события. И объективка не в пользу Стесселя.

архивист написал:

Вы уверены, что названный мемуарист объективен, а не просто сводил счеты из-за трений в Порт-Артуре? Или что более вероятно, как представитель военно-судебного ведомства по обязанности поддерживал престиж ведомства, а соответственно и приговор?

Совершенно не уверен. Возможно, что он из "партии" Смирнова. Но он приводит факты, случаи, события, имевшие место во время осады. Т.е., служит источником массива информации. Это уже основания для анализа и наших собственных выводов. Не доверяете мнению автору, подозреваете в предвзятости - сравнивайте с "показаниями" других, делайте свои выводы. (Я обычно так и поступаю.)
Кстати, я считаю, что по своему относительно независимому должностному положению - как от Стесселя, так и Смирнова - данный источник может быть оценен как более объективный, нежели более зависимый от начальства обер- или штаб-офицер. Плюс несравненно более широкий - по должности - кругозор, общение с высшим командованием крепости, даже свобода от поглощающих время и силы рутинных обязанностей командира роты, батареи, участка и тп тоже говорят в пользу информированности данного источника.
Наконец, наши выводы не на нем же одном, его книга просто пример, который вы попросили. Я выбрал ее для ответа как наиболее показательный пример с развернутым  объяснением авторской позиции.

архивист написал:

И еще. А каким офицером был сам автор мемуаров, чтобы судить других?

А он не судит. Он оценивает, характеризует, делится собственными впечатлениями и наблюдениями, приводит примеры конкретных случаев из жизни. Это право каждого очевидца события.

архивист написал:

Вместо мемуаров возмем документ. И окажеться, что 8.11.1912 генерал Костенко был уволен от службы "ввиду полного несоответствия должности, выразившего в целом ряде фактов, свидетельствующих о явном пренебрежении своими обязанностями". Поданное позднее дочерью генерала прошение о возвращении его на службу удовлетворено не было. (РГВИА.Ф.409.Оп.2.Д.5325.п.с.266-550).

И контр-адмирал Руднев был уволен не под "памфары". А камергера дсс Павлова обвинили в растрате казенных средств и тоже выгнали из МИДа с позором, не дав даже оправдаться по суду. Их воспоминания о событиях, в которых им лично довелось участвовать, в печку?

архивист написал:

Чтобы заявлять что-то о конкретных личностях хорошо бы иметь основания для своих слов. Можете подтвердить свою оценку фактами из биографии вышеназванных офицеров? Знакомы с их службой и деятельностью в Порт-Артуре и после войны? Они точно заслуживают меньше доверия, чем Костенко?

А с чего вы взяли, что я "что-то заявляю о конкретных личностях"? Их биографии и последующие судьбы в данном вопросе меня не интересуют. Исключительно их "показания по делу". Я прочитал их хвалебный адрес, поднесенный бывшему начальнику, и не нашел там ни слова про военные достоинства генерала, одни "приличиствующие случаю" восторги. Ну любят они своего начальника. И что? А сколько офицеров подобных адресов не подносило, считая Стесселя ничтожеством, заслуживающим примерного наказания? Как их "голоса" будем подсчитывать?

Отредактированно Alexey (25.05.2009 17:35:56)

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 19


Board footer