Сейчас на борту: 
sergejj
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 24.12.2008 13:56:39

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Атлас военных действий испано-американской войны


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#2 24.12.2008 13:56:57

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Атлас военных действий испано-американской войны

Пример
http://s47.radikal.ru/i116/0812/e6/df55bba427dbt.jpg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#3 23.01.2009 08:42:20

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Атлас военных действий испано-американской войны

Зайдите на эту ссылку
http://www.dean.usma.edu/history/web03/ … 0index.htm
Войдите в этот файл( в самом низу)

Spanish-American War PowerPoint Animation (from TRADDOC)

Получите возможность картографического моделирования Испано-Американской войны.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#4 13.02.2009 20:12:54

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Атлас военных действий испано-американской войны

Главной ударной силой американцев том сражении - линкоры типа "Индиана". Испанцы же противопоставили им свои броненосные крейсера. Основное вооружение "Индиан" - 4 орудия калибра 330мм с двух АУ. Как подтвердила эспертиза выбросившихся на мель испанских крейсеров ни один из выпущенных 330мм снарядов не попал в цель! Американские линкоры нанесли поражение противнику одними лишь только 203мм снарядами.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#5 19.03.2009 08:17:59

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Атлас военных действий испано-американской войны

Хорошие старыекарты военных действий на Филипинах.
http://www.memoriallibrary.com/MI/Livingston/1895/SA/


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#6 19.03.2009 21:41:32

abacus
Гость




Re: Атлас военных действий испано-американской войны

>Главной ударной силой американцев том сражении - линкоры типа "Индиана". Испанцы же противопоставили им свои броненосные крейсера.

Индиана, Орегон... и кто у нас третий? Кстати, если Вы такое значение придаете терминам, то не "линкоры", а "мореходные броненосцы береговой обороны":-).

>Как подтвердила эспертиза выбросившихся на мель испанских крейсеров ни один из выпущенных 330мм снарядов не попал в цель!

Как подтвердила экспертиза, в Терезии нашли минимум 2 дырки от снарядов главного калибра. Еще одним таким же снарядом был потоплен миноносец Плутон. При этом надо учитывать, что:
1. "Экспертиза проводилась по сильно разрушенным и обгорелым останкам. И фиксировала "видимые попадания". Вполне могли быть уничтоженые следы и других попаданий.
2. Индиана имела накануне провлемы с обтюрацией и поэтому в бою использовала уменьшенные заряды. Это был экспромт, соответствующих таблиц стрельбы не было.
3. Орегон часть своих снарядов выпустил по преследуемому Колону на явно превышающую дальность эффективной стрельбы дистанцию. Так, попугать. В конце концов таки испугал:-).

>Американские линкоры нанесли поражение противнику одними лишь только 203мм снарядами.

Зафиксировано 10 таких попаданий. По весу примерно одинаково с главным калибром.

#7 20.03.2009 03:54:51

Леонид
Гость




Re: Атлас военных действий испано-американской войны

abacus написал:

Оригинальное сообщение #45305
в Терезии нашли минимум 2 дырки от снарядов главного калибра

Только, по-моему, не 330-мм, а 305-мм.

abacus написал:

Оригинальное сообщение #45305
Зафиксировано 10 таких попаданий

Если совсем точно, то вроде бы 12 203-мм

#8 20.03.2009 07:06:49

abacus
Гость




Re: Атлас военных действий испано-американской войны

>Только, по-моему, не 330-мм, а 305-мм.

В отчетах разбивки нет. Именно поэтому я и написал обще "главный калибр", возражая уважаемому CVG, который считает, что все было сделано одним только промежуточным калибром.
В последствии Вилсон в наиболее популярном  издании отнес все попадания к 12", что и породило версию о "ничего 13" и "более 5% попаданий для 12".

У Чадвика более спокойно:
13-and 12-inch        2.3 per cent.
8-inch              3.1

>Если совсем точно, то вроде бы 12 203-мм

Да, есть такое. У Чадвика приведено. Но раз уж рассматриваем как у Вилсона (0 - 13"), то и попадания 8" я привел оттуда.

#9 04.06.2009 16:22:21

Verner
Гость




Re: Атлас военных действий испано-американской войны

Ув, abacus! Можно ли кинуть ссылку откуда взяты повреждения кораблей (та самая экспертиза). Очень любопытно. Я не нашел((

Страниц: 1


Board footer