Сейчас на борту: 
dim999,
rytik32,
Буйный,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 42 43 44 45 46 … 341

#1076 13.10.2014 08:52:53

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #878979
А там 3-му и 4-му боевым отрядам отведена довольно ограниченная роль в бою главных сил - заниматься кораблями крейсерами противника ниже 2-го ранга (класса?),

Желание натянуть сову на глобус всегда ведёт к забавным последствиям.
Какие "корабли ниже 2 ранга"? "Гайдамак" с "Всадником", что ли?

Фраза "более слабые корабли", конечно, может быть так истолкована - но толкование получается идиотское. Если же её истолковать в том смысле, что это корабли, не являющиеся частью "главных сил" противника (атакованных 1 и 2 отрядами), всё станет более понятно. Если же заметить, что участие в атаке "главных сил" противника 3 и 4 отрядам не запрещено (главное - не создавать помех 1 и 2 отрядам при такой атаке) - всё станет ещё понятнее.

На круг же задачи, которые выполняли японские 3 и 4 отряды в больших боях, следующие:
- совместные действия с главными силами против главных сил противника (27 января, Шантунг);
- самостоятельные действия против отдельных отрядов противника (Цусима);
- самостоятельные действия против повреждённых, изолированных или отделившихся кораблей противника (Шантунг, Ульсан, Цусима).

В любом случае, надежды на то, что "Паллада" с "Аскольдом" будут поддерживать броненосцы Макарова, а "Такасаго" с "Цусимой" будут курить в сторонке, не было. У Макарова её точно не должно было быть - хотя бы потому, что в единственном на момент его приезда линейном бою (27 января) японские крейсера 2 класса вообще тупо встали в линию.

#1077 13.10.2014 08:56:49

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #879280
Японцы делали мобильные базы. Что бы быстро можно построить. Японцы этот район изучили в ЯКВ а перед войной засылали туда шпионов, чтобы еще раз изучить. Эту базу могли сделать и при Старке, а также и до войны. Вспомните воспоминание русских офицеров. Русский флот не ходил далеко от базы и не изучали район будущих боев.  Тут надо винить всех тех начальников которые до войны командовали.

Не смешите. Вы значение слова "мобильный" знаете?  Мобильная баня, мобильный шпион?
Они что таскали базы за собой? :D

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #879280
А что Севастополь был парусным кораблем?

Нет, конечно. Но я же просил оценить вас разницу в ходе кораблей разного класса, чтобы вы не сравнивали свое тихоходное плоскодонное корыто с по-сути крейсером Пересвет, длинным, узким, но крупным и с большой осадкой.

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #879280
Я говорю о вспомогательном флоте и создание складов для снабжения и для строительства.

И что склад - жуткая проблема? Зачем там большое строительство? Форты не нужны. Земля и бревна (лес) под рукой.

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #879280
Просто Чернышев попал под раздачу и все. Просто предупредили весь флот что будет с каждым кто не будет выполнять свои обязанности.

Ага. Типа командир-самодур, ему угождать во всем надо. А если бы вас так под раздачу? :D
Раз Макаров, то всё позволено?

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #879292
Надо полагать, Старк занял? Или может, до войны было подготовлено размещение на Эллиотах гарнизона, со всем необходимым для длительной обороны?

Ну если б Макаров его не спихнул, то и сделал бы. Ведь до войны и посты на Саньшантао установили, и уголь в бухту Торнтон-бей завезли.
Если Макаров сам напросился - ему и отвечать.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1078 13.10.2014 14:43:39

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7597




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878652
То есть, когда Макаров начал тормозить было всего 90 м между кораблями?

Никто не тормозил, а плавно снижал ход :) 1/2 кабельтова было в момент спуска сигнала и "Пересвет" имел 50 оборотов. А вот "Севастопль" к моменту спуска сигнала должен был иметь 60 оборотов. Но предполагаю либо начал раньше снижать скорость либо шел меньше установленной, а об последнем упоминается.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878652
Ну так вы же всё время на него упираете. Так покажите. Интересно посмотреть.

Где это? Только на информацию из следственной комиссии.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878652
Ну современные учебники тут явно не к месту. Вины Макарова они прикрыть не могут.

Отчего? От времени меняется порядок снижения скорости в кильватере?! Да нет тут вины Макарова!
Кстати:

invisible написал:

Оригинальное сообщение #876975
"13. Корабли в бою должны держаться на дистанции 2 кабельтова, считая в том числе и длину корабля."

Макаров в своих рассуждениях написал: "Обыкновенно в настоящее время корабли ходят с промежутками в два кабельтова, считая между центрами судов, и нам казалось бы, что такие промежутки не худо сохранить и во время боя, так как они практичны и к ним личный состав привык".
Или Макаров и здесь наврал про "обыкновенность"? Если нет, то он никаких особых сокращений дистанций не устроил, скорее Витгефт несколько увеличил.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879426
ваще тащусь над этим. Неужели надо кого-то предупреждать о постановках мин в зоне боевых действий?

Не рассуждайте с современных позиций. Тогда куда щепетильнее относились к соблюдению международных норм в отношении нейтралов.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879426
Простите, я право не могу понять сентенцию " Пересвет даже убавил ход, но недостаточно". У него что тормоза есть? Стоп-кран? Он убавлял скорость не по приказу Макарова, а по необходимости. Ведь он целых полчаса нагонял эскадру на 85 оборотах и когда догнал и снизил скорость до 70 оборотов, ему дали приказ на 40, чего он естественно сделать не смог.

Где Вы такое прочитали? К моменту поднятия сигнала да, было 70 оборотов, а вот к моменту спуска, т.е. момента когда и начинается "торможение" уже 50 оборотов.

#1079 13.10.2014 16:08:37

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879432
Они что таскали базы за собой? :D

Мобильная база совскупность судов обеспечения:плавбазы, плавмастерская, суда снабжения углём, продовольствием и боеприпасами..
Потом амеры назовут это плавучим тылом
Плавучий тыл
специальные формирования из различных судов обеспечения с их органами управления, предназначенные для снабжения кораблей в море необходимыми материальными средствами, проведения ремонтных работ и медицинского обслуживания личного состава, часть оперативного и войскового тыла флота (флотилии).
Словарь военных терминов. — М.: Воениздат Сост. А. М. Плехов, С. Г. Шапкин. 1988
Кстати, мобильные базы уже есть:
Новый класс военных транспортов заполнит важнейшую роль в обеспечении сил США, которые станут безопасными и эффективными в любой точке мирового океана с помощью стратегии морского базирования в районах, где средства безопасности портов не всегда доступны. Это в свою очередь обеспечит возможность для крупномасштабных логистических операций. Руководство американского флота уверено, что данные суда изменят способ ведения логистики в море, и станут ядром морских баз, как для военно-морского флота, так и морской пехоты.

Программа развития надводного флота США до 2025 года предполагает наличие двух кораблей типа MLP и двух типа MLP/AFSB, однако руководство намерено настаивать на заказе большего количества подобных судов как вариант дешевой альтернативы традиционным десантным кораблям. http://korabley.net/news/mobilnaja_plat … 08-17-1688


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1080 13.10.2014 17:21:01

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879426
Вы как то так читаете, что мне приходится всё время цитировать прочитанное вами.
...
Не трудно ведь сравнить ТТХ.

Не трудно. И я в курсе. Но речь шла о задании и о том, что бой с миноносцами не планировался. А у вас вообще получается, что прежде чем принять решение на бой, нужно сравнить ТТХ и если ОЙ! то сдаемся? И вернуться вовремя, по своим ТТХ, они успевали, если бы, да кабы, но это уж - война.

invisible написал:

alstep написал:Оригинальное сообщение #879268Ну и сравнение. Ночью атака, бой, ожидался десант. Естественно утром вышли крейсера, чтоб прикрыть свои возвращающиеся миноносцы.

Да в том то и дело, что естественно для Старка, но не для Макарова. 31 марта Баян опять выслали, когда всё уже было кончено. И тоже, кстати, ожидалась высадка десанта.

Если естественно, то это должно было быть постоянно. А оно было? А что до вашего примера прикрытия, то вы забыли про Внушительный. Прикрыл его Баян или его накрыли саваном?

invisible написал:

alstep написал:Оригинальное сообщение #879268Но вы же не присутствовали при отдаче приказа и не знаете, что доложили командиры о состоянии их миноносцев. Или я ошибаюсь?

Да я то, конечно нет, но то, что другие пишут прямо скажу сильно озадачивает
...

Прочел с удовольствием. А, что вас так озадачило? Больные зубы командира миноносца?

invisible написал:

Ну так что? После пустопорожнего трепа заявляется, что  у реки Ялу уже поставлены мины. Всё четко.

Это не пустопорожний треп, а политика.

invisible написал:

Но, конечно, Алексеева он поставил в глупое положение. Он должен объявить врагу, что Макаров поставил мины у Ялу. При этом у него нет оснований не верить тому, что это сделано в действительности.Я ваще тащусь над этим. Неужели надо кого-то предупреждать о постановках мин в зоне боевых действий?

Должен или не должен, решать может даже и не Алексееву. А Алексеев наверняка понимал, что к чему.

invisible написал:

alstep написал:Оригинальное сообщение #879268А телеграмму о повреждениях вы читали? Я нет. Думаю, что и Черкасов не читал. А ноги может растут отсюда:Из приказа Макарова №2 от 29.02.1904г. "Воспрещается писать о каких-нибудь недостатках наших судов.Воспрещается писать о полученных повреждениях."

Не смешите. Макаров выпустил для себя приказ, запрещающий ему докладывать о потерях высшему начальству?

Приказ Макарова был для всех, кого касался. Как я понимаю было сообщение для населения, личного состава и т.д. о бомбардировке. А телеграмма, может была, может нет, содержание ? Сообщение Черкасова, это скорее ОБС.

invisible написал:

Простите, я право не могу понять сентенцию " Пересвет даже убавил ход, но недостаточно". У него что тормоза есть? Стоп-кран? Он убавлял скорость не по приказу Макарова, а по необходимости.

Вот и я о том. :) Ему уже надо задних ход давать, а он - 50 оборотов.

invisible написал:

...Макаров совсем не контролировал обстановку, ничего не видел, а только отдавал дурацкие приказы.

Макаров не нянька, а кап. 1 ранга не младенцы. И в чем дурацкость приказа о снижении оборотов с 60 до 40?

#1081 13.10.2014 21:10:30

karl.78
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879426
Я ваще тащусь над этим. Неужели надо кого-то предупреждать о постановках мин в зоне боевых действий?

Угадали,  всегда надо сообщать что ставишь мины или будешь проводить учения всему миру, если не объявляешь территорию блокады. Это всегда так делается. И сейчас тоже.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879426
Макаров совсем не контролировал обстановку, ничего не видел, а только отдавал дурацкие приказы.

А приставим сюжет так. Переносим эту ситуацию с Севастополем и Пересветом на 31 марта. Сигнальщик с Пересвета видит мины перед носом корабля. Срочно надо застопорить ход. Что тогда делать флагману? Ждать когда концевые остановятся а после самому стопорить на мине.

#1082 13.10.2014 23:02:04

karl.78
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879432
Не смешите.

Я знаю что такое мобильная база. Эта база состоит из кораблей снабжение и ремонтных кораблей. Ее можно быстро развернуть и также быстро свернуть. Русские не могли такую базу создать, чтобы создать надо район плавания знать. А они туда не ходили. А Витгефт при штабе наместника, писал рассказы и статьи о ЯКВ и о базирование там флота.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879432
чтобы вы не сравнивали свое тихоходное плоскодонное корыто с по-сути крейсером

Я же вашу профессию не оскорбляю, могу сказать одно. Кто ходил на речки и по шлюзам речным тот море не боится. А мне приходилось ходить на пароходах с одинаковой водоизмещением с Пересветом. Вы сами хоть в море ходили на мостике но не как пассажир а как вахтенный офицер?

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879432
И что склад - жуткая проблема? Зачем там большое строительство? Форты не нужны. Земля и бревна (лес) под рукой.

А вы попробуйте создать базу и береговую оборону с нуля. Без современных средств.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879432
А если бы вас так под раздачу?

Со мной тоже было, и что из этого.

alstep написал:

Оригинальное сообщение #879501
Макаров не нянька, а кап. 1 ранга не младенцы. И в чем дурацкость приказа о снижении оборотов с 60 до 40?

С вами полностью согласен, почему флагман должен думать за под чиненых. А если Макаров со штабом погибнет. И что будет тогда флот делать. Просить Того временно прекратить бой и подождать когда новый командующий приедет.

#1083 14.10.2014 00:18:38

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879426
Он должен объявить врагу, что Макаров поставил мины у Ялу.

А что, все "иностранцы" (о которых пишет Макаров) автоматически записываются во враги?! И потом, разве Макаров сообщал, что ОН поставил мины у реки Ялу? Он просто констатирует факт, который ему "развязывает руки" - "я буду считать себя вправе..."(с)

#1084 14.10.2014 00:36:53

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

realswat написал:

Оригинальное сообщение #879431
Какие "корабли ниже 2 ранга"?

Очевидно, имеются ввиду крейсера ниже "2-го класса" (к которому по японской классификации относятся наши "6000-ники"), то есть - крейсера II-го ранга ("3000-ники"), канлодки и эск. миноносцы.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #879431
Если же её истолковать в том смысле, что это корабли, не являющиеся частью "главных сил" противника (атакованных 1 и 2 отрядами), всё станет более понятно.

Совершенно понятно! Вот только наши крейсера I-го ранга у Макарова являются как раз частью главных сил, и которые будут атакованы тем же 2-м отрядом. А 3-му и 4-му отрядам лезть в их столкновение не следует, так как это явно будет мешать своим главным силам.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #879431
на момент его приезда линейном бою (27 января) японские крейсера 2 класса вообще тупо встали в линию

Там и "асамоиды" "тупо встали в линию", и что, Макаров должен был уверовать, что Того в предстоящем бою заставит их плестись в конце строя со скоростью "Фудзи"?

#1085 14.10.2014 00:40:03

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14653




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879432
если б Макаров его не спихнул, то и сделал бы.

Есть сведения, что Старк планировал занять Эллиоты, разместив там гарнизон с береговыми артиллерийскими батареями? ;)

#1086 14.10.2014 08:45:55

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9643




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #879470
Никто не тормозил, а плавно снижал ход  1/2 кабельтова было в момент спуска сигнала и "Пересвет" имел 50 оборотов. А вот "Севастопль" к моменту спуска сигнала должен был иметь 60 оборотов. Но предполагаю либо начал раньше снижать скорость либо шел меньше установленной, а об последнем упоминается.

Да? У вас есть данные по динамике снижения скорости кораблями?
Тогда приведите хотя бы время спуска сигнала. :)

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #879470
Где это? Только на информацию из следственной комиссии.

А вы её имеете? Какой смысл ссылаться на то, чего нет.

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #879470
Отчего? От времени меняется порядок снижения скорости в кильватере?! Да нет тут вины Макарова!

Разумеется, если судить по приведенным цитатам. :)

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #879470
Макаров в своих рассуждениях написал: "Обыкновенно в настоящее время корабли ходят с промежутками в два кабельтова, считая между центрами судов, и нам казалось бы, что такие промежутки не худо сохранить и во время боя, так как они практичны и к ним личный состав привык".Или Макаров и здесь наврал про "обыкновенность"? Если нет, то он никаких особых сокращений дистанций не устроил, скорее Витгефт несколько увеличил.

Может наврал, может придумал. По крайней мере, идея глупая.
http://s020.radikal.ru/i719/1410/55/9ad81f06a282.png

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #879470
Не рассуждайте с современных позиций. Тогда куда щепетильнее относились к соблюдению международных норм в отношении нейтралов.

Ага. Именно потому Витгефт принял решение ставить мины в 10 милях от берега. :D

Аскольд написал:

Оригинальное сообщение #879470
Где Вы такое прочитали? К моменту поднятия сигнала да, было 70 оборотов, а вот к моменту спуска, т.е. момента когда и начинается "торможение" уже 50 оборотов.

Не понял юмора. Приказ был на сколько оборотов? 40? Ну даже если бы он умудрился сбросить обороты с 70 до 40, у него все равно бы сохранялась большая линейная скорость вследствие инерции.

alstep написал:

Оригинальное сообщение #879501
Не трудно. И я в курсе. Но речь шла о задании и о том, что бой с миноносцами не планировался. А у вас вообще получается, что прежде чем принять решение на бой, нужно сравнить ТТХ и если ОЙ! то сдаемся? И вернуться вовремя, по своим ТТХ, они успевали, если бы, да кабы, но это уж - война.

Не планировался - значит не мог состояться? Или таки наоборот? Стерегущему помогли прорваться его ТТХ? ;)

alstep написал:

Оригинальное сообщение #879501
Прочел с удовольствием. А, что вас так озадачило? Больные зубы командира миноносца?

Не только. Человек болен, не опытен, не знает ни берегов, ни региона. Не способен выполнять подобные задачи. А Макаров толь не видит этого, то ли ему безразлично. И посылает на смерть.

alstep написал:

Оригинальное сообщение #879501
Это не пустопорожний треп, а политика.

Простите, но донесение главнокомандующему должно быть четким и конкретным. А там именно треп.

alstep написал:

Оригинальное сообщение #879501
Вот и я о том.  Ему уже надо задних ход давать, а он - 50 оборотов.

А что задний ход - минус 50 оборотов? :) Или котлы тушатся мгновенно?

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #879579
Угадали,  всегда надо сообщать что ставишь мины или будешь проводить учения всему миру, если не объявляешь территорию блокады. Это всегда так делается. И сейчас тоже.

*hysterical*

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #879579
А приставим сюжет так. Переносим эту ситуацию с Севастополем и Пересветом на 31 марта. Сигнальщик с Пересвета видит мины перед носом корабля. Срочно надо застопорить ход. Что тогда делать флагману? Ждать когда концевые остановятся а после самому стопорить на мине.

Отворачивать надо. Было бы странным, если б вы успели полностью сбросить ход перед миной. :)

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #879617
Я знаю что такое мобильная база. Эта база состоит из кораблей снабжение и ремонтных кораблей. Ее можно быстро развернуть и также быстро свернуть. Русские не могли такую базу создать, чтобы создать надо район плавания знать. А они туда не ходили. А Витгефт при штабе наместника, писал рассказы и статьи о ЯКВ и о базирование там флота.

А зачем она русским нужна такая? *girl_sad* У них ПА и Дальний рядом.

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #879617
Я же вашу профессию не оскорбляю, могу сказать одно. Кто ходил на речки и по шлюзам речным тот море не боится. А мне приходилось ходить на пароходах с одинаковой водоизмещением с Пересветом. Вы сами хоть в море ходили на мостике но не как пассажир а как вахтенный офицер?

Я вашу профессию не оскорблял. Моряки сами называют тихоходы корытами.

karl.78 написал:

Оригинальное сообщение #879617
С вами полностью согласен, почему флагман должен думать за под чиненых. А если Макаров со штабом погибнет. И что будет тогда флот делать. Просить Того временно прекратить бой и подождать когда новый командующий приедет.

Вот Макаров и должен был думать как самому со штабом не погибнуть. А вышло по другому. Подчиненные виноваты? *girl_sad*


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1087 14.10.2014 08:52:31

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #879644
Очевидно, имеются ввиду крейсера ниже "2-го класса" (к которому по японской классификации относятся наши "6000-ники"), то есть - крейсера II-го ранга ("3000-ники"), канлодки и эск. миноносцы.

Ну, очевидно - так очевидно.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #879644
Вот только наши крейсера I-го ранга у Макарова являются как раз частью главных сил, и которые будут атакованы тем же 2-м отрядом.

И это - здорово!
"Асама" против "Аскольда" - то, что нужно.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #879644
Там и "асамоиды" "тупо встали в линию", и что, Макаров должен был уверовать, что Того в предстоящем бою заставит их плестись в конце строя со скоростью "Фудзи"?

Что там должен был думать Макаров, я не знаю. Только "асамоиды" вполне себе плелись со скоростью "Фудзи", если японцам нужно было. И "Ослябя" не стало легче от того, что японцы "тупо" не использовали их скорость в первый час Цусимского боя.

#1088 14.10.2014 11:20:39

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879658
Именно потому Витгефт принял решение ставить мины в 10 милях от берега. :D

Командир Амура Иванов-13

realswat написал:

Оригинальное сообщение #879659
"Асама" против "Аскольда" - то, что нужно.

Дык получилось против Якумо..


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1089 14.10.2014 11:38:20

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #879648
Есть сведения, что Старк планировал занять Эллиоты

Есть, см. стр.31 http://www.runivers.ru/bookreader/book1 … 4/mode/1up
Только на острове Хай-ун-Тау в бухте Торинтон вспомогательную базу для миноносцев.


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1090 14.10.2014 13:21:39

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Не планировался - значит не мог состояться? Или таки наоборот? Стерегущему помогли прорваться его ТТХ?

Увы, не помогли. И что теперь. Если ТТХ хуже, воевать не будем?

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879658
Не только. Человек болен, не опытен, не знает ни берегов, ни региона. Не способен выполнять подобные задачи.
А Макаров толь не видит этого, то ли ему безразлично. И посылает на смерть.

А по вашему как?
"Несчастный" Сергеев: "Ваше превосходительство, у меня зуб болит. Разрешите дома остаться".
"Злобный" Макаров: "Вперед Сергеев, японцы вылечат".
А Сергееву уже за 40. Мичмана получил в 1884г. Кавалер 3-х орденов.
И вообще, какой выбор был у Макарова? "Огласите весь список, пожалуйста".

invisible написал:

alstep написал:Оригинальное сообщение #879501
Это не пустопорожний треп, а политика.

Простите, но донесение главнокомандующему должно быть четким и конкретным. А там именно треп.

Как-то логичней это назвать не донесением, а просьбой. И там все достаточно четко и конкретно изложено.

invisible написал:

alstep написал:Оригинальное сообщение #879501
Вот и я о том.  Ему уже надо задних ход давать, а он - 50 оборотов.

А что задний ход - минус 50 оборотов?  Или котлы тушатся мгновенно?

Не понял, зачем тушить котлы. Но хотел бы напомнить, что Полтава не "догнала" Петропавловск, А Севастополь - Полтаву.
И я никак вас не пойму. Вы считаете, что при движении в кильватерной колонне, нельзя уменьшать ход, что ли?
И дистанция здесь не так принципиальна. 2 кабельтова, 3, лучше всего, конечно 5 кабельтов. :) Дистанцию нужно просто соблюдать.

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #879699
Есть, см. стр.31 http://www.runivers.ru/bookreader/book1 … 4/mode/1upТолько на острове Хай-ун-Тау в бухте Торинтон вспомогательную базу для миноносцев.

И в чем здесь заслуга именно Старка, перед именно Макаровым?

#1091 14.10.2014 13:27:04

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

Оригинальное сообщение #879724
И в чем здесь заслуга именно Старка, перед именно Макаровым?

В планировании размещении вспомогательной базы в архипелагах Жёлтого моря..


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1092 14.10.2014 14:24:32

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7597




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879658
Да? У вас есть данные по динамике снижения скорости кораблями?
Тогда приведите хотя бы время спуска сигнала.

А у Вас? :) А то ведь пишете про торможение, но насколько оно будет существенным за десяток минут с 60 до 40 оборотов?
А Вы можете сказать сколько времени длилось "торможение"?

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879658
А вы её имеете? Какой смысл ссылаться на то, чего нет.

Как нет?! Смотрите выдержку в документах флота.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879658
Может наврал, может придумал. По крайней мере, идея глупая.

Т.е. маневры в 1903 на 2 кабельтовых тоже выдумка командира "Победы"? И зачем про такое врать или придумывать?
У Вашего снимка плохое разрешение, но если я правильно разобрал, то там говорится что японцы шли с дистанцией 4 кабельтовых.
В чем глупость идеи? Посчитайте длину линии 6 японских эбров с дистанцией 4 кабельтовых и длину линии русских 7 эбров с дистанцией 2 кабельтова. На каком дополнительном расстоянии будет концевой японский эбр от концевого русского + более острые курсовые углы? Так что логика здравая.

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879658
Ага. Именно потому Витгефт принял решение ставить мины в 10 милях от берега.

1. В районе реального судоходства?
2. Ничего, что уже Макарову дали отмашку про мины у Кореи?

invisible написал:

Оригинальное сообщение #879658
Не понял юмора. Приказ был на сколько оборотов? 40? Ну даже если бы он умудрился сбросить обороты с 70 до 40, у него все равно бы сохранялась большая линейная скорость вследствие инерции.

Приказ изначальный на 60 оборотов. Далее приказ на 40 оборотов, но снижение начинается после спуска сигнала. Сам сигнал поднят в 9-20. У "Пересвета" скорость снижалась с 9-00. К моменту спуска сигнала он имел 50 оборотов, а "Севастополь" должен был иметь 60 оборотов. Почему Вы применительно к "Севастополю" ничего не говорите про сохранение большой линейной скорости вследствие инерции?
Так что и без приказа Макарова про 40 оборотов можно допустить возможное столкновение.

#1093 14.10.2014 14:26:39

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #879727
alstep написал:Оригинальное сообщение #879724И в чем здесь заслуга именно Старка, перед именно Макаровым?

В планировании размещении вспомогательной базы в архипелагах Жёлтого моря..

У вас есть информация, что это планировал Старк?

#1094 14.10.2014 15:17:09

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

Оригинальное сообщение #879747
У вас есть информация, что это планировал Старк?

Даже был приказ "Силачу" обеспечить организацию угольной станции...
Но началась война


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1095 14.10.2014 15:37:09

vov
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878326
На мой взгляд весьма полезное обсуждение.

Оно близко к бесполезному по своему уровню и стилю ведения.

Операции имеет смысл обсуждать в подробностях, начиная с плана. А заячьи прыжки от "числа оборотов" и "боя Аскольда с Фусо" до "вины Макарова" и "нового стратегического плана крейсерской войны" смысла не имеют. Тем более, совершенно "всухую": "а я сказал... а он сказал...".

Вот в одном месте Вы утверждаете, что 1ТОЭ в П-А играла исключительно полезную роль, отвлекая силы для захвата самого П-А. В другом - предлагаете уйти во В-к. Ну, и как на это реагировать? В любом случае, реагировать очень долго:-)

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878326
планы всё равно составляются так, что они должны быть выполнены безусловно и отдельные ошибки не фатального характера этому препятствовать не должны. Не думаю, что стоит заострять внимание на этом.

Конечно, если не заостряться, то достаточно составить "правильный" план - и он будет выполнен:-).
Остальное - мелкие частности:-)

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878326
А зачем? Проблемы нужно решать в принципе. Нюансы всегда будут. Но это фактор не прогнозируемый, на него обращать внимание нет никакого смысла. Все отмеченные вами проблемы по организации Эллиотов решаемы. Можно рассмотреть их до мелочей. И найти много способов решения.

Вот поэтому мне и неинтересно:-).
Такая операция, как захват и удерживание Эллиотов, ВСЯ состоит из "частностей". А сказать - "захватил и удерживаю", это как-то по детски:-)

invisible написал:

Оригинальное сообщение #878326
Захват Эллиотов японцами проблематичен в принципе. Ведь у них нет данных ни о гарнизоне, ни об укреплениях, ни о плотности минирования. И ваши "если" - это головная боль для японского командования, которое вынуждено рассчитывать на худшее. Потребуется привлечение больших сил с плохо прогнозируемым исходом.То есть, захват проблематичен до такой степени, когда на первый план выходит вопрос: а нужно ли это делать? В сомнительных случаях, более вероятен вариант ответа - нет.

Возможно.
Но возможно ли "захватить и удерживать" все точки, которые могут использовать японцы?

#1096 14.10.2014 15:45:37

vov
Гость




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

Скучный Ёж написал:

Оригинальное сообщение #878135
5 из 37 плюс ВсКр (и один транспорт до этого). А чё, нормальный пример.

Конечно.
Неплохо теперь пораскинуть этими самыми, шо в голове:-).
Имеем некий интересный корабль со скоростью 27-28 уз, с тремя калибрами (все полезны против тр-тов), с прекрасной СУАО и хорошим умением стрелять (и попадать) на большие дистанции.
И сравниваем с другим, менее интересным в этом плане кораблем со скоростью 21-23 уз, умеющим (?, ладно, пусть умеющим) попадать только на малых дистанциях. И шо ж мы имеем з гузки? 1 потопленный тр-т плюс ВспКр, что-то в этом роде?

#1097 14.10.2014 15:49:30

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

vov написал:

Оригинальное сообщение #879769
Но возможно ли "захватить и удерживать" все точки, которые могут использовать японцы?

Если на Эллиотах,  или о-вах Блонд, или  на острове Хай-ун-Тау находится база миноносцев, то вся высадка на материк летит к чёрту...


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1098 14.10.2014 16:36:53

alstep
Участник форума
Сообщений: 439




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #879761
Даже был приказ "Силачу" обеспечить организацию угольной станции...Но началась война

И...? К Макарову какие претензии.

#1099 14.10.2014 16:52:21

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

alstep написал:

Оригинальное сообщение #879818
И...? К Макарову какие претензии.

Он даже и это не планировал..
Всё по течению процесса..


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1100 14.10.2014 17:02:44

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10742




Вебсайт

Re: Первые месяцы войны: Макаров, Старк и другие. (И снова о "пересветах").

vov написал:

Оригинальное сообщение #879779
Конечно.
Неплохо теперь пораскинуть этими самыми, шо в голове:-).
Имеем некий интересный корабль со скоростью 27-28 уз, с тремя калибрами (все полезны против тр-тов), с прекрасной СУАО и хорошим умением стрелять (и попадать) на большие дистанции.
И сравниваем с другим, менее интересным в этом плане кораблем со скоростью 21-23 уз, умеющим (?, ладно, пусть умеющим) попадать только на малых дистанциях. И шо ж мы имеем з гузки? 1 потопленный тр-т плюс ВспКр, что-то в этом роде?

А разницу в скорости траспортов в 40-х и 0-х Вы учитываете (и погоду, конкретно в том случае)? И привычку крейсеров того времени (более раннего) топить транспорты торпедами.

Отредактированно Скучный Ёж (14.10.2014 17:22:18)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 … 42 43 44 45 46 … 341


Board footer