Сейчас на борту: 
адм,
клерк,
прибалт
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 40 41 42 43 44 … 93

#1026 16.03.2014 23:14:11

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #810273
меня терзают смутные сомнения, что другие товарищи  не заметили маленький раздел о Кацонисе в книге об Ушакове 1998 года.

Терзают при том, что, повторимся, как представляется, означеннаю брошюра в первую очередь носит характер анализа "достижений" ГАГ... Интересно, а как Вы охарактеризуете эти "эпизоды":
1. ГАГ на С. 226 пишет, что Лоренцо обещал «даст 50 червонцев самому искусному и расторопному», «кто пушечным ядром собьет флаг с неприятельского корабля. Один бравый артиллерист» сумел. Ссылается на: АВПРИ Ф. 41. Оп. 3. Д. 433. Л. 35 – 36.
Вы пишете о том, что «Телефнеский» (Телесницкий) «приказал лучшему своему артиллеристу Маринию Скурдули сбить ядром флаг с неприятельского корабля, находившегося ближе всех, пообещав комендору за удачный выстрел 50 червонцев. Бравый артиллерист в точности исполнил» С. 155. Ссылки при этом нет, а далее ссылка на АВПРИ Ф. 89. Оп. 8. Д. 856. Л. 64 об.

2. ГАГ на С. 227 пишет, что, по донесению Д. Загурисского, «Кацони» «вернулся на Зею» и «разорил зделанные там укрепления». Ссылается на: АВПРИ Ф. 41. Оп. 3. Д. 433. Л. 77 – 78.
Вы рассказываете о том, что «Качиони» встретил превосходящие силы турок, «поспешил ретироваться и пошел к острову Зея, где разорил береговые укрепления». С. 157. Ссылки при этом нет, но перед этим ссылка на АВПРИ Ф. 41. Оп. 3. Д. 176. Л. 4, 4 об., а после – ссылка на АВПРИ Ф. 52. Оп. 1. Д. 432. Ч. 3. Л. 138.

И это только так, навскидку. Правда интересно? События те же, даже видно, что может из одних документов сведения взяты, одни из подлинников, другие из копий или что-то вроде того. Тут бы упомянуть достижения коллеги (тем более, впервые, по Вашим словам, использовавшего по этому сюжету материалы АВПРИ), но... опять молчание...

Отредактированно CES (16.03.2014 23:17:54)

#1027 17.03.2014 21:46:59

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

CES написал:

Оригинальное сообщение #811663
Вы пишете о том, что «Телефнеский» (Телесницкий) «приказал лучшему своему артиллеристу Маринию Скурдули сбить ядром флаг с неприятельского корабля, находившегося ближе всех, пообещав комендору за удачный выстрел 50 червонцев. Бравый артиллерист в точности исполнил» С. 155. Ссылки при этом нет, а далее ссылка на АВПРИ Ф. 89. Оп. 8. Д. 856. Л. 64 об.

По внимательней! Далее идёт ссылка на АВПРИ. Ф. 41. Оп. 3. Д. 433. Л. 35-37 об.
Фамилия указана так, как она указана в документах дела.

#1028 17.03.2014 21:52:20

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

CES написал:

Оригинальное сообщение #811663
Вы рассказываете о том, что «Качиони» встретил превосходящие силы турок, «поспешил ретироваться и пошел к острову Зея, где разорил береговые укрепления». С. 157. Ссылки при этом нет, но перед этим ссылка на АВПРИ Ф. 41. Оп. 3. Д. 176. Л. 4, 4 об., а после – ссылка на АВПРИ Ф. 52. Оп. 1. Д. 432. Ч. 3. Л. 138.

Что-то я совсем запутался. Смотрю в книгу, а там совсем другие сноски. А перед этим указана сноска АВПРИ. Ф. 41. Д. 433. Л. 66.
Ф. 52. вообще находится в РГВИА...

Отредактированно Podvodnik (17.03.2014 21:58:09)

#1029 17.03.2014 22:24:11

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #812075
По внимательней! Далее идёт ссылка на АВПРИ.

Видимо, в тексте CES сноски из предыдущего раздела - "кампания 1789 года". Но вообще наблюдение, как я могу понять, правильное. А с Вашими замечаниями вообще выходит, что взято из одних и тех же документов. В самом деле, если у нашей прелести по этим пресловутым "50 червонцам" излагается согласно тому же АВПРИ. Ф. 41. Оп. 3. Д. 433. Л. 35-37 об., что и у Вас, то и гадать не надо, кто кого должен был бы упомянуть. И с еще большим основанием напрашивается Ваш же вопрос - почему

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #809918
труды вашего покорного слуги как то не замечаются нашими питерскими коллегами

Посмотрел я и сканы страниц Вашей книги. Присоединяюсь к наблюдению CES - жаль, что сноски у Вас поставлены так, что в большинстве случаев невозможно понять, откуда именно взят тот или иной сюжет, но в целом Вы написали достаточно много, чтобы Ваш вклад по Кацонису отметить. Так что в своей брошюре я перетащил упоминание Вашей книги из разряда "мельком касавшихся" в более солидный - "писавшие".

#1030 17.03.2014 22:40:38

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #812135
Так что в своей брошюре я перетащил упоминание Вашей книги из разряда "мельком касавшихся" в более солидный - "писавшие".

Т.е. тоже сначала не заметили? А в принципе, душевно Вам признателен. Творческих успехов по продолжению изысканий!

Отредактированно Podvodnik (18.03.2014 10:01:24)

#1031 17.03.2014 23:55:20

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #812135
Видимо, в тексте CES сноски из предыдущего раздела - "кампания 1789 года"

Совершенно точно. Каюсь, осмотрелся...

#1032 18.03.2014 01:08:06

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

CES написал:

Оригинальное сообщение #812217
Каюсь, осмотрелся

А я уже было подумал, что Вы решили смягчить впечатление от действий нашей прелести, но автор книги пресек это поползновение жестко, прямо указав, что в изданной в 1998 году книге он использовал тот же документ, что и наша прелесть в книге 2012 года, без какого-либо упоминания о работе предшественника.

#1033 18.03.2014 08:24:36

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #812250
наша прелесть в книге 2012 года, без какого-либо упоминания о работе предшественника.

Это называется некорректное цитирование. Что, теперь будем четвертовать?

#1034 18.03.2014 20:43:15

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #812287
Это называется некорректное цитирование

Прошу прощения, но некорректное цитирование имеет место там, где цитата автором обрезана или содержит купюры, отчего меняется смысл сказанного, сюда же можно отнести цитаты с ошибочным прочтением и воспроизведением текста источника, наконец, ссылка на цитату, не имеющую должного отношения к тезису, который она, якобы, подкрепляет. Корректная ссылка на источник, уже введенный в научный оборот другим исследователем, в этот разряд не попадает. Она может быть следствием плохого знания историографии, что в отношении основополагающих работ для квалифицированного историка неприемлемо, или же результатом сознательной фальсификации, сиречь, искажения историографии. Другими словами - или профнепригодность или проблемы с моралью. Написанный Вами и опубликованный еще в 1998 году раздел, в котором несколько страниц посвящено Кацонису - это, в первом приближении, уровень предшествующих работ Арша (1970) и Пряхина (1997), хотя у Вас и немало ошибок, но есть и кое-что по тем временам новое, а стало быть, заслуживающее, как минимум, нескольких слов в историографии вопроса. И где оно? Вот это тоже заслуживает упоминания, и внимания. А четвертовать не надо никого.

#1035 18.03.2014 21:03:26

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #812728
Прошу прощения, но некорректное цитирование имеет место там, где цитата автором обрезана или содержит купюры, отчего меняется смысл сказанного, сюда же можно отнести цитаты с ошибочным прочтением и воспроизведением текста источника, наконец, ссылка на цитату, не имеющую должного отношения к тезису, который она, якобы, подкрепляет.

Поверьте кандидату в доктора исторических наук, знакомому с современными требованиями.  Это классифицируется именно, как "некорректное цитирование". Можете сами внимательно просмотреть современное положение о присуждении учёных степеней и убедиться.

#1036 18.03.2014 22:27:38

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #812738
Поверьте кандидату в доктора исторических наук, знакомому с современными требованиями.  Это классифицируется именно, как "некорректное цитирование". Можете сами внимательно просмотреть современное положение о присуждении учёных степеней и убедиться.

Ну, значит, это конец исторической науки. Теперь можно плевать на всех и вся и ничего не бояться. Любой может пойти по стопам сами знаете кого - почитать, например, Ваши работы, взять оттуда архивные реквизиты, сходить в архив, расписаться в тех же делах, поставить у себя ссылку на архив и в ус не дуть - некорректное цитирование не такой большой грех, и для обладателей докторской степени фактически ненаказуемо.

Отредактированно iTow (18.03.2014 22:29:30)

#1037 20.03.2014 09:53:40

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #812812
Ну, значит, это конец исторической науки. Т

Неправильно. За это диссертацию могут снять с защиты, а защищённую диссертацию не утвердить, после чего она ещё 10 лет будет "висеть" на сайте ВАК в назидание остальным.

#1038 20.03.2014 14:50:50

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #812812
некорректное цитирование не такой большой грех, и для обладателей докторской степени фактически ненаказуемо.

Это Вы так думаете и думаете неправильно. Если запрос в архив выявит, что соискатель не работал с делами, на которые ссылается, то будет грубо нарушено положение ВАК о том, что диссертация это собственоручно выполненное научное квалификационное исследование. Этого достаточно для снятия с защиты или неутверждения ВАКом.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#1039 20.03.2014 15:21:35

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #813580
диссертацию могут снять с защиты

iTow написал:

Оригинальное сообщение #812812
для обладателей докторской степени фактически ненаказуемо

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #813712
Вы так думаете

Я так не думаю.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #813712
Если запрос в архив выявит, что соискатель не работал

iTow написал:

Оригинальное сообщение #812812
взять оттуда архивные реквизиты, сходить в архив, расписаться в тех же делах

Этого достаточно, чтобы отвергнуть обвинение в том, что исследователь не работал.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #813712
снятия с защиты

Выше уже отметил, что для тех, у кого уже есть степень, обвинение ничтожно. Между тем, если бы текст, который наша прелесть написала по Кацонису, предъявлялся к защите, тогда это могло бы иметь значение. Теперь же можно нести любую пургу, даже ниже уровня студента старшего курса, никто ничего не скажет.

#1040 20.03.2014 18:52:09

Podvodnik
Гость




Re: Русская "Анатомия".

iTow написал:

Оригинальное сообщение #813725
iTow написал:

Оригинальное сообщение #812812
взять оттуда архивные реквизиты, сходить в архив, расписаться в тех же делах
Этого достаточно, чтобы отвергнуть обвинение в том, что исследователь не работал.

Именно поэтому я не могу предъявить никаких формальных претензий. Других форм воздействия нет, но вы сами понимаете, что это время уже закончилось. Сейчас исследователи не зависимо от своего желания будут переходить к новым правовым реалиям, и даже наша, вернее тоже ваша, Р-А. Я думаю, что у неё уже никогда не возникнет желание что-то у кого-то стырить.

#1041 20.03.2014 22:56:04

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

Podvodnik написал:

Оригинальное сообщение #813829
Я думаю, что у неё уже никогда не возникнет желание

А я не знаю. Но не уверен. На мой взгляд, идеальным можно считать случай, когда исследователь сперва тщательно прорабатывает историографию, затем знакомится с опубликованными источниками, затем идет в архив. При написании текста ссылается прежде всего на опубликованные источники и те работы (монографии, статьи), которые вводят в научный оборот те или иные архивные материалы, и уже затем на те документы, которые сам исследователь вводит в оборот. Если же ссылаться приходится на документ, частично введенный другим исследователем, но выходя за рамки его цитирования этим другим исследователем, то после ссылки на архивный документ обязательно должно быть указано, что он частично введен в такой-то работе. Однако на практике следовать этому правилу едва ли кто-то станет, на что есть масса объективных причин. Поэтому я рассматриваю работы с точки зрения их приближения к идеалу. Но все этим мои воззрения не имеют никакого отношения к той политике, которая проводится "учеными верхами". Если внимательно присмотреться к этой политике, то получается, что на первый план выходят сугубо формальные признаки, так сказать, бюрократические, обойти которые - раз плюнуть. К сожалению, я не могу ничего умного сказать об Р-А, но есть примеры того, как можно внести книгу в список литературы, но при написании текста ее не использовать должным образом (это просто делается - человек, бегло читая чужую исследовательскую работу, видит ссылку на эту книгу и заимствует ее, проверить же, читал ли он сию книгу, невозможно), есть примеры того, как можно безнаказанно сослаться на архивный документ, не работая с ним (опять же, бегло читая чужую исследовательскую работу, видит ссылку на этот документ и заимствует ее, затем идет в архив, заказывает соответствующее дело и почитав его пять минут, пусть и совсем другие, случайные листы, расписывается и сдает, таким образом, потратив минимум времени, получает иммунитет против возможных претензий кого бы то ни было). Наконец, можно не изучать вопрос всесторонне, а надергать цитат, подтверждающих те или иные тезисы, из литературы и архивных документов, и состряпать "труд, опровергающий устоявшиеся воззрения". Опять же, формально все будет замечательно - ссылки правильные, так сказать "корректные". Причем, такой пройдоха окажется вправе спорить с другим исследователем, потратившим, допустим, двадцать лет на изучение вопроса, указывая на то, что он - остепененный специалист и у него есть "свое видение".

#1042 14.06.2014 15:19:38

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Русская "Анатомия".

К вопросу о былых спорах вокруг Л. Кацониса:
Новая статья в Гангуте № 80
http://i62.fastpic.ru/big/2014/0614/8c/7b1f33b53b89d29ec8e76ce0c5ea248c.jpg

Отредактированно CES (14.06.2014 15:36:29)

#1043 16.06.2014 23:09:26

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 979




Re: Русская "Анатомия".

Прочел и пришло на ум банальное, но, видимо, не искореняемое - ложь, это такая липкая "штука", что спустя столетия найдутся последователи, раз за разом вытягивающие ее за уши из небытия в качестве "нового откровения". Материал я послал, он несколько многословен, но, думаю, верно отражает отношение автора к "автару".

#1044 18.06.2014 13:38:46

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

1

А.Иванов написал:

Оригинальное сообщение #837215
найдутся последователи

Тут есть варианты: одним просто лень читать то, что уже написано, хотя книги Пряхина 2011 года издания достаточно, чтобы усомниться в "пиратстве" Кацониса и доблести "забытых героев" из казенной флотилии, а при слабом знакомстве с историографией все кажется "новым словом", и кажется, что именно так можно выделиться и заявить о себе, другим для этого нужно оболгать Кацониса, чтобы принизить достижения предшественников и предстать "разоблачителем", а у кого-то все сходится воедино. Я готовлю брошюрку, поясняющую некоторые вопросы, сверх того, что уже показано в статье. К слову, забавная деталь - наша прелесть, видимо, услышав от людей, что вышла статья (а я сомневаюсь, что у нее хватит смелости ее прочитать), стала названивать руководству издательства с требованием не допустить печатания брошюры и жалобами на то, что я опубликовал "пасквиль" на нее. Между тем, в статье нет ни одного критического замечания прямо отсылающего читателя к ее фамилии и лишь одно косвенное упоминание в сноске, причем, понятное только для тех, кто владеет предметом, и имеющее фактическое обоснование. Вот такая мораль.

#1045 18.06.2014 21:51:06

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 979




Re: Русская "Анатомия".

Вообще, само требование не допустить печатать другого автора уже само по себе аморально. Любой издатель просто оскорбится. Правда, говорить о морали в данном случае как-то уже неловко. Особенно, когда не прочитанный материал сходу получает лейбл "пасквиль"))))) Как материал, в тему? Сегодня вышлю послесловие. Предмет нашли и спустили для фотографирования, думаю, на крайний случай, в выходные их зашлю.

#1046 18.06.2014 22:18:52

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

Оригинальное сообщение #837987
само требование не допустить печатать другого автора уже само по себе аморально.

Увы, но оно имеет место и уже не в первый раз.

CES написал:

Оригинальное сообщение #836348
Новая статья в Гангуте № 80

Смотри: http://books.reenactor.ru/?bookid=2549

#1047 18.06.2014 22:52:15

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

Оригинальное сообщение #837987
не прочитанный материал сходу получает лейбл

Ничего странного, вполне в духе.

А.Иванов написал:

Оригинальное сообщение #837987
Как материал, в тему?

Я не успел посмотреть, но Леня скачал и уже что-то там химичит. В номер однозначно пойдет, но в каком виде, даже не представляю. Боюсь, порежет.

#1048 19.06.2014 10:58:46

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 979




Re: Русская "Анатомия".

Резать уже нельзя - антикварная рукопись! Категорически против!!!

#1049 19.06.2014 15:13:17

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4784




Re: Русская "Анатомия".

А.Иванов написал:

Оригинальное сообщение #838104
Резать уже нельзя

Ну, вот когда сделает, станет видно.

#1050 22.06.2014 14:56:22

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 979




Re: Русская "Анатомия".

1

На днях случайно, зацепившись глазом, перечел "Ростислав" или "Европа"? Гребенщиковой. 2005 г. ("На века" №8 - 2005, стр. 20-27) и "поперхнулся" на фразе: "Диагональнын ридерсы вошли в английскую систему кораблестроения в конце 70-х - начале 80-х гг. XVIII в..." Как же так? Гудвин пишет о 1811 г., а Левери о 1805 г. как о первом опыте Сеппингса! Неужто, российский доктор наук более англичанка, чем эти достопочтенные подданные Ее Величества?))

Страниц: 1 … 40 41 42 43 44 … 93


Board footer