Вы не зашли.
helblitter написал:
Оригинальное сообщение #750593
Во-первых на уход асмоидов из линии никто не пойдёт.Во-вторых, время , затрачиваемое на поворот, вполне достаточно уйти от асмоидовВ третьих, любой японский бронепалубник из 4-го, 5-го отрядов догнать богинь не можетВ-четвёртых, на догоне , соглано физики, досягаемость 152-мм сравнима с досигаямостью 203-мм
Вы новости для меня пишите. Дальнобойность 8-дюймовок на Касаги и Такасаго 70 каб и скорость этих шипов куда выше, чем у богинь. И асама быстрее. Поворачивать всем придется, только асамоиды начнут раньше.

invisible написал:
Оригинальное сообщение #750675
Дальнобойность 8-дюймовок на Касаги и Такасаго 70 каб и скорость этих шипов куда выше, чем у богинь. И асама быстрее.
Откуда они?
Если бой после прорыва и воссоединения во Владике, то силы джапов:
Первый боевой отряд
Эскадренный броненосец "Микаса" - кап. 1 р. Идзичи
Эскадренный броненосец "Сикисима"- кап.1 р. Терагаки
Броненосный крейсер "Касуга" - кап. 1 р. Като
Броненосный крейсер "Ниссин"- кап. 1 р. Такеноучн
Авизо "Тацута" - кап. 2 р. Ямагата
Второй боевой отряд
Броненосный крейсер "Идзумо" - кап. 1 р. Идзичи
Броненосный крейсер "Адзума"- кап. 1 р. Мураками
Броненосный крейсер "Токива"- кап. 1 р. Иосимацу
Броненосный крейсер "Ивате" - кап. 1 р. Кавасима
Авизо "Чихайя" - кап. 2 р. Егучи
Четвертый боевой отряд
Бронепалубный крейсер "Нанива" - кап. 1 р. Вада
Бронепалубный крейсер "Такачихо"- кап. 1 р. Мори
Бронепалубный крейсер "Акаси" - кап. 1 р. Усики
Бронепалубный крейсер "Цусима"- кап. 1 р. Сентоо
Шестой боевой отряд
Бронепалубный крейсер "Сума" - кап. 1 р. Точинай
Броненосный крейсер "Чиода" - кап. 1 p. принц Хигаси
Бронепалубный крейсер "Акицусима" - кап. 1 р. Хиросе
Бронепалубный крейсер "Идзуми" - кап. 2 р. Исида
Под ПА:
Пятый боевой отряд
Бронепалубный крейсер "Ицукусима" - кап. 1 р. Цучия
Броненосец "Чин-Иен" - кап. 1 р. Имаи
Бронепалубный крейсер "Мацусима" - кап. I р. Окунамия
Бронепалубный крейсер "Хасидате" - кап. 1 р. Фукуи
Авизо "Яйеяма" - кап. 2 р. Нисияма
Эскадренный броненосец "Фудзи"- кап.1 р. Мацумото
Эскадренный броненосец "Асахи"- кап. 1 р. Номото
Броненосный крейсер "Якумо"- кап. 1 р. Мацумото
Броненосный крейсер "Асама" - кап. 1 р. Ясиро
Третий боевой отряд
Бронепалубный крейсер "Касаги" - кап. 1 р. Ямая
Бронепалубный крейсер "Читосе" - кап. 1 р. Такаги
Бронепалубный крейсер "Отова" - кап. 1 р. Арима
Бронепалубный крейсер "Нийтака"- кап. 1 р. Шоодзи
Какие корабли пойдут против "богинь"?
Отредактированно helblitter (09.10.2013 18:09:42)

helblitter написал:
Оригинальное сообщение #750682
Какие корабли пойдут против "богинь"?
Любые, какие ближе. Если у Того несколько отрядов ЛКР, то они просто отрезают отход богиням.
Дева то наверняка будет. И Такасаго еще жив.
Отредактированно invisible (09.10.2013 18:38:02)

invisible написал:
Оригинальное сообщение #750672
Ну как же? Оно определяет скорость.
Максимальная скорость достигается при равенстве тяги (мощность ее временное выражение) и суммарного сопротивления. Судно большего водоизмещения имеет большую поверхность трения и большее сопротивление по статье "трение", но имея большую длину - меньшее по статье "волновое сопротивление".
Если два судна разного водоизмещения но равной мощности имеют равную максимальную скорость, значит тяга и суммарное сопротивление у них на этой скорости одинаковые. Получить равное сопротивление на меньшем водоизмещении - значит меньший имеет худшее волновое сопротивление (сопротивление трения в общем пропорционально площади поверхности корпуса, а у судна меньшего водоизмещения она меньше). Волновое сопротивление пропорционально скорости в степени (от 2 до 5 на разных скоростях). Но это значит что на низкой скорости оно значительно падает.
Таким образом судно меньшего водоизмещения на режиме разгона будет иметь большую разность между тягой винтов и суммарным сопротивлением, которая будет реализовываться в динамику разгона.

invisible написал:
Оригинальное сообщение #750696
Дева то наверняка будет. И Такасаго еще жив.
Дева под ПА, обеспечивает , в случае прорыва перехват Ангары и Баяна+Амур.
invisible написал:
Оригинальное сообщение #750696
Любые, какие ближе.
Того имеет 8 против 7 в линии. Выход асмоидов из линии приводит к повышению количества снарядов по линии. Имея только два броненосца против 4-х , Того не пойдёт на риск.
Что касается японских бронепалубников, отряд богинь всегда получить помощь Аскольда, тогда джапы не пляшут..
Отредактированно helblitter (09.10.2013 20:49:22)

helblitter написал:
Оригинальное сообщение #750750
Дева под ПА, обеспечивает , в случае прорыва перехват Ангары и Баяна+Амур.
Это ведь не на долго. Тем более дата прорыва будет привязана к штурму ПА. Того может сосредоточить к этому дню и большие силы.
helblitter написал:
Оригинальное сообщение #750750
Имея только два броненосца против 4-х , Того не пойдёт на риск.
Что заставит Того принять бой в невыгодных для себя условиях до падения ПА?

адм написал:
Оригинальное сообщение #750751
Что заставит Того принять бой в невыгодных для себя условиях до падения ПА?
положение обязывает
адм написал:
Оригинальное сообщение #750751
Это ведь не на долго. Тем более дата прорыва будет привязана к штурму ПА. Того может сосредоточить к этому дню и большие силы.
Ага, только прорывы могут быть по-одиночке, или в составе соединения с последующим отделением...

helblitter написал:
Оригинальное сообщение #750593
Минимум два.
Пусть, но это только месяца на 1,5, затем асамоиды высвобождаются.
helblitter написал:
Оригинальное сообщение #750593
Ближняя блокада с стиле ПА невозможна из-за наличия ПЛ.
И много ПЛ осенью 1904? До весны ПЛ можно не опасаться. Да и не нужна здесь ближняя блокада.
helblitter написал:
Оригинальное сообщение #750593
Вполне достаточно уничтожать , идущих под японским флагом.
А время на остановку, пересаживание экипажей японских пароходов тратиться не будет?

адм написал:
Оригинальное сообщение #750707
Максимальная скорость достигается при равенстве тяги (мощность ее временное выражение) и суммарного сопротивления. Судно большего водоизмещения имеет большую поверхность трения и большее сопротивление по статье "трение", но имея большую длину - меньшее по статье "волновое сопротивление".Если два судна разного водоизмещения но равной мощности имеют равную максимальную скорость, значит тяга и суммарное сопротивление у них на этой скорости одинаковые. Получить равное сопротивление на меньшем водоизмещении - значит меньший имеет худшее волновое сопротивление (сопротивление трения в общем пропорционально площади поверхности корпуса, а у судна меньшего водоизмещения она меньше). Волновое сопротивление пропорционально скорости в степени (от 2 до 5 на разных скоростях). Но это значит что на низкой скорости оно значительно падает.Таким образом судно меньшего водоизмещения на режиме разгона будет иметь большую разность между тягой винтов и суммарным сопротивлением, которая будет реализовываться в динамику разгона.
Не спорю. Только значение максимальной скорости будет меньшим для меньшего ВИ при той же тяге. Не помню формулу Афанасьева, но вы должны быть в курсе расчетов скорости.
helblitter написал:
Оригинальное сообщение #750750
Дева под ПА, обеспечивает , в случае прорыва перехват Ангары и Баяна+Амур.
Дева всегда с Того. Амур никому не нужен. На приколе стоит. С Баяна сняли 6-дюймовки. Для него одной Асамы хватит.
helblitter написал:
Оригинальное сообщение #750750
Того имеет 8 против 7 в линии. Выход асмоидов из линии приводит к повышению количества снарядов по линии. Имея только два броненосца против 4-х , Того не пойдёт на риск.Что касается японских бронепалубников, отряд богинь всегда получить помощь Аскольда, тогда джапы не пляшут..
9 против 7, вернее 5,5 учитывая боевую неполноценность рориков.
Отредактированно invisible (10.10.2013 07:26:24)

invisible написал:
Оригинальное сообщение #750922
Не помню формулу Афанасьева, но вы должны быть в курсе расчетов скорости.
Индивидуальный коэффициент там переменный, у одних больший, у других меньший. Причем разлет получался значительный. У Паллады и Ретвизана крайне низкий, у Громобоя - крайне высокий. У Микасы немного меньше Громобоя.
Постоянно пишем про то что японцы не могли развивать более 16 узл. Причина такого задокументированного падения скорости должна быть. Ведь это падение мощности Микасы (даже с учетом постоянной перегрузки) на 35%, а у Якумо на 50%. Может быть действительно уголь был некачественный. Или механизмы до такой степени замучали?

адм написал:
Оригинальное сообщение #750602
Ретвизан получил попадание в районе 26 шпангоута левого борта. Это носовая башня. Для контрзатопления приняли 250 т воды в отсеки правого борта. Нигде не написано что приняли в кормовые отсеки правого борта.
После заполнения правых отделений водой для выравнивания крена, углубление форштевнем было 27 ф. 3 д., а ахтерштевнем 27 ф. 6 дм. Т.е. Ретвизан даже несколько сидел кормой.

Аскольд написал:
Оригинальное сообщение #750955
углубление форштевнем было 27 ф. 3 д., а ахтерштевнем 27 ф. 6 дм.
Это ж сколько у него водоизмещение было? Переуглубление от нормальных 25 футов - 28,5 дюймов, корпус близок к Цесаревичу, у которого 53 т/дюйм - 1510 т. А ведь точно - в перегруз 1000 т угля и 500 т воды - итого 14 тыс т.
Отредактированно адм (10.10.2013 11:01:00)

адм написал:
Оригинальное сообщение #750928
Постоянно пишем про то что японцы не могли развивать более 16 узл. Причина такого задокументированного падения скорости должна быть. Ведь это падение мощности Микасы (даже с учетом постоянной перегрузки) на 35%, а у Якумо на 50%. Может быть действительно уголь был некачественный. Или механизмы до такой степени замучали?
Это довольно просто. Когда мы говорим "кардиф", то имеем ввиду мешанину углей из разных шахт и разрезов, качество которых ухудшилось транспортировкой, влажным климатом и насыпным хранением. Местный же специалист из Уэльса без труда выберет оптимальную низкозольную марку угля из лучшего разреза Пентиприта.
Добавить сюда команду первоклассных кочегаров и аглицкие рекорды на испытаниях гарантированы. А в реале разница будет в 3-5 узлов.
Отредактированно invisible (10.10.2013 11:36:20)

адм написал:
Оригинальное сообщение #750962
Это ж сколько у него водоизмещение было? Переуглубление от нормальных 25 футов - 28,5 дюймов, корпус близок к Цесаревичу, у которого 53 т/дюйм - 1510 т. А ведь точно - в перегруз 1000 т угля и 500 т воды - итого 14 тыс т.
500 тонн принятой воды вызвали переуглубление на 10 дюймов. После боя на Ретвизане было 1800 тонн угля, т.е. уже водоизмещение к началу боя не менее 14 200 тонн. Полный запас угля составлял 2250 тонн, но был ли он принят в таком объеме(косвенно из показаний Щенсновича с натяжкой можно понять что да)? Сотню тонн угля точно пожгли за 28-29 июля. Максимальную скорость Ретвизана считали в 15-16 узлов с учетом принятой воды.

Аскольд написал:
Оригинальное сообщение #750973
Сотню тонн угля точно пожгли за 28-29 июля
Хоть и ходили в те сутки не быстро, но отнюдь не экономическим ходом. Предполагаю что не только в бою, но и в возвращении были введены в действие все котлы, часть была на подаче (неполной), остальные - разогретые в готовности. Такой режим не способствует экономии топлива, так что о 100 т в сутки (которые получаются на 10-12 узл экономхода) не может быть и речи.
Отредактированно адм (10.10.2013 11:52:05)

адм написал:
Оригинальное сообщение #750980
Такой режим не способствует экономии топлива, так что о 100 т в сутки (которые получаются на 10-12 узл экономхода) не может быть и речи.
Это так. Но Цесаревич при действии всех котлов расходовал порядка 120 тонн на 13 узлах. Никлосы вроде экономичнее бельвилей. С учетом повреждений труб, котлов и тп. Цесаревич израсходовал 266 тонн угля за 28 июля и 310 тонн за 29-ое. На мой взгляд, Ретвизан вполне мог истратить за весь период в пределах 200 тонн.
Отредактированно Аскольд (10.10.2013 13:53:23)

invisible написал:
Оригинальное сообщение #750922
Дева всегда с Того. Амур никому не нужен. На приколе стоит. С Баяна сняли 6-дюймовки. Для него одной Асамы хватит.
Установите на Амур 5 штук по 120-мм - получите крейсер 3-го ранга.
На Баян устанавливаются дополнительно 152-мм, доводя общее количество до 16 шт.
Аскольд написал:
Оригинальное сообщение #750902
И много ПЛ осенью 1904? До весны ПЛ можно не опасаться. Да и не нужна здесь ближняя блокада.
А как определить выход эскадры или крейсеров? Джапы даже слухов о ПЛ боялись
Аскольд написал:
Оригинальное сообщение #750902
А время на остановку, пересаживание экипажей японских пароходов тратиться не будет?
Подняли сигнал "Покинуть судно", чкркз пять минут огонь практическими снарядами в район КМУ.
Аскольд написал:
Оригинальное сообщение #750902
Пусть, но это только месяца на 1,5, затем асамоиды высвобождаются.
И эскадра в Владике усиливается..

helblitter написал:
Оригинальное сообщение #751049
Установите на Амур 5 штук по 120-мм - получите крейсер 3-го ранга.На Баян устанавливаются дополнительно 152-мм, доводя общее количество до 16 шт.
А где их взять? На японских ВспКр типа Синано-Мару стоят 152-мм орудия. Куда Амуру с ними тягаться.

helblitter написал:
Оригинальное сообщение #751049
Установите на Амур 5 штук по 120-мм - получите крейсер 3-го ранга.
Со скоростью 16-17 узлов. Где возьмете 5 120мм?
helblitter написал:
Оригинальное сообщение #751049
На Баян устанавливаются дополнительно 152-мм, доводя общее количество до 16 шт.
Где возьмете 16 152мм?
helblitter написал:
Оригинальное сообщение #751049
А как определить выход эскадры или крейсеров? Джапы даже слухов о ПЛ боялись
Находится на выходе из залива ПВ. Это японцы сказали про свои страхи? А русские не испугаются японских ПЛ? Или очередная минобоязнь не случится?
helblitter написал:
Оригинальное сообщение #751049
Подняли сигнал "Покинуть судно", чкркз пять минут огонь практическими снарядами в район КМУ.
Международное право такое позволяет? Или даже отечественно призовое? Кто за гибель гражданских нести ответственность будет?
helblitter написал:
Оригинальное сообщение #751049
И эскадра в Владике усиливается..
Кем она усиливается к октябрю 1904?!

Аскольд написал:
Оригинальное сообщение #751084
Где возьмете 16 152мм?
4 с Севастополя, два с дна Восточного бассейна, остальные на сухопутных станках с батарей БО.
Кстати, 2х120+4х75 можно вооружить и Забияку...
А Ангару можно выпихнуть под флагом Крансного Креста с инвалидами и тяжелораннеными.

Аскольд написал:
Оригинальное сообщение #751084
Это японцы сказали про свои страхи?
В 1900 году контр-адмирал Витгефт обратился с докладной запиской к командующему морскими силами Тихого океана. Он писал, что хотя подлодки еще не удовлетворительны в боевом отношении, они уже являются оружием, оказывающим сильное нравственное влияние на противника, раз он знает, что такое оружие имеется против него. Витгефт просил в порядке опыта установить на старых лодках Джевецкого с педальным приводом постройки 1881 года торпедные аппараты и прислать их на Дальний Восток. Причем доставку предлагалось осуществить на пароходе Добровольного флота с обязательным заходом в Японию, так, чтобы лодки были замечены японцами. В конце года пароход "Дагмар" доставил "посылку". Расчет адмирала оправдался: в апреле 1904 года у Порт-Артура на минах подорвались броненосцы "Ясима" и "Хацусе", японцы же посчитали, что их атаковали субмарины, и вся эскадра долго и яростно стреляла в воду.
Японцы знали о наличии подводных лодок в Порт-Артуре. Слухи о них появились и в газетах. Верный своей идее о моральном значении подводного оружия, адмирал Витгефт приказал при подрыве японских броненосцев дать радиограмму, что адмирал благодарит подводные лодки за удачное дело. Конечно, японцы перехватили это сообщение и "приняли к СВЕДЕНИЮ".
В определенной мере у японцев были основания опасаться русских подводных лодок. В предвидении возможного конфликта с Японией командование русского флота пытайтесь создать в Порт-Артуре подводные силы. Кроме упомянутой лодки Джевецкого в крепость была доставлена, вероятно в 1903 году на броненосце "Цесаревич", лодка Французского конструктора Т.Губэ (водоизмещение - 10 тонн, экипаж - 3 человека, скорость хода - 5 узлов в течение 6-7 часов, вооружение - 2 торпеды). В первые же дни войны со специальным эшелоном отправился на Дальний Восток начальник рабочего отряда Балтийского завода Н.Н.Кутейников. Он был строителем подводной лодки "Петр Кошка" и, вероятно, в числе прочих грузов по железной дороге следовала тогда и эта субмарина. Она о падала одним очень большим преим ществом - разбиралась на 9 частей, и могла транспортироваться в стандартном вагоне. http://tank.uw.ru/ms/naval/minonosec/
Аскольд написал:
Оригинальное сообщение #751084
Международное право такое позволяет?
Позволяет.
Аскольд написал:
Оригинальное сообщение #751084
Кем она усиливается к октябрю 1904?!
Баяном, Амуром, Ангарой.

helblitter написал:
Оригинальное сообщение #751091
4 с Севастополя, два с дна Восточного бассейна, остальные на сухопутных станках с батарей БО.
А Севастополя нет в ПА...
Сколько с БО возьмете, сухопутчикт позволят её ослаблять? Сухопутные 6" КАНЭ имели унитарный снаряд, будут проблемы с подачей.
Еще проблемы с наличием снарядов.
helblitter написал:
Оригинальное сообщение #751091
Кстати, 2х120+4х75 можно вооружить и Забияку...
А зачем его разоружали? И толк какой в данной операции?
helblitter написал:
Оригинальное сообщение #751091
А Ангару можно выпихнуть под флагом Крансного Креста с инвалидами и тяжелораннеными.
Можно, но вполне перехватят и интернируют.
helblitter написал:
Оригинальное сообщение #751092
Расчет адмирала оправдался: в апреле 1904 года у Порт-Артура на минах подорвались броненосцы "Ясима" и "Хацусе", японцы же посчитали, что их атаковали субмарины, и вся эскадра долго и яростно стреляла в воду.
Так и наши стреляли по перескопам! А что будет когда в японских газетах появятся заметки про вступление встрой их ПЛ?
helblitter написал:
Оригинальное сообщение #751092
Позволяет.
Норму права не приведете?
helblitter написал:
Оригинальное сообщение #751092
Баяном, Амуром, Ангарой.
Скорость отряда 16 узлов. Как прорветесь через 2 асамоидов?

helblitter написал:
Оригинальное сообщение #751049
Установите на Амур 5 штук по 120-мм - получите крейсер 3-го ранга.
Ему сначала днище залатать надо.

адм написал:
Оригинальное сообщение #751163
Ему сначала днище залатать надо.
А Кутейников на что?

helblitter написал:
Оригинальное сообщение #751197
А Кутейников на что?
А зачем латать то, что годится только для интернирования? 
