Сейчас на борту: 
shuricos
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 37 38 39 40 41 … 535

#951 15.12.2014 17:59:47

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Попутные новости

Военно-морской флот Народно-освободительной армии Китая оснастит свои атомные подводные лодки типа «Цзинь» баллистическими ракетами JL-2 с увеличенной дальностью полета. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на ежегодный доклад Американо-китайской комиссии по экономике и безопасности при Конгрессе США, переоснащение китайского флота на новые ракеты представляет угрозу национальной безопасности США.

По данным комиссии, подводные лодки типа «Цзинь» построены с применением технологии малозаметности, что обеспечивает им дополнительную скрытность. В настоящее время в составе китайского флота числятся три атомные подлодки типа «Цзинь». Как ожидается, к 2020 году их число увеличится до пяти единиц. Каждый корабль способен нести до 12 баллистических ракет типа JL-2, способных поражать цели противника на дальности до 7,4 тысячи километров.


По оценке Американо-китайской комиссии, благодаря принятию на вооружение новых баллистических ракет Китай сможет нанести удар по Аляске из своих прибрежных вод. При этом, в случае запуска ракет из акватории южнее Японского архипелага, в зону поражения могут попасть Гавайские острова. Пребывание же китайских подводных лодок в водах западнее Гавайев делает уязвимой территорию всех 50 штатов, говорится в докладе. http://lenta.ru/news/2014/12/09/kitay/


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#952 16.12.2014 05:29:35

Роялист 3
Мичманъ
michman
HMS Royalist
Сообщений: 1943




Re: Попутные новости

Послов России в Дании и Швеции вызывали в МИД в связи с полетами ВВС РФ

Послов России в Дании и Швеции вызвали в МИД этих стран для объяснений в связи с полетом российского самолета над Балтикой в пятницу, 12 декабря, сообщает RT со ссылкой на шведские СМИ. Власти скандинавских стран обвиняют Россию в нарушении правил безопасности полетов, утверждая, что российский военный самолет допустил опасное сближение с лайнером авиакомпании SAS.

Сообщения об инциденте появились 13 декабря. Министр обороны Швеции Петер Хультквист (Peter Hultqvist) заявил в интервью Swedish Radio News, что днем раньше, 12 декабря, российский боевой самолет с отключенным ответчиком системы госопознавания в международном воздушном пространстве опасно сблизился с авиалайнером, вылетевшим из аэропорта Копенгагена. На перехват самолета были подняты шведские и датские истребители.

Командующий ВВС Швеции Микаэль Байден (Micael Byden) также назвал произошедшее «достаточно серьезным» инцидентом, однако менее опасным по сравнению с аналогичным случаем в марте этого года. Тогда, по словам Байдена, которые приводит Associated Press, российский самолет с выключенными транспондерами пролетел в 100 метрах от лайнера, направлявшегося из датской столицы .

Российское военное ведомство опровергло сообщение о нарушении правил безопасности полетов. «Никаких предпосылок для авиационного происшествия, связанного с полетом в пятницу 12 декабря российского военного самолета, в международном воздушном пространстве над акваторией Балтийского моря не было», — заявил руководитель управления пресс-службы и информации Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, полет, о котором идет речь, выполнялся строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, военный самолет не нарушал границ других стран и держался на расстоянии 70 километров от пассажирских трасс.

«Заявление главы шведского военного ведомства о якобы "невидимости" российского военного самолета из-за выключенного транспондера для шведских диспетчерских служб являются лукавством», — добавил представитель Минобороны РФ. Он сообщил также, что 12 декабря в воздухе между российским самолетом и трассой полета авиалайнера находился разведывательный самолет RC-135 ВВС одной из стран НАТО.

Швеция не впервые обвиняет ВВС России в нарушении правил безопасности полетов. В частности, 19 сентября 2014 года МИД Швеции распространил заявление о том, что 17 сентября воздушное пространство страны было нарушено двумя российскими боевыми самолетами.

http://lenta.ru/news/2014/12/15/foreign/

PS Опять Карлсон который живет на крыше хулиганил?

#953 16.12.2014 07:34:11

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20172




Re: Попутные новости

"А это не ваше дело черножопые обезьяны, поэтому идите нахрен"..(с.) Неизвестный диппредставитель


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#954 16.12.2014 10:56:46

Hordeum
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 607




Re: Попутные новости

Господа шведы, а вы уверены, что это не была подводная лодка? *hysterical*  Завязывать с мухоморами надо.

#955 16.12.2014 17:51:33

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 14215




Re: Попутные новости

В России воссоздается боевой железнодорожный ракетный комплекс "Баргузин"


12:20 16.12.2014 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Завершено эскизное проектирование боевого железнодорожного ракетного комплекса "Баргузин", воссоздаваемого по решению президента РФ. Сейчас идет разработка конструкторской документации, сообщил сегодня командующий РВСН генерал- полковник Сергей Каракаев.

"Создание новейшего БЖРК планируется в соответствии с поручениями президента РФ. Разрабатывается он исключительно предприятиями отечественного оборонно-промышленного комплекса, воплощая в себе самые передовые достижения нашего боевого ракетостроения", - заявил Каракаев.

По его словам, разработка "Баргузина" идет "с неукоснительным соблюдением требований утвержденного графика". "В настоящее время промышленность занимается проектированием комплекса и созданием материальной части для проведения испытаний. Необходимо уточнить, что этап эскизного проектирования завершен, началась разработка конструкторской документации", - добавил генерал.

Разработкой комплекса занимается Московский институт теплотехники, разработавший, в частности, ракету "Булава". http://www.ng.ru/news/488667.html


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#956 17.12.2014 09:26:54

Роялист 3
Мичманъ
michman
HMS Royalist
Сообщений: 1943




Re: Попутные новости

helblitter написал:

#898716
В России воссоздается боевой железнодорожный ракетный комплекс "Баргузин"


12:20 16.12.2014 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Завершено эскизное проектирование боевого железнодорожного ракетного комплекса "Баргузин", воссоздаваемого по решению президента РФ. Сейчас идет разработка конструкторской документации, сообщил сегодня командующий РВСН генерал- полковник Сергей Каракаев.

"Создание новейшего БЖРК планируется в соответствии с поручениями президента РФ. Разрабатывается он исключительно предприятиями отечественного оборонно-промышленного комплекса, воплощая в себе самые передовые достижения нашего боевого ракетостроения", - заявил Каракаев.

В дополнение:

В России создадут железнодорожный ракетный комплекс «Баргузин»
Перспективный боевой железнодорожный комплекс (БЖРК) для ракетных войск стратегического назначения (РВСН), разрабатываемый в настоящее время, будет носить имя «Баргузин». Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с брифинга главкома РВСН Сергея Каракаева.

«Создание новейшего БЖРК планируется в соответствии с поручениями президента РФ. Разрабатывается он исключительно предприятиями отечественного оборонно-промышленного комплекса, воплощая в себе самые передовые достижения нашего боевого ракетостроения», — подчеркнул командующий РВСН.

Московский институт теплотехники, основной разработчик современных ракет для РВСН, завершил эскизное проектирование и готовит конструкторскую документацию нового комплекса.

Командующий подчеркнул, что «новейший комплекс воплотит в себе положительный опыт создания и эксплуатации своего предшественника — БЖРК с ракетой "Молодец"» (также известна как РТ-23УТТХ).

Сергей Каракаев отметил, что создание БЖРК позволит в полном объеме восстановить состав ударной группировки РВСН, которая будет включать подвижные грунтовые, шахтные и железнодорожные ракетные комплексы.

Ранее сообщалось, что новые БЖРК получат на вооружение ракеты, близкие по конструкции к ракетам комплексов «Ярс».

Новый БЖРК создается в качестве замены комплекса 15П961, стоявшего на вооружении с 1989 года до начала 2000-х годов. Всего по железным дорогам тогда курсировали 12 таких комплексов, несущих в общей сложности 36 ракет РТ-23УТТХ «Молодец».

БЖРК включал в себя три тепловоза ДМ62, командный пункт из семи вагонов, вагон-цистерну с запасами горюче-смазочных материалов и три пусковые установки ракет. Внешне такой комплекс выглядел идентично обычному железнодорожному составу с рефрижераторными, почтовыми и пассажирскими вагонами. Вагоны с ракетами отличались от стандартных большей длиной и увеличенным числом колесных пар.

Ракеты РТ-23УТТХ комплекса были способны поражать цели на расстоянии до 10 тысяч километров. Каждая ракета оснащалась головной частью с 10 боевыми блоками индивидуального наведения мощностью по 400 килотонн.


http://lenta.ru/news/2014/12/16/barguzin/

#957 17.12.2014 09:28:27

Роялист 3
Мичманъ
michman
HMS Royalist
Сообщений: 1943




Re: Попутные новости

Тяжелую ракету «Сармат» начнут испытывать в 2015 году

Новый стратегический ракетный комплекс «Сармат» с тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) начнут экспериментально отрабатывать в 2015 году, сообщает корреспондент «Ленты.ру» с брифинга командующего РВСН Сергея Каракаева.

«В 2015 году планируется приступить к экспериментальной отработке опытных образцов нового ракетного комплекса стационарного базирования с ракетой тяжелого класса "Сармат"», — пояснил Каракаев.

По его словам, разработка ракетного комплекса «Сармат» с тяжелой ракетой проводится в строгом соответствии с утвержденным графиком работ. «В настоящее время идут испытания отдельных узлов и агрегатов, создается новейшая экспериментально-испытательная база», — сказал Каракаев. Он отметил, что при создании комплекса «нет никакой необходимости использовать потенциал украинской оборонной отрасли». «С 1993 года разработки всех ракет для РВСН ведутся лишь российскими предприятиями», — заявил командующий.

Комплекс «Сармат», разрабатываемый в «Государственном ракетном центре имени академика В.П. Макеева», должен заменить комплексы советского производства Р-36М2 «Воевода» с тяжелыми жидкостными ракетами. Сергей Каракаев на брифинге заявил, что ракеты «Воевода» простоят на боевом дежурстве как минимум до 2022 года. Ранее сообщалось, что комплекс «Сармат» будет принят на вооружение в 2018-2020 годах.

Характеристики ракеты для «Сармата» не разглашались. По классификации договоров СНВ «тяжелой» считается ракета с массой свыше 105 тонн. Для сравнения: ракета комплекса «Воевода» весит 211 тонн.

http://lenta.ru/news/2014/12/16/sarmat/

#958 17.12.2014 14:00:23

Роялист 3
Мичманъ
michman
HMS Royalist
Сообщений: 1943




Re: Попутные новости

Индия возьмет у России в лизинг вторую атомную подлодку

http://icdn.lenta.ru/images/2014/12/17/ … 370e07.jpg

Министерство обороны Индии намерено взять у России в лизинг вторую атомную подводную лодку проекта 971 «Щука-Б». Об этом, как сообщает The Times of India, заявил министр обороны Индии Шри Манохар Паррикар. Возможность предоставления корабля в аренду обсуждалась в ходе визита в Индию президента России Владимира Путина 11 декабря 2014 года. Новый корабль позволит ВМС Индии усилить присутствие в Мировом океане, а также усилить подготовку моряков-подводников.

По словам Паррикара, окончательное решение о лизинге второй подлодки проекта 971 пока не принято. Индийское военное ведомство в настоящее время рассматривает два варианта: аренда второго корабля проекта «Щука-Б» или продление аренды подводной лодки «Чакра» (К-152 «Нерпа»), полученной в январе 2012 года по договору о лизинге сроком на десять лет. Когда именно министерство обороны намерено сделать окончательный выбор, пока неизвестно.

Индийское военное ведомство заинтересовано в аренде подводной лодки «Ирбис» проекта 971И, закладка которой состоялась в 1994 году. Готовность корабля с заводским номером 519 оценивается в 46-48 процентов; на момент заморозки строительства на «Амурском заводе» в 2011 году был сформирован прочный корпус подлодки. Ранее Министерство обороны Индии уже объявляло, что готово рассмотреть вопрос о финансировании достройки подлодки и последующей ее аренде.

В настоящее время на вооружении ВМС Индии стоит подлодка «Чакра», построенная в России по проекту «Щука-Б». Договор о лизинге корабля подписан в 2004 году, а его стоимость составила более 900 миллионов долларов (изначально она была определена на уровне 650 миллионов долларов). Поставка этого корабля заказчику регулярно откладывалась; контрактом от 2004 года предполагалось, что Индия получит «Чакру» в 2008-м.

«Чакра» является подводной лодкой третьего поколения. Подводное водоизмещение корабля составляет 12,8 тысячи тонн. К-152 способна развивать скорость до 30 узлов и погружаться на глубину до 600 метров. Корабль оснащен четырьмя торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра и четырьмя — калибра 650 миллиметров.

http://lenta.ru/news/2014/12/17/akula/

#959 17.12.2014 14:05:46

Роялист 3
Мичманъ
michman
HMS Royalist
Сообщений: 1943




Re: Попутные новости

Начались испытания первой индийской атомной подлодки в открытом море

http://icdn.lenta.ru/images/2014/12/16/ … a8b3e1.jpg

Индия приступила к испытаниям в открытом море первой атомной подводной лодки «Арихант» собственной постройки, сообщает Zee News. В церемонии отхода корабля от причала принял участие министр обороны Индии Шри Манохар Паррикар. Корабль вышел в море с судостроительного предприятия в Вишакхапатнаме. В ходе испытаний с подлодки планируется провести пуски баллистических ракет K-15 Sagarika (BO5) индийской разработки, способных поражать цели на дальности до 700 километров.

Другие подробности о начавшихся испытаниях корабля не уточняются. «Арихант» была спущена на воду в 2009 году, а с 2010 года проходила ходовые испытания. Индийский корабль спроектирован на базе советской подлодки проекта 670 «Скат». Водоизмещение «Ариханта» составляет шесть тысяч тонн при длине 110 метров. Корабль оснащен шестью торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра и 12 шахтами для баллистических ракет K-15.

Индийский корабль, согласно проекту, способен развивать скорость до 24 узлов. Экипаж подлодки составляет 95 человек. В общей сложности в интересах ВМС Индии планируется построить пять кораблей типа «Арихант». В 2011 году в Вишакхапатнаме состоялась закладка второй подлодки проекта, получившей имя «Аридхаман».
http://lenta.ru/news/2014/12/16/arihant/

#960 19.12.2014 07:58:57

Роялист 3
Мичманъ
michman
HMS Royalist
Сообщений: 1943




Re: Попутные новости

Атомный крейсер «Адмирал Нахимов» вернут флоту в 2018 году


Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» вернется в состав ВМФ после модернизации в 2018 году и будет нести на борту высокоточное оружие, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу северодвинского «Северного машиностроительного предприятия» («Севмаша») Михаила Будниченко.

«Согласно госконтракту, срок сдачи корабля — 2018 год», — пояснил он.

Говоря о текущих работах на крейсере, Будниченко сообщил, что «уже подписан акт о передаче корабля "Севмашу" для проведения ремонта, ведутся подготовительные работы — устанавливаются леса, краны, выполняется очистка корпуса, завершается демонтаж оборудования, развернуты корпусные работы, включающие ремонт подводной части корабля».

Ранее в Минобороны сообщили, что в ходе ремонта и модернизации «Нахимова» на корабле будут полностью заменены системы жизнеобеспечения, проведена замена комплексов ракетного и артиллерийского вооружения, а также будут обновлены системы радиотехнического вооружения. В военном ведомстве подчеркнули, что в результате модернизации крейсер существенно усилит потенциал надводных сил Северного флота.

http://lenta.ru/news/2014/12/18/1144/

#961 19.12.2014 08:02:30

Роялист 3
Мичманъ
michman
HMS Royalist
Сообщений: 1943




Re: Попутные новости

Бразилия увеличит подводный флот

Командование ВМС Бразилии в долгосрочной перспективе намерено значительно увеличить подводный флот страны. Об этом, как сообщает Jane's, заявил командующий бразильскими ВМС адмирал Жулио Суарес де Моура Нету. По его словам, после реализации этих планов в составе бразильского флота будут числится 15 обычных подводных лодок и шесть атомных. Программа развития ВМС получила название PROSUB.

Ранее президент Бразилии Дилма Русеф заявила, что увеличение состава подводного флота страны позволит значительно укрепить национальную безопасность. В рамках плана PROSUB в Бразилии уже ведется строительство судостроительного предприятия. В этом проекте участвует французская компания DCNS. Предприятие сможет вести одновременную постройку двух подводных лодок.

Согласно плану, на территории страны будут по лицензии построены четыре дизель-электрические подводные лодки проекта «Скорпен». DCNS также проконсультирует бразильских специалистов при проектировании неатомных отсеков перспективной атомной подводной лодки. Как ожидается, первая подлодка проекта «Скорпен» будет построена в конце 2016 года, а в середине 2018-го поступит на вооружение ВМС Бразилии. Остальные три корабля будут готовы к 2022 году.

В свою очередь атомную подводную лодку проекта SN-BR планируется начать строить в 2017 году. Она будет полностью построена в 2023 году и войдет в состав флота в 2025 году. В общей сложности на программу PROSUB планируется потратить не менее 34 миллиардов реалов (около 12,5 миллиарда долларов). Как ожидается, формирование нового состава бразильского флота в формате «15 плюс 6» завершится к 2047 году.

В настоящее время на вооружении ВМС Бразилии стоят пять дизель-электрических подводных лодок типа «Тупи» проекта Type 209.

http://lenta.ru/news/2014/12/18/subs/

PS Однако...

#962 20.12.2014 02:05:20

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Попутные новости

Американские ВМС получили разрешение на использование лазерной пушки (ВИДЕО)

http://hitech.newsru.com/article/11dec2014/navilaser

#963 21.12.2014 14:53:45

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 45015




Re: Попутные новости

http://news.mail.ru/politics/20537438/   Дивизия надводных кораблей ЧФ получит новый фрегат в 2015 году

http://i68.fastpic.ru/thumb/2014/1221/47/60231a38bb3ee4b950b512adc66d0447.jpeg


СЕВАСТОПОЛЬ, 21 дек — РИА Новости. Дивизия надводных кораблей Черноморского флота (ЧФ) получит фрегат «Адмирал Григорович» летом 2015 года, сообщил в воскресенье командир 30-й дивизии капитан 1 ранга Олег Криворог.

© РИА Новости

Тридцатая дивизия надводных кораблей ЧФ, которая при министре обороны Анатолие Сердюкове была сокращена до одной бригады кораблей, была воссоздана и начала функционировать 1 декабря текущего года.

«Летом 2015 года на Черноморский флот ожидается поступление головного фрегата проекта 1135.6 “Адмирал Григорович”, — заявил Криворог.

Он также отметил, что все новые корабли 30-й дивизии будут укомплектованы исключительно моряками контрактной службы. По его словам, подготовка экипажей для них уже началась.


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#964 22.12.2014 21:03:58

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 10960




Re: Попутные новости

В течение последних нескольких недель в составе Черноморского флота ВМФ России воссоздан или создан заново ряд командных структур. Помимо Крымской ВМБ, ранее действовавшей в составе Черноморского флота с 1976 по 1996 год, это 30-я дивизия надводных кораблей, которая после пополнения новыми фрегатами в 2015-2016 годах должна стать главной ударной силой Черноморского флота, а также 126-я отдельная бригада береговой обороны в Перевальном (на основе 36-й бригады Военно-морских сил Украины, большая часть военнослужащих которой решила остаться на российской службе), и отдельная ракетная бригада береговых войск в Севастополе. Летом 2014 года в Крыму был сформирован 8-й артиллерийский полк береговых войск, оснащенный самоходными гаубицами «Мста-С», реактивными системами залпового огня «Торнадо-Г» и тяжелыми противотанковыми ракетными комплексами «Хризантема», общим числом более 60. В состав наземных сил Черноморского флота входят также 810-я отдельная бригада морской пехоты в Севастополе и 501-й отдельный батальон морской пехоты в Феодосии (создан летом 2014 года путем слияния 501-го и 1-го батальонов морской пехоты ВМС Украины), а также части ПВО, инженерные, химические и другие подразделения.

#965 23.12.2014 13:46:26

Роялист 3
Мичманъ
michman
HMS Royalist
Сообщений: 1943




Re: Попутные новости

Индия докупит у России 124 танка Т-90

http://icdn.lenta.ru/images/2014/12/23/ … e10380.jpg

Министерство обороны Индии решило приобрести у России дополнительную партию из 124 основных боевых танков Т-90, пишет индийская газета The Tribune. Эти машины будут поставлены стране в полностью готовом виде. Кроме того, планируется, что на территории Индии из машинокомплектов будут собраны 272 танка Т-90. Наконец, по лицензии индийские предприятия компании Ordnance Factory произведут еще 300 боевых машин такого типа.

Поводом для такого решения стал дефицит танков в составе сухопутных войск Индии, который в настоящее время оценивается в 38 процентов; согласно правилам, на вооружении страны должны стоять не менее 3717 единиц боевой техники. В настоящее время Индия располагает лицензией на производство 1409 танков Т-90, первые 300 из которых изначально планировалось произвести к 2010 году.

В рамках освоения лицензионного производства Т-90 Индия до конца 2013 года смогла выпустить только 167 машин. По данным The Tribune, одной из причин затянувшегося освоения лицензионного производства Т-90 стал затянувшийся перевод проектной документации, занявший около шести лет. Кроме того, российская сторона не предоставила вовремя проектную документацию по ряду критических систем, включая технологию производства основного орудия.

Наконец, предполагалось, что по мере освоения производства Т-90 Индия внесет несколько изменений в проект танка, чтобы привести его в соответствие с требованиями военных. Индийские военные долгое время не могли согласовать необходимые изменения.

Индия подписала первый контракт на поставку танков Т-90 в 2001 году. По этому контракту, «Уралвагонзавод» должен был поставить индийскому военному ведомству 124 готовых машины, а также машинокомплекты для сборки еще 186 танков. В 2004 году Россия и Индия подписали дополнительный контракт на лицензионное производство тысячи танков Т-90, а спустя еще три года заключили соглашение на поставку 124 готовых машин и машинокомплектов для сборки еще 223-х.

http://lenta.ru/news/2014/12/23/tanks/

#966 23.12.2014 20:17:08

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 45015




Re: Попутные новости

1

http://www.svpressa.ru/war21/article/108052/  Тайная миссия ракетного линкора № 3
Где и как будут модернизировать крейсер «Адмирал Лазарев»?
Читайте далее: http://www.svpressa.ru/war21/article/108052/


http://i64.fastpic.ru/thumb/2014/1223/98/305c61694b76c6e2aa4d3d0949a40898.jpeg

На Тихоокеанском флоте произошло многозначительное событие, никем, кажется, особенно не замеченное. Выведенный из боевого состава ВМФ России еще в 1999 году и с тех пор законсервированный тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Адмирал Лазарев» (до 1992 года - «Фрунзе») прошел доковый ремонт на 30-м судоремонтном заводе. Впервые за почти два десятилетия.
Почему об этом стоит поговорить? Дело в том, что долгие годы постсоветская судьба «Адмирала Лазарева» виделась весьма печальной. Второй из серии крейсеров проекта 1144.2 «Орлан», он был спущен на воду на Балтийском заводе в Ленинграде в 1980 году. В строй вступил в 1984-м. На следующий год прибыл на Тихоокеанский флот, совершив переход через Атлантику и Индийский океан. Однако заниматься своим прямым делом –противостоять угрозам со стороны американских авианосцев - «Адмиралу Лазареву» пришлось очень недолго для корабля такого класса и такой стоимости.
В 1999 году он был выведен из боевого состава ТОФа. Тогда же, казалось, кораблю подписали смертный приговор: денег на ремонт не было, поэтому в Москве решено было атомный крейсер готовить к утилизации. Для этого его поставили в отстой в бухту Абрек залива Стрелок в районе поселка Шкотово. Но даже в те российские политические сумерки в верхах нашлись люди, которые решили бороться за ТАРКР. Они победили наполовину. То есть, резать крейсер не стали, но в 2004-2005 годах в бухте Большой Камень с корабля выгрузили компоненты ядерного топлива. Потом разогнали остатки экипажа.
Читайте далее:http://www.svpressa.ru/war21/article/108052/


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#967 23.12.2014 21:51:06

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20172




Re: Попутные новости

На Дальнем Востоке корабль не модернизирует и неотремонтируют сейчас. Тащщить на Север....?! Через весь шарик стремно... Принимать решение на разделку стремно. А вдруг пригодиться... В общем классика жанра - чемондан без ручки.
А жаль - неплохо бы если бы его привели в порядок и ввели в строй.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#968 24.12.2014 05:11:49

Роялист 3
Мичманъ
michman
HMS Royalist
Сообщений: 1943




Re: Попутные новости

ВВС получат шесть модернизированных Ту-160 в 2015 году

http://icdn.lenta.ru/images/2014/12/23/ … 0106cd.jpg

Шесть модернизированных самолетов-ракетоносцев Ту-160 получит Дальняя авиация в 2015 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главкома ВВС Виктора Бондарева.

«Шесть ракетоносцев Ту-160, доведем до 43 число стратегических бомбардировщиков Ту-95МС», — ответил Бондарев на вопрос о числе модернизированных самолетов, которые поступят в Дальнюю авиацию в 2015 году.

Ту-160 с середины 2000-х годов начали проходить модернизацию до версии Ту-160М, совмещенную с капитальным ремонтом. В ходе этих мероприятий, помимо продления ресурса самолетов, полностью обновляется комплекс радиоэлектронного оборудования. Также самолеты получают возможность применения нового ударного вооружения, включая перспективные стратегические крылатые ракеты Х-101/Х-102.

Сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 появились на вооружении дальней авиации в 1987 году. Самолет взлетной массой до 275 тонн развивает максимальную скорость свыше 2000 километров в час и несет до 40 тонн боевой нагрузки: свободно падающие или корректируемые авиабомбы разных калибров (в том числе ядерные), стратегические крылатые ракеты Х-55 или аэробаллистические ракеты Х-15. Практическая дальность бомбардировщика с максимальной боевой нагрузкой превышает 10 тысяч километров, со сниженной — по разным данным достигает 14-16 тысяч километров.

С середины 2020 годов самолеты Ту-160, наряду с Ту-95МС, будут постепенно заменяться в составе дальней авиации на новый стратегический бомбардировщик, разрабатываемый сейчас по программе «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации» (ПАК ДА).

http://lenta.ru/news/2014/12/23/tu160/

#969 24.12.2014 14:07:41

Роялист 3
Мичманъ
michman
HMS Royalist
Сообщений: 1943




Re: Попутные новости

В Минобороны рассказали о росте активности авиации НАТО у границ России

Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил, что авиация НАТО в 2014 году удвоила число полетов у границ РФ. Об этом он сообщил на брифинге, посвященном итогам международного военного сотрудничества в этом году, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Под лозунгом российской угрозы осуществляется наращивание военного потенциала НАТО в Прибалтике, Польше, Болгарии и Румынии», — сказал Антонов. Он отметил, что в этом году тактическая авиация Североатлантического альянса совершила более трех тысяч самолето-вылетов вблизи российских границ, что более чем вдвое превышает прошлогодний показатель.

По словам замминистра, также выросла интенсивность разведывательных полетов над акваториями Баренцева и Балтийского морей — с 258 самолето-вылетов в прошлом году до 480 в этом.

«Особую озабоченность вызывает продолжающаяся подготовка экипажей самолетов неядерных стран-членов НАТО, способных применять ядерное оружие, вовлечение в этот процесс новых государств, например, Польши», — отметил Антонов.

Ранее главком ВВС Виктор Бондарев сообщил, что в 2014 году в 3,5 раза увеличена численность самолетов НАТО, вовлеченных в обеспечение задач Балтийского воздушного патруля (контроля воздушной обстановки над странами Прибалтики). Кроме того, увеличены группировки авиации в Румынии и Польше. Бондарев отмечал, что, если до марта 2014 года румынские и польские авиагруппы НАТО выполняли по два самолето-вылета в месяц, то с марта число самолето-вылетов выросло до 40-60 в месяц.

http://lenta.ru/news/2014/12/24/natoavia/

#970 24.12.2014 18:36:08

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 10960




Re: Попутные новости

"Я сторонник того, чтобы Черноморский флот в связи с обострением ситуации на Украине строился как региональный. Для него не нужны авианосцы и крейсера. Когда я был командующим, я не знал, куда девать наш крейсер "Москва" в угрожаемый период", - сказал В.П. Комоедов. Он подчеркнул, что России необходимо осуществлять безопасность страны в так называемых внутренних морях - Черном и Балтийском, имея в виду, прежде всего, безопасность регионального значения. "А для этого необходимы именно средние корабли типа проекта "Адмирал Григорович", - пояснил адмирал. Он напомнил, что на судостроительном заводе "Янтарь" строится серия из шести фрегатов проекта 1135.6. Головной корабль "Адмирал Григорович" недавно был спущен на воду в Калининграде. "Строительство завершится в 2016 году, и все они войдут в боевой состав Черноморского флота", - отметил В.П. Комоедов. Кроме этого, подчеркнул он, в текущем году ЧФ пополнится тремя новыми подводными лодками проекта 636.3 - "Новороссийск", "Ростов-на-Дону" и "Старый Оскол", которые строятся на "Адмиралтейских верфях. "Всего до 2016 года для Черноморского флота будет построено шесть неатомных подводных лодок. Это позволит в полной мере выполнять задачи в операцион

#971 24.12.2014 19:42:00

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Попутные новости

Юрген написал:

#901531
"Я сторонник того, чтобы Черноморский флот в связи с обострением ситуации на Украине строился как региональный. Для него не нужны авианосцы и крейсера. Когда я был командующим, я не знал, куда девать наш крейсер "Москва" в угрожаемый период", - сказал В.П. Комоедов.

А откуда взята цитата?

#972 25.12.2014 05:08:58

Роялист 3
Мичманъ
michman
HMS Royalist
Сообщений: 1943




Re: Попутные новости

Военные заявили о соответствии «ядерных поездов» договору СНВ-3

http://icdn.lenta.ru/images/2014/12/24/ … 565ffc.jpg

Разработка и принятие на вооружение боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) не противоречит требованиям Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), заявил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

«Наличие, создание БЖРК не противоречит обязательствам Российской Федерации по СНВ, а появление БЖРК, как я считаю, не потребует никакого пересмотра этого договора», — сказал замминистра на брифинге, посвященном итогам международного военного сотрудничества в этом году, передает корреспондент «Ленты.ру».

Мобильные стратегические ракетные комплексы не запрещены договором по СНВ, подчеркнул Антонов, добавив, что каждая из сторон договора имеет право самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических ядерных сил. Он напомнил, что для всех конфликтных случаев в режиме договора предусмотрена двусторонняя консультативная комиссия.

«Главное в этом договоре — чтобы мы вошли в ограничительные потолки, показатели по носителям и по развернутым на этих носителях боезарядам», — пояснил Антонов.

Ранее сообщалось, что в России создается БЖРК «Баргузин», замаскированный под обычный железнодорожный состав и вооруженный ракетами, близкими по конструкции к ракетам РС-24 «Ярс».

Новый БЖРК создается в качестве замены комплекса 15П961, стоявшего на вооружении с 1989 года до начала 2000-х годов. Всего по железным дорогам тогда курсировали 12 таких комплексов, несущих в общей сложности 36 межконтинентальных ракет РТ-23УТТХ «Молодец» с 10 боевыми ядерными блоками каждая.

http://lenta.ru/news/2014/12/24/bzhrk/

#973 25.12.2014 13:11:54

Роялист 3
Мичманъ
michman
HMS Royalist
Сообщений: 1943




Re: Попутные новости

Тяжелую МБР «Сармат» разместят в Сибири и Приуралье

Тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», разрабатываемая в России взамен устаревающей МБР Р-36М2 «Воевода» будет размещена в Красноярском крае и в Оренбургской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на главкома РВСН Сергея Каракаева.

«Исходя из наших планов, все уже определено. Эта тяжелая ракета будет развернута в Ужуре (Красноярский край) и поселке Домбаровский (Оренбургская область)», — сказал Каракаев.

В настоящее время в этих районах развернуты дивизии РВСН, оснащенные комплексом Р-36М2 «Воевода» производства Днепропетровского завода «Южмаш». В поселке Солнечный (Ужур-4) в Красноярском крае находится штаб 62-й ракетной краснознаменной дивизии. В городе Ясный (позиционный район Домбаровский) базируется 13-я краснознаменная Оренбургская ракетная дивизия.

Стартовые площадки этого соединения используются также для пуска ракет-носителей «Днепр». представляющих собой конверсионный вариант боевой ракеты Р-36М2, способный выводить на орбиту грузы до 3,7 тонн. В настоящее время на вооружении РВСН остается около 50 ракет Р-36М2, произведенных в 1987-1992 годах. Боевое оснащение ракеты состоит из 10 боевых блоков эквивалентной мощностью в 800 килотонн каждый и развитого комплекса средств прорыва ПРО.

Тяжелая МБР «Сармат» разрабатывается взамен «Воеводы» с 2000-х годов, головным разработчиком новой ракеты является КБ имени Макеева, специализирующееся на разработке ракет на жидкостных реактивных двигателях, прежде всего для ВМФ. Точные характеристики перспективной ракеты неизвестны, однако специалисты близкие к отрасли утверждают, что новые ракеты шахтного базирования будут отличаться рекордно коротким временем приведения в боевую готовность (менее минуты), что облегчит своевременную реакцию в случае внезапного ядерного удара. В отличие от Р-36М2, разработка и производство которой были локализованы на территории украинской ССР, новая ракета будет полностью производиться на территории России.

http://lenta.ru/news/2014/12/25/sarmatvoyvoda/

#974 25.12.2014 13:26:34

Роялист 3
Мичманъ
michman
HMS Royalist
Сообщений: 1943




Re: Попутные новости

В 2016 году на дежурство встанет новый ракетный комплекс РС-26

Стратегический ракетный комплекс РС-26 встанет на боевое дежурство в 2016 году, сообщил командующий РВСН Сергей Каракаев в интервью РИА Новости.

«Комплекс РС-26 продолжает испытания, в следующем году мы планируем их закончить и с 2016 года будем ставить на боевое дежурство», — заявил Каракаев.

Комплекс РС-26 в 2013-2014 годах стал причиной трений между Москвой и Вашингтоном. Американская пресса весной 2013 года опубликовала сообщения о том, что создание РС-26 нарушает режим Договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД), запрещающий разработку ракет наземного базирования с дальностями от 500 до 5500 километров. Летом 2014 года Госдепартамент США обвинил Россию в нарушении режима договора РСМД, приведя в качестве примера испытательный запуск баллистической ракеты с полигона Капустин Яр в Астраханской области. Эксперты тогда связали этот запуск с испытаниями РС-26.

Мобильный стратегический комплекс, обозначенный в рамках международного режима договора СНВ как РС-26 (его российское обозначение пока неизвестно), разрабатывался с конца 2000-х годов Московским институтом теплотехники. В 2011 году министр обороны Анатолий Сердюков назвал этот комплекс в прессе «Авангард», далее военные чаще упоминали другой шифр — «Рубеж». Первое испытание комплекса состоялось в сентябре 2011 года.

Точных сведений о техническом облике РС-26 в прессе не публиковалось. По ряду предположений, это может быть малогабаритная твердотопливная ракета мобильного базирования, наследующая разрабатывавшемуся в 1980-е годы ракетному комплексу «Курьер». По другим сведениям, РС-26 это ракета прорыва ПРО, оснащенная маневрирующими боевыми блоками, которая, наоборот, увеличена в сравнении с ракетами типа «Тополь-М» или «Ярс».

http://lenta.ru/news/2014/12/25/rubezh/

#975 26.12.2014 05:17:41

Роялист 3
Мичманъ
michman
HMS Royalist
Сообщений: 1943




Re: Попутные новости

Северодвинск до конца года покинут три ядерных ракетоносца

http://icdn.lenta.ru/images/2014/12/25/ … 66ff52.jpg

В ближайшие дни Северодвинск покинут сразу три стратегические атомные подлодки, сообщает ТАСС. Так, 26 декабря акваторию завода «Севмаш» покинут новейшие ракетоносцы К-550 «Александр Невский» и К-551 «Владимир Мономах», принятые ВМФ РФ в декабре 2014 года. 28 декабря в свою базу отправится отремонтированный ракетоносец «Екатеринбург».

Запланированный переход ракетоносцев «Александр Невский» и «Владимир Мономах» на Тихоокеанский флот, в камчатскую базу Вилючинск, из-за ледовой обстановки состоится летом 2015 года после освобождения ото льда трассы перехода. Ракетоносец К-84 «Екатеринбург» будет нести службу в Гаджиево, где он базировался ранее. 29 декабря 2011 года во время текущего ремонта в доке 82-го судоремонтного завода в Росляково на ракетоносце вследствие возгорания строительного мусора произошел пожар. В 2012-2014 годах ракетоносец прошел ремонт в Северодвинске, в ходе которого его техническая готовность была полностью восстановлена.

«Александр Невский» и «Владимир Мономах», вошедшие в состав ВМФ в декабре 2014 года, представляют собой второй и третий по счету ракетоносцы проекта 955, заложенные в 2004 и 2006 годах соответственно. Они оснащаются ракетным комплексом Д-30 с ракетами Р-30 «Булава». Головной ракетоносец этого проекта, К-535 «Юрий Долгорукий», передан ВМФ в январе 2013 года и несет службу на Северном флоте. В настоящее время строятся еще три субмарины проекта 955, а всего до конца 2020 года флот должен получить восемь ракетоносцев этого типа.

http://lenta.ru/news/2014/12/25/rpksn/

Страниц: 1 … 37 38 39 40 41 … 535


Board footer