Сейчас на борту: 
armour-clad,
CVG,
Elektrik,
Reductor1111,
serezha,
Titanic,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 39 40 41 42 43 … 341

#1001 09.10.2014 13:20:19

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

По поводу Фусо обратился за помощью к ув. Gunsmith, он подтвердил информацию Балакина и безвестных авторов японской Вики: в рапорте от 24 сентября 1904 г. командир "Фусо" просил заменить 24-см пушки Круппа на 15-см скорострельные орудия в связи с тем, что первые утратили актуальность. То есть на Фусо после 1900 г. оставались 24-см орудия.

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #877643
В то же время на фото 1900г характерных 24см обрубков в портах не видно
1900

У меня сразу возник вопрос: если сняли орудия, почему порты не заделали?
На вопрос же "Куда делись обрубки", вероятно, поможет ответить эта фотография:

http://www.wunderwaffe.narod.ru/WeaponB … es/v04.jpg

Станок "горизонтально-скользящего типа" позволял убирать орудия внутрь корабля. Для дульнозарядных это обеспечивало собственно процесс заряжания, ну а в целом было необходимо для надёжного закрывания полупортиков, как я понимаю.

#1002 09.10.2014 13:22:00

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

Оригинальное сообщение #878273
То есть, вы хотите сказать, что Макаров послал С и Р с расчетом на то, что они не вернутся?

С расчетом, что они не обязательно вернутся. Он же даже не позаботился об их крейсерском прикрытии. А по времени они явно не успевали возвратиться до утра.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1003 09.10.2014 13:42:44

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #878193
Даю координаты из книги, проверить их точно не могу. Нет карты навигационной. 38"38'N 121"05'O на минах поставленными Амуром 28.02. А у вас есть другие доказательства?

"погиб на мине в 8 милях к SSW отм. Лаотешань " А мины Макаров ставил в 2-3 милях от берега.
Вот вам и доказательство.

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #878193
Подумайте не много, сколько надо было времени на создание базы с нуля, минирование, создание систему снабжения. А потом поймете свое не знание. Я вам говорил.

А чего мне думать? Я практик. Для меня это не проблема. Зависит от интенсивности работ. По тем возможностям, которые были в ПА estimated time прикидочно 3 недели. Но собственно, главное, поставить мины на ответственных участках и высадить инженерный батальон и строителей. А дальше уже дело техники. Можно рисовать сетевой график и контролировать выполнение работ.

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #878254
А ещё интересные вопросы ко всем кто так яро выступает против дальней разведки и дозора.1) допустим крейсер в дозоре столкнулся с каким нибудь Идзуми и при пожирании его тушки получил повреждения понизившие его ход до 15-16 уз. Идзуми, конечно, успел послать последнее прости и прощая старшим братьям.Внимание вопрос, кто, как и где будет ловить раненый крейсер, если японский флот находится на базе в северной Корее?(при ответе можно учитывать боевые инструкции, где указан полный отрядный ход, правда для боя, но вряд ли они будут разбивать отряд при поиске)2) Зачем нужен современный крейсер для дальней силовой разведки если он так плох в этом деле3) Почему японские более слабые крейсера вполне успешно вели разведку во вражеских водах (и даже забирали некоторые призы)4) Почему нельзя заниматься дальней и ближней разведкой и при этом готовиться к эскадренному бою

Это больше вопросы психологии. Идзуми не боялся появиться в одиночестве перед эскадрой ЗПР, а Сарычев драпанул с корабля, который не тонул.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1004 09.10.2014 13:55:43

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Броненосцы горели от носа до кормы уже через час после начала стрельбы, а у японцев был повреждён Мацусима - но там опять же 12" снаряды.

А как-это горели от носа до кормы? Вообще, китайский флот задачу прикрытия транспортного конвоя вполне выполнил, пускай и ценой потерь.

Отредактированно Arioch (09.10.2014 15:06:00)

#1005 09.10.2014 14:04:24

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

Оригинальное сообщение #878283
рапорте от 24 сентября 1904 г. командир "Фусо" просил заменить 24-см пушки Круппа на 15-см скорострельные орудия в связи с тем, что первые утратили актуальность. То есть на Фусо после 1900 г. оставались 24-см орудия.

Ваще никакой. Бояться нечего. Убивается Аскольдом со средних дистанций.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1006 09.10.2014 14:14:57

vov
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Не хотелось бы быть невежливым; поскольку собираюсь со своей стороны свернуть эту мало полезную говорильню, попробую ответить кратко.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #877969
Я же считаю конкретно, что войну можно было выиграть только соединив 1ТОЭ и 2ТОЭ.

Вполне с Вами согласен.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #877969
Я просто не могу нащупать вашу логику: то ли появление Макарова на ДВ было бесполезно, то ли он был мессией, но не пофартило.

Посыл высказывался много раз: Макаров не лучше и не хуже остальных, указанных в заголовке темы. И не указанных там:-)
Мессией он безусловно не был. Как и демоном:-). Как и остальные, делал что-то полезное (активная подготовка), что-то неудачное.

Доминировала над событиями стратегическая обстановка и... противник.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #877969
В качестве примера я указал на возможность перехода эскадры Макарова во Владивосток в конце марта. Вы это не откомментировали. Следует ли считать ваше молчание согласием?

Не знаю. Есть сомнения. Оставить в П-А поврежденные корабли? Знать, что прот-к точно не перехватит ослабленную 1ТОЭ в невыгодном для нее месте?
Если оба ответа - "да", то можно и разумно.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #877969
Так или иначе, но возможность выиграть войну была.

Несомненно.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #877969
А нам, обладающим богатейшим массивом информации, вполне по силам определить, где и когда был прошиб.Поскольку этому обсуждению в рамках форума уже 10 лет, то я вполне определился, может потому и столь категоричен.Вы присоединились к обсуждению впервые. Естественно, у вас куча сомнений. Убеждать вас мне смысла нет, потому как я уважаю ваши знания и ваши собственные воззрения, сформировавшиеся не на пустом месте.

Ну, типа, я тоже:-) Уважаю, но остаюсь со своими...:-)
Просто мой опыт заключается в планировании, осуществлении и оценке такого рода боёв, операций и кампаний на практике. Пусть и в "бумажном" варианте. Отсюда некоторое понимание факторов материального свойства и времени. Что до принятия решений, то даже в "бумажных" операциях каждый делает свои ошибки. В, казалось бы, очевидных моментах. Отсюда некоторая снисходительность (точнее, понимание) к недостаткам других:-)

invisible написал:

Оригинальное сообщение #877969
Но мне интересно услышать ваше мнение и то как оно будет или не будет меняться под давлением фактов, выдаваемыми как мной, так и другими оппонентами, в квалификации которых я не сомневаюсь.

Самое лучшее, это "проиграть" такую кампанию. Тогда все "факты" сыграют (или не сыграют).
Но есть сложности со вводными: их разные "квалифицированные" понимают уж очень сильно по-разному.

Могу лишь сказать, что при неоднократном (коллективном) обсуждении и моделировании, пусть "кусочном", РЯВ русская сторона на море всегда выглядела лучше, чем на деле. Даже при неравном "материале" (снаряды, кач-во стрельбы) в пользу японцев.
Что свидетельствует о том, что мы не можем учесть ту самую "моральную" компоненту, которая, например, не позволяла 1ТОЭ выйти в море даже тогда, когда ее конец стал совершенно очевидным.

Т.е., задача имеет много решений, в зависимости от вводных.
Поэтому мое мнение вряд ли будет интересным. Некоторое кол-во "болтологии" можно себе позволить, но везде есть свои границы. Вы совершенно правы: невозможно переубедить оппонента, оперируя "невесомыми" и чисто словесными аргументами.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #877985
Вы выразили сомнение в эффективности минирование Талиенвана.Но оно свою задачу выполнило полностью - предотвратило там высадку десанта. Более того, попытка траления слабо минированной бухты Керр и высадки там десанта провалилась.

Я не "выразил сомнение". Да, японцыне высаживались. Что не помешало им высадиться в другом месте и успешно провести наступление. Вот, на мой взгляд, оперативная (или даже стратегическая) эффективность этого минирования. А локально оно было вполне успешным. Ещё бы, вбухать несколько сот мин...

invisible написал:

там Оригинальное сообщение #877985
Вообще, я не вижу ни одного конкретного случая успешного траления мин у побережья, занятого противником.Так же не было ни одного случая десантирования японцев в местах, занятых противником.

И это с их стороны очень разумно:-). (Хотя впоследствии мины они все же вытралили.)
Вот только все побережье прикрыть имеющимися силами и минами было невозможно.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #877985
Почему Эллиоты должны выпадать из этого правила, мне непонятно.Очевидно, что это никак не гадательно, а очень проблематично для японцев. В принципе, есть ли смысл Того цепляться за возможную стоянку для флота, когда существует риск минной опасности? Риск того, что на столь большой акватории не все мины будут выловлены?Зная щепетильность Того, я склонен считать, что он не станет рисковать судьбой кораблей.Поэтому, сомнителен, как раз, захват минированных и защищенных гарнизоном островов японцами.

Уже говорил: в принципе все это верно.
А дальше начинаются нюансы оперативных требований.
Если такая база и именно в данном месте жизненно необходима, а гарнизон невелик, то возможно и решение на захват.
Если гарнизон значителен, то надо сказать прот-ку спасибо за создание конц.лагеря для своих и ослабления сил в П-А:-).

Вообще, все это пустое переливание из...в. Без конкретностей. И захват (а особенно удержание) Эллиотов, и их ре-оккупация - серьёзные операции. Их надо правильно готовить и осуществлять. И, главное - обеспечивать.

Однако, опять увлекся. Приношу всем извинения и по возможности сворачиваюсь. Не потому. что сказать нечего; скорее. потому, что говорить (оговаривать) надо слишком много:-)

#1007 09.10.2014 14:18:14

vov
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

Оригинальное сообщение #878283
По поводу Фусо обратился за помощью к ув. Gunsmith, он подтвердил информацию Балакина и безвестных авторов японской Вики: в рапорте от 24 сентября 1904 г. командир "Фусо" просил заменить 24-см пушки Круппа на 15-см скорострельные орудия в связи с тем, что первые утратили актуальность. То есть на Фусо после 1900 г. оставались 24-см орудия.

Ага, похоже так.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #878283
Станок "горизонтально-скользящего типа" позволял убирать орудия внутрь корабля. Для дульнозарядных это обеспечивало собственно процесс заряжания, ну а в целом было необходимо для надёжного закрывания полупортиков, как я понимаю.

Тоже все логично. Просто на известном фото порты открыты. Возможно, так проветривали внутренние помещения.

#1008 09.10.2014 15:47:48

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

vov написал:

Оригинальное сообщение #878303
Не хотелось бы быть невежливым; поскольку собираюсь со своей стороны свернуть эту мало полезную говорильню, попробую ответить кратко.

Зачем? На мой взгляд весьма полезное обсуждение.

vov написал:

Оригинальное сообщение #878303
Вполне с Вами согласен.

Прекрасно. Назовем её задачей № 1.

vov написал:

Оригинальное сообщение #878303
Посыл высказывался много раз: Макаров не лучше и не хуже остальных, указанных в заголовке темы. И не указанных там:-)Мессией он безусловно не был. Как и демоном:-). Как и остальные, делал что-то полезное (активная подготовка), что-то неудачное.

Это довольно субъективно. Требуется критерий, по которому можно судить о том, кто лучше или хуже.
Для меня на первом месте стоит понимание военачальником задачи эскадры и способность его выбрать правильную и эффективную стратегию, ведущую у успеху. То есть, военачальник должен понимать важность задачи №1 и разрабатывать стратегию для её выполнения. Алексеев, Старк, Скрыдлов её понимали. Макаров - нет. Поэтому, его деятельность, яркая и интенсивная, была обречена на провал. Не эффективна. Потому он и плохой командующий.

vov написал:

Оригинальное сообщение #878303
Ну, типа, я тоже:-) Уважаю, но остаюсь со своими...:-)Просто мой опыт заключается в планировании, осуществлении и оценке такого рода боёв, операций и кампаний на практике. Пусть и в "бумажном" варианте. Отсюда некоторое понимание факторов материального свойства и времени. Что до принятия решений, то даже в "бумажных" операциях каждый делает свои ошибки. В, казалось бы, очевидных моментах. Отсюда некоторая снисходительность (точнее, понимание) к недостаткам других:-)

Ошибки неизбежны. Но планы всё равно составляются так, что они должны быть выполнены безусловно и отдельные ошибки не фатального характера этому препятствовать не должны. Не думаю, что стоит заострять внимание на этом.

vov написал:

Оригинальное сообщение #878303
Самое лучшее, это "проиграть" такую кампанию. Тогда все "факты" сыграют (или не сыграют).Но есть сложности со вводными: их разные "квалифицированные" понимают уж очень сильно по-разному.Могу лишь сказать, что при неоднократном (коллективном) обсуждении и моделировании, пусть "кусочном", РЯВ русская сторона на море всегда выглядела лучше, чем на деле. Даже при неравном "материале" (снаряды, кач-во стрельбы) в пользу японцев.Что свидетельствует о том, что мы не можем учесть ту самую "моральную" компоненту, которая, например, не позволяла 1ТОЭ выйти в море даже тогда, когда ее конец стал совершенно очевидным.

Да, это было бы интересно, но я понимаю, что сложно. Согласен. Русская сторона при моделировании выглядит лучше, поскольку в реале она действовала слишком плохо и психологически во многих случаях не на высоте.
С другой стороны, были и удачные действия. Думаю, что моделирование ситуации конвоирования Камимурой Киншю-мару не даст ВОКу никаких шансов.

vov написал:

Оригинальное сообщение #878303
Я не "выразил сомнение". Да, японцыне высаживались. Что не помешало им высадиться в другом месте и успешно провести наступление. Вот, на мой взгляд, оперативная (или даже стратегическая) эффективность этого минирования. А локально оно было вполне успешным. Ещё бы, вбухать несколько сот мин...

Да. Но высадиться в неминированном и не защищенном месте. И это, как раз, прокол Макарова.

vov написал:

Оригинальное сообщение #878303
И это с их стороны очень разумно:-). (Хотя впоследствии мины они все же вытралили.)Вот только все побережье прикрыть имеющимися силами и минами было невозможно.

Нет никакой необходимости минировать всё побережье. Большинство мест просто не пригодно для высадки. На Ляодунском полуострове можно всерьез рассматривать только районы Бицзыво и Такушаня. Причем, последний - это каменный мешок, из которого Кавамура долго и сложно выбирался. По-сути, дивизия просто выпала из боевых действий на длительный срок.

vov написал:

Оригинальное сообщение #878303
Уже говорил: в принципе все это верно.А дальше начинаются нюансы оперативных требований.Если такая база и именно в данном месте жизненно необходима, а гарнизон невелик, то возможно и решение на захват.Если гарнизон значителен, то надо сказать прот-ку спасибо за создание конц.лагеря для своих и ослабления сил в П-А:-). Вообще, все это пустое переливание из...в. Без конкретностей. И захват (а особенно удержание) Эллиотов, и их ре-оккупация - серьёзные операции. Их надо правильно готовить и осуществлять. И, главное - обеспечивать.

А зачем? Проблемы нужно решать в принципе. Нюансы всегда будут. Но это фактор не прогнозируемый, на него обращать внимание нет никакого смысла. Все отмеченные вами проблемы по организации Эллиотов решаемы. Можно рассмотреть их до мелочей. И найти много способов решения.
Чего нельзя сказать о последнем. Захват Эллиотов японцами проблематичен в принципе. Ведь у них нет данных ни о гарнизоне, ни об укреплениях, ни о плотности минирования. И ваши "если" - это головная боль для японского командования, которое вынуждено рассчитывать на худшее. Потребуется привлечение больших сил с плохо прогнозируемым исходом.
То есть, захват проблематичен до такой степени, когда на первый план выходит вопрос: а нужно ли это делать? В сомнительных случаях, более вероятен вариант ответа - нет.

А это большая разница.

Отредактированно invisible (09.10.2014 16:21:55)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1009 09.10.2014 16:41:35

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878326
Захват Эллиотов японцами проблематичен в принципе. Ведь у них нет данных ни о гарнизоне, ни об укреплениях, ни о плотности минирования. И ваши "если" - это головная боль для японского командования, которое вынуждено рассчитывать на худшее. Потребуется привлечение больших сил с плохо прогнозируемым исходом.
То есть, захват проблематичен до такой степени, когда на первый план выходит вопрос: а нужно ли это делать? В сомнительных случаях, более вероятен вариант ответа - нет.

Что самое интересное:
Нахождение русских войск на Эллиотах ставит крест на высадке японцев вблизи Ляодуна и использования островом Блонд в качестве маневровой базы


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1010 09.10.2014 16:53:18

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878285
С расчетом, что они не обязательно вернутся.

На войне бывает. Но расчет делался на то, что они вернутся. Иначе нафик посылать.

invisible написал:

Он же даже не позаботился об их крейсерском прикрытии.

А должен был? И на основании чего?

#1011 09.10.2014 17:33:40

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

Оригинальное сообщение #878346
На войне бывает. Но расчет делался на то, что они вернутся. Иначе нафик посылать.

Конечно. А вдруг вернутся. Ведь нафиг тогда посылать 2, когда в наличии 6? Нафиг посылать миноносец, который еле выжимает 13 узлов? Нафиг посылать командиров, которые вступили в командование ЭМ всего 7-10 дней назад? Они же берегов не знают. Остановились и не понимают куда дальше идти. Взяли и пошли в открытое море, наплевав на задание. :)

*Резолюция Наместника:"Не могу понять, почему миноносцы спустились на S, а не повернули обратно в Артур, куда, под берегом и под защитой батарей, могли бы благополучно войти в гавань?"

А чего тут понимать? Имеем героический Стерегущий, которому памятник поставят.
Имеем героический выход Макарова на Новике, поднявший боевой дух эскадры.
А вот остальное действительно пофиг. :)


alstep написал:

Оригинальное сообщение #878346
А должен был? И на основании чего?

На основании опыта предшественников. Старка.

vov написал:

Оригинальное сообщение #878303
Не знаю. Есть сомнения. Оставить в П-А поврежденные корабли? Знать, что прот-к точно не перехватит ослабленную 1ТОЭ в невыгодном для нее месте?Если оба ответа - "да", то можно и разумно.

Точно знать никогда нельзя. Но пройти Шантунг ночью особых проблем не составит. И Того прорыва еще не ждет.
А вот оставленные неповрежденные корабли - проблема для японцев. Они не знают, будут ли они готовы и когда. Выход их в мае будет неожиданностью. Японцам придется сильно призадуматься, а стоит ли брать ПА ради двух ЭБРов? А ведь их цель - уничтожение всей эскадры, а она большей частью во Владике. Им придется переключиться на Владивосток, а потянуть осаду двух крепостей японцы не в состоянии.

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #878338
Нахождение русских войск на Эллиотах ставит крест на высадке японцев вблизи Ляодуна и использования островом Блонд в качестве маневровой базы

Блонд вообще плохая стоянка, а Бицзыво прикрывается надежно.

Отредактированно invisible (09.10.2014 19:47:14)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1012 09.10.2014 18:13:59

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878357
а Бицзыво прикрывается надежно.

Если на Элиотах маневровая база миноносцев и минных катеров, до обеспечить безопасность высадки в ночное время невозможно..


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1013 09.10.2014 19:57:18

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878212
Можно отремонтировать Петропавловск.

У нас один ЭБР "не подлежащий ремонту", а у японцев два! :) И что тут "непоправимого"?

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878263
При этом, у него была под рукой четверка ЭМ лучшего качества в боевой готовности.

"Иномарки" он явно берёг, например, если в будущем понадобится сопровождать эскадру куда-нибудь дальше "ста миль".

#1014 09.10.2014 20:06:56

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #878247
про 75мм батарею Аскольда (с 1км пробивает 117мм "современной" брони);

А в упор - ещё больше? :)

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #878247
про "бесполезность" 120мм против 6кт крейсера.

??? В каком смысле "бесполезность"? Японцы при Ялу в-основном такими "орудовали", когда "уделывали броненосцы" китайцев.

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #878247
а ещё можно забыть что даже Фусо у места сосредоточения транспортов появился только через 8 дней, и про то что транспорты в переходе до Чинампо не охранялись.

А как узнать, через сколько дней и где появится противник? Большое везение - оказаться в нужном месте, в нужное время.

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #878254
Внимание вопрос, кто, как и где будет ловить раненый крейсер, если японский флот находится на базе в северной Корее?

При Макарове и ДО его приезда японский флот периодически "оказывался" и перед Порт-Артуром.

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #878254
Зачем нужен современный крейсер для дальней силовой разведки если он так плох в этом деле

Так дайте более лучший для этой цели! А "Баян" у нас только один. Так что посылать в море пришлось бы бронепалубники.

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #878254
Почему японские более слабые крейсера вполне успешно вели разведку во вражеских водах

Может, потому, что действовали отрядами?

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #878254
Почему нельзя заниматься дальней и ближней разведкой и при этом готовиться к эскадренному бою

Потому, что возможная потеря "разведчика" ослабит и так уже ослабленную русскую эскадру перед боем?

#1015 09.10.2014 20:20:29

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10742




Вебсайт

Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #878414
А как узнать, через сколько дней и где появится противник? Большое везение - оказаться в нужном месте, в нужное время.

Разведка такая разведка.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #878414
??? В каком смысле "бесполезность"? Японцы при Ялу в-основном такими "орудовали", когда "уделывали броненосцы" китайцев.

Так то броненосцы к тому же старые, просроченные. Можно рассмотреть на критичность все известные повреждения бронепалубников ЯКВ и РЯВ от арт.огня.


Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #878414
Потому, что возможная потеря "разведчика" ослабит и так уже ослабленную русскую эскадру перед боем?

Эскадра без разведки может "в бой"?
Ну ну. "Нашему царю показали фигу, не простим и умрём все до последнего"(с)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#1016 09.10.2014 20:25:46

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #878407
У нас один ЭБР "не подлежащий ремонту", а у японцев два!  И что тут "непоправимого"?

Интересно знать, откуда у Макарова + 2 ЭБРа? :D


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1017 09.10.2014 20:54:49

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

Оригинальное сообщение #878248
Адмирал, добившийся ситуации, когда "Аскольд" противопоставлен "Фусо", поступил правильно.

Если такое столкновение позволит японцам "создать превосходство над противником в силах" (навязать повреждённому "Аскольду" невыгодный бой с "асамоидом", или двумя), то - поступил неправильно.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #878249
Никакого высочайшего решения по поводу сроков отправки в марте не было

Отчего тогда в телеграмме указывалось, что подкрепления с Балтики отправятся не ранее сентября?

realswat написал:

Оригинальное сообщение #878249
в мае эти сроки были сильно сдвинуты (15 августа - уже у Суэца, соответствующие сведения можете найти в книге Р.М. Мельникова "Броненосец "Потёмкин"").

Это если отказаться от "Кн. Суворова", "Орла" заменив их на "Потёмкин" и "Три святителя", что не представлялось возможным из-за неготовности "Потёмкина" ещё в течение шести месяцев. Это из той же книги Мельникова, с той же страницы.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #878249
"Падение скорости" в крейсерстве опасно не как таковое, а как ситуация, в результате которой "Аскольд" вынужден биться с "Асама".

Именно так.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #878249
При постановке в линию такая ситуация возникает автоматом.

Не совсем так. Когда "аскольд" стоит в линии, то будут и крейсера ВОК. А кроме того, когда крейсер находится в одиночном плавании, то появившийся противник может иметь и трёх-кратное и более сильное превосходство. В бою главных сил такого превосходства у противника не будет. Поэтому, например, участие в бою в составе эскадры "Полтавы" выглядит вполне нормальным, а вот отправка "Полтавы" в одиночное плавание к берегам Кореи является неоправданным риском. Хотя, вроде бы, и там, и там броненосец встретит одних и тех же противников.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #878249
там, где "Аскольд" поддержат "богини", японцев могут поддержать 3-ий, 4-ый, 5-ый и 6-ой отряды.

О, а японцы тоже предусматривали участие бронепалубников в бою главных сил?!

realswat написал:

Оригинальное сообщение #878249
То есть "Аскольд" можно поставить в линию, но в итоге он из неё по быстрому слиняет.

...если попадёт под обстрел 305мм орудий! Помнится, даже "асамоиды" не любили находиться под огнём ГК наших ЭБРов.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #878250
Макаровские пожелания при столкновения с реальностью

И по-вашему Макаров должен был упрямо бороться с этой реальностью? :)

#1018 09.10.2014 21:18:14

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #878419
броненосцы к тому же старые, просроченные.

И крупнее, и лучше защищённые, чем "Аскольд".

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #878419
Эскадра без разведки может "в бой"?

Непосредственно перед боем разведка велась бы, но риск крейсерами был бы уже оправдан, чем выходы на разведку ДО готовности эскадры вступить в бой.

#1019 09.10.2014 21:19:04

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878423
откуда у Макарова + 2 ЭБРа?

Не у Макарова "+ 2", а у японцев "- 2"!

#1020 09.10.2014 22:31:23

karl.78
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878212
Когда Витгефт принял командование, японцы уже имели на Эллиотах полноценную базу.

А что базу смогли сделать японцы за 35 дней пока командовал Макаров?

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878212
С какой скоростью и какой бот? Это как управлять лодкой и каноэ.

Если 5 тыс пароходы считаете лодкой. Тогда я пас. Скорость 7-9 узлов

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878212
А там всё собственно есть. Это порт. Нужен бон. Поставить несколько орудий на оконечности мыса проблема не большая. Такой береговой обороны, как в Артуре не требуется, поскольку ввиду минных заграждений противник подойти близко к Дальнему не может.

Это все понятно, а конкретно. Где взять новый бон, когда создавать будет склады, казармы, кто привозить будет снабжение, сколько надо мин и где их ставить, откуда привезете пушки откуда возьмете и как их будете снабжать? По подробней.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #878244
Так этого недостаточно. Вы ж сами написали - нужно брать координаты гибели и координаты постановки. По поводу последних как?

Так было написано к книге у Крестьянинова. Что там написано, тому верю. Если у вас есть другие данные покажите их.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878263
То есть, он послал С и Р в расход. Так и случилось.

А какие миноносцы будут патрулировать у П.А, а какие будут перехватывать японские корабли до подхода к базе, как удачно провел свой бой Матусевич.

alstep написал:

Оригинальное сообщение #878273
То есть, вы хотите сказать, что Макаров послал С и Р с расчетом на то, что они не вернутся?

Любимые словечки нашего друга.

#1021 09.10.2014 23:10:09

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #878434
Отчего тогда в телеграмме указывалось, что подкрепления с Балтики отправятся не ранее сентября?

Оттого, видимо, что таково было решение.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #878434
Это если отказаться от "Кн. Суворова", "Орла" заменив их на "Потёмкин" и "Три святителя", что не представлялось возможным из-за неготовности "Потёмкина" ещё в течение шести месяцев. Это из той же книги Мельникова, с той же страницы.

Я читал.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #878434
О, а японцы тоже предусматривали участие бронепалубников в бою главных сил?!

В этом "О" явно какой-то подвох. Не пойму, какой.

Отредактированно realswat (09.10.2014 23:10:51)

#1022 09.10.2014 23:10:40

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #878477
Так было написано к книге у Крестьянинова.

То есть когда Вы писали про "сопоставили координаты" - Вы это с потолка взяли?

#1023 10.10.2014 00:38:14

karl.78
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878292
"погиб на мине в 8 милях к SSW отм. Лаотешань " А мины Макаров ставил в 2-3 милях от берега.
Вот вам и доказательство.

Вы не забывайте, что русские мины срывались с мин репа, а из за легкого якоря они еще умудрялись дрейфовать.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878292
высадить инженерный батальон и строителей.

На флоте эти подразделения были? Или их надо было согласовать с сухопутным начальством через наместника? Это сколько по времени?

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878292
Можно рисовать сетевой график и контролировать выполнение работ.

И сколько надо времени чтобы создать план, потом его согласовать и получить деньги и снабжения на строительства, после собрать людей и отправить туда, и подвозить снабжение. За 35 дней навряд ли Макаров успел бы.  Это все надо делать за долго до войны.

#1024 10.10.2014 00:40:38

karl.78
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

Оригинальное сообщение #878485
То есть когда Вы писали про "сопоставили координаты" - Вы это с потолка взяли?

Это было написана в книге.

#1025 10.10.2014 00:43:50

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

Оригинальное сообщение #878483
В этом "О" явно какой-то подвох. Не пойму, какой.

Не туда смотрите. Читайте то, что идёт после "о". :)

Страниц: 1 … 39 40 41 42 43 … 341


Board footer